Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум vova0007.

Модератор: vova0007

#1 vova0007 » Вт, 16 февраля 2010, 17:44

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o0AeqruP9KY[/youtube]


ПРОТОІЄРЕЙ ОЛЕГ ВЕДМЕДЕНКО (1961) – засновник та постійний ведучий Біблійної школи духовного вдосконалення
Одружений, має двох синів.

Займається дослідженням Святого Письма. Послідовник Каппадокійської школи богослів'я (духовне тлумачення).

Організатор та активний учасник християнського просвітницького руху. Зосереджує свою місійну діяльність на реальній, дієвій, "живій" проповіді у храмах, навчальних закладах тощо.

Автор та ведучий програми "Духовність" на телеканалі "Полісся-TV" (виходить на Волинську область чотири рази на тиждень по непарних днях о 17-25 на 5-му каналі).

Автор та ведучий програми "Духовність" на телеканалі "CNL-Україна" (супутникове, кабельне телебачення, транслюється на всю Україну по вівторкам о 19-30).

Постійний ведучий духовних рубрик в газетах "Волинь", "Слава праці", "Діалог", в Інтернет-ресурсі "Волинська правда" (Луцьк), "Вісті Ковельщини" (Ковель), "Рівненська газета" та "Волинь” (Рівне), "Кримська світлиця" (Сімферополь), "Духовний щит" (Тернопіль), "Молодь України", "Україна молода", "Наше слово", "Kyiv Weekly” (Київ) та ін.

Член Національної спілки журналістів України (НСЖУ).

Дипломант Премії ім. Івана Франка в галузі інформаційної діяльності за 2009 рік.

Автор книги проповідей "Ключ Давидів", посібника з духовного діяння "Нехай буде воля Твоя…" та книг із серії "Відповіді священнослужителя" – "Іще ніч..." і "Смак Благодаті".

Настоятель православної релігійної громади "Христового Воскресіння" у Луцьку
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#3 vova0007 » Чт, 18 февраля 2010, 15:26

Простлушал все его проповеди и опять получается, что наш Сенсей Николаевич :smile: оказался прав, ну хоть стой хоть падай :wacko: Идет концентация на духовности у Олега Медведенко и все тут. Обалденные вещи говорит, что надо христианство объяснять людям, но "по духу" говорит надо все понимать. Понятие "душевные люди" это для него уровень ниже, чем живет человек духовной жизнью. Бог для него это Дух. Самое интересное что он очень напомнил мне Александра Меня...

Изображение

Пока что религиозные паразиты его не вычислили...
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#4 korrus » Чт, 18 февраля 2010, 15:49

Приятно, что на Западной Украине, тоже есть Люди паралельно говорящие теории СНЛ. Но мне кажется, что даже сил СНЛ и О.Медведенко не хватит, что бы "вытащить" малыми жертвами людей этого края. Но, что не под силу СНЛ под силу Господу.
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#5 vova0007 » Чт, 18 февраля 2010, 16:26

Дело в том korrus что и Медведенко человек далеко не гармоничный (духовный) и я ему написал лишь один пост на его форуме, а дальше на все воля Божья.

Мой пост на форуме Медведенка
Спойлер
Приветствую всех из Дублина. Пересмотрел все видео материалы с участием брата Олега и очень обрадовался, что попал на реального проповедника, а не на попугая (это без оскорбления - попугай-проповедник, это тот, что говорит лишь то, что его научили). В наше время реальных проповедников просто нет, а если и попадаются, то их религиозные паразиты вычисляют и всячески притисняют, а зачастую и того хуже.

Эта тема очень символически выразила суть мировозренческого уровня на чем базируется подача всей религиозной информации у Олега. " ДУХОВНОСТЬ" - "ДУХ" - это главное в информации от Олега. Не подумайте ради Бога, что пришел сюда вас учить чему нибудь, пугать кого нибудь, или растопырив пальцы доказывать что то. Отнюдь. Мне очень понравился Олег и за такими пастырями будущее православия - это не для красного словца, а то что я увидел.

А теперь другое что я "увидел". Олег по энергетике (по духу) очень похож на Александра Меня. Что самое интересное они даже внешне похожи.

Этот знак неважный как вы сами себе можете ощутить, но все что проявлено в наших жизнях имеет сакральный знаковый смысл, и дается нам для "работы" с этим.

В чем существенная опасность? В предлагаемом Олегом приоритете мировозрения - нет ЦЕЛОМУДРИЯ! Бог есть любовь - и это главное из чего надо выходить в своих понятиях, или рыть котлован своего мировозренческого здания. НО! Постредством ДУХА Бог присутствует во всем своем Творении, как видимом так и невидимом.

Дух это не любовь - это энергия, это сила, это мощь, это что угодно, посредством чего Бог проявляет свою любовь к своему творению. И дух может как разрушать, так и созидать, как убивать, так и возрождать, но за этими всеми действиями и проявлениями "стоит" Божественная Любовь что исходит понятно от Бога. А находится наша любовь в нашей ДУШЕ. А души наши есть частью ВСЕЛЕНСКОЙ ДУШИ, которая появилась прежде всей видимой реальности.

В ДУШАХ мы Бога носим, понимаете? В ДУШАХ есть Храм и там Творец присутствует посредством Духа Святого, и там же мы "собираем дары духа святаго"! Но это лишь дары, проявление духа, но это далеко не целое. ЦЕЛОМУДРИЕ - это мировозрение исходящее от понятия целого, а не от части. Это ключевой момент!

Так вот, если мы будем стремиться к духовности, то это лишь одна сторона медали, одна крайность, дисгармония, и в результате такая дисгармония исчезает и разрушается, хоть как бы праведно внешне она не выглядила (случай с А.Мень как нельзя кстати).

Бог-Творец - ЕДИН всегда, и Он "стоит" или "присутствует" и в духовности, и в бездуховности, и в добре, и зле, и чесности, и в подлости, и в аду, и в раю - и везде это возможно постредством его Духа Святого.

Теперь, что мы имеем в рельности - когда люди "молятся" на одну сторону медали, или к примеру одной "ДУХОВНОСТИ"? Их валом, таких примеров, просто не всем дано оценить причину проявления такого.

Живут себе монахи в тибете, живут на подаяния прихожан, но тем не менее напасть в виде власти, или болезней, или чего угодно на них все время "валится".

Живут себе люди, никому не мешают, и занимаются практикой Фалунь Дафа. У них отличное здоровье, добрые, веселые и т.д. Но власти их вылавливают, сажают, ограны вырезают и т.д.

Я не буду приводить примеры всевозможных духовных учителей, которые практически все умирают либо от рак, либо от диабета, или от другой напасти.

Да, все это можно объяснять "Божьими испытаниями" на духовном пути и прочими отмазками. Но на самом деле это все можно объяснить лишь "дисгармоничностью" мировозрения (а это энергетика), и как результат проявления этой дисгармонии в 3-х мерной реальности.

Наша видимая реальность на самом деле Божественно гармонична и если кто то, или что то в полном единении с ней, то ничего и никто не сможет нарушить эту гармонию во веки веков, потому как никто не может нарушить гармонию Бога-Творца всего сущего.

Я звичайно можу тільки надіятися, что мене зрозуміють... Повірте мені, я вас дуже люблю, дорогі мої земляки, але не жиючи на Україні просто здихав, не розуміючи, чого воно так є все на світі Божому.

До речі наш відомий земляк Тарас Шевченко тоже казав в свій час: "Нема правди в світі", але тепер я розумію, чого він так казав, і наскільки духовний чоловік він був. Результат - спився на старість років, впав з крісла и серденько не витримало. От вам і духовність дорогі мої.
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#6 korrus » Чт, 18 февраля 2010, 17:25

Да, Вова, я согласен. Его проповеди пестрят словами:"Вдосконалення", "Вищий рівень", "Нова якість буття". Все это говорит о приоритетах Тело-Дух-Душа, где Дух повыше Души (Любви). Но это, действительно, проблема Западной Украины, где большенство считают себя выше духовно той же Восточной Украины, тем более России. Но, что рекомендовать читать ему последние книги СНЛ? Мне кажется он читал, он остановился где-то на 5 книге ДК. Лучше СНЛа мы не обясним.
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#7 vova0007 » Чт, 18 февраля 2010, 17:35

korrus писал(а):Лучше СНЛа мы не обясним.
Да, согласен, но я "свое" капнул :smile: , а все остальное на наше дело...
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#8 korrus » Сб, 6 марта 2010, 21:51

Вова, сегодня посмотрел последнюю лекцию о. Олега. Офигенные вещи говорит, но совсем не "чувствует" материал. У меня сложилось впечетление, что он просто несет ту информацию той "прошлой-сложившейся" духовной школы Православия, но собсвенной практикой это им не "прочувствовано". В лучшем случаи его аудитория ничего приминять не будет, а вхудшем ее ждет "плачевные" результаты. Настроить на Лазарева С.Н. будет тяжеловато, но попробовать можно. Слово "Любовь" пока у него далеко. Но хотелось бы искренне помочь его пастве через него.

Храни его и вас Господь!
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#9 vova0007 » Сб, 6 марта 2010, 22:08

:smile: я как раз перевожу эту лекцию на русский. Понимаете korrus, дело тут не так в его понимании, а как вы лично можете прочувствовать то, что он говорит. То что он понимает "Духовность" как некий уровень более ближе к Божественному чем понятие Души это факт, но согласитесь, что за такими проповедниками(практиками) будущее православия. Олег говорит о том, что надо не стоять не месте ни в коем случае! Он сам идет и за собой бабок с дедушками тянет :smile: и за это ему честь и хвала должна быть.

Он говорит о православном мистицизме - исихазме, почему я его и нашел :wink: . Именно православные мистики-исихасты вытаскивают глубинно веру в Христа и суть понятия "Сына Божьего" - а это я вам скажу главное в этой 3-х мерочной жизни :smile: И если я это понял в своих 40 с небольшим лет, то смысл чаяний и всякого рода занятий в этой жизни для меня уже прояснился четко. :wink: Все! Я буду ЕГО! :smile: мне назад пути нету, что бы там не произошло - и куда Бог "пошлет" туды пойду :-D

А если серьезно, то буду делать все возможное, чтобы люди узнали об этом человеке - он реальный, интуиция меня как всегда не подвела и на этот раз :wink:
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#10 korrus » Вт, 9 марта 2010, 18:47

Понимаете, Володя, что слушая любого священника, даже попугая, как Вы говорите, я всегда проэцирую его слова на теорию Лазарева С.Н., ибо как считаю для себя, что мое религиозное мировозрение формировалось под этой теорией. Поэтому от слов любого священника веет очень серйозными вещами о которых говорит СНЛ. Почему у меня сложилось впечетление, что о.Олег не "чувсвует", что говорит? Даже предположить, что Божественная благодать у О.Ведмеденка - это Божественная Любовь СНЛа, и доминантные чувства при аскетической практики, и т.д. То лозунг: "Отрекитесь от себя ради Божественной Благодати!" для неподготовленной публики (себя включая туда же) будет не всегда полезной. Как говорит СНЛ, жертвовать (отрешаться, голодать, обливаться холодной водой) можна только на фоне Любви (радости, счастья, позитивной эмоции в конце концов), а не на фоне стримления к духовному "вдосконаленню". Если такого фона нет, то никуда паства не пойдет, а если пойдет то, наверно, не туда..Я б тоже, искренне, хотел что бы о. Олег двигался в правильном Направлении. Дай Бог, чтобы мои переживания были тщетны.
Храни Вас Господь!
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#11 vova0007 » Вт, 9 марта 2010, 18:58

korrus писал(а):можна только на фоне Любви (радости, счастья, позитивной эмоции в конце концов)
я вас понимаю korrus, но скажите мне - вы будете ощущать радость на смертном одре? Или когда смертельная болезнь "свалится" внезапно и ты лежить в белой палате с потенциальными покойничками :wink: ? Вот это и есть уровень, который Лазерев проходил и о котором говорит О.Медведенко. Разница есть в их опыте безусловно - СНЛ реально "прошел" одно из таких испытаний, а О.Медведенко все это познал по писанию. Для меня СНЛ пока что не превзойденный авторитет и все что могу сделать это "работать" каждую возможную секунду, как будто завтра "переход" :smile: Попахивает фанатизмом, я знаю, но я такой :cool: правда раньше таким небыл, все больше на шарика удавалось :wink:

Короче Медведенко мне понравился и дай Боже чтобы таких пастырей было больше. В любом случае каждого "ведут" просто мы об этом не догадываемся :wink: :wub:
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#12 korrus » Вт, 9 марта 2010, 20:28

Буду ли я ощущать Радость или нет? Мне бы очень хотелось, даже моментами, кажется, что да. Но я знаю, что это мнимая уверенность, всегда сомнения будут. А куды от них денешься? Как прикину смерть с радостью, то настроение охринеть, как подымается! :-D Попахивает скорей всего какой-то "шизой", но приятной очень. Не знаю смешно ли так будет?
Да если сам, а если с детьми? :unsure: Здесь не так однозначно.

А если О.Ведмеденко счас не "чувсвует", то это не проблема в будущем. Да и здорово, что сайт организовал и ответы в лекциях по форуму дает, да и отношение к нему не однозначное. Да, согласен, ведут всех и это здорово! :approve:
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#13 vova0007 » Сб, 13 марта 2010, 13:54

Библейная школа духовного совершенствования Олега Ведмеденка
Лекция 379. Средства аскезы. Доминирующие ощущения
http://www.vedmed%20enko.org/

[rutube]http://rutube.ru/tracks/3025256.html?v=a57c1e360fc0bd93712a4193b7d1267b[/rutube]
Спойлер
Библейская школа духовного совершенствования
http://www.vedmedenko.org
Протоиерея Олега Ведмеденка
Лекция 379. Средства аскезы. Доминирующие ощущения

Догие братья и сёстры! Сегодня мы продолжаем нашу работу. Помните, наша тема – «Жизнь в Исусе Христе», и мы всё глубже и глубже входим в понимание истинности этой жизни.
Мы исследовали молитву Господнюю «Отче Наш» и на примере этой молитвы выясняли разные степени понимания жизни в Иисусе Христе. И, собственно, прошлая лекция этому была посвящена.
И мы увидели, что вначале, когда только приходим к вере, мы приходим к Богу как к такой себе золотой рыбке: сделай то, то, то, дай мне здоровья …, в основном слово «дай»: дай здоровья, дай успехов в семье, на работе, материального достатка, безопасности, благосостояния, и тому подобное.
И это на самом деле уровень ммм, ну языческий, по большому счёту.
А когда человек возрастает уже духовно, когда он «куплен Господом за это серебро», то он начинает видеть совсем другие вещи, он начинает меняться.
Та благодать, которая входит в него по вере, что от слушания Слова Божьего, вона изменяет, она даёт понимание, она изменяет понимание, она изменяет жизнь, она изменяет отношение и к молитве Господней «Отче Наш» - к основной молитве, потому что Господь, помните, сказал: «Вы же молитесь вот так…»
То есть это основа, это стержень, это красная нить в самом деле. «Вы же молитесь вот так…»
И там видим – «Хлеб наш насущный дай нам сегодня».
И вот понимание «хлеба» – сначала хлеб как материальные блага, да?
Далее хлеб уже как слово… То есть детский уровень – это материальные блага,
уровень отрока - это уже понимание «хлеб слова дай нам сегодня», далее уровень юнца – «хлеб веры дай нам сегодня»,
уровень взрослого христианина – «хлеб благодати дай нам сегодня».
И в самом деле христианин взрослый, а, собственно, православие – это есть взрослое христианство, я всегда это подчёркиваю,
так вот, уровень христианина реально православного – это не «Дай нам» здоровья, успехов и тому подобного, но только благодати дай нам.
И вот в прошлый раз мы и говорили с вами о том, что Евангелие, это и есть собственно Благая весть о спасении благодатью.
И Её Павло так и называет «Евангелие благодати».
Также напомню, что мы зачитывали выражение епископа Николая Вельямировича, он сказал: «Когда Христос становится средством для получения земных богатств и славы, Он перестаёт быть орудием спасения.

Когда кто то именем Христа пытается добиться земных благ, то Он (Христос имеется ввиду) лишает того высших благ небесных». Вот.

Мы, собственно, эту тему обсуждали в прошлый раз и выяснили, что эта претензия в принципе христианского мира, что, мол, много христиан спасаются, приходят к вере, и не получают вроде бы результата, не получают вот этих превосходящих мирской уровень благословений Божьих, так?
что в этом виноваты мы сами, то есть реально виноваты сами христиане
Потому что сегодня христианство ленивое и небрежное, сегодня мы видим мерзость опустошения, которую предвидели, о которой были пророчества в Святом Письме,
сегодня мы видим охлаждение веры, сегодня мы видим, что фарисейская закваска полностью вошла в церковную жизнь.
И соответственно того уровня благодати, который имела церковь времён первых христиан, первых христианских времён, сегодня соответственно мы не видим, даже не то слово, даже близко мы не видим, а почему? Потому что таково наше отношение.
И когда меня спрашивают –так же и на форуме, и я сегодня упоминал на литургии в проповеди, что на форуме есть вопросы вот такого плана, и сколько я ни отвечаю, они повторяются:
а всё-таки что нам делать, как нам спасаться, как же нам победить этот закон плоти в себе, а вот стараюсь, а не получается, а нет результата, а отрубаешь эти головы, а они опять отрастают, и так далее.
И я отвечаю: причина одна, она правда двойственна - Она имеет свою причину, она имеет свою смысловую сферу в теории и в практике.
Так вот, в теории – это отсутствие самоотречения, это отсутствие полного самоотречения, это ещё продолжение войны на небе, это ещё продолжение войны в уме, это ещё НЕ доверие Богу.
Вера есть в Бога, но что же, и бесы веруют, но дрожат от того же страха, гнева, обиды, пожеланий, пристрастий духовных.
Нет доверия полного к Богу, нет вот этого самоотречения.
И в практике. А в практике чего нет? А в практике нет трудолюбия.
Леность в сфере практики – вот и всё.
Если бы эти простые две вещи возвратить сегодня в христианскую жизнь, в христианское сознание, всё – все проблемы исчезают, это на самом деле благая весть сегодня для нас.
В сфере теории – отречься от себя, полностью довериться Богу, это взрослое самоотречение.
Не констатация, не декларирование устами, а жизнь – вот отрекаюсь, всё, больше не играюсь, больше не служу двум господам, больше не хочу уподобляться волне морской, отдаюсь полностью в руки Божьи, всё, 100%, я решил, причём до смерти не возлюбить.
Я записал себе в дневник: Отрекись от себя, не возлюби жизни своей до самой смерти. И так иди до конца,
до конца, ничего не прося у Бога, кроме благодати.
Все. Вот. Это и есть формат христианина.
Самоотречение полное,
отсутствие каких-либо колебаний и сомнений.
Если есть сомнения и колебания – ну всё, ты подобен волне морской: то туда, то сюда.
Ты подобен тому отроку, ты ещё отрок, вы слышите, ты ещё отрок, ты только в слове упражняешься, ты ещё не юнец, который победил лукавого, потому что побеждает, ведёт успешную борьбу, тебе ещё до юнца, а до мужа тебе ещё вообще далеко.
Не говоря уже о старце, который всё это видит, и всё это понимает с высоты уже над миром.
Ты ещё отрок. И тебя бросает, как того бесноватого отрока – то в огонь, то в воду; то в огонь геенский
страстей и пожеланий, то в воду покаяния. Вот твой формат маятника.
И это будет до тех пор, пока: первое – ты не отречёшься полностью от себя, и второе – не встанешь, не скажешь: Встань, ленивец, встань, спящий, пробудись, сколько я буду спать?

Я понимаю, в теории прекрасно – всё, отрекаюсь себя, лёг на диван и молюсь, что, Господи, дай мне благодать, дай мне мистический опыт, дай мне священную молитву…
- Нет, – говорит Господь, – Вставай, за чуб себя и в прорубь
- А, в в прорубь не хочу.
Ну, вот и всё. Ну, вот и всё. В в прорубь не хочу, обливаться утром холодной водой не хочу, ноги даже утром и на ночь не хочу мыть холодной водой, поститься, голодать не хочу раз в неделю на водичке,
Библию читать не хочу, на занятия Библейской школы приходить не хочу, на Литургию идти не хочу, дома читать не хочу, вернее, вроде бы и хочу, но здесь ещё лукавство – третья… три головы у дракона, да?
Это как раз гордыня – не самоотречённость, антипод самоотречённости, ленность – антипод трудолюбия, и лукавство, как антипод святой простоте – премудрый, да станем просто…
Мы начинаем оправдываться – нет времени… Времени нету, слышите…На всё есть время, на Божье нету, на спасение нету, ну так какой же ты христианин…
Так тогда снимай крестик, расстригайся и говори: Нет. Я светский человек. Я светский человек, я не христианин, тем более не православный. Не позорь звания, не призывай Имя Господне даром, не нарушай заповедь Божью.
А если христианин, а если тем более православный христианин, так православие – это подвиг, это двойное смирение и аскеза – двойные! Это вызов плоти. Это суровый и ясный путь веры.
Если ты православный христианин, то ни о какой лени, ни о каких лукавых этих оправданиях – нету времени, таков мир… Не от мира сего, как сказано, вы должны быть …
Если ты от мира этого, так ты не христианин, ты именем Божьим называешь себя, а ешь свой хлеб – помните, как женщины схватили одного мужа и говорят: Мы будем именем твоим называться, а есть будем свой хлеб, сказано в Писании…
Вот ты и есть таков. Так и не надейся, что ты что-то получишь от Бога. Ты так всю жизнь и будешь еле тёплый: ни холодный, ни гарячий. Ты так и будешь ходить по этому кругу.
Но, в принципе, можешь, нет вопросов, Господь всем даёт свободу выбора.
Но помни, что когда-то, тебе будет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»
И пока этот сегодняшний твой день – максимально работай, максимально отрекайся. Нет, – значит, лукавые, завтрашний день не наш.
И вот сегодня я хочу коснуться вопросов таких более практичных – скажем, не самой механики, технологии аскезы, потому что она випысана очень хорошо в моей книге «Пусть будет воля Твоя».
Она есть и у нас на занятиях Библейской школы, она есть и в «Книге – почтой», то есть можна её получить и по почте так же, сделав соответствующий заказ, она есть в электронном виде на сайте http://www.vedmedenko.org раздел «Аудио. Видео» – прошу пожалуйста, её можна скачать бесплатно, кстати, и на русском, и на украинском языке, можна также и заказать в виде печатном.
Это не проблема, я сейчас не хочу этого касаться – хотя, будем, наверное, касаться всё равно, косвенно, но это не есть сегодняшняя тема.
Сегодняшняя тема как раз призвана побудить нас к этому самоотречению, и научить статегии и тактике борьбы.
Потому что действительно часто мы похожи на тех разведчиков старозаветных, который разведывали, помните, по приказу Моисея землю обетованную –
эти 12 наблюдателей, и что – они пришли и увидели, что да, эта борьба серьёзная, это серьёзная борьба, здесь надо перейти Иордан.
Что такое перейти – перейти рубеж, отречься от себя. Переход Иордана – это самоотречение. Здесь надо отречься от себя. И войти в борьбу. Да, там великаны – в нас серьёзные враги домашние, враги мужчине – домашние его, да?
В нас серьёзные враги домашние. Это наши страсти. Это закон плоти, который противоречит закону ума. И из-за которого мы и грешим, на самом деле.
Помните стихи апостола Павла: Вот чувствую в членах своих закон плоти, который противоречит закону ума моего, и не то я делаю, что хочу, а что ненавижу, то я делаю.
Да, это, конечно, борьба. Невидимая борьба, невидимая битва, как называл её старец Никодим Святогорец.
И, конечно, да борьба - она колючая. Она с ранами. Если ты не планируешь быть, прошу прощения, штабной крысой, но действительно воином, фронтовиком, то тебя ждут ранения, тебя ждут лазареты, тебя ждёт боль потери, шрамы, рубцы…
Ну так для этого и есть Воинство Христово!
Или опять – если нет, так нечего называться именем Христовым. Вот беда современного христианства и современного православия. Как хорошо себя называть: мы православные!
Помните, как я шутил: за веру православную кого хочешь задушу. Так вот тебе вера.
Нету труда, нету аскезы, нету подвига православного.

В этом проблема церкви. В этом проблема каждого из нас. Мы видим – да, там великаны. Мы видим – там, за Иорданом, будет большая борьба. И боимся. Помните? И что? И что в результате – теряется время, 40 лет потом по пустыне должны были ходить. Двое только было верных из 12-ти.
Которые потом и вошли в Землю Обетованную, и поднялись с Моисеем на гору Хорив. Поднялись на уровень мистического опыта божественной реальности, вошли в тот таинственный мрак божественный. Это и есть мистика. Таинственное. То, что закрыто от мира. Мистический опыт божественной реальности. Это тот свет, который для других мрак, который другим невидим. Мы эту тему изучали.
Но десять не вошли. И весь народ не вошёл из-за них, испугавшись этой борьбы. Вот, это мы с вами.
И сегодня – вот в этот лень – потому что Господь говорит: Вот сегодня лето благоприятное. Сегодня мы стоим перед выбором, как это было во времена до Иисуса Христа, как это было во времена Христовы, как это было во времена святых подвижников веры.
Стоим перед выбором – перейти ли Иордан, который раскрылся полностью, и начать невидимую борьбу, отбросив всякую лень, всякую небрежность, всякое лукавство, или топтаться ещё и ещё и потом 40 лет по пустыне ходить.
Пока не умрёт в нас это рабство внутри, этот страх. Потому что пустыня – это пустыня испытаний. Та пустыня есть пустыня страданий. Опять будем ходить по кругу.
И всё равно подойдём к тому же самому Иордану, и всё равно Господь нас проведёт через этот Иордан, только это может быть в последнюю минуту нашей земной жизни.
Сегодня я хочу дать информацию, которая поможет нам бороться. Которая вселит в нас надежду, надежду на успешность этой борьбы.
Ну, самое первое – это то, что я уже сказал: отрекись от себя и отбрось ленивство. Это просто.
И если мы идём по этому пути, по взрослому, без лукавства всякого, да, мы точно будем успешны. И это просто на самом деле.
Это так же просто, как в воду окунуться – ты боишься, пока ты ещё не окунулся. Когда ты окунулся – ты чувствуешь: слава Богу, я это смог сделать.
И моего-то было всего-навсего – довериться Богу, раскрыться навстречу Богу и стихии, и всё. И я уже с Богом, и я уже в силе, и я уже очищаюсь, и я уже усовершенствуюсь. И я уже свободный, я стал свободнее десятикратно.
А пока топчусь на берегу, раздумываю, вылеживаюсь в кровати – я раб. Раб на тёплом диване. На мягком тёплом диване.
И второе: вооружимся таким знанием: надо понимать, что борьба идёт на самом деле во плоти. И сброшенный дьявол, змей стародавний, с неба, - это если мы отреклись от себя, самое первое – отречься от себя, потом он сброшен в плоть, да?
Если он уже сброшен в плоть и это борьба во плоти – «Отдай плоть, прими дух», так говорили старцы, – в этом закон, если простым языком говорить, то надо понимать стратегию этой борьбы, основы этой борьбы.
Надо понимать, что часто мы неправильно относимся к нашей плоти, к нашему телу.
Мы слишком боимся вот этих великанов, которые там, за Иорданом.

А не стоило бы.

Надо просто понять одну элементарную вещь: что это наше тело. Потому что мы себя отождествляем с телом на самом деле.
А не стоит.
Мы не есть тело. Мы говорим – это моё тело, моя рука, да, я так говорю, это моя рука или я не рука
Нет, я не рука, это моя рука. Моя нога, моя голова, моё тело, МОЁ.
Надо просто вспомнить, что человек по определению есть дух в первую очередь, который имеет душу – ум, воля, эмоции, и ЖИВЁТ В ТЕЛЕ. Тело – это наша, как говорит апостол Павел, «жизненная палатка».
Придёт время, и грубую физическую эту оболочку мы сбросим, так вот именно эта грубая физическая оболочка нас и истощает.
Давайте начнём истощать и её. Вспомним, как старец Серафим Саровский носил в котомке грузы разные, камни, песок, вместе с Библией, Евангелией. И когда его спрашивали – а зачем носите эти камни, этот груз, он говорил: «Томлю томящего меня» – истощаю того, кто меня истощает. Давайте начнём истощать.
Но сначала поймём, что ЭТО НАШЕ ТЕЛО. К телу надо относиться, как к орудию, как к инструменту.
Это МОЁ тело, и Я призван им управлять, орудовать. Точно так же, как и автомобилем, как автомашиной. Ты приобрёл автомобиль, сел в автомобиль, положил руки на руль…
Кто кем управляет? Автомобиль тобой или ты автомобилем? Если автомобиль тобой, чем закончится твоя поездка? Нет! Я должен управлять автомобилем! Это МОЙ автомобиль!
То же самое с телом. Если мы это поймём, это снимает 50% проблем.
Это моё тело, в конце концов! Да что за позор такой, чтобы мной управляла эта плоть, которая потом…
Я видел, я как священник много вижу, чем оно потом оборачивается, потому что похорона постоянно служу. Вот это чтобы оно мной управляло? Не дождётся, нет. Это первое, что должно быть.
И второе: надо понять одну практичную очень вещь для борьбы, как орудие, но слишком важную. Существует такое понятие, как доминирующие ощущения.
Скажем, я хочу кушать. Это – доминирующее ощущение в этот момент. Что бы ты не говорили, но соловья, как говорят баснями не кормят, знаете такую поговорку? Всё. Вот хочет человек кушать – а ты ей тут делишься какими-то хорошими там новостями, или там какую-то книгу хочешь её порекомендовать, прекрасную, очень интересную, или ещё что-нибудь…
Какое-то музыкальное произведение, ты увлекся, начинаешь рассказывать, какая это красота, хочешь поделиться – не слышит тебя этот человек, он хочет кушать, у него всё, у него есть доминирующее чувство, всё другое его уже не интересует.
Он ждёт, когда у него там обеденный перерыв, он бежит с работы, ему нужно удовлетворить чувство голода.
Что можно сделать, чтобы это чувство голода исчезло? Ну, кроме того, чтобы его удовлетворить, да, прямым путём – пообедать?
Для того, чтобы победить ощущение, которое доминирует, надо включить другое, ввести какое-то другое ощущение, сильнее первого, оно станет доминирующим, и тогда первое успокоится.
Например: заболел зуб. Причём, так заболел, что дёргает, и в глаз отдаёт, и в ухо… Куда твой голод и подевался? Уже и забыл, слышишь, уже и кушать не хочу, правда?
Уже вспоминаешь, где там на мобильном у меня номер телефона стоматолога моего, да, любимого, чтобы кричать: «Караул! Спасайте! Слушай, света белого не вижу». Не то, чтобы там уже где-то покушать.
Вот вам, пожалуйста, доминирующее ощущение, которое побеждает первое.
А может ли быть так, что доминирующим ощущением будет уже не физическое – потому что сейчас мы говорили, как физическое побеждает физическое, а, скажем, душевное или духовное.
Запросто.
Вдруг тебе звонят и говорят, что-то случилось с твоим ребёнком. И тебе нужно срочно бежать, спасать, ловить такси, не знаю, что угодно – вертолёт, самолёт… Тебе нужно спасать ребёнка, да?
Всё, это тебе так – аж, аж… в голову тебе даст, аж в глазах закружится… И ты бежишь спасать уже ребёнка, а зуб уже не болит…
То есть включается другое доминирующее ощущение, которое побеждает первое. Вот оно: внимание переключается на другое ощущение, оно уже доминирует.
И мы видим – это ощущение душевное, это страх душевный, который побеждает боль физическую, вы слышите?
А может ли быть ещё какое-то ощущение более высокого порядка, которое может и душевное победить? Может. Это духовное ощущение, потому что это корень, это основа. И если мы научимся…
Вот почему все святые говорили, что молитва – самое первое дело нашей жизни,
потому что если: первое – мы получим молитву сердца – не уст, молитва уст – это вообще не молитва, сколько бы ты устами не молился – зуб болел, болит, и будет болеть, сколько бы ты не говорил «Господи, помилуй, Господи, помилуй», страх за ребёнка будет доминировать в тебе, и сколько бы ты не говорил: «Господи, угомони мой голод», у тебя будет сводить желудок.
Молитва уст – вообще не молитва, учит тот же Никодим Святогорец в «Невидимой борьбе».
Молитва ума – когда думаешь о том, о чём молишься, это полумолитва, а правдивая молитва – это молитва сердца…
Вот, первое – надо достичь молитвы сердца, а это уже мистический опыт… Молитва сердца – это уже мистический опыт.
А второе – довести уровень молитвы сердца до такой ступени, до такой высоты, что она становится доминирующим ощущением. Духовным доминирующим ощущением.
И если ты этого достиг – всё. Тогда ничего не страшно. Ни голод – то есть ни физическая какая-то боль, ни душевный уровень – потому что ты всё молитвой, всё побеждаешь.
Вот тогда ты мистик. Вот тогда ты совершенен. Вот тогда ты святой. Надо достичь этого.
Вот это святость, в точном понимании этого слова, полное посвящение Богу, полное слияние с Богом в молитве святой, и соответственно, молитва, а точнее, благодать, которую получают, которая даётся в молитве,
даёт ощущение внутреннее духовное, которое становится доминирующим и побеждает какие бы то ни было страхи, любой гнев, любую обиду, любые пожелания телесные, любые пристрастия душевные, что бы то ни было.
Вот в таком состоянии первые христиане пребывали.
Вот это состояние, о котором они говорили язычникам, которые не понимали этого, и говорили – что ты, за что ты отдаёшь жизнь, и говорили: «Око не видело, ухо не слышало, на ум, на сердце человеку не приходило то, что Господь приготовил любящим Его. Ты себе не представляешь, что это такое».
Говорили: Да вы что, вам ума не хватает, вы ненормальные, вас здесь жарят на огне, а вы поёте псалмы и кричите «Аллилуйя», причём кричите не истерически, не от боли, а от радости какой-то превосходящей, где это у вас, что это такое?
Обьясни им тогда, что это доминирующее ощущение, которое даёт Господь любящим Его, которое скрепляет людей идти на подвиг, на любой подвиг.
Вот мотивация для нашего спасения, вот тактика борьбы.
Потому что стратегия – это собственно совершенствование, это духовное совершенствование ради получения свободы, это стратегическое направление, а вот тебе тактика, это конкретные вещи, которые запишите и пользуйтесь, и вы будете успешными:
Первое – это отрекись от себя, если этого нету, далее незачем идти. Потому что без самоотречения ты будешь беса только тешить, он будет всё время над тобой смеяться, он будет тебя использовать, знаете, как боксёрскую грушу.
Первое – отрекись от себя, по-взрослому, причём до смерти, как сказано в Писании.
Тогда святые, кто не возлюбил жизнь свою до смерти, то есть это по-взрослому, это не то, что – я отрекаюсь от себя, а здесь у меня какая-то болезнь, болячка или проблема, и куда и подевалось моё самоотречение.
И я давай паниковать, давай хвататься не знаю за какую трубку, за какую-то телефонную трубку.
Нет. Вот до смерти, по-взрослому: «В руки твои, Господи, отдаю себя полностью».
Отречься от себя. Не возлюбить жизни своей аж до смерти, и так идти до конца, ничего не прося у Бога, кроме одной благодати, потому что если прошу что-то уже – это означает… что?
Я начинаю опять с ним торговаться.
Вы знаете, если мы начинаем торговаться с Богом, то мы , в конечно итоге, найдем в Его лице самого не добросовестного торгаша на Земле.
С Богом нельзя торговаться. Бога не возможно кинуть, над ним не посмеешься.  Да да, нет нет. Или ты мой, или ты не мой.
Нельзя быть немножко беременной. Нельзя быть немного христианином. Или ты христианин, или нет! Или ты доверяешь, или веры у тебя нет. Понимаете? Вот нет здесь срединных положений.
Да! Есть определенные ступени возростания, усовершенствования на пути. Но речь здесь идет о Новом Завете и о Старом Завете
– о вере под Благодатью, и о вере под Законом
Под Благодатью это вера полного самооречения – все, я отдал себя в руки Божьи
В этом и была суть Благой вести – Евангелие Благодати – так и называлась!

Что для тех кто отрекается от себя, рождается свыше от воды и духа – все они ведомы духом святым – они СПАСЕНЫ!
Те, кто еще сомневаются, топчутся с места на место перед рекой Йорданом, те еще под клятвой, под проклятием закона.
Так вот, по пунктам, то что Господь открыл, то что я записал, и то что я проповедую, потому что это Божье открытие
1. К телу надо относиться как к орудию, как к инструменту – это мое тело, я им управляю, а не оно мной
2. Самая лучшая мотивация для очищения, это телесные плотские наслаждения заменить наслаждением от аскезы.
Это новая доминанта, которая должна стать сильнее чем какое либо желание насладиться. То есть клин клином, доминанта, доминантой вышибают
И помните еще одну вещь – это тактические моменты, тактика борьбы, ваш опыт:
Для того, чтобы при любой боли не терять молитву, до этого надо еще дорасти – это уже для совершенных.

Как у нас идет молитва сначала? – я говорю здесь о седечной молитве, то есть о молитве сердца. Когда я говорю слово молитва – я имею ввиду сердечную молитву, а не молитвенные ощущения – понимаете да?

В начале у нас молитва происходит в комфортных и благоприятных условиях. Вот почему Господь благословляет это серебро
Вот почему первая мотивация нашего приближения, почему мы идем к Богу, это потому что нас что то болит
Все верно, это первое! И Господь снимает с меня боль, чтобы я смог молиться
Вторая мотивация – я прихожу к Богу уже из желания получить это наслаждение молитвы
Сначала был раб, потом наёмник, а третья мотивация – я уже просто иду с Богом, я не прихожу к Богу, а иду с ним – это и есть уровень Сына, или сыновьий уровень.
Так вот, сначала пока мы еще несовершенны, то у нас получается молиться только тогда, когда мы в комфорте. То есть когда нас ничего не болит, когда мы не голодные, когда нет какой то серьёной проблемы в семье –
еще раз, я говорю о молитве сердца, а не устной молитве
Помните как то... все время припоминаю старца Николая Гурьянова, как он говорил: « какие мы с вами деточки счастливые, что нас ничего не болит, и мы можем молиться» - это он на литургие так говорил,
да это правда, и когда мы стоим на литургие, или дома, или где бы ты не был –
мы же подвижники, аскеты, а значит мистики, мы имеем духовное понимание, а значит духовное ощущение, мы раскрываемся перед небесами в самоотречении и любви к Богу,
мы получаем благодать, и эта благодать от нашей молитвы сердца –
это же молитва сердца, не рта или ума. Сердце раскрылось навстречу Богу!
Сердце согрелось теплом от Бога и говорит, все прекрасно, Алли – луйя! Как хорошо!
Но потом Господь начинает усложнять наши дела, мы же в школе.
Мы в школе! – первый клас, второй клас, третий клас.
Когда ты в первом классе, ты уже знаешь, что дважды два это четыре – так?
И что ты хочешь, что бы проходить на урок в десятом классе, там было то же самое – сколько будет дважды два? Вы с таким серьёзным видом этого хотите? Посмеемся над учитителем? Нет, этого не будет! Это школа.
Сначала прийти к Богу как раб – потому что болит! И так мы все и проходим, как язычники.
Господи, я бы вжизнь к тебе не пришел никогда, но Ты мне нужен, как рыбка золотая – дай мне! А я тебе дам! Я знаю что Тебе нужно! Мне уже сказали!
Я буду твоим рабом, я буду в церковь ходить, свечи тебе ставить, если надо большую, здоровенную поставлю – нема базара!
Буду стараться заповеди твои выполнять. Чего Ты там хочешь? Шоб я не воровал? Ну попробую, ладно уж
– вот это первый уровень. Но он нужен. Горе, когда человек поднялся на какой то уровень, но он этого не понимает, что этот уровень нужен на его пути.
Но для этого надо быть уже «старцем» - «старец» видит все уровни и все понимает, и никого не осуждает.
«Муж» может еще осуждать. Он такой поднялся до уровня благодати, саблю винимает и давай направо и налево всех косить говоря, да вы шо, о каком успехе идет тут речь?
Какой внешний успех может быть? Все отбросить! Только Благодать!
Вот, он уже вырос, но еще не дорос до уровня «милосердия», до уровня «братолюбия» - помните?
«Вера», «добродеятельность» - вот эти ступенечки, по которых нам подниматься. Апостол Петр нам расказывает о них в послании своем.
В вере добродеятельность, в добродеятельности раздумия, в раздумиях сдержанность, в сдержанности терпеливость, в терпеливости благочестие
Вот, он уже поднялся к этому, но выше еще не поднялася к уровню «старца» -
Это братолюбие, и от братолюбия, уже уровень любви к Богу
У него еще братолюбия нет, он не понимает, что он смотрит по идее на язычника, который за серебро покупается Господом, чтобы потом его «обрезать»
Он еще раб, или только еще стал рабом, а ты уже хочешь его оттолкнуть
Так дай ему сначала, дай ему войти в эту среду, в эту церковь, дай ему войти в эту купальню Эфезда, и Господь заберет у него его главные проблемы, заберет у него боль, заберет у него голод, заберет это проблему
И когда заберется эта проблема, ему станет более менее комфортно, тогда придет что? – духовное ощущение!!!
И тогда этот человек скажет – Ой! Стоп! Это лучше! Это круто! Это сила! Слушай! Ради этого стоит и чего то отречься! Еще чего то!
Вот этого уже понемногу уже буду отрекаться, а вот этого еще ммммм, еще нет, повременим чуток. Еще немного потаскаю с собой в своей котомке добро – как этот богатый паренек библейский да?
Как этот верблюд, что в Иерусалимские ворота хотел втиснутся, что называют ушком иголки
Но если он идет и не останавливается, но такой момент наступит - он вырастает, никуда ты не денешься.
Как говорит апостол Павел – когда я был ребенком, то я думал как ребенок, поступал как ребенок. Потом отрок, потом уже юный паренек, потом уже муж
Кто выростает к уровню «Мужа» говорит: « Эй, зачем мне этот рюкзак?» Зачем мне все эти тяжести? Зачем мне эти все богатства? Я получил большее гораздо!
Все он сбрасывает эти тюки.
Но не смейся с того, кто еще немощен, кто с собой еще тащит.Как тот Максим Перепелица, что тягнет с собой свою котомку с колбасой – помните из фильма?
Ну вот, не смейтесь с таких – это его уровень придет время, и он поведет в бой свою команду, подхватит флаг борьбы и крикнет: «шабаш ребята!»
Но до этого надо дорости! Он только начинающий воин!
Ему еще хочется на заправку.
Поймите эти вещи.
Так вот,
Эти уровни – они существуют! И это законно и это легитимно!
Так Господь нас приводит к себе.
Сначала «серебро»
Потом приходит «духовное ощущение»
и ты тянешься к нему,
и ты начинаешь в нем вырастать, и чем больше в тебе Духа, тем меньше в тебе плоти
она начинает понимногу вымываться, если ты не закрываешь кран
гордыней своей или ленью – вот для чего аскеза!
Краник надо откручивать все шире и шире, чтобы поток увеличивать, потом придет время и ты уже «Муж» и ты говоришь – все! Ничего не хочу, только Благодати, все забываю, остальное мне дастца.
Ищу только Царства Божьего и Правды Его! Все остальное дастца! Далось – Слава Богу! Не далось - значит не надо! Все! Здесь уже полное доверие Богу!
Если я полностью отдаю себя в руки Божьи, то я уже не говорю – Только так и не иначе! Господи!
Нет, я говорю пусть - будет воля Твоя! – так молитесь!
Ничего не знаю, и знать не хочу! Бог знает!
И тогда мне легко, и тогда мне просто.
Кто то скажет - так ты помрешь завтра, если так будешь заворачивать все
Да! Если Господь меня заберет?
Так на то Его воля! Он лучше знает чем я!
Слушай, я ж не буду Им руководить.
Так ты ж не нормальный!
Абсолютно ненормальный! Это не есть норма этого мира.
Норма этого мира совсем другая.
Это не норма!
В зависимости что считать нормой.
Это не от мира сего! Понимаете?
Я не от мира сего! Я не от нормы мира этого!
Я не просто верю в Бога, я ему доверяю.
весь этот мир сегодня верит в Бога, а я ему ДОВЕРЯЮ!
Я Его дитя! Это уже не уровень «раба» – первый уровень так? - потому что болит
Это уже не уровень «наёмника» - второй уровень, когда денежку платят, ну духовную, так? Потому что есть наслаждение, за наслаждение, за те сокровища духовные я пришел к Нему
а дальше уже уровень сына – я уже не иду к Богу за что то, но я уже иду просто с Богом вместе – это мой уровень
То есть, надо помнить, что пока мы несовершенны,
то молитва сердца у нас льется
Наслаждение от молитвы – мы ее ощущаем
Тогда когда мы в комфорте
Но как только у нас какая то боль, так по серьезному
Даже пока мы дети – только лишь заныло что то, и сразу тревоги, ой сердечной молитвы как не бывало.
В уме еще есть, и на словах еще говорим, а из сердца молитва уже ушла
Или когда уже конкретно прижало и печет, то дай Бог чтобы еще и матом не пройтись между делом
Хотя и словами «Господи помилуй!» «Господи помилуй!» «Господи помилуй!» но ловишь себя на мысли все равно (я сам проходил это все знаю, вы меня не обманите)
«Господи помилуй!» «Господи помилуй!» а из сердца молитва ушла, там нет ее
Там есть что то, но оно не есть доминирующим ощущением
Она есть, но вся сила молитвы уходит куда? На терпение, мммм – вытерпеть все
Ну и хорошо хоть с «Господи помилуй!», а не пропади все пропадом – все понимаю..
Вот!
Так вот,
надо научиться,
молиться,
и достигать уровня «сердечной молитвы»
то есть ощущение «сердечной молитвы»
и это тогда, когда ты не в комфортных условиях
это следующий – это второй клас!
Мистической науки.
Первый мы уже прошли? Так? Слава Богу!
Но вообще то первый клас это что? Прихожу к Богу, потому что болит, так?
Это языческий по сути уровень,
я стаю «рабом» , все, заключаю с тобой Завет,
- вот этот Старый Завет
– я тебе, ты мне!
Фактически выход с язычества, я уже «раб» - так?
Ты меня кормишь, я тебе служу – все довольны!
Дальше второй клас – это уровень «наёмника», уже далеко не «раба»
Я ощутил духовное наслаждение и уже начинаю что то понимать
Я уже начинаю жить уже по понятиях, я уже вижу перспективу
Мотивация моя еще – это Благодать молитвы,
Еще моя мотивация – эти дары и так далее
Я хочу их добыть, я иду вперед, я росту
Это второй клас
Третий клас – это я иду вместе с Христом, это уже уровень «сына»
Это я уже не прошу, не прошу у Бога здоровья
Не прошу у Бога успеха, внешней удачи по жизни – в семье, на работе, материальных дел
Прошу только одного – Благодати!
Все, понимание «Хлеб наш насущный» - это хлеб Благодати дай нам сегодня
И когда молюсь молитвой самоотречения
Там говорится – Ты меня благослови – имеется ввиду – Благодать
Духовным благословением благослови, не материальным
Материальное даш – Аллилуйя! Не даш – Аллилуйя! Слава Богу за все! Как мы и поём.
Так вот, следующий клас это тогда, когда ты учишься
сохранять «сердечную молитву»
духовное ощущение благодати
в не комфортных условиях
здесь надо потрудиться много
и здесь тоже должна быть какая то мотивация
понятно, сначала легко понять мотивацию
ты ощущаешь благодать, так? И ты говоришь, хорошо то как, Слава Богу!
Вот и вся мотивация, ты на литургие, тебя ничего не болит.
Боже мой, красота то какая, все имеют внутри сердечную молитву, я вижу это
В той или иной степени, пусть только на уровне духовного ощущения иди даже духовного озарения – первый уровень мистического опыта
Один уже имеет духовное ощущение, а другой и духовное чутье сильное
Ну незнаю, из зрителей может чутья этого и не имеют, но ощущение точно есть
Я имел ввиду 4-й уровень духовного чутья Бого-созерцания
Но это уже уровень достаточно взрослый
Все прекрасно
А вот научиться когда тебе плохо
Когда тебя болит
Когда у тебя серьезная тревога
Выводить духовное ощущение на уровень доминирующего в твоей жизни
Вот!
И сначала
Надо научиться чтобы доминирующем было ощущение наслаждение аскезы
Слышите?
Не наслаждение от «сердечной молитвы»
Не наслаждение смирения и мира внутреннего
Не наслаждение Благодати, так как нет ее, если тебя болит
А наслажденение аскезы
Как это возможно?
Ну давайте
Кто аскет, тот знает
Например ты голодаешь
Вот недавно 3-х дневное голодание я взял на пост, на воде
Ощущения приятные или нет на физическом плане?
Да не очень то
Понятно что не очень
Я не говорю что кушать хочется, не в этом проблема. Это пройденый этап детский
Идет очищение, и следовательно человек ощущает какой то дискомфорт, тошноту
Или что то заболело – потому как что очищается то и болит, это нормально
И вообще уже видишь общую слабость какую то, где тебя шатнуло уже
И во рту не те обычные ощущения что всегда, так ведь?
И силы уже не те, и следовательно что еще?
На физическом плане, когда сил не хватает, то уже нет как бы сил и молить ся, так ведь?
Понимаете о чем идет речь?
То есть, наслаждения нет вообще уже никакого
Нет наслаждения,
и в молитве нет никакого наслаждения
и от чая зеленого вы не получаете наслаждения в смысле телесного – нет наслаждения
и ты в этом состоянии 3 дня, или 5 дней, или 7 дней, или 10 – ну у кого какой мистический опыт, кто как справился с этим
и что теперь?
Правильным будет найти мотивацию другим наслаждением – наслаждением аскезы то есть вот это негативное ощущение на физическом плане, на душевном плане, и даже на духовном плане
Ты умом понимаешь – так это же хорошо для меня
Потому что каждую минуту, каждую секунду моего голодания я очищаюсь для Господа, я совершенствуюсь
Это мой подвиг
И я ощущаю реально уже это чувство как приятное, как наслаждение
Или человек бросает курить к примеру
Приятно ему? Кто курил знает – уши пухнут и он мучается и страдает, и думаешь когда ж это все закончится уже
Не жди когда оно закончится! Вот это ощущение поставь себе в наслаждение, пусть это будет твоим наслаждением – наслаждением аскезы
У тебя пухнут уши – Аллилуйя! Хорошо то как!
Вот это твое наслажение – это наслаждение борьбы. Держи ее, научись
вот этим заполнять пустоту
и ты станешь победителем
и так далее, и так далее
это борьба
и если ты научишься на переходном этапе между комфортным состоянием и некомфотным состоянием
то есть между детским и взрослым уровнем совершенства
и если ты научишься получать наслаждение от аскезы,
не только от «дня», но и от «ночи»
тогда, ты молодец...
ты пойдешь в следующий клас
ты обязательно рано или поздно, в зависимости от того, как ты будешь работать, как ты будешь смиряться
какие средства ты будешь использовать
потому что ты можешь мыть ноги только, а можешь и в прорубь со мной пойти купаться сегодня
вместе помолимся и окунемся
хочешь десять лет? Ходи десять лет, пока выйдешь на этот уровень
хочешь за год, пошли вместе, в течении года выйдешь на этот уровень
рано или поздно, в любом случае помни, рано или поздно ты выйдешь на уровень
когда при какой угодно боли, при каком угодно горе, при какой угодно проблеме
то ли это на физическом плане, то ли это на душевном плане
у тебя будет сердечная молитва
у тебя будет духовное ощущение благодати
у тебя будет доминирующее духовное ощущение, которое победит все
и ты тогда не будешь знать ни ощущение голода,
ни какого либо дискомфорта во время очищения, потому что в тебе будет ощущение екстаза, восторга –
на укаинском, на грецком - экстазис
восторг! Ты Бога ощущаешь, у тебя наслаждение, у тебя такое духовное ощущение, которое было у Серафима Саровского – он 3 года, тысячу дней и ночей в молитве стоял в этом экстазе
вот пример – пожалуйста, живой
наш православный! Это православие! Это взрослое православие!
Мы смотрим, у кого то веры нет.
Я знаю что так тоже может быть
Надо просто достичь уровня, когда у нас ощущение духовной молитвы
Будет доминирующим
Все просто
Еще раз – повторяем урок!
Что на первом месте – самоотречение – все!
Все. я не буду уже детально говорить – покаяние с плодами самоотречения, мы уже прошли это с вами
Я говорю о том, когда мы пришли уже к вере, к подвижничеству
Что самое главное? Самоотречение!
И второе что? Трудолюбие! То есть отбросить неохоту к тяжелому труду, как сказано в Святом писании
Если ты к этому не готов, если ты на словах отрёкся, даже внутренне отрёкся, в уме отрёкся, но ты не поднял, прошу прощения, свою задницу, чтобы пойти в прорубь окунуться,
не голодаешь,
не читаешь слова,
не ходишь в библейскую школу,
не встаешь с утра на литурги,
потому что это все средства,
а хочешь переплыть на матрасе надувном море? Ну можешь попробовать
хотя я тебе не завидую
Первое – так? Самоотречение!
И Трудолюбие!
Дальше что? Мотивация!
а) я понимаю что это тело мое, не я телесный, а это есть мое тело и я им руковожу
а не оно мной руководит
2-я мотивация – доминирующее ощущение
Просто – доминирующее ощущение
Теперь я буду делать все. Я знаю теперь когда я стану свободным
Тогда, когда доминирующим ощущением в какой угодно ситуации моей жизни, будет сердечная молитва
Третье?
Чтобы к этому уровню вырасти надо пройти период некомфортной молитвы
И Господь будет тебе допускать эти скорби
Именно для этого, чтобы ты упражнялся в молитве
Чтобы ты все сильнее и сильнее стремился к Нему
Чтобы аскеза стала наслаждением для тебя! Это то же, что и было для Ивана Крестителя – что было ему за еду?
Акриды
– один из вариантов объяснения акрид, это саранча
Что такое саранча? В чем ее смысл? Это негатив, это то, что нас кусает, съедает
Это болезни, нищета, это проблемы, это дискомфорт
Саранча прилетает? Это же беда верно? Все пожирает! Кара Божья, как одна из видов ее – это саранча
Вот заболел какой то болезнью. Саранча, саранча – объедает все, ничего не могу, небес не видно
А ты как Изикия, отвернись к стене и молись
Тебе для это допустили
Чтобы ты упражнялся с этим
Ты уже прошел дважды два четыре, давным давно, и не мечтай – это у тебя уже никто не будет спрашивать
Пришло время братишка заниматься с круговыми интегралами
Пришло время высшей математики
Или ты не хочешь этого? Не хочешь, то не надо и начинать
Ходи еще по пустыне 40 лет по кругу, и еще 40 лет, и еще 40 лет
В только в последнюю секунду, твоя последняя слеза на смертном одре – это будет твоя слеза примерения - ты все таки перейдешь этот Иордан
Но будет мучительно больно
А хочешь переходить сейчас? Прекрасно! Отрекаемся и вперед!
Пусть эта саранча будет тебе за еду
Пусть то, что у тебя пухнут уши
Пусть то, что у тебя сосет в желудке
Пусть то, что ты идешь и боишься холодной воды
Вместо того, чтобы сидеть на диване, ты должен идти ночью, с сумкой на плече, против ветра, сцепив зубы
Вот твоя еда!
Вот эта саранча бусть будет тебе едой!
И тогда дадут к ней и мед полевой...
Благодать! Обязательно!
Придет время, но сначала – саранча, а тогда будешь закусывать медом
И вот когда ты пройдешь это все, эту саранчу
Когда ты научишься, ты станешь аскетом!
Посмотрите на фотографии уже современных,
относительно современных конечно, Серафим Вирицкий - тогда только фотографии начали делать
посмотрите на Серафима Вирицкого после 40-дневного поста
вы видели его взляд?
вы видели его взляд?
Это взляд бойца!
В его глаза посмотрите – они горят!
Огнем самоотречения
Свобода или смерть
И там боль, там не было наслаждения
Там этого не было, его взляд показывает, там нет наслаждения
Там только наслаждения аскезы а не благодати
И он идет до конца
Вот это боец! Вот это православие!
Это взрослое! Вот это к чему я зову и вас
И к чему побуждаю себя постоянно
Потому что по другому нет смысла
Снимаешь свою рясу иди в мир
Но я не пойду, это уже погибель
Сегодня нас призвали это понять
Эти простые вещи, и если акриды аскезы станут нам наслаждением,
будет нам и мёд полевой
мы выйдем на высший уровень
когда будет постоянная
самостоятельная «сердечная молитва»
она будет сопровождать нас где угодно, мы просто перейдем от уровня аскезы к уровню мистики
кто такой мистик?
Мистик это человек, который постоянно находится в молитве
Который имеет постоянную «сердечную молитву» - я говорю о взрослом мистике, потому что мы уже мистики, если получили духовное ощущение хотя бы один раз, мы уже имеем духовный опыт, начальный, детский – детский сад – так?
Но я говорю о взрослом мистике – это постоянная «сердечная молитва»
Это постоянное духовное ощущение, и это доминирующее духовное ощущение, это состояние духовности, вот что такое духовность!
Духовность если посмотреть в словаре – это предпочтетие духовных интересов материальным
Не потому что я физически уже к этому тяну себя за уши
Как некто, что не может подняться с кровати
Не потому что я умом понимаю, да надо, в уме держать это, держать постоянно эту мысль духовную, держать ее во чтобы то не стало, я понял, я это прочитал
Нет, потому что сердце твое открыто как цветок перед солнышком
Двери сердца твоего уже открыты и Он вошел, Тот кто стучал так долго
Всю твою жизнь стучал и наконец то вошел и дал тебе свободу,
и ты сел справа от Него, как и Он садился справа от Отца
и ты сел в смирении и тебя уже нельзя спихнуть с этого стула никогда
Вот мистик!
И впереди у нас мистика
Впереди другая реальность
Совсем другая реальность
Реальность Божественная
Реальность Правдивая
Кто этого уровня достигает, для того все проблемы этого мира будут просто смешными
И у такого человека появляется улыбка святого
Она похожа на улыбку матери над ребенком
Она похожа не улыбку Иисуса Христа
Это улыбка Божьей мудрости
Чистоты и свободы
Это улыбка святости
Смех и плач – это временность
Улыбка – это вечность
Я желаю всем нам достичь уровня этой улыбки
И желаю себе прежде всего и всем кто со мной
стать мистиками того уровня, на котором есть святитель Грирогий Палама, кого мы сегодня вспоминали на литургии
Семеон Новий Богослов
Иоанн Листвичник
И так далее, и так далее
Мы православные
Спасибо Господу за это...
И пусть будет Ему за все Честь и Слава и Поклонение как Единому Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и прийсно, и во веки веков!

Аминь.
Слава Иисусу Христу.
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник - не попугай, а дослідник слова Божого

#14 vova0007 » Чт, 1 апреля 2010, 20:43

Библейная школа духовного совершенствования протоиерея Олега Ведмеденко http://www.vedmedenko.org

Лекция 379. Средства аскезы. Доминирующие ощущения
Спойлер
Дорогие братья и сёстры! Сегодня мы продолжаем нашу работу. Помните, наша тема – «Жизнь в Исусе Христе», и мы всё глубже и глубже входим в понимание истинности этой жизни.
Мы исследовали молитву Господнюю «Отче Наш» и на примере этой молитвы выясняли разные степени понимания жизни в Иисусе Христе. И, собственно, прошлая лекция этому была посвящена.
И мы увидели, что вначале, когда только приходим к вере, мы приходим к Богу как к такой себе золотой рыбке: сделай то, то, то, дай мне здоровья …, в основном слово «дай»: дай здоровья, дай успехов в семье, на работе, материального достатка, безопасности, благосостояния, и тому подобное.
И это на самом деле уровень… ну, языческий, по большому счёту.
А когда человек возрастает уже духовно, когда он «куплен Господом за это серебро», то он начинает видеть совсем другие вещи, он начинает меняться.
Та благодать, которая входит в него по вере, что от слушания Слова Божьего, вона изменяет, она даёт понимание, она изменяет понимание, она изменяет жизнь, она изменяет отношение и к молитве Господней «Отче Наш» - к основной молитве, потому что Господь, помните, сказал: «Вы же молитесь вот так…»
То есть это основа, это стержень, это красная нить в самом деле. «Вы же молитесь вот так…» И там видим – «Хлеб наш насущный дай нам сегодня».
И вот понимание «хлеба» – сначала хлеб как материальные блага, да?
Далее хлеб уже как слово… То есть детский уровень – это материальные блага, уровень отрока - это уже понимание «хлеб слова дай нам сегодня», далее уровень юнца – «хлеб веры дай нам сегодня», уровень взрослого христианина – «хлеб благодати дай нам сегодня».
И в самом деле – христианин взрослый, а, собственно, православие – это есть взрослое христианство, я всегда это подчёркиваю…
Так вот, уровень христианина реально православного – это не «Дай нам» здоровья, успехов и тому подобного, но только благодати дай нам.
И вот в прошлый раз мы и говорили с вами о том, что Евангелие, это и есть собственно Благая весть о спасении благодатью. И Её Павел так и называет «Евангелие благодати».
Также напомню, что мы зачитывали выражение епископа Николая Вельямировича, он сказал: «Когда Христос становится средством для получения земных богатств и славы, Он перестаёт быть орудием спасения.

Когда кто то именем Христа пытается добиться земных благ, то Он (Христос имеется ввиду) лишает того высших благ небесных». Вот.
Мы, собственно, эту тему обсуждали в прошлый раз и выяснили, что эта претензия в принципе христианского мира, что, мол, много христиан спасаются, приходят к вере, и не получают вроде бы результата, не получают вот этих превосходящих мирской уровень благословений Божьих, так?
что в этом виноваты мы сами, то есть реально виноваты сами христиане
Потому что сегодня христианство ленивое и небрежное, сегодня мы видим мерзость опустошения, которую предвидели, о которой были пророчества в Святом Письме,
сегодня мы видим охлаждение веры, сегодня мы видим, что фарисейская закваска полностью вошла в церковную жизнь.
И соответственно того уровня благодати, который имела церковь времён первых христиан, первых христианских времён, сегодня соответственно мы не видим, даже не то слово, даже близко мы не видим, а почему? Потому что таково наше отношение.
И когда меня спрашивают –так же и на форуме, и я сегодня упоминал на литургии в проповеди, что на форуме есть вопросы вот такого плана, и сколько я ни отвечаю, они повторяются:
а всё-таки что нам делать, как нам спасаться, как же нам победить этот закон плоти в себе, а вот стараюсь, а не получается, а нет результата, а отрубаешь эти головы, а они опять отрастают, и так далее.
И я отвечаю: причина одна, она правда двойственна - Она имеет свою причину, она имеет свою смысловую сферу в теории и в практике.
Так вот, в теории – это отсутствие самоотречения, это отсутствие полного самоотречения, это ещё продолжение войны на небе, это ещё продолжение войны в уме, это ещё НЕ доверие Богу.
Вера есть в Бога, но что же, и бесы веруют, но дрожат от того же страха, гнева, обиды, пожеланий, пристрастий духовных. Нет доверия полного к Богу, нет вот этого самоотречения.
И в практике. А в практике чего нет? А в практике нет трудолюбия. Леность в сфере практики – вот и всё.
Если бы эти простые две вещи возвратить сегодня в христианскую жизнь, в христианское сознание, всё – все проблемы исчезают, это на самом деле благая весть сегодня для нас.
В сфере теории – отречься от себя, полностью довериться Богу, это взрослое самоотречение.
Не констатация, не декларирование устами, а жизнь – вот отрекаюсь, всё, больше не играюсь, больше не служу двум господам, больше не хочу уподобляться волне морской, отдаюсь полностью в руки Божьи, всё, 100%, я решил, причём до смерти не возлюбить.
Я записал себе в дневник: Отрекись от себя, не возлюби жизни своей до самой смерти. И так иди до конца, до конца, ничего не прося у Бога, кроме благодати.
Все. Вот. Это и есть формат христианина. Самоотречение полное, отсутствие каких-либо колебаний и сомнений. Если есть сомнения и колебания – ну всё, ты подобен волне морской: то туда, то сюда.
Ты подобен тому отроку, ты ещё отрок, вы слышите, ты ещё отрок, ты только в слове упражняешься, ты ещё не юнец, который победил лукавого, потому что побеждает, ведёт успешную борьбу, тебе ещё до юнца, а до мужа тебе ещё вообще далеко.
Не говоря уже о старце, который всё это видит, и всё это понимает с высоты уже над миром.
Ты ещё отрок. И тебя бросает, как того бесноватого отрока – то в огонь, то в воду; то в огонь геенский страстей и пожеланий, то в воду покаяния. Вот твой формат маятника.
И это будет до тех пор, пока: первое – ты не отречёшься полностью от себя, и второе – не встанешь, не скажешь: Встань, ленивец, встань, спящий, пробудись, сколько я буду спать?
Я понимаю, в теории прекрасно – всё, отрекаюсь себя, лёг на диван и молюсь, что, Господи, дай мне благодать, дай мне мистический опыт, дай мне священную молитву…
- Нет, – говорит Господь, – Вставай, за гриву себя и в прорубь!
- А, в прорубь не хочу.
Ну, вот и всё. Ну, вот и всё. В в прорубь не хочу, обливаться утром холодной водой не хочу, ноги даже утром и на ночь не хочу мыть холодной водой, поститься, голодать не хочу раз в неделю на водичке,
Библию читать не хочу, на занятия Библейской школы приходить не хочу, на Литургию идти не хочу, дома читать не хочу, вернее, вроде бы и хочу, но здесь ещё лукавство – третья… три головы у дракона, да?
Это как раз гордыня – не самоотречённость, антипод самоотречённости, леность – антипод трудолюбия, и лукавство, как антипод святой простоте – премудрый, да станем просто…
Мы начинаем оправдываться – нет времени… Времени нету, слышите…На всё есть время, на Божье нету, на спасение нету, ну так какой же ты христианин…
Так тогда снимай крестик, расстригайся и говори: Нет. Я светский человек. Я светский человек, я не христианин, тем более не православный. Не позорь звания, не призывай Имя Господне даром, не нарушай заповедь Божью.
А если христианин, а если тем более православный христианин, так православие – это подвиг, это двойное смирение и аскеза – двойные! Это вызов плоти. Это суровый и ясный путь веры.
Если ты православный христианин, то ни о какой лени, ни о каких лукавых этих оправданиях – нету времени, таков мир… Не от мира сего, как сказано, вы должны быть …
Если ты от мира этого, так ты не христианин, ты именем Божьим называешь себя, а ешь свой хлеб – помните, как женщины схватили одного мужа и говорят: Мы будем именем твоим называться, а есть будем свой хлеб, сказано в Писании…
Вот ты и есть таков. Так и не надейся, что ты что-то получишь от Бога. Ты так всю жизнь и будешь еле тёплый: ни холодный, ни горячий. Ты так и будешь ходить по этому кругу.
Но, в принципе, можешь, нет вопросов, Господь всем даёт свободу выбора.
Но помни, что когда-то, тебе будет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»
И пока этот сегодняшний твой день – максимально работай, максимально отрекайся. Нет, – значит, лукавые, завтрашний день не наш.
И вот сегодня я хочу коснуться вопросов таких более практичных – скажем, не самой механики, технологии аскезы, потому что она випысана очень хорошо в моей книге «Пусть будет воля Твоя».
Она есть и у нас на занятиях Библейской школы, она есть и в «Книге – почтой», то есть можна её получить и по почте так же, сделав соответствующий заказ, она есть в электронном виде на сайте http://www.vedmedenko.org, раздел «Аудио. Видео» – прошу, пожалуйста, её можна скачать бесплатно, кстати, и на русском, и на украинском языке, можна также и заказать в виде печатном.
Это не проблема, я сейчас не хочу этого касаться – хотя, будем, наверное, касаться всё равно, косвенно, но это не есть сегодняшняя тема.
Сегодняшняя тема как раз призвана побудить нас к этому самоотречению, и научить стратегии и тактике борьбы.
Потому что действительно часто мы похожи на тех разведчиков старозаветных, который разведывали, помните, по приказу Моисея землю обетованную –
эти 12 наблюдателей, и что – они пришли и увидели, что да, эта борьба серьёзная, это серьёзная борьба, здесь надо перейти Иордан.
Что такое перейти – перейти рубеж, отречься от себя. Переход Иордана – это самоотречение. Здесь надо отречься от себя. И войти в борьбу. Да, там великаны – в нас серьёзные враги домашние, враги мужчине – домашние его, да?
В нас серьёзные враги домашние. Это наши страсти. Это закон плоти, который противоречит закону ума. И из-за которого мы и грешим, на самом деле.
Помните стихи апостола Павла: Вот чувствую в членах своих закон плоти, который противоречит закону ума моего, и не то я делаю, что хочу, а что ненавижу, то я делаю.
Да, это, конечно, борьба. Невидимая борьба, невидимая битва, как называл её старец Никодим Святогорец.
И, конечно, да борьба - она колючая. Она с ранами. Если ты не планируешь быть, прошу прощения, штабной крысой, но действительно воином, фронтовиком, то тебя ждут ранения, тебя ждут лазареты, тебя ждёт боль потери, шрамы, рубцы…
Ну так для этого и есть Воинство Христово!
Или опять – если нет, так нечего называться именем Христовым. Вот беда современного христианства и современного православия. Как хорошо себя называть: мы православные!
Помните, как я шутил: за веру православную кого хочешь задушу. Так вот тебе вера. Нету труда, нету аскезы, нету подвига православного.
В этом проблема церкви. В этом проблема каждого из нас. Мы видим – да, там великаны. Мы видим – там, за Иорданом, будет большая борьба. И боимся. Помните? И что? И что в результате – теряется время, 40 лет потом по пустыне должны были ходить. Двое только было верных из 12-ти.
Которые потом и вошли в Землю Обетованную, и поднялись с Моисеем на гору Хорив. Поднялись на уровень мистического опыта божественной реальности, вошли в тот таинственный мрак божественный. Это и есть мистика. Таинственное. То, что закрыто от мира. Мистический опыт божественной реальности. Это тот свет, который для других мрак, который другим невидим. Мы эту тему изучали.
Но десять не вошли. И весь народ не вошёл из-за них, испугавшись этой борьбы. Вот, это мы с вами.
И сегодня – вот в этот лень – потому что Господь говорит: Вот сегодня лето благоприятное. Сегодня мы стоим перед выбором, как это было во времена до Иисуса Христа, как это было во времена Христовы, как это было во времена святых подвижников веры.
Стоим перед выбором – перейти ли Иордан, который раскрылся полностью, и начать невидимую борьбу, отбросив всякую лень, всякую небрежность, всякое лукавство, или топтаться ещё и ещё и потом 40 лет по пустыне ходить.
Пока не умрёт в нас это рабство внутри, этот страх. Потому что пустыня – это пустыня испытаний. Та пустыня есть пустыня страданий. Опять будем ходить по кругу.
И всё равно подойдём к тому же самому Иордану, и всё равно Господь нас проведёт через этот Иордан, только это может быть в последнюю минуту нашей земной жизни.
Сегодня я хочу дать информацию, которая поможет нам бороться. Которая вселит в нас надежду, надежду на успешность этой борьбы.
Ну, самое первое – это то, что я уже сказал: отрекись от себя и отбрось ленивство. Это просто.
И если мы идём по этому пути, по взрослому, без лукавства всякого, да, мы точно будем успешны. И это просто на самом деле.
Это так же просто, как в воду окунуться – ты боишься, пока ты ещё не окунулся. Когда ты окунулся – ты чувствуешь: слава Богу, я это смог сделать.
И моего-то было всего-навсего – довериться Богу, раскрыться навстречу Богу и стихии, и всё. И я уже с Богом, и я уже в силе, и я уже очищаюсь, и я уже усовершенствуюсь. И я уже свободный, я стал свободнее десятикратно.
А пока топчусь на берегу, раздумываю, вылеживаюсь в кровати – я раб. Раб на тёплом диване. На мягком тёплом диване.
И второе: вооружимся таким знанием: надо понимать, что борьба идёт на самом деле во плоти. И сброшенный дьявол, змей стародавний, с неба, - это если мы отреклись от себя, самое первое – отречься от себя, потом он сброшен в плоть, да?
Если он уже сброшен в плоть и это борьба во плоти – «Отдай плоть, прими дух», так говорили старцы, – в этом закон, если простым языком говорить, то надо понимать стратегию этой борьбы, основы этой борьбы.
Надо понимать, что часто мы неправильно относимся к нашей плоти, к нашему телу. Мы слишком боимся вот этих великанов, которые там, за Иорданом. А не стоило бы.
Надо просто понять одну элементарную вещь: что это наше тело. Потому что мы себя отождествляем с телом на самом деле. А не стоит.
Мы не есть тело. Мы говорим – это моё тело, моя рука, да, так я говорю: это моя рука? Или «Я рука»? Нет, я не рука, это моя рука. Моя нога, моя голова, моё тело, МОЁ.
Надо просто вспомнить, что человек по определению есть дух в первую очередь, который имеет душу – ум, воля, эмоции, и ЖИВЁТ В ТЕЛЕ. Тело – это наша, как говорит апостол Павел, «жизненная палатка».
Придёт время, и грубую физическую эту оболочку мы сбросим, так вот именно эта грубая физическая оболочка нас и истощает.
Давайте начнём истощать и её. Вспомним, как старец Серафим Саровский носил в котомке грузы разные, камни, песок, вместе с Библией, Евангелией. И когда его спрашивали – а зачем носите эти камни, этот груз, он говорил: «Томлю томящего меня» – истощаю того, кто меня истощает. Давайте начнём истощать.
Но сначала поймём, что ЭТО НАШЕ ТЕЛО. К телу надо относиться, как к орудию, как к инструменту.
Это МОЁ тело, и Я призван им управлять, орудовать. Точно так же, как и автомобилем, как автомашиной. Ты приобрёл автомобиль, сел в автомобиль, положил руки на руль…
Кто кем управляет? Автомобиль тобой или ты автомобилем? Если автомобиль тобой, чем закончится твоя поездка? Нет! Я должен управлять автомобилем! Это МОЙ автомобиль!
То же самое с телом. Если мы это поймём, это снимает 50% проблем.
Это моё тело, в конце концов! Да что за позор такой, чтобы мной управляла эта плоть, которая потом…
Я видел, я как священник много вижу, чем оно потом оборачивается, потому что похорона постоянно служу. Вот это чтобы оно мной управляло? Не дождётся, нет. Это первое, что должно быть.
И второе: надо понять одну практичную очень вещь для борьбы, как орудие, но слишком важную. Существует такое понятие, как доминирующие ощущения.
Скажем, я хочу кушать. Это – доминирующее ощущение в этот момент. Что бы ты не говорили, но соловья, как говорят баснями не кормят, знаете такую поговорку? Всё. Вот хочет человек кушать – а ты ей тут делишься какими-то хорошими там новостями, или там какую-то книгу хочешь её порекомендовать, прекрасную, очень интересную, или ещё что-нибудь…
Какое-то музыкальное произведение, ты увлекся, начинаешь рассказывать, какая это красота, хочешь поделиться – не слышит тебя этот человек, он хочет кушать, у него всё, у него есть доминирующее чувство, всё другое его уже не интересует.
Он ждёт, когда у него там обеденный перерыв, он бежит с работы, ему нужно удовлетворить чувство голода.
Что можно сделать, чтобы это чувство голода исчезло? Ну, кроме того, чтобы его удовлетворить, да, прямым путём – пообедать?
Для того, чтобы победить ощущение, которое доминирует, надо включить другое, ввести какое-то другое ощущение, сильнее первого, оно станет доминирующим, и тогда первое успокоится.
Например: заболел зуб. Причём, так заболел, что дёргает, и в глаз отдаёт, и в ухо… Куда твой голод и подевался? Уже и забыл, слышишь, уже и кушать не хочу, правда?
Уже вспоминаешь, где там на мобильном у меня номер телефона стоматолога моего, да, любимого, чтобы кричать: «Караул! Спасайте! Слушай, света белого не вижу». Не то, чтобы там уже где-то покушать.
Вот вам, пожалуйста, доминирующее ощущение, которое побеждает первое.
А может ли быть так, что доминирующим ощущением будет уже не физическое – потому что сейчас мы говорили, как физическое побеждает физическое, а, скажем, душевное или духовное. Запросто.
Вдруг тебе звонят и говорят, что-то случилось с твоим ребёнком. И тебе нужно срочно бежать, спасать, ловить такси, не знаю, что угодно – вертолёт, самолёт… Тебе нужно спасать ребёнка, да?
Всё, это тебе так – аж, аж… в голову тебе даст, аж в глазах закружится… И ты бежишь спасать уже ребёнка, а зуб уже не болит…
То есть включается другое доминирующее ощущение, которое побеждает первое. Вот оно: внимание переключается на другое ощущение, оно уже доминирует.
И мы видим – это ощущение душевное, это страх душевный, который побеждает боль физическую, вы слышите?
А может ли быть ещё какое-то ощущение более высокого порядка, которое может и душевное победить? Может. Это духовное ощущение, потому что это корень, это основа. И если мы научимся…
Вот почему все святые говорили, что молитва – самое первое дело нашей жизни,
потому что если: первое – мы получим молитву сердца – не уст, молитва уст – это вообще не молитва, сколько бы ты устами не молился – зуб болел, болит, и будет болеть, сколько бы ты не говорил «Господи, помилуй, Господи, помилуй», страх за ребёнка будет доминировать в тебе, и сколько бы ты не говорил: «Господи, угомони мой голод», у тебя будет сводить желудок.
Молитва уст – вообще не молитва, учит тот же Никодим Святогорец в «Невидимой борьбе».
Молитва ума – когда думаешь о том, о чём молишься, это полумолитва, а правдивая молитва – это молитва сердца…
Вот, первое – надо достичь молитвы сердца, а это уже мистический опыт… Молитва сердца – это уже мистический опыт.
А второе – довести уровень молитвы сердца до такой ступени, до такой высоты, что она становится доминирующим ощущением. Духовным доминирующим ощущением.
И если ты этого достиг – всё. Тогда ничего не страшно. Ни голод – то есть ни физическая какая-то боль, ни душевный уровень – потому что ты всё молитвой, всё побеждаешь.
Вот тогда ты мистик. Вот тогда ты совершенен. Вот тогда ты святой. Надо достичь этого.
Вот это святость, в точном понимании этого слова, полное посвящение Богу, полное слияние с Богом в молитве святой, и соответственно, молитва, а точнее, благодать, которую получают, которая даётся в молитве, приносит ощущение внутреннее духовное, которое становится доминирующим и побеждает какие бы то ни было страхи, любой гнев, любую обиду, любые пожелания телесные, любые пристрастия душевные, что бы то ни было.
Вот в таком состоянии первые христиане пребывали.
Вот это состояние, о котором они говорили язычникам, которые не понимали этого, и говорили – что ты, за что ты отдаёшь жизнь, и говорили: «Око не видело, ухо не слышало, на ум, на сердце человеку не приходило то, что Господь приготовил любящим Его. Ты себе не представляешь, что это такое».
Говорили: Да вы что, вам ума не хватает, вы ненормальные, вас здесь жарят на огне, а вы поёте псалмы и кричите «Аллилуйя», причём кричите не истерически, не от боли, а от радости какой-то превосходящей, где это у вас, что это такое?
Объясни им тогда, что это доминирующее ощущение, которое даёт Господь любящим Его, которое скрепляет людей идти на подвиг, на любой подвиг.
Вот мотивация для нашего спасения, вот тактика борьбы.
Потому что стратегия – это собственно совершенствование, это духовное совершенствование ради получения свободы, это стратегическое направление, а вот тебе тактика, это конкретные вещи, которые запишите и пользуйтесь, и вы будете успешными:
Первое – это отрекись от себя, если этого нету, далее незачем идти. Потому что без самоотречения ты будешь беса только тешить, он будет всё время над тобой смеяться, он будет тебя использовать, знаете, как боксёрскую грушу.
Первое – отрекись от себя, по-взрослому, причём до смерти, как сказано в Писании.
Тогда святые, кто не возлюбил жизнь свою до смерти, то есть это по-взрослому, это не то, что – я отрекаюсь от себя, а здесь у меня какая-то болезнь, болячка или проблема, и куда и подевалось моё самоотречение.
И я давай паниковать, давай хвататься не знаю за какую трубку, за какую-то телефонную трубку.
Нет. Вот до смерти, по-взрослому: «В руки твои, Господи, отдаю себя полностью».
Отречься от себя. Не возлюбить жизни своей аж до смерти, и так идти до конца, ничего не прося у Бога, кроме одной благодати, потому что если прошу что-то уже – это означает… что? Я начинаю опять с ним торговаться.
Вы знаете, если мы начинаем торговаться с Богом, то мы находим в Его лице самого неблагоприятного торгаша на Земле.
С Ним нельзя торговаться. Господь осмеянным не бывает. Да – да, нет – нет. «Или ты Мой, или не Мой».
Нельзя быть немножко беременной, нельзя быть немножко христианином. Или ты христианин… Или это есть доверие, или его нету. Понимаете? Вот нет здесь срединных положений.
Да, есть определенные ступени возрастания, усовершенствования. Но речь- то идет о Новом Завете и о Старом Завете, о вере подблагодатной и подзаконной.
Подблагодатная – это самоотречение полное: всё, я отдался в руки Божьи.
В этом то и была Благая весть – Евангелие Благодати, что для тех, кто отрекается полностью от себя, рождается свыше от воды и духа – всё, они водимы духом. ОНИ СПАСЕНЫ!
Те, кто еще сомневаются, топчутся перед Иорданом, те под клятвой, под проклятием закона.
Так вот, по пунктам, то, что Господь открыл, то, что я записал, и то, что я проповедую, потому что это Божье открытие:
К телу надо относиться, как к орудию, как к инструменту: это моё тело, я им управляю, а не оно мной.
Второе: Самая лучшая мотивация для очищения – это наслаждение плотское заменить наслаждением аскезы.
Это новая доминанта, которая должна стать сильнее, чем какое-либо влечение. Клин клином, доминанту доминантой выбивают.
И давайте помнить ещё одну вещь – это тактические вещи, это тактика борьбы, это опыт: для того, чтобы при какой бы то ни было боли не терять молитву, до этого надо дорасти. Это уже для совершенных.
Вначале мы имеем молитву когда? Я говорю о молитве сердца. Когда я говорю о молитве, то я имею ввиду молитву сердца, я не имею в виду «моление» – понимаем, да?
Вначале молитву мы имеем в комфортных и благоприятных условиях. Вот почему Господь благословляет это «серебро».
Вот почему первая мотивация, с которой мы приходим… которая ведёт нас к Богу, это что? Я прихожу к Богу, потому что чувствую боль. Да? Это первое! Правильно! И Господь снимает с меня боль для того, чтобы я мог молиться.
Вторая мотивация – я прихожу к Богу уже за этим наслаждением молитвы.
Первое – был раб, второе – наёмник, а третья мотивация – я просто иду с Богом, уже не прихожу к Богу, а иду с Богом. Это уровень сына, это уровень сыновний.
Так вот, вначале, пока мы ещё несовершенны, то мы имеем молитву только тогда, когда мы в комфорте. То есть, когда нас ничего не болит, когда мы не голодны, нет большой какой-то проблемы в семье, ещё что-то…
Я говорю о молитве сердца, я не говорю о молитве уст.
Как, помните... Всё время вспоминаю старца Николая Гурьянова: «Какие мы с вами, деточки, счастливые, что нам ничего не болит, и мы можем молиться» - так он на литургии говорил. Да, это правда.
И, когда мы стоим на литургии, или дома, или где бы ты ни был… Мы же подвижники, аскеты, а, значит, мистики, мы имеем духовное понимание, а значит, имеем духовное ощущение, мы раскрываемся перед небом в самоотречении и любви…
Мы получаем благодать, и эта благодать есть благодать молитвы сердца… Это молитва сердца, не уст или ума. Сердце раскрылось навстречу Богу!
Сердце согрелось, тепло к Богу говорит, все прекрасно: «Аллилуйя!» Как хорошо!
Но потом Господь начинает усложнять упражнения – ну, мы же в школе. Мы в школе: – первый класс, второй класс, третий класс…
Когда ты в первом классе, ты уже знаешь: дважды два – четыре, да?
И что ты хочешь… и в десятом классе, ты приходишь на урок, а там всё то же – сколько будет дважды два? Учитель с серьёзным видом задаёт… И что ты хочешь, так посмеяться над учителем? Нет, так не бывает. Это школа.
Сначала прийти к Богу как раб – потому что болит! И так мы приходим, как язычник, собственно.
– Господи, да я бы к Тебе никогда не приходил, но Ты мне нужен, как золотая рыбка! Дай мне.. А я Тебе дам. Я знаю, что Тебе нужно, мне уже сказали!
Я буду твой раб, я буду в церковь ходить, свечку Тебе ставить, Тебе… (Как будто это Богу нужно). Такую большую, дорогую буду ставить свечку…
Буду стараться выполнять заповеди…. Чего Ты там хочешь? Чтоб я не воровал? Ну, попробую…
Вот это первый уровень. Но он нужен. Беда, когда человек поднимается на какой-то уровень, и этого не понимает, что нужен тот уровень…
Но, это надо быть уже «старцем» - старец видит все уровни, и всё понимает, и никого уже не осуждает.
«Муж» ещё может осуждать. Он поднялся до уровня благодати, и саблю вынимает, и давай здесь направо и налево всех косить, говоря: Да вы что, о какой успешности вы здесь можете говорить… Внешней… Все отбросить! Только Благодать!
Он уже дорос… Но он ещё не дорос до уровня милосердия, до уровня братолюбия – помните?
В вере добродетельность… Вот эти ступенечки, которые апостол Петр нам подаёт в послании своём…
«В вере добродетельность, в добродетельности раздумывание, в раздумывании сдержанность, в сдержанности терпеливость, в терпеливости благочестие…»
Вот, он поднялся к этому, но выше ещё не поднялся – к старчеству: «В благочестии братолюбие, в братолюбии любовь».
Ещё братолюбия нет, ещё он не понимает: да это же… это же светский язычник, который за «серебро» покупается Господом, чтобы потом «обрезать» его!
Он еще раб, он ещё только стал рабом, или становится только рабом, а ты уже хочешь его оттолкнуть…
Так дай ему, дай ему войти в эту среду, в церковь, дай ему войти в ту купальню Вифезда, и Господь заберёт у него эти главные проблемы, заберёт у него боль, заберёт у него голод, заберёт проблему…
И тогда, когда уберётся проблема, станет более-менее комфортно, тогда придёт что? – духовное ощущение!!!
И тогда тот человек скажет: Ой! Стоп… Это лучше… Это сильно! Это сильно… Ради этого, слушай, стоит кое-чего отречься! Ещё «кое-чего»…
Вот от этого уже понемногу буду отрекаться, а вот того ещё… ещё нет, ещё я немного тем потешусь, ещё потаскаю в котомке, как тот богатый юноша, да?
Как тот верблюд, что в Иерусалимские ворота, которые называются ушком иголки, протискивается… в ушко иголки…
Но если он идёт и не останавливается, то наступает момент… Он дорастает, никуда ты не денешься, ты же взрастаешь...
Как говорит апостол Павел – когда я был ребёнком, я думал как ребёнок, я поступал как ребёнок, да? Потом отрок, потом юноша, потом муж…
Муж взрастает до «мужа», говорит: « Эй, зачем мне тот рюкзак? Зачем мне эти мои тяжести? Зачем это моё богатство? Я достигнул большего!»
Всё, он уже сбрасывает эти тюки.
Но не смейся над тем немощным, который ещё с собой… Над тем Максимом Перепелицей, который ещё за собой таскает свою котомку с колбасой – да? Помните, фильм такой был? Вот так вот.
Не смейтесь над таким – это его уровень. Придёт время, и он поведёт в бой свою команду, подхватит флаг, скажет: «Шабаш, ребята!»
Но до этого надо дорасти! Он только начинающий воин! Ему еще заправляться хочется. Поймите эти вещи.
Так вот, эти уровни – они существуют. И это законно, и это легитимно. Так Господь приводит нас.
Сначала «серебро», потом приходит духовное ощущение, и ты тянешься к нему, и ты начинаешь понемножку в нём взрастать, и чем больше в тебе духа, тем меньше в тебе плоти, начинает она понемножку вымываться…
Если ты не закрываешь кран – гордыней своей и ленью… Вот для чего аскеза!
Краник надо откручивать все шире – далее, далее, далее, чтобы поток больше, потом придёт время – и ты уже муж, и ты говоришь – всё! Ничего не хочу, только благодати, всё забываю, остальное мне дастся.
Ищу только Царства Божьего и Правды Его! Все остальное дастся! Далось – Слава Богу! Не далось - значит не надо! Всё!
Здесь уже полное доверие Богу: если я полностью отдаю себя в руки Божьи, то я уже не говорю: Только так, и не иначе, Господи!
Нет, я говорю: Пусть будет воля Твоя! – так молитесь! Ничего не знаю, и знать не хочу! Бог знает! И тогда мне легко, и тогда мне просто.
Кто то скажет - так ты помрешь завтра, если так будешь…
– Да! Если Господь меня заберёт, на то Его воля… Он лучше знает, чем я. Слушай, я не буду Им руководить…
– Так ты же ненормальный!
– Абсолютно верно. Это не есть норма этого мира. Норма этого мира совсем другая. Это не норма! В зависимости, что считать нормой.
Это не от мира сего! Понимаете? Я не от мира сего! Я не от нормы мира этого! Я не просто верю в Бога, я доверяю Ему. Весь этот мир сегодня верит в Бога, а я ему ДОВЕРЯЮ! Я Его дитя!
Это уже не уровень «раба» – первый уровень, да? - «потому, что болит», это уже не уровень «наёмника» - второй уровень, когда денежку платят, ну духовную, так? Потому что получаю наслаждение. За то наслаждение, да, за те сокровища духовные я пришел к Нему.
Это уже уровень сына: я уже не к Богу иду, потому что… А я просто иду с Богом… Это мой уровень.
То есть, давайте помнить, что пока мы ещё несовершенны, то молитва сердца у нас льётся, наслаждение от молитвы – ощущаем, тогда, когда нам комфортно.
Но как только у нас какая-то боль, так по серьёзному, даже пока мы дети – только лишь заныло что-то, и сразу тревоги: «Ой!» – смотришь, и молитвы сердца как не бывало…
Умом ещё молишься, и на устах ещё, а из сердца уже ушла…
Или когда уже конкретно прижало и заболело, так что аж свело, то дай Бог, чтобы ещё и матом не пройтись…
Устами «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!»… Но ловишь себя на мысли, что… Я это проходил, я это знаю, поэтому меня не обманете…
И ты только устами: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи…» А понимаешь, что… А в сердце – там уже нет ничего…
Вернее, оно есть, но это не есть доминирующее ощущение.
Оно есть, но вся сила молитвы уходит на что? На терпение: вытерпеть…
И хорошо, хоть с «Господи, помилуй!», а не «пропади всё пропадом», вы понимаете… Вот…
Так вот, надо научиться молиться и достигать уровня «молитвы сердца», то есть ощущения молитвы сердца и тогда, когда ты не в комфортных условиях.
Это следующий шаг, это второй класс! Мистического обучения. Первый мы уже прошли, да? Слава Богу!
Ну, вообще-то, первый класс – это что? Это – прихожу к Богу, потому что болит, так? Это языческий, собственно, уровень, и становлюсь рабом. Всё, я заключаю с Тобой завет, вот тот Старый Завет: я – Тебе, ты – мне!
Фактически, выход с язычества, я уже раб - да, Твой, ты меня кормишь, я Тебе служу – всё!
Далее, второй класс – это уровень наёмника, уже не раба, да? Я ощутил духовное наслаждение и я что-то начинаю понимать.
И я начинаю упражняться, я уже… я уже вижу перспективу. Ещё моя мотивация– вот эта благодать молитвы, ещё моя мотивация – вот эти дары и так далее, и я хочу их достигать, но я иду вперед, я возрастаю… Это второй класс.
Третий класс – это уже иду с Христом, это уже уровень сыновний.
Это я уже «Не прошу»: не прошу у Бога здоровья, не прошу у Бога успехов, успешности внешней – ни в семье, ни на работе, ни материальной, прошу одного – Благодати! Всё!
Понимание «Хлеб наш насущный» - это «Хлеб благодати дай нам сегодня».
И, когда молюсь молитвой самоотречения, так там: «Ты же меня благослови!» – имею в виду благодатью, духовным благословением благослови, не материальным.
Материальное приложишь – Аллилуйя! Не приложишь – Аллилуйя! Слава Богу за всё, как мы поём.
Так вот, следующий класс – это тогда, когда ты обучаешься сохранять молитву сердца, духовное ощущение благодати в некомфортных условиях.
Здесь надо потрудиться много. И здесь тоже должна быть какая-то своя мотивация. Потому что, понятно, в первом состоянии лёгкая мотивация: ты ощущаешь благодать, да, и ты говоришь: ну, всё хорошо, и Слава Богу! Прекрасная мотивация.
Сегодня на литургии: «Если тебя ничего не болит»... Боже, красота-то какая, все… я же оборачиваюсь – все имеют молитву сердца…
В той или иной степени… Кто-то пусть на уровне духовного ощущения, духовного озарения – ещё первый уровень мистического опыта.
Кто-то уже имеет духовное ощущение, а те уже и духовное чутьё некоторые у нас имеют…
Ну не знаю, из зрителей может и не имеют, но духовное ощущение точно есть. Я имею в виду четвёртый уровень духовного Богоощущения – созерцание… Но это уже уровень такой… достаточно взрослый. Всё, прекрасно.
А вот научиться, когда тебе плохо, когда чувствуешь боль, когда у тебя серьезная тревога, – выводить духовное ощущение на уровень доминирующего в твоей жизни… Вот!
И сначала надо научиться, чтобы доминирующим стало ощущение наслаждения аскезы, слышите?
Не наслаждения молитвы сердца, не наслаждения смирения – мира внутреннего, не наслаждения благодати, – так как нет её, если чувствуешь боль… А наслаждения аскезы.
Как это возможно? Ну, давайте. Кто аскет, тот знает.
Например, ты говеешь. Вот недавно трёхдневное говение я взял на пост, на воде. Ощущения приятные или нет на физическом плане? Да не очень-то. Понятно, что не очень.
Я не говорю, что кушать хочется, не в том вопрос. Не хочется кушать, я уже то прошёл, то, детское. Идёт очищение, соответственно, идёт какое-то, соответственно… То ослабленность, то что-то заболело – ведь что очищается, то и болит – нормально…
Да и вообще уже видишь – слабость какая-то, где-то тебя пошатнуло уже, и во рту не те ощущения, да ? И силы, вроде…
А, соответственно, что ещё? Если на физическом плане сил не хватает, ведь бывает и так, что уже нет сил и молиться, так ведь? Вы понимаете, о чем идёт речь?
То есть, наслаждения же нет никакого вообще уже. Нет наслаждения. Ни молитвы нет наслаждения, ни какого-то от чая зелёного вы не получаете наслаждения плотского. Нет наслаждения!
И ты в этом состоянии три дня, или пять дней, или семь дней, или десять – ну, у кого какой мистический опыт, кто как справляется… И что же теперь?
Правильным будет найти мотивацию другим наслаждением – наслаждением аскезы. То есть, вот это негативное ощущение – на физическом плане, и на душевном плане, и даже на духовном плане – ты умом понимаешь: так это же хорошо! Потому что каждую минуту, каждую секунду моего говения я очищаюсь для Господа, я совершенствуюсь…
Это мой подвиг. И я ощущаю в действительности уже это чувство, как приятное, как наслаждение.
Или: человек бросает курить. Приятно ему? Кто курил, знает: уши пухнут. И он мучается, и страдает, и думает – когда ж оно уже закончится.
Не жди, когда оно закончится! Вот это ощущение поставь себе в наслаждение, пусть это будет наслаждение твоё, это наслаждение аскезы!
У тебя пухнут уши – Аллилуйя! Хорошо-то как!
Это твоё наслаждение, это наслаждение борьбы. Держи его, научись этим заполнять пустоту. И ты станешь победителем. И так далее, и так далее. Это борьба.
И если ты научишься на переходном этапе между комфортным состоянием и состоянием некомфортным, то есть между детским и взрослым уровнем совершенства… Если ты научишься получать наслаждение от аскезы, не только от «дня», но и от «ночи», – всё, ты молодец... Ты пойдешь в следующий класс.
Ты обязательно рано или поздно, в зависимости от того, как ты будешь работать, как ты будешь смиряться, какие средства ты будешь использовать – потому что ты можешь мыть ноги, а можешь и пойти в прорубь со мной сегодня, вместе помолимся и окунёмся.
Хочешь десять лет? Ходи десять лет, пока выйдешь на этот уровень. Хочешь за год – пошли вместе, за год достигнем.
Рано или поздно, в любом случае – запомни, рано или поздно ты достигнешь уровня, когда при какой угодно боли, при какой угодно скорби, при какой угодно проблеме, при каком угодно дискомфорте – то ли на физическом плане, то ли на плане душевном – ты будешь иметь молитву сердца, ты будешь иметь духовное ощущение благодати…
Ты будешь иметь доминирующее духовное ощущение, которое победит всё.
И ты не будешь знать тогда ни ощущения голода, ни какого-либо дискомфорта во время очищения, потому что в тебе… в тебе экстаз, восторг, «захват»,– на украинском, на грецком – экстазис.
Восторг! Ты Бога видишь, у тебя наслаждение, у тебя такое духовное ощущение, которое было у Серафима Саровского – он три года, тысячу дней и ночей в молитве стоял в этом экстазе…
Вот, пример, пожалуйста, живой, наш, православный. Это православие. Это взрослое православие! Мы смотрим, кое-кто не верит.
Я знаю, что так тоже может быть. Только надо достичь уровня, когда ощущение духовное молитвы станет доминирующим. Всё просто…
Ещё раз. Повторяем урок. Что на первом месте? Самоотречение. Всё. Ну, я не буду просто углубляться – покаяние с плодами самоотречения, мы уже это прошли, всё.
Я говорю, когда мы уже пришли к вере, когда мы пришли к подвижничеству. Что самое главное? Самоотречение!
И второе что? Трудолюбие! То есть отбросить неохоту к тяжелому труду, как сказано в Писании.
Если ты к этому не готов, если ты на словах отрёкся, даже внутренне отрёкся, в уме отрёкся, но ты не поднимаешь, прошу прощения, задницу свою, чтобы пойти в прорубь окунуться, не говеешь, не читаешь Слова, не идёшь в библейскую школу, не встаешь с утра на литургию, потому что это всё средства…
А хочешь переплыть на матрасе надувном море? Ну, можешь попробовать… Хотя я тебе не завидую.
Первое – так? Самоотречение и трудолюбие! Дальше что? Мотивация!
Первое: я понимаю, что это тело моё, не я телесный, а оно моё тело, и я им руковожу, а не оно мной руководит.
И вторая мотивация – какая? Доминирующее ощущение. Просто – доминирующее ощущение.
Теперь я буду делать всё. Я знаю теперь, когда я стану свободным, – тогда, когда доминирующим ощущением в какой бы то ни было ситуации моей жизни будет ощущение молитвы сердца.
Третье? Чтобы до этого дорасти, надо пройти период некомфортной молитвы.
И Господь будет тебе допускать эти скорби. Именно для того, чтобы ты упражнялся в молитве, чтобы ты все сильнее и сильнее стремился к Нему, чтобы аскеза стала наслаждением для тебя!
Это то, что было для Ивана Крестителя – что было ему за еду? Акриды… Один из вариантов понимания, толкования, что такое «акриды» – это саранча. От саранчи…
Что такое саранча – позитив в библейском языке? Да нет же, негатив, это то, что нас кусает, это то, что съедает зелень… Это болезни, это нищета, это проблемы, это дискомфорт.
Саранча налетает – это же беда, верно? Саранча – беда! Кара Божья! Один из видов Господней кары – саранча.
Вот заболел какой-то болезнью – саранча, саранча… Объедает, говорит, всё, ничего не могу, небес не вижу.
А ты, как Иезекия, отвернись к стене и молись. Тебе для этого допущено, чтобы ты упражнялся над этим.
Ты уже прошел «дважды два – четыре», давным-давно, и не мечтай – это у тебя уже спрашивать никто не будет.
Пришло время заниматься круговыми интегралами. Пришло время высшей математики. Или ты не хочешь этого? Не хочешь, то не надо и начинать.
Ходи ещё по пустыне, ходи ещё 40 лет, и ещё 40 лет, и ещё 40 лет. И потом в последнюю секунду, последняя слезинка твоя на смертном одре – это будет твоё примирение; ты перейдёшь всё-таки этот Иордан. Но будет мучительно больно.
А хочешь переходить сейчас? Прекрасно! Отрекаемся – и вперёд! Пусть эта саранча станет тебе едой.
Пусть то, что у тебя пухнут уши, пусть то, что у тебя сосёт в желудке, пусть то, что ты идёшь, боишься холодной воды… Вместо того, чтобы сидеть на диване, ты должен идти ночью, с сумкой на плече, против ветра, сцепив зубы…
Вот твоя еда! Вот эта саранча пусть будет тебе едой! И тогда дадут к ней и мед полевой... Благодать. Обязательно!
Придёт время, но сначала – саранча, а тогда закусишь мёдом.
И вот, когда ты пройдешь это все, эту саранчу, когда ты научишься, ты станешь аскетом…
Посмотрите на фотографии вот тех уже современных, относительно современных, конечно, вот, Серафим Вырицкий и другие – те, кто жили уже в то время, когда уже фотографии начали делать… Посмотрите на Серафима Вырицкого после 40-дневного поста. Вы видели его взгляд?
Вы видели его взгляд? Это взгляд бойца! В его глаза посмотрите – они горят! Огнём самоотречения. «Свобода или смерть».
И там боль. Там не было наслаждения, там не было… Его взгляд показывает – там нет наслаждения, там наслаждение только аскезы, а не благодати. И он идет до конца.
Вот это боец! Вот это православие! Это взрослое! Вот то, к чему я зову вас, и к чему побуждаю себя постоянно.
Потому что по-другому нет смысла – снимаешь свою рясу и иди в мир… Да не пойду, это уже погибель. Сегодня мы призваны это понять, эти простые вещи.
И если станут нам акриды, аскезы наслаждением, будет нам и мёд полевой. Выйдем на высший уровень, когда будет постоянная самостоятельная молитва сердца – сопровождать нас где угодно, мы просто перейдём от уровня аскезы к уровню мистики, да, постоянной…
Кто такой мистик? Мистик – это человек, который постоянно находится в молитве, который имеет постоянную молитву сердца. Я говорю о взрослом мистике, потому что мы все мистики, если получили уже духовное озарение хотя бы один раз – мы уже имеем духовный опыт, начальный, детский – детский сад – да?
Но я говорю о взрослом мистике. Это постоянная самостоятельная молитва сердца. Это постоянное духовное ощущение, и это доминирующее духовное ощущение, это состояние духовности.
Что такое духовность? Духовность – по Ожегову, открываем словарь – это предпочтение духовных интересов материальным.
Не потому, что я физически себя к этому уже тяну себя за уши, как некто, кто не может подняться с той кровати…
Не потому, что я душевно, умом понимаю: да, надо мысль держать, держи мысль, держи мысль постоянно духовную. Держи мысль духовную, потому что я понимаю, я это прочитал…
Нет! А потому, что сердце твое открыто, как тот цветок перед солнышком. Двери сердца твоего открыты, и в тебя уже вошёл Тот, кто стучал так долго… Всю твою жизнь стучал… Наконец-то вошёл и дал тебе свободу. И ты сел справа от Него, как и Он сел справа от Отца.
И ты сел в смирении, и тебя уже невозможно с того кресла спихнуть, с того стула…
Вот мистик! И впереди мистика, впереди другая реальность, совсем другая реальность. Реальность Божественная. Реальность Правдивая.
Кто этого достигает, для того все проблемы этого мира выглядят просто смешными. И у того на устах появляется улыбка святого.
Она похожа на улыбку матери над ребенком, она похожа на улыбку Иисуса Христа. Это улыбка мудрости Божьей, чистоты и свободы. Это улыбка святости.
Смех и плач – это временное, улыбка – вечная.
Я желаю всем нам достичь той улыбки, и желаю себе прежде всего и всем, кто со мной, стать мистиками того уровня, которым есть святитель Григорий Палама, которого мы сегодня с уважением вспоминали на литургии, Симеон Новый Богослов, Иоанн Листвичник, и так далее, и так далее…
Мы – православные, благодарим Господа за это...
И пусть будет Ему за все честь и слава и поклонение, как Единому Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков! Аминь.
Слава Исусу Христу.
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#15 vova0007 » Чт, 1 апреля 2010, 20:52

Библейная школа духовного совершенствования Олега Ведмеденко http://www.vedmedenko.org

Лекция 355. Иезекииля 16.6-7 Слово дочери Иерусалимской
Спойлер
Напомню, что в прошлый раз мы работали над 16 разделом книги пророка Иезекииля. Помните, мы говорили о Иерусалиме, о дочери Иерусалима, Сионской дочери, и вот как раз в этом контексте – ведь мы исследуем сейчас потомков Хама – ханааян – и там есть Аморей, там есть Хет, мы их исследовали.
И как раз в этом контексте – те стихи, что: «Твой отец Аморей, мать хитаянка» –– мы дошли до книги пророка Иезекииля и рассмотрели собственно, эту дочь Эрусалимскую как церковь. Рассмотрели как церковь Божью, какой она была от начала. И рассматривали как праведников, которые приходят к спасению, то есть экстраполировали, конечно, на себя.
Вспомнили свою жизнь, вспомнили, как мы лежали в той крови, как мы были наги, как мы были брошены, как мы только что родились, да? И увидели, что да, действительно, Слово Божье живое и деятельное, оно для нас и о нас.
Я напомню, последние стихи, которые мы с вами рассматривали… Ну, давайте, я сначала прочитаю быстро, потому что был у нас перерыв довольно значительный.
«И было мне слово Господнее такое: Сын Человеческий, извести Иерусалим о его мерзостях, да и скажи…» Речь идёт о церкви, которая в запустении.
Кстати, мы знаем, что перманентно церковь впадает номинально в запустение и мы видим, что та притча о блудном сыне, которую мы имеем – это притча о церкви и о праведниках; то же, есть период подъёма и период спада.
То Ангел Господний вспенивает воды в купальне Вифезда, то потом опять застой, оно всё тиной покрывается, рутиной консерватизма, лжеортодоксии, ретроградства и подобное; фарисейская закваска входит в церковную жизнь. Потом опять Господь посылает рабов своих, пророков, они вспенивают эту воду, они отдают свои жизни обычно, как правило…
«Блаженны вы, когда позорить и изгонять вас будут…» И речь идёт не только о периоде церкви 2000 лет назад, речь идёт и о сегодняшнем периоде, потому что всегда церковь остатка, которая всегда была растворена в номинальной церкви, она всегда была гонима, это всегда были «белые вороны», это всегда были «овечки в волчьей стае», или, точнее, в стае волков в овечьих шкурах.
И вот Господь говорит опять также и к тем, кто в праведности, и кто эту праведность теряет время от времени или потерял так, что и не поднимется уже – так, как некоторые из фарисеев.
«И скажи так, – говорит Господь Бог к дочери Иерусалима, – происхождение твоё и рождение твоё из края хананеянского…»
Видите, все мы из мира этого хананеянского, все мы предатели, мы все идём от мира. Если было бы так, чтобы мы родились, и дитя росло, и укреплялось духом, и мы развиваемся, взрастаем, усовершенствуемся, и входим в свободу – нет, обычно начинает развиваться тело и упадать дух. И уже отрочество, и юношество…
Сказано: Ходи, юноша, по своим всем путям, гуляй, но помни, что за каждую из этих дорожек Господь приведёт тебя на суд. Так обычно происходит.
Очень мало скупцов, которые от рождения скупцы, которые рождены для святости. Обычно мы все идём путём этой блудливости деяний, того блудного сына, впадаем в запустение, потом приходит момент, когда мы начинаем искать Бога, когда мы поднимаемся, когда Господь нас поднимает через покаяние, и мы возрождаемся сверху.
«При твоём рождении в тот день, когда ты родилась, не был отрезан пупок твой, и водой не была ты отмыта на очищение, не была ты ни посолена, не спеленали тебя…» Мы это всё уже рассмотрели, я не останавливаюсь на символике.
«Не умилостивился над тобой ни один глаз, чтобы сделать тебе хоть одно из этого из милосердия над тобой, но была ты выброшена на открытое поле. Так мало оценена душа твоя в день твоего рождения». – Вот это мы с вами исследовали в прошлый раз.
И немного далее мы прошли. «И проходил Я мимо тебя. И видел тебя, как ты валялась в своей крови. И сказал Я тебе: живи в своей крови…»
Вот очень важный момент. Господь всё видит. Это не значит, что, если мы в упадке пребываем, что если мы в Египте, мы в мире, то Господь этого не видит. Видит Господь, и это в самом деле элемент Божьего замысла, помните: «Плоть покорилась тленному не случайно, а через Того, кто сотворил её в надежде, что сама плоть, само тело, сам человек, сама тварь, само творение поднимется на славу сыновей Божьих».
Сам. Имеется в виду: «Встану и пойду к отцу своему» – как этот блудный сын. Свободное решение, свободная воля, направленная на спасение, на понимание своей нечистоты, на понимание необходимости покаяться: «Господи, прости меня», «Боже, если ты есть», первое обращение к вере, и идёт подъём.
«И проходил Я мимо тебя…» Припомним опять Бытиё, первые разделы: «Сначала Бог сотворил небо и землю,.. человека…» Мы это хорошо рассмотрели по духу, да? Есть душа, есть тело, да?
«И земля была безводная и пустая, и темнота над пропастью…» Вот оно, рождение – темнота над пропастью, темень желаний телесных, пристрастий душевных над пропастью этих зверских инстинктов наших, вот она, темень бездуховности над пропастью пожеланий и пристрастий плоти. И что – «Но Дух Святой парил над водами…» Вот оно.
Но Господь проходил мимо тебя. Но Господь это всё контролирует. И настанет время, и станет свет. И Господь сделает всё. Господь поставит такие условия в нашей жизни, что станет этот свет, как фараона… Какие условия? Да через скорби Он нас приводит, вспомним десять кар египетских – фараон не раскаялся. Но часть народа Египта вышла вместе с Моисеем из Египта, прошла через покаяние… Вот оно – это для нас.
Сегодня я на проповеди рассказывал, как змея снимает старую шкуру – она сквозь камни продирается – тесные, тесное место. Это наш Господь говорит – загоню вас в такое тесное место, что вынуждены будете ко мне обратится – вот оно, вот те скорби… Вспомним, каждый из нас, как мы пришли к Богу, помните? Обычно, все через какие-то скорби, через какую-то проблему: или здоровье, или семья, или работа, или материальные – обычно…
ЕДИНИЦЫ приходят к Богу от рождения или, вернее, не отходят от Него. А в большинстве – в детстве мы все с Богом, мы все безгрешны, и Ангелы Божьи смотрят на нас каждую минуту, но потом мы начинаем взрослеть телесно, упадать духовно, теряем связь, и опять должны найти Бога – вот оно, ПОИСК БОГА, вот оно, поиск ПРИМИРЕНИЯ, Мира с Богом, поиск утерянного…
Собственно, ПОИСК СЕБЯ, себя настоящего, своего «Я», своего дома в стране-истине. Вот оно, наше задание.
«И проходил Я мимо тебя…» И Господь это всё видит и это всё предвидел, потому что для Него нету прошлого, настоящего и будущего – миллиарды, миллиарды вариантов событий, и все они прописаны Богом, нету никакого… ни одного, которое не было Ним прописано и которое Он не предвидел, и которое не могло бы разворачиваться в согласовании с нашей волей, потому что наша воля здесь имеет своё значение.
Хотя она и небольшая, как крест, две линии: одна – вертикаль – больше, а горизонталь – меньше, правда? Это две воли: воля Божья – небо, и воля человека – земля, и не бывает такого, чтобы крест был: горизонталь больше, чем вертикаль, правда? Это уже не крест, это уже что-то такое, какое-то уродство, правда?
Крест имеет вертикаль самую большую, и – воля человеческая. Без неё это не крест. Убери волю человеческую – всё, не пересекаются эти две прямые, не пересеклись эти две воли…
Нет спасения. Нет распятия, нет смерти. Нет воскресения, только в пересечении.
«И проходил я мимо тебя…» Господь проходит мимо нас. Почему мимо? Да потому, что мы от Него отвернулись. Нет контакта. Но Он проходит. Он постоянно: «Вот стою под дверью и стучусь. Кто дверь откроет, Я к тому войду».
Но каким способом стучит Господь? Помните? В видениях, снах, через болезни. Прямое ведание, видение. Пожалуйста, включи канал СNN Украина, посмотри программу протоиерея Олега Ведмеденко «Библейская школа» – так, в эту субботу была у нас в 21.00. Включи «Полесье ТV», пожалуйста, 5-й канал, пожалуйста, посмотри программу «Духовность» нашей Библейской школы. Да? Или: открой Библию, или… или…
Всегда есть где-то проповедник, где-то какая-то информация, где-то та духовность всегда пробивается. Дух Святой парит над теми водами несформированных, кровавыми водами Нила, над той информацией, парит постоянно.
И кто имеет уши, чтобы услышать, тот услышит, тот обратился, тот заинтересовался, тот открыл Библию, начал читать, потом открыл толкование к Библии, начал читать, потом открыл святоотцовскую литературу, начал читать, другую какую-то духовную литературу, начал читать, слушать духовную музыку и тому подобное. Господь говорит.
Он прислушивается: человек к духовному. Всё прекрасно. Нет? В снах. Сон – присыпание воли человеческой. Да? Проблемы появляются: здоровье, семья, работа, материальные. Господь стучится, как к тому фараону. Опять не слышит. Ну что тогда делать?
Тогда через болезни. То есть, тогда заглянешь в глаза смерти. Заглянул в глаза смерти? О-о-о! Господи, если Ты есть, спасай! И так мы обычно и приходили. Я лично, когда заглянул только в глаза смерти, тогда я поднялся. Да? Так же и большинство из нас, на самом деле. Вот оно.
Господь проходит, Господь стучится, вот таким способом, постоянно, это всё испытания, это всё те камни, которые даёт нам, чтобы мы сквозь них продрались. И стали новыми, и проснулись, и воскресли, и родились сверху. Вот оно – чего хочет от нас Господь.
«И проходил Я мимо тебя. И видел тебя, как ты валялась в своей крови»… Вот: кровь, нечистое, кровавое, агрессивное, жизненное, душевное, не белое – красное. Кровь. Страшно, плохо, когда кровь. Насилие. Зверство.
«И сказал Я тебе: живи в своей крови». Ох, многие этим соблазняются. Как это – Господь говорит: живи в своей крови?
– Да скажи же мне, Господи: встань, спящий, пробудись!
– Нет, – говорит, – живи в своей крови.
ГОСПОДЬ НИКОГДА НЕ ДЕЙСТВУЕТ НАСИЛИЕМ. Он – кстати, и эти обстоятельства, в которые нас Господь, скорбные, да? В которые нас Господь помещает…
ОН ИХ НЕ ВЫДУМЫВАЕТ. ОН ИХ НЕ ПЛАНИРУЕТ. Он не сеет, но жнёт, не разбрасывает, но собирает. Помните? В той притче о талантах.
– Ты знал, – говорит, – что я… жну там, где не сеял.
Сеет Сатана – зло, скорби, вот эти беды, эти болезни. А Господь там жнивьё своё собирает. Рассыпает Сатана. А Господь собирает там – НАС собирает, ДУШИ НАШИ спасает через те скорби, которые сеет Сатана.
Поэтому здесь надо быть очень умным. Хотя – опять же таки, это всё происходит по воле Божьей, потому что Господь всё предвидел. Он заложил это в программе развития человечества. В программе развития Вселенной, цивилизации, не только цивилизации планеты Земля – цивилизации Вселенной.
Это заложено. Свободная воля – ты имеешь право на запустение. Ты имеешь право быть со Мной, ты имеешь право быть против Меня.
«Против», «напротив», на языке гебру, иврите, староеврейском - «сатана». «Враг» и «противник» означает это слово.
Ты можешь быть с ним, ты можешь сопротивляться, ты можешь отдаться закону плоти, который в тебе есть, Я тебе его дал, потому что это закон эволюционного развития материи.
Закон самосохранения – вот твой закон плоти. Зверские эти инстинкты – он позитивны, пока ты зверь, пока ты обезьяна. Но как только ты перешёл в разряд самоосознанной личности, как только ты перешёл в разряд «гомо сапиенс» - «человека разумного» – всё, уже ты будешь видеть конфликт. Именно конфликт.
Ты уже не можешь пройти вот так – без собственного выбора – далее в следующую стадию, стадию развития духа. Здесь уже конфликт – закон плоти начинает спорить с законом ума. И ты выбираешь – между законом плоти и законом ума. Если ты выбрал закон ума, или закон духа – всё, ты идёшь далее, ты развиваешься легитимно, законно, ты с Богом, ты становишься ангелом.
Если ты начинаешь выбирать плоть – вот, Сатана, – всё: ты сеешь и ты разбрасываешь…
Но Господь всё равно будет жать, Он так предвидел. Он осмеян не бывает. Он уже выиграл – знаете, это как с государством играть в азартные игры – да? В лото… Так же и с Господом играть… Не получится, правда?.. Он всё предвидел – Он не творит на «авось»… Помните, мы об этом говорили. ДЛЯ НАС УЖЕ ВСЁ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Мы можем только в этом контексте – или выбрать жизнь, или выбрать смерть. Всё. И это, и это для нас предусмотрено. И это будет сделано СОЗНАТЕЛЬНО – и это Господь предусмотрел. Чтобы мы Его не обвиняли – что же Ты нас привёл туда? Сам себя привёл…
– Я тебе даю свободу выбора, причём эта свобода каждую минуту. Я прохожу мимо тебя и говорю: лежи в своей крови до тех пор, пока не захочешь встать. Я не буду тебя оттуда вытягивать насильно. Я стою и стучу у двери.
Где сказано? – Вот, – Господь говорит, – Я взял полено и выбиваю дверь…
Нет такого, правда? Нет, стою, стучусь – не поленом, а так вот: пальчиком… Кто услышит – открой дверь, Меня впусти. Нет – закрыл дверь, упёрся ещё и изнутри плечом: «Не пущу, Господи…» Ну, что же, я приду ещё и завтра и ещё постучусь.
Лежишь? Я тебе говорю: подымайся! Нет, тебе в твоей крови приятно лежать… Ну, что же… Лежи в своей крови!
Видите? Вот в каком контексте это слово: «И проходил Я мимо тебя. И видел тебя, как ты валялась в своей крови, и сказал Я тебе: живи в своей крови…»
ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТЫ НЕ ЗАХОЧЕШЬ ВСТАТЬ. СОЗНАТЕЛЬНО. НЕНАСИЛИЕ – я тебя не буду насиловать, я тебя не буду принуждать. Я тебе даю шанс – пожалуйста, встань и иди. Я тебе помогу, я буду с тобой. Хочешь лежать и жить в крови – живи в крови! И смотрите – сегодня мир живёт в крови…
Действительно, реально, как бы это ни звучало – Содом и Гоморра… Включаем телевизор – Содом и Гоморра… Выходим на улицу – Содом и Гоморра… Содом и Гоморра…
– Живи в своей крови…– говорит Господь… – Живи…
Но мы хорошо знаем, что даже из этого поколения утрачено детей… На которых сегодня больно смотреть, действительно, реально… Я знаю, что придёт время, и большинство из них встанет из этой крови. Придёт время, и большинство из них поднимутся через боль, через скорби, которые сами насеяли, которые позволили Сатане сеять и рассыпать. Но поднимутся.
И Господь их соберёт. Всё будет хорошо. Всё будет хорошо, так предусмотрено Богом, так предусмотрено законом. «И проходил Я мимо тебя. И видел тебя, как ты валялась в своей крови, и сказал Я тебе: живи в своей крови…» Да. «Я сказал тебе: ЖИВИ В СВОЕЙ КРОВИ!!!»
И смотрите, седьмой стих – вдруг вроде бы стих-антипод совсем. Седьмой стих говорит – «Расти же»! Смотрите, только что говорит – лежи себе в своей крови, а здесь – «расти»! То есть – вставай, подымайся из той крови!
Что это означает? Вот оно – лежи в своей крови до тех пор, пока ты не примешь решение, как тот блудный сын: «Всё. Баста. Хватит. Встану, пойду к отцу моему». Пока ты не примешь вот это решение.
Но как только ты принял это решение – даже нет там ещё покаяния, ещё нет покаяния, ещё нет веры в Бога, есть только понимание – не так живу, это кровь, нельзя, это неправильно, я нечистый, я вонюч, я… я грешен… Хотя – даже нет там ещё понимания о Боге. Но – я нарушаю закон, я неправильно живу!
И вот как только человек, вместо того, чтобы говорить: «Я крутой! Я! Я, я, я, я…» А здесь, оказывается, вот такой маленький «я».
И говорит – «Я ничто, слушай… Я думал, что я живу, да я не живу. Я думал, что я силён, а вот смотри – завтра операция какая-то. Обычно – через это нас приводит. Или – я думал, что я силён, а вот смотри – жена ушла. Я думал, что я такой, а вот смотри – потеря близких… а вот смотри – я банкрот, а вот смотри – я бомж, я ничто вообще… Или НА ПОРОГЕ этого… Обычно на пороге… Обычно на пороге – вспомним свою жизнь. Сегодня говорил я в проповеди.
Вспомним, как часто мы в своей жизни стояли на пороге: были такие испытания, когда мы воспринимали их 100%- но как смертельный приговор. Реально. Всё. СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР.
И вот когда мы смирялись, когда мы глубинно смирялись, тогда изменялись обстоятельства нашей жизни. Когда мы поднимались и говорили: «Господи, если Ты есть! Я буду жить иначе! Я больше не хочу валяться в своей крови!
Если Ты есть, Господи, я не знаю, есть ли Ты. Говорят, есть, что-то мама там говорила… Прости меня, подыми меня, дай мне шанс…»
И вот мы сейчас здесь все. Мы здесь все – те, кому тот смертный приговор уже был вынесен. И он был отменён – реально, в самом деле… И Господь говорит: «Расти же, расти! Даю тебе шанс. Расти же! Сделал Я тебя…»
И смотрите – всё пошло уже иначе: уже Господь сразу начинает нас подымать, нас строить, нас усовершенствовать… «Сделал Я тебя, как полевое растение, и ты возросла, и стала большой…» Всё – пошли, вот мы, вспомним, мы раскаялись, и мы начали возрастать… И так же и церковь, так же каждый из праведников.
И как выросли красиво, какая пышность, какая красота, и открывается нам слово Божье, и открывается нам истина, и жизнь по вере…
«Расти же! Сделал Я тебя, как полевое растение, и ты возросла и стала большой, и дошла ты до наикрасивейшей красоты…» Господь говорит о церкви!
Смотрим на сегодняшнюю церковь, на сегодняшнее христианство. На сегодняшнее православие, наше родное, потому что мы православные и мы имеем право о нём говорить больше всего. И вот видим – какая высота была!
Я рассматриваю православие сейчас как восточную христианскую традицию, как восточную христианскую церковь, церковь Христову. Да это самый высший, наивысший, наибольший шанс, вот действительно: расти же! Вот этот подъём!
После этого загрязнения, после распятия Христа, после того запустения старозаветной церкви, после того Иерусалима, который на мясокомбинат превратили, после тех жертв, тех потоков крови, после того всего запустения, обрядоверия, книжества, догматизма даёт Господь шанс – расти же… И вырастает! И вырастает, особенно на востоке, и запад там имеет своё, определённо…
Есть Пётр, есть Иван. Иван Богослов – это восток, это орёл, который летит. Почему я говорю – да нам повезло, что нашу церковь основал Иван Богослов. Хотя они все равны перед Богом – и Пётр, и Иван, но Иван быстрее бежит, слушайте…
Но Иван на тайной вечере ушко своё на грудь Иисусу положил, слышит, как сердце бьётся… Иван мистик, Пётр – аскет! Мы – мистики, послушайте, восточная – вот вам православие правдивое, мы понимаем, какая это ценность!
Мы думаем, православие – это только пения, это архитектура, это ризы позолоченные. Да нет, мои любимые. Православие – это путь. Путь аскезы и смирения, смирения, точнее, и аскезы. И здесь на первом месте – смирение, и здесь на первом месте – мистика, здесь на первом месте – духовные ощущения.
И мы, это имея – «Господь говорит: расти же! И возрастала церковь!» И что, до чего докатились, посмотрим сегодня… Какое имеем состояние номинальной православной церкви, номинального христианского мира также?... Вот вам, пожалуйста. Это как раз то, о чём мы читаем: «Я поднял тебя…»
Послушайте прочитайте, как отцы спасались, как молились, как летали во время молитвы, поднимались… Где эта левитация сейчас? Где-то там в Тибете, где-то там йоги индийские…А где православные, где, когда последний священник поднялся во время литургии и люди плакали… Когда это было, в каком столетии?
«И сказал Я тебе: расти же, и сделал Я тебя, как полевое растение, и ты возросла, и стала большая, и дошла ты до наикрасивейшей красоты…» Вот церковь!
«Перса твои выпрямились…» – по духу, понимаем… Что такое перса? Зачем грудь женщине? Кормить детей… Ты стала способной приносить плоды!
Сказано: женщина чем спасается? Деторождением, помните, по библии… И мы всё себе по букве трактуем – вот, задача женщины – как можно больше детей… А некоторые, действительно, прямо доходят до абсурда – чем больше детей, тем больше, значит, она исполняет свою функцию… Да не об этом идёт речь, это духовные вещи…
Женщина, душа человеческая, жизнь человеческая, праведник, церковь должна приносить плоды, какие плоды – те, которые смоковница приносит. Не детей буквальных!
Плоды милосердия и богопознания, потому что «Я милости хочу, а не жертвы…» Богопознания больше, чем самосожжения. Вот каким деторождением спасается церковь, женщина, жизнь.
«И у тебя перса выпрямились, ты готова, ты готова плодоносить, ты приносишь, готова приносить эти плоды милосердия и богопознания»… Вот о чём идёт речь… «Волос твой вырос…» Что такое волосы? Мудрость, да, понимание, из головы мысли растут…
Понимание… – вот твои плоды… Вот оно – милосердие и богопознание, вот твои плоды…
«И ты поднялась, и это было, и ты… А ты была совсем нагая…» Смотрите, и опять же: «А ты была совсем нагая…» А здесь – «И незащищённая, нагая». И опять же – нагота со знаком «плюс», нагота Адама и Евы вначале… Что такое нагота – открытость!
Это сегодня мы такие – слушайте, боимся слово сказать. Сегодня священники боятся, даже те священники, которые где-то хотят прорваться, имеют духовное чувство, что надо прорваться, надо что-то делать – они боятся сказать, потому что завтра паства побежит к епископу, и его обвинят, что он здесь чудотворец, что он здесь еретик, что он здесь вольнодумец, инакомыслящий… «Как так! Он позволил причащаться женщине, у которой месячные!»
Всё! Это может, это может… это к запрету может дойти… Элементарно. Ему не дадут, он вязан по рукам и ногам…Он не наг – он одет в кожаные одежды обряда, догматов: шаг влево, шаг вправо – всё… Он, знаете, как в психбольнице – всё, вот та рубашка смирительная – всё, он ничего не может сделать…
Это надо иметь не какую-нибудь харизму, чтобы просвистеть против всей системы, иметь смелость проповедовать. И мне всё равно – в самом деле, по реальному, теперь я на себя уже экстраполирую – мне всё равно, что обо мне скажет иерархия, что обо мне скажут люди даже. Мне дал Господь это понятие, и я иду. Кто со мной, кто доверяет, пошли вместе! Я не тяну никого – я просто иду вперёд!
Но, благодарю Господа, Он мне это дал, значит, Он предвидел, что я Его не предам за кусок колбасы, Он мне показал небо открытое. И я сегодня иду, я иду смело, мне достаточно той харизмы. Слово «харизма» – это «дар Божий», мне достаточно этого дара стоять здесь перед вами и смело проповедовать, и не бояться этих вещей.
И я сегодня не скажу, что ещё достиг – послушайте! – потому что очень часто я вижу, даже в нашей общине ко мне подходят: послушайте, вот этого желательно было бы ещё не говорить, не все поймут, кто-то соблазнится…
И иногда вот так как-то будто бы их двух зол как то там выбираешь меньшее, потом себя ненавидишь за это! И даю себе слово – всё, больше этого не будет! Я на самом деле реально и вам сейчас даю это слово. Поняли – поняли, не поняли – извините… что я могу сделать – я не могу за вас понять! У нас твёрдая пища, у нас свобода…
Я хочу быть наг, как Адам и Ева в раю. И не стыдиться этой наготы. Я не хочу этих кожаных одежд, я не хочу обрядоверия и догматизма, я хочу подняться выше. Я не хочу проповедовать православного Бога, я хочу проповедовать Бога, который надконфессиональный…
Нет православного, католического, протестантского, мусульманского, магометанского... какого там ещё, буддистского – нету, один Бог, я не хочу в этих кожах быть одет, в этой смирительной рубашке я не хочу ходить. Я не хочу проповедовать Бога киевского, московского, китайского, французского – как угодно называйте… Я хочу быть нагим здесь, я хочу быть открытым перед Богом, я хочу, чтобы вы такими же были…
Но – второй вопрос – не всегда получается… Я знаю, что есть часть, которая пойдёт со мной в лес; я знаю, что есть часть, которая, возможно, когда-то, не дай Бог, будет кричать теми же устами: Распни, распни его! Я понимаю, я сознательный, я взрослый, в самом деле, христианин и православный.
Но к чему я веду – вот та нагота позитивная, я очень хочу этой наготы – в себе лично. Не фиговым листиком обряда прикрыться, а быть открытым перед Богом. И делать то, одним словом, проповедовать то, что тебе открылось, и жить так, как ты проповедуешь.
Вот и всё. Всё очень просто на самом деле. Вот это и есть та нагота. И так же по жизни – вы слышите, иметь свои убеждения христианские, правдивые – причём свободные, не кликушество, не воевать с идентификационными кодами…
Не воевать за каноны церкви людские, не проводить перепись «населения праведников» – тот канонический, тот неканонический; но быть свободным, исповедовать свободу духа, потому что имеем истину: «Где Дух Святой, там свобода. И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
И жить свободно, и не бояться, что ты потеряешь в результате семью, деньги, общину, дом, жизнь!
Вы понимаете – вот оно, сказано: святые – это те, кто не возлюбил жизни своей до самой смерти. Я этого хочу… Я этого хочу реально! Я рву эту одежду на себе, я хочу той святой наготы правдивой. Я хочу быть искренним, честным, и не стыдится этого.
«И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя… И вот время твоё настало, время любви…»
Вы слышите? Вот... и вот твоё время, ЛЮБВИ, потому что это высота уже… ВРЕМЯ ЛЮБВИ…. Время любви с кем? С БОГОМ наша любовь, наша любовь… Богоединение… Пришло время открытия, пришло время правдивого, мистического, глубокого мистического опыта, а Бог есть Бог смирения и любви… Пришло время глубокого смирения и любви…
«И протянул я полу Свою над тобой, и закрыл твою наготу…» Посмотрите – вот оно, видите, я открылся перед Богом, и Он не дал мне те кожаные одежды, то не та была нагота, стыда, а это правдивая нагота – нагота моей открытости перед Богом, и Он мне дал одежду за эту наготу, за эту открытость.
Чем прикрыл? Своей одеждой, слышите, полой своей. Что такое одежда? Праведность! И Божья праведность! Чистый белый лиссон – вот праведность святых, помним, читаем в Откровении…
Льняная чистая белая одежда… и Господь покрывает нас, и Господь покрывает церковь, и даёт ей…
Вот эта праведность – она и защищает… Эта благодать, эта вера, это слово, это всё… Это та сила Божья, это та чистота, это то бесстрашие… И становится человек бесстрашным – праведник, он живёт в царствии Божьем… Он становится бесстрашным, он перестаёт гневаться…
Ещё раз эту цепочку просмотрим, которую сегодня на литургии во время проповеди я открыл общине: что самое-самое… самое худшее для нас? Страх! Вот этот страх, порождённый законом плоти. Понимаете эти вещи, да?
Вначале есть закон плоти, который нам дал, кстати, Господь. Это ангел Господний, херувим помазанный, белый ангел ведания… До определённого момента, пока этот закон плоти или закон самосохранения не начинает противоречить закону духа. Закону любви, закону альтруизма. Вот. Когда закон эгоизма не стыкается с другим законом, законом разума, законом духа, як говорит апостол Павел, да?
Вот когда он начинает противоречить – если мы отбросим закон плоти, мы идём дальше. Мы принимаем и начинаем жить по другому закону – мы воскресли! Вы слышите – вот оно, воскресение. Мы рождаемся сверху – вот оно! Были звери – стали ангелы! Вот... вот она, задача…
Так вот это зверское в нас – оно порождает страх. Самый первый признак зверскости – страх! Если мы чего-то боимся – мы ещё звери, любимые мои, в той или иной мере… Чем больше боимся – тем больше звери, тем больше мы руководствуемся законом плоти.
Потому что… Почему мы боимся? Потому что мы плотские, потому что мы не можем избавиться от этого закона плоти, перейти на другой духовный уровень, на уровень доверия полного к Богу, на уровень, того, что… того альтруизма: блаженнее давать, чем брать. Потому что этот эгоизм в нас порождает страх.
Возьмём простую вещь: болезнь пришла какая-то… Страх. Страх чего? Смерти, страданий, страх потерять счастье. Потерять статус-кво, вот это положение, существующее на сегодняшний день.
Что такое счастье? Наиболее полное удовлетворение духовных, физических потребностей. Если ничего не болит – счастье? Счастье, на самом деле. Это мы понимаем тогда, когда заболеем. Пока мы не заболели – мы не понимаем, что это было в самом деле, реально, что мы были счастливы, мы были блаженны, нам было хорошо. Так вот страх потерять счастье – сегодня, в эту минуту, и завтра – как будущее, вот, пожалуйста… Появляется страх.
Если бы я не был эгоистом, если бы я не руководствовался законом плоти, а законом разума, где блаженнее давать, чем брать; если бы я полностью доверился Богу и знал – да меня ведут, слушайте! Меня…
Вот сегодня красиво пели монахи греко-католические вначале у нас, в записи, вот эту песню: «В Иерусалим они идут, а их ангелы ведут». Вот.
Я иду в Иерусалим, меня ангелы ведут. Нас всех ведут ангелы по жизни, вот тот ангел, который сидит справа от гроба и говорит: «Что ищете живого между мёртвыми? Воскрес Он, Его нету здесь». Всё.
Эти ангелы, которые отваливают камень от сердец… камень греха от гробов наших сердец. Нас ведут ангелы.
Если, если я знаю, послушайте, если я знаю, что меня Бог ведёт – ну, не сам, Бог есть дух, у Него рук нету, Он ведёт ангелами.
Если я знаю, что меня Бог ведёт, я, значит, знаю, что все испытания, которые есть на моём жизненном пути – то ли болезнь, то ли проблема в семье, или проблема в служении, или проблема материальная, или проблема вообще с жизнью – вот, на пороге…
А мы всегда эти проблемы действительно, реально воспринимаем как угрозу, как смертный приговор – это от Бога, как по Серафиму Вырицкому: если у тебя какая-то беда, – помни, говорит Господь, от Меня это было. «От Меня это было…»
Мы смотрели этот фильм, и книжечки у нас есть, и мы распечатывали это. «От меня это было…» Значит, это от Господа беда. Это испытание от Господа.
Беду устроил Дьявол, Господь будет жать там, где тот посеял. Рассыпал Дьявол – Господь будет собирать там, где тот разбросал.
И если я отношусь к этому, как… К этому случаю, мной незапланированному, не как к угрозе, не как к угрозе моему счастью сегодняшнего дня, и моему счастью будущему, то тогда у меня не будет страха и не будет враждебности.
Потому что угроза даёт какую реакцию – раздражение, агрессия, зло.
Почему мы злимся друг на друга – да боимся потерять!
Почему люди воюют, посмотрите, почему люди судятся, почему люди дерутся – борятся за место под солнцем. Боятся потерять…
А если ты этого не боишься, слушай… – Вот она, свобода! К которой призывает нас Господь. Если ты поднялся на этот уровень – ты не боишься… Это уровень свободы.
Я не боюсь потерять здоровье, я не боюсь потерять семью, я не боюсь потерять работу… Я не боюсь ничего… Я не боюсь потерять жизнь. Вот! Это уровень святых. К которому призывает Господь.
Это путь духовного усовершенствования, это духовная практика, которая ведёт к свободе. Ради чего? Ради того, чтобы избавиться от страха в самом деле. Вот этого животного, зверского страха.
Если в тебе есть страх – ты ещё зверь. Если страха нет – ты уже свят, ты уже ангел. Во плоти! Ты гражданин неба, ты земной ангел.
И так были такими святыми… И кстати, если вернутся к идее православной, так вот православная церковь – это был сонм этих ангелов, угодников Божьих здесь, на земле. Свободных абсолютно.
Павел воскликнул, перед этим пророки: Где, смерть, твоё жало? Что можете, чем можете испугать?..
Вот уровень православия правдивого, вот уровень христианства правдивого, вот уровень веры правдивой. Потому что, опять же таки, христианство – это состояние души и способ жизни, не религиозная деноминация, не конфессия… Вот…
И если я отрекаюсь от себя – вот в этом та вера, вот в этом то рождение сверху. И я говорю – всё, ничего не знаю и знать не хочу. То, что я говорю, постоянно призываю сам себя и общину – ничего не знаю и знать не хочу. В пони мании отбрасывание знания духовного, понимание неуправления Богом.
Пришла беда – открывай ворота. Пришла беда – смиряйся. Глубоко. Это от Господа. Это от Господа.
От того, что я буду гневаться, обижаться, беда не девается никуда. Это не значит, что я должен сложить руки, да? Меня судорога схватила в ноге, а я руки сложил и пошёл на дно. Нет. Это не значит, что дом горит, а я развернулся – пусть горит! Что сгорит, не сгниёт. Нет. Это не смирение.
Это значит, что я принимаю эти обстоятельства такими, как они есть, и делаю, что должно, конечно.
Вот оно – небо, и земля, вот он крест. И я делаю, что должен. Я говорю – в руки Твои отдаю, Господи… Ну, горит дом, что же я теперь сделаю…
Я могу только это отдать в руки Божьи: Господи, Ты мне это послал, Ты знаешь, зачем. В руки Твои, Господи, отдаю дух, душу и тело моё.
Здоровье моё, семью мою, работу мою, достаток, благополучие, безопасность мою… Ты же меня благослови, Ты же меня помилуй и жизнь вечную дари мне. Аминь.
После этого набираю 01, вызываю пожарных, беру ведро и иду гасить огонь. Спокойно, мирно, всё.
Потому что я знаю – тот дом не мой, и я не свой, вы слышите, и я не свой. Вот когда я в этом формате – я свободен… И этого хочет Господь, в этом истина.
Что есть истина? Да истина – это путь добывания свободы. Ради… И в первую очередь – свободы от страха, ради того, чтобы стать счастливым. Вот вам блаженство… Блаженство тогда, когда нет страха.
Когда ты свободен полностью, когда ты не воспринимаешь какую бы то ни было негативную ситуацию в своей жизни, как угрозу своему настоящему им завтрашнему, а воспринимаешь наоборот – как Божье провидение. Как средство для твоего усовершенствования.
Вспомним, все эти кризисы, которые были – я уверен, что кое для кого, наверное, и не один раз было заглядывание в глаза смерти и той или другой ситуации классификация как действительно смертельный приговор.
А что после того? Вспомним, каждый тот смертельный приговор мы пережили, мы смирились, и мы стали лучше, мы стали смиренней, мы стали сильнее, мы стали совершеннее. Реально, действительно.
Потому что каждый этот кризис, когда он исчерпывается – а он исчерпался рано или поздно, а их много по жизни… Да мы постоянно в этих кризисах!
Когда он исчерпывается – что, чем это всё заканчивается для нас? Расширением и углублением сознания, поднятием на новый уровень, и новое видение, и новый уровень миропонимания.
Более глубинный, более совершенный, более свободный. Это путь! Если мы это понимаем… Вы понимаете…
Это всё равно, как… Мы – такие дети… Боже, благослови, чтобы мы это всё поняли!
Ну, вот: выпадают молочные зубы у ребёнка. Для него это трагедия вообще, правда? Боже, бежит уже со слезами: Зуби-и-к! А, всё, шатается, беда!
Что говорит мама, папа? Ничего, новый вырастет. Это этап. Эта болезнь не насмерть, но для усовершенствования.
Вырастут новые зубы, будешь теми зубами ты ещё ой-ёй-ёй как грызть морковку. А этот зубик мы мышке бросим туда, на печку, и скажем: мышка-норушка, на тебе зубик простой, дай мне золотой. Всё.
Вот вам, пожалуйста, первая трагедия, в самом деле…
Представьте себе, если ребёнок… А мы – как те дети, мы не понимаем, у нас выпадают зубы – какая-то трагедия… И ребёнок отчаивается, и что? И накладывает на себя руки, как будто…
А всякое бывает по жизни, вы видели многое. Вы видели многое, когда, реально встречаясь с какой-то проблемой, с кризисом, человек не готов – тот кризис воспринять, ту проблему воспринять, то испытание воспринимать.
Это правильный выход? Нет. А правильный – понять.
Вот сегодня я – не я , а Господь через меня, я – ничто… Я – плохой инструмент в руках Его… Но сегодня Господь моими устами говорит вам: зубы выпадают, молочные, ничего, вырастут новенькие, будете грызть морковку.
Пришла проблема, пришла беда – это не смертельный приговор, это от Господа было.
А если я умру? И это не смертельный приговор, и это от Господа! Значит, ты уже реализовался на земном плане бытия, и Господь тебя переставляет в новое качество бытия. А там будет жизнь новая. Ты это тоже воспринимай так.
Ты делай, что должно, это не значит… Опять, до определённой степени. Потому что есть определённая степень.
Например, какая-то смертельная болезнь. И каждый действует в той мере, которую может уместить.
«Ашиюн му шнун…» «Давай, лечись…»
Но если ты поднялся на уровень какого-то высшего совершенства, ты отдаёшься полностью воле Божьей: или меня благодать исцелит, а ты чувствуешь, что она в тебе, эта благодать, она в тебе журчит, та сила, та энергия…
Ну, а если воля Божья меня забрать – пусть забирает, вот… Полное самоотречение, Полное самоотречение.
Это как раз и есть тот пример. И к этому стремимся. Каждый действует в меру того, как может уместить, конечно. Но хочется достичь наивысшего уровня.
А часто бывает, что человек цепляется за жизнь, за то, что имеет – он думает, что это счастье.
А счастье, возможно, в этот момент отпустить всё, потому что, если есть на то воля Божья, то всё будет хорошо, если нет, то тоже будет хорошо, только тебя не будет на этом земном плане. И только меньше тебя порежут и намучают перед этим.
Помните, как Эйнштейн умирал, ему операцию предложили, а он сказал: «Я хочу умереть элегантно…» И отказался от операции. Всё равно умер. Возможно, на полгода раньше, да? Ну, так бы полгода больше бы пролежал с уткой под кроватью, да? Ну, и что?
Сколько бывает моментов, когда ребёнок должен уйти, собирают пожертвования по всему миру, 100 000 долларов находят, делают операцию, продолжают жизнь – на год, на два, на три. Может, и на семь.
И потом только намучается ребёнок, да ещё и успеет нагрешить. А ему уже надо было уходить… Опять… Это мудрость. Это надо… Этим надо жить. Это… Это…
Я почему говорю: христианство – это не конфессия, это не религиозная деноминация, это состояние души и способ жизни, этим надо жить. Это состояние глубинного смирения.
Ели человек живёт в формате глубокого смирения, он христианин «де факто». А «де юре» может быть кем угодно. Потому что Господь не «юре», Господь «факто», Он Соль, Он Сущий, Сущность. А мы всё Его в форму хотим какую-то одеть – православный, католический, протестантский… Нет. Вот… Вот, вот – истины глубочайшие, которые Господь нам сегодня открывает.
Так вот, давайте с сегодняшнего дня, чтобы вот как раз эта тема для нас была… Чтобы принести плод. Не просто – потеоретизировали… А практически изменились сегодня.
И поняли – придёт какая-то проблема… А она придёт, Феофан Затворник учит: ждите неприятностей каждый день, как гостей в дом, и оставьте даже мысль, что они когда-либо прекратятся. Потому что иначе вам не достичь совершенства.
И вот, придёт какая-то проблема – давайте попробуем её принять вот так, как Господь нам открыл, в согласовании с духовными законами: это от Господа, это провидение, это испытание… И я не буду цепляться за своё счастье. Я отдам своё счастье в руки Божьи. Он знает.
Да, я буду делать, что нужно, я буду гасить этот пожар, но спокойно: погашу – погашу; нет – нет, значит, не было благословения Божьего. Не знаю ничего и знать не хочу. Давайте, попробуем так жить.
И что тогда будет? И тогда исчезнет страх. Потому что мы боимся потерять. А если я доверюсь полностью Богу – исчезнет страх, и я буду жить в эту минуту жизни. Потому что часто мы живём вчерашним и завтрашним днём.
Часто с человеком разговариваешь, и говоришь: Живи! Расти же!
А она говорит: Ой, я вчера то наделала, и то наделала, и так, и так, и так, и начинает себя грызть: у меня то не получилось, и никогда из меня ничего не будет.. вот так вот…
Первую половину дня она живёт «вчера», вторую половину она живёт «завтра». А завтра – «Боже, мне завтра на работу… А там то… а там кризис… А там то… А там надо платить… Там то… А там болезнь… 32 зуба, слушай, все надо будет лечить…
Не факт. Не факт… Может, ограничимся одним, кто его знает…
Но вот так часто мы живём – вы понимаете: полдня в прошлом, полдня в завтрашнем, а сегодня не живём… И так жизнь проходит…
Мы всё ждём – где-то там впереди всё-таки, наконец-то, будет жизнь. Потом приходит момент, мы оглянулись – а вся жизнь уже позади, а впереди уже – что? Опять же таки – та же тумбочка с лекарствами и утка под кроватью.
Ну, и что? Чего мы достигли? Мы не жили, мы обеспечивали жизнь. Мы не жили, мы существовали – или в прошлом, или в будущем, но не в настоящем.
Давайте с сегодняшнего дня станем счастливыми. Это реально, это просто: доверимся Богу и будем жить этой минутой. Проблемы будут.
Конечно, нам очень просто быть с Богом, когда у нас всё хорошо. Знаем каждый по себе, да? Если всё хорошо, «Аллилуйя», поём псалмы – мы такие верующие, и такие верные…
Вдруг внезапно появляется проблема, какая-то серьёзная… и всё, и на этом всё заканчивается. И мы её воспринимаем опять, как что? Как угрозу. Мы воспринимаем её, как угрозу…
А это означает – мы не доверяем Богу, да мы неверующие… Точнее, верующие, но неверные. «И бесы веруют, но дрожат от страха, от гнева…»
Да? Пошло дальше… «А пугливых, и неверных, и …» смотрите, там целая цепочка – участь в озере, горящем огнём и серой…» Раз я боюсь, раз я…
Начнём с того: поскольку я телесен, живу по закону плоти, не имею ощущения Бога в себе – я не в царстве Божьем, то, конечно, я воспринимаю каждую проблему, как угрозу моему счастью настоящему и завтрашнему, а если угроза, то что она во мне вызывает? Страх и агрессию.
И вот поэтому, посмотрите, какой мир – все напуганы, на самом деле! И все агрессивны. Это может быть подавлено, но все в своих фобиях.
И агрессия может быть подавленная, потому что есть такое понятие, как подавленная агрессия. Но ты разговариваешь с человеком, и ты чувствуешь – он излучает эту агрессию, он готов тебе вцепиться в горло – но оно же вроде… статус…
Вот если бы на безлюдном острове, то… А так что же – люди смотрят… «Посодют»…
Так мир живёт сегодня. Давайте, с сегодняшнего дня начнём жить иначе. Перейдём в другой разряд, в другую страну. Перейдём тот Иордан – вы слышите? Вот оно: перейти Иордан, определённый рубеж, войти в землю обетованную.
И жить не по закону плоти, не зверскими инстинктами, не законом самосохранения, а законом Духа. Законом глубокого смирения, законом милосердия, законом усовершенствования, законом свободы.
И теперь каждую проблему, которая будет возникать, воспринимаем не как угрозу нашему статусу, нашему счастью, а как средства, которые Господь послал для моего усовершенствования, для моего смирения, как посох для ходьбы в страну свободы духа.
И тогда что? Если я воспринимаю эту проблему уже, не как угрозу, а как провидение Господне – «От меня это было…» – исчезает страх, и исчезает агрессия. И человек мирный.
Это не значит, что он не делает, повторяю… Это не означает – не надо, не надо сворачивать с пути Господнего и влево также: ни влево, ни вправо, говорит Господь.
Вправо – это такой себе, знаете, устроить формат виктивного…. виктивного поведения, виктивной реакции на события. Знаете, какое это виктивное поведение, нет? Это провоцирующее поведение.
Вот, бывает такая ситуация, когда там олень встречает стаю волков, да, и набрасывается на эту стаю – вот, уже просто такой акт отчаяния и самоубийства.
Нет, не надо, можешь убежать – попробуй, убеги, по воле Божьей… Если… Если тебе ещё хочется убегать – каждый на своём уровне будет действовать, да?
А нет – да, действительно, тогда бросайся на эту стаю. Но не в отчаянии, а в отчаянности, есть немножко разница, да?
Отчаяние и отчаянность. «Отчаянность» – позитив. Ну вот, «отчаянный». Отважный. Самоотречённый. В глазах огонь! Сильный Духом Святым, а не своим духом. Своим убог я и ничто!
Немощами своими только может похвастаться. Когда он немощен – тогда он силён, и тогда он может идти и на распятие, и на растерзание зверями в цирк, и петь псалмы, как это делали первые христиане… То, что мы потеряли… Вот то православие вернуть бы нам сегодня…
Так вот сегодня, опять же таки, давайте опять от той печки оттанцуем. Есть закон плоти и закон разума. Пока мы лежим в крови – мы живём по закону плоти.
Потом Господь говорит: расти же! Переходи в новое качество, переходи в новый формат. Руководствуйся новым законом. Тебе другую конституцию даю, правдивую конституцию, не твою – Божью, ангельскую.
Ты уже не зверь, ты – ангел. Ты цивилизован, давай начинай жить по-новому, Я тебе это предлагаю. Хочешь? – Хочу! – Давай!
И уже воспринимай каждую проблему, каждую беду, каждую скорбь не как угрозу, но как способ для твоего усовершенствования. Тебя ведут! Вспомни, опять же таки, такие ситуации по жизни своей, как тебя вели, и скажи и сегодня: меня ведут! Ангелы Господние меня ведут. Бог меня ведёт. Ну, потому я верующий, что я верю в то, что меня ведут.
Я знаю свои законы – законы Божьи, законы духовные космоса, миростроения, я живу по этим законам. И один из пунктов, элементов этих законов – это то, что меня ведут. Меня ведут, реально.
Всё, раз меня ведут, эта скорбь – она предвидена, Господь её допустил, и я её воспринимаю. Это не угроза моему счастью. Это средство для того, чтобы стать счастливым. Вы слышите? Это не угроза счастью, это средство достижения счастья.
И я иду тогда. И исчезает страх, и исчезает гнев, и исчезает раздражение, и исчезает обида, и эти желания и пристрастия – всё стынет…
И я раскрываюсь перед небом в самоотречённости и любви, и я не ищу внешнего, но внутреннего, и я окунаюсь в глубину, и я отыскиваю себя…
А в этом смысл жизни – читай Библию: познай себя, сказано… Познать себя – тайна, спрятанная от веков и поколений, а ныне выявленная святым Его, тем, кто посвятил себя Богу…
Христос в нас, Надежда, Слава… В нас – Бог, Бог проявленный, в нас благодать Божья, в нас Свет Господний, в нас глубокое смирение, в нас это ощущение… В нас сила Божья! В нас Дух Христа! И это надежда Славы, Славы Божьей, которая в нас проявляется…
Вот тайна… И мы познаем себя… И мы добываем свободу ради того, чтобы жить без страха – уже здесь, сейчас… Вот это счастье – уже здесь, сейчас… Увидеть царство Божье, которое пришло в Силе – уже здесь, сейчас…
Смерть – вот достичь этого уровня: не возлюбить жизни своей до самой смерти. И это близко, действительно реально…
Смерть – ну, что ж… Это средство для достижения счастья. Для того, чтобы стать счастливым. ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ БОГУ. Полностью отдаюсь в руки Его. Ничего не знаю и знать не хочу…
Не я живу, а Христос проживает во мне.
Вот сила, вот правда. Она проста, она близка. Давайте же сегодня, вот прямо в эту минуту начнём так жить.
Без крика, без шума, не надо никуда бежать, ничего не доказывая, никогда не крича… Плавные движения, доброжелательная речь, спокойный взгляд… Мудрость…
И давайте сверху с высоты духовного опыта знания, с высоты сыновей и дочерей Божьих будем смотреть на ту мышиную возню, на ту грызню, которая в мире за кусок происходит, и не принимать в этом участия.
И быть выше, быть над этим, быть благородными, быть заслуживающими, быть достойными истинного имени христианина.
Мы православные? Значит, православного христианина – это только традиция, это только часть, это только дом, это только язык…
Все очень просто. «Премудрость, простые…» – провозглашает церковь. «Премудрость, станем прос Ведмеденко то…»
Бог прост, и путь к Нему простой. Он, Слово Его и в разуме нашем, Он в Духе Его и в сердце нашем. Пусть сегодня откроются наши сердца и наше понимание.
И пусть Богу будет за это – слава, честь и поклонение, как Единому Отцу, Сыну, Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.
Христос воскрес!
vova0007
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Проповідник, не попугай, а дослідник слова Божого

#16 korrus » Вт, 4 мая 2010, 11:52

Здравсвуйте, Володя, я извиняюсь, что немного не в тему, но хотелось бы услышать Ваше мнение об учение Экхарта Толле (ECKHART TOLLE). Это один из западных духовных учителей, который написал такие книги как "Сила настоящего" ("The Power of Now"), "Тишина говорит" ("Stillness speaks"), "Новая земля" (A new Earth).

Его официальный сайт: http://www.eckharttolle.com

И рускоязычный: http://www.tolle.ru/
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца


Вернуться в Форум vova0007.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php