Определение фарисейства. Лазарев vs Евангелие.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Модератор: Литтл Ю.

Что такое Церковь.

#1 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 9:06

Да... уходят хорошие люди в духовность... с головой... и становятся фарисеями.

акипик, фарисеи - это те, кто учат, а сами не делают.Вы только что осудили очень хорошего человека на самом деле. Надеюсь, вам стыдно. Хотя чего это я надеюсь. :/
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


#3 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 9:38

akipik писал(а):И кого же я осудила?
Я по факту - фарисей. Без осуждения, просто факт. Ну не буду же я говорить что у меня десять ног и десять рук, если их только две ноги и две руки. Просто факт - не осуждая, а смотря правде в глаза.
И если Вы меня не считаете фарисеем - Ваше право так считать :)
Если Вы себя не считаете фарисеем - опять же Ваше право.
Я не утверждала, что Вы или кто-то другой - фарисеи. Я написала про хороших людей, уходящих в духовность. А у Вас и у Благодарю спросила, как вы относитесь к призыву покаяться.

Однако, надеюсь услышать Ваш ответ на мой вопрос.

Акипик, духовность в христианстве - определение положительное. Чтобы это понять, стоит иногда читать что-то кроме Лазарева. Проблема фарисеев была не в их духовности, а в другом:

Матф.23:3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Матф.23:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
Матф.23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

так что с вашим определением фарисейства не согласна.

К призыву покаяться отношусь также, как и все христиане:). Ничего нетрадиционного в этом смысле вы у меня не найдете. Все же прошу вас придерживаться темы:)
И кого же я осудила?

вам виднее кого. Все же я попрошу вас здесь воздерживаться от осуждения.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 10:20

Литтл Ю., хотелось бы знать Ваше мнение по поводу выражения "Трудиться во славу божию". Если можно, применительно к совр. обычной деятельности. Вопрос возник после обращения к священнику прихожанина: " Не идут дела. Умный человек сказал: ты трудился для себя, а не во славу Божию. Как это понимать?"
_ĸatarin_

#5 Татьяна » Ср, 25 июня 2008, 10:35

_ĸatarin_
Умный человек сказал: ты трудился для себя, а не во славу Божию. Как это понимать?"

а это второе действие спектакля под названием "Имейте бога всегда и во всех позициях"...
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#6 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 10:39

_ĸatarin_ писал(а):Литтл Ю., хотелось бы знать Ваше мнение по поводу выражения "Трудиться во славу божию". Если можно, применительно к совр. обычной деятельности. Вопрос возник после обращения к священнику прихожанина: " Не идут дела. Умный человек сказал: ты трудился для себя, а не во славу Божию. Как это понимать?"

Буквально! :smile:
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 11:04

Литтл Ю. писал(а):Буквально!
Это все?
_ĸatarin_

#8 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 11:14

Я здесь особой сложности не вижу:)
«Аще убо ясте, - говорит он,- аще ли пиете, вся во славу Божию творите(1 Кор. 10, 31)».
«Прославлющия Мя, - говорит Господь,- прославлю» (1 Цар. 2, 30).

Это значит, что, приступив к какому-либо делу, мы должны стараться делать его, сообразуясь с заповедями, данными нам Богом, через пророков, апостолов в Священном Писании.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: « Итак, молимся ли мы или постимся, обвиняем или прощаем, хвалим или укоряем, входим или выходим, продаём или покупаем, молчим или разговариваем, или другое что делаем, будем делать всё во славу Божию; а что не служит к славе Божией, того не станем ни делать, ни говорить,....дабы делая и говоря и предпринимая всё во славу Божию, нам получить от Него здесь и по отшествии отсюда».
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#9 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 11:20

а, это возмездие пришло типа? :smile: нуну
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 11:27

Литтл Ю. писал(а):Я здесь особой сложности не вижу:) «Аще убо ясте, - говорит он,- аще ли пиете, вся во славу Божию творите(1 Кор. 10, 31)». «Прославлющия Мя, - говорит Господь,- прославлю» (1 Цар. 2, 30). Это значит, что, приступив к какому-либо делу, мы должны стараться делать его, сообразуясь с заповедями, данными нам Богом, через пророков, апостолов в Священном Писании. Святитель Иоанн Златоуст говорит: « Итак, молимся ли мы или постимся, обвиняем или прощаем, хвалим или укоряем, входим или выходим, продаём или покупаем, молчим или разговариваем, или другое что делаем, будем делать всё во славу Божию; а что не служит к славе Божией, того не станем ни делать, ни говорить,....дабы делая и говоря и предпринимая всё во славу Божию, нам получить от Него здесь и по отшествии отсюда».
Я обратилась с просьбой изложить Ваше мнение. Применительно к современной жизни. Литтл Ю., Вы член общества? Вы живете в обществе. Трудитесь. Наверняка считаете, что трудитесь во славу Божию. Прошу, поделитесь знанием, как это?
_ĸatarin_

#11 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 11:37

_ĸatarin_
там не только цитаты, там также и мое мнение.
Так чтобы более кокретно, понимаю это так, что - каждое свое дело нужно посвящать Богу иничего не делать без обращения к нему - это первое, а второе - самому все делать так, чтобы Бог прославляся твоими делами.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 11:41

Литтл Ю. писал(а):самому все делать так, чтобы Бог прославляся твоими делами.
Вот с этого момента пожалуйста поподробнее. Это не для прикола, мне действительно это важно.
_ĸatarin_

#13 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 11:45

akipik

Я не настолько глупа, чтобы думать, что лично я могу кому-то помочь. Просто было бы неплохо, если бы каждый хоть попытался прочесть нечто кроме Лазарева. Есть базовые понятия, по которым "православные лазаревцы" имеют нулевые предсталения, сорри. Есть, к примеру вещи, которые лично я так хорошо сформулировать не могу, поэтому я прибегаю к духовному опыту тех, кто ушел намного далеко вперед. Есть люди, которые намного превосходят Лазарева по своим делам и по своему масштабу. Вместо того, чтобы отвлечься от себя любимой, и прикоснуться к этому опыту, вы пришли сюда рассматривать свои ощущения.

Меня любить я не заставляю:) вы наверное удивитесь, но я этого не ищу.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 11:55

Не имею никакого отношения к "православным лазаревцам". Я задавала вопрос "что значит трудиться во славу Божию" батюшкам. Получила ответы. Не могу назвать их внятными.
Пример: что такое любить Бога? Обошла с этим вопросом всех, кого могла, в т.ч. и духовных лиц. Внятный ответ пришел с неожиданной стороны: если ты любишь людей, ты любишь Бога. Не любишь людей, не любишь Бога.
Не ищите подвоха в моем вопросе, его там нет. Равно, как я не называла Вас глупой. Оставим нервы в стороне. Что лично Вы делаете, чтобы Ваш труд был во славу Божию?
_ĸatarin_

#15 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 12:14

Тут многое есть, может найдете что-нибудь нужным процитировать на форуме ДК

Акипик, если вы считаете, что мне нечего делать, только дай что-то поцитировать - вы ошибаетесь.
Тема открыта с вполне определенным смыслом, жаль только, что вы зачем-то пришли выяснять со мной отношения.

Я немножко умнее :)
мне остается только за вас порадоваться.

Не имею никакого отношения к "православным лазаревцам".
Катарин, я заметила. Но это определение к вам и не относилось.
то, что вы просите, изложить трудно. В молитве человек получает определенные силы и поддержку от Бога и именно этот дар старается воплотить в своей работе, вложить туда полученные силы души. Без знания того, что есть "личные отношения с Богом"это описать сложно. Если это вопрос человека с определенной проблемой, я бы советовала начать молиться, а в работе представлять, что вы делаете это для любящего вас Бога. Сумбурно, но как-то так.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 12:23

Да не сумбурно. Благодарю за ответ.
_ĸatarin_

#17 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 16:36

Значит ли это, что Вы признаёте свою глупость? :smile:

это значит, что вам так хочется думать, а мне неинтересно вас разубеждать:)

Еще раз: будьте любезны, не оффтопьте. Спасибо, что посвятили мне подпись.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 _ĸatarin_ » Ср, 25 июня 2008, 18:23

akipik писал(а):Кто я? Я немножко умнее, чем Литтл Ю., но ум без любви - ничто...Ищу, кому помыть ноги...
Акипик, ты еще добавь "и выпить воду". Уже не смешно.
_ĸatarin_

#19 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 19:12

Я немножко умнее, чем Литтл Ю., но ум без любви - ничто...
Какая непосредственность! :wub:
Ghost

#20 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 19:30

:) я не мешаю людям самоутверждаться, даже таким занятным способом. Вдруг у них есть в этом потребность..
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#21 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 19:47

Да... уходят хорошие люди в духовность... с головой... и становятся фарисеями. Ну ничего, всё поправимо
Для вас духовность и фарисейство - одно и тоже? Святость - стяжание духовности. Тогда фарисейство и святость - одно и тоже? Нет, я так не считаю. Похоже, вас запутали. Фарисеи это священники в Древней Иудее. Фарисейство как термин являет собой отрицательство Христа на основе учения древних евреев. В этом плане фарисейство - это иудаизм. Фарисейство это антихристианство. Без исполнения обрядов невозможно прийти к Богу. То есть, фарисейство - это что-то противоположное исполнению обрядов. Почему? Потому что речь не об исполнении абстрактных обрядов, а об обрядах христианства. Исполнять их нужно почему? Потому что, на самом деле, это Таинства, облаченные в обряды.
Теперь касательно не истинных учений. Сколько бы логичными они ни казались, дальнейшие выводы в отношении их, в контексте всего вышесказанного, не трудно сделать и самим. :smile:
Ghost

След.

Вернуться в Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php