Сострадание = хорошо или плохо?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#141 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 10:21

Девчонка Умничка, я так и думал что ты ответишь:) :wub: со мной соглашаться не надо... а вообще, постарайтесь задавать этот вопрос себе :smile: я о совести :smile:, как можно чаще задавать, и как можно чаще представлять себе ее, живо представлять :smile: и она, тебе непременно даст справедливый ответ :smile:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#142 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 10:23

Я это не совестью называю, Миноритарий. :-D
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#143 Ярогор » Вт, 9 декабря 2008, 10:26

Девчонка писал(а):Миноритарий, а вы что - священник?
Профессиональный ловец душ. Понять это не просто. С первого взгляда - милый человек...
Но зайдя, к примеру, сюда: http://evolkov.net/
можно посмотреть критерии деструктивного психологического влияния на человека. Немного освоившись с этой терминологией, можно чётко выявить в постах уважаемого Миноритарий элементы серъёзного воздействия.
Ещё раз повторяю - профи!!!
Поэтому - берегите уши!!!
Девчонка писал(а):Вынуждена вам сказать, что вы тоже - идеалист! :cry: :ugu:
Но слова, конечно, красивые...
Чувствуется? - что идеалист?

Увы, форумчане ФДК ещё попадутся на его "сладкие речи"... Увы, специфика ФДК.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#144 Ярогор » Вт, 9 декабря 2008, 10:28

Миноритарий писал(а):Опять взял ружье?
Не, мне лук Девчонка больше нравится :smile:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#145 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 10:32

Девчонка - а как не назови :wub: я тебя все равно любить буду :rose: :smile:

Профессиональный ловец душ. Понять это не просто. С первого взгляда - милый человек...
:-D :-D :-D "БРОСАЙ РУЖЬЕ ДУРЫНДА, ГОВОРИЛ Ж ТЕБЕ КУКАРЕКУ", Хочешь , в знак сострадания, и братской к тебе любви, вместе начнем принимать препараты от иллюзий :wub: :approve:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#146 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 10:33

Миноритарий, а вы что - священник? :unsure:
Да, призвал Господь недавно :rose: Только, я себе расширения прихода не ищу, я людей хочу любить :wub: Тянусь я к людям, как растения к солнышку :smile:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#147 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 10:35

Ярогор писал(а):Профессиональный ловец душ.


А цель какая?
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#148 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 10:36

Миноритарий писал(а):я людей хочу любить


А что вам мешает? :wink:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#149 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 10:39

А что вам мешает? :wink:
ой, то то, то это :-D Но мы стараемся. :-D
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#150 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 10:43

Миноритарий писал(а):ой, то то, то это Но мы стараемся.


Исправить людей, чтобы их можно было любить? :wink:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#151 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 10:47

Исправить людей, чтобы их можно было любить? :wink:
Любить учимся говорю:smile: А исправление дело каждого из нас и Бога :smile:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#152 immortelle » Вт, 9 декабря 2008, 11:14

Девчонка писал(а):А что вам мешает?
дык они паршивцы и мешают :))
Миноритарий
таки решились фотку поставить, святой отец, очень рады мы... бум теперь вопросы задавать, а то раньше были с таким именем (неужели ваше имя??) звероподобны, а теперь явно божественная природа проглядывает..я знаю, мужчину создал Бог, но глядя человечьими глазами..не каждого, ой не каждого.. :?
immortelle
Сообщения: 4410
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 21 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#153 dinoelk » Вт, 9 декабря 2008, 14:10

Девчонка писал(а):
Бога мы можем любить только через ближнего, иначе это только слова...(в-четв)
А как насчет "через себя"?
Вот живете вы в пустыне отшельником, где нет ближнего - и что - вы уже не познаете Бога?
Через себя, Девчонка, а через кого еще можно любить ближнего? А Бога, соответственно, через ближнего. :wub: :yes:
Если в пустыне, то для Бога. Мне то пустыня зачем? Мне пустыня не нужна, если для себя. :yes:
Девчонка писал(а):У нас с вами разные взгляды на альтруизм.
Я же и сказал от непонимания друг друга... :grin: Я к альтруизму отношусь отрицательно...
Девчонка писал(а):
Я не призывал развращать, я сказал, что Бог каждому даст разум в нужный момент постыпить правильно.
Это пассивная жизненная позиция - все пускать на самотек. Дать денег алкоголику - главное, я поступил якобы "правильно" - а там уж пусть Бог его вразумляет, я ни при чем. И никакой отвественности.
И не так я сказал... А имел ввиду Бог даст разум дающему, если дал из чего давать, т.е. дать помощь и какую или не дать, а только добрым словом помочь... :wub: :rose:
И никакого самотеку. А алкоголику можно предложить купить покушать... обычно отказываются и сильно обижаются.
Девчонка писал(а):А вы допускаете вариант, что вы такой же человек, как и ваши ближние, и достойны любви не меньше, чем ближнее..

Я допускаю и по силам помогаю, даже меньше того, что порой могу... Т.е. получаю больше, чем отдаю. А Бог усмотрит для меня еще больше успеха, если я буду помогать.
Девчонка писал(а):И если уж на то пошло, нет никого ближе к вам из людей, чем вы сами
За меня мое эго и так заботиться(отганяю постоянно :-D ), а вот о ближнем заботу не всегда проявляет, тут от Бога любовь посетить должна... :? :wub:
Ближе-то может и нет физически(сам в себе), но дороже меня мои дочери, жена... Хотя так не корректно сравнивать наверное.
Девчонка писал(а):И за свою собственную жизнь вы в первую очередь ответите перед Богом. А не за жизнь ближнего.
А ту Вы немного не о том говорите... Одно другому не должно мешать.(это как "все включено") :grin: НЕльзя зацикливаться на себе, как и нельза и забывать про себя... то же и про ближних. :yes:
Мы с Вами говорим об одном и том же, но на разных языках... :wub: :rose:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#154 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 14:23

dinoelk писал(а):Через себя, Девчонка, а через кого еще можно любить ближнего? А Бога, соответственно, через ближнего.

Обоснуйте.

Почему не можете любить Бога через себя?

dinoelk писал(а):Если в пустыне, то для Бога. Мне то пустыня зачем? Мне пустыня не нужна, если для себя.

Вы, наверное, не поняли вопрос. Вы говорите, что познать Бога можно только через ближнего. Так? Вы находитесь в пустыне, где нет людей. Как вы в таком случае познаете Бога? Через КОГО?

dinoelk писал(а):Мы с Вами говорим об одном и том же, но на разных языках...

Ничего подобного! :no:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#155 dinoelk » Вт, 9 декабря 2008, 15:29

Девчонка писал(а):
dinoelk писал(а):Через себя, Девчонка, а через кого еще можно любить ближнего? А Бога, соответственно, через ближнего.
Обоснуйте.
Почему не можете любить Бога через себя?
Я же сказал, что одно другого не исключает... Любя других, ты любиш и себя и Бога!
Любя только себя тоже можно любить и других и Бога, только сложнее выразить... Разве что как храм Духа Святого... типа в здоровом теле...
Если я себя люблю и уважаю, то я буду с любовью относиться и к окружающим меня... Нет противоречий в этом треугольнике Я-Бог-ближний, всех задействованы... Если кого-то ненавидишь, то любовь не работает.
:?
Девчонка писал(а):Вы говорите, что познать Бога можно только через ближнего. Так? Вы находитесь в пустыне, где нет людей. Как вы в таком случае познаете Бога? Через КОГО?
Не познать, а любить. :yes: Познавать, как раз, в пустыне можно лучше, чем где... Там ничто не отвлекает... Этой "пустыней", порой, может быть больничная или тюремная койка(если совсем не "думается" в нормальных условиях) Возмите Моисея - он пас сорок лет овец прежде чем идти и служить Богу. Ионе в брюхе кита пришлос три дня просидеть, чтобы "дошло".
Бога я познаю, лучше всего, через Его Слово, Писания... Есть варианты, для более полного познания, через природу, проявление любви родителей, ближних...
Девчонка писал(а):
dinoelk писал(а):Мы с Вами говорим об одном и том же, но на разных языках...
Ничего подобного! :no:
Т.е. ест надежда понять ? :? :rose: :wub:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#156 Девчонка » Вт, 9 декабря 2008, 15:43

dinoelk писал(а):Не познать, а любить.


Не будем вдаваться в дискуссию про "познать" и "любить" ... :grin:

dinoelk писал(а):Т.е. ест надежда понять ?

Было бы желание :ugu: :grin:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#157 dinoelk » Вт, 9 декабря 2008, 15:49

Девчонка писал(а):Не будем вдаваться в дискуссию про "познать" и "любить" ... :grin:
Не будем.
Девчонка писал(а):Было бы желание :ugu: :grin:
Я не вижу разногласий с Вами в этом вопросе... ну разве маленткие штришки непонимания. :rose:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#158 Миноритарий » Вт, 9 декабря 2008, 17:16

ну разве маленткие штришки непонимания. :rose:
Какие ж тут могут быть штрихи непонимания то ? :roll: Посмотрим вокруг - везде Любовь. На земле - Любовь, На небе - Любовь. Еше ли нам не любить когда повсюду мы слышим проповедь о любви от самой Воплощенной Любви! :grin: Нет братцы и сестры, пришло время любить! да и не уходило оно ни куда :rose:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#159 Орландо » Пн, 15 декабря 2008, 11:48

Миноритарий писал(а):Постараемся абстрагироваться рамок ДК, и всего земного и, представим на секунду что мы, достигли определенного, достаточно высокого уровня созерцания Воплощенной Любви, т.е Живого Бога Любви. Так, скажем, как бы видим Его перед собою, лицом к лицу. Видим перед собою этот непреодолимый любящий Свет, от Которого весь свет звезд, луны и солнца. Вообразим что мы видим перед собой ту Красоту, от которой вся красота растений, животных, ясного неба, природы вообще. Вообразим что мы чувствуем ту безграничную Любовь, Которой все было сотварено и ради которой все сотварено! Вообразим ту самую Любовь, Любовь, которая - о чудо! Воплотилась в человека, жила среди нас, говорила с нами, пострадала на кресте и воскресла! Что мы будем тогда чувствовать...? А теперь попробуем подумать друзья, если перед нашими глазами, нашими духовными очами всегда будет картина Истинной Любви, сможем ли мы ослушаться Ее? Посмеем ли и подумать о том, что бы нарушить покоя Ее? Ее безграничной святости, бездны благости, миролюбия, полноты? Если в нас живет этот Свет, то мы будем поступать голоса Его, лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его хотя бы на миг. И пусть Голос этот- будет нашей совестью. И всякий другой голос, будет простой и банальной отговоркой и не желанием становиться хоть чуточку лучще
Спасибо
...
Спасибо
только так и никак иначе.....
Орландо
Аватара
Сообщения: 1021
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 30 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

сострадние=хорошо или плохо

#160 sania20080312@mail.ru » Вс, 21 декабря 2008, 21:16

просто со-страдать надо правильно. нераспускать нюни, а помочь, чаще дельным советом. объяснить, что из чего происходит. я как-то объяснила диабетику причину его проблем (по СНЛ), лечили врачи, но увы...сахар как был 13, так и держался 3 месяца, а как понял причину, то сахар 5,5 и всё лечение. но ведь это работа над своим характером и мировоззрением.
sania20080312@mail.ru

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php