Семинар в Москве 15 сентября 2007

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

учение Христа-уточнённая методика каббалы..

#221 nv » Пн, 7 апреля 2008, 7:59

ku_ka_re_ku писал(а):
nv писал(а):
vova0007 писал(а):Сейчас движение каббалистов растет не по дням, а по часам и их опыт познания Твоца тоже работает на нас всех, как и наш опыт работает на них.
Группа Бней Барух уже много лет целенаправленно занимается распространением: "И превыше всего поставить вопрос распространения. Когда не занимаются распространением, то начинают заниматься друг другом, что приводит к ссорам. А если занимаются распространением - это ключ к успеху на всех уровнях и во всех отношениях." ©
Посчитайте количество интервью М. Лайтмана для радиостанций и телевидения во всех странах, в которых он, к сожалению или нет, постоянно повторяет, что Каббала это "единственное и верное, правильное и истинное" учение/наука.
Поэтому неудивительно, что "движение каббалистов растет не по дням, а по часам".
;)
а вы знаете что?--каббала,философия,религии,все науки,сам вопрос "кто я такой и для чего я здесь?" суть одно и тоже....просто в каббале всё остальное присутствует и из неё всё произошло....
суть движущая сила жизни-это ЖЕЛАНИЕ!!возникающее у человека..а вот природа его возникновения и его реализация тем или иным способом и есть основной вопрос изучаемый каббалой..
исходя из вышесказанного это и есть единственный путь к познанию Истины....от себя добавлю...учение Христа-уточнённая методика каббалы..ещё маловато слышал у Лайтмана об этом..всё не приводилось задать вопросик..а интересно было бы пообчаться...
кстати предлагал на форуме организации конгресса с приглашением СНЛа;Лайтмана;Уолша;ЛИ Керрола; Роттеров;Клюева,религиозных лидеров...
все говорят о единстве-но встретиться вместе слабо...про Лайтмана знаю,что он открыт к дискуссии..про остальных слабо знаком..с СНЛом перехлёстывался на семиарах и лекциях..писал лично..на контакт не выходит..но после моих релизов к нему вижу на следующих лекциях изменения к лучшему пониманию....но ет сугубо моё мнение :? :wub:

Хотелось бы развеять Ваше заблуждение относительно Святого ЕВАНГЕЛИЕ. Михаэль Лайтман никогда не упоминает о нём, как о каббалистическом источнике. На вопросы подобные Вашему отвечал уже много раз. Могу привести один из его ответов.

Являются ли Иисус Христос, Мухаммед, Будда какими-то символами в историческом развитии, и в развитии человеческого эгоизма?
Иисус Христос был каббалистом?


Это были великие предводители человечества, которые, конечно, пытались вести человечество вперед, дали ему – каждый - определенную шкалу своих ценностей, но каббалистами они не были, они не находились в постижении Высшего мира. Это были великие нравственные фигуры, которые проповедовали определенные духовно-человеческие - то есть нашего мира – ценности. Но к каббале отношения они не имеют.

Каббалистами считаются люди, которые прошли махсом изучением каббалы. Эти же деятели не изучали каббалу. А без этого невозможно пройти махсом. Что касается Иисуса, то он начинал изучать каббалу, он был учеником в Санэдрине в Иерусалиме до разрушения Храма, когда там еще существовала духовная академию и в ней преподавали каббалу. Эту духовную академию расформировали, его и остальных учеников распустили, даже можно сказать, выгнали. И многие из них пошли разными путями, создали свои группы, секты, из которых затем появились всевозможные системы духовно-этического поведения для человечества. Каббалистами они не были. То есть они начинали изучать ее, но вы знаете сами, что от начала изучения каббалы и до постижения проходит очень много времени. Это то, что касается основоположников христианства.

Будда и Мухаммед не имели к каббале совершенно никакого отношения, как и Конфуций и прочие философы или ученые. Платон и Аристотель имели некоторую связь, какие-то контакты с каббалистами. Философы пишут об этом, но каббалистами они не были: «каббалистами» – то есть вышедшими за махсом, получившими силу отдачи - высшую, отвлеченную, над-эгоистическую силу, и начинающими уже постигать и изучать Высший мир таким, как он есть. Таких среди них не было никого.

Были такие люди среди народов мира, не евреев, их было много, они давали великие серьезные комментарии и писали книги, оставшиеся в веках. Допустим, если вы возьмете Тору на иврите, то рядом с самим текстом Моше, вы увидите «Ункилус». Ункилус – не еврей, который пришел и изучал каббалу, достиг огромных высот, и его комментарий к Торе пишется не где-то сбоку, а рядом с текстом Моисея.

Вся Тора к нам пришла от нашего великого учителя рабби Акивы, который был не евреем. Он пришел, начал изучать каббалу и стал великим ученым, и от него – все учение, все, что есть у нас на сегодня – Талмуд, каббала – это все от него. Рабби Шимон, автор «Книги Зоар», был его учеником. И второй его ученик написал Вавилонский Талмуд. То есть Рабби Акива – это столп. И много было таких великих людей, инородцев, которые пришли и стали великими каббалистами. И о таких людях нам известно, их много. И их принимали, естественно. Да, пусть весь Древний Вавилон начнет ее изучать, для этого она и существует!

©
По поводу "открытости МЛ для дискуссии", похоже, Вы тоже очень заблуждаетесь. Чтобы развеять свои заблуждения попытайтесь пообщаться на Форуме Всемирной Каббалистической Группы. ;) :grin: :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#222 ku_ka_re_ku » Пн, 7 апреля 2008, 10:04

nv писал(а):прошли махсом изучением каббалы.
формально
nv писал(а):Эти же деятели не изучали каббалу.
сам Лайтман утверждал,что ЛЮБОЙ ищущий смысл своего сотворения-имхо-каббалист...
nv писал(а): от начала изучения каббалы и до постижения проходит очень много времени.

знаю..с момента своего (внутреннего)вопроса прошло лет27..с начала активного поиска-16...прочел недавно "постижение высших миров"выдержки из тетради учителя Лайтмана..ничего противоречащего учению Христа ненашёл,а наоборот утвердился в постижении..
nv писал(а):Вы тоже очень заблуждаетесь.
возможно...тогда поправьте меня в не ИСТИНЕ...Я жажду ИСТИНУ...ощущаю её...пожалуйте в беседку в тему Я отвечу
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#223 ku_ka_re_ku » Пн, 7 апреля 2008, 10:08

nv писал(а):начнет ее изучать,

как то я слышал от Лайтмана что вопросы устроености отношений в семье,и быта не есть суть правильное постижение..вот как раз через решение и утверждение этих устроеностей и приходит подьём...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#224 nv » Пн, 7 апреля 2008, 10:29

ku_ka_re_ku

Возможно, прочитав МЛ Урок-3 Основы природы человека полностью, а не только приведенный мною отрывок, Вы сможете рассеять кажущуюся противоречивость слов МЛ.
Удачи! :wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#225 ku_ka_re_ku » Пн, 7 апреля 2008, 10:52

nv
....В любой науке есть ученые разного уровня. И в каббале тоже можно быть маленьким или большим каббалистом. Но при непременном соблюдении обязательного условия: каббалистом ты становишься только после того, как прошел махсом, вышел из рамок нашего мира, перешел ту границу, за которой наш мир ощущается как низкий, дополнительный мир. Ты начинаешь ощущать большой Высший мир, ты в нем существуешь, живешь, понимаешь, как он устроен. Именно это понимание устройства Высшего мира дает тебе право называться каббалистом....
именно это Я и пытаюсь донести..ЕСТЬ ощущение!!!!...и не только по книгам каббалистов...а во всём мною ощущаемом...весь низший мир мне не интересен..ушёл бы из жизни(простите за неистину,ибо из жизни нельзя уйти) еслиб не ЗАМЫСЕЛ..сейчас сотворять пытаюсь научиться..получаеться корявенько..хотя дети мои в поряде!!!..половинки достойной неприсутствует пока..эго у неё не исправленно..бьюсь пока..учусь как быть..тёмные силы по пути подьёма увеличиваются ..постоянно на лезвии бритвы..незнаю как и быть далее..ТВОРЕЦ знает :wink: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#226 ku_ka_re_ku » Пн, 7 апреля 2008, 10:56

nv
....В любой науке есть ученые разного уровня. И в каббале тоже можно быть маленьким или большим каббалистом. Но при непременном соблюдении обязательного условия: каббалистом ты становишься только после того, как прошел махсом, вышел из рамок нашего мира, перешел ту границу, за которой наш мир ощущается как низкий, дополнительный мир. Ты начинаешь ощущать большой Высший мир, ты в нем существуешь, живешь, понимаешь, как он устроен. Именно это понимание устройства Высшего мира дает тебе право называться каббалистом....
именно это Я и пытаюсь донести..ЕСТЬ ощущение!!!!...и не только по книгам каббалистов...а во всём мною ощущаемом...весь низший мир мне не интересен..ушёл бы из жизни(простите за неистину,ибо из жизни нельзя уйти) еслиб не ЗАМЫСЕЛ..сейчас сотворять пытаюсь научиться..получаеться корявенько..хотя дети мои в поряде!!!..половинки достойной неприсутствует пока..эго у неё не исправленно..бьюсь пока..учусь как быть..тёмные силы по пути подьёма увеличиваются ..постоянно на лезвии бритвы..незнаю как и быть далее..ТВОРЕЦ знает :wink: :wub:
только после того, как человек насильно ввел себя в группу,
вот!!! Я насильно ввёл себя в группу ВСЕГО СОТВОРЁННОГО..от сюда инфа и ощущения...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#227 ku_ka_re_ku » Пн, 7 апреля 2008, 10:58

Лайтман обьясняет,что каббалист уже за махсомом...остальные просто изучающие науку...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#228 City Angel » Пн, 7 апреля 2008, 16:30

ku_ka_re_ku писал(а):Лайтман обьясняет,что каббалист уже за махсомом...остальные просто изучающие науку...


Это такой естественный отбор. :tongue: Кто не хочет учить настоящую науку - физику,тот будет барахтаться во всевозможных "науках-каббалах"". ;) Которые являются просто спекуляцией на элементарных законах квантовой механики. С прилагающейся промывкой мозгов для зацепленных лайтмановским эгрегором душ. :tongue: Чтоб не рыпались обратно.
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#229 ku_ka_re_ku » Вт, 8 апреля 2008, 10:57

vova0007 писал(а): вот жизнь высшими мирами, ЧУВСТВОМ Божественного - вот истинная жизнь.
дык ведь и Я об ентом самом..в высшем скучно без себеподобных...среди низших..вот и пытаюсь взращивать..Виктор С подтягивается..была надежда на Вас..дык отстал пока...вон НОРА радует меня..маханул бы к ней в ПИТЕР...примет ли? :wink: :wub:
City Angel писал(а):настоящую науку - физику,

про физику Я уже говорил..это наука следствия..КАББАЛА наука причин присутствия того,что называют физикой...наука обьясняющая что сотворено..и наука научающая ТВОРИТЬ!!!..разницу панимаишь? :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#230 vova0007 » Чт, 10 июля 2008, 22:30

ku_ka_re_ku писал(а):Ты начинаешь ощущать большой Высший мир
всетаки продолжаю в свободное время слушать М.Лайтмана и пытаюсь все понять, что там можно почувствовать кроме того, как самопрограммировать себя информацией Каббалы с последующей концентрацией на этой инфе. По ниже приведенному кусочку и не только по этому видно, что у каббалистов нынешних дней (имеется ввиду лайтманистов) и близко нету видения тонких структур мироздания, а лишь сугубо теория переведенных древних книг.

[rutube]http://rutube.ru/tracks/837838.html?v=628350daf655d64f9aae493c5f146dbd [/rutube]
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Оставте этот мир в покое - т.з. Лайтмана.

#231 vova0007 » Чт, 31 июля 2008, 15:05

Этот ответ на вопрос как нельзя лучше показывает ошибочность понимания законов мироздания в духовной школе М.Лайтмана. Оказывается не надо париться и жить как тебе хочется, главное в душе устремляться к Творцу и делать это можно только по книгах в переводе М.Лайтмана. На самом деле этот материальный мир и сотворён Богом, чтобы наши души могли развиваться пока они в теле. Без тела уже нет такой возможности работать со своими душевными изъянами. Но попробуйте донести это до великого и многоуважаемого учителя единственно верного в мире (как он себе думает) учения о мироздании. Глухо дело.

[rutube]http://rutube.ru/tracks/887034.html?v=c03a86cc4773d601d36e39a479e92f25[/rutube]
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#232 akipik » Чт, 31 июля 2008, 15:26

О ужас!
Да... :ninja:
Вова! Что же делать?!
akipik
Сообщения: 3090
Темы: 40
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: кузнечег на велике

#233 vova0007 » Чт, 31 июля 2008, 15:35

akipik писал(а):Вова! Что же делать?!
жить и учиться ощущать любовь к Богу как учит наш сенсей :approve: :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#234 akipik » Чт, 31 июля 2008, 15:46

Да, наш сенсей всем сенсеям сенсей... только почему же он один? Жатвы много, а делателей мало...
А Бабиков вообще говорит, что уже нельзя вмешиваться в выбор который совершают люди... Типа ( я так поняла), идёт голосование, одельно каждый сам в своей кабинке должен поставить галочку в соответствующей его выбору графе...
как-то очень тоскливо от этого одиночества... травмирующая информация :cry:
мне-то чё... мне ничё... за человечество обидно :?
Вот шо это за зацепка? :-D
адназначна претензии... неискоренимое прямо что-то.
И ещё какое-то щемящее чувство пробивается в адрес Сергея Николаевича... жалко его... а почему?
akipik
Сообщения: 3090
Темы: 40
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: кузнечег на велике

Статья из АИФ №31 от 30 июля 2008

#235 vova0007 » Чт, 31 июля 2008, 16:06

Специалисты бьют тревогу: в России нарастает вал суеверий. Множатся секты. В городах, особенно малых, гастролируют толпища сомнительных пророков, целителей, гадалок
Спойлер
В течение 70 лет большевики выбивали из народа веру в Бога. И в значительной мере преуспели. Но со временем «воинствующее безбожие» аукнулось самыми примитивными предрассудками.

Люди верят в вещие сны, приметы, в сглаз, в порчу, в конец света «к следующему четвергу». По свидетельству социологов из Левада-центра, в зависимости от типа предрассудков, «уровень дури» в России за последние 15 лет вырос на 20-40%. Удивительно ли, что народ валом валит на приёмы к экстрасенсам, на колдовские сеансы прохиндеев типа Грабового, косяками попадается в сети привокзальных гадалок...

Специалисты связывают всплеск суеверий с падением народной культуры и, в частности, качества начального и среднего образования. Немалую роль играет и уровень служителей культа. Число храмов растёт, священников же с настоящим церковным образованием не хватает. Качество проповеди невысоко. А в число церковных услуг нередко включаются такие сомнительные требы, как освящение «мерседесов», игорных домов или консультации по «ведению бизнеса».

Сумятицы в души россиян добавляют и бесчисленные фильмы в стиле фэнтези, особенно популярные у подростков. По сути дела, они конкурируют с Церковью и школой: кто заложит в молодые души первые (часто самые стойкие) представления о божественном чуде, о грехе и святости, о добре и зле. Неслучайно же католическая церковь так резко выступает против фильмов о Гарри Поттере, называя его «героем нежелательного типа». Недавно в связи с протестами христианской общественности в США были прекращены съёмки новой серии популярной киноэпопеи «Тёмные начала» по роману английского писателя Ф. Пулмана. По мнению Церкви, фильм «искажает истинные ценности христианства». В США ширятся призывы к бойкоту таких фильмов, как «Хроники Нарнии», «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Код да Винчи». Фильмы такого рода - мощная конкуренция не только школьным учебникам, но и церковной проповеди. Ведь фильмы в жанре фэнтези, как правило, выполнены в блистательной технике спецэффектов, в них заняты лучшие актёры. А учебники скучны.

Всплеск суеверий в России начался в смутные годы ельцинских реформ и резко усилился после дефолта и повального обнищания народа. На этом фоне в течение последних 15 лет истощался генетический фонд народа: шёл массовый отток мозгов. С 1991 года Россию покинули более 200 000 учёных и инженеров. Как правило, в интеллектуально активном возрасте. В самой России около 1 млн. учёных «среднего звена» перешли (чтобы хоть как-то прокормить семью) на неинтеллектуальную работу. Серьёзный удар был нанесён по школе. Наиболее подготовленные педагоги (и прежде всего мужчины) ушли из классов. Скандальные результаты ЕГЭ лишь вскрыли катастрофическое падение уровня знаний у школьников.

Из-за капиталистической «рационализации» культуры огромные пласты населения оказались отрезанными не только от высокой культуры, но и от культуры вообще. Сегодня более половины россиян не читают книг, а цены на билеты в театры и на концерты выросли в 100 раз и более. Исчезло более 40 000 драматических театров, хоровых и хореографических коллективов. Закрылись десятки тысяч муниципальных и заводских домов культуры, исчезли дома пионеров. Можно делать снобистскую мину и говорить о том, что культура там была на уровне балалайки. Но эти клубы выполняли важную социальную функцию: они приобщали к азам культуры, отваживали народ от водки, а подростков - от подворотни, воровской романтики и наркотической дури.

Рост суеверий продолжается и в последние, более хлебные годы. Это тревожный сигнал. Косвенное свидетельство того, что бедность не отступает, а народ живёт за чертой культуры. К тому же идёт расплата за остаточный принцип финансирования культуры и образования. Но если невнимание к культуре в лихие 90-е годы ещё можно объяснить: в бюджете тогда попросту не было денег, то непонятно, почему сегодня, когда денег в стране «залейся», доля финансирования культуры из бюджета находится на уровне ниже 1% (в Европе в среднем - 5%).

* * *
Суеверия не столь безобидны, как представляется. Облепливая, как паразиты, веру, они лишают её истинного, духовного содержания. Дело доходит до нелепиц и профанаций. Работники похоронных бюро свидетельствуют: в гроб усопшим при захоронении помимо традиционной иконки и свитка с молитвой родственники и друзья суют «нужные для загробной жизни» вещи: доллары, сигареты, виски, зажигалки. При похоронах братков подкладывают ножи, а иногда и пистолеты. Рассказывают, что одному покойнику в гроб сунули упаковку презервативов: «А вдруг там пригодятся».

Лена, только не нервничай, дыши глубоко и благодари Бога в душе...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#236 akipik » Чт, 31 июля 2008, 16:21

vova0007 писал(а):Лена, только не нервничай, дыши глубоко и благодари Бога в душе...
:wub:
отож... буду дышать и благодарить :smile:
спасибо!
akipik
Сообщения: 3090
Темы: 40
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: кузнечег на велике

#237 CYOKK » Чт, 31 июля 2008, 20:17

А почему у каббалистов на семинарах так много мужчин, тогда как у СНЛа большинство женщин? :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Как наполнить Творца своей любовью.

#238 vova0007 » Чт, 7 августа 2008, 21:12

Привет всем. Регулярно получаю всевозможную информацию от различных духовных источников интернета и сегодня слушал коротенькое видео М.Лайтмана, что такое любовь, вернее как мы понимаем ее. Но это их стиль работы, давать кусочки точной довольно таки информации, а чтобы все узнать надо залить каббалу в сознание, чтобы через нее только и думать. Но мы то знаем, что есть техника другая и более качественная, работающая прямо сейчас и в этом стиле, меня так сказать понесло и получился подкаст как продолжение разговора, но уже как менять себя сходу. Может кому подойдет...

Вот ролик Михаила Лайтмана:
[rutube]http://rutube.ru/tracks/907369.html?v=b0ae7f1fc8dea532cefad3e3fc440a07[/rutube]

А вот продолжние на эту тему:
[rutube]http://rutube.ru/tracks/907404.html?v=c4850f05406c8631ec29d62c374eac05[/rutube]
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#239 Arita » Чт, 7 августа 2008, 22:48

vova0007
мне нравится Твоя искренность, вот думаю благодарить за наслаждение это 1 класс, а благодарить за боль,это уже 2 класс, а там ещё много класс надо проходить.... :wink:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

#240 vova0007 » Чт, 7 августа 2008, 23:55

Arita писал(а):мне нравится Твоя искренность,
:smile: Рита, меня просто как прорвало, когда уловил, почувствовал, что в момент нашего наполнения, мы должны наполнять Творца, а не концентрироваться на своем наслаждении. Это своего рода жертва наслаждением во имя любви к Богу... Одним словом сама почувствуй... :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php