Семинар в Запорожье 3,4 ноября 2007

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#181 Kay » Пн, 18 августа 2008, 6:20

помочь можно тому, кто хочет чтоб ему помогли, часто человек только в трудных условиях способен отойти от старого мировозрения чтоб научиться чему-нибудь новому. Новые условия, новый мир не придет в шоколаде и сахаре... И если трудные условия облегчают, то стоит ли ждать легкого пути?
Осмысливая семинар, думаю что понял почему Сергей Николаевич не отвечает на конкретные проблемы, или избегает отвечать... Не потому что не может, а как раз потому что набрал достаточный опыт как не надо решать чужие проблемы -- прозвучали примерно такие слова:
"[неправильно] помогая человеку зацепляешь его за благополучную судьбу" -- это то что я называю делать "вместо, а не вместе". Одно дело идешь по пути и с кем-то разделить этот путь, другое дело пойдя путь раз, проходить его еще раз с кем-то "за компанию", и совсем плохо, пройдя раз, тащить на себе кого-то когда тот вполне может ходить своими ногами.
Вред и "тому парню" и себе -- отрабатывать придется и нанесенный такой помощью вред и "чужую карму"...
Если аналогия с путниками как-то позволяет моделировать, то для помощи принимается вариант "разделить путь". А как быть с теми кто отстал, но к кому не безразличен? -- Думаю что дойдя до места и подготовив лагерь можно выйти, встретить и проводить до места.
:wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#182 Arita » Пн, 18 августа 2008, 10:14

Kay
да да, так и есть... :smile:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

#183 Kay » Пн, 25 августа 2008, 5:27

:smile:
В материалах семинара наткнулся на объяснение термина "беззащитность". Не было внутреннего понимания. Думаю что не многие понимают такую конструкцию "внутренняя беззащитность и активное действие снаружи". Одновременно не удается такая эквилибристика.

"Внутренняя беззащитность" объясняется так: "обычно мы защищаемся агрессией".

Порассуждаем исходя из этого тезиза.

Получается что "беззащиность" это отсутствие агресии. Но в нашем понимании активность часто срастается с агресией и получается что "беззащитность" это отсутствие активности, останов энергии, ПС. Но это неверное понимание, и корень в абсолютизации желания "подавить внутреннюю агрессию".

Возвращаясь к "внутренней агрессии"... самый плохой вариант агрессия к Вышней Воле... вариант проявления -- это "внутреннее неприятие ситуации" ... Вышняя Воля активна... а значит внутренняя пассивность приведет опять к конфликту и агрессии...
Получается что отсутствие агресии к Вышней Воле, это согласие... а не просто пассивность...

Для того чтобы энергия пошла на изменение ситуации, надо для начала перестать тратить ее на то что изменить нельзя, и пустить ток энергии на то что изменить можно.

С отсутствия агрессии к произошедшему, т.е. к прошлому и начинается "принятие ситуации".
Тогда и "эквилибристика" "беззащитность внутри, активность снаружи", перестает быть "эквилибристикой" это не 2 действия, а одно. Которое начинается с отсутствия агрессии внутри, которое продолжается с отсутствием агрессии внутри, и которое приводит к результату с отсутствием агрессии внутри.
:wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php