Хула на Духа Святого

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#61 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 13:41

На непосвящённый взгляд вы даже вроде и говорите одно, но разными словами.

Нет, извините, местами мы не сходимся.
Я например не согласна, что грех - это этап развития. Этап развития - преодоленный грех, покаяние. Но это вовсе не значит, что грех обязателен. Как например, убйиство нельзя назвать просто этапом развития, педофилию, гомосексуализм и пр.

И дело далеко не в поиске определения Святого Духа - оно уже давно есть, и дано не нами, а святыми, с котиорыми конкурировать глупо. Святой Дух - Утешитель, Жизни Податель.

Центральный момент темы в том, что Лазарев не имел права его хулить, называя линией вниз и смертью.
Матф.12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

каялся ли Лазарев где-то в написанном во второй книге? не уверена.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#62 Ьoьoрaмa » Сб, 9 августа 2008, 13:43

даВим писал(а):1) Естественные законы развития, причинно-следственные связи, око за око, прошлое — Бог Отец. 2) Сверхъестественные законы развития души, устремления, любовь и то, что к ней направляет, будущее — Бог Сын. 3) Законы развития вселенной, замысел Творения, предназначение, Воля Божия — ДУХ СВЯТОЙ.

даВим, ты такой милый :rose:

Сатана, или дьявол, стремится отвлечь умы людей от Творца. Он использует все средства: манипулирует сознанием, представляет Бога, как энергетическую силу, а не как бесконечно любящее Существо.
viewtopic.php?f=7&t=10239&start=0
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: Враг №1

#63 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 15:21

Вообще, антропоморфное, анимистическое представление о Божественной природе- гораздо понятнее, доходчивее для обычного человека. Поэтому, оно с древности в ходу у человечества. Боги наделяются в мифологии человеческими качествами, человек иногда- божественными.
Проецируя на себя даже Всевышнего Бога, его качества и характеристики, человеку проще "понять" его, разобраться хоть немного в его законах и логике. Поэтому, допустим, бесов гораздо проще представить как злобных хищных невидимых существ, тварей, чем как энергетические программы уничтожения. Представляя Бога, допустим, жестоким "ветхозаветным богом Яхве", (или, например, кармобогом - как СНЛ в интерпритации Кураева :smile: ), человек просто переносит на него собственные качества- ревность, мстительность, жестокость, гнев и т п. Тогда становится легче управлять от имени Бога- такой бог ближе, понятнее, и ему нужны от людей конкретные вещи. Вот так, потихонечку, посредник между Богом и людьми- в виде верховного жреца, папы, и т п священнослужителя, принимает на роль себя Бога. Принимает на себя полагающиеся ему направляющие властные функции, и соответствующее поклонение. А сам Бог- потихоньку уходит (как благодать) из этих административно-властных структур.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#64 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 15:53

жестоким "ветхозаветным богом Яхве"

имхо, не очень он жестокий...

Ис1:11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#65 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 15:54

Вот так, потихонечку, посредник между Богом и людьми в виде верховного жреца, папы, и т п священнослужителя, принимает на роль себя Бога.

Есть еще та роль, которую Бог дал человеку.
Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#66 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 16:29

Литтл Ю. писал(а):имхо, не очень он жестокий...
Жестоки те, кто проводят от имени Бога бесчеловечную политику- геноциды, уничтожение массы людей, прикрываясь тем, что "бог нам обещал господство". Прикрываясь именем бога, Буш разутюжил огнем Афганистан - чтобы подобраться к границам СНГ, развернуть и взять под контроль производство наркотиков, которые потом поставляются в наши же страны. В рамках этой доктрины уничтожен, засыпан обедненным ураном Ирак, с его древней культурой и цивилизацией. А духовные корни этого- в ВЗ: со времен Пурима, любовь таких "поклонников бога" очень избирательна.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#67 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 16:36

Литтл Ю. писал(а):Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Вот это я понимаю и принимаю :smile: .
Хотелось бы узнать у более подкованного в Христианстве человека:
С какого примерно времени, (и, если возможно, кем именно :? ) произведена
вот эта мировоззренческая подмена:
" Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь более игу рабства"
вот на это:
-креститься раб божий,
-венчается раб божий.....
и так до
-умирает раб божий.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#69 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 17:24

Человеков писал(а):
Литтл Ю. писал(а):Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Вот это я понимаю и принимаю :smile: .
Хотелось бы узнать у более подкованного в Христианстве человека:
С какого примерно времени, (и, если возможно, кем именно :? ) произведена вот эта мировоззренческая подмена:
" Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь более игу рабства"
вот на это:
-креститься раб божий,
-венчается раб божий.....
и так до
-умирает раб божий.

в основном Разделе была тема "Раб Божий": я там процитировала -десятки раз апостолы называли себя рабами Божиими.

От какого рабства избавил нас Христос? От рабства ВЗ закону(!), от рабства греху, и от рабства тому, кто поработил нас грехом.

насчет "власти вязать и решать" - это ж апостолам было адресовано, как и право отпускать грехи людям, данное ХРИСТОМ. Так что может вы зря обрадовались:))
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#70 Ьoьoрaмa » Сб, 9 августа 2008, 17:25

Человеков писал(а):Вообще, антропоморфное, анимистическое представление о Божественной природе- гораздо понятнее

.. с параллельной потерей существенного фактора - законы, логики и программы уничтожения не обладают волей. Вот движок этого форума - не обладает волей, правда?

Пропихивание принципа детерминированности как основного закона мироздания само по себе - богохульство.
"Мы все обречены придти к Богу"
Я уже писал, в такой Вселенной роль Богу отводится незавидная - сидеть, ждать конца фильма, который смотрел 100 раз.
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: Враг №1

#71 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 17:41

ой, тему про "Раб Божий" Кадетовскую не найду.

Любопытная вещь - какую бы тему Литтл не открыла, в конечном итоге кто-нить обязательно скатится к теме божьего рабства.

Это банальная гордыня - жил себе был, а тут надо Божьей воле покоряться.

С какого примерно времени, (и, если возможно, кем именно :? ) произведена вот эта мировоззренческая подмена:

Никакой подмены не было. От чего мы свободны, и какую свободу дал нам Христос, я уже написала выше, и если вашу цитату не выдергивать из главы - именно там говорится о свободе от иудейского закона.
О рабах Божиих полно упоминаний в НЗ:

1Пет.2:15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, --
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(так что свобода и рабство Богу вещи очень сочетаемые)
Еф.6:6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,

Апостолы:
Иак.1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, -- радоваться.
2Пет.1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
Иуд.1:1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
Рим.1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2Кор.4:5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы -- рабы ваши для Иисуса,
Фил.1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
Кол.4:12 Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу.

и т.п., и т.п.

О какой подмене вы вообще говорите?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#72 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 17:49

спасибо и на этом.
интересен еще такой маленький момент-
слово "РАБ" всегда находится впереди слова Христов, и впереди слова Божий :?
значит, для кого то ощущение собственного рабства у христианина, было важнее его подчиненности воле Бога и Христа???
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#73 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 18:01

Ьoьoрaмa писал(а):с параллельной потерей существенного фактора - законы, логики и программы уничтожения не обладают волей. Вот движок этого форума - не обладает волей, правда?
Я не разделяю понятие о полном безволии всех и вся- более того, считаю, что собственной волей обладает даже микроб. Но возможности ее проявления у него ограничены. Чем масштабней существо- тем больше возможности его ВОЛИ. Ведь , в русском языке понятие "воля", обозначает одновременно высшую степень свободы, и высшую степень силы. Тот, кто хочет забрать у тебя всю твою волю- имеет целью сделать тебя своим абсолютным рабом.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#74 Человеков » Сб, 9 августа 2008, 18:14

Литтл Ю. писал(а):насчет "власти вязать и решать" - это ж апостолам было адресовано, как и право отпускать грехи людям, данное ХРИСТОМ. Так что может вы зря обрадовались:))
Эх :angel: .


Я узнал старика- по слезам на щеках его дряблых:
Это Петр святой- он апостол, а я- остолоп,
Вот и кущи, сады, в коих прорва мороженных яблок.
Жаль- сады сторожат, и стреляют без промаха в лоб....


Спойлер
Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
убиенных щадят, отпевают и балуют раем, -
не скажу про живых, а покойников мы бережем.


В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
и ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.


Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
и огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.


Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,
да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.
Седовласый старик слишком долго возился с засовом -
и кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.


И измученный люд не издал ни единого стона,
лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.
Здесь малина, братва,- нас встречают малиновым звоном!
Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.


Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?
Мне - чтоб были друзья, да жена - чтобы пала на гроб.
Ну, а я уж для них наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.


Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:
это Петр Святой - он апостол, а я - остолоп.
Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженых яблок.
Но сады сторожат - и убит я без промаха в лоб.


И погнал я коней прочь от мест этих гиблых и зяблых,-
кони просят овсу, но и я закусил удила.
Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
я тебе привезу: ты меня и из рая ждала!
РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ"
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ 1977
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#75 Jeca » Сб, 9 августа 2008, 18:58

Достали ваши средневековые мыльные оперы 100 раз.
Давайте фантастику посмотрим что ли? Про рабство как раз:


С тех пор, как Плеядеане избрали жить с вами в вашей области на протяжении последних 26,000 лет, имеются вещи, которые теперь необходимо увидеть и очистить. Они хотели бы, чтобы теперь вы знали - однажды в отношении вас они сделали большую ошибку. Эта ошибка стала причиной того, что вы обвинили их и за другие травмы и злоупотребления в вашем мире, которых они на самом деле не вызывали. Плеядеане знают, что их программа не может быть выполнена без признания их собственных ошибок, точно так же как не может быть выполнена и ваша. Они вмешались в вашу свободную волю, когда вы проходили через Фотонный Пояс в Эру Льва, начиная с 13,000 лет назад. Когда ваша солнечная система проходит в Фотонном Поясе во время Льва, то запускаются перемены великой Земли, потому что во время этой эры должны быть установлены индивидуальность эго и вера в царские права. Эра Льва была "Эрой Царства", и существа со многих звезд и галактик пришли на Землю. Гея всегда становится чрезвычайно экспрессивной во время разыгрывания этой драмы. Вам позволено пока что только ходить по ее поверхности. Во время последнего цикла данный процесс вызвал сдвиг ваших полюсов, запустив последний Ледниковый Период. Когда разразился удар, Плеядеане не поняли что вы находились в процессе уравновешивания, поскольку сами они не испытывают такого процесса.

Мы могли чувствовать вашу боль и смерть, потому что мы были с вами, и мы соскользнули с сострадания и впали в жалость. Мы были настолько глубоко с вами вовлечены, что пытались вас спасать, направляя ваши группы в более безопасные области и поднимая некоторых из вас с планеты во время наиболее интенсивных сдвигов. В вашем смятении, вы подумали, что мы должно быть боги, и вы впервые отождествили себя с жертвами. Вы сместились из "теперь" именно тогда, когда были готовы провозгласить свой собственный опыт и ощутить экстаз Геи, перекидывающей свои полюса. Вы просили о спасении, и мы настолько остро чувствовали вашу боль, что стали вашими богами и спасли вас. Именно тогда, когда вы были готовы трансцендировать страх, мы остановили ваш процесс. Мы никогда не сделаем этого снова.

Это вмешательство в вашу реальность стало причиной того, что вы стали думать, будто над вашим миром - боги, и в вашем мире произошел раскол размерностей
.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#76 Ьoьoрaмa » Сб, 9 августа 2008, 19:07

О иркутский мальчик, только всю Барбару Хэнд сюда не пости, ладно?
А что, так и будет - иркутский мальчик будет попадать то в одну, то другую секту, и будет таскать сюда их методические пособия, а мы - тщательно их изучать?
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: Враг №1

#77 Jeca » Сб, 9 августа 2008, 19:27

Никак рамамен критическое мышление эмулирует – о чудо из чудесссс…
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#78 Литтл Ю. » Сб, 9 августа 2008, 20:32

Человеков писал(а):спасибо и на этом.
интересен еще такой маленький момент-
слово "РАБ" всегда находится впереди слова Христов, и впереди слова Божий :?
значит, для кого то ощущение собственного рабства у христианина, было важнее его подчиненности воле Бога и Христа???

Это не ощущение рабства. Это ощущение того, что ты принадлежишь и служишь Богу, душой и телом, выражение полнейшей ему преданности. Я понимаю, это трудно понять, т.к. затрагивает собственную значимость.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#79 Jeca » Сб, 9 августа 2008, 20:46

Литтл Ю. писал(а):ему
О прекраснейшая из ослеплённых игнором - опишите же "его", опишите...
Литтл Ю. писал(а):ощущение того, что ты принадлежишь и служишь
Кем (чем) заданы "формы" принадлежности, служения?
Суть: "мысль творит реальность". Мысль религии – "мы никто, мы ничто не могем".
Литтл Ю. писал(а):т.к. затрагивает собственную значимость.
Это Ваше самое больное. К сочувствию - религия эту постыдную часть нисколько не изгладила. Зато форум….
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#80 Feuer » Пн, 11 августа 2008, 0:24

Литтл Ю. писал(а):Меня много раз убеждали на форумах ФДК, что информация из второй книги насчет "Зацепки за Духа Святого" давно устарела, ведь Лазарев С.Н. "что-то пересматривает в процессе исследования" и т.п.
И ведь нет же. Только что читала личный форум Кнопки, где она ссылается на майскйи семинар СНЛ в Израиле, где он говорил о "зацепке за святость".
Начну с того, что святость - не есть некое противоестественное состояние человека. Противоестественное состояние то, в котором человек пребывает сейчас - состояние повреждения грехом. Напротив, именно к святости мы и призваны. Что такое богосыновство, о котором здесь так много говорят? "Человек делается сыном Божиим только когда становится святым." (Святитель Григорий Нисский ) "Будьте святы, потому что и Я Свят" - это повеление Господне. Именно во святых наиболее полно явлено присутствие Божие: "дивен Бог во святых своих".
Святости мы достигаем не только отказом от греха (это действия со стороны человека), но еще и очищением со стороны Духа Святого (действие Божие). Именно Святой Дух - одно из Лиц Пресвятой Троицы, равный по чести иным Лицам - и есть источник нашего освящения. И не только:

"Дух Святый, как говорится в Синаксаре, называется Утешителем, потому что может ободрить и успокоить нас; "вместо Христа" мы приняли Его и чрез Христа Его имеем; Он ходатайствует о нас пред Богом воздыханиями неизреченными, как человеколюбец, предстательствующий о нас точно так же, как и Христос, ибо и Сей есть Утешитель. Посему-то Дух Святый называется иным Утешителем; ибо апостол говорит: имеем Утешителя Иисуса к Богу. Иным же назван по единству существа; ибо в одном смысле "иной и иной" мы понимаем о тождественных и соестественных, а слова: "иное и иное," — о различных естествах. Сей Святый Дух есть едино со Отцем и Сыном во всем; посему Он и совершает с Ними все, и самое будущее воскресение, и все, что хочет, творит, освящает, разделяет, обновляет, посылает, умудряет, помазует пророков, короче говоря: совершает все, будучи самовластным, всесильным, благим, праведным, владычествующим. Чрез Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, так как Он — источник освя щения и всякой жизни. Вообще Он имеет все, что имеют Отец и Сын, "кроме нерождения и рождения," исходя от единого Отца.
Когда излиялся Дух Святый на всякую плоть, тогда мир исполнился всяческими дарованиями, и чрез Него все народы руководимы были к Боговедению, и всякая болезнь, и всякая немощь изгнаны." (Из Триоди Цветной, http://paskha.gatchina3000.ru/triodion-42.htm )

Если Святой Дух есть Бог, освящающее и животворящее начало, который "везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю" - значит, по здравой логике, к Нему и следует прилепиться, и возлюбить его всей душою и всем разумением."Пс.50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня." - взывает ветхозаветный псалмопевец. Втор.6:13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись,] - говорит Второзаконие.

Тем не менее, господин Лазарев предостерегает читателя от "зацепления за Духа Святого", то есть за Самого Бога. Результаты зацепленности приведены ниже:
Но Дух Святой это часть Бога-Отца, его тоже нельзя делать кумиром. Человек, зацепленный за Дух Святой, начинает от него отрекаться, становится низменным, и это, как ни странно, очищает его, потому что кумирство Святого Духа рождает колоссальную агрессию и увечит души сильнее, чем кумирство земного
О плодах Духа говорит Писание:
Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера
Еф.5:9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

В христианстве Святой Дух - "жизни податель". Лазарев пишет:
Дух Святой прямая линия вниз. Но прямая линия, куда б она ни была направлена, это смерть
(ДК-2)

судя по данным семинара - позиция СНЛа по этому вопросу не изменилась.
Выводы делайте сами, но мне хотелось бы послушать мнения - это что - неприкрытое богоборчество или простая человеческая безграмотность "великого диагноста"?
Вы не понимаете и не пытаетесь понять Лазарева. Дух Святый, он в человеке присутствует как разум, сознание. Без сознания, человек - даун. Не вдохнул ребенок, вместе с тем первым глотком кислорода, Духа Святого ( лишил его Отец, по причине Ему ведомой). Но когда у человека, начинается "горе от ума", тогда и Лазарев предупреждает: не навредите себе, не старайтесь постичь религию умом (Духом Святым), религию можно постичь, только сердцем и любовью. Той любовью, которую имеет Бог к нам и которой наделил нас, людей, создав нас по Своему образу и подобию. Вы много приводите цитат, но от действительности, очень далеки. В народе, есть такое выражение: можно молиться, лоб расшибить, но так и не помолиться. Вы не понимаете, ни пространство Бога, ни свое место в этом Мире. Вы не можете из частиц сложить целое, потому и не можете постичь то, о чем говорит Лазарев. Духом Святым мы при рождении награждаемся Богом, и при смерти, Его испускаем. Лазарев, только дает диагностику, а разбираться в том, из чего состоит Бог, это прерогатива мирян. Потому, и некоторые богословы, поспешили Лазарева в изгои определить, а то, что некоторым, "умыться", до Лазарева, и не подумали. Бог судья. Прежде, чем обвинять, не лишнее горизонты приоткрыть. Учиться, учиться и учиться.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php