УРОКИ ПОЗИТИВА.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Пт, 17 апреля 2009, 11:52

"Если вы случайно окажитесь на моей улице, но обязательно увидите средней руки гастроном, а проще продуктовый с названием «Рязанка-60». В нем есть и мяско и колбаса и сыры и батарейки и женское белье и кастрюльки и аптечный киоск. Так вот в этом аптечном киоске и работает простой российский мужичок, единственный представитель сильного пола среди цветника Зин, Марин и Софьев Петровн. Так чем он так хорош?
Спойлер
Он всегда спокоен и благожелателен. Он очень общителен и с каждым отделом у него свои веревки – то ему с подмигиванием отдают кровавый сверточек в мясном. То, прыщеватый подросток из притулившегося видеоразвала дает ему на вечерок засмотреть «Тараса Бульбу». То, ему возвращает долг какая-то старушка, то он сам заворачивает в винный отдел «зацепить сотку до субботы». И при этом в этом аптекаре нет ни заискивания, не навязчивого панибратства. Он, очевидно, не стремится к любви окружающих или к какой-то власти над теми же продавщицами. Ему просто хорошо и покойно. Он выбрал себе место и в этом месте ему комфортно. И есть уверенность, что перейди он в иное место, ему и там будет комфортно. Если помните, было кино «Птичка на проводе» что-ли. Там Мел Гибсон играл именно такого человека. Который повсюду оставлял после себя тепло и радость.

Ведь знаете что больше всего ненавидит среда? Нервной дерготни. Постоянного раздумья на тему «а точно ли там где я есть – самое лучшее из возможного». Вот этих мелких и крупных рефлексий. Среда принимает в себя и алкаша и царя и мента и шлюху – лишь бы они как-то нормально себя ощущали. В самом деле среда (читай действительность, читай бог, читай мкад, читай любимый человек) всегда готова обнять и если не приголубить, то оценить и кивнуть головой. Дескать, имеешь право. Дескать, ты вот такой есть и мы тебя таким принимаем. Не фига нет никакого особого высокомерия, тем паче подлости и хитрости в реальности. Реальность это вообще зеркало, в котором ты сам себе отражаешься. Только не начипуренный и гордый – а именно такой какой есть. И скажите на милость, с какого фига реальности тебя принимать, если ты с первого момента знакомства начинаешь юлить, вошкаться и мямлить? Дескать, я не такой – я плохо выспался, я вчера излишне взял на грудь, я не за того вышла замуж и не в той стране родилась. Дескать, достойна лучшего, достоин иного, а сюда пописать только выбежал.

Возвращаясь к аптекарю, скажу, что наверно он и был всегда таким – обстоятельным, общительным и позитивным. Знаете, как он со мной поговорил однажды - «Значит тебе зеленку, ношпу и аскорбинку? Что-нибудь еще? Нет? И слава богу, что нет». Клево ведь?
И конечно, таким аптекарем мало кому удается быть – даже при условии большей зарплаты и лучшего места проживания. Но вот знаете, глядя на него я подумал, что надо сделать первым делом, что бы хотя бы сдвинуться в сторону спокойствия и гармонии? Знаете что?
Простить. Фактически, по библейскому. Да, именно так, одним махом простить всех людей оптом. Увидеть в них таких же как ты – теплых, живых и беззащитных. Почувствовать единство крови. Увидеть их не чужими-хитрыми-подлыми, а такими как они есть – нормальными. Почти братьями-сестрами. А братьям и сестрам им ведь улыбается. Андерстэнд? Им говорятся добрые слова. Их слушают в ответ.
И вот если ты научишься чувствовать себя в вагоне метро – как в компании друзей. Если ты увидишь вокруг себя не эту самую людскую пирамиду – «где над каждой головой возвышается зад» (с), а простых Маш, Петь и Коль – ты может быть начнешь им помогать. Как можешь. Кому добрым словом. А кому и зеленку, ношпу и аскорбинку.

Я это все давно понял. И стараюсь двигаться в эту сторону. Не всегда получается. Но, скажем, я стал извне получать вдесятеро больше человеческого итеплого, чем получал десять лет назад. И мне так сладко, знаете…
(с)
скво
Автор темы


#421 Ангел Скво » Сб, 13 октября 2012, 13:04

Это, наверное, урок смирения гордыни.

Мир из 100 человек.

Если бы на всей земле жили только 100 человек, то 57 из них были бы выходцами из Азии, 21 – из Европы, 14 – со всего американского континента и 8 - из Африки. 52 были бы женщинами, 48 – мужчинами, 30 – белыми, 70 принадлежали бы к другим расам. Христианами были бы 30 жителей, мусульманами - 23, 47 исповедовали бы иные религии. Гетеросексуалами были бы 89 человек, 11 гомосексуалистами. 6 человек владели бы 59% всех ее богатств, и все они были бы североамериканцами. 80 жили бы в крайней бедности. Читать не умели бы 70, 50 регулярно недоедали. 1 человек каждый день умирал, 1 рождался. 1 человек имел бы высшее образование и лишь 1 обладал компьютером.

Если вы проснетесь завтра утром скорее здоровым, чем больным, вам крупно повезло по сравнению с миллионом людей, которые не доживут до конца недели.

Если вы никогда не участвовали в военных битвах, не испытали мук голода, пыток, одиночества и тюремного заточения, то вы счастливчик по сравнению с 500 млн. человек, которые все это пережили.

Если вы можете исповедовать свою религию без риска преследования, ареста, пыток и смерти, то 3 млрд. ваших современников в мире не могут похвастаться тем же.

Если у вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, то вы богаче 75% жителей земли. Ну а уж если вы располагаете банковским счетом или, по крайней мере, у вас в бумажнике завалялось немного наличности, то вы относитесь к 8% избранных преуспевающих землян.

Если ваши родители все еще живы и, более того, все еще не развелись, вы – редкий везунчик, каких мало даже в Канаде и США.

Если вы самостоятельно прочитали эту информацию, это выгодно отличает вас от 2 млрд. современников, которые не умеют читать.@
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#422 Похититель » Сб, 13 октября 2012, 14:35

Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#423 Ангел Скво » Сб, 13 октября 2012, 14:54

Похититель, ну я знаю шо это баян. А повторение-мать учения @ :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#424 Похититель » Сб, 13 октября 2012, 15:03

Ангел Скво, :approve: :grin:
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#425 tatpit » Вс, 21 октября 2012, 15:26

phpBB [media]
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#426 Скво » Вс, 21 октября 2012, 16:11

tatpit, однажды, когда мне было лет 15 мне дома разрешили расписать стенку в коридоре. Вот так, как он я её и расписала. только гуашью а сверху лаком замазала. :-D потом ремонт сделали. уничтожили моё произведение
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#427 tatpit » Вс, 21 октября 2012, 16:14

Скво, :-D и шо ты там рисовала? :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#428 Скво » Вс, 21 октября 2012, 16:26

tatpit, да ничо. Просто не думая возила по стенам. Получилась психоделия. И дверь ещё присовала. Маленькую и внизу. Казалось, что туда можно войти.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#429 tatpit » Вс, 21 октября 2012, 16:28

Скво писал(а):И дверь ещё присовала. маленькую и внизу. казалось, что туда можно войти.
Алиса в стране чудес :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#430 Скво » Вс, 21 октября 2012, 16:39

tatpit, ну я ваще то хотела космос нарисовать. и дверку туда. :-D жалко не зафоткали.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#431 tatpit » Вс, 21 октября 2012, 17:48

Скво писал(а):ну я ваще то хотела космос нарисовать. и дверку туда
Домой видимо тянет :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#432 tatpit » Пн, 22 октября 2012, 17:42

Скво, Изображение :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#433 Тишина » Вс, 11 ноября 2012, 17:26

Заведу африканских улиток. Возьму у сестры человек пять
Обустрою им дом
Придумаю имена
Покажу город
Свожу в музей
Угощу мороженым
Куплю учебник по улиткам
Улитки купят учебник по мне
Всё будет хорошо
Там будет написано: Это – Ира
Ира всё понимает
Познаёт мир
Узнаёт людей и здоровается с ними
Говорит «пожалуйста» и «спасибо»
В еде не прихотлива
Если Ира болеет – дайте Ире брусники с сахаром и обнимите Иру
Если Ира не болеет – дайте Ире брусники с сахаром и обнимите Иру
Если Ира плачет – обнимите Иру
Если Ира радуется – обнимите Иру
Если Ира что-то ещё – обнимите Иру
Там будет написано: Доказано. Иры умеют любить
Там будет написано: Не рекомендуется называть Иру Ирой – Ирам это не нравится
Улитки выучат про меня, а я про улиток
Мы будем жить долго, счастливо и на море
Умрём, когда надоест


Просто я хочу сказать, что людям очень не хватает учебников друг по другу
Дайте мне учебник по Васе
Я выучу, законспектирую и сохраню
Обещаю

http://syiroejkina.livejournal.com/241114.html
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#434 tatpit » Вс, 11 ноября 2012, 21:06

Тишина, :approve:
phpBB [media]
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#435 Скво » Ср, 21 ноября 2012, 6:10

:-D

phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#436 сиять » Чт, 30 мая 2013, 10:27

От Похитителя

phpBB [media]
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#437 Похититель » Чт, 30 мая 2013, 10:29

сиять, :approve:
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

#438 Скво » Вс, 11 августа 2013, 10:33

phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#439 Brittany » Вс, 11 августа 2013, 11:00

Скво, :heart: чудо какое чудное!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#440 Похититель » Вс, 11 августа 2013, 11:34

phpBB [media]
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 1520
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php