Спасаем дьявола!

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Popobawa » Вт, 8 января 2008, 20:14

"В христианстве любовь – это принцип. Это решение, основанное на обязательстве и неизменных ценностях, которые были установлены Самим Богом.
В современной восточной философии и в понимании Сергея Лазарева любовь – это чувство. Оно основано на ощущениях.
Любовь здесь управляется эмоциями, не требует размышлений или выбора, ей нужен только опыт.
Библия говорит о том, что существует дьявол, источник зла, враг Бога и людей, пытающийся разрушить Божий авторитет, подорвать доверие к Богу.
Сатана, или дьявол, стремится отвлечь умы людей от Творца. Он использует все средства: манипулирует сознанием, представляет Бога, как энергетическую силу, а не как бесконечно любящее Существо. Вместе с тем, используя ложную философию, он пытается вложить в умы людей представление, будто дьявол как личность не существует, а зло – это естественное состояние, источником которого является Бог.

Каждый человек имеет право выбора. Бог никогда никого не заставляет верить Ему. Бог сотворил людей свободными делать свой выбор и быть ответственными перед Богом за этот выбор."


Не спрашивайте источник.

С надеждой.
Sincerely not yours
Адвокат дьявола, Popobawa
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#2 Lotos » Вт, 8 января 2008, 22:01

Popobawa- Tsangardi писал
"В христианстве любовь – это принцип. Это решение, основанное на обязательстве и неизменных ценностях, которые были установлены Самим Богом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Это не принцип, а Догмат.
"Бог есть любовь" (1 Иоан. 4:8 и 16). - Догмат христианства.
Popobawa- Tsangardi писал
В современной восточной философии и в понимании Сергея Лазарева любовь – это чувство. Оно основано на ощущениях.
----------------------------------------------------------------------------------------
Молодец хвалю. Богословы утверждают тоже самое.
Свт. Иоанн Златоуст (Беседа II на послание к Евреям):
"Что Бог везде присутствует мы знаем, но как, не постигаем, потому что нам доступно только присутствие чувственное и не дано вполне разуметь естество Божие".
//Но Священное Писание говорит нам о сердце гораздо больше. О сердце речь чуть ли ни на каждой странице Библии, и впервые читающий ее не может не заметить, что сердцу придается значение не только центрального органа чувств, но и важнейшего органа познания, органа мысли и восприятия духовных воздействий. И больше того сердце по Священному Писанию есть орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания.
"Любовь Божия излилась в сердца наши" (Рим. 5,5).
"Бог озарил наши сердца" (2 Кор. 4, 6).
Но не только из мозга сердце получает эти обработанные мысли, сенсорные восприятия, но и само обладает удивительной, важнейшей способностью получать из мира духовного экзогенные, нисколько не адекватные органам чувств, ощущения самого высшего порядка.
И эти ощущения из сердца передаются уму, в мозг и в огромной степени определяют, направляют и изменяют все психические процессы, в уме и духе происходящие.
"Надо, следовательно, возложить наше упование на "чувство", иначе упование наше постоянно будет шататься"."Сердце имеет свои причины, неизвестные уму", и Паскаль добавляет: "Сердце чувствует Бога, а не разум".//
Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий
Popobawa- Tsangardi писал
Сатана, или дьявол, стремится отвлечь умы людей от Творца.
-------------------------------------------------------------
Доигрался в сатанинские игры на unreal? Теперь черти не только в виртуале но и в реале. Это не на форум ДК, это к психиатру.
--------------------------------------------------
Tsangardi ваш дилетантский флудо-трёп на уровне детского сада.
------------------------------------------------
The student, your brains are protected from record.
--------------------
http://www.sinor.ru/~che/reincarnation.htm#Ю.Н. Чередниченко
http://www.bibliotekar.ru/1reink.htm
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#3 Popobawa » Вт, 8 января 2008, 23:17

Popobawa писал(а):Tsangardi ваш дилетантский флудо-трёп на уровне детского сада.


Lotos и такие же - свой выбор сделали.
Подумайте только об одном нюансе:

Если вдруг Лазарев прав, а Василий Декармированный и десятки миллионов ваших соотечественников заблуждаются, то у вас будет еще сотни попыток все исправить.
Но если (вдруг) Лазарев - лжет, то, соответственно, вы серьезно облажались, но самое главное - тогда второго шанса у вас ведь нет.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 Sergi » Ср, 9 января 2008, 0:02

Popobawa писал(а):Если вдруг Лазарев прав, а Василий Декармированный и десятки миллионов ваших соотечественников заблуждаются, то у вас будет еще сотни попыток все исправить.
Мне тут вспомнился классический пример софистики, который приводила наша учительница по философии: "Люди, еште дерьмо, миллиарды мух не ошибаются". По словам учительницы логические ошибки тут в том, что 1)человек сравнивается с мухой, 2)большинство может ошибаться.
Если я правильно понял, то вы здесь как раз пытаетесь опереться на силу авторитета большинства. А что, если вокруг все станут есть дерьмо, вы тоже будете как все?

Но если (вдруг) Лазарев - лжет, то, соответственно, вы серьезно облажались, но самое главное - тогда второго шанса у вас ведь нет.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Голова человеку не зря дана. Ей надо думать. Надо подумать о том, какие ошибка есть в системе Лазарева. Если есть ошибки, то почему система работает не смотря на эти ошибки. Я не нашёл серьёзной аргумнтации ошибочности системы Лазарева в первом посте этой темы. Вы пытаетесь судить по каким-то внешним признакам, якобы, Лазарев пишет одно, а в христианстве - другое, причём другое по внешней форме, а по содержанию - непонятно. Довольно туманные рассуждения насчёт дъявола. Я в последнее время изучаю ведическую философию. Они толкуют дьявола, как майю, илюзию которая отвлекает человека от его истинной цели - стремлению к Богу. Вот цитата из книги "Автобиография йога".
Не следует воображать, что правду о майе знали только риши. Древние пророки имели в виду майю, говоря о сатане (с иврита
буквально - вражье). На греческом языке в качестве эквивалента сатаны используется слово диабулос, или дьявол - клеветник.
Сатана, или майя, - это Космический Чародей, который производит множество форм, для того чтобы спрятать одну бесформенную
истину. В аспекте действия (лилы) Бога единственная функция сатаны, или майи, - это попытка отвратить человека от духа к
материи, от реальности к нереальности.
Темная сила, или завеса, скрывающая Вечную Истину, описана Христом таким образом: “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять
похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит
свое, ибо он лжец и отец лжи”. - От Иоанна 8.44.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#5 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 1:31

Рассуждения про дерьмо опускаем. В стиле Лотоса. Знал бы, опустил эту приписку.
Насчет "система работает": как я вижу по ЭпсилонуЖР, посетителю, еще парочке тут - работает она как надо, да :) Сходите, перечитайте их посты. Если лично вы еще не такой - просто иммунитет крепче.

Я также не делаю акцент на том, что Лазарев пишет одно, а в Библии - другое.
Рассуждения о дьяволе или как там его - именно что четко описывают систему Лазарева. Я сам удивлялся, насколько точно.
"использует все средства: манипулирует сознанием, представляет Бога, как энергетическую силу, а не как бесконечно любящее Существо. Вместе с тем, используя ложную философию, он пытается вложить в умы людей представление, будто дьявол как личность не существует, а зло – это естественное состояние, источником которого является Бог."

Насчет внешних признаков: в Лазаревской системе с внешними признаками-то все окей, именно содержание наводит на меня ужас.
Страшно смотреть, как человек сознательно распространяет чуму. Страшно смотреть, как другие взалкали заразиться.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Sergi » Ср, 9 января 2008, 12:03

Popobawa писал(а):Рассуждения про дерьмо опускаем. В стиле Лотоса. Знал бы, опустил эту приписку.
Дело не в том, про дерьмо или не про дерьмо. Не надо зацикливаться на форме высказывания, главное - содержание. Большинство может ошибаться. Вспомните Содом и Гоморру - праведник жил в городе грешников, но не стал грешником, как большинство.
Просто я вас ещё плохо знаю, если бы знал, что вы на такое обидетесь, написал бы в более обтекаемой форме(без дерьма). Насчёт приписки вы зря так думаете. Что бы вы ни писали, во всём будет проявляться ваше мировозрение, ваша компетентность в одних вопросах и некомпетентность в других, глубина или поверхностность суждений. По себе знаю. :)
Насчет "система работает": как я вижу по ЭпсилонуЖР, посетителю, еще парочке тут - работает она как надо, да :) Сходите, перечитайте их посты. Если лично вы еще не такой - просто иммунитет крепче.
Я уже имел честь общаться с посетителем. Личность, довольно спицифическая; хочет объявить религией систему Лазарева.
Однако, вы здесь опять применяете нечестный приём, пытаясь судить о системе по отдельным её представителям. Двое из учеников Иисуса Христа предали его: Иуда продал его за 30 серебренников, Пётр трижды отрёкся от него. Но это не значит, что Иисус Христос проповедовал неправильное учение. Лазарев пишет одно, а разные люди понимают это при чтении книг по разному. Порой вся система рушится из за того, что человек не уловил отдельный её элемент, но всё остальное кроме этого элемента понимает и знает досконально.


будто дьявол как личность не существует,
Дьявол - это иллюзия в которой человек живёт, иллюзия того, что человек является материальным телом или свими чувствами или умом, или некоторой савокупностью перечисленного. Человеческое сознание говорит человеку о том, что все человеческие ценность являются необычайно значимыми для него, тогда как для его бессмертной души эти временные ценности, которыми человек обладает в течении одной жизни, являются миражём, иллюзией. Истинной ценностью и целью для человека является единство с Богом Отцём Небесным. Но иллюзия отвлекает человека от этой цели. Оглянитесь вокруг и вы увидете людей, жаждущих обрести различные человеческие ценность и совершенно не думающих о том, что сколько бы они не накопили, в могилу с собой они это взять не смогут. Дьявол достиг своей цели, он сумел отвлечь этих людей от истинной цели в сферу материальных желаний. Когда человек осознаёт себя бессмертной, неуничтожимой душой, божьей искрой, он понимает, что как бы не разрушалось его грубое и тонкое материальные тела, ему это не повредит. Для бессмертной души нет понятий добра и зла.
а зло – это естественное состояние, источником которого является Бог."
Бог создал вселенную, следовательно, он является источником всего, что в ней существует. Всё, что существует во вселенной, существует по воле Бога, в том числе и зло.
Насчет внешних признаков: в Лазаревской системе с внешними признаками-то все окей, именно содержание наводит на меня ужас.
Страшно смотреть, как человек сознательно распространяет чуму. Страшно смотреть, как другие взалкали заразиться.

Опять общие фразы. Видать, по существу содержания системы Лазарева вам сказать нечего.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#7 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 12:58

Sergi писал(а):Оглянитесь вокруг и вы увидете людей, жаждущих обрести различные человеческие ценность и совершенно не думающих о том, что сколько бы они не накопили, в могилу с собой они это взять не смогут.

Таких людей единицы, и не каждый таких знает. Их не 40% населения России, как пытается представить вам Лазарев. Это просто средство запугивания и отупления.

Sergi писал(а):Опять общие фразы. Видать, по существу содержания системы Лазарева вам сказать нечего.


Программа Лазарева - более подходящий термин. Во-первых, систематизации в ней нет. Во-вторых - все основные идеи влезли бы на 50-100 страниц А5. Остальное содержание - переливание из пустого в порожнее, просто призвано обеспечить "манипуляцию сознанием" (включая коды "взбешения" адептов в случае нападения на программу).

Но не обращайте внимание на этот пост, это так, вступление.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Birma » Ср, 9 января 2008, 13:04

Popobawa,а вы всерьез думаете, что ваша правда зто и есть истина?
Как определить, что есть истина? На каком основании вы беретесь утверждать, будто знаете природу дьявола? Вы верите тому, что написано в библии? А кто и как ее писал, вы знаете? Лично видели?
Давайте признаемся, мы не знаем этого доподлинно. Хотим знать, но не знаем.
Опираться на христианские догмы в этом вопросе так же глупо как на описание слепцом слона. Но вы с каким то остервенением утверждаете, что слон - это хобот.
Popobawa писал(а):Вместе с тем, используя ложную философию, он пытается вложить в умы людей представление, будто дьявол как личность не существует, а зло – это естественное состояние, источником которого является Бог."

Вы его лично встречали? А если и встречали, вы уверены, что это именно тот самый? Во вселенной много чего существует. Как вы определите кто есть кто?
Birma

#9 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 13:06

Sergi писал(а):Бог создал вселенную, следовательно, он является источником всего, что в ней существует. Всё, что существует во вселенной, существует по воле Бога, в том числе и зло.

Sergi писал(а):Дьявол - это иллюзия в которой человек живёт, иллюзия того, что человек является материальным телом или свими чувствами или умом, или некоторой савокупностью перечисленного.


Нет, ну что я говорил? Т.е. вы УЖЕ согласны и с тем, что Бог - источник зла (было очень важно смешать понятия "источник", "по воле" и "по попустительству"), и что дъявола и зла не существует. Есть просто естественное состояние - недостаток любви. Отрицательных чисел не существует, все заканчивается простым нулем!
#Define True False // неудивительно, что вы никак не можете отладить программу.

Далее. Оставляя постулат, что Бог создал все, Лазарев внедряет некий закон, прямо заставляющий любить Бога. То есть, принимая во внимание, что Бог никого не заставляет верить в Него и любить:
- либо Бог создал Вселенную, но ее законы - возникшая отдельно от Бога тема (разрушение авторитета Бога);
- либо Бог прямо или косвенно заставляет любить и верить в Него. (Свобода выбора уничтожена, подрыв доверия к Богу).

Я много времени здесь потратил на ругательство мелких несоответствий в ДК, выжимания Лазаревым средств из малоимущих, оправдываясь "заработанностью" информации, обсуждал профашистские настроения Лазарева, пытался говорить на том же языке. Это было глупо.
ЗДЕСЬ Я ПОКАЗЫВАЮ ОСНОВНУЮ ЛОЖЬ ЛАЗАРЕВА.
Я ТЕПЕРЬ 100% ВЕРЮ, ЧТО ОНА ИМ - ОСОЗНАЕТСЯ.

Видите вы эту Ложь или уже не можете увидеть - тут уж я ничего не могу поделать.
В любом случае, я осведомил тех, кто зайдет в этот тред, свобода выбора за вами.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 13:19

Popobawa писал(а):Видите вы эту Ложь или уже не можете увидеть - тут уж я ничего не могу поделать.

Birma писал(а):Как вы определите кто есть кто?


А то ты, по образу и подобию Божьему, не отличишь одного от другого?

Бог дал разум различать, потеряешь его в бочке с демагогией - все.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#11 Sergi » Ср, 9 января 2008, 13:25

Popobawa писал(а):ЗДЕСЬ Я ПОКАЗЫВАЮ ОСНОВНУЮ ЛОЖЬ ЛАЗАРЕВА.
Я ТЕПЕРЬ 100% ВЕРЮ, ЧТО ОНА ИМ - ОСОЗНАЕТСЯ.

Видите вы эту Ложь или уже не можете увидеть - тут уж я ничего не могу поделать.

Одно дело, когда человек понимает, что вот это - ложь, а вот это - истина, и может передать это понимание другим людям. Совсем другое дело, когда человек на 100% верит, что вот это - ложь, а вот это - истина и пытается передать эту веру другим людям, обходя стороной понимание.
Popobawa, вы безнадёжны.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#12 Birma » Ср, 9 января 2008, 13:38

Popobawa писал(а): вы УЖЕ согласны и с тем, что Бог - источник зла (было очень важно смешать понятия "источник", "по воле" и "по попустительству"), и что дъявола и зла не существует

Почему так сложно признать, что Бог - источник всего. В том числе и всяческих враждебных нам людям тварей, разного уровня возможностей.
А для какого-нибудь создания человек может казаться источником зла и всех бедствий. Из-за этого человек не станет реальным дьяволом, таким о котором говориться в Библии.
Birma

#13 Василий Декармированный » Ср, 9 января 2008, 14:31

Sergi
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Голова человеку не зря дана. Ей надо думать. Надо подумать о том, какие ошибка есть в системе Лазарева. Если есть ошибки, то почему система работает не смотря на эти ошибки


Это касается не только "системы" Лазарева. Если бы не работала магия, шаманизм, культ вуду и т.д., то люди бы к ним не прибегали. Но ведь это не значит, что эти занятия от Бога и что они благотворно влияют на душу человека.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 Антон » Ср, 9 января 2008, 15:09

Popobawa

А я так и не понял, а от чего Дьявола то спасаем?
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#15 Ярогор » Ср, 9 января 2008, 16:00

Popobawa писал(а):Адвокат дьявола, Popobawa

Из ПРАВЕД:

Душа, сама единая – всегда две половины:
Бог и Диавол


Панэ адвокат, что защищаем???
Одну часть Единого от другой части того же Единого ???

Я уже приводил такой фрагмент:

Добро и Зло

Ты думаешь, вот:
Бог – Добро,
Диавол – Зло.
Но эта Пара Первых – не человеки!
Значит, ты не знаешь, что такое добро и зло, –
Ведь ты не то и не то.
* * *
Как может отражённый мир
Разделять добро и зло,
Когда он – за Пре–Делом?
Когда малый его образ оторван
От Образа Великого – от Весовщика?
* * *
В первый раз:
Система – Зло,
Закон – Добро.
Во второй раз:
Закон – Зло,
Система – Добро.
В третий раз:
И то, и то.


Адвокат, подумай над этим...
Знаешь, у тебя есть такая возможность, в отличии от Васиной невменяемой сивой кобылы :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#16 Sergi » Ср, 9 января 2008, 16:37

Trubadur писал(а):Popobawa
А я так и не понял, а от чего Дьявола то спасаем?

Насколько я понял из разговора с основателем темы, Лазарев пытается уничтожить Дьявола, говоря, что на самом деле его не существует, а в священном писании написано, что существует и перечислены главные характеристики Дьяволя, которые по мнению основателя темы очень подходят Лазареву. Основатель этой темы пытается защитить Дьявола, хочет убедить нас поверить в Дьявола, как в некую злую личность, противостоящую доброму Богу(от которого зло исходить не может по определению).
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#17 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 17:03

Sergi, похоже, взрослый человек. Решпект.
В принципе все точно, только 1 поправка - Лазарев пытается не "уничтожить" дьявола (хехе), а убеждает, что ни его, ни зла не существует - "нечего опасаться".

Плюс формирование у людей представления о существовании закона, имеющего вполне реальные проявления и заставляющего полюбить Бога.
Если без дураков и не тупить - болезнями, несчастьями и лишениями вас изменят и заставят полюбить. Свободу выбора здесь можно куда-то всунуть? Нет.
Само насаждение представлений о таком законе - плевок в авторитет Творца.
И кармы, перевоплощения тут не причем (поэтому я не вмешиваюсь в дискуссии Василия) - это, если они и существуют, совсем другой механизм, и если он работает, то далеко не для всех.
Отрицать существование чего-то в принципе (кармы, реинкарнаций) - все-таки не стоит, имхо, ибо это сомнение в возможностях Творца. Наверняка какое-то количество (особо заслуживших такого ;) ) могут сунуть обратно сюда по каким-либо неведомым никому соображениям.
А попустительство существованию опять же дьявола объясняется просто, так же как просто понять его злобу и обиду: когда ты существуешь просто потому, что ты нужен для проекта.
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#18 Birma » Ср, 9 января 2008, 18:05

Popobawa, вы все это утверждаете или предпологаете?
Birma

#19 Popobawa » Ср, 9 января 2008, 20:43

Я утверждаю это, уверен в этом, и не выставляю на дискуссию.
Просто знайте теперь о нем.
Долго не понимал, зачем я здесь "тусуюсь", было чувство чего-то не сделанного, дискомфорта от невыполненного.
Потом, когда все стало ясно (с), как камень души свалился.
Может, теперь я больше не буду заходить, может, буду наведываться.
Следите плиз за темой, пусть не уползает вниз, глядишь, новобранцы почитают :?
Popobawa
Автор темы
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#20 Birma » Ср, 9 января 2008, 21:39

Popobawa, если ты нашел стакан маковой соломки, будет очень хорошо, но до первой ломки.
Стих вам на последок сочинила от всей души. Соседям по палате привет от нас, от лазарят.
Birma

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php