Семинар в Москве 15 сентября 2007

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#181 ku_ka_re_ku » Вт, 1 апреля 2008, 14:07

AnD-rei писал(а):Круто! Раз уж я такой сирый и убогий и ни шиша не знаю и не понимаю,
:? не стоит о себе так...просто старайтесь контролировать свои желания..стараться познать,или поехидничать и поёрничать...
AnD-rei писал(а):расскажите же мне наконец ИСТИНУ.
Истина есть во многих источниках..надеюсь извесных Вам...дерзайте..важно только ВАШЕ желание ПОЗНАТЬ!!!
AnD-rei писал(а):А вдруг у меня и души нет - чё делать?
нету ощущения себя вечным,подобным Богу,Богом в конце концов...ИСКАТЬ...СТУЧАТЬ...ДЕЛАТЬ ПОСТУПКИ..ПРОСИТЬ У ТВОРЦА ПОЗНАНИЯ,,.

AnD-rei писал(а):ума не приложу.
в этом деле ум-скорее соперникчем помошник...загляните в СВОЁ СЕРДЦЕ..и только там Вы сможете найти СВЕТ ТВОРЦА..для этого необходимо обладать РАЗУМОМ!!!!....раз---ум..соединить раздвоенность эго и души с помощю Творца,ибо всё исходит от НЕГО!!!! :wub:
удачи!!! отвечу на все Ваши вопросы...
помните 90% правильного ответа формулируется в точнозти заданного вопроса..серьёзней с этим.если это Вам конечно необходимо? :wub:
Виктор С писал(а):ku_ka_re_ku
Вы бы и объяснили народу, как это тело рождается заранее, а душу надо призвать.
кто ее призывает?
В какой момент после рождения?

Лазарев считает, что душа ребенка пначинает контакты с будущми родителями заранее, когда те еще сами дети, в преод сексуального созревания.

:? попытаюсь....
всё в наших ощущениях и желаниях..
комуто достаточно отодрать бабу и попить пива смотря футбол..это его уровень желания..он не будет стремиться к большему,если Творец в нём не проведёт работу...помните?"много званых-мало избранных"
Творец призывает каждого,но у каждого есть путь Христа;путь Иуды;путь Фомы;путь Петра...и т. д...и свобода воли выбрать путь себе по желанию...и в каждом выбранном пути Творец поможет Вам..ибо Он ЛЮБИТ!!!!.и уважает Вашу волю..но есть законы кармы..причинно следственная связь мыслей слов действой..это Творец не может поменять под каждого..этим занимается ЭГО(дьявол,сатана,тёмные силы....)..призыв души происходит в момент желания познать вечность...полное ощущение приходит с нисхождением святого духа(когда ваш Иуда(ЭГО) предав вашего христа,повесится,а Вы родитесь заново-ВОСКРЕСНИТЕ, ощутив себя вечным Сотворцом).... :?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#182 AnD-rei » Вт, 1 апреля 2008, 16:57

ku_ka_re_ku писал(а):отвечу на все Ваши вопросы...
Благодарю :wub:
поехидничать и поёрничать...

Т.к. тут речь идёт о М. Лайтмане, а он в открытую заявляет, что евреи - это богоизбранный народ, а каббала - это единственный путь, который выведет человечество из сложившегося тупика, то сей факт наводит на определённые размышления о его здравомыслии.
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#183 ku_ka_re_ku » Вт, 1 апреля 2008, 17:10

AnD-rei писал(а): что евреи - это богоизбранный народ,
неверно...он говорит о народе ИЗРАЭЛЯ--соответственно познающие Творца..а это не является какой то национальностью..евреев придумали религиозные люди..к каббале не имеющие никакого отношения..
AnD-rei писал(а): каббала - это единственный путь, который выведет человечество из сложившегося тупика,

и это не соответствует действительности..он говорит о том,что наука каббала имеет методику познания Себя как СОТВОРЦА..достижении сходных свойств с Творцом...
AnD-rei
стыдно коверкать науку..не попытавшись разобраться...я уже предлагал Вам остепениться и не судить не зная предмета беседы..а если судите-то предложите СВОЁ более правильное понимание сути познания ТВОРЦА...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#184 AnD-rei » Вт, 1 апреля 2008, 17:56

ku_ka_re_ku писал(а):неверно...он говорит о народе ИЗРАЭЛЯ--соответственно познающие Творца..а это не является какой то национальностью..евреев придумали религиозные люди..к каббале не имеющие никакого отношения..
До словно привожу цитаты, а мне - "нет не верно" :wacko:
Лайтман Новожженову:
А кто должен это сделать, предотвратить эти мировые войны, истребление массовое, которое угрожает и висит над нами, ну, это вот мы с вами на сколько я не ошибаюсь глядя на вас (на Новожженова) - богоизбранный народ, в этом и состоит наша богоизранность в том, что мы с вами обладатели этого древнего учения, обладателя методики приведения человечества к абсолютному счастью. Оно у нас есть это учение, надо нам его и преподать в мире, поэтому мы и богоизбранные не потому что мы лучше всех, а потому что у нас есть этот инструмент и подсознательно чувствуем, что мы виноваты в чём-то перед человечеством, а человечество чувствует, что есть у нас чего-то чего нет у них, и мы его от этого человечтва скрываем и в этом заключается источник антисемитизма. И будет продолжаться пока мы не выполним свою миссию...
(Новожженов явно готов залезть под стол :lol: )
Вот это дословно, я тут ничего не придумал, можете проверить.

Получается, что Новожженов даже не знает, что является познающим Творца, а Лайтман его автоматом туда записал :)

Антисемитизм - одно из проявлений национальной и этнической нетерпимости, выражающееся во враждебном отношении к евреям.
Если евреев придумали, то не может быть никакого антисемитизма.
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#185 AnD-rei » Вт, 1 апреля 2008, 18:19

ku_ka_re_ku писал(а):стыдно коверкать науку..не попытавшись разобраться...я уже предлагал Вам остепениться и не судить не зная предмета беседы..а если судите-то предложите СВОЁ более правильное понимание сути познания ТВОРЦА...

И в каком месте я её коверкал или судил? :wacko:
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#186 Li~ » Вт, 1 апреля 2008, 19:25

Я кое-чего не понимаю. Это утверждение некоторых адептов о том, что кабалла есть фактически единственно верное и лучшее учение. Но упущен маленький момент: для кого оно верное, лучшее и эффективное. Может для кого-то здесь это так. Но едва ли для всех.
Есть такое соображение, ну самое очевидное... Каббала построена на символизме, причем символизме, опирающемся на конкретный язык. Господа каббалисты, если не секрет, многие ли из вас хоть как-то владеют идишем?
Может, и не в тему, но вспомнился старый советский мультик про щенка, который не знал, кто он и пытался изобразить из себя то ежа, то ещё кого-то. Под конец он обозвался "павлиноуткоёж", обвешавшись щётками вместо иголок и веером вместо хвоста. А потом пришла лиса и сказала, что павлиноуткоежи - её любимое лакомство. ... Кто-нибудь помнит окончание этого мультфильма? :)
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

#187 vova0007 » Вт, 1 апреля 2008, 20:11

Li~ :) мне понравилась ваша аналогия, но в случае с каббалой не все так безобидно, как может показаться на первый взляд. Метод познания Творца не новый - иудейский, где нужно читать священные писания и изучать законы Творца, в случае Каббалы это переведенные М.Лайтманом книги Зогар и другие труды последнего из могикан, как говорит МЛ каббалиста Б.Сулама.
Лайтман никогда не сможет взглянуть на мир другими глазами, только сквозь призму своего детища и тут как говорится ничего не поделать.
Li~ писал(а):Каббала построена на символизме, причем символизме, опирающемся на конкретный язык.
Это было раньше, но сейчас М.Лайтман упростил Каббалу своими академическими схемами и графиками, сохранив всю терминологию. Другими словами "опустил" еще больше это древнейшее знание на уровень сознания. И тут дается простой подход - читай и свет будет в тебя входить и менять, в группе конечно :) - это подчеркивается не раз. И если просто посмотреть то сейчас десятки и сотни тысяч людей объеденяется под разными знаменами, а глубинная суть всех этих действий - СПАСЕНИЕ. Отсюда просто делать выводы...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#188 ku_ka_re_ku » Ср, 2 апреля 2008, 16:07

vova0007
спасибо за поддержку..общался в группе начинавших в каббале..и понимаю,что пару лет тому Лайтман был категоричнее..но это только доказывает,что он открыт к познанию и никаким образом не претендует на исключительность...
AnD-rei
не увидел а вашем приведеном тексте слова Еврей,или Иудеи....ещё раз повторюсь -изначально назывался народ Израэля...познающий Творца..и об этом сам Лайтман говорит и поясняет однозначно(вы просто ленитесь узнать более подробно о учении)..
AnD-rei писал(а):И в каком месте я её коверкал или судил?
суждения Ваши строятся на непонимании сути,о которой Вы позволяете себе высказываться..следовательно Ваши речи могут привести к ЛОЖНОМУ пониманию тех,кто читает это...в этом и состоит Ваш личный вклад в ИСТИНУ или ЛОЖЬ...не подумайте,что я сужу..просто стараюсь разьяснить Вам возможные варианты развития сознания других относительного Вашего непостедственно сотворённого(имеется в виду Ваши утверждения)..
если Я ЗНАЮ-то и говорю ЗНАЮ! если предполагаю-то приписываю-по моему личному мнению,которое может быть ошибочна!..Я во многом понимаю и ЗНАЮ не совсем как Лайтман,но всёже не позволю невеждам порочит человека делающего Богоугодное дело,и потрудился на этой ниве поболее чем некоторые..и его понимание гоооооораздо ближе к ИСТИНЕ чем у других...и он может Научить многому полезному..что и делает не жалея ни сил ни времени..и не ради себя,я ради всех!! :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#189 ku_ka_re_ku » Ср, 2 апреля 2008, 16:11

AnD-rei писал(а):Получается, что Новожженов даже не знает, что является познающим Творца

но ведь Новожжёнов поднял свою задницу и пришёл на интерьвью с Лайтманом(по сбственной воле).. ;) значит уже познаёт..другое как это ему удаётся?.об этом спросите у него :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#190 AnD-rei » Ср, 2 апреля 2008, 17:29

Дааа, ku_ka_re_ku, вы мастер - всё поставить с ног на голову :)
не увидел а вашем приведеном тексте слова Еврей,или Иудеи....
А про какой-такой антисемитизм он говорит? Зря разве определение антисимитизма я тут привёл?
Да и потом: Израиль - это Богоборец (И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. (Быт. 32, 28-31), а никакой не "познающий Творца".

но ведь Новожжёнов поднял свою задницу и пришёл на интерьвью с Лайтманом(по сбственной воле).. значит уже познаёт..другое как это ему удаётся?.об этом спросите у него

К Лайтману много кто на интервью приходит, но он причислил Новожженова к богоизбранному народу чисто по внешним признакам.
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#191 AnD-rei » Ср, 2 апреля 2008, 17:42

ku_ka_re_ku писал(а):...в этом и состоит Ваш личный вклад в ИСТИНУ или ЛОЖЬ...не подумайте,что я сужу..просто стараюсь разьяснить Вам возможные варианты развития сознания других относительного Вашего непостедственно сотворённого(имеется в виду Ваши утверждения)..

Какие утверждения истинные или ложные относительно каббалы я тут выдвигал?
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#192 ku_ka_re_ku » Ср, 2 апреля 2008, 19:04

AnD-rei писал(а):Какие утверждения истинные или ложные относительно каббалы я тут выдвигал?
:)
AnD-rei писал(а):К Лайтману много кто на интервью приходит, но он причислил Новожженова к богоизбранному народу чисто по внешним признакам.

:grin: не обижайтесь...это ВЫ видите что по внешним,ибо смотрите на телесное...а Лайтман имел в виду сам приход человека к интересу познавать Творца..о чём Я выше и рассказывал... :grin: чтоб увидеть и услышать(новости...ИСТИНУ) необходимо хотябы купить телевизор; вставить вилку в розетку,подключить антену;настроить канал новостей; дождаться времени выхода новостей в эфир; открыть глаза; вытащить затычки из ушей; не отвлекаться в процессе просмотра,,,, и всё равно трудно будет понять ,если не протрезветь с дикой пьянки!!! :)
Вы простите-эт маааааленькая модель ПРОЦЕССА обретения ДУХОВНОГО видения и слышания!!
на мой взгляд Вы покачто только что подключили антенну ;)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#193 AnD-rei » Ср, 2 апреля 2008, 19:23

ku_ka_re_ku писал(а):...а Лайтман имел в виду сам приход человека к интересу познавать Творца..о чём Я выше и рассказывал...
:) Лайтман:
...ну, это вот мы с вами на сколько я не ошибаюсь глядя на вас - богоизбранный народ.

Как раз на телесное он и смотрел. И не надо тут чего-то накручивать.
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#194 ku_ka_re_ku » Чт, 3 апреля 2008, 9:48

AnD-rei
:grin: :grin: :grin:
да Я то не накручиваю...Я ЗНАЮ!!!!!...
:? не переживайте так сильно.... :wink: :tease4: и Вас вылечим :tease15: :wink: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#195 AnD-rei » Чт, 3 апреля 2008, 10:53

ku_ka_re_ku,
:grin: а чего мне переживать-то?
и Вас вылечим

видать, время сейчас такое - все лечить пытаются :lol:
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#196 ku_ka_re_ku » Чт, 3 апреля 2008, 11:21

AnD-rei писал(а):все лечить пытаются

:) да не переживайте...болеть или не болеть есть ЛИЧНЫЙ выбор каждого!!!
если Вы сами себе до лампочки--то Мне подавно!!! :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#197 Li~ » Чт, 3 апреля 2008, 21:43

vova0007 писал(а):
Li~ писал(а):Каббала построена на символизме, опирающимся на конкретный язык.
Это было раньше,но сейчас М.Лайтман упростил Каббалу своими академическими схемами и графиками, сохранив всю терминологию. Другими словами "опустил" еще больше это древнейшее знание на уровень сознания.

В чём здесь по-Вашему заключается его заслуга?
И если просто посмотреть то сейчас десятки и сотни тысяч людей объеденяется под разными знаменами, а глубинная суть всех этих действий - СПАСЕНИЕ. Отсюда просто делать выводы...

И каковы же выводы?
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

#198 vova0007 » Чт, 3 апреля 2008, 22:12

Li~ писал(а):В чём здесь по-Вашему заключается его заслуга?
Каббала в изложении Михаэля Лайтмана, это дело его жизни. Начинал он как ученный, но будучи человеком духовным искал свое в жизни. Интуитивно он чувствовал что есть то, что дает человеку смысл жизни. Он его нашел в познании дрених знаний каббалистов в лице его духовного наставника и учителя Б.Сулама. Он занимался с ним в группе долгие годы и стал фаворитом и ближайшем человеком. Обладая академическим складом ума, он перевел древние каббалистические знания на понятный современный язык, с пояснениями, графиками и схемами. Но понимаете Li~, это все сознательный уровень и как ты не крути не верти, Бога ты умом не поймешь. Да, уровень интеллекта безусловно будет высок, но природу Творца невозможно понять или почувствовать телесно. Не хочу повторяться, но хотел бы ошибаться насчет Лайтмана, но ему легче умереть, чем отказаться от детища своей жизни - Каббалы, которую он преподностит как единственное учение о Боге, мироздании и т.д.

Хоть он Каббалу и называет наукой и все время говорит об эгоизме человека, но эта наука не может определять точно, сколько эгоизма в вашей или моей душе, а сколько надо еще превратить в альтруизм - тоесть в своейство отдачи. СНЛ же может определить точно, сколько в ваших слоях сознания, или подсознания в процентах отдача, а сколько потребеление и т.д.

Другое дело, что СНЛ четко понял на себе, что такое "лезть" в тонкие структуры человека. Я тоже попробовал, больше не хочу. А для Лайтмана это все познание 6-м чувством, что по сути та же иллюзия сознания, как и много других, от которых надо будет отказаться, когда время придет...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#199 AnD-rei » Чт, 3 апреля 2008, 23:34

Вот, как Лайтман трактует совесть:
В нашем мире совесть – это наивысшая в каждом из нас стадия его эгоизма. То есть я испытываю стыд. Если бы я был животным, мне бы не было стыдно, а поскольку я человек, то мне стыдно. То есть во мне еще больше развит эгоизм.
Стыд - можете написать «совесть», любые красивые слова. Вся литература, все искусство - все будет находиться здесь, в этом эгоизме. Желание почести, славы, которое движет всеми; любовь и голод миром правят, – вот все это здесь.
Всегда думал, что стыд и совесть - это разные понятия.

А теперь сравните, как трактуется "совесть" в ведах:
Буквально «Со-весть» означает «согласно вести, с вестью». «Весть» - это послание или Веда. Жизнь в соответствии с Вестью (Ведой), исходящей из Бога в сердце как Его информационное поле, это и есть «совесть». Когда человек вступает в конфликт с неписанными законами, исходящими от Бога, он конфликтует с Богом и сам же страдает от дисгармонии в сердце.


В общем хорошее дело кабалой не назовут. :)
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#200 ku_ka_re_ku » Пт, 4 апреля 2008, 17:00

vova0007 писал(а): детища своей жизни - Каббалы, которую он преподностит как единственное учение о Боге, мироздании и т.д.
не верное мнение..каббала не есть детище Лайтмана.
Каббалаобобщённый труд и поиск с находками многих людей в познании мироздания..
Лайтман-прилежный ученик...
Христос-познавший эту науку-в результате ставший ТЕМ кем стал..
vova0007 писал(а):как единственное учение о Боге, мироздании и
как единственную науку,предлагающую МЕТОДИКУ познания ТВОРЦА,,,и открыто говорящей о смысле (задумке ТВОРЦА) бытия...
vova0007 писал(а):но эта наука не может определять точно, сколько эгоизма в вашей или моей душе,
эта наука может дать понимание ВАМ!!! сколько в вас эгоизма и на сколько вы подобны Творцу...
vova0007 писал(а):что такое "лезть" в тонкие структуры
ДРУГОГО
vova0007 писал(а):человека.
,ТО ЕСТЬ нарушать ВОЛЮ другого,не познав ВОЛЮ ТВОРЦА(не став СОТВОРЦОМ)
vova0007 писал(а):А для Лайтмана это все познание 6-м чувством, что по сути та же иллюзия сознания,
в КАББАЛЕ точно описывается каждое ощущаемое ЖЕЛАНИЕ человека и природа его возникновения..ЭТО ЗНАНИЕ!!!!..а не предположения...
AnD-rei писал(а):Всегда думал, что стыд и совесть - это разные понятия.

это понятия производные друг от друга и по отдельности не имеющие смысла..не существу одного не существовало бы другого..эт как свет и тьма;холодно-горячё; правда и ложь; знание и незнание;...
AnD-rei
Я лично не нашёл противоречий в вашем промере из Лайтмана и вед..
наивысшая_значит в точке ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА в понимании Творца..в этой точьке мы можем закрепить качества ТВОРЦА..если правильно понять...это внутреннее действие ТВОРЦА в ВАШЕМ сердце...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php