Меня тут чуть было не порвало...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Модератор: Литтл Ю.

#1 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 0:51

когда я зашла на форум диагноста Дмитра и прочла следующий ответ:

Механизм крещения это способ дать ребенку донорских родителей, крестных. В случае если карма родителей не несет устремление к Богу, то ребенок переключается на крестных. Остальная атрибутика роли не играет. Разве что приобщает к делам божественным лучше.
viewtopic.php?f=52&p=435959#p435959

Я уже не задаю вопрос насчет того, почему нельзя с вопросом о Крещении обратиться к священнику, который в этом компетентен, а надо обращаться к не очень грамотному диагносту экстрасенсу, который вообще не в кусре, что при этом происходит.
Я также не спрашиваю, почему тот же диагност взял на себя смелость судить о том, в чем он попросту не разбирается.


Сразу скажу, что смысл крещения совсем не в этом. Мы ведь во Христа крестимся, а не в крестных родителей.

1. Крещение - акт духовного рождения. Мы рождаемся в Церковь и усыновляемся Богу. Крещение открывает нам врата вечности:
Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

2. Мы умираем для жизни по плоти, и рождаемся для жизни во Христе: облекаемся во Христа.В плотском рождении мы облекаемся в ветхого Адама; в духовном облекаемся в нового-Христа (1 Кор. 15, 49); по Писанию: "во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Тал. 3, 27).

3.В плотском рождении мы рождаемся под властью первородного греха. Смысл крещения - отпущение грехов и освобождение из-под власти греха прародителей.
В плотском рождении рождаемся в грехах, как говорит пророк: "я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50, 7); в духовном-омываемся, очищаемся, освящаемся и оправдываемся от скверн греховных, и делаемся праведными благодатью Христовой...
Христиане, родившись от Адама в смерть, рождаются Крещением в жизнь, рождаются от Бога, рождаются уже чадами Божиими. Епископ Игнатий (Брянчанинов)

4. Отречение от сатаны.
Над крещаемым бывает (совершается) заклинание для того, чтобы отогнать от него диавола, который со времени греха Адамова получил доступ к людям и некоторую над ними власть, как бы над своими пленниками и рабами. Апостол Павел говорит, что все люди вне благодати ходят по веку мира сего, по князю власти воздушныя, духа, иже ныне действует в сынех противления (Еф. 2,2).
После крещения, хотя человек и не утрачивает произволения ко злому, он уже не может быть игрушкой в руках темных сил. "Христос есть одежда спасения. (Крещаемый) облекся в ризу не затем, чтобы покрыть наготу телесную, но затем, чтобы быть неприкосновенным для насилия." Святитель Иоанн Златоуст

5.В крещении человек получает Ангела-хранителя.

6. Восприемники:
При Крещении бывают восприемники для того, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого и по Крещении принять его под свое попечение для утверждения его в вере (свт. Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. Гл. 2).

7.В Крещении подаются многие дарования Святого Духа, превосходящие естество наше
"Божественный и утешительный Дух, данный апостолам и через них переданный единой и истинной Церкви Божией, с минуты Крещения, по мере веры, различно и многообразно пребывает в каждом, приступившем ко Крещению с чистой верой. И каждый получает этот талант для преумножения, возделывания и приращения, как сказано в Евангелии." Преподобный Ефрем Сирин

В водах крещения смывается скверна первородного греха, но не уничтожаются его последствия — наклонность ко греху. Поэтому для дальнейшего успешного возрастания в духовной жизни новокрещенный должен участвовать в жизни Церкви, — в Святых Таинствах, — богослужениях, молитве, исповеди и причащении. Ибо через Святые Таинства благодать изливается непреложно, как бы прямым путем, в сердце христианина. Благодаря им жизнь человека обретает Божественную основу и в то же время меру и порядок.

Вобщем, диагностов слушать не надо:
1Тим.4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


#3 Татьяна » Пн, 7 июля 2008, 8:36

Литтл Ю. :smile: мне тоже басни про крещение слушать СЛАБО!...буду упражняться в благо... :wink: а вот ава твоя меня пробила!!!! Признайся, шо в чувалах? Как мне комбикорм нужен! :smile: Поделись!
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#4 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 13:19

самовывоз из Киева.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 dinoelk » Чт, 9 октября 2008, 13:11

Литтл Ю. писал(а):5.В крещении человек получает Ангела-хранителя.
Т.е. некрещенные, например бедуины, ангелов-храниителей не имеют?

Литтл Ю. писал(а):для дальнейшего успешного возрастания в духовной жизни новокрещенный должен участвовать в жизни Церкви, — в Святых Таинствах, — богослужениях, молитве, исповеди и причащении.

Как же быть с малолетними детками, крещенными в младенчестве? Разве они могут "успешно возрастать в духовной жизни"?
Они ведь практически не участвуют в таинствах, молитвах, исповеди... да и могут ли?
Ведь вера это личностное, а не наследственное явление... :yes:

Литтл Ю. писал(а):Вобщем, диагностов слушать не надо:
1Тим.4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
Слушать можно всех... если нечем заняться :roll:
Но вот соизмерять все с Писаниями, так ли это? необходимо быть благомысленнее!!! :yes:
Книга Деяния > Глава 17 > Стих 11:
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#6 FreeWind » Чт, 9 октября 2008, 13:44

dinoelk писал(а):Как же быть с малолетними детками, крещенными в младенчестве? Разве они могут "успешно возрастать в духовной жизни"?
Они ведь практически не участвуют в таинствах, молитвах, исповеди... да и могут ли?
Могут, могут. Их дело маленькое - реветь во всю глотку. : ) Отречение от дьявола они очень чувствуют, и легко оно не проходит.
FreeWind F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 285
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2005
С нами: 19 лет
О себе: Вольный Ветер

#7 jack » Чт, 9 октября 2008, 15:08

Литтл Ю. писал(а):Механизм крещения это способ дать ребенку донорских родителей, крестных.
Не переживайте так... бывает... человек чего-то перепутал...
Литтл Ю. писал(а):Вобщем, диагностов слушать не надо:
Сей "диагност", как это часто бывает, слышал одно, а говорит нечто совсем другое...
СНЛ говорил не о смысле крещения, а о смысле крестных родителей при крещении... что они (крестные родители) и нужны примерно для того, о чем говорит автор цитаты. А вот о том, что смысл самого крещения в том, чтобы эти самых крестных человеку предоставить... ну... мало ли кто чего говорит начитавшись и не разобравшись...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#8 возвращение надежды » Чт, 9 октября 2008, 19:39

Литтл Ю. писал(а):когда я зашла на форум диагноста
а ты не шляйся по разным сомнительным форумам... Мало ли кто и что напишет. Вон на заборе тоже много чего пишут.

Пы.Сы.
Пришла я однажды из одного храма в Бибирево. Рассказываю, как там все не так, как у нас. Наш батюшка сидел, слушал, а потом отложил ложку и говорит:"Нечего, Анна, по чужим храма шляться! Тебя Бог сюда поставил, тут и служи!" (надо сказать, что ходила я в тот храм как раз для разведки по поводу работы :? , а батюшка просёк видно :wink: )
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#9 Лада » Чт, 9 октября 2008, 20:42

"Меня тут чуть было не порвало..." - это страсти... негоже так христианке поддаваться искушению диавольсому. Молитесь, Литтл, об усилении веры, да о смирени...
Лада

#10 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 19:01

Литтл Ю. писал(а):огда я зашла на форум диагноста Дмитра и прочла следующий ответ:
подобное слышала от уважаемого Чебура-тантриста, претендующего на роль крестного у детей, родительница которых открыто говорит: "мы не христиане". на мой резонный вопрос: "Женя, а для чего тогда весь этот фарс или ты все же собираешься деток в храм водить?", получила ответ: "важен только процесс - надо ей помочь детей вытянуть"
jack писал(а):мало ли кто чего говорит начитавшись и не разобравшись...
все наоборот, уверенно говорят о Таинстве ("процессе") именно "разобравшиеся"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 jack » Пн, 13 октября 2008, 19:27

Айрим писал(а):все наоборот, уверенно говорят о Таинстве ("процессе") именно "разобравшиеся"
ну, это понятно...
но всё же... разве лучше и не разбираться? оставить таинство бездонносмысленным таинством?
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#12 jack » Пн, 13 октября 2008, 19:31

Айрим писал(а):"мы не христиане". на мой резонный вопрос: "Женя, а для чего тогда весь этот фарс или ты все же собираешься деток в храм водить?", получила ответ: "важен только процесс - надо ей помочь детей вытянуть"
Марин, ну вот они не Христиане... а ребенок... пусть даже и его воспитают в атеизме... но ведь все равно, рано или поздно ребенок вырастет... и кто знает, может и заинтересуется что за крестик на шее, кто такой крестный и зачем люди в храм ходят... уже за это не стоит отказываться от крещения...
а "вытянуть" можно по-разному...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#13 Chebur » Пн, 13 октября 2008, 20:23

Айрим писал(а):подобное слышала от уважаемого Чебура-тантриста, претендующего на роль крестного у детей, родительница которых открыто говорит: "мы не христиане". на мой резонный вопрос: "Женя, а для чего тогда весь этот фарс или ты все же собираешься деток в храм водить?", получила ответ: "важен только процесс - надо ей помочь детей вытянуть"
Есть традиции, что надо есть вилкой и ложкой. Но можно есть и руками. Если делать это с Богом, то не важно, как есть. Но ты осуждаешь тех, кто ест руками. Может ты и хорошо пользуешься вилкой и ложкой, но вот про Бога ты забываешь очень часто. Так может лучше есть руками? :unsure:
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#14 dinoelk » Пн, 13 октября 2008, 20:30

jack писал(а):а ребенок... пусть даже и его воспитают в атеизме... но ведь все равно, рано или поздно ребенок вырастет... и кто знает, может и заинтересуется что за крестик на шее, кто такой крестный и зачем люди в храм ходят... уже за это не стоит отказываться от крещения...

А если я сатанст или там фашист, марксист убежденный какой, так что мне с пелёнок его в октябрятское или сатаннское :evil: посвящение произвести? :wacko: А лучше я его сразу в ДК и человеком будущего сделаю - пусть потом благодарит меня :cool:
А потом увидит звездочку или свастику - заинтересуется :unsure: и поймет... :cry: что своих детей тоже в фаши... или :wacko: ВУДУ посвящу :savag:
Да уж :lol: Комунисты и те давали человеку в зрелом возрасте самому выбор делать... А тут прям насилие какое-то над детями несознанными :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#15 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 20:33

jack
Жень, одно приступать к Таинству по невежеству (кто-то из родственников настаивает, модно, что б не болел и т.п.) и совсем другое - когда человек осознанно отрицая Христа (лишь признавая в нем пророка) идет крестить ребенка во имя Отца и Сына и Святого Духа. а ребенок есть ребенок. над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крестных отцов и матерей. они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. прости, я не рассматриваю гипотетических ситуаций "что будет, когда ребенок вырастет"
jack писал(а):разве лучше и не разбираться? оставить таинство бездонносмысленным таинством?
лучшее враг хорошего
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 20:36

Chebur
"Тебѣ, мой другъ, не слѣдовало не въ свое дѣло соваться, въ чужой монастырь со своимъ уставомъ не ходятъ"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#17 Lana » Пн, 13 октября 2008, 20:43

:smile: Я в семье мужа живу. Семья - убеждённые атеисты. Дочку ещё в малолетстве крестила.
И пусть она не особенно в христианском послушании успешествует, но когда свекровь говорит: а нам что - мы атеисты, пойдём и сделаем - я могу тихо и твёрдо ответить: а дочь - крещёная, и что позволено вам, ей не позволено. Мы с ней пойдём и сделаем как разумеется достойным людям крещёным. Идём и делаем. И поскольку это не хуже, чем у свекрови получается, никаких возражений уже не возникает. Разводит руками и говорит - ну, идите и делайте. :smile:

А ведь крестила когда-то, произнося вслух примерно то, что говорят о пользе крещения "многознающие экстрасенсы". Для людей из числа атеистов это зачастую звучит весьма убедительно.
Куда убедительней, чем то, что приводит в пояснение этому таинству Православная церковь. Потому что прагматично, ближе к материи, к практической жизни. Ведь высокие материи атеисты не воспринимают. Для них это пустой звук.
...а вот то, что перед крещением ребёнка у меня в сердце было, в сердце было и сохранено.

У экстрасенсов очень прагматичная реклама церковного таинства. Но чего Бог не попустит, того ведь и не случается. А что Бог попустит - всё душе человеческой во благо...
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#18 Chebur » Пн, 13 октября 2008, 20:47

Айрим писал(а):Chebur
"Тебѣ, мой другъ, не слѣдовало не въ свое дѣло соваться, въ чужой монастырь со своимъ уставомъ не ходятъ"
А ты что, матушка-настоятельница? :-D
Ты исполняешь заповеди поверхностно, а вот традиции может быть ты знаешь и лучше. Куда там свечку поставить, в каком месте покреститься. Ну, если традиции -это и есть вера, то я не удивляюсь, что Православие в сильном кризисе.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#19 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 21:03

Chebur
:cry: была бы в прошлой жизни, если б ты себя иначе повел, батюшка! :cry:
исполнять стараюсь по мере возможностей. тогда как ты осознанно их нарушаешь и пользуешь Таинства Церкви в своих "благих" целях
Chebur писал(а):Есть традиции, что надо есть вилкой и ложкой. Но можно есть и руками
можно на четвереньках ходить. попробуй.
п.с. представляю, как ты прану руками загребаешь :-D
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 jack » Пн, 13 октября 2008, 21:39

Айрим писал(а):а ребенок есть ребенок. над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников
гм... странно... а я, наивный, думал, что Христос не спрашивал про веру родителей тех детей, которые к Нему приходили...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#21 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 21:54

jack писал(а):думал, что Христос не спрашивал про веру родителей тех детей, которые к Нему приходили...
значит, я еще наивнее. ибо в моем представлении младенцы (за редким исключением) самостоятельно никуда не ходят
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php