И что такое "эти дома для Меня", как не гробницы и памятники

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Вт, 22 июля 2008, 15:17

Фридрих Ницше бросил запал в электрическую цепь христианства, объ-явив, что Бог умер. Сумасшедший с фонарем в руке бегает по рынку: "Ищу Бога, ищу Бога!", а столкнувшись с насмешками толпы, кричит: "Мы его убили!" Он бросает фонарь наземь, фонарь разбивается. Огонь гаснет, символизируя смерть. Когда его уводили, он обернулся и пробормотал: "И что теперь все эти церкви, как не гробницы и памятники Богу?"

Сейчас нам уже не нужны такие выплески, как бормотание этого сума-сшедшего. Но для тех из нас, кто ищет духовности и устойчивого общества, в котором духовность станет реальностью, вопрос Ницше остается главным. И что такое "эти дома для Меня", как не гробницы и памятники?

Дело не в том, жив-здоров ли Бог, не в том, что Бог жил и умер, не в том, что он никогда не существовал. Бог не умер! Умер язык, он умер, потому что не сумел и не умеет сказать нам, кто мы есть и чьи мы. Эта неудача - заслон духовности.(с)
скво
Автор темы


#21 Мечта-тель » Пт, 22 августа 2008, 7:37

... а хрен его знает...
Мечта-тель

#22 скво » Вс, 14 сентября 2008, 20:06

Мечта-тель писал(а):не была во вред развитию Души человеческой...
Шахиды идут на смерть со словами"Аллах акбар"...Вот и подумай всё ли так просто, как те представляется...Мечта-тель! :wacko: :-D
скво
Автор темы

#23 Мечта-тель » Вс, 14 сентября 2008, 21:16

... это их проблемы...
... это их система ограничений. выстроенная на вот таком представлении об отношениях с Богом (Алахом)...
скво писал(а):Вот и подумай всё ли так просто, как те представляется...Мечта-тель!
пусть лошадь думает - у неё голова большая...
Мечта-тель

#24 скво » Вс, 14 сентября 2008, 22:30

А хамство от бессилия и осознания собственной неправоты...имхо
скво
Автор темы

#25 скво » Вс, 21 декабря 2008, 8:22

"Что хорошо? - Все, что повышает в человеке чувство власти, волю к
власти, самую власть.
Что дурно? - Все, что происходит из слабости.
Что есть счастье? - Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого
противодействия.
Не удовлетворенность, но стремление к власти, не мир вообще, но война,
не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанса,
virtu[8], добродетель, свободная от моралина).
Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к
человеку. И им должно еще помочь в этом.
Что вреднее всякого порока? - Деятельное :-D сострадание ко всем
неудачникам и слабым - христианство."
:approve: :cool:
скво
Автор темы

#26 лука » Вт, 23 декабря 2008, 1:19

скво
С Ницше не поспоришь Однако
1читал 20чел попали в результате кораблекрушения в море температура воды +1 температура воздуха -25
Критическое время нахождения в воде до наступления необратимых процессов 15 минут
Их подобрали через 8 часов живых всех
Они скучковались и слабых замерзающих втискивали в середину отогревали своим теплом затем эти люди вылезали на край и прикрывали новых замерзающих товарищей Такое броуновское движение
А по твоему надо было сильным держаться внутри а слабые пусть замерзают Тогда в течении 2 часов все бы замерзли(это ученые подсчитали)
2 один чел рассказывал ситуевина один в один только другие 18 чел связались вместе но не смогли скучковаться волнение было большое или каждый был сам за себя не знаю Этот чел вытащил гирлянду из 18 ледяных кукол из воды через 6 часов прийдя на место аварии
Надеюсь примеры красноречивы
:rose:
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#27 скво » Вт, 23 декабря 2008, 10:39

Лука! Это из области чувств.И не постихимо для того кто не стремиться к сверхчеловеку в себе. Ницше о другой слабости говорил.имхо.Ницше не был ни жесток,ни глуп, чтобы пропагандировать"слабого затопчи".Нэть!
скво
Автор темы

#28 лука » Вт, 23 декабря 2008, 10:56

В таком контексте я не рассматривал Н
(как раз чувствами тоя и восстал проив него)Спасибо ты дала недавно повод обновить прочитанное
Безупречно красиво как сама смерть(читал Так говоил З)
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#29 скво » Чт, 25 декабря 2008, 12:33

"Смотрите! Я показываю вам последнего человека.

"Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?" - так вопрошает последний человек и моргает.

Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий всё маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех.

"Счастье найдено нами", - говорят последние люди, и моргают. Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло.

Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей!

От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.

Они ещё трудятся, ибо труд - развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.

Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы ещё управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идёт в сумасшедший дом.

"Прежде весь мир был сумасшедший", - говорят самые умные из них, и моргают.

Все умны и знают всё, что было; так что можно смеяться без конца. Они ещё ссорятся, но скоро мирятся - иначе это расстраивало бы желудок.

У них есть своё удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи; но здоровье - выше всего.

"Счастье найдено нами", - говорят последние люди, и моргают.

Здесь окончилась первая речь Заратустры, называемая также "Предисловием", ибо на этом месте его прервали крик и радость толпы.

"Дай нам этого последнего человека, о Заратустра, - так восклицали они, - сделай нас похожими на этих последних людей! И мы подарим тебе сверхчеловека!" И все радовались и щёлкали языком. Но Заратустра стал печален и сказал в сердце своём:

"Они не понимают меня: мои речи не для этих ушей. Очевидно, я слишком долго жил на горе, слишком часто слушал ручьи и деревья: теперь я говорю им, как козопасам.

Непреклонна душа моя и светла, как горы в час дополуденный. Но они думают, что холоден я и что говорю я со смехом ужасные шутки.

И вот они смотрят на меня и смеются, и, смеясь, они ещё ненавидят меня. Лёд в смехе их".
скво
Автор темы

#30 лука » Чт, 25 декабря 2008, 13:45

скво писал(а):Нет пастуха, одно лишь стадо

О как хотел бы он быть пастухом Но пастух не только ведет овец он ждет пока овцы насытятся на лугах и побредут далее
скво писал(а):И вот они смотрят на меня и смеются, и, смеясь, они ещё ненавидят меня. Лёд в смехе их

Итог отстраненности от мира Гордыня и самомнение


скво писал(а):"Они не понимают меня: мои речи не для этих ушей. Очевидно, я слишком долго жил на горе, слишком часто слушал ручьи и деревья: теперь я говорю им, как козопасам.


Обретя СИЛУ обретя ЗНАНИЕ потерял он СОСТРАДАНИЕ
(дурная рифма так получилось Сорри)
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#31 скво » Чт, 25 декабря 2008, 14:00

лука писал(а):О как хотел бы он быть пастухом
Нифига подобного не было.Он пытался мобилизовать человека для того.чтобы человек был честен с собой. Он,как Диоген, пытался бороться с моралью, разъединяющей общество на рабов и господ, со всеми вытекающими от сюда некайфами. Он только хотел чтобы человек был свободен духом от противоречий общества.имхо
скво
Автор темы

#32 лука » Чт, 25 декабря 2008, 14:05

Да да и при этом не нести ответственность за стадо поставить стадо перед пропастью кто перепрыгнет-сверхчел кто сорветься не чел и был
ИДЕАЛИЗМ хотя как и любая мощная идея красивый
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#33 скво » Чт, 25 декабря 2008, 14:38

лука писал(а):этом не нести ответственность за стадо
Правильно.Каждый сам должен нести за себя ответственность ни на кого не полагаясь и ничего не ожидая ни от кого, кроме себя.А христианство, особливо православие, поманило конфеткой всех, кто не способен на это. И вот она - толпа...полагающаяся на Бога. разбивающая лбы в поклонах, рабски зависящая от его воли, то есть от воли тех,кто якобы , вещают от Его имени, от власть имущих.Вот те и стадо- паси как хошь...в своё удовольствие... :approve:
скво
Автор темы

#34 лука » Чт, 25 декабря 2008, 14:56

как бы там ни было Христианство действует исходя из СОСТРАДАНИЯ душевного а Заратустра думал что испытывает что то подобное исходя из Духовного


Принимая волю свыше со временем научишься проявлять собственную(другой вопрос как проявлять)
Прежде чем научиться хорошо командовать необходимо научиться подчиняться (аксиома военной мысли)
Если ребенка не воспитывать с пеленок -вырастет Маугли

ПС а кто бараном захочет до конца живота своего оставаться все одно забыт и заброшен не будет
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#35 скво » Чт, 25 декабря 2008, 15:04

лука писал(а):Принимая волю свыше со временем научишься проявлять собственную
Канта что ле не читал ? Как те его категорический императив,насчёт звёздного неба и внутреннего закона? :-D" Свыше" - определение рабского сознания, блин! :grin:
лука писал(а):Прежде чем научиться хорошо командовать необходимо научиться подчиняться
Для армии-сойдёт.
лука писал(а):Если ребенка не воспитывать с пеленок -вырастет Маугли
Хорошо помнишь историю про Маугли? Почти сверхчеловек! :grin:
А про барана не андестенд я :-D
скво
Автор темы

#36 лука » Чт, 25 декабря 2008, 15:13

В училище Канта пробовал изучать не продрался сквозь заумные понятия я более практик
Да и насчет рабского сознания согласен вполне

Не только для армии а в любой сфере деятельности где есть иерархия (да почти везде)

Киплинговский маугли-Утопия как и Заратустра(я не его имел ввиду а животное с чел телом примеры подобного частенько встречались в газетах и журналах описаны были)

Ну не жаль Вам людей сударыня этаких несовершенный увы.(аж точку поставил) Печально это :cry:
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#37 скво » Чт, 25 декабря 2008, 15:31

С Кантом всё легко.Если ещё "Критику чистого разума"прочитать и понять -в аще красота.Всё ясно, чем так мучаются многие. Только жаль, что в жизни это не применимо.Всё таки фиософия на себя и работает, ради себя. Ой.чё то я не туда поехала... :-D

* «Поступай всегда так, чтобы максима (принцип) твоего поведения могла стать всеобщим законом (поступай так, как ты бы мог пожелать, чтобы поступали все)»;
* «Относись к человечеству в своем лице (так же, как и в лице всякого другого) всегда только как к цели и никогда – как к средству».
лука писал(а):Не только для армии а в любой сфере деятельности где есть иерархия (да почти везде)
Да.Соглашусь пожалуй.
лука писал(а):Киплинговский маугли-Утопия как и Заратустра
:wacko: :wacko: :wacko: ??????????????????????????
лука писал(а): Печально это
А че? Кого надо жалеть? Жалость-злорадство, как говаривал почтенный Эрих Мария Р. :-D .
И ты плакаешь?
Шо же вы сегодня все плакаете?
Во всех темах! :huh: :rose:
скво
Автор темы

#38 лука » Чт, 25 декабря 2008, 15:35

От бессилия и непонимания нас прекрасной (я не сказал лучшей)половиной человечества :?

ПС Ремарка прочитал всего неприпомню подобного может где в контексте чего то выдрано было сие(во как непонятно закрутил)
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#39 скво » Чт, 25 декабря 2008, 15:39

лука писал(а): Ремарка прочитал всего неприпомню
"Жалость-оборотная сторона злорадства."
лука писал(а):От бессилия и непонимания нас
да всё же хорошо! Кто тебя не понимает? Я стараюсь,например. :rose:
скво
Автор темы

#40 лука » Чт, 25 декабря 2008, 15:44

скво писал(а):"Жалость-оборотная сторона злорадства."

Убей бог непомню

Он говорил Жалость-оборотная сторона жестокости

Спасибо за попытку понять Польщен.
Со своей стороны и я тут пытаюсь разобраться в женской логике
лука
Аватара
Сообщения: 659
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 21 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php