О Молитве. Лазарев vs Православие

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Литтл Ю. » Чт, 7 августа 2008, 3:18

Эта тема тоже будет подборкой, не претендующей на систематичность.
Случайно набрела на одну из тем о семинарах, где говорилось следущее:

Интересный момент о потребительском отношении к молитве. Была записка о том, что православного московского священника, у которого было много духовных чад, перевели в другой город. Ответ: На уровне души, тонких планов не имеет значения, где находится человек географически. Его состояние все равно спасает всех. А в том, что его перевели есть причина. Мы привыкаем, что за нас молятся, и это развращает. Не всегда можно молиться за человека. Одно дело, когда чел. умирает - тогда молитва это поддержка, спасение, аванс. Но если за чел. молятся просто так, это может ослабить энергию: зачем мне преодолевать грехи - за меня помолятся. У каждого чел. есть своя судьба, ответственность перед Богом, он сам отвечает за себя. Если ему помогают молитвой - это аванс, который он должен отдать. Иначе утрачивается личная ответственность, личное устремление. Все традиции соблюдаются, а душа начинает умирать. Расчет на то, что кто-то нас спасет является заблуждением.
viewtopic.php?t=12429&start=15
Тот момент, что кто-то просит Лазарева диагностировать священников, оставлю без комментариев. И так понятно, что Лазарев за старец...
Скажу сразу, что расчет на то, что нас спасет Христос, не является заблуждением, как бы это не доказывал Лазарев, называя Божию милость и любовь к человеку "халявой". Отдача авансов - это Лазаревский расчет процентщика и чисто его выдумка - потому что "не мерою дает Бог Духа".
«Молитесь друг за друга». (Иак. 5,16). - именно это заповедал нам апостол. Молиться за ближних мы обязаны. Во-первых - молитва - это разговор наш с Богом, и как Его дети, мы можем просить его о чем угодно. Не верите - откройте Евангелие. Во-вторых - молитва за другого - это труд ("молиться за мир - кровь проливать" - преп. Силуан Афонский), то есть она в любом случае благо для молящегося. Развратить такая молитва никого не может - ведь именно Бог решает, подавать ли просимое или нет. Это не мы действуем на человека своей молитвой, а Бог, слыша нас, изливает свою милость и ведет человека к исправлению.
Молиться могут не только святые, а все - сознавая, что исполянется она милостью Божией а не нашим внутренним уровнем любви и еще чем-то...
так что вас в очередной раз отвращают от духовной жизни, и делают это ловко и умело.

Вместо Лазарева предлагаю посмотреть , что пишет о молитве о.Иоанн Кронштадский
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=508

Не ленись усердно молиться о других, по прошению их и и сам собою и вместе с ними, - сам получишь милость от Бога - благодать Божию в сердце, услаждающую и укрепляющую тебя в вере и любви к Богу и ближнему. Это слова истины, они взяты из опыта. Мы обыкновенно не очень охотно, более по нужде или привычке, молимся за других, без полного участия сердца; надо принуждать себя молиться от всего сердца, с великою верою, с великим дерзновением, да получим великую и богатую милость от щедрого и великодаровитого Бога. Да просит же, сказано, верою, ничтоже сумняся: сумняйся бо уподобися волнению морскому, ветры возметаему и развеваему [Иак, 1, 6]. Господу, этому общему всех Отцу, приятно, когда мы охотно, с верою и любовью молимся друг за друга, ибо Он есть Любовь, готовая миловать всех за взаимную любовь. Святый Дух сказал: молитеся друг за друга, яко да исцелеете [Иак. 5, 16]. Видишь, как приятна Богу и действенна молитва друг за друга.
- Это из книги Н.Е. Пестова. http://chudo-v-honeh.info/content/view/198/86/1/2/

Что же касается молитвы об усопших (да, они сейчас в мире ином, а не реинкарнировались):

старец Силуан имел обильный дар слёз, пока молился за умерших. По совету одного подвижника он стал более заниматься «плачем о себе». Но тогда слёзы прекратились. Они вернулись вновь, когда он стал снова усердно молиться за умерших.

Вот как говорит о значении молитвы за усопших архиепископ Иоанн Шаховской: «Молитва за ушедших с этой земли очищает и сердце самого молящегося от всех ненужных осадков в отношении этих усопших». Молитва за живущих на земле может быть и корыстна, и своевольна. Молитва же за усопших такой не бывает, она всегда источает небесную, очищенную любовь, истинный воздух вечности».
(оттуда же)

Так что пожалуйста - молитесь за своих родных и близких, живых и усопших.

Продолжение следует, конечно же.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 20 лет 5 месяцев


#4 Литтл Ю. » Чт, 7 августа 2008, 16:11

А тот, который сел на шею и ноги свесил?

мы молимся Богу или кому? Бог знает сам, давать ли просимое тому, о ком мы молимся? Бог не знает ЛУЧШЕ, как ему помочь?
Получается - Богу не надо молиться - в страхе, что Он даст что-то не то? Он что - глуп?
Что вообще значит "сел на шею"? Это что-то такое глубоко умозрительное, придуманное Лазаревым.

и не хочет отдавать авансы? его это не развращает?

Убийственно просто - представлять себе Бога как процентщика, который "дает авансы"... Читайте притчу о блудном сыне, который ушел и растратил все наследство с блудницами. Отец потом сам вышел к нему на встречу и устроил пир по его возвращению. Он его развратил своей милостью?

Помощь Бога человека не развращает. Молитвы за человека тоже его не развращают.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 20 лет 5 месяцев

#5 Литтл Ю. » Чт, 7 августа 2008, 16:14

Заметила: что-то часто Лазарев употребляет слово "аванс" ...
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 20 лет 5 месяцев

#6 Литтл Ю. » Чт, 7 августа 2008, 16:20

Но если за чел. молятся просто так, это может ослабить энергию: зачем мне преодолевать грехи - за меня помолятся.

Еще раз перечитала. Писано человеком, ни на секунду не знакомым с христанством. А ту да же.
Не грешить надо чтобы исполнить волю Божию.
Молиться за другого человека можно, чтобы Бог ему помог (в т.ч. и в чем-то), в том числе вразумил и наставил на путь истинный.
Странные взаимозависимости выводит Николаич, странные.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 20 лет 5 месяцев

#9 Татьяна » Чт, 7 августа 2008, 22:56

Gulya
я к тому все написала, чтобы показать, что восприятие у нас у всех разное.
:approve:

Ох! Gulya! :wink: Как ты права! ... сильно разное... :-D

Я вот с утра мельком тему прочитала и весь день она крутилась на задворках моска... :wacko:

НУ НЕ ПОНИМАЮ я !!! Ващщее не ПОНИМАЮ!!!! КАК МОЖНО МОЛИТЬСЯ, КОМУ И ЗАЧЕМ!!!????

:cool: Молитва - имхо, самое большое потребительство, лень и захребетность у Мироздания... :cool:

В ином ракурсе не могу рассматривать любую молитву... :ninja:

(спорить и полемизировать не буду... просто проходила мимо...) :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 18 лет 5 месяцев

#13 Татьяна » Пт, 8 августа 2008, 0:03

Gulya, :smile: та здесь я...

.. полемизировать, гришь, давай... :wink: .. ну давай... трохи... :smile:

правильно тебя понимаю, что твое мировоззрение "Бог - это я"?

НЕТ, Гулечка! НЕ ПРАВИЛЬНО! :no:

Тут совершенно анархистская позиция по отношению к Миру, к Богу...к людям... к себе... :hi-hi:

Если серьезно, Гуля, то чтобы хоть чуть успокоить тебя и отвратить от мычания :-D то моя позиция примерно, такая: одной из самых главных и высших ценностей, которые имеются у человека, является свобода. Но свобода без знания того, что она есть дар Божий для человека, слишком опасна, т.к. она часто становится фатумом, невыносимым бременем человеческого бытия; она часто становятся источником абсурда (утверждений типа я -бог) :wink:
Свобода человека – та необходимая ценность его жизни, от которой зависят многие остальные человеческие ценности. Но еще более высокой и необходимой ценностью человека является Бог, т.к. без знания того, что есть Бог и без Веры в то, что Бог есть и что Он есть безграничная любовь к человеку, жизнь человека рано или поздно попадает под власть абсурда и теряет собственную ценностную значимость для человека. Без знания того, что высшей ценностью человеческой жизни является Бог, все имеющиеся у человека ценности рано или поздно теряют свое истинное значение.

Свобода есть единственная точка соприкосновения бытия человека и бытия Бога, точка взаимопроникновения бытия Бога в бытие человека и бытия человека в бытие Бога.
Если бы человек не был свободным, то он никогда не смог бы любить, творить, верить, надеяться, искать и находить истинные ценности своей жизни. Если бы человек был несвободным по своей сущности, то он никогда не был бы человеком и никогда не смог бы стать человеком; он в конце концов никогда не смог бы (и не сможет) оправдать ни смысла существования мира, ни смысла существования Бога, ни смысла своего собственного существования. Но с другой стороны, ценность свободы существует для человека постольку, поскольку существует Бог, который является истинной причиной всех человеческих ценностей.
Бог подарил человеку свободу для того, чтобы могла исполниться возможность утверждения как смысла существования самого Бога, так и смыслов существования мира и человека.
Долгом человека является правильное понимание этой ценной истины и осуществление ее в истории нашего Мироздания.
После изложения этого Манифеста, Гуля, скажи, кому нужно молиться и ЗАЧЕМ? :smile: :wink:

Гулечка, насколько СВОБОДЕН молящий человек????
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 18 лет 5 месяцев

#14 Татьяна » Пт, 8 августа 2008, 9:21

Dmitrig
В молитве, по мимо всего прочего, можно славить и благодарить Бога.
:smile:

Дим, для этого есть такое торжественное и славное слово - ГИМН! Можно петь гимны по разному поводу в зависимости от СОСТОЯНИЯ ДУШИ.... :angel: :grin:

Есть такие чудные песни, возьми тот же "Солнечный круг"... или от начала до конца под настроение пропой на подьеме "Я люблю тебя, жизнь!"... и сравни результат.... :smile: ... молитвой их назвать не каждый решится, но по сути - чем они не БЛАГОДАРЕНИЕ... :wink:

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 18 лет 5 месяцев

#15 Ярогор » Пт, 8 августа 2008, 10:44

Литтл Ю. писал(а):мы молимся Богу или кому?
Ну прям прапорщик в армии :-D :-D :-D
Наверно Литтл Ю. от кума Васи набралась, или просто в связи с чемоданным настроением, поручила Васе следить за своим ником...
Dmitrig писал(а):В молитве, по мимо всего прочего, можно славить и благодарить Бога.
Почему говорят:
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
Молитва в словах - это уже устоявшаяся форма общения с "Богом". Как любая форма (предмет), она требует понимания и знания того, как она работает. Это также, как микроскопом забивать гвозди. Да даже и микроскоп дай "дураку", он же ничего не поймет, даже увидя инфузорий-туфелек... Знающий (ведающий) человек применяя молитву (микроскоп), увидит проявления законов Мироустройства и поняв их, всегда сможет их использовать и увидеть проявления этих законов в самых разных формах. В том числе творить новые формы в соответствии с законами, которые он ведает.
Dmitrig, считай это новой заповедью: Да будут благословенны Со-Творцы!

ЗЫ Dmitrig-у. Это продолжение выполнения твоей просьбы :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 18 лет

#16 Орландо » Пт, 8 августа 2008, 11:20

Gulya писал(а):Для молящегося благо. А тот, который сел на шею и ноги свесил? и не хочет отдавать авансы? его это не развращает?
Смысл молитвы, видимо, заложен в Слове. Даже не произнося Слова в вслух - мы порождаем определенную энергетику и адресуем её Богу. Эта энергетика конечно может быть разной: если у тебя радость на душе - ты молишься в виде гимна, если что-то тебя огорчает - в виде просьбы. Думаю глупо бояться досадить Богу своими просьбами.
В Деяниях есть эпизод , как человек, который хотел изгонять бесов именем апостола Павла, услышал в свой адрес вопрос: Павел мне известен, а вы кто?
Бог всегда отделит зерна от плевел. А ответом на Вашу молитву может стать и не что-то конкретное, о чем Вы просили, а благодать от Бога, когда Вы поймете, что же на самом деле Вам нужно. Самому невозможно найти Любовь Бога, только Он может её дать или не дать, в ответ на Вашу молитву.
И если молиться за других, то именно Вам благо от этого не за то, что Вы такой хороший и думаете не только о себе. Вам благо в том, что одна из запоедей - возлюби ближенего! А просто ли человеку так уж возлюбить своего ближнего и выолнить заповедь? Да еще если у того и без наших молитв не жизнь , а праздник какой-то, да при его-то скверном эгоистическом характере? Или наоборот, и уважения-то никакого не достойны, на его взляд, эти ближние, и не оценят никогда, и еще больше впадут в самодовольство или опустятся. Вот я думаю, молитва и дает нам сили любить своих ближних, и нивидимым нам образом меняет и их жизнь, поворачивая к Богу. Нам открывается, что сказать и как сказать человеку (или промолчать), мы взаимодействуем с другими уже не на видимом уровне, а на каком-то другом, более глубоком, что ли. И все это потому,что действуем через Бога и для Бога, а не через себя и для себя.
Кто-то из старцев писал, что через молитву мы приобретаем такое знание о людях, которое находится за пределами естественного познания.
Паскаль, кажется , отметил, что человек беконечно превосходит человека. В ответ на молитву Вам может быть дано понять истинное свое призвание и назначеие в жизни. И силы для его осуществления.
Слово молитвы соединяе человека с Богом
Орландо
Аватара
Сообщения: 1021
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 30 апреля 2008
С нами: 17 лет 2 месяца

#19 Татьяна » Пт, 8 августа 2008, 11:42

Gulya :-D Слава Богу! Проснулась! :grin: ..и не сваливай на обои...один вон тоже как-то ...делал-делал ремонт, клеил-клеил обои - а вишь теперь какой развал и метания в душе - ХОДЮТЬ ТАМ ВСЯКИЕ БЕЗ СПРОСУ! :hi-hi: Ты гляди, Гуль, не переборщи с ремонтом! :hi-hi:

но чем молитва так насолила? есть что-то претящее?

Гуль, не насолила! :smile: Просто тупо вижу в этом слове МОЛЬБУ...ПРОСЬБУ...а на зачем?...с протянутой рукой или вмешиваться не В СВОЕ ДЕЛО!...а В ПРОМЫСЕЛ....

.. вот от восторга и благодарности лысиной по паркету постучать и УРА!!!! поорать - эт запросто...

..только и всего...ничего к молитве личного... :-D
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 18 лет 5 месяцев

#20 Татьяна » Пт, 8 августа 2008, 11:49

Гуль, а я тебе наврала....вот такое сейчас желание возникло ПОМОЛИТЬ БОЖЕНЬКУ о том, чтобы этот кошмар в Цхинвали прекратился!

ГОСПОДИ!!!!! ВРАЗУМИ ИДИОТОВ!!!! :cry: :cry: :cry: ГОСПОДИ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! НАПРАВЬ ИХ!!!!


...ВСЕ, ГУЛЬ, проехали тему! ХОЧЕШЬ - МОЛИСЬ...НЕТ ПОТРЕБНОСТИ - и не нужно ....

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 18 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 174 гостей

cron