Ужасы Взаимопомощи

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#101 _ĸatarin_ » Чт, 10 июля 2008, 20:41

gedeon писал(а):Всё предельно понятно.
Гедеош, ты сунься вначале в енту тему по-взрослому, а то как ноль ноль седьмой вован "ситуация очень простая".
_ĸatarin_
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн, 23 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#102 Литтл Ю. » Чт, 10 июля 2008, 20:53

А вот если не знаешь, крещенный был человек или нет, особенно если учитывать, что во времена СССР людей не особо и крестили. Получается, что человек может оказаться и крещенным, а ты пойдешь за него молиться как не за крещенного

На проскомидию подавать не стоит. Можно просто приношения на панихиду за него делать.(Опять таки - стоит поговорить об этом с батюшкой). Но вообще, раз не знали - скорей всего он не был особо верующим, а надо ли молиться за захожанина - это тоже вопрос. Вообще заупокойные молитвы относятся к тем, кто веровал в Христа и описывают покойного с этой точки зрения - как верного христианина. Тогда получается какая-то неправда.
Я слышала мнение одного священника - он сказал, что отпел бы и некрещенного, если бы лично знал, что этот человек проявлял в последние дни интерес к вере, хотел креститься но не успел.

Я бы вообще читала Псалтирь по усопшему, в первую очередь. Это не запрещено. Но милостыня за покойного и добрые дела - также очень дейтсвенные средства.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#103 Stella » Чт, 10 июля 2008, 21:20

Литтл Ю.
Спасибо за ясный ответ без лирических отступлений :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#104 Jeca » Пт, 11 июля 2008, 0:44

Литтл Ю. писал(а): чтобы он дал благословение, т.е. церковное освящение, санкцию на ваши действия, это и есть вопрос личного разрешения.
Буду вредным – в религии «благословение»=разрешению (т.е. управлению, т.е. порицанию).
Хотя, в этом мире витают уже и такие вот мысли:
Ты даешь чему-то свое благословение, когда отдаешь этому свои лучшие энергии, свои самые возвышенные мысли.
Я должен отдавать свои лучшие энергии, свои самые возвышенные мысли тому, что я ненавижу? Войне? Насилию? Жадности? Злым людям? Бесчеловечным поступкам? Я не понимаю. Я не могу благословлять такие вещи
Но то, что нужно изменить, нуждается именно в твоих лучших энергиях и самых возвышенных мыслях. Разве ты не понимаешь? Ничего нельзя изменить осуждением. Наоборот, то, что ты осуждаешь, ты приговариваешь к повторению.
Значит, я не должен осуждать беспричинные убийства, воинствующие предрассудки, повсеместное насилие и ненасытную жадность?
Ты ничего не должен осуждать.
Ничего?
Ничего. Разве Я не посылал тебе учителей, которые говорили: “Не судите и никогда не осуждайте”?
Но если мы ничего не осуждаем, значит, мы все одобряем.
Не осуждать не означает не стремиться изменить. Если ты не осуждаешь, это не значит, что ты одобряешь. Ты просто отказываешься судить. Однако ты можешь по-прежнему выбирать что-то другое.
Решение изменить не обязательно порождается гневом. На самом деле, чем меньше в тебе гнева, тем больше у тебя шансов добиться эффективных изменений.
Люди часто используют гнев как основание для изменений, а осуждение — как основание для гнева. Вы создали вокруг этой идеи множество драм, так как всегда стремитесь находить вред, который якобы вам причиняют, чтобы оправдать свое осуждение.
Часто именно так разрушаются отношения с близкими людьми. Вы не научились искусству просто говорить: “С меня достаточно. Нынешняя форма наших отношений мне больше не подходит”. Вы обязательно находите нанесенный вам ущерб, потом осуждаете, потом сердитесь, чтобы как-то оправдать изменения, к которым вы стремитесь. Как будто без гнева вы не можете получить то, чего хотите, и не можете изменить то, что вам не нравится. Поэтому вы соорудили вокруг такого простого обстоятельства всяческие трагедии.
Я говорю вам: благословляйте, благословляйте, благословляйте врагов ваших и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Посылайте им ваши лучшие энергии и ваши самые возвышенные мысли.
Вы не сможете этого сделать, пока не увидите, что каждый человек и каждое обстоятельство — это дар, это ангел и чудо. Увидев это, вы сможете ощутить глубокую благодарность. Вы будете абсолютно благодарными —и круг замкнется.

Чувство благодарности — это ведь важный элемент, не так ли?
Да. Благодарность меняет все. Быть благодарным за что-то — значит перестать сопротивляться этому, признать происходящее как дар, даже если это не сразу очевидно.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#105 Литтл Ю. » Пт, 11 июля 2008, 0:48

«благословение»

благо+слово
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#106 Jeca » Пт, 11 июля 2008, 0:54

Литтл Ю. писал(а):благо+слово
Благо?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#107 Человеков » Сб, 12 июля 2008, 0:46

Jeca писал(а):Ты даешь чему-то свое благословение, когда отдаешь этому свои лучшие энергии, свои самые возвышенные мысли.
"Нет ли у тебя и для меня еще благословения?
-Благословение у меня было только одно- сказал Исаак обманутому Исаву" :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php