О ПОЛЬЗЕ МОНОТЕИЗМА

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#21 Lana » Чт, 25 сентября 2008, 20:35

скво писал(а):Только ..
Это как возражение монотеизму? :hi-hi:
скво писал(а):Научное знание - всегда в развитии.
:yes: А так же
Вселенная расширяется.
Творец постоянно в отдаче, постоянно творит.
Где несоответствие науки и монотеизма в таком сочетании? :hi-hi:
скво писал(а):Но всё же, почему именно политики-монотеисты прикрывают свои истинные цели религиозными рассуждениями? Неужели в САМОМ ПРИНЦИПЕ единобожия скрыта такая возможность? И если это так, то где она, в чём?
Прежде чем рассуждать: о каком конкретно единобожии идёт речь? Какое конкретно единобожие маячило в уме, когда автор задавал вопрос?
У сатанистов, пардон, тоже в своём роде "единобожие", однако не видно что-то применения политиками-монотеистами таких верований для прикрытия своих истинных целей. Так что не думаю, что в самом принципе единобожия скрыта упомянутая возможность. Возможность обычно скрывается в содержании, в конкретной идеологии.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#22 Мечта-тель » Чт, 25 сентября 2008, 23:37

Lana писал(а):Какое конкретно единобожие маячило в уме, когда автор задавал вопрос?
Точно могу сказать - не такое, как у перековавшегося мага.... не встревай и не провацируй, ведьма!
Lana писал(а):У сатанистов, пардон, тоже в своём роде "единобожие", однако не видно что-то применения политиками-монотеистами таких верований для прикрытия своих истинных целей.
С этим не поспоришь - тебе, как сатанисту, это видней...
Мечта-тель

#24 Jeca » Пт, 26 сентября 2008, 10:15

скво писал(а):Так не каждому дано видение истинное . О том и разговор.
Так не каждому дано видение единства?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#25 dinoelk » Пт, 26 сентября 2008, 15:39

скво писал(а):Иначе выше написанная мной фраза "Во всех без исключения культах персонифицированно или имплицитно присутствует Всевышний." становится такой же бессмысленной (и обидной), как "Христиане поклоняются Трём Богам, Одной Богине и Множеству Героев." :wacko: По-моему я заморачиваюсь... :-D Таки что?

Точно немного заморачиваетесь :-D ...
1.Христиане трем Богам не поклоняются :grin: , триединому Богу
2."Богине" и "святым мощам" поклоняются не все христиане, потому не стоит обобщать :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#27 Lana » Сб, 27 сентября 2008, 5:59

Вот видение единства - это уже другое дело. :smile:
Потому что по "видению истинному" к единству очень трудно прийти. Для этого надо иметь видение не на словах, а на деле близкое к "истинному", то есть более-менее отражающему реальные законы мироздания.
скво писал(а):зачем же сразу возражение.мы вначале темы договорились о понимании чужой позиции.
Я потому и спрашиваю, скво. Потому что в контексте смысла ваши рассуждения о науке вкладываются в другие рассуждения очень хорошо. А вступление к ним прозвучало по форме как возражение.
Кроме того, если действительно копнуть историю поглубже и повнимательней, на свет появляются факты, которые вступают в противоречие с некоторыми вашими утверждениями о монотеизме. И в их свете не так уж противоположны становятся монотеизм и политеизм.
Научное знание - всегда в развитии.
Вселенная расширяется.
Творец постоянно в отдаче, постоянно творит.

Где несоответствие науки и монотеизма в таком сочетании?
скво писал(а): да нигде.Монотеизму своё.науке своё.
не пересекаются они-параллельны.
На мой взгляд в приведённом сочетании они не просто параллельны. Они вытекают друг из друга, как следствие и причина, объясняют, дополняют и поддерживают друг друга. И та мысль, что я привела, скорее довод в пользу монотеизма.
скво писал(а):Мы о понятии монотеизм говорим.
Уклон всё-таки явно идёт в историю христианства. Возможно, в силу существующих обстоятельств. :smile:
скво писал(а):В связи с этим приходится исследовать историю христианства и признать историческую,а не божественную фигуру Христа, как адепта секты ессеев.И все последовавшие события иначе как политической сменой власти не назовёшь.
Человек - для христиан Богочеловек - заложил основы веры. А как использовать веру каждый решает для себя самостоятельно. Кто-то увидит в этом возможность для служения Богу и самсовершенствования. А кто-то - удобную возможность использовать чью-то веру для достижения своих целей. Не будем забывать, что языческий Рим сначала очень даже неприязненно относился к первым христианам и даже целенаправленно уничтожал их. До тех пор, пока его правители не поняли, какие выгоды сулит им распространение веры, в основе которой лежит смирение. Это делало рабов более управляемыми и послушными. Это позволяло получать всё больше благ через укрепление и развитие цивилизации, которая потом уже, окрепнув и набрав мощь, начала насаждать удобную ей форму мировоззрения по всему доступному ей пространству. И на местах не обходилось без маленьких войн, которые поднимали иногда языческие племена против "монотеистических" пришельцев. Работа миссионера во все времена была рискованной и опасной.
Поэтому полагаю, что утверждение о том, что приверженцы язычества не вели религиозных войн, всё-таки не совсем корректно. Эти войны не были так заметны и масштабны, как войны цивилизованных "монотеистов" между собой, но они были. Они есть и сейчас, достаточно вспомнить недавние события в Китае.
Любые войны и конфликты, даже имеющие под собой религиозную подоплёнку, исходят опять-таки не столько из веры в те или иные постулаты, "истинность" и количество богов, а из выгоды, которую сулит выигрыш или участие в противостоянии. Выигрыш какой-то одной, чаще всего весьма ограниченной группе людей. Которые по сути не являются монотеистами - или же политеистами. Это те, кто служит себе, а вовсе не какому-то религиозному идолу, они служат Маммоне. Может быть, в какой-то мере исключением являлись первые крестовые походы, когда сильна была всё же идеологическая составляющая, а не практически-материальная.

Цивилизация расширяла свои пределы наиболее эффективным из имеющихся у неё орудий. Христианский монотеизм был более эффективен, посколько пропагандировал послушание - и расширение пошло с помощью христианского монотеизма. В этом смысле дельцу всё равно, что использовать - была бы прибыль. И механизм мне видится здесь как раз такой: именно те религии, в которых постулируется смирение, послушание и берутся сильными мира сего "на вооружение". Это выгодно. Это повышает работоспособность и управляемость общества. А такое постулирование есть и в политеистических религиях. Конфуцианство, самая распространённая религия в Китае, например.
скво писал(а):Если серьёзно...
А кто "придумал" монотеизм?
Серьёзно на такой вопрос ответить очень сложно. :smile:
Ну а кто придумывает понятия, раз уж мы о понятии монотеизма - философы и придумывают... на досуге.... у костерка под звёздами.... в неспешном раздумии о вечном.... особенно когда работой не слишком нагружены.... :roll:
Вот додумались - и понеслась раскручиваться катушка умов и наслоений сознания.
Если же иметь в виду монотеизм как отголосок в сознании фундаментального Закона Мироздания - это уже немножко другое, не понятие.... :smile:

Уж простите философствующего научного червя. У него на всё свой взгляд и на любую нестыковку найдётся уточнение :hi-hi: , хотя истиной его взгляды и уточнения не являются.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#28 Мечта-тель » Сб, 27 сентября 2008, 7:39

скво, не ввязывайся с ней в полемику - твои слова ей нужны только за одним - чтобы тебя забанить...
это разводилово она с психологом давно уже практикует...
Мечта-тель

#30 Мечта-тель » Сб, 27 сентября 2008, 8:10

скво писал(а):Это нравственный кодекс определённого мировоззрения, ничего общего с религией не имеющего.
:approve:

Дааа... на всякий случай:
имей в виду, что и "личная" корреспонденция тоже "под контролем" :-D
Мечта-тель

#32 Lana » Сб, 27 сентября 2008, 21:24

скво писал(а):Кстати, конфуцианство никогда не позиционировало себя как религия.Конфуцианство - это этико-политическое учение, которое укоренилось сначала в Китае, а потом медленно, но верно завоевало своим мировоззрением почти все уголки( ) планеты.Это нравственный кодекс определённого мировоззрения, ничего общего с религией не имеющего.
Да, конфуцианство можно назвать и "кодекс". В своё время я это учение изучала как разновидность религии. Но, как правильно было замечено,
научное знание - всегда в развитии.
И потому уточнять здесь можно до бесконечности.
Так что там с монотеизмом?
Lana писал(а):Если же иметь в виду монотеизм как отголосок в сознании фундаментального Закона Мироздания - это уже немножко другое, не понятие....

Мечта-тель, у меня даже мыслительный процесс в твоей голове под контролем. Ишь, чего наговорить тебе накомандовала. От того до сих пор и не забанен. :hi-hi:
Как лучший распространитель идей Администрации на форуме. :tongue:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#33 Мечта-тель » Сб, 27 сентября 2008, 21:47

Lana писал(а):Мечта-тель, у меня даже мыслительный процесс в твоей голове под контролем.
Рад!!!! :hi:
Продолжай... :rose:
Мечта-тель

#34 dinoelk » Вт, 30 сентября 2008, 18:39

Lana писал(а):, у меня даже мыслительный процесс в твоей голове под контролем.

И я хочу штоб про монотеизм во мне помечтала в правильную сторону!!! :wink:
А то вапросов сабралось :huh:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php