10 Заповедей

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Мечта-тель » Вт, 14 октября 2008, 12:15

Вот 10 Заповедей, которые дал Господь через Моисея народу израильскому:

Исход Гл. 20
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
"

Что есть суть этих Заповедей (1) и какова их цель (2)?

Если кому это интересно, то выскажите своё мнение на сей счёт.

Мне это интересно.
Потому и выказываю своё мнение.

1. Суть этих Заповедей – правильные отношения между людьми на уровне их душ.

2. Целью данных Заповедей есть выстраивание таких человеческих отношений, которые позволили бы человеческим отношениям стать божественными, то есть, такими, над которыми не надо ставить надсмотрщика и судью.

Ведь, если вспомнить, почему Моисею пришлось взбираться на гору Синай и просить Господа, чтобы дал Он народу израильскому свои наставления по правильному общежитию, то это описано в предыдущей главе Исхода, перед тем, как Моисей начал подниматься на гору (Израильтяне бежали из Египта… и через несколько дней Моисей решил зайти в гости к своему тестю Иосифу).

Исход Гл. 18

«12 И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом.
13 На другой день сел Моисей судить народ, и стоял народ пред Моисеем с утра до вечера.
14 И видел тесть Моисеев, всё, что он делает с народом, и сказал: что это такое делаешь ты с народом? для чего ты сидишь один, а весь народ стоит пред тобою с утра до вечера?
15 И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога;
16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.
17 Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
18 ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
19 итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его];
20 научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;
21 ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками;
22 пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою [бремя];
23 если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром.
24 И послушал Моисей слов тестя своего и сделал все, что он говорил;
25 и выбрал Моисей из всего Израиля способных людей и поставил их начальниками народа, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками.
26 и судили они народ во всякое время; о делах важных доносили Моисею, а все малые дела судили сами.»


То есть, когда израильтяне освободились от материального эгоизма (бегство из Египта), чтобы следовать заветам своих праотцев: Авраама, Ицхака и Якова, у них не было средств, чтобы с одной стороны, искать пути к Богу, следуя заветам праотцев, а, с другой, чтобы взаимоотношения между ними были в рамках «приличий», и они пользовались для этого исключительно категорией суда. И судил их человек - Моисей. Но поскольку одному Моисею это было не под силу, то пришлось ставить судей/надсмотрщиков даже над десятком человек.

Так далее продолжаться не могло.
Необходимо было, чтобы внутри каждого еврея стоял свой собственный судья, который бы ограничивал его действия согласно общим положениям.

Нужен был глас Господень.
И он прозвучал с вершины горы Синай. И услышал его Моисей, который и передал слова Господа народу своему.

И то, что эти 10 Заповедей являются законами отношений именно для людей очень выпукло показывает Заповедь:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель».


Обратите внимание:
«…что на небе ВВЕРХУ, и что на земле визу, и что в воде ниже земли».

То есть, не надо поклоняться даже тому, что «НА НЕБЕ ВВЕРХУ».

ЦЕЛЬ – человеческие отношения такие, когда общество, как единый организм, когда ты другого ощущаешь, как себя. И ты ведь не станешь рубить сам свою руку и недоедать, если в этом нет необходимости. Так не делай подобного и соседу твоему.

СРЕДСТВО – 10 Заповедей Моисеевых, когда они становятся твоей плотью…. А над своей плотью ты не будешь издеваться и судить её.
Мечта-тель

#2 Амир » Ср, 15 октября 2008, 21:25

Мечта-тель писал(а):ЦЕЛЬ – человеческие отношения такие, когда общество, как единый организм, когда ты другого ощущаешь, как себя. И ты ведь не станешь рубить сам свою руку и недоедать, если в этом нет необходимости. Так не делай подобного и соседу твоему.СРЕДСТВО – 10 Заповедей Моисеевых, когда они становятся твоей плотью…. А над своей плотью ты не будешь издеваться и судить её.
Лучше и не скажешь. а то придумывали тоже:

Мечта-тель писал(а):Не хочешь?...живи в боли и впроголодь......и продолжай лебезить перед Ним - авось Он и тебя заметит... и ... облабызает и прегреет ... ты, ведь, этого ждёшь?

это с другой ветки, помните? А вместо этого теперь:

Мечта-тель писал(а):1. Суть этих Заповедей – правильные отношения между людьми на уровне их душ.
2. Целью данных Заповедей есть выстраивание таких человеческих отношений, которые позволили бы человеческим отношениям стать божественными, то есть, такими, над которыми не надо ставить надсмотрщика и судью.
совсем другая модель отношений :)
Амир
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php