Семинар в Москве 15 сентября 2007

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Samersen » Сб, 6 октября 2007, 22:55

Давно хотел услышать мнение Лазарева по этому вопросу.
Да не обидятся на меня наши уважаемые каббалисты, но форум СНЛа, поэтому выношу его слова в отдельную тему,
и даже в Основной раздел.
-----------------------------------------------


Михаэль Лайтман, доктор философии (философия Ph.D, биокибернетика MSc) — профессор онтологии и теории познания, член Всемирного Совета Мудрецов (World Wisdom Council), основатель и руководитель Международной Академии Каббалы и Института исследования Каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute).

-------------


-- (мнение о Лайтмане, в Израиле)... Как правило, мне говорили, что речь идет о человеке весьма поверхностном, очень поверхностно трактующим Каббалу, и его известность объясняется только тем, что он популярно попытался это изложить, но реального понимания там нет. Это больше популяризатор, больше здесь имиджа, коммерции, славы, чем реального понимания. Это то, что я слышал от людей, которые достаточно серьезно ...
Когда я попытался прочитать то, что написал Лайтман, я там ничего не понял. Я люблю в любой информации видеть систему, там системы нет. Там красивые... Вот тоже самое, я читал Блаватскую. Очень много красивых слов, очень много загадочного, туманного, необъяснимого. И вот как-то плаваешь в эйфории, во всем этом и чувствуешь себя сопричастным с чем-то. Попытаешься реально что-то извлечь, НИЧЕГО, тоже самое и у Лайтмана. Вот я читаю Ветхий Завет - блестяще! Там чувствуется, я не понимаю, но информацию эту чувствую. У Лайтмана я не чувствую ничего. Поэтому, все эти консилиумы всемирных мудрецов, это игры разума, и не думаю, что в этом что-то есть серьезное. Почему, потому что мудрость - в любви, научить человека любить - это главная мудрость. А все эти хитросплетения и т.д. и т.д... Понимаете, что парадоксально, Ветхий Завет написан предельно простым языком, там зашифрованы колоссальные истины. Те, кто объясняют ВЗ, пишут дико непонятным, многосложным языком и информации нет. И получается (а обычно есть сложное, которое следует пояснить), что есть простой первоисточник и дико сложное пояснение к нему, я таким пояснениям не верю, я не чувствую там информации, беллетристика, (неск. слов произнес из Лайтмана, не разобрал, сорри).
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#2 Сфинкс » Сб, 6 октября 2007, 23:38

Читала Лайтмана - та же фигня. Пытаюсь что-то извлечь - и ничего. Слова - клипоты, махсомы - так и не запомнила, что означают.
Хотя, у каждого свой Путь. Кому-то нужно пройти его отрезок вместе с Каббалой Лайтмана. :)
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 INOY » Вс, 7 октября 2007, 6:48

Отношение к Каббале выражает великий и могучий русский язык, сакральный, как никакой другой (Попробуйте совсем не заменять русские слова на интервентные термины инглиша- просто открывается другая реальность :) ). Каббала- это КАБАЛА, то есть рабство, пленение, попытка подчинения себе, своим желаниям не только каких-то конкретных обстоятельств, людей, народов и т п, но и всего Божьего промысла относительно нашего мира, попытка выкроить жизнь под себя в соответствии со своими прихотями.
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 17 лет

#4 ELiNOOR » Вс, 7 октября 2007, 9:49

Здравствуйте,INOY.

INOY писал(а):Каббала- это КАБАЛА, то есть рабство, пленение, попытка подчинения себе, своим желаниям не только каких-то конкретных обстоятельств, людей, народов и т п, но и всего Божьего промысла относительно нашего мира, попытка выкроить жизнь под себя в соответствии со своими прихотями.

Интересно, а Вы сами поняли то, что сказали?

Приветствую, hot!

Спасибо за тему. С Лайтманом как-то не сталкивалась.
Может, это и к лучшему. :)
Подскажите, откуда цитата.

С Любовью, ELiNOOR.
ELiNOOR
Сообщения: 254
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#5 Samersen » Вс, 7 октября 2007, 12:22

ELiNOOR
Приветствую вас!
Цитата с семинара.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#6 INOY » Вс, 7 октября 2007, 12:38

[quote="ELiNOOR"]Интересно, а Вы сами поняли то, что сказали?
[/quot

Здравствуйте :).
Вполне :grin:.
На Руси слово "кабала," означало письменное долговое обязательство. Позже значение этого слова расширилось, обозначая материальную зависимость вообще.
Что же предлагает учение Кабалы? Обожествление человеческих желаний, пусть "хороших и духовных." Человек там- центр мира, и его желания первичны, священны. Для того, чтобы их воплотить, существуют специальные магические методики, с одной из них- нумерологией, я знаком не понаслышке.
В итоге, что получается по Лазареву- это тема, с одной стороны, ревности (желания) и гордыни, управления реальностью, подчинения (закабаления если хотите) ее своим желаниям "знающими и посвященными мудрецами" - СНЛ это называет тенденцией дьяволизма. На первом месте контроль, управление, а не любовь, пусть управление и с самыми благими намерениями :)
:wub:
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 17 лет

#7 vova0007 » Вс, 7 октября 2007, 13:54

hot писал(а):Давно хотел услышать мнение Лазарева по этому вопросу

;) я тожа хотел, теперь не хочу. :) дело в том, что своими публичными вопросами мы зачастую ставим СНЛа в положение, где ему приходится вести себя как политик, но не как человек который должен как бы говорить свое мнение и правду как он ее видет. В наше время это может здорово навредить тем людям, которые от тебя зависят (я имею в виду семью, детей и жизнь в конечном итоге тоже). Поэтому не стоит ожидать от Николаевича того, чего бы сам на его месте не делал. Получается что мы хотим как бы получить подтверждение своим выводам и радоваться, что оказались правы в тех или других случаях. Естественно что это не только не должно приветствоваться но и блокироваться ;) что и произошло на семинаре 15-го числа. Я счастлив :genie:

Те же самые вопросы о религиозных кофесиях и направлениях - какое правильное, а какое "гнет" не в ту сторону. Нужно брать во внимание, что человек (СНЛ) выступает публично и это накладывает на него определенныe обязательства и ответственность. СНЛ выдал достаточно информации для миропонимания и слава Богу, что ему дают это делать. Наше дело анализировать информацию и находить срединный для себя путь развития. В любом случае у каждого он будет свой по форме, хоть и один по сути. Без мироворенческой системы ДК я врятли бы смог это увидеть.

Где то уже около полугода регулярно слушаю лекции каббалистов и нахожу в них очень много полезного для глубинного понимания тех или других моментов. Подают они материал очень профессионально и такие понятия как "отдача и получение" или "гомеостаз" живой материи, или понятие "раковой клетки" когда касается дело мировозрения человека - в лекциях каббалистов можно услышать гораздо реньше нежели у Николаевича, что наводит на мысль о плагиате. Тем не менее это ничуть не умаляет как на меня значения информации ДК и семинаров. И Каббала, и Тора, и книга Зоар, и Библия - все это формы подачи инофмации о процессах и законах Творца. С единственной разницей что каждая форма как ключ имеет свою дверь, поэтому все дело в нашем намерении познавать что и как открывается и главное с какой целью??? ;)

Сейчас движение каббалистов растет не по дням, а по часам и их опыт познания Твоца тоже работает на нас всех, как и наш опыт работает на них. Нет ничего кроме Творца - вот главный и первый шаг в понимании каббалистического учения, просто форма подачи его другая вот и все дела. Человеку что не может отрешиться от формы будет тяжело понять что либо глубинное, но это дело времени.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#8 Samersen » Вс, 7 октября 2007, 16:40

vova0007
1. Я не думаю, что СНЛ играет какую-то роль, подстраивается под аудиторию и т.д. Он говорит так как есть. Если ничего не понял, так и сказал прямо. Порой он даже бывает чересчур прямолинеен, может "ляпнуть" неглядя.

2.
vova0007 писал(а):Где то уже около полугода регулярно слушаю лекции каббалистов и нахожу в них очень много полезного для глубинного понимания тех или других моментов.
hot писал(а):Вот тоже самое, я читал Блаватскую. Очень много красивых слов, очень много загадочного, туманного, необъяснимого. И вот как-то плаваешь в эйфории, во всем этом и чувствуешь себя сопричастным с чем-то. Попытаешься реально что-то извлечь, НИЧЕГО, тоже самое и у Лайтмана.

Вот опять как-то витиевато всё. Володь, напиши тогда, что реально извлек из прочитанного. Просто интересно. Как эта Коллегия Всемирных Мудрецов приближает к Богу? Почему Ветхий Завет не приближает, а Коллегия со своими сложными формулировками, приближает?
Это не наезд, просто может кому-то будет полезно услышать новое понимание этого вопроса.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#9 nv » Вс, 7 октября 2007, 17:02

vova0007 писал(а):Сейчас движение каббалистов растет не по дням, а по часам и их опыт познания Твоца тоже работает на нас всех, как и наш опыт работает на них.


Группа Бней Барух уже много лет целенаправленно занимается распространением: "И превыше всего поставить вопрос распространения. Когда не занимаются распространением, то начинают заниматься друг другом, что приводит к ссорам. А если занимаются распространением - это ключ к успеху на всех уровнях и во всех отношениях." ©
Посчитайте количество интервью М. Лайтмана для радиостанций и телевидения во всех странах, в которых он, к сожалению или нет, постоянно повторяет, что Каббала это "единственное и верное, правильное и истинное" учение/наука.
Поэтому неудивительно, что "движение каббалистов растет не по дням, а по часам".
;)
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#10 Samersen » Вс, 7 октября 2007, 17:18

nv писал(а):постоянно повторяет, что Каббала это "единственное и верное, правильное и истинное" учение/наука.
Поэтому неудивительно, что "движение каббалистов растет не по дням, а по часам".

:) Разводит как лохов. А для меня как раз наоборот, если слышу эту фразу "единственное и верное, правильное и истинное", сразу рефлекс срабатывает...
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#11 vova0007 » Вс, 7 октября 2007, 17:35

nv я с вами согласен и вы может читали тему, где уже писал, что подача информации, как это делают ребята-каббалисты с моей точки зрения не в красную армию :grin: Понимаете можете читать и познавать что угодно (Библию, Коран, Вэды, Зоар) и брать тот уровень который вам доступен по внутреннему состоянию. hot просит написать новое понимание этого вопроса но боюсь его разочаровать, потому что ничего нового нет по сути. Но когда человек за разными формами видет одну суть, он лишь становится независимым от форм и это можно здесь на форуме очень даже хорошо практиковать, ведь для общения мы и собираемся, чтобы поделиться друг с другом своими выводами и т.д.

hot писал(а):Это не наезд
:grin: да все нормально, наезжай если хочется... ;)

Если серьезно, то тут не все так сразу и выложишь на блюдце. Во-первых я еще сам всю эту инфу кушаю и пока что мозаика моего мировозрения от этого лишь становится четче как на меня.

К примеру смотрел(видео на английском) как каббалисты расказывают о двух видах реинкарнации. Одна на физическом уровне - это когда мы все время возвращаемся(воплощаемся) в новое тело (и то при том четко с юморком в деталях), а другая на духовном, где человек поднимается (трасформируется) в новом виде человека духовного. Это мне очень понравилось, потому что чувствуешь суть во всем сразу. Мне аж захотелось переводить на русский этот клип, но флаш ролик не скачаешь с их вебсайта, вернее не искал как.

Или другой ролик о том, как молится обычный человек, а как каббалист. Обычный человек молится (когда его прижало) о том, чтобы Творец стал благосклонен к ему, помог ему и его делам суетным. Но Творец не меняется никогда и не в чем. Его любовь (энергия, влияние на нас и т.д.) постоянно ВСЕГДА, поэтому каббалисты это понимают четко и молятся чтобы Творец дал им:

1. Намерение познавать Творца и Его законы.

Ну и дальше по системе на пути познания...

У них еще много разных полезных моментов и советов, как например с каким состоянием человек должен приступать к изучению священных Книг. Если с таким (типа, а ну че там?Какой базар-вокзал?) то естестевенно ничего путного человек не вынесет для себя и т.д.

Единственное что меня кумарит, что каббалисты утверждают и каждый раз как nv и пишет указывают на исключиельность своего учения. А по другому и не может быть у них, как бы они не хотели.

Вот смотри. Человек ходит на занятия, познает каббалу, сфироты, миры, парцуфы, месахи и т.д. Вся его мировозренческая программа(от рождения и до знакомства с каббалой) вытесняется новыми терминами и названиями (хотя по сути там нет ничего нового). МЛ говорит что таким образом у человека появляется 6-е чувство (экран-месах :) )
Если сам МЛ так думает и верит, то это ладно, но думаю что в каббалистов есть ( да и они сами это не скрывают) строгая внешняя иерархия на пути познания, где человеку дают только тот уровень, который он способен скушать. Хоть я еще кушаю первой блюдо, но уже понимаю и чувствую запах второго. ;)

Одним словом одну программу миропонимания в своем "черном ящичке" надо поменять на другую, каббалистическу программу, которая кстати очень таки не плохая на всус :) Можно все попробовать, важно не впасть в зависимость от формы и думаю видение Божественной сути в разнообразии форм здесь как раз и играет важную роль...

Кому как одним словом...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#12 nv » Вс, 7 октября 2007, 17:36

hot писал(а):Разводит как лохов. А для меня как раз наоборот, если слышу эту фразу "единственное и верное, правильное и истинное", сразу рефлекс срабатывает...


Рефлексы у всех разные. У кого-то самый сильный рефлекс — любопытство. ;) :grin:
Лично я М. Лайтмана очень уважаю. :wub: Пусть кто-нибудь попробует как он доказать всему миру, что "человек, который ставит своей целью соединение с Творцом, с духовными мирами, с корнем своей души, - называется йехуди, или еврей." ©
:wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#13 nv » Вс, 7 октября 2007, 17:45

vova0007 писал(а):nv я с вами согласен и вы может читали тему, где уже писал, что подача информации, как это делают ребята-каббалисты с моей точки зрения не в красную армию


Надеюсь, Вы в курсе — то что делают ребята-каббалисты, девочкам делать запрещается!? Ну кроме распространения! ;) :grin:

Эх, зря hot открыл эту тему!!! :unsure:
:wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#14 vova0007 » Вс, 7 октября 2007, 17:54

nv писал(а):Эх, зря hot открыл эту тему!!!
:grin: зря ничего не бывает ;)

nv писал(а):Надеюсь, Вы в курсе — то что делают ребята-каббалисты, девочкам делать запрещается!? Ну кроме распространения!
да я в курсеnv и скажу больше, что тут МЛ (может сознательно, а может и завуалировано) соверешнно правильно поступает. Что такое духовность для женщны надеюсь вы тоже в курсе и как только она(женщина) эту духовность получает ей надо будет проходить унижение этого всего блага. Но МЛ эти моменты не объясняет, а просто говорит - того и того достаточно, да и на лекциях у них одни "мужчинки" в основном, а женщины как я понял долго там не задерживаютси. :)

Тут я с ребятами каббалистами полностю согласен. Не женское это дело, парцуфы и миры в голове выстраивать :grin: - рожать будет некому и нечем... :? :) что мы и наблюдаем в цивиллизации.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#15 Samersen » Вс, 7 октября 2007, 18:07

nv писал(а):Эх, зря hot открыл эту тему!!!
:)
Не, не зря, я зря ничего не открываю.
Так закрыть можно быстро, раз два и всё, только свистните...



ПУТЬ КАББАЛЫ


Из книги "Суть Науки Каббала" (том 1)

Это легкий, приятный путь, способный сделать нас достойными нашего предназначения за короткое время и без страданий. Путь Каббалы – это сознательный поиск с помощью группы, учебников, работы над собой. Путь непростой, хотя о нем и говорится «легкий и приятный». Он легкий и приятный, потому что по сравнению с путем страданий не занимает тысячи лет, может быть проделан в течение одной жизни. Он легкий и приятный, потому что, если человек идет им, находится в поиске, то даже вопреки тому, что он страдает и прикладывает усилия, он делает все это в ощущении цели, и тогда эти усилия подобны усилиям ради любви.

Когда человек ощущает, что должен приложить какие-то усилия ради того, чтобы сблизиться с любимым, эти усилия ему даже приятны, потому что затем позволяют ощутить большую сладость от встречи, от соединения. Наша конечная цель заранее задана, обязательна, мы ее видим перед собой, и нет никакой возможности уклониться от нее, ибо Высшая сила твердо управляет нами двумя способами – путем страданий и путем Каббалы. Мы все время думаем о Цели, а если забываем, выпадаем, то окружающее общество, группа, которую мы создали, тут же помогает нам, формирует нас, немедленно снова пробуждает нас к этой цели.

То есть мы всегда пытаемся, насколько возможно, более сознательно идти к поиску контакта с Творцом. В окружающей нас действительности мы видим, что управление осуществляется одновременно двумя путями. В идеале мы можем идти только путем Каббалы, путем света. Но на самом деле, постигая новый уровень эгоизма, каждый раз опускаясь в больший эгоизм, или, наоборот, раздвигая, как мы говорим, «обратный треугольник», то есть ощущая каждый раз большее разногласие, большее противоречие между окружающим миром и Творцом, мы увидим, что просто не в состоянии все время помнить, что и то, и это исходит из Творца: человек забывается, начинает искать свои решения, иначе не может быть. Поэтому, на самом деле, управление нами происходит двумя путями – путем страданий и путем Каббалы.


--------------------------------------------------------------------

Вот читающие вместе со мной Сергей Николаевича, не согласятся с вышенаписанным. Могу обозначить порядка 10 несостыковок с тем, что говорит Лазарев. По сайтам ихним полазил кстати, всё сладко как конфетка.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#16 City Angel » Вс, 7 октября 2007, 18:20

vova0007:
Сейчас движение каббалистов растет не по дням, а по часам и их опыт познания Твоца тоже работает на нас всех, как и наш опыт работает на них. Нет ничего кроме Творца - вот главный и первый шаг в понимании каббалистического учения, просто форма подачи его другая вот и все дела. Человеку что не может отрешиться от формы будет тяжело понять что либо глубинное, но это дело времени.
---------
"Нет ничего,кроме Творца" - фраза,взятая из ВЗ,которая подтверждалась еще долурианской каббалой. ;) В которой
творение - есть уплотнение эманаций Творца. Лурия ввел понятие "цимцум" - сокращние Творца в Самом Себе,чтобы освободить место для ограниченного творения. Даже тут этот принцип еще соблюдался. :) Поскольку творение объявлялось
Творцом,до предела ограничившим Себя. В нью-каббале Лайтмана
появилось принципиальное отличие,ее главный прицип -
"Творение создано из желания получать,которого в Творце НЕТ".
Появилось РАЗДЕЛЕНИЕ между творением и Творцом. Соответственно
главная цель такой каббалы - обретение ПОДОБИЯ Творцу вместо ЕДИНСТВА с Ним. ;) А это уже человеческая ценность высокого уровня. :tongue: Отсюда и все признаки зацепки за человеческое,
монополия на истину,агрессия к другим путям,жесткая групповая структура последователей и т.д. И фраза "Нет никого,кроме Творца"
в этой системе осталась чисто номинальной. :tongue:
City Angel
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#17 Hanuman » Вс, 7 октября 2007, 18:53

hot

А чего ваще обсуждать то ? ;) :grin: :grin: :grin:

Первосвященники Израиля , которые надо думать , были специалистами по этим делам :blink: (извини , но у меня это слово даже не печатается) :blink: распяли Иисуса и сказали что "кровь Его на нас и на детях наших"

Кому ещё чего непонятно ? :blink: :blink: :blink:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#18 vova0007 » Вс, 7 октября 2007, 19:00

:) Angel ты это нашел, понял и радуешься :grin: Но у каждого свой путь познания Бога и для меня как я понял нет ничего подходящего как нахождения "точек соприкосновения" в много образии поверхностных форм.Эти точки в любви к Богу. Потому как все сущее вокруг имеет эту суть, надо только ее понять суметь. Если ты видишь еще что то, кроме сути Божественной, то это дело времени и развития. Не подумай только что я уже все увидел - я излагаю принцип на пути...

Это занятие намного тяжелее и интереснее нежели отыскать противоречия, потому что это противоречия на поверхности, а суть одна. Это надеюсь понятно. Просто видение у каждого разное, но мы здесь чтобы помочь друг другу, а не доказать что это фигня на постном масле и проедем это дело...Так вот речь о том, что увидел общего и что мне помогло получить еще более четкую картину мироздания. Если кто то думает что находя противоречия он далеко заедет - не хочу его прежде времени разочаровывать ;) :)

Простой пример. Лайтман говорит о святом писании, где все буквы не имееют между собой промежутков, в одной линии как бы и каждая буква как клише, через который проходит "свет мудрости".
Далее фигурируют(нет времени расписывать) такие кодовые цифры:
9+9+4+5. Так вот, я в этом увидел четкое соответсвие кодировок пирамид Майя и из календаря. Я понимаю что не все на сегодня это видят, ни СНЛ, на МЛ и т.д. Но я не вижу в этом проблемы, потому что и СНЛ и МЛ естественно зацеплены за свои детища...

HanumanУ все ясно уже, че тут еще базарить... ;) :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#19 Samersen » Вс, 7 октября 2007, 19:00

Hanuman
:grin:
Да я и не планировал что-то обсуждать, Лазарева цитату привел, кому-то может интересно будет. Мне понравилось как он написал. Вообще семинар классный. Про Грабового не буду ничего писать, там картина ясная. Про Лайтмана кое-что вырисовывается, на том спасибо. Самому мне лень эту Каббалу читать. Я Толкиена с трудом перевариваю, эти названия, термины. А тут еще покруче.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#20 nv » Вс, 7 октября 2007, 19:05

hot писал(а):Вот читающие вместе со мной Сергей Николаевича, не согласятся с вышенаписанным. Могу обозначить порядка 10 несостыковок с тем, что говорит Лазарев. По сайтам ихним полазил кстати, всё сладко как конфетка.


Ну не всё сладко... то что на сайтах — еще не всё. Торопиться с выводами — очень неблагодарное дело. ;) Как сказал сам М. Лайтман, во всём можно найти рациональное зерно. ;)
:wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php