Разбор видео, спасибо Вове 007

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 15:37

http://vova0007.livejournal.com/3306.html

Отрывочек о грехе.
И почему меня ничего не удивляет? С самого начала слышим: "для того чтобы не болеть, не умирать, не испытывать несчастья и распад судьбы - надо научиться любить"
То есть - Господа надо любить не "яко Благ", а "что бы небыло войны". И вообще - не сказано, что надо любить именно Его. Как утверждает Сергей Николаевич, важен просто некоторый эмоциональный фон, и все будет в порядке.
Цели и средства здесь описаны вполне в духе ДК, и ничего не изменилось ни за последние многие годы, ни за годичный период моего отсутсвия на форуме.
Чтобы не страдать, не иметь неприятностей, да еще и не умирать (хочу видеть бессмертного лазаревца - почти также как хотела видеть саблезубого кролика) - надо научиться любить.
Напомню, что для христианина считалось всегда честью пострадать за имя Господне, дело Господне и ради обретения Царствия Несбесного.
Фил.1:29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него.
Именно в христианстве появилось понятие мученичества за веру, и именно Христос сказал, что " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."(Иоан.15:13)

Можно конечно, возразить, что лазаревцы не являются христианами, поэтому им цитаты не говорят ничего. но зачем тогда выдернули исключительно христианское "Бог есть любовь" и вертят им направо и налево? Тогда уж признайте, что ЛЮБВИ Лазарев и Христос учат разной.

Далее - здесь мелькала тема насчет "мы не рабы - рабы не мы", но сам подход "полюблю, чтобы" не является ли рабским? Вообще, лично вам было бы приятно, если бы вас любили ради беспроблемного существования? Ну чтож, возможно Господь приемлет и такое.

Дальше смотреть? Я уже даже боюсь нажимать ПУСК:)))
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 15:50

Собственно о самом грехе. Ну тут как бы похоже, старался молодец (это чтобы не говорили, что я СНЛа беспрестанно хаю). Но это только на первый взгляд. Да, православные святые занимались именно "зрением своего греха" - вопреки тому, что говорит Лазарев. Но это не значит, что они занимались услаждением грешными помыслами - именно это можно было бы справедливо назвать концентрацией на грехе..
Вобщем, опять все напутал, а так старался, да...
Что такое зрение своего греха и с какой целью это было нужно? Цели здесь две:
1)Для того, чтобы не возгордиться ни на секунду (помните притчу - "все жители этого города пойдут в рай, а я нет"). Это никакая ни программа самоуничтожения, а тот самый антипод фарисейскому "Благодарю тебя, Боже, что я не такой как этот мытарь".
и
2)для того, чтобы "держать руку на пульсе" - ведь пока человеческая грешность (т.е. поврежденность души человека) не искоренена полностью, грех незаметно может овладеть душой снова. И тогда-то и слышатся фразы - "а меня совесть ни в чем не укоряет". Чтобы бороться с врагом - надо знать его и видеть его лицом к лицу. Насчет себя и о своей человеческой сути нельзя ни секунды питать иллюзий (всяк человек - ложь). Это и есть путь к терзвению.
Кстати, у Лазарева нету понятия о грешности/поврежденности естества человека в онтологическом, бытийственном смысле.
У него все просто - любые проблемы можно списать на прошлые воплощения, а уровень бытийственный он не видит и не анализирует.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 16:24

Снова обыгрывается мысль, что "грех - это нехватка любви". Вот так все просто. На самом деле грех (грешат, как известно - словом, делом и помышлением) - это причина ее отсутствия, причина отсутствия благодати Духа Святого и Его плодов в душе.
Иоан.15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Матф.24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

А концентрация на "эмоции любви", о которой так часто говорил Лазарев С.Н. - дело достаточно тупиковое. Любовь - дар Духа Святого. "а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам".(Рим.5:5)
А еще -Дух дышит, где хочет. Его нельзя как-то насильно поймать и удержать. Здесь нельзя действвать по принципу "сами себе режиссер". Есть только один путь - молить Бога о даровании любви, благодати, молить духа Святого - "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны", и т.п.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:20

Литтл Ю. писал(а): На самом деле грех (грешат, как известно - словом, делом и помышлением) - это причина ее отсутствия, причина отсутствия благодати Духа Святого и Его плодов в душе.


А чего еще можно ожидать? С первых дней тебе говорили, что ты «плохой». Ты принимаешь, что родился в «грехе». Чувство вины является заученной реакцией. Тебе велели чувствовать вину еще до того, как ты мог что-то натворить. Тебя научили испытывать стыд за то, что ты родился не таким совершенным.
Это мнимое состояние несовершенства, с которым, как утверждают, ты появился на свет, и является тем, что ваши религиозные фанатики имели бесстыдство назвать первородным грехом. А это и есть первородный грех — только не твой. Это первый грех, который был сотворен по отношению к тебе миром, который не знает о Боге ничего, если считает, что Бог стал бы — или мог бы — создавать что-нибудь несовершенное.
Некоторые из ваших религий построили целые богословские учения вокруг этого недоразумения. Это и в буквальном смысле — недоразумение. Потому что все, что Я замышляю, — все, чему Я даю жизнь, — совершенно; это совершенное отражение самого совершенства, созданного по Моему образу и подобию.
Чтобы подтвердить идею карающего Бога, вашим религиям потребовалось создать для Бога что-то, что может вызвать гнев. И получилось, что даже тех людей, которые живут образцово, каким-то образом надо спасать. Если их не нужно спасать от самих себя, то нужно спасать от их собственного врожденного несовершенства, Поэтому (как утверждают эти религии) тебе бы лучше делать что-нибудь в связи с этим, да побыстрее, — иначе ты отправишься прямо в ад.
Так, в конечном счете, вряд ли можно задобрить таинственного, карающего и гневного Бога, но зато именно так рождаются дикие, мстительные, злобные религии. Так религии себя увековечивают. Так сила продолжает оставаться сосредоточенной в руках единиц, а не переживается через многих.
Конечно, ты постоянно выбираешь менее важную мысль, менее значимую идею, самое никчемное представление о себе и о своей силе, не говоря уж обо Мне и обо всем, что Мое. Тебя так научили.

Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#5 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:28

Литтл Ю. писал(а):А еще -Дух дышит, где хочет. Его нельзя как-то насильно поймать и удержать. Здесь нельзя действвать по принципу "сами себе режиссер". Есть только один путь - молить Бога о даровании любви, благодати, молить духа Святого - "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны", и т.п.

Очевидно одно: душа никогда не отвергнет тело или разум. Я сотворил тебя триединым существом. Ты являешь собою три существа в одном, созданном по образу и подобию Моему.
Эти три аспекта «Я» никоим образом не являются неравными по отношению друг к другу. Каждый исполняет свою функцию, но ни одна функция не является более важной, чем другая, как и никакая функция не предшествует другой. Все они взаимосвязаны и абсолютно равноценны.
Замышлять — творить — переживать. Что ты замышляешь, то ты создаешь; что ты создаешь, то ты переживаешь; что ты пережинаешь, то ты замышляешь.

Поэтому говорится: если ты сможешь заставить свое тело испытать что-то (возьмем, к примеру, достаток), то скоро ты начнешь ощущать его в своей душе, которая воспримет себя по-новому (а именно богатой), вселяя в твой разум другую мысль об этом. Из новой мысли рождается новый опыт, и тело начинает жить новой реальностью как постоянным состоянием бытия.
Твое тело, твой разум и твоя душа (дух) — едины. В этом ты микрокосм Меня — Божественного Всего, Святой Суммы и Субстанции. Теперь ты понимаешь, что Я всему начало и конец, Альфа и Омега.
Сейчас я открою тебе большую тайну: твое подлинное и истинное отношение ко Мне.
ТЫ—МОЕ ТЕЛО.
Что твое тело для твоих разума и души, то и ты для Моих разума и души. Поэтому...
Все, что Я переживаю, Я переживаю через тебя.
Как для тебя твои тело, разум и душа едины, так и для Меня.
И поэтому Иисус из Назарета, один из многих постигших эту тайну, утверждал непреложную истину, когда он говорил: «Я и Отец — одно» .
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#6 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:33

Литтл Ю. писал(а):Есть только один путь - молить Бога о даровании любви, благодати, молить духа Святого - "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны", и т.п
Ты не можешь чувствовать то, чего не знаешь. И ты не знаешь, что находишься прямо сейчас в «раю», просто потому, что ты еще не испытал этого. Видишь ли, для тебя это является неким порочным кругом. Ты не можешь испытывать то, чего не знаешь, — ты еще не нашел для этого способа, — и ты не знаешь того, чего еще не испытывал.
Все, к чему призывает тебя Просветление, — это познать что-то, чего ты еще не испытывал и, таким образом, испытать это. Знание открывает врата опыта —а ты представляешь себе это как раз наоборот.

В действительности твое знание гораздо больше, чем твой опыт. Ты просто не знаешь, что ты знаешь.
Ты знаешь, например, что существует Бог. Но ты можешь и не знать, что ты знаешь это. И, таким образом, ты продолжаешь находиться в ожидании соответствующего опыта. Но все это время ты получаешь его. Однако ты получаешь его, не зная, — а это все равно что вообще не получать.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#7 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:39

Литтл Ю. писал(а):потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него.
Да, поскольку в конечном счете весь Дух отрекается от всего, что не реально. И ничто не является реальным в той жизни, которую ты ведешь, за исключением твоей связи со Мной. При этом отречение в его классическом понимании, то есть самоотрицание, не является чем-то обязательным.
Истинный Мастер не «отказывается» от чего-то. Истинный Мастер просто откладывает это в сторону, как он поступил бы с чем угодно, что перестало быть ему нужным.

Некоторые говорят, что ты должен преодолевать свои желания. Я говорю, что ты должен просто изменить их. Первая практика — это строгое послушание. Вторая — радостное празднование.
Некоторые говорят, что для познания Бога ты должен преодолеть все земные страсти. Но понять и принять их—уже достаточно. То, чему ты сопротивляешься, — усиливается. То, к чему ты внимателен, —исчезает.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#8 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:42

Литтл Ю. писал(а):важен просто некоторый эмоциональный фон, и все будет в порядке.
Быть и делать — это разные понятия, хотя многие люди уделяют особое внимание именно последнему.
А что, должно быть по-другому7
Здесь ни при чем «должно» иди «не должно». Важно только то, что ты выбираешь и как ты можешь это получить. Если ты выберешь покой, радость и любовь, то ты мало чего добьешься через то, что ты делаешь. Если ты выберешь счастье и удовлетворенность, то на пути делания ты почти ничего не найдешь. Если ты выберешь воссоединение с Богом, высшее знание, глубокое понимание, бесконечное сострадание, полное осознание, предельную самоосуществленность, ты не много получишь из того, что ты делаешь.
Другими словами, если ты выберешь эволюцию — эволюцию своей души, — ты не сможешь совершить ее только через мирскую деятельность своего тела.
Функция тела — делать. Функция души — быть. Тело всегда что-то делает. Каждую минуту каждого дня оно чем-то занято. Оно никогда не останавливается, никогда не отдыхает, оно постоянно производит какие-то действия.
То, что оно делает, происходит либо по зову души —либо наперекор душе. Качество твоей жизни зависит от того, какая чаша весов перевешивает.
Душа всегда есть. Она есть то, что она есть, независимо от того, что делает тело, а не как следствие того, что оно делает.
Если ты считаешь, что твоя жизнь посвящена деланию, то ты не понимаешь сам себя.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#9 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:43

Литтл Ю. писал(а):Да, православные святые занимались именно "зрением своего греха" - вопреки тому, что говорит Лазарев
Но понять и принять их—уже достаточно. То, чему ты сопротивляешься, — усиливается. То, к чему ты внимателен, —исчезает.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:51

Литтл Ю. писал(а):дело достаточно тупиковое. Любовь - дар Духа Святого.
Жизнь—это процесс, в котором Бог создает Себя, а потом переживает созданное на опыте. Этот процесс создания длится постоянно и вечно. Он происходит все “время”. Относительность и физический план —это инструменты Бога. Чистая энергия (которую вы называете духом) — вот Что Такое Бог. Эта Сущность действительно является Святым Духом.
В процессе превращения энергии в материю дух воплощается на физическом плане. Это происходит, когда энергия буквально замедляется, меняет частоту колебаний, или, как выражаетесь вы, вибрации.
То, Что Есть Все, делает это по частям. То есть это делают части целого. Такие индивидуальные выражения духа вы и выбрали называть душами.
На самом деле есть только Одна Душа, которая преобразует, заново формирует Себя. Этот процесс можно назвать Реформацией. Вы все —Формирующиеся Боги.


Второй Миф Вашей Культуры, неизбежно вытекающий из первого, о том, что выживут “самые достойные”.
Этот второй миф утверждает, что некоторые из вас сильные, а некоторые слабые и, чтобы выжить, вы должны быть вместе с сильными. Вы будете делать все, что сможете, чтобы помочь своим собратьям, но, если и когда речь пойдет о вашем собственном выживании, в первую очередь позаботитесь о себе. Вы даже позволите другим умирать. В действительности, вы идете еще дальше. Если вы считаете, что вынуждены делать это для себя и собственного выживания, вы будете по-настоящему убивать других —предположительно, “слабых”, —этим самым утверждая себя как “самых достойных”.
Некоторые из вас оправдывают это вашим основным инстинктом. Его называют “инстинктом выживания”, и именно этот миф вашей культуры положен в основу вашей социальной этики, в значительной степени определяя ваше групповое поведение.
Но ваш “основной инстинкт” —это не выживание, а скорее справедливость, единство и любовь. Это основной инстинкт всех разумных существ повсюду. Это ваша клеточная память. Это ваша врожденная сущность. Таким образом, опровергается ваш первый миф. Зло не заложено в вас от природы, вы не рождены в “первородном грехе”.
Если бы вашим “основным инстинктом” был инстинкт “выживания” и если бы в основе вашей природы лежало “зло”, вы бы никогда не бросались инстинктивно спасать падающего ребенка, тонущего человека, вы бы не бросались спасать никого ни от чего. И в то же время когда вы действуете, опираясь на инстинкты, и проявляете свою основную природу, когда не думаете о том, что делаете, вы поступаете именно таким образом, даже на свой страх и риск.

Значит, вашим “основным” инстинктом не может быть инстинкт “выживания” и вашей основной природой, несомненно, не является “зло”. Ваш инстинкт и ваша природа —отражать сущность того, Кто Вы Есть, то есть справедливость, единство и любовь.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 13:54

Литтл Ю. писал(а): Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
И Я пришел к Моисею так же, как Я пришел к тебе сейчас, с божественным заветом — с вечным обещанием, — неоспоримым и определенным обязательством. «Как я могу быть уверен?» — спросил Моисей в печали. «Потому что Я сказал тебе так, — ответил Я. — У тебя есть Слово Бога».
И Слово Бога было не заповедью (приказанием), но заветом (договором). И вот каковы...


ДЕСЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Ты узнаешь, что вступил на путь к Богу, и узнаешь, что ты нашел Бога, потому что тебе будут даны эти знаки, эти указания, эти изменения в тебе:
1. Ты будешь любить Бога всем своим сердцем, всем своим разумом и всей своей душой. И между тобой и Мной не будет более никакого Бога. Ты более не будешь поклоняться человеческой любви, или успеху, или деньгам, или власти, и ни одному из олицетворяющих их символов. Ты отложишь в сторону все эти вещи, как ребенок откладывает свои игрушки. Не потому, что они недостойны, но потому, что ты перерос их.
И ты узнаешь, что встал на путь к Богу, потому что:
2. Ты не будешь употреблять имя Господа всуе. Равно как и не будешь взывать ко Мне по пустякам. Ты поймешь силу слов и мыслей, и ты не будешь думать о том, чтобы призвать имя Бога безбожным образом. Ты не будешь использовать Мое имя всуе потому, что ты и не можешь сделать этого. Ведь Мое имя — Великое «Я Есмь» — никогда не используется всуе (что значит — без результата) и никогда не сможет быть использовано. И когда ты найдешь Бога, ты узнаешь это.
И Я дам тебе также другие знаки:
3. Ты не будешь забывать оставлять один день в неделю для общения со Мной и назовешь его святым. Это будет сделано для того, чтобы ты не оставался достаточно долго в своих иллюзиях, но вспоминал, Кем и Чем ты являешься. И вскоре ты будешь называть каждый день Субботой и каждый момент святым.
4. Ты будешь чтить своих отца и мать и познаешь, что ты есть Сын Божий, когда будешь чтить Бога-Отца-и-Мать во всем, что ты говоришь, делаешь иди думаешь. И так же, как ты будешь чтить Бога-Отца-и-Мать, ты будешь чтить своих отца и мать на Земле (ибо они дали тебе жизнь), и так ты начнешь чтить всякого человека.
5. Ты узнаешь, что нашел Бога, когда поймешь, что ты уже никогда не станешь совершать убийство (то есть намеренно убивать без причины). Ибо, понимая, что ты в любом случае не можешь прекратить жизнь другого существа (поскольку каждая жизнь вечна), ты не станешь выбирать прекращение любой из конкретных инкарнаций, равно как и изменение формы любой жизненной энергии, без самых на то священных оснований. Твое новое почтение к жизни заставит тебя уважать все формы жизни — включая травы, деревья и животных — и оказывать на них воздействие только ради высшего блага.
И Я пошлю тебе также другие знаки, дабы ты знал, что ты находишься на правильном пути:
6. Ты не станешь осквернять чистоту любви нечестностью или обманом, ибо это измена. Я обещаю тебе, что, когда ты найдешь Бога, ты не будешь совершать подобных измен.
7. Ты не возьмешь вещи, которая не является твоей собственностью, и не станешь ни обманывать, ни потворствовать лжи, ни причинять вред другому для того, чтобы получить что-либо, ибо это будет воровством. Я обещаю тебе, что, когда ты найдешь Бога, ты не будешь воровать.
А также не будешь...
8. Говорить что-то, что не есть правда, и тем самым лжесвидетельствовать.
А также не будешь...
9. Желать супругу соседа своего, ибо зачем тебе хотеть супругу соседа, когда ты знаешь, что все остальные суть твои супруги?
10. Желать имущество соседа своего, ибо зачем тебе хотеть имущество соседа, когда ты знаешь, что все имущество может быть твоим, а все твое имущество принадлежит миру?
Ты узнаешь, что нашел путь к Богу, когда увидишь все эти знаки. Ибо Я обещаю, что никто истинно ищущий Бога не станет делать подобных вещей. Продолжение такого поведения станет просто невозможным.
И это —твои свободы, а не твои ограничения. Это Мои обязательства, а не Мои заповеди. Ибо Бог не повелевает о том, что Бог же и создал, — Бог просто говорит детям Божьим: вот как вы узнаете, что возвращаетесь домой.


Моисей спросил Меня искренне: «Как я смогу узнать? Дай мне знак». Моисей задал тот же самый вопрос, который задаешь сейчас ты. Тот же вопрос, который задают все люди повсюду с начала времен. Мой ответ тоже извечен. Но он никогда не был и никогда не станет заповедью, приказанием. Ибо кому Мне приказывать? И кого Мне наказывать, если Мои заповеди не соблюдаются?
Ведь есть только Я.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#12 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:01

Литтл Ю. писал(а): но сам подход "полюблю, чтобы" не является ли рабским?
Все человеческие действия мотивируются на глубинном уровне одним из двух чувств — страхом или любовью. На самом деле есть только два чувства, только два слова в языке души. Это противоположные концы великой полярности, созданной Мною, когда Я сотворил Вселенную и ваш мир таким, каким ты знаешь его сегодня.
И эти две точки — Альфа и Омега, которые позволяют системе, называемой вами «относительностью», существовать. Без этих двух точек, без этих двух идей не смогла бы существовать ни одна другая идея.
Каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие основаны или на любви, или на страхе. Это все, что мотивирует человека, и все другие идеи являются производными этих двух. Все остальное — просто различные вариации, различные обработки одной и той же темы.
Задумайся глубоко об этом, и ты увидишь, что это так. Это то, что Я назвал Организующей Мыслью. Это или мысль любви, или мысль страха. Это мысль, которая за мыслью, которая за мыслью. Это самая первая мысль. Это основная сила. Это и есть то топливо, которое позволяет работать двигателю человеческого опыта.
И именно таким образом человеческое поведение рождает повторный опыт за повторным опытом; именно поэтому люди любят, затем разрушают, затем снова любят — всегда существует колебание от одного чувства к другому. Любовь — организует — страх — организует — любовь — организует — страх...
...И причина обнаруживается в первой лжи — той лжи, которую вы стали считать правдой: что Богу нельзя доверять; что на любовь Бога нельзя положиться; что принятие Богом тебя — обусловлено; что абсолютный результат, таким образом, — под сомнением. Ведь если ты не можешь полагаться на то, что любовь Бога всегда пребывает с тобой, — на чью любовь ты можешь положиться? Если Бог отступает от тебя и покидает тебя, когда ты ведешь себя неправильно, разве не поступят так же обычные смертные?
...И как только ты даришь свою самую высокую любовь, ты тут же встречаешь свой самый великий страх.
Ведь первое, о чем ты беспокоишься, сказав: «Я люблю тебя», —услышишь ли ты это же в ответ. И если ты услышишь это в ответ, ты сразу начинаешь беспокоиться о том, что ты можешь потерять ту любовь, которую только что нашел.
Из-за этого все действия становятся реакцией, защитой от потери, пусть даже ты стараешься защититься от потери Бога.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#13 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:04

Литтл Ю. писал(а): Чтобы бороться с врагом - надо знать его и видеть его лицом к лицу. Насчет себя и о своей человеческой сути нельзя ни секунды питать иллюзий (всяк человек - ложь).
Ты пришел к этим словам для того, чтобы вспомнить об Иллюзиях Человека, так, чтобы ты больше не ощущал себя потерянным в них, но смог бы достичь единства с Богом, еще один раз, живя свою жизнь с осознанием Высшей Реальности.
И замечательно, что ты сделал так. Совершенно очевидно, что это не случайность.
Ты пришёл сюда для того, чтобы ты мог познать на своём практическом опыте в ощущениях, что Бог присутствует в тебе, и что ты можешь когда пожелаешь встретиться с Создателем.
Ты можешь ощутить и найти Создателя в себе самом и повсюду вокруг тебя. Но тебе потребуется видеть сквозь Иллюзии Человека. Ты должен будешь игнорировать их.
Вот Десять Иллюзий. Изучи их хорошенько, так чтобы ты смог распознать их, когда они повстречаются тебе.
1. Нужда Существует.
2. Неудача Существует.
3. Разделённость Существует.
4. Недостаточность Существует.
5. Требование Существует.
6. Осуждение Существует.
7. Наказание Существует.
8. Обусловленость Существует.
9. Превосходство Существует.
10. Невежество Существует.

Первые пять из этого списка являются Физическими Иллюзиями и они имеют отношение к жизни в твоём физическом теле. Вторые пять являются Метафизическими Иллюзиями и имеют отношение к не- физическим реальностям.
В этом разговоре каждая из иллюзий будет подробно и в деталях изучена. Ты увидишь, как создавалась каждая из них, и ты увидишь, как каждая из них повлияла на твою жизнь. И прежде чем закончится этот разговор, ты сможешь увидеть то, как ты можешь нейтрализовать те эффекты, создаваемые этими иллюзиями, которые ты пожелаешь нейтрализовать.
Первым шагом в процессе любого действительно открытого разговора является твоя действительная готовность отложить в сторону своё неверие в отношении того, что ты будешь слышать. И тебе будет предложено сделать это здесь. Пожалуйста, временно откажись от прежних установок и убеждений, которые есть у тебя о Боге и Жизни. Ты сможешь вернуться к своим прежним убеждениям в любой момент времени. И здесь от тебя вовсе не требуется отказаться от них навсегда – нет, лишь отложи их в сторону на непродолжительнео время для того, чтобы позволить себе оставаться открытым к возможности, что быть может, есть еще что-то, чего ты еще не знаешь, и знание этого изменит всё остальное.
Возьми, например, и посмотри на свою реакцию на идею о том, что Бог общается с тобой прямо в этот самый момент, сейчас.
В своём прошлом ты находил всяческие причины и свидетельства, которые позволяли тебе не принимать возможность действительного и реального разговора с Богом. Я прошу тебя отложить эти мысли в сторону и предположить, что ты воспринимаешь этот разговор напрямую от Меня.
Для того, чтобы тебе было проще, большую часть этого разговора Я буду говорить о себе в третьем лице. Я предполагаю, что для тебя будет не совсем просто слышать, как говоря о себе, Я использую первое лицо в единственном числе. И хотя Я всё же буду время от времени использовать местоимение Я в нашем разговоре (просто для того, чтобы напомнить тебе о том, кто является источником этой информации), большую часть времени Я буду говорить о себе просто, Бог.
И хотя, поначалу твоё участие в прямом и непосредственном разговоре с Богом может показаться тебе невероятным, постарайся понять, что ты пришёл к этому разговору для того, чтобы вспомнить, наконец, Кто Ты Есть На Самом Деле, и чем являются те иллюзии, которые ты создал. Вскоре ты достигнешь действительно глубокого понимания того, что по сути сам явился причиной того, что эта книга пришла к тебе. А пока просто слушай как Я рассказываю тебе о том, что в подавляющем количестве моментов, составляющих твою жизнь, ты живёшь в иллюзии.
Десять Иллюзий Человека являются очень большими и сильными иллюзиями, которые ты создал во времена своего раннего опыта пребывания на планете Земля. Ты также создал сотни меньших иллюзий, и продолжаешь создавать их и по сей день. Поскольку ты веришь в них, ты создал некую культурную историю, которая позволяет тебе жить этими иллюзиями, и тем самым делать их реальными.
Разумеется, они не являются на самом деле реальными. Однако в том мире Алисы в Стране Чудес, который ты создал, они выглядят очень даже реально. Подобно одному из героев этой книги, Кролику, ты будешь отрицать то, что ложное является ложным, и реальное – реальным.
В действительности ты и так уже занимаешься этим очень, очень долго.
Культурная история – это история, которая передавалась из поколения в поколение на протяжении столетий и тысячелетий. Это та история, которую ты рассказываешь себе о себе самом.
Поскольку твоя культурная История основана на иллюзиях, она порождает мифы вместо того, чтобы создавать понимание реальности.

Культурная исторя Человека такова...
1. У Бога есть План. (Нужда Существует)
2. Результат жизни находится под сомнением. (Неудача Существует)
3. Ты отделен от Бога. (Разъединённость Существует)
4. На всех не хватит. ( Недостаточность Существует)
5. Есть что-то, что ты должен делать. (Потребность Существует)
6. Если ты не будешь делать этого, то тебя накажут. ( Осуждение Существует)
7. Наказание – это осуждение на вечные муки. (Наказание Существует)
8. Любовь, таким образом, имеет свои условия (Обусловленность Существует)
9. Знание и выполнение условий позволит тебе выделиться. (Превосходство Существует)
10. Ты не знаешь, что всё это иллюзии. (Невежество Существует)

Культурная история настолько сильно пронизывает всё твоё существо, что ты полностью и абсолютно живешь сейчас этой историей. И вы говорите друг другу : «Это просто так, как оно есть».
И вы говорите это друг другу вот уже много веков подряд. В действительности, вы говорите это друг другу тысячелетие за тысячелетием. Это длится уже настолько долго, что вокруг этих иллюзий уже родились различные мифы. Некоторые из наиболее способных мифов были уменьшены до концепций, таких как...

• И да исполнится воля Господа.
• Выживают сильнейшие.
• Победителю достаётся всё.
• Ты рождён во грехе.
• Плата за грех – смерть.
• И да воздастся тебе от Господа по делам твоим.
• Тебе не повредит то, чего ты не знаешь.
• Только одному Богу ведомо.

... и многие другие, одинаково разрушительные и бесполезные.
Основываясь на всех этих иллюзиях, историях и мифах, ни одна из которых не имеет ничего общего с Высшей Реальностью, многие люди начинают думать о Жизни примерно следующее:
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#14 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:10

Литтл Ю. писал(а):Именно в христианстве появилось понятие мученичества за веру, и именно Христос сказал, что " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."(Иоан.15:13)
Но ваш “основной инстинкт” —это не выживание, а скорее справедливость, единство и любовь. Это основной инстинкт всех разумных существ повсюду. Это ваша клеточная память. Это ваша врожденная сущность. Таким образом, опровергается ваш первый миф. Зло не заложено в вас от природы, вы не рождены в “первородном грехе”.
Если бы вашим “основным инстинктом” был инстинкт “выживания” и если бы в основе вашей природы лежало “зло”, вы бы никогда не бросались инстинктивно спасать падающего ребенка, тонущего человека, вы бы не бросались спасать никого ни от чего. И в то же время когда вы действуете, опираясь на инстинкты, и проявляете свою основную природу, когда не думаете о том, что делаете, вы поступаете именно таким образом, даже на свой страх и риск.
Значит, вашим “основным” инстинктом не может быть инстинкт “выживания” и вашей основной природой, несомненно, не является “зло”. Ваш инстинкт и ваша природа —отражать сущность того, Кто Вы Есть, то есть справедливость, единство и любовь.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#15 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:14

Литтл Ю. писал(а):Кстати, у Лазарева нету понятия о грешности/поврежденности естества человека в онтологическом, бытийственном смысле.
И Я говорю тебе: Нет ничего более естественного, чем любовь.
Если ты действуешь с любовью - ты будешь действовать естественно. Если ты реагируешь в безраздельном страхе, негодуя, злобно, - может быть, ты реагируешь нормально, но ты не действуешь естественно.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:37

А!
Вывод: Литтл Ю. Исключительно нормальная дэва. Может даже через чур нормальная.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#17 Кэт » Вт, 8 июля 2008, 14:44

Кто потерял больного мальчика?!!
Зовут Жека, 25 лет, вне ориентируется в пространстве :-D
Кэт
Аватара
Откуда: выдачи нет
Сообщения: 1272
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#18 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 14:54

Кэтик,
Разве Попо**** не дорос, чтобы использовать бумажку для грязных дел самостоятельно?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#19 Кэт » Вт, 8 июля 2008, 15:09

Хороший, ласковый малыш, добрый, имя свое знает, но на горшочек не просится :(
Кэт
Аватара
Откуда: выдачи нет
Сообщения: 1272
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#20 Jeca » Вт, 8 июля 2008, 15:18

Кэт писал(а):но на горшочек не просится
Недельный запойр.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php