ДК: религия? (самая скучная тема форума)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Литтл Ю. » Вс, 22 июня 2008, 1:17

(по следам одного диалога)
Интересно, как сами форумчане определяю то, что они практикуют?

О том, что ДК не наука, было открыто множество тем, гдеэто вопрос был рассмотрен на гораздо более высоком уровне, чем могу сделать я., Например, здесь http://www.olazarenie.narod.ru/nauchnost.html
Я только могу указать на основную ошибку, когда предметом научного (объективного!) исследования является субъективный мистический опыт автора (видение и/или зарисовка полей). Метод научного исследования, озвученный СНЛ в своем интервью в Самаре, также не выдерживает особой критики (об этом писалось здесь). Самими оккультистами метод автописьма расценивается как вид контактерства (можно кидать тапком)
Причинно-следственные связи между поступками и локализацией болезней в органах тела устанавливаются с помощью метонимии (чаще) или метафоры (реже), которые вообще являются тропами (например: ноги связаны с темой судьбы, а руки - способностей етц). Эта же методика широко применяется при анализе сновидений. :-D

Является ли ДК только нейтральной философией (исследование первопричин мыслимого: универсальных закономерностей, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый мир, так и постигающая его душа)?
С одной стороны, философия наука, а мы уже говорили о предмете и методах ДК как науки. Ну хорошо, автор осмысляет свой же мистический опыт , и с этой точки зрения Дк (вернее умозаключения на ее основе) с трудом, но тянут на субъективную мистическую философию.Ну хорошо, пусть кто-то согласен с автором в его видении взаимосвязей (для убедительного изложения двух-трех лежащих на поверхности истин не нужно ничего, кроме хорошо подвещенного языка).

Однако есть два момента, по которой ДК отличается от философии. Содержимое мистического опыта автора затрагивает сферу взаимоотношения человека и Бога, что является законной сферой религии. Практика по ДК предполагает принятие на веру данных, полученных в процессе диагностики автором (уберите дианостику - чем станет ДК?, и регулируют эту сферу взаимоотношений достаточно императивным образом.
Ну кто сказал, что Богу угодны ваши молитвы с элементами аутотренинга, для снятия агрессии с потомков до энного колена? ( Мне кажется, что у Господа -Творца наших душ и тел - хорошо с чувством юмора и это самоковыряение психики с претензией на далекоидущие результаты его порядком смешит.)
Статус учителя в ДК Исключителен. "Новой информации" - вестей с тонких планов - ждут все. Методом владеет в исключиетельной степени именно гуру - сколько бы ни было диагностов-самоучек (Лазарев никого не учит, насколько я знаю) - слово СНЛ- окончательное, корректирующее знание только к него, окончательно правильное видение - тоже. Сюда же в копилочку требование некритического восприятия предлагаемой информации, и ряд суггестивных техник, используемых в книгах и на семинарах.
Многие "уважающие Лазарева" ценят в ДК именно ее практическую направленность -т.е. формирует не только убеждения человека, а и значительно влияет на практическое поведение.так что, все указанное -ставит ДК скорее в ряд религиозных учений, чем философских, при чем с довольно суггестивным уклоном.

Но я надеюсь, никто из вас всерьзез над этим не задумается. :ninja:
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Jeca » Вс, 22 июня 2008, 5:05

Литтл Ю. писал(а):ставит ДК скорее в ряд религиозных учений, чем философских, при чем с довольно суггестивным уклоном.
Нечего тут любовью к Богу заниматься. Присвоить ересьной номер, и в очередь на сжигание.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#3 Tacita » Вс, 22 июня 2008, 7:18

Любая вера во что бы то ни было - попахивает суггестивным уклоном. И совсем небезынтересно углубиться в себя и выискать, какие такие события в личной истории человека понуждают его искать насилия над собой добровольно. :wink: Какая такая базовая потребность. В чём выгода? :aiai: Она всегда есть. :cool:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 Мечта-тель » Вс, 22 июня 2008, 9:00

Литтл Ю. писал(а):Мне кажется, что у Господа -Творца наших душ и тел - хорошо с чувством юмора и это самоковыряение психики с претензией на далекоидущие результаты его порядком смешит
...насчет "Господа-Творца" ничего сказать не могу... не встречал.... а вот и у Сергея Ниволаевича, да у симпатишных мне некоторых форумчан совсем даже не плохо не только с чувством юмора, но и с Душевной открытостью.... :approve:
... а для меня это два основных качества в людях, из-за которых моя душенка млеет в лучах их юмора и Душевной теплоты..... и я моментально сливаюсь с каждым из них!!!! :wub:
Но эти два качества в человеке должны присутствовать одновременно, чтоб моя душенка пела и танцевала!!!! :cat:
И мне не интересны юмористы сами по себе.... и ровно также открытый человек не умеющий посмеяться над собой.... в первую очередь... :aiai:
Мечта-тель

#5 Ьoьoрaмa » Вс, 22 июня 2008, 12:15

Tacita писал(а): И совсем небезынтересно углубиться в себя и выискать, какие такие события в личной истории человека понуждают его искать насилия над собой добровольно.

Уоу! Вот где медаль "За ясность ума".
Ю, давай сделаем свои медальки, и будем давать реально достойным?

ДК - не религия (сейчас Samrsen тебе придет - подтвердит). Иначе все действия ЛЗ попадают под действие Федерального закона "О религиозных образованиях", а это, как минимум - налоговая отчетность.
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: Враг №1

#6 Литтл Ю. » Вс, 22 июня 2008, 14:27

Любая вера во что бы то ни было - попахивает суггестивным уклоном

Т.е. - ДК все же разновидность веры в Бога (религия)?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Литтл Ю. » Вс, 22 июня 2008, 14:29

Jeca писал(а):
Литтл Ю. писал(а):ставит ДК скорее в ряд религиозных учений, чем философских, при чем с довольно суггестивным уклоном.
Нечего тут любовью к Богу заниматься. Присвоить ересьной номер, и в очередь на сжигание.

Вы опять оффтопите. Я не думаю, что нечего. Но в качество наставника, который знает как именно ею заниматься, многие выбрали СНЛ (по ходу прогружаясь про саблезубых кроликов).
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Tacita » Вс, 22 июня 2008, 17:14

Литтл Ю. писал(а):Т.е. - ДК все же разновидность веры в Бога (религия)?
Думаю - несомненно. Даже сомневаться не приходится. :smile: Опять же - дело вкуса. Или точнее - игра комплексуальных потребностей. Под комплексы не подошла одна система - всегда подойдёт другая. :cry:

Юнг писал: "Суть констелляции заключается в том, что под воздействием внешних обстоятельств высвобождается психический процесс, в ходе которого накопливается и даёт толчок действию определённое содержание. Когда говорят, что личность "констеллирована", в виду имеется следующее : она в данный момент занимает позицию, согласно которой будет реагировать так, как мы и ожидаем. (...) Констеллированные содержания есть не что иное, как определённые комплексы со свойственной им специфической энергетикой." :?
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 Tacita » Вс, 22 июня 2008, 17:50

Нет, лучше я выражусь проще и грубее. Кто не добрал в Православии справедливости, логичности в оправдании зла и насилия в простом мире, которое из всех щелей прёт – те и выбрали ДК. А главное, какая пища для ума!!!! Ребёнок растерзан – ерунда! Он же в прошлой жизни был, условно говоря, … ну, Гитлером. Ограбили… а!!!! ну это потому что …. Зацепился за благополучную судьбу, или нечто вроде.
Я могу продолжать подлый списочек до бесконечности. Не хочется до грязи дотрагиваться. Это очень и очень … деформирует. Садишься с дьяволом ужинать за один стол – запасайся ложкой подлиннее.

Cистема ДК - это когда непонятность мира перевалила грань допустимого, вышла из под контроля и требуется необходимость всё рассортировать по полочкам. Составить списочек.

А на самом деле - ничто не повторяется. Даже Юнг это понимал, когда рассуждал о том, что "Эдипов комплекс" - это просто удобное название, а к реальному, конкретному человеку, с его случившейся историей, никакого отношения не имеет. Каждый случай индивидуален. :sleep:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#10 Vidvan » Пн, 23 июня 2008, 8:07

Литтл Ю.
Попробуйте ответить на вопрос: "что такое наука?" И все станет просто и понятно.

Любая религия использует методы психологического воздействия, которые в своих принципах не отличаются от принципов, лежащих в основе любой новоявленной "философии". И эти принципы по определению не являются научными, хотя могут номинально претендовать на научность.
А философия - это действительно наука, притом ей нужно очень, очень и очень долго учиться и только тем, кто имеет к этому способности. Почему так много философов в наше время? Потому что всегда было легче выглядеть математиком, чем учить таблицу умножения, не говоря уже об интегральном исчислении.
Все будет проще, если Вы поймете, что имеете дело с безграмотным во многом лидером и такими же безграмотными последователями. Причем это относится к большинству авторов современных книг и учений. Поэтому не стоит требовать научности от них и сетовать по этому поводу. Это все результаты "детства сознания", которые вполне естественны и необходимы для многих.
У Вас уже появляется прекрасное желание развиваться саомостоятельно. Поддерживайте и развивайте его.
Vidvan
Откуда: Кривой Рог
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 25 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#11 Литтл Ю. » Пн, 23 июня 2008, 10:07

У Вас уже появляется прекрасное желание развиваться саомостоятельно. Поддерживайте и развивайте его.

Ну да, я ведь много лет была бедняжка недоразвитой... :-D

Я не требую от Лазарева научности - я просто пытаюсь пояснить, что в ДК ее нету:)
А вообще тема не об этом. Тема о том, что ДК по своим функциям - ни что иное как религия с ее основателем в качестве "тонкпланового пророка", не меньше. Если "практикующие" с этим соглсаны и это осознали - это уже прекрасно.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 Литтл Ю. » Пн, 23 июня 2008, 10:14

Tacita
со вторым постом во многом согласна.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Dana » Пн, 23 июня 2008, 10:59

Литтл Ю. писал(а):Т.е. - ДК все же разновидность веры в Бога (религия)?
Конечно, там, где присутствует понятие Бог (Догма) - религия. Но религией можно называть и науку. Это тоже учение, только основанное на нескольких догмах (Богах). Ведь что такое догма? Это постулат, принимаемый без доказательств.
Согласна с Tacita в том плане, что списочек дьявольский. Однако, ДК является первой ступенькой к прорыву власти религий. Это первый толчок на верный путь - путь к себе. К вопросу - что есть человек? Значит, ДК - показатель того, что человек - не только умное животное, но и разумный человек, который может отслеживать мотивы своих поступков, прощать и понять, что значит божественная любовь. Но это также, только первый шаг на этом пути. Поэтому резко винить ДК, особенно книги первых выпусков, не следует. Начало было чистым, да и не вина СНЛ в том, что путь оказался тупиковый, а, скорее, беда. Таких, как он, людей (контактеров) всегда подстерегает опасность попасться на удочку паразиту (бесу), который и подкидывает ему все подряд, чтобы держать его на привязи и пожирать его жизненную энергию и энергию тех, кто ему её отдает.
Но ведь это же происходит и в церквях, только по-другому. Поэтому ДК подталкивает поближе к церкви, к Богу.
Сказать по правде, в первый раз я стала задумываться о крещении именно после лазаревских книг, но, вовремя подоспели книжки Мегре, и я передумала креститься. Правда, Мегре оказался просто мерзавцем, эдаким Иваном Сусаниным, но это другой разговор.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 Dana » Пн, 23 июня 2008, 11:04

Vidvan писал(а):У Вас уже появляется прекрасное желание развиваться саомостоятельно. Поддерживайте и развивайте его.
:approve:
Это для многих может прозвучать оскорбительно :smile: , кто же сознается (осознает себя) в том, что несамостоятелен? Ведь для этого нужно не только кое-как жить на земле, но и понимать цель этой жизни и уровень её качества. Разве можно считать жизнью рабство? Разве можно называть рабство самостоятельностью?
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 Литтл Ю. » Пн, 23 июня 2008, 11:41

Конечно, там, где присутствует понятие Бог (Догма) - религия

Дана, я просто расстроилась. Лично за вас:) Элементарная путаница в понятиях.

Но ведь это же происходит и в церквях, только по-другому.

что именно происходит в Церквях?
Это для многих может прозвучать оскорбительно :smile:

нет, человек от всей души считает себя достаточно знающим чтобы оценивать развитие незнакомого человека. Развитие - это результат движения (т.е надо знать начальную точку ), а уважаемый юзер меня не знает. Так что ничего оскорбительного, просто человек сам себя поставил в неловкое положение:).
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 Brittany » Пн, 23 июня 2008, 12:13

Dana писал(а): Мегре оказался просто мерзавцем, эдаким Иваном Сусаниным, но это другой разговор.
:-D

Литтл Ю.
Мне трудно представить, какая мешанина в голове у тех, кто считает ДК религией.
Я также не замечаю в книгах ДК строго научных подходов.
Мне только немного странно, что Вы тратите на этом форуме своё драгоценное время,
пытаясь кому-то что-то доказать. :wink:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#17 Литтл Ю. » Пн, 23 июня 2008, 12:20

какая мешанина в голове у тех, кто считает ДК религией.

Nora Greene
чем считаете ДК лично вы?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Brittany » Пн, 23 июня 2008, 14:36

Литтл Ю. писал(а):чем считаете ДК лично вы?
Опытом Лазарева. Мне он интересен.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#19 Jeca » Пн, 23 июня 2008, 15:30

Tacita писал(а):Ребёнок растерзан – ерунда! Он же в прошлой жизни был, условно говоря, … ну, Гитлером.
Это его справедливый Бог наказал?
Vidvan писал(а):Попробуйте ответить на вопрос: "что такое наука?"
В сумме – работа по доказательству, что души нет.
Литтл Ю. писал(а): человек от всей души считает себя достаточно знающим чтобы оценивать развитие
Эго считает себя от всей души?!?! Ето как?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 Dana » Пн, 23 июня 2008, 17:29

Литтл Ю. писал(а):Дана, я просто расстроилась. Лично за вас:) Элементарная путаница в понятиях.
А Вы не расстраивайтесь, а определяйте понятия. Бог в религии догма. Или я ошибаюсь?
Литтл Ю. писал(а):что именно происходит в Церквях?
То же самое, что и с СНЛ и его последователями. :smile:
Литтл Ю. писал(а):человек от всей души считает себя достаточно знающим чтобы оценивать развитие незнакомого человека

А почему Вы исключаете саму возможность подобного знания? Ведь развитие человека проходит вполне одинаковые стадии только с некоторыми ньюансами. :smile:
Литтл Ю. писал(а):Развитие - это результат движения (т.е надо знать начальную точку ), а уважаемый юзер меня не знает.
Он судит по плодам - по Вашим высказываниям.
Литтл Ю. писал(а):Так что ничего оскорбительного, просто человек сам себя поставил в неловкое положение:).
Мне кажется, что неловко тому, кто увидел себя оцененным неправильно, а не "юзера" т.е.Vidvan :yes:
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php