УРОКИ ПОЗИТИВА.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Пт, 17 апреля 2009, 11:52

"Если вы случайно окажитесь на моей улице, но обязательно увидите средней руки гастроном, а проще продуктовый с названием «Рязанка-60». В нем есть и мяско и колбаса и сыры и батарейки и женское белье и кастрюльки и аптечный киоск. Так вот в этом аптечном киоске и работает простой российский мужичок, единственный представитель сильного пола среди цветника Зин, Марин и Софьев Петровн. Так чем он так хорош?
Спойлер
Он всегда спокоен и благожелателен. Он очень общителен и с каждым отделом у него свои веревки – то ему с подмигиванием отдают кровавый сверточек в мясном. То, прыщеватый подросток из притулившегося видеоразвала дает ему на вечерок засмотреть «Тараса Бульбу». То, ему возвращает долг какая-то старушка, то он сам заворачивает в винный отдел «зацепить сотку до субботы». И при этом в этом аптекаре нет ни заискивания, не навязчивого панибратства. Он, очевидно, не стремится к любви окружающих или к какой-то власти над теми же продавщицами. Ему просто хорошо и покойно. Он выбрал себе место и в этом месте ему комфортно. И есть уверенность, что перейди он в иное место, ему и там будет комфортно. Если помните, было кино «Птичка на проводе» что-ли. Там Мел Гибсон играл именно такого человека. Который повсюду оставлял после себя тепло и радость.

Ведь знаете что больше всего ненавидит среда? Нервной дерготни. Постоянного раздумья на тему «а точно ли там где я есть – самое лучшее из возможного». Вот этих мелких и крупных рефлексий. Среда принимает в себя и алкаша и царя и мента и шлюху – лишь бы они как-то нормально себя ощущали. В самом деле среда (читай действительность, читай бог, читай мкад, читай любимый человек) всегда готова обнять и если не приголубить, то оценить и кивнуть головой. Дескать, имеешь право. Дескать, ты вот такой есть и мы тебя таким принимаем. Не фига нет никакого особого высокомерия, тем паче подлости и хитрости в реальности. Реальность это вообще зеркало, в котором ты сам себе отражаешься. Только не начипуренный и гордый – а именно такой какой есть. И скажите на милость, с какого фига реальности тебя принимать, если ты с первого момента знакомства начинаешь юлить, вошкаться и мямлить? Дескать, я не такой – я плохо выспался, я вчера излишне взял на грудь, я не за того вышла замуж и не в той стране родилась. Дескать, достойна лучшего, достоин иного, а сюда пописать только выбежал.

Возвращаясь к аптекарю, скажу, что наверно он и был всегда таким – обстоятельным, общительным и позитивным. Знаете, как он со мной поговорил однажды - «Значит тебе зеленку, ношпу и аскорбинку? Что-нибудь еще? Нет? И слава богу, что нет». Клево ведь?
И конечно, таким аптекарем мало кому удается быть – даже при условии большей зарплаты и лучшего места проживания. Но вот знаете, глядя на него я подумал, что надо сделать первым делом, что бы хотя бы сдвинуться в сторону спокойствия и гармонии? Знаете что?
Простить. Фактически, по библейскому. Да, именно так, одним махом простить всех людей оптом. Увидеть в них таких же как ты – теплых, живых и беззащитных. Почувствовать единство крови. Увидеть их не чужими-хитрыми-подлыми, а такими как они есть – нормальными. Почти братьями-сестрами. А братьям и сестрам им ведь улыбается. Андерстэнд? Им говорятся добрые слова. Их слушают в ответ.
И вот если ты научишься чувствовать себя в вагоне метро – как в компании друзей. Если ты увидишь вокруг себя не эту самую людскую пирамиду – «где над каждой головой возвышается зад» (с), а простых Маш, Петь и Коль – ты может быть начнешь им помогать. Как можешь. Кому добрым словом. А кому и зеленку, ношпу и аскорбинку.

Я это все давно понял. И стараюсь двигаться в эту сторону. Не всегда получается. Но, скажем, я стал извне получать вдесятеро больше человеческого итеплого, чем получал десять лет назад. И мне так сладко, знаете…
(с)
скво
Автор темы


#3 jack » Пт, 17 апреля 2009, 13:12

:-)
Спасибки :-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#4 скво » Сб, 23 мая 2009, 14:46

Не потерять надежды стать хорошим. Мастер-класс жизни.
Это Полная версия передачи.

http://vkontakte.ru/video8199183_105788475
скво
Автор темы

#5 Нюта » Сб, 23 мая 2009, 16:29

скво
спасибо :approve:
Нюта

#6 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 3:20

скво писал(а):Не потерять надежды стать хорошим. Мастер-класс жизни.
Это Полная версия передачи.

http://vkontakte.ru/video8199183_105788475

Это ж тоже оно же? http://video.google.com/videoplay?docid=5084169190388340218
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 3:22

Скрытый текст просто супер. Слов нет. Пасиб.
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 скво » Вс, 24 мая 2009, 3:34

Пете спасибо.
скво
Автор темы

#9 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 3:40

Да ему хочется больше сказать чем "спасибо".
Спасибо тебе, что нашла такое.
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#10 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 3:41

Но всетаки "скрытый текст" откуда?
На видео я его не услышал.
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 4:08

скво писал(а):Простить. Фактически, по библейскому. Да, именно так, одним махом простить всех людей оптом. Увидеть в них таких же как ты – теплых, живых и беззащитных. Почувствовать единство крови. Увидеть их не чужими-хитрыми-подлыми, а такими как они есть – нормальными. Почти братьями-сестрами.

Знаешь Скво, что я понял?
А я ведь боюсь людей.
Я значительно преувеличиваю процент подонков.
Мировозрение не всчет. А в чувствах вот такое...
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 скво » Вс, 24 мая 2009, 4:10

кабанчег писал(а):Но всетаки "скрытый текст" откуда?
а я не помню. :grin:
кабанчег писал(а):А я ведь боюсь людей.
Так почти все боятся.Если бы не боялись,был бы рай. :smile:

«… единственное, что ему приходило в голову, это: «Помогите, спасите!», а говорить это было бы, наверное, глупо…» Б. Хофф
скво
Автор темы

#13 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 4:32

Если вспомнишь откуда "скрытый текст" отпишись, плз.
Хотелось бы послушать полностью.
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 кабанчег » Вс, 24 мая 2009, 4:47

Постоянно забываю что можно погуглить.
http://rubaduba.livejournal.com/251865.html
кабанчег
Сообщения: 579
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#15 скво » Вс, 24 мая 2009, 18:07

о,спасибо.а то я искала в своих закладках и ваще заблудилась. :grin: :approve:
скво
Автор темы

#16 Волька » Вс, 24 мая 2009, 22:20

Смотри какие Вы нежные = :flowers:
Волька
Сообщения: 1825
Темы: 25
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

#17 скво » Сб, 30 мая 2009, 3:23

Есть известное научное исследование, которое различные ученые повторяли множество раз и всегда с одним результатом. Они спрашивали у людей, удачливы они
Спойлер
или нет. Часть чувствовала себя удачливыми, другая часть – неудачливыми. Ученые обнаружили, что считающие себя удачливыми были более счастливы, а люди во второй группе были менее счастливы и склонны искать во всем негатив и находить его.

И вот, что сделали ученые – зная маршрут каждого человека в этот день, они положили на его пути деньги. Скажем, банкноту в двадцать долларов на тротуаре – так, что мимо нее не пройдешь. Оказалось, что удачливые люди находили деньги в 90% случаев, а неудачливые и несчастные находили их крайне редко. Они проходили мимо, они изменяли маршрут и буквально обходили их стороной. Или, вдруг, порыв ветра сдувал деньги с дорожки всего за несколько секунд до появления несчастливого человека. И каждый раз происходило что-то подобное.

Тогда ученые задумались: «Тут что-то не то. Как будто сама Вселенная создает все условия для того, чтобы деньги не попали к несчастным людям». Но для счастливых и удачливых все было наоборот, был даже случай, когда порыв ветра поднял банкноту в воздух и бросил в лицо человеку – как будто для того, чтобы тот не прошел мимо нее!

Более того, ученые устраивали так, чтобы неудачливый участник исследования получил тем или иным образом двадцать долларов. Потом они спрашивали человека о том, как прошел его день, но тот, как правило, даже не упоминал о том, что получил двадцать долларов ни за что. Он был так занят мыслями о всем негативном за день, что не упоминал ничего позитивного, включая эти двадцать долларов.

Ученые подстраивали много других подобных ситуаций, но каждый раз неудачливые люди ничего не рассказывали об этом. В отличие от удачливых – которые рассказывали о подобном в первую очередь.

- Фрагмент главы "Искусство посылания любви" из книги Клауса Джоула "Беседы на острове"
скво
Автор темы

#18 скво » Вс, 7 июня 2009, 17:32

Вот ты. А вот кусочек Жизни, что тебе предстоит прожить.
Ты даже маниакально уверен, что прожить получится.
На что его потратишь? Это самый кусочек Жизни?
Обычное дело. На что-то, что поможет тебе утолить жажду, голод и
получить порцию удовольствий. Где-то примерно так и произойдет.
Если бы не ветер…

Спойлер
В безжизненной пустоте космоса дует ветер. Равнодушно и спокойно.
Ветер созидания, ветер творчества.
На пути ветра встречаются вселенные или обычные звезды или крошечные планеты или совсем незаметные люди. Ветру – всё равно. Он спокоен.
Что-то рождается, что-то исчезает навсегда, чтобы дать почву для рождения новому.
И причина тому - ветер…

Тебе давным-давно рассказали про то, что такое слова.
В самом начале слова были для тебя просто звуками, которые звучали словно музыка.
В словах были тон и ритм. Слова пугали и ласкали. Баюкали и будили.
Но скоро появился смысл. Ты вдруг, непостижимым образом, понял, что с помощью слов ты можешь переводить свои мысли другим людям. Словами можно что-то попросить, обозначить, назвать.
Ты рос и всё лучше и лучше учился обращаться со словами. В словах для тебя было всё больше смысла и всё меньше музыки. Но это не пугало. Как ни пугало и то, что главного словами не сказать.
Так было до поры…

Ты не запомнил тот день. Или это была ночь.
Что-то вдруг тебя легко тронуло.
Может ты проснулся среди ночи или уснул внутри дня.
Это был ветер. Равнодушный ветер созиданья. Он дул всегда.
Но ты был вечно чем-то занят. И мысли в голове были постоянно чем-то заняты.
И поэтому ветер ты не ощущал.
В тот день, а может ночь, ты задал вопрос, на который слова не дали ответа.
И на короткий миг наступила тишина, и ты почуял ветер.
Ветер принес ответ. А ты не смог, впервые в Жизни, перевести ответ в слова.
И потерял покой…

Ты много слов знаешь. Много читал и слышал переводов разных людей.
Но в них была только часть ответа на твой вопрос.
Ладно бы ты не знал ответ? Но ответ тебе известен! Ответ принес ветер.
Тогда ты вспомнил, что когда-то слова были для тебя музыкой.
И в них для тебя были тон и ритм.
Ты попробовал знакомые слова послушать: “Как они звучат?”.
И попытался в них чуть-чуть добавить смысла.
Пришел ответ и стал тебе понятен.
А для других людей твой перевод содержит только часть ответа…(с)

http://auka.livejournal.com/305700.html
скво
Автор темы

#19 скво » Пт, 12 июня 2009, 12:23

Школа жизни: Уроки радости

В одном из комментариев к этому циклу статей меня спросили,
возможно ли развитие через радость. Нам стоит подробней остановиться
на этом - особенно если учесть что большинство авторов, как
сговорившись, только и делают что твердят о ценности страданий.
Отчего возник такой перекос?
Думаю, причина - в потребности большинства людей найти разумное
объяснение болезненным переживаниям. Опыт радости ценен для нас
сам по себе. Когда он приходит, мы не терзаемся мучительными вопросами
"почему", не стремимся всеми силами избавиться от него. Мы принимаем
его, а часто - привязываемся к нему и безуспешно пытаемся удержать.
Но мы редко задумываемся о его смысле.

Спойлер
Есть большой спектр радостных переживаний - от чувственного
наслаждения до мистического экстаза. Некоторые люди разделяют эти
переживания на классы, называют одни из них "высшими", другие "низшими",
одни "достойными", другие "недостойными". Но стоит ли вообще этим
заниматься? Если мы пытаемся измерить наше переживание по некоей шкале,
если мы постоянно судим, насколько оно оправдано и допустимо - мы не
сосредоточены на этом переживании в полной мере. Мы не принимаем его
как дар Вселенной. Таким образом, мы не можем осознать тот урок,
который оно в себе несет.
Упрощенно говоря, есть два взгляда на радость. Согласно первому, радость
невозможна без скорби, они - две стороны одной медали. Жизнь - это
процесс постоянных колебаний от радости к страданиям и наоборот.
Если мы слишком долго радовались в последнее время, где-то за поворотом
нас ожидает горе. Хотя аргументы в пользу этой теории порой звучат
убедительно, она не делает нас мудрее. В самом деле, если радость и
скорбь "случаются" с нами помимо нашей воли, нет никакого смысла
культивировать радость и пытаться понять природу наших радостных переживаний.

Есть и другая точка зрения. Радость - это естественное и нормальное
состояние, в то время как скорбь - уклонение от нормы. Радость и скорбь
похожи на тьму и свет. Тьма не обладает собственной природой и отдельным
существованием, тьма - это просто недостаток света в том месте, куда
свету закрывают доступ. Когда преграды устраняются, тьма исчезает.
Радость - это не просто реакция на радостные и приятные переживания.
В своей сути, радость - это обитающая в человеке энергия. Такая радость
пробуждается глубоко в душе и не обязательно сопровождается бурными
эмоциями. Если дать ей свободу, она сформирует в нас состояние сознания,
которое будет притягивать радостные переживания.
Понаблюдав за собой в те моменты, когда переживаем радость, мы поймем,
что радость неразрывно связана с гармонией - внутри нас самих и в нашем
окружении. Устранив внутреннюю дисгармонию, мы переживем радость больше,
чем когда-либо раньше.

Итак, радость может служить индикатором - подобно указателю на приборной
панели. Она помогает нам определить, насколько гармонично наше внутреннее
состояние, и внести необходимые коррективы.

Если радость - это энергия, то для настоящей радости не нужны внешние
причины. Когда человек не умеет радоваться без причины, это показывает,
что ему еще предстоит пройти большой путь для достижения внутренней гармонии.
Настоящей радости чужда привязанность к конкретным переживаниям. Двигаясь
в потоке жизни, мы неизбежно уходим от одних переживаний и приходим к другим.
И часто случается так, что не понимающий этого человек просто придумывает
себе страдание из-за того, что былая радость ушла за горизонт, а войти
в живую радость настоящего он не умеет - по причине привязанности к прошлому.

Радость - это энергия, пробуждающая другие силы нашего бытия.
Она вдохновляет нас и ведет к новым свершениям. Лучшее, что мы можем
сделать с нашей радостью - преобразовать ее в творческую активность.

Проблема многих людей - в том, что они не умеют, да и просто боятся
радоваться. Они живут в плену ложных идей о том, что в страданиях есть
нечто благородное, что по-настоящему развитый человек должен страдать,
или по крайней мере ощущать постоянное неудовольствие от того, что живет
в "несовершенном" мире. И если сам он не страдает, то должен помышлять о
страданиях других и чувствовать свою вину перед ними.
Насколько это оправдано? Если радость - это энергия, то добровольно лишающий
себя радости человек лишает себя силы - в том числе и для того, чтобы сделать
окружающий мир лучше. Если "страдалец" и делает нечто полезное, то не благодаря,
а вопреки своему ментальному настрою.

Мир не станет светлее, если люди и дальше будут прятать свою радость в угоду
условностям, поддаваясь чувствам вины и стыда. Если они позволят энергиям
своего бытия течь свободно, это приведет к значительным переменам в них самих - и во всем их окружении.

Андрей Яшурин, 2008
скво
Автор темы

#20 скво » Пт, 12 июня 2009, 16:25

Ахринительная Куросава. Моя любимая.
http://kyrocava.livejournal.com/profile


Моя маленькая ладошка в его огромной ладони.
Спойлер
а еще, мне хочется вспомнить одного человека. Моего дядю. Он был чудесный. Нет, сегодня не его день рождения, не день памяти, просто он был, просто сегодня я шла по улице, а мимо меня прошел какой-то невысокий мужчина в черной шляпе, как у моего дяди. И вспомнилось.

Он любил моря, любил пустыню Каракумы, он обожал Прибалтику и бесконечные просторы России. Он работал в цирке, был волшебным джигитом, делал трюки на конях, лощади ели из его ладоней, женщины не сводили с него глаз, дети мечтали быть похожими на него.
Он улыбался всегда, такой грустной и светлой улыбкой. Он ненавидел уколы и манную кашу, он обожал, когда белый говорящий попугай сидел у него на плече. У нас часто бывали гости, и часто оставались ночевать, повернуться в нашей комнате было негде, и мне приходилось ночевать в сундуке с реквизитом, обнимая его кинжалы и шпаги.
Однажды его выгнали из общаги цирковой за пьянства. А все болтали за ревность, потому как жена одного из цирковых начальников положила глаз на моего дядю.
Но друзья не бросили нас. И нам выделили место в оркестровом гнезде, где мы жили, кипятили чайник, я делала уроки, мыла ноги в тазу, стирала его рубашку и сушила свою школьную форму. Засыпала и просыпалась под звуки музыки, под шквал оваций, рев толпы, репетиции. Нас вскоре вернули назад в общагу, наверное потому что я слишком часто роняла учебники и тетрадки на тигров и клоунов внизу, и срывала тем самым номера. А еще наверное потому, что дядины постиранные штаны висели и сушились по всему оркестру. А еще дядя невероятно храпел. Так, что оркестр был бессилен.
Мой дядя любил женщин, и они его любили. Когда он умер, они прилетели на кладбище печальные птицы с его детьми, бесконечное количество. И те, что когда-то при его жизни не могли его поделить, теперь сроднились и смирились, стояли печальные, утирали друг другу слезы. А его детей выделяли черные кудри, которые бывали частенько в нашем роду, мелькнут у кого-нибудь непокорные и вздорные и исчезнут прах к праху.
Красота она такая, мелькает как лунные блики на озере в сумеречное время.

Однажды в Душанбе нас ограбили, какие-то сволочи отняли наш чемодан, в котором было все, и обувь и одежда и деньги и документы. Это было во времена, когда еще на свете был СССР. Мы шатались по улицам босиком, он показывал фокусы на рынке, а я собирала дань со зрителей в его неубиваемую черную шляпу.
А потом мы купили арбуз и ели его руками у какого-то фонтана. Это было еще в те дни, когда в Таджкистане никто и не думал, что когда-нибудь здесь будет война.
Он всегда смеялся. Он всегда шутил, он любил выпить, он любил танцевать, он любил плавать, любил шататься по барханам, любил степь, упасть мордой в ковыль и слушать голоса птиц, любил горы, их прохладу и пропасти. Любил дарить, щедро швырял свои дурацкие богатства всем встречным поперечным.
Обломки настоящей берлинской стены, камни с берегов всех морей, на которых он бывал, тельняшка с Тихого Океана, где он служил.
-Ты представляешь, Тихий Океан, это столько воды, когда я увидел, я просто в обморок грохнулся, после наших пустынных степей столько воды.
Тонкие перья павлинов, яркие серьги татарские, бесконечная россыпь прибалтийского янтаря, рука манекена, найденная на Красной площади, карты старинные, на арабском языке, справочник телефонный на китайском. И всякая другая дребедень.
Он любил собирать хлам и дарить его всем, кому понравится.
Он легко получал вещи, легко расставался с ними. Легко получал женщин, легко уходил от них. И все-таки у него была одна, которая навсегда. Тайная дева, чье имя никогда не будет открыто. Только прядь светлых волос в медальоне на груди.
Никогда.
Помню, буду помнить, как мы лихо и счастливо мчались автостопом из Таджикистана домой. На разных машинах, даже на телегах и пешком. Нам как-то пришлось ехать среди каких-то кур, они вопили и орали, суетились и клевались. Куры злобные и жестокие. Больно клюются, да.
Мы были счастливы, купались и загорали, дурачились и сходили с ума. Больше никогда ни с кем мне не было так весело и легко. Легко и весело. Так смешно и радостно. Такого света никогда больше не видела.
Как ребенок он баловался, ей богу.
Черные кудри постепенно серебрила старость, горящие глаза гасли. И только светлая прядь в медальоне на груди.
Его знали все, стоило нам выйти на улицу, как тут же его окружали друзья, знакомые, которых он толком и не помнил никогда. Но это не мешало ему, по первой просьбе, по звонку бежать и лететь на помощь, если надо, кому -то куда-то, зачем-то.
Какая-то трещинка проходила по его сердцу, там же, где хранилась эта светлая прядь.
Он любил и его любили. Он отзывался и на его зов шли. Он старался сделать счастливыми тех, кто рядом и это у него получалось легко, одной улыбки было достаточно. Но...вот только эта светлая прядь, память о чем-то о ком-то, мне неизвестное.
Трещинка на всю жизнь. Такое бывает. Вроде все хорошо, и день как день, а нет, не то все это. И ты не ты, и жизнь тебе не жизнь, а все потому что ...
К нему тянулись, липли. Шли с бедой и горем, со счастьем и отчаянием. Он всех утешал, давал надежду, хранил у сердца, сам не имея и толики покоя. Я-то знаю, я -то помню, как тяжело вздыхает ночами самый счастливый человек на земле, тот кому завидуют все люди в городе. Я-то слышала. Видела как долго -долго он курит, задумчивый и расстерянный, как ребенок, которого мама потеряла в пустыне в темноте. И никогда не найдет.

Однажды, когда я получила в первый раз в жизни двойку в школе, а потом в тот же день подралась с одноклассниками, я приползла домой в соплях, слезах, синяках, и жутком горе. Я рыдала как все женщины из бразильских сериалов вместе взятые. И чего сделал мой дядя?
Он торжественно сжег мой прекрасный дневник, и устроил для меня праздник. Учись держать удар!
У него был приятель, сторож в Луна-Парке, и они с приятелем ночью включили для меня все аттракционы в парке, и все это было моим. Качели, карусели, и прочее. Вы когда-нибудь ночевали в Чертовом колесе? Хоть разок? Я да! нет ничего лучше, поверьте мне! Ты спишь, а оно крутится, вертится.
В ту ночь я обожралась сахарной ватой, мне было классно. И следующие драки и двойки, и прочие огорчения в моей жизни были не так страшны.
А еще, я боялась учителя по математике, настолько, что при его виде задыхалась от ужаса. И что придумал мой любимый дядя?
-Представь себе, что он мелкий как гном, а ты разве боишься гномов? Нет же! Так вот берешь мысленно его за шкирку и сажаешь его вот в эту банку, а банку под кровать. Разве ты боишься гнома, который не может вылезти из банки?
У нас под кроватью и на подоконнике, на столе и под столом, на раскладушке и под нею полно было банок, потому что боялась я не только учителя по математике. Но никогда больше не задыхалась от ужаса. А когда дядя приходил за мной в школу, у него всегда с собой была запасная банка.
Для меня, чтобы я стала смелой.

Моя маленькая ладошка в его большой ладони.

А еще однажды, я на спор положила себе в рот лампочку. Вложить я ее вложила, а вынуть никак. Меня повезли к доктору, тот какими-то хитрыми действиями все-таки вынул ее из моего рта, взяв слово, что я больше не стану так делать.
Я вернулась домой. И во дворе меня спросили- А правда, что тебя увезли к врачу? А что такое случилось?
Рассказала. Не поверили дети- Быть такого не может.
Достала из кармана ту же самую лампочку и вот ап-ля! Она у меня опять во рту. И не достать никак.
Мы с дядей снова поехали к врачу, к тому же самому. Увидев меня, он тяжело вздохнул. Сколько же раз теперь мне возиться с тобой, дурочка?
-Нисколько ! -Ответил дядя. он достал из кармана фотоаппарат- Поправь прическу, постарайся улыбнуться, сделай умное лицо, хотя какое может быть умное лицо, если у тебя во рту лампочка. Ладно, теперь у тебя всегда будет доказательство, что ты действительно это сделала.
Он сфотографировал меня и я еще долгие месяцы носила этот снимок в кармане, пугая им своих друзей и одноклассников. А потом фотография потерялась. И больше никогда не найдется. А жаль.

А еще, однажды, когда у нас был карнавал в школе, и все должны были наряжаться в костюмы, у меня такого не было. Я плакала и огорчалась. И тогда дядя сказал - А помнишь, в твоем любимом фильме "Семейка Адамс" девочка пришла на Хеллоуин без костюма. Она сказала- Это наряд маньяка. Я маньяк! А они всегда маскируются под обычных людей.
И это успокоило. Я была в тот день самым счастливым маньяком в школе. Самым зловещим и кровожадным.
как мало надо ребенку для счастья, просто побыть серийным убийцей.

У меня был дядя, у меня есть дядя, самый волшебный дядя на свете. Буду помнить.
И все такое прочее.

берегите себя.
всем доброго времени суток, встретимся на перекрестках.
скво
Автор темы

#21 Ангел Скво » Пт, 10 июля 2009, 2:54

А вчера со мной произошел такой случай...
Спойлер
Умный человек не стал бы рассказывать, но я расскажу. Я была по делу в другом районе и там зашла в магазин "Пятерочка". Живу я в начале Большой Ордынки в пяти минутах ходьбы от Красной Площади и у нас магазины самые дорогие, не для пенсионеров. А про "Пятерочку" я слыхала, что там дешево. Но с тех пор всюду подорожало. Я подошла к полке с сырами, взяла в руки упаковочку, которая мне понравилась, посмотрела цену и положила на место. Потом я взяла в руки круглую упаковку творога - 350 гр - 64 рубля. Я ее повертела в руках и тоже воротила на полку. Постояла, думаю, может, все-таки купить. В "Пятерочку" я неизвестно когда попаду, а в другом месте подавно не купишь. Сэкономлю на чем-нибудь другом. Взяла в руки сыр и опять вернула на полку. И также творог. Отворачиваюсь от полки, в шаге от меня стоит паренек - типичный рабочий паренек, лицо очень выраженно-русское. Я питаю слабость к таким лицам. Я считаю, что нет ничего загадочнее так называемого "открытого русского лица". Эти лица как бы недорисованы, недописаны и на них никогда не надоедает смотреть. Паренек протягивает мне бумажку - сто рублей и говорит: "Возьмите, купите себе чего Вам хочется!". Я говорю: "Нет-нет, не нужно, у меня есть деньги, могу Вам кошелек показать. Я просто экономлю". Он говорит: "Вот и сэкономите". Берет меня за плечи таким сыновним родным движением, поворачивает к полке, берет те два предмета, которые я уже дважды вертела в руках, бросает их мне в сумку, бросает туда же свой стольник и быстро-быстро уходит, смешивается с толпой. И что же первое я подумала - старая дура. Испытывая неловкость и пытаясь разглядеть в толпе его спину, я подумала: как жаль, что сегодня я не надушилась! Мне недавно привезли из Парижа в подарок флакон Chanel №5, не маленький, куда для туристов наливают, что ни попадя, а большой, роскошный, купленный в роскошном магазине на Елисейских полях. Я ими редко пользуюсь, стесняюсь, больше на ночь - для собственного удовольствия. А в тот день, если бы я надушилась, пареньку было бы приятнее обнимать меня за плечи, получил бы удовольствие от прекрасного запаха.

Словом, мне первый раз в жизни подали милостыню, и я ее взяла. И почему он именно меня выбрал для своей благотворительности? Я в тот день была хорошо одета, очень удачно, ни одной ошибки. Одевалась для любимого доктора.
И в тот день мне весь день было стыдно и в то же время тепло на душе. Мне очень понравилось то, что он сделал и, главное, как он сделал. И вот теперь я не знаю как мне ко всему этому отнестись. Осуждать себя или можно себе это простить? И я сегодня еще чувствую его теплую добрую руку на своем плече. Ну что, казалось бы, ему чужая старая женщина? (с)
:approve:

(http://tareeva.livejournal.com/1498.html)
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php