Внутренний потребитель

Внутренний потребитель

Сообщение snovir » Ср, 26 ноя 2008, 21:24

Штрихи к портрету внутреннего человека

Все этики имеют своей целью воспитание внутреннего человека. О воспитании внутреннего человека говорили православные старцы, все йоги занимаются только этим и больше ничем, огромное количество буддийских трактатов посвящены вопросам именно этого воспитания. Да и сама ДК постоянно учит отличать внутреннее и внешнее. Когда Лазареву задают вопрос по поводу какой-либо жизненной ситуации, его анализ всегда выходит за личные рамки и выводит сознание вопрошающего на так называемые "программы", которые работают как будто независимо от нас. Вот эти программы очень близки к пониманию внутреннего человека, который есть процесс (согласно учению Будды), и процес бесконечный и не имеющий даже малейших перерывов, т.е. БЕСПРЕРЫВНЫЙ.
Хочу привести отрывок из буддистского трактата, который как мне кажется направлен как раз на осознание внутреннего человека:

ОТРЫВОК ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ"

Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.

1. Убей в себе честолюбие.
2. Убей желание жить.
3. Убей желание утех.
4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить. Будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья.

( первые три правила даны для внутреннего человека, а четвёртое для внешнего. - коммент. snovir)

5. Убей в себе чувство разъединения.
6. Убей желание ощущений.
7. Убей жажду роста.
8. И оставайся одиноким, ибо ничто воплощенное, ничто сознающее себя отдельным, ничто, помимо Вечного, не может помочь тебе. Наблюдай свои ощущения и по-учайся у них, ибо так начинается самопознание; и стань твердо на первую ступень лестницы. Вырастай, как растет цветок, бессознательно, но с горячим желанием раскрыть свою душу небесам. Так нужно стремиться вперед, чтобы раскрыть свою душу для Вечного. Вечное должно развернуть твои силы и красоту, а не желание роста. В первом случае ты будешь развиваться в преизбытке чистоты, во втором — силы твои будут скованы могучей страстью к личному росту
9. Желай только того, что внутри тебя.
10. Желай только того, что вне тебя.
11. Желай только того, что недостижимо.
12. Ибо внутри тебя свет мира, единый свет, который может светить на Пути. Если ты неспособен увидать его внутри себя — бесполезно искать его в ином месте. Он — вне тебя, потому что, достигнув его, ты потеряешь себя. Он недостижим, ибо вечно движется отступая. Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени.
13. Желай власти горячо.
14. Желай мира пламенно.
15. Желай обладания над всем.
16. Но обладание это должно принадлежать только чистой душе, следовательно, всем чистым душам в равной мере, быть собственностью целого, когда оно вступит в единство. Жаждай такого обладания, какое может вместить чистая душа, чтобы мог ты собирать сокровища для того духа жизни, вступившего в единство, который и есть твое истинное Я. Мир, которого ты должен жаждать, есть тот ничем невозмутимый, священный мир, в котором душа растет, как священный цветок на тихих водах лагуны. И та власть, которой ученик должен добиваться, придаст ему вид ничтожества в глазах толпы.
17. Разыскивай путь.
18. Ищи путь, отступая все более внутрь.
19. Ищи путь, выступая смело наружу.
20. Не ищи его на одной определенной дороге. Для каждого человека есть своя дорога, которая кажется наиболее желанной. Но достигнуть "пути" нельзя одной только праведностью, или одним религиозным созерцанием, или горячим стремлением вперед, самоотверженным трудом или прилежным наблюдением жизни. Все это в отдельности подвинет ученика только на одну ступень.

На мой взгляд из этого трактата можно черпать бесконечно. Я его сократил очень не значительно. Надеюсь он поможет нам приблизиться в понимании к столь сложному предмету обозначенному в данной теме.

..........................................................

Только использовать своё Я человек никак не сможет ибо Свет тьма поглотить не может. Он будет думать что вышел на своё Я и потреблять, на самом деле вытягивая энергию либо из будущего, либо из близких, либо просто из людей. Есть такие практикующие йоги, которые только и делают что тянут, при чём сознательно и с восторгом, энергию из деревьев, рек, морей и т.д. А самые продвинутые даже из самого космоса. Всё это так далеко от истинного Я. Но только понять это, когда энергия есть и её можно потреблять сколько угодно (это им так кажется), им очень трудно или не возможно. Увидели бы они свои будущие воплощения, то-то удивились бы.
.....................................

На мой взгляд нет горшего заблуждения чем вот это вот "отпускание", которое довольно активно проповедуют многие здесь на форуме. Ни одна эмоция, сила, энергия или мысль никуда не уходит САМА ПО СЕБЕ. Всё что есть в микрокосме человека питается его энергией и никогда не перестанет питаться пока человек усилием своей воли не положит этому конец. Иначе все забытые мысли и пережитые когда-то эмоции, которые совсем не беспокоят сознание человека, не оказывали бы такого влияния на его судьбу и судьбы его потомков. И куда вообще может уйти эмоция, энергия или мысль? Куда может дется сила? Ничто не исчезает и не появляется, а переходит из одного состояния в другое. Вот для этой трансформации и нужна самодисциплина. Ведь сказано было: "Пусть не дремлет копьё над драконом." Дракон никуда уйти не может. Он сопровождает человека до последней секунды его жизни. И Сергий Радонежский и Серафим Саровский повелевали дикими зверями. Будда часто изображается сидящим на драконе или играющим с хищниками. Франциск Ассизский вразумлял волка и тот внимал его речам. Всё это символы покорённого "дракона".Да и сам Бог не уничтожает демонов, но повелевает ими. Символ "внутреннего дракона" или "зверя" - это категория, которая познаётся только на определённой ступени ученичества.
Ле писал(а):А не могли бы вы написать, как Ваш вариант "убей" т.е. перестань кормить, реализуется на практике?

То что Лазарев называет механизмом сдерживания желаний. Т.е. недокармливать "зверя" желаний, а со временем и вовсе перестать его кормить. Сам дракон конечно не погибнет, он вечен. Но канал получения питания будет перекрыт и он (дракон) будет искать новые возможности и каналы, а человек будет продолжать с ним бороться и расти.
.............................

Всё, что человек считает своим, он питает жизненной энергией.
.................................
Люцифер ведь потому и стал дьяволом, что присвоил себе Землю и человечество. И стал питаться от неё и от людей. Т.е. лишился связи с Первоисточником.
Последний раз редактировалось snovir Ср, 26 ноя 2008, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
snovir

Re: Внутренний потребитель

Сообщение Марк Goldberg » Ср, 17 мар 2010, 09:52

snovir писал(а):1. Убей в себе честолюбие.
2. Убей желание жить.
3. Убей желание утех.
4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить. Будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья.

( первые три правила даны для внутреннего человека, а четвёртое для внешнего. - коммент. snovir)

5. Убей в себе чувство разъединения.
6. Убей желание ощущений.
7. Убей жажду роста.

Все хорошо, если не одно НО. Лучше слово убей, заменить на осознай.
Марк Goldberg

Сообщение Амир » Чт, 18 мар 2010, 12:54

Марк Goldberg писал(а):Все хорошо, если не одно НО. Лучше слово убей, заменить на осознай.

Согласен с Марком. Вот это убей - и сразу разрыв. Все, любви нет.
Амир

Сообщение Nora » Чт, 18 мар 2010, 13:17

Амир, дальше хоть почитайте!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Амир » Чт, 18 мар 2010, 13:28

Nora писал(а):Амир, дальше хоть почитайте!

Если с самого начала человек дает мощнейшую концентрацию на идеалах, то дальше можно читать только из любопытства.
Ну, читаю:
snovir писал(а):Только использовать своё Я человек никак не сможет ибо Свет тьма поглотить не может.

Свет, тьма...
Бог создал и свет и тьму, между прочим, и ни то, ни другое не является злом.
Дьявола сотворил Бог, и наверняка предвидел его падение, а зачем это? ведомо только Ему одному.
И что значит - человек не может использовать свое "Я"? На самом деле, у человека ничего нет, кроме себя, ведь весь мир иллюзорен. Собой мы меряем, собой трудимся, собой живем.

Вот еще наскидку:
snovir писал(а):Ни одна эмоция, сила, энергия или мысль никуда не уходит САМА ПО СЕБЕ. Всё что есть в микрокосме человека питается его энергией и никогда не перестанет питаться пока человек усилием своей воли не положит этому конец.

Воля человека ничтожна и неспособна что-то менять в бесконечных пластах подсознания. Дьявол пал тогда, когда решил, что он может своей волей менять Божье творение как ему вздумается, чем-то там управлять, чему-то положить конец... Гордыня, первородный грех.

А все закономерно: противоположности разорваны.
Амир

Сообщение Nora » Чт, 18 мар 2010, 13:46

Амир, прокомментируй, плиз:

snovir писал(а):На мой взгляд нет горшего заблуждения чем вот это вот "отпускание", которое довольно активно проповедуют многие здесь на форуме. Ни одна эмоция, сила, энергия или мысль никуда не уходит САМА ПО СЕБЕ. Всё что есть в микрокосме человека питается его энергией и никогда не перестанет питаться пока человек усилием своей воли не положит этому конец. Иначе все забытые мысли и пережитые когда-то эмоции, которые совсем не беспокоят сознание человека, не оказывали бы такого влияния на его судьбу и судьбы его потомков. И куда вообще может уйти эмоция, энергия или мысль? Куда может дется сила? Ничто не исчезает и не появляется, а переходит из одного состояния в другое. Вот для этой трансформации и нужна самодисциплина. Ведь сказано было: "Пусть не дремлет копьё над драконом." Дракон никуда уйти не может. Он сопровождает человека до последней секунды его жизни. И Сергий Радонежский и Серафим Саровский повелевали дикими зверями. Будда часто изображается сидящим на драконе или играющим с хищниками. Франциск Ассизский вразумлял волка и тот внимал его речам. Всё это символы покорённого "дракона".Да и сам Бог не уничтожает демонов, но повелевает ими. Символ "внутреннего дракона" или "зверя" - это категория, которая познаётся только на определённой ступени ученичества.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение скво » Чт, 18 мар 2010, 14:23

Амир писал(а):Вот это убей - и сразу разрыв. Все, любви нет.

А в Буддизме и нет ни слова про то, что Бог-есть Любовь,что Любовью сотворена вселенная. Буддизм совсем о другом. :wink:
скво

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 17:37

Амир писал(а):Свет, тьма...
Бог создал и свет и тьму, между прочим, и ни то, ни другое не является злом.
Дьявола сотворил Бог, и наверняка предвидел его падение, а зачем это? ведомо только Ему одному.

Вы не разделяете первичные Свет и Тьму от светлых и тёмных сторон души человеческой?
А как вы понимаете предостережения Христа о тьме внешней и геенне огненной? Разве их не Бог создал?
Следует ли человеку опасаться тьмы внешней и геенны или относиться к ним как к возможному и даже полезному опыту души?
Считаете ли вы что сотрудничество и противление дьяволу равно важны и значимы для души человеческой?
snovir

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 18:05

Амир писал(а):Воля человека ничтожна и неспособна что-то менять в бесконечных пластах подсознания. Дьявол пал тогда, когда решил, что он может своей волей менять Божье творение как ему вздумается, чем-то там управлять, чему-то положить конец... Гордыня, первородный грех.

Как вы считаете в электрической сети работает сила и напряжение тока или Воля Бога? Ведь бегущие электроны бесконечно ничтожны в сравнении с Всевышним. Что вам помогает пользоваться электричеством знание электроники, техники безопасности или молитва и упование на Волю Высшую? Обращаетесь ли вы мысленно и чувственно к Вседержителю когда вставляете вилку в розетку? Чем вы руководствуетесь когда организовываете работу вашего компьютера, когда что-то из него удаляете, конвертируете, чем-то наполняете? Или вы считаете что ваш внутренний мир это особая Божественная территория, за которую отвечает и которой управляет Бог? Прикладывать свою волю это не значит отрываться от Воли Божьей. Воспитывать себя это не значит отказываться от Высшего водительства.
Амир писал(а):А все закономерно: противоположности разорваны.

А как выглядит в вашей жизни единство этих противоположностей?
snovir

Сообщение Амир » Чт, 18 мар 2010, 19:05

Nora писал(а):Всё что есть в микрокосме человека питается его энергией и никогда не перестанет питаться пока человек усилием своей воли не положит этому конец.

Это дьяволизм. Точнее, неправильное представление, ведущее к дьяволизму. Которое сам Сновир недавно громил в теме у Дмитра, и мне странно теперь видеть эту же ТЗ в его устах.

Человек не является источником энергии. Источником энергии является Бог. Мы приходим в эту жизнь, чтобы исполнить Его волю, и это Он посылает нам способности, искушения, падения и взлеты... Он есть альфа и омега.
Про усилие воли я написал выше.
Nora писал(а):Иначе все забытые мысли и пережитые когда-то эмоции, которые совсем не беспокоят сознание человека, не оказывали бы такого влияния на его судьбу и судьбы его потомков. И куда вообще может уйти эмоция, энергия или мысль? Куда может дется сила?

А причем тут сознание? Весь текст пронизан концентрацией на гордыне, идеалах, воле, сознании, силе...
Сознание - лишь тонкая пленка. И сила - иллюзия; как и слабость.
Эмоция не может никуда уйти, если верить сенсею, что эмоции имеют полевую природу; поле бесконечно.
Да и человек - часть Вселенной, в которой записано все.
Nora писал(а):Ведь сказано было: "Пусть не дремлет копьё над драконом." Дракон никуда уйти не может. Он сопровождает человека до последней секунды его жизни. И Сергий Радонежский и Серафим Саровский повелевали дикими зверями. Будда часто изображается сидящим на драконе или играющим с хищниками. Франциск Ассизский вразумлял волка и тот внимал его речам. Всё это символы покорённого "дракона".Да и сам Бог не уничтожает демонов, но повелевает ими. Символ "внутреннего дракона" или "зверя" - это категория, которая познаётся только на определённой ступени ученичества.

Из зверя можно сделать пленника, слугу или друга. Каждый выбирает сам.
Но дружба - это не только дисциплина. Это любовь. А дисциплины столько, сколько любовь потребует.

скво писал(а):А в Буддизме и нет ни слова про то, что Бог-есть Любовь,что Любовью сотворена вселенная. Буддизм совсем о другом.

ну... комментарии Сновира от буддизма достаточно далеки, насколько я могу судить. Впрочем, оно и к лучшему!

snovir писал(а):Как вы считаете в электрической сети работает сила и напряжение тока или Воля Бога?

Я не вижу противоположности. Это все равно что спросить - что вы пьете: чай или напиток? что вы едите - хлеб или пищу?
snovir писал(а):Ведь бегущие электроны бесконечно ничтожны в сравнении с Всевышним.

А какой порог "ничтожности"? :smile: Молекулы? атомы? элементарные частицы? а как насчет поля? оно же невещественно совсем... Странный подход какой-то.
snovir писал(а):Что вам помогает пользоваться электричеством знание электроники, техники безопасности или молитва и упование на Волю Высшую? Обращаетесь ли вы мысленно и чувственно к Вседержителю когда вставляете вилку в розетку? Чем вы руководствуетесь когда организовываете работу вашего компьютера, когда что-то из него удаляете, конвертируете, чем-то наполняете?

А что, Воле Всевышнего обязательно, чтобы я к ней обращался и о ней думал?)))))))) А если мне завтра упадет на голову кирпич и я стану атеистом, Воля Всевышнего исчезнет? Ох ничего ж себе..
snovir писал(а):Прикладывать свою волю это не значит отрываться от Воли Божьей. Воспитывать себя это не значит отказываться от Высшего водительства.

Так вот с этого и начинать надо.
В любой молитве, где есть просьба, перед просьбой обязательно идет: Если будет на то воля Твоя. Вот это, я считаю, правильная расстановка приоритетов. А если начинается все с того, что надо своей волей кого-то там убивать, то все - главный приоритет уже задан, это гордыня.

Впрочем, если текст ориентирован на буддизм, как заметила скво, то понятия Божьей воли в буддизме нет. Может, есть эквивалент, но он мне неведом. Сам буддизм, впрочем, - полуязыческая религия... :tomatos:

snovir писал(а):А как выглядит в вашей жизни единство этих противоположностей?

Никого и ничего не надо убивать... Всему свое время, всему свое место. Знаменитые слова из Экклезиаста, думаю, помните...
Главный принцип - ничего не должно заслонять от меня Бога. На данном этапе я не очень хорошо справляюсь с поставленной задачей, но продолжаю барахтаться...
Любовь и благодарение сначала. Раз Бог это мне дал, значит, именно это мне и нужно. И, удерживая состояние любви в душе, дальше можно что-то анализировать, дисциплинировать, напрягаться... но лишь до тех пор, пока любовь остается главным. А уходит она незаметно.
И начинать ее восстановление нужно все так же, сначала, потихоньку: принятие, благодарение, ощущение себя несмышленым маленьким ребенком... потом поиск...
Хотел было написать "работа над ошибками", но что-то сдержало. Потом понял: ошибок нет. Есть этапы пути, этапы понимания...
:wub:
Амир

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 19:36

Амир писал(а):Это дьяволизм. Точнее, неправильное представление, ведущее к дьяволизму. Которое сам Сновир недавно громил в теме у Дмитра, и мне странно теперь видеть эту же ТЗ в его устах.

Не торопитесь с выводами. Вы очень поспешно и легко определяете неправильность моего представления и уж тем более находите в этом дьяволизм. Вы сами только что говорили о разрыве противоположностей. Индивидуальное и Единое это противоположности и они не должны разрываться. Не должна одна из противоположностей упразднять другую. Человек действительно получает энергию из Первоисточника. А когда я утверждал обратное? Я говорил только о том, куда человек прикладывает полученную энергию. Воспитание себя это приложение энергии, а не её извлечение. Дисциплина мыслей, чувств, эмоций, речи, образа жизни, поступков и т.д. это приложение энергии, а не её извлечение. Где здесь приоритет личного и индивидуального над Высшим? В нас входит энергия Свыше и извне. То, что Свыше не подвержено нашей воле, мы можем только уповать на него, делать всё возможное для того, чтобы душа и сознание были открыты для Высшего. То что приходит извне регулируется кармой, судьбой, которая уже сложена и тоже мало поддаётся нашему влиянию. Но то, что мы делаем со всем привходящим Свыше и извне зависит в очень значительной степени от нашей воли, нашего устремления, нашего выбора и т.д.
snovir

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 19:55

Амир писал(а):А причем тут сознание? Весь текст пронизан концентрацией на гордыне, идеалах, воле, сознании, силе...

Какой текст вы имеете в виду?
Амир писал(а):Сознание - лишь тонкая пленка. И сила - иллюзия; как и слабость.
Эмоция не может никуда уйти, если верить сенсею, что эмоции имеют полевую природу; поле бесконечно.
Да и человек - часть Вселенной, в которой записано все.

А я утверждаю что-то другое?
snovir

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 20:07

Амир писал(а):Любовь и благодарение сначала. Раз Бог это мне дал, значит, именно это мне и нужно. И, удерживая состояние любви в душе, дальше можно что-то анализировать, дисциплинировать, напрягаться... но лишь до тех пор, пока любовь остается главным. А уходит она незаметно.

Полностью согласен. Но если вы читаете инструкцию по технике безопасности для пользователя атомным реактором и она не начинается со слов любви и благодарения Богу, то это уже дьяволизм? Приведённый мною текст это описание дисциплины самовоспитания, которая годится только для тех, кто уже знаком с определёнными вещами и имеет достаточный опыт внутренней жизни, и у которого приоритеты уже выстроены. К таким дисциплинам допускаются только уже многое в себе преодолевшие. Это не для широкого практикования. Так же как и монашество, и подвижничество доступно не каждому. Так же как и Добротолюбие включает в себя много ценнейших указаний, которые могут быть применимы только в монашеской жизни, а для мирянина могут оказаться не очень полезными и вызвать смущение и замешательство.
snovir

Сообщение Амир » Чт, 18 мар 2010, 22:06

snovir писал(а):Воспитание себя это приложение энергии, а не её извлечение. Дисциплина мыслей, чувств, эмоций, речи, образа жизни, поступков и т.д. это приложение энергии, а не её извлечение.

Да, только в топикстартере написано иначе. Открытым текстом. Увы... :(
Я бы предложил вам исправить это место.
snovir писал(а):В нас входит энергия Свыше и извне. То, что Свыше не подвержено нашей воле, мы можем только уповать на него, делать всё возможное для того, чтобы душа и сознание были открыты для Высшего. То что приходит извне регулируется кармой, судьбой, которая уже сложена и тоже мало поддаётся нашему влиянию.

Я бы не разделял так. Выше, ниже, извне, внутри... Все это наши понятия, материального мира. Творец вне нас и Он же внутри нас. Он выше и Он же ниже.
А на судьбу не получится влиять. Это часть нас самих. Не мы идем по Пути, но Путь проходит сквозь нас...

snovir писал(а):Какой текст вы имеете в виду?

Простите, пожалуйста, я не сообразил, что вы - автор комментария... :( иначе написал бы помягче...
Текста, который в заглавном посте. Я думал, что это цитата другого автора.
Это субъективное впечатление. :rose:

snovir писал(а):А я утверждаю что-то другое?

Там был вопрос - Куда может деться. Я и ответил, причем не вам, а Норе... Простите, если что... :(

snovir писал(а):Но если вы читаете инструкцию по технике безопасности для пользователя атомным реактором и она не начинается со слов любви и благодарения Богу, то это уже дьяволизм?

Если бы это была инструкция по технике безопасности для пользователя атомным реактором, там другие требования. Которые в принципе сводятся к тому же - правильно расставленные приоритеты при работе, что можно делать, что нежелательно, а что нельзя. А вместо дьяволизма Чернобыль.
А это текст о душе, и здесь требования именно такие. И в списке "нельзя" здесь в первую очередь - механистический подход. Душа не реактор. Хотя дьяволизм - это духовный Чернобыль и есть.

snovir писал(а):К таким дисциплинам допускаются только уже многое в себе преодолевшие. Это не для широкого практикования. Так же как и монашество, и подвижничество доступно не каждому.

Подвижничество очень узкий путь, если вы о церковном значении. И речь не о том, кто допускается, а о том, кому это нужно. Великими подвижниками часто становились великие грешники, для которых все остальные пути были закрыты. Хотя не только, конечно.
Пример - Серафим Саровский, род которого был проклят и вымер, в живых остался только он один, а поскольку он, как монах, детей не имел, род прекратился. Это немножко не то, что можно назвать нормальными обстоятельствами.

snovir писал(а):которые могут быть применимы только в монашеской жизни, а для мирянина могут оказаться не очень полезными и вызвать смущение и замешательство.

Конечно. И как раз по названной мной причине. Подвижничество я считаю лекарством для больных душ. Для более-менее здоровых это лекарство может иметь эффект яда.
Амир

Сообщение snovir » Чт, 18 мар 2010, 22:26

Амир писал(а):Да, только в топикстартере написано иначе. Открытым текстом. Увы... :(
Я бы предложил вам исправить это место.

Какое место?
Амир писал(а):Я бы не разделял так. Выше, ниже, извне, внутри... Все это наши понятия, материального мира. Творец вне нас и Он же внутри нас. Он выше и Он же ниже.

Я не совсем понимаю как Божье присутствие во всём может отменять самодисциплину?
Амир писал(а):А на судьбу не получится влиять. Это часть нас самих. Не мы идем по Пути, но Путь проходит сквозь нас...

Такое впечатление что вы читали не мой пост, а чей то другой.
Амир писал(а):А это текст о душе, и здесь требования именно такие. И в списке "нельзя" здесь в первую очередь - механистический подход. Душа не реактор.

Не совсем понимаю что значит механистический подход. Т.е. если бы эти "Золотые правила" начинались со слов о Божьем приоритете, то они уже не были бы механистическими? И как вы определили что это текст о душе?
snovir

След.

Вернуться в Форум КТБ18. Уроки жизни. Задание на дом.