deleted

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Ghost » Пт, 30 мая 2008, 10:53

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2 Ьoьoрaмa » Пт, 30 мая 2008, 11:01

Да у Лазарева заповедей то 1, то 11, чего ты от него хочешь? ЛЗ и есть ЛЗ.
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Враг №1

#4 Ghost » Пт, 30 мая 2008, 12:27

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5 Ьoьoрaмa » Пт, 30 мая 2008, 12:39

Скажите, скажите Ghostу, что придумал Лазарев. 2000 лет думал, и придумал, как слово Божье против Него же и использовать. Умничка наш, учитель народов!
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Враг №1

#6 Мечта-тель » Пт, 30 мая 2008, 18:00

koleglo писал(а):Нескончаемый перечень заповедей дабы не согрешить можно свести, например, до 613, , можно до 10-ти, можно до двух, как это сделал Иисус, можно до одной. Кому сколько потребно. Для себя я понял, что у меня очень слабо с памятью, чтобы запомнить и 613 и даже 10 и даже две: одну помню, вторую в это время, обязательно забуду.
Поэтому лично для себя весь перечень я свёл к одной заповеди - не осуди. Чтобы не осудить, пришлось научиться прощать. Таким образом, пришёл к выводу, что существует в нас один единственный грех: отсутствие прощения.
koleglo писал(а):Правильно вы подметили, всё что мы делаем должно исходить из нас как бы произвольно, как будто мы уже рождены с этой потребностью, ненасильственно. А как этого добиться, вот это и сокрыто от нас, потому что мы двигаемся не от причины, а от уже выявленного следствия.

Но мы упорно продолжаем заботиться о видимом, забывая, что только поиск причины избавит нас от необходимости, заботиться о следствии. Вы правы, не стоит заклиниваться на прощении, надо искать нечто большее…


Ghost писал(а):Если нет исполнения заповедей, то нет и любви к Богу. Для начала нужно научиться не грешить
Ghost писал(а):Идея о том, что любовь к Богу должна стать для человека важнее всего, неразрывно связана со словами о том, что любовь к Богу заключается в исполнении заповедей Его.
Ghost писал(а):Прежде всего человек должен заботиться о том, чтобы исполнять Божьи заповеди.
Привет, Ghost! :smile:
Надеюсь, что ты не удивился приведенным мною цитатам колегло.... на мой взгляд они очень в тему твою, что не все средства оправдывают цель.
Некоторые размышления на заданную тобою тему...

1. ...не очень понял, что в твоем понимании есть цель?
...может это:
"Идея о том, что любовь к Богу должна стать для человека важнее всего"
То есть, цель - это любовь к Богу.
Или всё ж это средство для .... какой-то еще более высокой цели?
А само это средство "любовь к Богу" является причиной для выработки средств ее достижения,.. а именно:
тех 613 заповедей, о которых говорит колегло.

2. "Любовь к Богу" - это абстракция... согласись...
И насколько я тебя понимаю, чтобы наполнить абстракцию конкретикой ты и предлагаешь ввести множество заповедей, которые и следует выполнять.... как это в свое время сделали древние иудеи.
И современные иудеи считают ровно также....ортодоксы из них изо дня в день строго придерживаются обязательного порядка выполнения этих заповедей.... и никто их не переубедит, что не выполнение этих заповедей в этом мире не означает, что в тебе точно нет любви к Богу.
Более того, эти ортодоксы выполняют не только несколько сотен предписанных заповедей, но и еще несколько тысяч тех рекомендаций, которые написаны в "Шульхан а Рух"....
Я не смеюсь и не издеваюсь над ними.... я просто не могу.... в меня не входит, что нет любви к Богу, если ты "сходил" по маленькому не на ту сторону света, которая описана в "Шульхан аРух".
Я тебя отлично понимаю, что абстракцию на хлеб не намажешь... требуется конкретное содержание в любви к Богу...
Но до каких пределов надо наполнять свою жизнь в ЭТОМ мире конкретикой любви к Богу: достаточно исполнения в рекомендуемом порядке 613 заповедей, как это делают иудеи, или каждый вдох и выдох произведенный тобой должен осознанно наполняться тобою любовью к Богу?

3. Повторюсь, что это только мои размышления над твоей темой, а не мои жизненные установки...
И потому.... третий момент...
О Э. Сведенберге
.... я даже тему такую открыл в ТЗ.
Почему существует множество ....эээээээээ.... уровней, где пребывают тонкие тела (не хочу говорить - души) ушедших из этого мира людей?
Наверно, потому, что каждой общности людей, живущих в этом мире, характерны именно определенные законы, правила общежития относительно Высших устремлений (то есть, к Богу), которые с годами жития в этом мире становятся, как бы духовной плотью этих людей. И умирая, человек теряет материальное тело, но эти наработки относительно "связей с Богом" ("духовная плоть") продолжают существовать на тонком плане. И каждый социум "рождает" в тонких мирах свои единицы "духовной плоти". Следовательно, получается, что эти миры, эти уровни на тонких планах никак не связанны между собой.
И чтобы произошло, если не слияние этих уровней на тонких планах, а хотя бы организация некоторых важных связей между ними, необходим в ЭТОМ мире единый социум людей, который бы единообразно наполнял абстракцию "любви к Богу" соответствующей конкретикой.... о чем говорилось в п. 2.
Но разве подобное возможно в ЭТОМ мире с его множеством монотеистичесих религий?
Где выход?
Или не требуется организация связей между уровнями на тонких планах?

Что думаешь, Ghost?.... и все другие заинтересованные?
Мечта-тель

#8 Ghost » Сб, 31 мая 2008, 9:42

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#9 omdream » Сб, 31 мая 2008, 9:46

насчет заповедей. если мы удержались от того, чтобы не ударить или обругать человека на поверхности, то не факт, что мы не сделали этого в подсознании... можно долго обсуждать что надо их соблюдать))
Самый главный грех- совершенный мысленно, а его отследить практически невозможно
Я вот тоже раньше старался, а получалось еще хуже. А потом я отпустил эти мысли о том, что надо, перестал упихивать свои желания.. и знаете , стало намного легче жить. Нет, я не пустился во все тяжкие, совершая еще больше грехов)
Просто стал всматриваться в себя, как работает сознание, что проявляется, какая реакция на людей.
Сейчас свет в душах увеличивается, а как известно свет проявляет тьму, поэтому скрытое в подсознании дает еще больше о себе знать, и никакими установками сдержать уже не получается. Остается только одно - признать да есть то и это во мне и взмолиться Богу, чтобы Он использовал твои тело, речь и мысли во благо. Если такое пожертвование от души, то сами заметите какие изменения произойдут.
Бог есть Любовь, все остальное лишь наши поверхностные установки и оценки, которые с духовностью ничего не имеют общего.

Еще по теме вспоминается фильм "Десять заповедей". Там такая мысль встречается, что люди не могли слышать, понимать волю Бога, тогда они спросили у Моисея заповеди. То есть получается это самое начало, когда человек пытается сдерживать подсознание волевыми усилиями, а следующий этап это от них отказаться, это расслабление сознания и вручение себя Ему, тогда и Любовь в тебе проявляется как подарок свыше. И форма этой любви может быть самая разная.
omdream
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 171
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 16 марта 2007
С нами: 17 лет

#10 Ghost » Сб, 31 мая 2008, 11:36

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#11 Ghost » Сб, 31 мая 2008, 15:39

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#14 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 22:33

Dmitrig писал(а):Исполнять заповеди надо исходя из любви к Богу. Если нет любви к Богу, но есть исполнение заповедей, то это законничество.
неправда твоя, "Ибо много званных, а мало избранных" (Мф. 22:14)
//Есть три состояния, для христианина: раба, наемника и сына. Раб соблюдает заповеди из страха наказания - это первая степень, ее необходимо пройти. Наемник работает в надежде получить воздаяние, плату, в будущей жизни - это вторая степень, высшая первой, но еще несовершенная. Третья степень - сына. Сын исполняет заповеди не потому что боится, или хочет чего-то получить, а потому-что любит Отца. Это - высшая степень, мы все к этому призваны. Только путь к этому небыстрый – вся жизнь. Но даже если мы и не придем в эту меру здесь, на земле, но будем только стремиться к этому, работая в чине раба или наемника// - монах Валаамской обители
рабское и наемническое состояния - этапы духовного роста - младенчество и отрочество
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#15 Ghost » Сб, 31 мая 2008, 23:28

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#16 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 23:29

КТБ18 писал(а):Первая заповедь - "Возлюби Бога"
Какое может быть исполнение ВСЕХ заповедей без ее исполнения?
любовь к Богу основывается на любви к ближнему.

//...преподобный Иоанн Колов, один из величайших отцов египетского скита, сказал: "Нет возможности выстроить дом, начав сверху, но надо начать постройку с основания и возводить ее кверху". Когда его спросили: "Что значит основание?". Он ответил: "Основание есть ближний наш, мы должны приобретать его и начинать с него; на нем основываются все заповеди Христовы"
...
"Чувство любви к ближнему присуще каждой человеческой душе, - пишет св. Игнатий Брянчанинов, - но, как и все другие чувства, естественная любовь извращена грехом. В каких язвах наша любовь естественная, какая тяжкая на ней язва – пристрастие. Обладаемый пристрастием сердца способен ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить своей болезненной любви"
...
св. Игнатий Брянчанинов говорит прямо и конкретно, что возлюбить ближнего нужно следующим образом: "не гневаться и не памятозлобствовать на него, не позволять себе говорить ближнему никаких укорительных, бранных, насмешливых, колких слов, сохранять с ним мир, по возможности своей, смиряться перед ним; не мстить ему ни прямо, ни косвенно; во всем, в чем можно, уступать... Поступай относительно ближних так, как бы ты желал, чтобы поступали относительно тебя"...// - иерей Вадим Коржевский
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 Ghost » Сб, 31 мая 2008, 23:39

...
Ghost
Автор темы
Сообщения: 95
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#19 Айрим » Сб, 31 мая 2008, 23:43

Dmitrig писал(а):Айрим писал(а):
Это - высшая степень, мы все к этому призваны.
Ну дак а я что говорю?! Я и говорю: надо исполнять заповеди, исходя из любви к Нему. Всмысле, призываю к этому делу стремиться.
любовь, как и вера - дар Божий по благодати
Dmitrig писал(а):...ты соблюдаешь заповеди...
я нарушаю заповеди - словом, делом, помышлением...
Иоанна Крестьянкина читал? отрезвляет Опыт построения исповеди
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php