Определение фарисейства. Лазарев vs Евангелие.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Модератор: Литтл Ю.

Что такое Церковь.

#1 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 9:06

Да... уходят хорошие люди в духовность... с головой... и становятся фарисеями.

акипик, фарисеи - это те, кто учат, а сами не делают.Вы только что осудили очень хорошего человека на самом деле. Надеюсь, вам стыдно. Хотя чего это я надеюсь. :/
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


#21 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 20:09

Они много знают, знают закон, знают Писания, учат учениям других - фарисеи высокодуховны... Но не делают сами того, чему учат. Почему? потому что любви не имеют...
По-вашему, к исполнению закона способны только те, кто уже имеют любовь? Закон - что-то вроде факультатива?

Святость - это когда человек много возлюбил...
Как вы представляете себе ворующего разбойника "святого"? Или сначала стань святым, а потом научись не разбойничать? По-моему, немного не так. Точнее, всё наоборот. :smile:
Ghost

#22 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 20:09

фарисеи высокодуховны...

абсурдный вывод. Духовность - наполненность Духом. Фарисеи же внутри "полны мерзостей".
В христианстве любовь - результат исполнения заповедей, а не наоборот. "Кто исполнит заповеди - пребудет в любви Моей". Надо читать оригинал, в конце-концов, а не Лазарева пересказ. Дискуссию поделю, тематически.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#23 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 20:13

Любовь - исполнение закона, но чтобы достичь её, надо хотя бы закон, в первую очередь, не нарушать, потому что нарушение закона противоречит любви. Матф.24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
А те, кто говорит о любви без исполнения закона, или даже о любви в результате нарушения... одно могу посоветовать, не читайте и не слушайте таких.
Ghost

#24 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 20:19

Вас я прекрасно понимаю :)

Не берите на себя много. Вы итак уже сглупили с подписью:) Наблюдать прикольно, но мне вас жаль на самом деле. Действительно умный человек старше 5 лет никогда о себе не будет так отзываться, при чем на ровном месте. :? А так это какое-то детское самоутверждение.

Евангелие я читала намного больше, чем ДК. Однако, моё мировоззрение отличается от Вашего

Проблема в том, что не от моего. Ваше представление о фарисеях, как о людях с избытком духовности отличается от того, что говорил Христос. А Христос говорил, что они лицемеры. По ходу вы исправились, немножко, но оно осталось "лазаревским". При всем том, что вы "читали Евангелие". При всем том, что "ближе к истине" все же Христос. Если лицемер хоть в какой-то системе может считаться духовным, то тогда добавить нечего. Это нонсенс.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 20:31

akipik
На Ваше усмотрение. :smile:
Ghost

#26 Ghost » Ср, 25 июня 2008, 21:09

akipik
У нас с Вами просто разное определение "духовности"...
Но Вы же тоже не "с потолка" взяли своё определение? Вы руководствуетесь, наверное, ДК. ДК заимствует термин духовности из Христианства. Заимствуя, она присваивает ему другое значение, то есть, искажает. Затем, исходя из уже искажённого понимания духовности, переносит его на духовность Христианскую, и стоит свои суждения о Христианстве, исходя из своих же искажённых пониманий духовности, которые она экстраполирует на духовность Христианскую. То есть, критикует своё же понимание, но необоснованно применимо к Христианству. Это всё равно, как если бы я сказал, что Лазарев - это Гитлер, а потом бы отзывался негативно о ДК за то, что он её писал.
Ghost

#27 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 21:15

akipik писал(а):Литтл Ю.
У нас с Вами просто разное определение "духовности"...
Вы считаете, что духовность - это наполненность Духом Святым. Поправьте, если ошибаюсь. А я духовностью называю совокупность качеств человека - когда человек и умён и хорошо воспитан и образован, высоконравственный человек, борется за исполнение закона, обладает способностями к наукам, к учениям... но эти все качества могут существовать в человеке, который не имеет высшей цели - возлюбить Бога... И такому человеку нет никакой пользы от его духовности, окромя вреда.

Это не вы так называете, акипик. Это так называет Сегрей Николаевич. К сожалению, он иногда просто игнорирует не только христианские понятия, но и обычные, мирские словарные значения. Духовность не обязательно наполненность именно Святым Духом - даже с моей точки зрения.
Духовность - интенция человека к Вечным ценностям: Истине, Красоте, Добру. Проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью. - определение мирское, но очень близкое к тому, что св. Феофан говорит о духе: Дух содержит чувство Божества совесть и ничем не удовлетворимость.

Как видите, интеллект здесь ни при чем, но даже если бы он был, то вреда от духовности быть не может в принципе. только наоборот.
Насчет борьбы за исполнение закона: апостол считает, что
Рим.13:10 ...итак любовь есть исполнение закона. Значит, к чему стремится тот гипотетический фарисей, которого вы описали выше?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#28 Литтл Ю. » Ср, 25 июня 2008, 22:25

Есть люди, считающие исполнение закона гарантией своего спасения. Я не такая :-D

например?
Я думаю, это не христиане :-D , потому что христиане знают, что спасение - это милость Божия, равно как и Любовь - дар Божий. Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Ну как бы фарисей думает - не убиваю, не ворую, не краду и прочее - не грешу, значит уже люблю Бога.

Опять вернемся к евангельскому определению фарисея. Фарисеи - "поедающие дома вдов и лицемерно долго молящиеся". Не исполняющие ничего из перечисленного вами. Заметьте, я только цитирую Христа.

Дьявол очень духовен,

Вы уверены? Может надо сказать - был? Мы же с вами установили, что духовность - это стремление к вечным ценностям. Вот свое устремление он как раз и сменил.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 _ĸatarin_ » Чт, 26 июня 2008, 9:45

Акипик, можно много говорить о базовых человеческих ценностях и топтаться на месте, о чем ты небезосновательно подозреваешь в одной из ваших бесед с Вовой.
Вот когда в подписи вместо "ищу, кому помыть ноги", будет "я вымыла ноги Литтл Ю. т.к. мы достигли с ней такого консенсуса, что это смогло случиться" тогда это будет прорыв. Причем не только у тебя.
_ĸatarin_

#30 Литтл Ю. » Чт, 26 июня 2008, 22:00

Духовность без любви становится дьяволизмом.

Это ваша мысль? Нет конечно. Это почти мантра. :wacko:
Духовность связана с наличием совести - голоса Божия в душе. Дьяволизм - это бездуховность (отсутсвие устремления к добру и к вечным ценностям).

Совестливый, стремящийся к добру и красоте, человек не сразу становится бессовестным и злым...

Конечно, это случается, когда он перестает стремиться к вечным ценностям (в том числе любви), не слушает голос совести, то есть перестает быть духовным:).
Да, кстати, зачем ему быть бессовестным и злым?

Подавление, отречение от любви - это медленное умерщвление себя.

так мы говорим о подавлении любви или о предполагаемом вреде от духовности?
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 _ĸatarin_ » Пт, 27 июня 2008, 9:35

akipik писал(а):Готовлюсь к переходу в мир иной...
Блин, а я наивная тазик с водой припасла...Вылить, что-ли?...
_ĸatarin_

#32 _ĸatarin_ » Пт, 27 июня 2008, 9:36

Чет совсем "чернуха" какая-то полезла :-D
_ĸatarin_

#33 Литтл Ю. » Сб, 28 июня 2008, 15:53

И я бессильна дать Вам увидеть мир моими глазами.

а кто вам сказал, что мне нужно смотреть вашими?

Если вы не видите примеров в жизни

Вижу.Я предложила вам привести свои.
Подпись меняю :) Не поминайте лихом :wub:

Акипик, ваши подписи на самом деле никого кроме вас не волнуют. :?

Духовность без любви - ничто.

Не надоело говорить лозунгами?

Во-первых, надо разграничивать интелллект и образованность и нравственность. Нравственность без любви явленние редкое. В самом худшем случае она превращается в строгость. Любовь без совести и нравственности - попустительство и мягкотелость. Более того - любовь гаснет именно по умножении беззаконий (безнравственного поведения). Так сказал Христос. И еще:
Иоан.15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Зависимость именно такая, а не обратная.

Далее:
Интеллект и образованность и нравственность разные вещи. нравственный можно быть и без них - это, к примеру, верующие люди, без всякого образования. Образованный человек тоже может быть безнравсовенным. Валить все в одну кучу и называтьэто все одним словом "духовность" ведет как минимум к подмене понятий.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#34 Katsu » Пт, 4 июля 2008, 5:57

Ghost писала:
Без исполнения обрядов невозможно прийти к Богу. То есть, фарисейство - это что-то противоположное исполнению обрядов. Почему? Потому что речь не об исполнении абстрактных обрядов, а об обрядах христианства. Исполнять их нужно почему? Потому что, на самом деле, это Таинства, облаченные в обряды.

Исполнение обрядов на 100%- это же фанатизм. Буду исполнять обряды и приду к Богу - абсурд. Обряды без любви - ничто.

Юлия всегда приводит примеры из библии, но не может перевести на нашу современную жизнь. Поэтому и происходит непонимание. Нужно побольше примеров. Вот и духовность у всех разная. Какая духовность была у ангела, который превратился в дьявола - мне понятна.
Katsu
Сообщения: 91
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 16 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#35 Литтл Ю. » Пт, 4 июля 2008, 11:46

У нас вообще не обряды, а Таинства. В них незримо действует Сам Господь. Для спасения участие в литургической жизни Церкви поэтому обязательно.
Удивительно, что здесь со знанием дела рассуждают об "обрядах", не имея представленияо том, что же на самом деле происходит. Вне Евхаристии спасение души под большим вопросом:

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."

Это как раз из жизни, самой что ни на естьреальной жизни.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#36 Katsu » Сб, 5 июля 2008, 4:56

[quote="Литтл Ю."]
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."

Здр.Юлия объясните мне пож. эти слова, переведи на сов.жизнь, мне очень интересно.
Katsu
Сообщения: 91
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 16 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#37 Литтл Ю. » Сб, 5 июля 2008, 21:38

Перевожу: Плоть и Кровь Иисуса Христа мы получаем в Таинстве причастие. То есть - мы, уверовав, исповедав свои грехи и подготовившись постом, принимаем очищенное от страстей обоженное естество, и таковым образом имеем шанс обожиться самим.
Литтл Ю.
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Форум Литтл Ю. Христос, Церковь и Евхаристия.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php