О ПОЛЬЗЕ МОНОТЕИЗМА

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#3 gedeon » Ср, 24 сентября 2008, 8:01

жизнь это движения. если цель одна, двигаешься к ней. если целей много, силы тратишь, заблуждаешься, что движешься, а на самом деле стоишь. картина лебедь, рак и щука. грех сотворения кумира трата сил без получения движения. заблуждение возникает из картинки мира не отражающий фактическую реальность. тогда только наказание может дать знать о не соответствии и разоблачить заблуждение.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 Jeca » Ср, 24 сентября 2008, 11:23

скво писал(а): Даже атеисты привыкли так считать.
Проблемы терминологии - просят же и святых, не только Бога.
gedeon писал(а): только наказание может дать
Хто?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#5 gedeon » Ср, 24 сентября 2008, 11:34

Jeca

Хто?
могу ответить, если развёрнуто спросите, что интересует. человек действует руководствуясь моделью мира в голове, вторичной реальностью, эта картинка вводит его в заблуждение, он тратит силы стремясь к ложным целям, в итоге стоит на месте, только неприятности могут дать ему знать, что его картинка мира не отражает фактическое положение вещей.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#7 dinoelk » Ср, 24 сентября 2008, 12:04

Jeca писал(а):Проблемы терминологии - просят же и святых, не только Бога.

Просят(особенно покойников)... это не означает, что Есть правильно.

по теме:
скво писал(а):Какая разница в одного или множество богов будет верить человек?

Двум господам одновременно услужить невозможно, а тем более трём...

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 24:
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 13:
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#8 gedeon » Ср, 24 сентября 2008, 13:07

katarin

хоть я и уверен, что это издёвка. скажу суть в словах древних: "всё хорошо в меру". а жизнь во вторичной реальности заставляет нас потреблять сверх меры, болезни появляются, как торможение тенденции рассеивания энергии в количественной экспенсии. :smile:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#9 Brittany » Ср, 24 сентября 2008, 13:18

скво
У меня нет ни одного знакомого, кто бы практиковал многобожие. Поэтому я вообще не пнимаю, что это такое...
А Вы сама - практикуете? Вероятно, да, иначе этой темы не возникло бы?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#10 Jeca » Ср, 24 сентября 2008, 16:07

gedeon писал(а): человек действует руководствуясь моделью мира в голове
Очевидно.
gedeon писал(а):только неприятности могут дать ему знать, что его картинка мира не отражает фактическое положение вещей.
Предположим, что «неприятности» с детства, генетические, постоянные, «всегда» - картинка мира не отражает фактическое положение веще, но ничего неправильного при этом человечек сделать «не успел».
dinoelk писал(а):это не означает, что Есть правильно.
Ага - неправильная терминология...
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 gedeon » Ср, 24 сентября 2008, 17:59

Jeca

Извини. не хочу расскрывать тему. это как Бог есть или его нет.
дети смотрет и учатся у родителей и окружения, как те себя ведут, так и они.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 gedeon » Ср, 24 сентября 2008, 19:46

мадам Грицацуева, не отвлекайте профессора от булочки и кефира!))) :( :feed:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#16 gedeon » Чт, 25 сентября 2008, 7:44

надо быть честными и прямо сказать о чём и идёт речь)))
я читал, что у католиков и православных есть определённые проблемы с многобожием.
Почему христианство дало столько течений и сект? Есть два варианта, либо Христос дал неверную информацию, либо его не поняли. Скорее, второе.
Творца нельзя изображать, нельзя приписывать человеческих качество, человек никогда не будет безгрешен.
Нельзя призрительно относится к деньгам, иначе в последующем будешь им поклоняться. Государство может терпеть мирок не от мира сего, но есть церковь активно вмешивается в экономику и политику, такую структуру государство постарается подмять.

а в осталном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#18 dinoelk » Чт, 25 сентября 2008, 12:28

скво писал(а):Под "аргументом" не имеется в виду утверждение "монотеизм лучше, поскольку так оно и есть".То есть , хотелось бы услышать трезвые аргументы в пользу монотеизма.
Куда уж трезвее и понятнее, как ответил я... Двум служить нерационально и нечестно, а потому непродуктивно.
неискренность и неполная отдача в служении, что вытекает из многобожия, вредит самому служению и прогрессу в проповеди...
Можно, наверное, провести анологию в сравнении отношений мужчины с одной любимой женой или несколькими формальными женами. В какой, из ситуаций, мужчина добъется большего духовного и др. роста?
Примерно это я имел ввиду - отвечая библнейским текстом о " невозможности служении двум господам". Т.е. само служение возможно, но это будет, как минимум, обманом...
Ведь и среди жен обязательно будут ущемленные и любимые...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php