Всех под микроскоп!

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#61 Ярогор » Пн, 19 мая 2008, 9:41

Sergi писал(а):Мне очень интересно, какие ошибки вы смогли найти в системе Лезерева.

А мне вот интересно - а что такое "система Лазарева"???
Книг по ДК аж 13, но нигде я не встречал четкого описания ентой "системы Лазарева" :) (И кто такое определение придумал?)
Я тогда вообще не пойму здесь критикующих - а чё они вообще-то критикуют???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#62 Sergi » Пн, 19 мая 2008, 11:03

Ярогор писал(а):А мне вот интересно - а что такое "система Лазарева"???
Книг по ДК аж 13, но нигде я не встречал четкого описания ентой "системы Лазарева" :) (И кто такое определение придумал?)
Я тогда вообще не пойму здесь критикующих - а чё они вообще-то критикуют???

Лазарев систематизировал зависимость от различных человеческих ценностей. По своему масштабу эти ценности неравнозначны. Снятие зависимости от человеческих ценностей тоже систематизировано, так как Лазарев говорит, что зацепки нужно снимать в определённой последовательности.
По мере исследований Лазарев открывал всё более глубокие слои человечеких ценностей и система постоянно менялась, дополнялась, терминология тоже немного изменялась, наверно поэтому может возникать ощущение, что системы нет.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#63 Ярогор » Пн, 19 мая 2008, 11:13

Sergi
Ты правильно описал - постоянно менялась и т.д....
В этом случае каждый, читая книги, составляет собственное представление о "системе ДК". А общего, единого, которое как раз и можно "критиковать" - нету...
Тогда и определение "система ДК" нечего употреблять в связи с отсутствием этой самой системы.
Вот в чем вопрос...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#64 Sergi » Пн, 19 мая 2008, 11:26

Ярогор писал(а):Ты правильно описал - постоянно менялась и т.д....
В этом случае каждый, читая книги, составляет собственное представление о "системе ДК". А общего, единого, которое как раз и можно "критиковать" - нету...
Тогда и определение "система ДК" нечего употреблять в связи с отсутствием этой самой системы.
Вот в чем вопрос...

По-моему, система всё-таки есть. Это система, которую применяет Лазарев СН на практике и которая описана в ДК. То, как её понимают читатели - их собственные проблемы. Система одна, но каждый её понимает по-своему(хотя бы по причине разной глубины осознания). В процессе споров люди иногда сталкиваются с тем, что понимают систему по разному. Помню, один раз я спорил с Венусом о том, что в ДК подразумевается под словом "душа". К согласию мы всё-таки так и не пришли. Вывод простой - надо уметь(учиться, если не умеешь) ясно и доходчиво обьяснять свою ТЗ или вообще не ввязываться в длительные споры, а лишь высказывать свою ТЗ(кто поймёт, тот поймёт; кто не поймёт - что поделать, видно такая уж у него судьба).
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#65 sono io » Пн, 19 мая 2008, 13:45

Ярогор, классная идея! Давайте выложим каждый свое понимание , что такое "система ДК"! Если кто считает, что она существует, конечно.
Чем, кстати, система должна характеризоваться?


Лазарев описывает только свой опыт, систему никакую он не описывает. Мож мы чего опишем?
Я пока подумаю.
sono io
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 511
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 24 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#66 Ярогор » Пн, 19 мая 2008, 16:54

sono io писал(а):Давайте выложим каждый свое понимание , что такое "система ДК"! Если кто считает, что она существует, конечно.
А чего бы и не сделать этого?
Могу предложить для начала этого процесса желающим выкладывать своё понимание в личных дневниках форума, иначе такую тему зафлудят, давая ссылку в автоподписи типа: участвую в создании описания "системы ДК"
Чем, кстати, система должна характеризоваться?
Любое "системное" описание начинается с терминологии, описания базовых понятий, а потом описания взаимосвязей между элементами системы.
Лазарев описывает только свой опыт, систему никакую он не описывает.

Вот я как раз об этом :)
СНЛ классный "опытщик", а не "описыватель системы ДК" ;)
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#67 Stella » Ср, 21 мая 2008, 22:50

Sergi писал(а):P.S. Какие книги Лазарева вы прочитали? Это так, из любопытства. Просто хочется знать, в какой степени вы закомы с его трудами.
Кэт писал(а):Мне довелось недавно прочитать книжку одного такого.
"Диагностика кармы" кажется называется...

Я думаю, что Кэт вскользь прочитала 1-2 книги, а на форум пришла поспорить.Хотела написать про гормональный дисбаланс, но ладно, не буду... На мысль об этом натолкнули противоречивые посты Кэт. Иногда кажется, что пишут два разных человека, что я в ник вглядываюсь и думаю не ошиблась ли я :blink:
================
А по поводу понимания трудов СНЛ, то он сам писал в 12 книге, что не всегда правильно понимают его систему. Особенно тяжело дается людям отрешение от благ и последующее избежание уныния. Некоторые вещи воспринимаются буквально. На одной из последних лекций приводил пример, что женщина так решила отрешиться, что заявила мужу, что секса больше не будет. Вот СНЛ в последних книгах и прорабатывает тему дуальности и совмещения несовместимого на первый взгляд. Он уже давно писал, что выживет человек, который будет внутри святой, снаружи делец. Вот этот компромисс часто людям и дается с огромным трудом. Взять ту же тему с землетрясением в Китае. Не буду писать многие, некоторые бросились диагностировать проблемы Китая, узрели у них гордыню и т.д. и т.п. В моем понимании - это как-то кощунственно, когда у людей горе, перемывать им косточки вместо реальной помощи, типа сам виноват. Часто вместо реальной помощи и практичного совета на форуме начинают по очереди выдавать с удовольствием диагнозы. Уже сам СНЛ отходит от диагностики при своих способностях, а некоторым тяжело остановиться при сомнительных способностях.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php