УРОКИ ПОЗИТИВА.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Пт, 17 апреля 2009, 11:52

"Если вы случайно окажитесь на моей улице, но обязательно увидите средней руки гастроном, а проще продуктовый с названием «Рязанка-60». В нем есть и мяско и колбаса и сыры и батарейки и женское белье и кастрюльки и аптечный киоск. Так вот в этом аптечном киоске и работает простой российский мужичок, единственный представитель сильного пола среди цветника Зин, Марин и Софьев Петровн. Так чем он так хорош?
Спойлер
Он всегда спокоен и благожелателен. Он очень общителен и с каждым отделом у него свои веревки – то ему с подмигиванием отдают кровавый сверточек в мясном. То, прыщеватый подросток из притулившегося видеоразвала дает ему на вечерок засмотреть «Тараса Бульбу». То, ему возвращает долг какая-то старушка, то он сам заворачивает в винный отдел «зацепить сотку до субботы». И при этом в этом аптекаре нет ни заискивания, не навязчивого панибратства. Он, очевидно, не стремится к любви окружающих или к какой-то власти над теми же продавщицами. Ему просто хорошо и покойно. Он выбрал себе место и в этом месте ему комфортно. И есть уверенность, что перейди он в иное место, ему и там будет комфортно. Если помните, было кино «Птичка на проводе» что-ли. Там Мел Гибсон играл именно такого человека. Который повсюду оставлял после себя тепло и радость.

Ведь знаете что больше всего ненавидит среда? Нервной дерготни. Постоянного раздумья на тему «а точно ли там где я есть – самое лучшее из возможного». Вот этих мелких и крупных рефлексий. Среда принимает в себя и алкаша и царя и мента и шлюху – лишь бы они как-то нормально себя ощущали. В самом деле среда (читай действительность, читай бог, читай мкад, читай любимый человек) всегда готова обнять и если не приголубить, то оценить и кивнуть головой. Дескать, имеешь право. Дескать, ты вот такой есть и мы тебя таким принимаем. Не фига нет никакого особого высокомерия, тем паче подлости и хитрости в реальности. Реальность это вообще зеркало, в котором ты сам себе отражаешься. Только не начипуренный и гордый – а именно такой какой есть. И скажите на милость, с какого фига реальности тебя принимать, если ты с первого момента знакомства начинаешь юлить, вошкаться и мямлить? Дескать, я не такой – я плохо выспался, я вчера излишне взял на грудь, я не за того вышла замуж и не в той стране родилась. Дескать, достойна лучшего, достоин иного, а сюда пописать только выбежал.

Возвращаясь к аптекарю, скажу, что наверно он и был всегда таким – обстоятельным, общительным и позитивным. Знаете, как он со мной поговорил однажды - «Значит тебе зеленку, ношпу и аскорбинку? Что-нибудь еще? Нет? И слава богу, что нет». Клево ведь?
И конечно, таким аптекарем мало кому удается быть – даже при условии большей зарплаты и лучшего места проживания. Но вот знаете, глядя на него я подумал, что надо сделать первым делом, что бы хотя бы сдвинуться в сторону спокойствия и гармонии? Знаете что?
Простить. Фактически, по библейскому. Да, именно так, одним махом простить всех людей оптом. Увидеть в них таких же как ты – теплых, живых и беззащитных. Почувствовать единство крови. Увидеть их не чужими-хитрыми-подлыми, а такими как они есть – нормальными. Почти братьями-сестрами. А братьям и сестрам им ведь улыбается. Андерстэнд? Им говорятся добрые слова. Их слушают в ответ.
И вот если ты научишься чувствовать себя в вагоне метро – как в компании друзей. Если ты увидишь вокруг себя не эту самую людскую пирамиду – «где над каждой головой возвышается зад» (с), а простых Маш, Петь и Коль – ты может быть начнешь им помогать. Как можешь. Кому добрым словом. А кому и зеленку, ношпу и аскорбинку.

Я это все давно понял. И стараюсь двигаться в эту сторону. Не всегда получается. Но, скажем, я стал извне получать вдесятеро больше человеческого итеплого, чем получал десять лет назад. И мне так сладко, знаете…
(с)
скво
Автор темы


#441 сон » Чт, 14 ноября 2013, 1:38

phpBB [media]
сон
Сообщения: 115
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Похититель

#442 Дед Мороз » Пн, 18 ноября 2013, 17:20

:approve:
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

Re: УРОКИ ПОЗИТИВА.

#443 сиять » Сб, 25 апреля 2015, 12:55

Артём Похититель 12.04.2015 15:14

или тополиный пух или снег и медленно таешь, пульс то двести, то ноль - тут не угадаешь, нашли внутри себя вечность, рядом примерно на... бесконечность, качели в ту сторону, в какую ты качаешь их, в такую закрутится карусель, в какую захочешь ты, с небес звёздами мечты и до них один шаг. даже пойдёт тут с небес метель, как любовью снег приветствовал мир завершением. мы наблюдали праздник, каждый эпизод раскрасив счастьем, из нас любовь сама по себе океанами и за этим наблюдая, не перестаёт происходить никогда, тишину сделай погромче и всегда будет так!))
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: УРОКИ ПОЗИТИВА.

#444 tatpit » Сб, 25 апреля 2015, 19:08

Давно его не было видно..уже больше года
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: УРОКИ ПОЗИТИВА.

#445 сон » Вт, 9 июня 2015, 14:19

сиять,

Изображение
сон
Сообщения: 115
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Похититель

  • 1

Re: УРОКИ ПОЗИТИВА.

#446 acolyte » Чт, 11 июня 2015, 22:58

phpBB [media]
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: УРОКИ ПОЗИТИВА.

#447 Скво » Вт, 18 августа 2015, 11:50

Изображение


В московский метрополитен случайно забежала бездомная собака. Она бегала по платформе, металась из стороны в сторону, может, кого-то искала, но, поскользнувшись, упала на пути.

Рельсы под высоким напряжением, а до прибытия следующего поезда оставалось меньше минуты. На станции было много пассажиров — час пик. Люди растерялись, никто не знал, что делать, некоторые женщины расплакались. От неминуемой гибели беспомощное животное спас принявший вызов полицейский Владислав Потатуев. Он спрыгнул на рельсы, поднял большую напуганную дворнягу и на руках вынес на станцию. Операция заняла не более минуты.

«Надо было что-то делать — и быстро. Нет, страха не было... Если бы я был не на службе — сделал бы то же самое, любой бы так поступил», — говорит Владислав Потатуев.

На этом, в общем, история заканчивается. Да и вряд ли это можно назвать историей — просто мужчина выполнял свою работу. Но почему-то хочется, чтобы об этом обычном человеке узнали как можно больше людей и сказали: «Вот молодец, спасибо!»

По материалам helpadog


Источник: http://www.adme.ru/zhizn-dobro/primer-obychnoj-ch ... vyzyvaet-voshischenie-1019160/ © AdMe.ru
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Пред.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php