Меня тут чуть было не порвало...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Модератор: Литтл Ю.

#1 Литтл Ю. » Пн, 7 июля 2008, 0:51

когда я зашла на форум диагноста Дмитра и прочла следующий ответ:

Механизм крещения это способ дать ребенку донорских родителей, крестных. В случае если карма родителей не несет устремление к Богу, то ребенок переключается на крестных. Остальная атрибутика роли не играет. Разве что приобщает к делам божественным лучше.
viewtopic.php?f=52&p=435959#p435959

Я уже не задаю вопрос насчет того, почему нельзя с вопросом о Крещении обратиться к священнику, который в этом компетентен, а надо обращаться к не очень грамотному диагносту экстрасенсу, который вообще не в кусре, что при этом происходит.
Я также не спрашиваю, почему тот же диагност взял на себя смелость судить о том, в чем он попросту не разбирается.


Сразу скажу, что смысл крещения совсем не в этом. Мы ведь во Христа крестимся, а не в крестных родителей.

1. Крещение - акт духовного рождения. Мы рождаемся в Церковь и усыновляемся Богу. Крещение открывает нам врата вечности:
Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

2. Мы умираем для жизни по плоти, и рождаемся для жизни во Христе: облекаемся во Христа.В плотском рождении мы облекаемся в ветхого Адама; в духовном облекаемся в нового-Христа (1 Кор. 15, 49); по Писанию: "во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Тал. 3, 27).

3.В плотском рождении мы рождаемся под властью первородного греха. Смысл крещения - отпущение грехов и освобождение из-под власти греха прародителей.
В плотском рождении рождаемся в грехах, как говорит пророк: "я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50, 7); в духовном-омываемся, очищаемся, освящаемся и оправдываемся от скверн греховных, и делаемся праведными благодатью Христовой...
Христиане, родившись от Адама в смерть, рождаются Крещением в жизнь, рождаются от Бога, рождаются уже чадами Божиими. Епископ Игнатий (Брянчанинов)

4. Отречение от сатаны.
Над крещаемым бывает (совершается) заклинание для того, чтобы отогнать от него диавола, который со времени греха Адамова получил доступ к людям и некоторую над ними власть, как бы над своими пленниками и рабами. Апостол Павел говорит, что все люди вне благодати ходят по веку мира сего, по князю власти воздушныя, духа, иже ныне действует в сынех противления (Еф. 2,2).
После крещения, хотя человек и не утрачивает произволения ко злому, он уже не может быть игрушкой в руках темных сил. "Христос есть одежда спасения. (Крещаемый) облекся в ризу не затем, чтобы покрыть наготу телесную, но затем, чтобы быть неприкосновенным для насилия." Святитель Иоанн Златоуст

5.В крещении человек получает Ангела-хранителя.

6. Восприемники:
При Крещении бывают восприемники для того, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого и по Крещении принять его под свое попечение для утверждения его в вере (свт. Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. Гл. 2).

7.В Крещении подаются многие дарования Святого Духа, превосходящие естество наше
"Божественный и утешительный Дух, данный апостолам и через них переданный единой и истинной Церкви Божией, с минуты Крещения, по мере веры, различно и многообразно пребывает в каждом, приступившем ко Крещению с чистой верой. И каждый получает этот талант для преумножения, возделывания и приращения, как сказано в Евангелии." Преподобный Ефрем Сирин

В водах крещения смывается скверна первородного греха, но не уничтожаются его последствия — наклонность ко греху. Поэтому для дальнейшего успешного возрастания в духовной жизни новокрещенный должен участвовать в жизни Церкви, — в Святых Таинствах, — богослужениях, молитве, исповеди и причащении. Ибо через Святые Таинства благодать изливается непреложно, как бы прямым путем, в сердце христианина. Благодаря им жизнь человека обретает Божественную основу и в то же время меру и порядок.

Вобщем, диагностов слушать не надо:
1Тим.4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#21 dinoelk » Пн, 13 октября 2008, 21:59

jack писал(а):а я, наивный, думал, что Христос не спрашивал про веру родителей тех детей, которые к Нему приходили...
А что Ему спрашивать? Он знал! :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#22 jack » Пн, 13 октября 2008, 22:13

dinoelk писал(а):А что Ему спрашивать? Он знал!
Это дааа... тока не выбирал почемута: "так, ты ходи и ты ходи, а ты мальчик - не ходи" :-D
Айрим писал(а):младенцы (за редким исключением) самостоятельно никуда не ходят
а есть существенная разница?... :wink:

разница есть... младенцы не думают, не запоминают... сознанием...
но у тех и других есть... полевая структура... аура, дух, душа... божественное я... вобщем-то не так важно как называть и что подразумевать, важно, что ЭТО важнее сознания... а значит, разница между младенцем и ходячим :wink: ребенком не так велика в деле приобщения (его души) ко Христу...

Я к чему.... терпимей надо быть, Марин :wub: ... терпимее... (собственно сие пожелание и к автору дневника относится... :rose: да простит она некоторый оффтоп... если возможно, конечно... плиииз... :wub: )
:sleep:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#23 Айрим » Пн, 13 октября 2008, 22:26

jack
Евгений, я к тебе в дом приду и буду твоей дорогой китайской вазой гвозди забивать (с определённой, разумеется, целью), а ты как можно терпимее к сему действу относись
jack писал(а):а есть существенная разница?...
существенная разница в том, что я говорю о сознательных действиях взрослого человека, а ты о вероятном будущем ребенка и о бессознательных младенцах в целом
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#24 dinoelk » Пн, 13 октября 2008, 22:41

jack писал(а):
dinoelk писал(а):А что Ему спрашивать? Он знал!

Это дааа... тока не выбирал почемута: "так, ты ходи и ты ходи, а ты мальчик - не ходи" :-D
Речь шла о "спрашивал родителей". :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#25 jack » Вт, 14 октября 2008, 7:44

Айрим писал(а):я к тебе в дом приду и буду твоей дорогой китайской вазой
у меня нет дорогой китайской вазы... :cry:
но если бы была и тебе удалось забивать ей гвозди, при этом не разбив, я бы на это посмотрел на енто спокойно и терпимо :-D
dinoelk писал(а):Речь шла о "спрашивал родителей".
Поправку принимаю... :? :wub:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#26 Айрим » Вт, 14 октября 2008, 9:25

jack писал(а):забивать ей гвозди, при этом не разбив
ну что ты?!
Chebur писал(а):Если делать это с Богом, то не важно
разобьётся ли твоя ваза!
и вообще, не важно, чем гвозди забивать,
что там у тебя ещё ценного имеется? :-D
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#27 jack » Вт, 14 октября 2008, 9:42

Айрим писал(а):что там у тебя ещё ценного имеется?
даже микрометра нету :cry: :-D
только штангенциркуль ;-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php