Мысли о переустройстве.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Лебедицы. Маленькие радости.

#1 tigrizia » Чт, 27 августа 2009, 17:50

В каком-то из постов передала мысль о том как выбирать руководителей, по какому критерию.

Чтобы это не затерялось в дебрях тем, решила вынести это в свой дневник и дополнять новыми записями если появятся новые мысли.

«теософия учит что воля ставит цель перед эго, а желание достичь этой цели дает энергию.
в итоге получается результат - воля+желание+материя (брахма).
так что нет желания - нет энергии.
есть желание - есть энергия.

самое жуткое состояние - отсутсвие желаний. желание есть воплощение любви в физическом мире.»

«энергия часто уходит в эмоции. а нужно задать вопрос - какой толк от эмоций? стоит ли на них тратить свою энергию?
потому первоочередной задачей перед человеком в его развитии - стоит уравновешивание эмоционального тела. чтоб энергии хватало на осмысление того, невероятно огромного объема знаний, которые необходимо усвоить чтоб перейти на другую ступень. и чтоб желания не перегорели.»

Итак:
все живые (читай разумные) существа подчинены одному великому закону Вселенной - Эволюции.
Но если есть Эволюция, то по другому закону проявленной Вселенной - "у всякой вещи есть своя противоположность", у Эволюции должна быть противоположность - Инволюция. К счастья для нас Инволюция предшествует Эволюции, переводя на экзотерический язык - всякий грех предшествует добродетели. Любой грех неминуемо перетекет в свою противоположнсть.

Инволюция и Эволюция имебт свои этапы:
Инволюция - инерция (неподвижность) - > активность (подвижность)
Эволюция - активность (подвижность) - > гармония (ритм)
Таким образом активность есть переходный период от инволюции к эволюции.

Инволюция - в нашем понимании это и есть дьяволизм. Эволюция - совершенство, божественная устремленность.
Человечество сейчас находится в переходном периоде активности и потому в каждом из нас борются два потока - эволюция и инволюция, но этот период уже завершается, к счатью для нас.

если во всех предшествующих царствах - минеральном, растительном, животном - развитие шло стихийно, не зависимо от воли самого субъекта, то в человеческом царстве человек начинает развиваться осознанно. Как только человек переходит к Эволюции, он находтся в процессе постоянного самообучения. Потому-то ему и необходима энергия, в гораздо больших масштабах. Значится эту энергию необходимо экономить. Ну вот и встает вопрос об уравновешивании эмоций (а также мыслей - в первую очередь упорядочение, очищение мыслей и как следствие уравновешивание эмоций).
Отсюда - если государство обращает особое внимание на развитие личности, развитие добродетели - это государство имеет красивое будущее, так как его цели согласуются с целями Вселенной. Если же государство не делает ничего для развитие личностей - оно обречено на разрушение.
Это один из выводов.
Другой интересный вывод из вышесказанного: если человек не тянется к знаниям, не желает познавать мир - он находится на стадии инволюции, за ним нало следить чтоб он не натворил глупостей (держать в "ежовых" рукавицах), если человеку нравится учится - он находится на стадии эволюции.
Ну вот. То что я хотела написать.


И опять более глобальный вывод, выходя за рамки развития одной конкретной личности на уровень государства:
когда руководители государства научаться отличать эволюционных типов от неэволюционных, они смогут гораздо более удачно подбирать кадры на руководящие посты.
На руководящие должности нужно назначать личности, способные саморазвиваться, тогда успех и стабильность в обществе будут обеспечены.

пример - да это здорово. но ведь люди занимающие руководящие посты всегда на виду и именно они подают пример. вот потому-то и необходимо тщательно подбирать кадры.
И потом, я ведь не говорю что это должно быть уже сейчас, сию секунду. Я просто рассуждаю каковы должны быть условия достойного существования людей в обществе. вы хотите сказать, что не имеет значения кто нами руководит?

ну так не может талантливый человек быть инволюционным. но есть сильные личности, но жадные. пока к сожалению у нас не научились отличать сильных от талантливых.
tigrizia
Автор темы
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца


Re: Мысли о переустройстве.

#3 007 » Ср, 29 сентября 2010, 0:59

tigrizia писал(а):Другой интересный вывод из вышесказанного: если человек не тянется к знаниям, не желает познавать мир - он находится на стадии инволюции, за ним нало следить чтоб он не натворил глупостей (держать в "ежовых" рукавицах), если человеку нравится учится - он находится на стадии эволюции.
Вывод неВЕРНЫЙ,если смотреть на вещи,как они есть на самом деле.
Человечество распоясалось - и ЭТО - главный аспект. Оно духовно и морально,как и ментально - упало именно из-за этого.
Силовой спад,счастливых ИСТИННО практически не стало. Белки живут в колесах. Запущена антилогика,- логика разрушения. Эту антилогику считает нормальной......больное человечество. Земля не населена,люди кучкуются в городах - в склепах. Каменных прямоугольных трущобах,что не естественно. Творения Изначальные начинают подвергать мутации,химия уже воняет,атмосфера никудышная,вода гнилая. И всех,чья душа протестует против такого "бытия" нужно держать "в ежовых рукавицах",а свиней,что на народы забрались и ножки свесили - подпитывать льготами и почестями.
М-да. Разумное человечество. Ничего не скажешь.
Посмотрим,как долго оно еще плясать и угарать будет.
Главные разрушители сильно рискуют.
...
...души потерять навсегда. /это пока что секрет для них/
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев


Вернуться в Форум Лебедицы. Маленькие радости.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php