Искажённая действительность

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Ср, 16 июля 2008, 14:22

Как мы воспринимаем действительность? Почему восприятие одного и того же объекта представляется разными людьми по-разному и как возможно прийти к общему мнению,ежели мир являет себя всякому по- своему?Как договориться между собой предотвратив потери ,сохранив душевное спокойствие? :smile:
скво
Автор темы


#3 Brittany » Чт, 17 июля 2008, 16:44

скво
:smile: Мне думается, что тебе на все эти вопросы ответит Дана.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#4 скво » Чт, 17 июля 2008, 16:54

ок. :smile:
скво
Автор темы

#5 Tacita » Чт, 17 июля 2008, 23:17

Дело в саморефлексии. Человек "знает", кто он такой, и исходя из этого видит окружающую реальность в терминах, сущестующих у него внутри. Что сам себе человек говорит большую часть времени, так он и трактует окружающую действительность. И мы друг друга никогда не услышим. Блин, печальный вывод. Привет от Кастанеды. :evil: Я его обожаю :angel:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#6 скво » Чт, 17 июля 2008, 23:42

Я помню у к
Кастанеды описывается как человек принявший мескалит,воспринимает стул или табурет, точно не помню что. Мне кажется что и все так воспринимают-по разному.Тогда как же прийти к общему.если такая разобщённость? Может это и влияет на конфликтные ситуации?На их возникновение?
Tacita, Вывод Ваш действительно печален, но есть и исключения,как правило. :smile:
скво
Автор темы

#7 Ать Два » Пт, 18 июля 2008, 1:35

Но вообще, так у меня последнее время ощущения странные, как будто замечаю одновременно сразу несколько реальностей:

Здесь пенсионеры тусуются, у них одно.
Там клубы, бары через день, другое.
Одни живут устоями застоя.
Другие капитализма.
Третьи надумали себе исскуство, богему какую нибудь, например, и живут её.
Четвёртые просто кушают там, ебутся, выполнкают какую либо функцию да спят.

И, что больше всего поражает, каждый каким то (опять же, каждый своим) способом (разным совершенно) воспринимает остальных.

И все, значит, туда сюда, деятельностью какой то вроде как занимаются. Чё то там тусят, о чём то переговариваются..

А я, сцуко, как какой то долбаный разрушитель, что ни сделаю, что не скажу, обязательно "поломаю" кому нибудь что нибудь егоное, игрушечное..

В общем, странна кагта.
Ать Два
Сообщения: 387
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

#8 Ать Два » Пт, 18 июля 2008, 1:36

С другой стороны, окружающие оттого и уязвимы, что игрушечные.
Дармоеды.
Ать Два
Сообщения: 387
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

#9 Ать Два » Пт, 18 июля 2008, 1:39

И мне знакома молодёжь, которая двигается в верном направлении.
В смысле:
Они воспринимают реальность. Как рыбы воду.
А так, они такие же как все.
Живут там в соответствии с самими собой.

Вроде бы, они такие же, но:

Они воспринимают реальность. Как рыбы воду.
Ать Два
Сообщения: 387
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

#10 Ать Два » Пт, 18 июля 2008, 1:42

Конечна жи, прошу бла бла бла.
НО:

либо твой форум "в тему",
Либо йа йэго ем.


Согласна?
Ать Два
Сообщения: 387
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

#11 Лада » Пт, 18 июля 2008, 10:33

скво, мне подобные разговоры напоминают картинку юности:
Яеду в лифте на Вернадке, на 8 этаж, на филфак. А рядом два бледных юноши. Один другому
- Иногда я не понимаю, я это или не я...
Второй емусеьёзно
- Абстрагируйся, абстрагируйся...
Куда они едут, несчастныемученики философского факультета, их жевыше 2 этажа, говорят, неселили, потому как те часто в окна прыгали...

скво, я не знаю, вам надо было ыть подругой Пикассо. Или Модильяни.. Может, вы были ею впрошлой жизни? :smile:
Лада

#12 Brittany » Пт, 18 июля 2008, 10:38

Tacita писал(а): И мы друг друга никогда не услышим
Мне почему-то пришло в голову, что если бы мы все друг друга действительно услышали, вывод был бы ещё более печальням..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#13 Brittany » Пт, 18 июля 2008, 10:44

скво писал(а):Как договориться между собой предотвратив потери ,сохранив душевное спокойствие?
Мне это напоминает известную поговорку: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
Соломки подстелить - не получится.
А прежде чем договориться между собой, надо имхо договориться с самим собой :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#14 скво » Пт, 18 июля 2008, 17:10

А прежде чем договориться между собой, надо имхо договориться с самим собой


и в этомглавное препятствие на пути одного к другому.договориться с собой не проблемма.На час. На день.А потом начинается...Этот внутренний человек старается меня переиграть,выставляет свои правила,которые я должна подстроить под себя же,выдвигает требования,от которых я отказалась пока была с союзе с собой...Начинается борьба меня со мной. :smile:
скво
Автор темы

#15 Лада » Сб, 19 июля 2008, 18:03

"Начинается борьба меня со мной" - раздвоение личности? :wacko: :unsure:
Лада

#16 скво » Сб, 19 июля 2008, 19:47

просто размножение личности :-D :-D :-D
сначала себя раскидаю - потом по кускам соберу :-D
скво
Автор темы

#17 Лада » Сб, 19 июля 2008, 23:18

Главное - не забыть, где что лежит.
Лада

#18 скво » Сб, 19 июля 2008, 23:22

главное чтобы"костюмчик сидел"?
скво
Автор темы

#19 Лада » Сб, 19 июля 2008, 23:42

Помню, в моём детстве учителя литературы почему-то очень любили выражение "цельная личность".
они стаким восхищением говорили науроках "Татьяна Ларина- цельная личность", "Наташа Ростова была цельной"... А я представляла себе кусок чего-то очень неделимого, не подверженного даже разложению - и возненавидилаи Ларину, и Ростову. Даже потом несталазаглядывать в философский слоыарь, чтобы проверить - может, я просто неправильно понимала понятие "цельная личность". И сейчас смотреть не буду, всё равно уже ни Лариной, ни Ростовой в моих глазах не реабилитироваться.
Берлиоз у Булгакова тоже был цельной личностью...
Но, с другой стороны, если совсем доразбирать себя, можно однажды и не собрать. А вы, скво,ещё детям нужны...)))
Лада

#20 скво » Вс, 20 июля 2008, 5:51

Да это же образно выражаясь. Не беспокойтесь я слежу за собой. Ну не упереться же рогом и не врать себе о том, что я всё время одна и та же. Вы ведь тоже одеваете маски в зависимости от ситуации. Или Вы "цельная и завершённая" :wacko:
Про детей я помню, Лада. Всякую секунду они со мной, во мне. :-D
А Вам хочу сказать спасибо за участие в темах., Вы хорошая потому что рассказываете мне обо мне то, что я , зная,не говорю себе потому что это не всегда приятно слышать. Спасибо вам.
скво
Автор темы

#21 Лада » Вс, 20 июля 2008, 13:33

"Вы ведь тоже одеваете маски в зависимости от ситуации"- маски? Нет. Я всегда с открытым забралом.
Возможно, выимеете ввиду то. что люди играют разныесоциальные роли: руководитель наслужбе, любящая мама и жена в сеье ии т. д. Так это же не маски. Я-то при этом сохраняется, и оно истинное.

"Вы хорошая потому что рассказываете мне обо мне то,что я ,зная,не говорю себе потому что это не всегда приятно слышать"

Надеюсь, что я просто хорошая, не потомучто))) Да не рассказываю я о вас. Напомнили мне картинку из детства- рассказала, не более того. Зачем я буду рассказывать о вас? мы даже не знаем друг друга. Наверно, просто через моё восприятие,Ю высами всебе что-=то нащупываете. Я тут ни при чём.
Лада

След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php