проникновение в чувствование

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 Артем » Пт, 25 февраля 2011, 23:42

М. Горький в «Литературных портретах» приводит такой интересный случай:
Спойлер
«Был такой случай: щенилась, впервые и очень мучительно, большая романская овчарка; щенята рождались мертвыми; собака, истерзанная болью, почти издыхала, и эта тяжелая картина вызвала совершенно ясное чувство сострадания у фокстерьера, тоже суки, но еще не рожавшей.
Маленькая, изящная собака поражала напряженностью своих ощущений; с тихим воем бегая вокруг овчарки, она слизывала слезы с ее измученных глаз и сама плакала; мчалась в кухню, хватала там кость и стремглав несла ее больной, бежала к людям и, тихонько, жалобно лая, прыгала на них, как бы прося о помощи, и все плакала – капли слезы из ее прекрасных глаз. Это было очень трогательно…»

Способность к сопереживанию, к пониманию внутреннего мира другого живого существа, умение глубоко проникнуть в этот внутренний мир и готовность адаптировать свое восприятие к восприятию другого человека есть характеристики эмпатии.
В отечественной психологии под эмпатией понимаются сопереживания, то есть постижение эмоционального состояния, проникновение в чувствование переживаний другого человека.
Различают следующие виды эмпатии:
• Эмоциональную, основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека
• Когнитивную, базирующуюся на сравнении, аналогии и т.п. При этом эмоциональное состояние другого человека постигается не с помощью чувств, а с помощью разума, мышления
• Предикативную, проявляющуюся как способность человека предсказать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях. Такой вид эмпатии характерен только для людей с большим жизненным опытом и хорошим знанием психологии человека.
Сопереживание выделяется в отдельную форму эмпатии как переживание человеком тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним и сочувствие, переживание собственных чувств по поводу чувств другого.

Известный зарубежный психолог Карл Роджерс считает, что эмпатия – это умение воспринимать внутренний мир другого человека с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков, полностью исключая переживание собственных чувств.
Эмпатия рассматривается как способ общения с другой личностью и имеет несколько граней:
А) Вхождение в личный мир другого и пребывание в нем «как дома»
Б) Чувствительность к меняющимся переживаниям другого
В) Понимание того, что собеседник сам не осознает, так как понимание собственных чувств может быть для него травмирующим
Г) Сообщение собеседнику ваших впечатлений о его внутреннем мире
Эмпатическое понимание, эмпатическое слушание, по мнению Роджерса, является основой психотерапевтического процесса. Для этого нужно оставить в стороне свои переживания, свое собственное «Я». Для этого нужно быть достаточно сильной личностью, уверенным в себе человеком, который может, погрузившись во внутренний мир другого человека, без посторонней помощи «выбраться» оттуда без потерь для собственного психического здоровья.
Эмпатичность необходима не только в психотерапии. Способность понимать внутренний мир другого особенно важна для педагога, ведь он нередко выступает в роли психотерапевта для своих воспитанников, помогая решать кажущиеся им неразрешимыми проблемы. Педагог, обладающий эмпатическими способностями, быстрее устанавливает доверительные отношения со своими учениками и легче находит с ними контакт. А это, в свою очередь, облегчает решение задач воспитания и развития личности ребенка.

Эмпатия проя(вляется в стремлении не только понять другого, но и оказать ему помощь и поддержку. Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без чего невозможна ее полная самореализация. Человек, согласно идее гуманизма, является высшей ценностью. По мере самопознания личности, она становится более чувствительной и способной принять уникальность каждого отдельного человека. Поэтому развитие эмпатии становится одним из ведущих признаков личностного роста человека.
Так вслушиваются (в исток
Вслушивается устье).
Так внюхиваются в цветок:
Вглубь – до потери чувства!

Так в воздухе, который синь, –
Жажда, которой дна нет.
Так дети, в синеве простынь
Всматриваются в память.

Так вчувствывается в кровь
Отрок – доселе лотос.
Так влюбливаются в любовь:
Впадываются в пропасть.

Друг! Не кори меня за тот
Взгляд, деловой и тусклый.
Так вглатываются в глоток:
Вглубь – до потери чувства.

Так, в ткань врабатываясь ткач,
Ткет свой последний пропад.
Так дети, вплакиваясь в плач,
Вшептываются в шепот.

Так вплясываются…(Велик
Бог – посему крутитесь!)
Так дети, вкрикиваясь в крик,
Вмалчиваются в тихость.

Так жалом тронутая кровь
Жалуется – без ядов!
Так вбаливаются в любовь:
Впадываются в:падать.
(с)
http://psihograf.by.ru/azempatia.utf.html
Артем
Автор темы


#261 tatpit » Вс, 25 сентября 2011, 19:57

Ой, мозго..... :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#262 Тишина » Пт, 30 сентября 2011, 18:44

Изображение
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#263 Похититель » Вс, 2 октября 2011, 14:49

сиять, я ни на что не променяю(с)
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#264 Нея » Вс, 2 октября 2011, 14:53

оу
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#265 Похититель » Вс, 2 октября 2011, 15:12

Нея, сейчас раньше и всегда
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#266 Похититель » Вс, 2 октября 2011, 19:13

Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#267 Нея » Вс, 2 октября 2011, 21:06

Похититель, :wub:
Душа споёт :" Дыши со мной!" @
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#268 Тишина » Чт, 6 октября 2011, 4:19

Похититель, :wink:

эх бы кабы мне бы орлом бы стать,
Спойлер
эх бы кабы мне бы умом блистать, эх бы кабы мне бы такую стать, эх бы кабы мне бы слова листать, эх бы кабы мне бы орлом бы жить, эх бы, кабы в небе бы мне блажить, эх бы кабы мне бы себе служить, эх бы кабы мне бы в лучах кружить, эх бы кабы мне бы орлом лететь, эх бы кабы мне к тебе не хотеть, эх бы кабы мне бы ну хоть на треть от свободы этой не умереть

А была бы я красоткой неукротимой, чтобы все вокруг шарахались от меня, не носила бы в пакете за два с полтиной голубые бледнокожие пельменя, и господь бы каждый день не давал мне по лбу, мол, сиди, учись, не рыпайся, не твое, не готовила бы кашу, не мыла пол бы, не придумывала бы сказки про «мы вдвоем». А у нас сегодня небо тряпицей синей, носовым платком, раскинутым гамаком, а была бы я чудесной, была б красивой, с хохолком, смешным, щебечущим говорком, а была бы я невинной такой мадонной, нежной-нежной, как животики у щенков, а у нас сегодня небо на пол-ладони, чтоб прижаться обгоревшей босой щекой. И меня убило, вывернуло, накрыло, изоляция сгорела, спасайся, кто. А была б я просто ласточкой чернокрылой - я бы спряталась в рукав твоего пальто.

Мы смеялись с тобой и не спали с тобой до колик, запах дыма, две царапинки на руке, на кого же ты покинул меня, соколик, в воробьином, аскорбинном моем мирке? И теперь осталось лишь приникать к экрану, собирать осколки буковок и камней, я так долго муштровала свою охрану^, что теперь она не пустит меня ко мне. Ты исчезнешь, и никто тебя не догонит, может, только попрощается кто-нибудь, уезжаешь, я бегу за твоим вагоном, и пишу тебе по воздуху: «Не забудь».

Столько снега в эти майские навалило, просто Дед-Мороз, вставай, открывай карман, а была бы я изящной и говорливой, ты мне слово, я тебе - золотой роман, а была бы я леском, земляникой-клюквой, шелковистой тонкой травушкой до колена, умудрилась проиграть - так не щелкай клювом, а возрадуйся, что вроде не околела. А была бы я летучей, была бы ловкой, а была бы… время лопнуло, истекло. Только ласточка-растрепанная-головка догоняет, бьется крыльями о стекло.

А была бы я глубокой, была б бездонной, не насытиться, не выжить, не отворить… Абыла бы я мадонной… была б мадонной - вот тогда б, наверно, стоило говорить. Под крылом усталым звонко щебечут рельсы, стрелки-стрелки, лес качается по бокам, ты живи, мой милый, просто живи и грейся, и рисуй мне псевдографикой облака. Мокнет ласточка, покрьшшись гусиной кожей, а столица обнимает, в жару, в пылу, открываешь дверь, довольная дрыхнет кошка, десять перышек рассыпано на полу.

Муррр, хороший мой, и небо на пол-ладони, мурр, Москва смеется тебе в глаза, муррр, живи спокойно, я не мадонна, муррр, мой милый, что тут еще сказать.
@
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#269 Похититель » Вс, 9 октября 2011, 10:55

медленно моя душа
верно к тебе приближалась
и едва миром дыша
чистым воздухом снабжалась
надо вдохнуть до конца..
мысли мешают иной раз
палец промахнется мальца.......
души впереди букв летают.
все из нас с тобой знают,
как просто сойти с ума
и как бы не забита была голова,
думаю иногда,
что лучше всех меня знаешь
ты
поэтому всей доброты
мира и моей не хватит
чтоб тебе сказать спасибо...
кто-то по правилам играть будет
некрасиво... а мы
то ли силой, то ли не силой
сделали мир, что теперь мне
дом первый,а не второй
и за это тоже большое спасибо
и это просто момент кайфа
вот такой
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#270 Нея » Вс, 9 октября 2011, 15:48

Похититель, ой! :?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#271 Похититель » Вс, 9 октября 2011, 15:50

открыт мой дом,и даже говоря с трудом,
тебя я громко позову с собой(с) :wub:
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#272 Нея » Вс, 9 октября 2011, 16:19

Похититель, слов нет
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#273 tatpit » Вс, 9 октября 2011, 16:21

Прям Ромео :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#274 Нея » Вс, 9 октября 2011, 16:37

tatpit, зато я чувствую. а то я разучиваца начала уже чувствовать :(
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#275 tatpit » Вс, 9 октября 2011, 16:39

Нея, ок...коли так
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#276 Нея » Вс, 9 октября 2011, 16:44

tatpit, ну ты то чо? :wub:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#277 tatpit » Вс, 9 октября 2011, 16:45

Иная, неа :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#278 tatpit » Вс, 9 октября 2011, 16:47

Нея, Иная, я наблюдаю...да и только :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#279 Нея » Вс, 9 октября 2011, 16:52

tatpit, тогда смени ник на "наблюдатель" :wink:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#280 tatpit » Вс, 9 октября 2011, 16:54

Нея, :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php