УРОКИ ПОЗИТИВА.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

#1 скво » Пт, 17 апреля 2009, 11:52

"Если вы случайно окажитесь на моей улице, но обязательно увидите средней руки гастроном, а проще продуктовый с названием «Рязанка-60». В нем есть и мяско и колбаса и сыры и батарейки и женское белье и кастрюльки и аптечный киоск. Так вот в этом аптечном киоске и работает простой российский мужичок, единственный представитель сильного пола среди цветника Зин, Марин и Софьев Петровн. Так чем он так хорош?
Спойлер
Он всегда спокоен и благожелателен. Он очень общителен и с каждым отделом у него свои веревки – то ему с подмигиванием отдают кровавый сверточек в мясном. То, прыщеватый подросток из притулившегося видеоразвала дает ему на вечерок засмотреть «Тараса Бульбу». То, ему возвращает долг какая-то старушка, то он сам заворачивает в винный отдел «зацепить сотку до субботы». И при этом в этом аптекаре нет ни заискивания, не навязчивого панибратства. Он, очевидно, не стремится к любви окружающих или к какой-то власти над теми же продавщицами. Ему просто хорошо и покойно. Он выбрал себе место и в этом месте ему комфортно. И есть уверенность, что перейди он в иное место, ему и там будет комфортно. Если помните, было кино «Птичка на проводе» что-ли. Там Мел Гибсон играл именно такого человека. Который повсюду оставлял после себя тепло и радость.

Ведь знаете что больше всего ненавидит среда? Нервной дерготни. Постоянного раздумья на тему «а точно ли там где я есть – самое лучшее из возможного». Вот этих мелких и крупных рефлексий. Среда принимает в себя и алкаша и царя и мента и шлюху – лишь бы они как-то нормально себя ощущали. В самом деле среда (читай действительность, читай бог, читай мкад, читай любимый человек) всегда готова обнять и если не приголубить, то оценить и кивнуть головой. Дескать, имеешь право. Дескать, ты вот такой есть и мы тебя таким принимаем. Не фига нет никакого особого высокомерия, тем паче подлости и хитрости в реальности. Реальность это вообще зеркало, в котором ты сам себе отражаешься. Только не начипуренный и гордый – а именно такой какой есть. И скажите на милость, с какого фига реальности тебя принимать, если ты с первого момента знакомства начинаешь юлить, вошкаться и мямлить? Дескать, я не такой – я плохо выспался, я вчера излишне взял на грудь, я не за того вышла замуж и не в той стране родилась. Дескать, достойна лучшего, достоин иного, а сюда пописать только выбежал.

Возвращаясь к аптекарю, скажу, что наверно он и был всегда таким – обстоятельным, общительным и позитивным. Знаете, как он со мной поговорил однажды - «Значит тебе зеленку, ношпу и аскорбинку? Что-нибудь еще? Нет? И слава богу, что нет». Клево ведь?
И конечно, таким аптекарем мало кому удается быть – даже при условии большей зарплаты и лучшего места проживания. Но вот знаете, глядя на него я подумал, что надо сделать первым делом, что бы хотя бы сдвинуться в сторону спокойствия и гармонии? Знаете что?
Простить. Фактически, по библейскому. Да, именно так, одним махом простить всех людей оптом. Увидеть в них таких же как ты – теплых, живых и беззащитных. Почувствовать единство крови. Увидеть их не чужими-хитрыми-подлыми, а такими как они есть – нормальными. Почти братьями-сестрами. А братьям и сестрам им ведь улыбается. Андерстэнд? Им говорятся добрые слова. Их слушают в ответ.
И вот если ты научишься чувствовать себя в вагоне метро – как в компании друзей. Если ты увидишь вокруг себя не эту самую людскую пирамиду – «где над каждой головой возвышается зад» (с), а простых Маш, Петь и Коль – ты может быть начнешь им помогать. Как можешь. Кому добрым словом. А кому и зеленку, ношпу и аскорбинку.

Я это все давно понял. И стараюсь двигаться в эту сторону. Не всегда получается. Но, скажем, я стал извне получать вдесятеро больше человеческого итеплого, чем получал десять лет назад. И мне так сладко, знаете…
(с)
скво
Автор темы


#321 escape » Вс, 27 февраля 2011, 20:17

не знаю и не понимаю даже.
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: скво

#322 tatpit » Вс, 27 февраля 2011, 20:23

escape писал(а):не знаю и не понимаю даже
escape писал(а):это плохой знак.
Панимаиишь...я об этом :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#323 jack » Пн, 28 февраля 2011, 13:48

escape писал(а):О Боже мой, как сюда Джека то занесло?
Я давно на эту тему подписАн :cannot:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#324 escape » Пн, 28 февраля 2011, 14:44

jack, ой...ну шо ж ты не сказал? А вдруг я бы чо не то? Стыдобища то какая! :-D
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: скво

#325 Скво » Ср, 2 марта 2011, 13:25

Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#326 tatpit » Чт, 3 марта 2011, 15:07

Оо...ничего так...позитивненько :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#327 tatpit » Чт, 3 марта 2011, 15:26

Ничего если тут попишу? :smile:
Форум и чат - большая разница в восприятии в целом. А если брать отдельные личности - разницы не вижу :smile:
И ещё хочу добавить - странные люди на ФДК...СНЛ постарался :-D
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#328 сиять » Сб, 5 марта 2011, 0:40

сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: 1,6180339887...

#329 сиять » Сб, 5 марта 2011, 12:33

:grin:
Дульсинея и Восьмое марта
В позднее предпраздничное утро, за кофе с корицей, Дульсинея Миронна рассказывала Умной подруге о своем идеальном Восьмом марта, что случилось с ней как-то.

- Вообрази, - желтые фрезии и фиолетвые ирисы, - взор Дульсинеи сделался туманным, - я сразу их заметила, остановилась и смотрела. И тут мне их протягивают, со словами "Прекрасные цветы для прекрасной дамы". Я смутилась, даже не могу от стыда взглянуть на того, кто держит цветы. Денег с собой мало, на такой букет может не хватить. Стою не знаю что сказать. Потом решилась, посмотрела - а это явно не продавец цветов, это такой мужчина ... плащ, длинный шарф... смеющиеся глаза... словом, тут у меня дальше отрезок, который из памяти исчез. Помню только, что мы медленно пошли в сторону моего дома...

- Медленно, но немедленно, - хмыкнула Умная подруга.

- Ах, - вспыхнула Дульсинея Миронна, - ты не понимаешь! Это было мгновенное единение душ. Словно весь мир утонул в темноте, как зрительный зал, а нас вела рука режиссера... И этот мужчина - незнакомый герой - он подарил мне незабываемый любовный трип...

- Ну, не любовный трипер - и ладно, - вздохнула Умная подруга.

Дульсинея Миронна покраснела, но ничего не сказала. Она не умела противостоять грубой правде жизни.@
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: 1,6180339887...

#330 tatpit » Сб, 5 марта 2011, 18:15

:grin: А ты шо касту любишь?
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#331 Скво » Сб, 5 марта 2011, 18:16

tatpit, иногда .я всё люблю ваще то. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#332 tatpit » Сб, 5 марта 2011, 18:19

Скво писал(а):я всё люблю ваще то
Всеядная :roll: :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#333 Скво » Сб, 5 марта 2011, 18:22

tatpit, ага. яд на я
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#334 Скво » Пн, 14 марта 2011, 14:41

:grin:

Сонечка была очень гордая. Она никогда не спала с теми, кто водил ее в рестораны, потому что это означало бы отдаться за суп. С теми, кто приходил к ней в гости с креветками, шампанским и всякой другой провизией, она не спала тоже - отдаться за мешок картошки или за мороженую курицу было бы ничуть не лучше, чем за суп. Шампанское, кстати, сильно усугубляло ситуацию, потому что это означало вообще отдаться за стакан. Не принимать угощения и тем самым развязать себе руки Сонечке не приходило в голову - она любила поесть, да и выпить была не дура.

Еще Сонечка была очень честная. Она никогда не спала с теми, за кого не готова была выйти замуж прямо сейчас, чтобы не подавать ложных надежд. Точно так же она не спала с теми, с кем ей не очень хотелось - не хотела оскорблять их снисходительностью. С теми, с кем очень хотелось, она тоже не спала, считала недопустимым использовать живого человека для своей телесной прихоти. Еще Сонечка не спала с теми, кому однажды сказала, что спать с ними не станет никогда или больше никогда - как бы ни повернулось дело впоследствии, им следовало знать, что сонечкино слово дороже золота.

Кроме того, Сонечка не спала с теми, кто звал ее в постель слишком рано или слишком поздно, не тем голосом или не в тех выражениях, потому что Сонечка была плюс ко всему очень романтичная и в музыке любви не терпела ни одной фальшивой ноты. Брутальность ее оскорбляла, а робость вгоняла в тоску, трахаться в спальне ей казалось по-супружески уныло, в лифте - слишком нервно, а в лесу были муравьи и грибники. Ночью Сонечка предпочитала спать, днем у нее были дела поважнее, летом для секса было слишком жарко, зимой - соответственно, а осенью Сонечка впадала в депрессию, как все порядочные люди, и не хотела вообще ничего.

По совокупности этих условий Сонечка сидела без секса в среднем пять месяцев из шести, что имело, помимо минусов, два бесспорных плюса - можно было не принимать никаких пилюль и никаких решений. @
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#335 tatpit » Ср, 16 марта 2011, 14:12

Скво, :-D
Изображение
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#336 Скво » Чт, 17 марта 2011, 14:43

:grin: :grin:

- А теперь выпрямили спинку….вытянули ручки вдоль тела… расслабились… хорошенько расслабились, без халтуры, - психолог, красивая и большеглазая, как царевна-лягушка, стояла в середине круга и сияла улыбкой от уха до уха. – Ручки-ножки расслабили… отпустили себя… совсем, совсем отпустили…. закрыли глаза…. И смотрим. Смотрим-смотрим-смотрим…. Что мы видим? Видим свет. Большой тёплый шар света. Нам хорошо. Мы сливаемся, сливаемся с этим светом…..

Шар света, загоревшийся перед моим внутренним взором, был не такой уж большой.
Спойлер
Откровенно говоря, он был совсем маленький. Мелкий такой, тускленький, поганый жёлтый шарик, болтающийся на облепленном снегом проводе. Снег валил частой мокрой сеткой, превращался возле самой земли в грязный ледяной дождь и тихо, злорадно шлёпал по чёрным бездонным лужам. Слиться со светом уличного фонаря я не успела – он хихикнул и потух, как только я попыталась это сделать. И я осталась посреди непроглядной, залитой дождём улицы и, сцепив зубы, принялась сливаться с пузырящейся вокруг ледяной жижей. Впереди меня шёл дождь, посреди него шёл мокрый горбатый пёс и встряхивал ушами, за ним шёл мокрый горбатый мужик на костылях, и я с гордостью подумала, что какой-нибудь Пазолини отдал бы полжизни за такую изумительную сцену, а я могу видеть это бесплатно и беспрепятственно хоть каждый день – даже не закрывая глаз…

- Вам тепло. Вам хорошо. Вы видите свет. Вы – часть этого света. Он впереди вас и позади вас. Вот он расширяется… расширяется…. и из него выходите – вы сами. Но вы – это уже не вы. Вы – некое животное… рыба… птица.. зверь… я не знаю, кто именно. Только не воображайте себе это животное. Дождитесь, пока оно само к вам выйдет из этого света. И тогда вы поймёте, что оно – это вы….

Я вздохнула и стала дожидаться морскую свинку.
Я привыкла, что ко мне в основном выходят морские свинки. Или, в крайнем случае, капибары. Толстые, добродушные и истеричные. Глуповатые, но очень красивые. Я давно имею дело с морскими свинками и знаю, что я – такая же свинка. Ленивая, безобидная, пугливая, настырная и задумчивая. Иногда я, правда, вижу себя в виде козы, но это в те минуты, когда мне хочется себя подбодрить… Я послушно расслабилась, зажмурилась покрепче… дождь тем временем прекратился, и осень немножко отмоталась назад, к началу, к ещё не остывшей земле, голубому небу и палым листьям.
И вдруг – я не поверила своим закрытым глазам! По этой самой земле и палым листьям на меня выползла змея.
Какая там змея! Змеища.
Шикарного асфальтово-серого цвета с острым синеватым отливом. Я таких и не видела никогда.
Земля была, кстати, не такая уж тёплая, сыроватая, вспученная множеством мелких, лезущих из-под неё корешков. Я ощущала каждый из этих корешков собственным брюхом, плавно переходящим в ещё более чувствительный хвост, но это была какая-то отстранённая, ничуть не мешающая и не ранящая чувствительность. Я видела подножья травинок возле самого своего лица, я впитывала в себя запах листьев, разрытой почвы и мелких насекомых, воспринимая всё это не как запах, а как нечто иное. Я свивалась кольцами, чувствуя, как сладостно напрягаются и распускаются мышцы, я улыбалась миру нехорошей мечтательной улыбкой, и мир опасливо расступался передо мной и, огладываясь через плечо, удирал в разные стороны… Боже мой, как это было прекрасно! Усталость и раздражительность как рукой сняло. И психолог, вылезшая на пенёк погреться, - красивая, изумрудная, в высокой золочёной коронке,- больше не вызывала во мне отторжения, напротив… Нет, я, конечно, была далека от мысли, но…. И, в конце концов, корону ведь потом можно выплюнуть.

- А теперь – внимание! Открыли глаза! Быстренько, быстренько открыли!

Нет, всё-таки что-что, а шестое чувство у этих психологов развито здорово. Знают, когда вовремя прекратить безобразие.
А с другой стороны – впереди ещё три сеанса. Может, не всё ещё потеряно.@

http://hildegart.livejournal.com/126336.html
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#337 Скво » Чт, 17 марта 2011, 16:34

Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#338 Скво » Пт, 25 марта 2011, 13:32

:-D

На немецкий рынок поступили банки с запахом коровьего навоза, которые сметают с прилавков бывшие деревенские труженики.

Новинка пользуется огромным спросом у переехавших в город сельских жителей

Одним из хитов продаж в 2011 году в Германии стали банки, наполненные запахом коровьего навоза и газов - метана.

Необычный товар создатели назвали "Воздух деревни", а получают его путем смешения запахов соломы, старого дерева и газов крупного рогатого скота.

- Просто поднесите банку к своему носу, отогните крышку и насладитесь подлинным запахом сельской местности, - гласит рекламная кампания.

- Наши клиенты - это по большей части люди, переехавшие из деревни в город, которые зачастую живут воспоминаниями о былой жизни, - рассказала создатель композиции запахов Даниэла Доррер.

- Я сама родилась в небольшой баварской деревеньке и знаю, как недостает подчас этой сельскохозяйственной суеты, - добавила Доррер.

Новинка уже поступила в магазины Германии по цене около 8 долларов за баночку.

При этом планы изготовителей не ограничиваются лишь коровьими "ароматами".

В ближайшее время немецкий рынок обещают "взорвать" новые композиции запахов, присущих свиньям и лошадям.

Тем более что с "сырьем" в Германии проблем нет.

Подсчитано, что одна корова за сутки поставляет такое количество метана, которого хватит приблизительно на 400 литровых банок новинки.@
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#339 Скво » Вт, 19 апреля 2011, 22:00

Алис и Кот сидели за столом под Фикусом Религиозным и пили чай из пузатого глиняного чайника, на котором легкими черными линиями был нарисован суровый Бодхидхарма. Точнее, сидела девочка. Кот же, по своему обыкновению, лежал на столе или над столом.

- Кругом слишком много повседневности, – сказала Алис. – Пускай уютной и во многом созданной своими руками, но все же повседневности. Которая почти не оставляет места для чуда.

- Удобство жизни совершенно не мешает чуду, – заметил Кот, лениво потягиваясь. – А тот комфорт, который ты создаешь сама, не может быть искусственным. Разумеется, если ты создаешь его сознательно, а не копируешь что-то "потому что так надо".

- Вот, все дело в осознанности! Если я ее теряю, то не получаю ни удовольствия, ни этой причастности к чуду, – вздохнула Алис. – И выходит, что тайну нужно сначала приманивать, а потом удерживать. И только отвернешься – она уже куда-то сбежала, а ты снова сидишь в скучном и обыкновенном мире, и весь комфорт кажется искусственным.

- Никого не надо никуда приманивать, – фыркнул Кот. – Есть всего два варианта. Открыть глаза и увидеть то, что всегда рядом с тобой. Или прислушаться к мелодии и сделать что-то самому. А приманивать лучше меня, на плюшки и книжки.

- Но правильный взгляд так легко исчезает, когда ударяешься в рутину! – пожаловалась Алис.

- Я знаю только одно, – Кот взял чашку и медленно всплыл над столом, не меняя вальяжной позы. – В борьбе с рутиной чуда точно не получить...@
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#340 Скво » Ср, 20 апреля 2011, 22:01

Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php