Семинар в Волгограде 23,24 июня 2007

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#101 vova0007 » Сб, 30 июня 2007, 16:08

rosa писал(а):постарайтесь в любой истории видеть Tворца

это всем понятно rosa и это делается многими сознательно, но подсознательно совсем другая картина, что и приводит к заиканию. Но это мелочи, по сравнению с тем, что в действительности приходится переживать до и после семинара.

Форумчанин :) как дочку назвали, какого она числа родилась то?
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#102 Антель » Сб, 30 июня 2007, 17:49

Форумчанин писал(а):Любовь объединяет две противоположности. И по сути ВСЕ понятия собираются в точку.
Мы одновременно несем в себе и Божественное и человеческое. Закон отрицания отрицания. Чтобы "увидеть" себя, нужно посмотреть на себя со стороны, дать себе "обратную связь". Происходит "вы-деление" противоположности, ее формирование на внешнем плане, с полным единством на внутреннем.


Немного с опозданием, но посчитал это важным:
Божественное и человеческое не являются противоположностями, то есть, они не соотносятся как противоположности. У божественного нет, и не может быть противоположности. Это не отменяет закон отрицания отрицания, который также действует между божественным и человеческим. Только факт его действия совсем не свидетельствует о том, что божественное и человеческое - противоположности.

Божественное выделяет (рождает) из себя человеческое, но оно не противоположность божественному. Человеческое – это форма проявления божественного. Форма не является противоположностью содержания.

Да, «Чтобы "увидеть" себя, нужно посмотреть на себя со стороны, дать себе "обратную связь". Только вопрос в том: куда человек себя вы-деляет, и с какой «стороны» он пытается себя увидеть? Вот человек считает, что божественное – это духовность, красота, идеалы, нравственность, и пытается с этой «стороны» на себя смотреть. Что он увидит? Я не такой, люди не такие, мир не такой. Такая «обратная связь» превратится в оценку, со всеми вытекающими последствиями. Сначала попытка изменить мир, подогнать его под идеал, потом разочарование и агрессия.

Вы-делять себя нужно в Любовь. В Любви нет оценки, и потому здесь не нужно себя оценивать, типа, вот я должен быть любящим, а я такой-сякой совсем не такой. Это мешает. Со «стороны» Любви идет не оценка, а информация – что необходимо знать в первую очередь, чтобы измениться и сблизиться с Любовью. Не нужно смотреть на себя как на недостойного. Лучше смотреть как на ученика, осваивающего науку Любви. Ошибаемся, ведем себя порой неправильно, ну что же, бывает, не без этого. В душе нет ничего, что нельзя было бы исправить.

Человек паникует: караул, куча зацепок, проблемы! Если взглянуть с другой «стороны», зацепки – это не ошибки, а неизбежное и необходимое средство постижения божественного. Говорим: страдание, это больно, караул. Но если бы не страдание, не научились бы мы сострадать. Страдания, как временный тренинг, уйдут, сострадание, как обретение, останется в нас. Если человек никогда не зацеплялся за идеалы, не испытал на себе последствия этих зацепок, он не будет знать, что это такое, и вряд ли он нащупает правильный путь к Богу, поскольку, в частности, не в состоянии будет отличить Любовь от духовности. Нет ничего странного, что святые получались из бывших грешников. Не были бы они грешниками, и святыми не стали бы. Познание божественного – болезненная наука, но она стоит того. Выздоравливать не легко, легко будет здоровым быть.
Ладно, я отвалил, а то меня опять что-то понесло. :?
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#103 vova0007 » Сб, 30 июня 2007, 18:28

Антель писал(а):а то меня опять что-то понесло.

:) :attack: нормальный полет! Интересное звучание у русского слова СМОТРЕТЬ :) и мне кажется оно произошло от слова МАТРЕШКА отсюда смотреть как раз и значит познавать или добираться до глубинной сути - тоесть быть учеником ;) во!
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#104 Виола » Сб, 30 июня 2007, 19:59

Антель писал(а):Человек паникует: караул, куча зацепок, проблемы! Если взглянуть с другой «стороны», зацепки – это не ошибки, а неизбежное и необходимое средство постижения божественного. Говорим: страдание, это больно, караул. Но если бы не страдание, не научились бы мы сострадать. Страдания, как временный тренинг, уйдут, сострадание, как обретение, останется в нас. Если человек никогда не зацеплялся за идеалы, не испытал на себе последствия этих зацепок, он не будет знать, что это такое, и вряд ли он нащупает правильный путь к Богу, поскольку, в частности, не в состоянии будет отличить Любовь от духовности. Нет ничего странного, что святые получались из бывших грешников. Не были бы они грешниками, и святыми не стали бы. Познание божественного – болезненная наука, но она стоит того. Выздоравливать не легко, легко будет здоровым быть.

:wub:
проблемы с чувством вины и неуютность есть изза количества "ошибок" :smile2: , СНЛ этот вопрос задевал только вскользь сквозь призму темы идеалов,
согласна :wink:
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#105 DARRY » Сб, 30 июня 2007, 21:23

vova0007, а ведь тема матрёшки не до конца раскрыта, в ней что-то таится любопытное :) :wub:
DARRY
Аватара
Сообщения: 160
Темы: 15
Зарегистрирован: Сб, 9 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#106 vova0007 » Сб, 30 июня 2007, 22:19

DARRY писал(а):в ней что-то таится

:) в том то и дело, что именно эта русская игрушка как некий символ несущий информацию о мироздании. Сейчас много людей интуитивно выходят на связь с доисторическими источниками несущими информацию, которая сначала была заложена в истоках. Это не только имеется ввиду древние Майя которыми многие улеклись. В России тоже пошли движения, что обращаются к истокам происхождения и языка русского, и особенно сказки народные.
"Ничего нового нет под солнцем.." - говорит пророк и это так, но только чистое сознание способно понять суть вещей, к которой мы все так порою и стремимся докопаться.
Но докопавшись и ощутив суть мы испытываем радость, потому что это наше приобретение. Дальше чтобы подняться на новую ступень развития, нужна энергия, а она как раз и освобождается при потере (отрыве, разрушении) человеческого блага, так недавно нас вдохновляющего и радующего. Этот механизм четко замечен СНЛом и я просто обалдел, когда все это видел выложено в циклах развития сознания человечества.
Приходит новая информация - тут час же она проявляется через кого то или что то и пошло разрушение старого мировозрения (войны, падения империй и т.д.)
В начале 90-х Николаевич начал выдавать практически азы нового мировозрения (если посмотреть первый его фильм "Бумеранг" то там уже все есть) и мало помалу появились люди, что несут эту инфу в массы. Это процесс и важно знать закономерности похожих моделей и изучать по возможности их опыт.
Важно очень внимательно прорабатывать уже готовую информацию и не размениваться на бессмысленные доказательства своих точек зрения и т.д. Всем опонентам информации ДК нужно одно - доказать миру верность своего пути и ошибочность ДК.
Но как говорят в Одессе :D - а мне это надо??? И тут вопрос не в чувстве превосходства и т.д. и т.п. отнюдь. Энергия нужна для понимания новой информации что идет. Я не знаю как кому идет :) , но вот примеру слушая например семинар в Одессе недавний, меня начало второго дня только на 5-й или 6-й раз как говорят пробило. Бац, пошло, понесло - почувствовал подьем. Тоесть, это не обязательно именно слова в тот или другой момент, скорее всего какой то уровень открывается и человека прет :D
Приходя на форум человек неосторожно и с благим намерением помочь вдруг обессиленный, то есть обесточенный в конце задается Одесским вопросом :) и я себе подумал - надо брат ;) надо это и есть школа развития. Вот видно несколько таких тем, когда те, кто в начале открыл и выдал мощный выхлоп энергии, в конце уже и не показывается в обсуждение, потому что тема кишит вампирами :)

Все форумы на интернете созданы с одной целью - человек приходит получить (отдохнуть, поболтать, забыться, поделиться своим и т.д.) но не работать, что подразумевает отдачу энергии.
Но все меняется ;) :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#107 DARRY » Сб, 30 июня 2007, 23:38

vova0007 ,
Да простит меня модератор, но вот известный всем Михаил Задорнов тоже потянулся к истокам и многое интересное раскопал:
http://www.pravda.ru/culture/literature ... /227215-0/ :D
DARRY
Аватара
Сообщения: 160
Темы: 15
Зарегистрирован: Сб, 9 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#108 vova0007 » Сб, 30 июня 2007, 23:57

DARRY писал(а):Михаил Задорнов тоже потянулся к истокам

Его вдохновили работы Сергея Алексеева - этот уникальнейший писатель-исследователь руссской древности. Но опять таки в призме мировозрений людей эта информация приобретает откровенно шовинистскую окраску, что так и воняет чувством превосходства. Но это естественный этап развития у всех видно.
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#109 Форумчанин » Вс, 1 июля 2007, 20:13

rusja писал(а):Форумчанин, дочку назвали уже?
Как она адаптируется, внешне и внутренне, к этому миру?

Ищем компромисс в семье. Спасибо, с Божией помощью. :wub:

Антель писал(а):Понятно, что мы многослойные существа.

:wub: По СНЛу Любовь рождает время, время рождает пространство, пространство рождает материю. Содержание познает себя через форму. Форма познает содержанием. Внутреннее про-является во внешнем. Внешнее реализует внутреннее. Субъективно это так, объективно наоборот. Там где 2 там 4. Т.о. Внутреннее о внутреннем, внутреннее о внешнем, внешнее о внутреннем, внешнее о внешнем. Получается 4 «позиции», точки зрения, как в бухгалтерии - актив, пассив, дт и кт. К примеру, я о себе, я о других, другие о себе, другие о других. Да, Любовь (настоящее) рождает сознание, сознание рождает будущее и прошлое, идеалы и материалы. :)

Антель писал(а):Божественное и человеческое не являются противоположностями, то есть, они не соотносятся как противоположности.

Во внешнем или во внутреннем?

Антель писал(а):«Не МОГУ простить» и «не ХОЧУ прощать»


Антель, разве можно перепрыгнуть пропасть на 99%?
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#110 Efim » Пн, 2 июля 2007, 7:27

Антель писал(а):Понятно, что мы многослойные существа. На божественном уровне мы чисты и совершенны, и там нет такого, чтобы бы мы не простили, или простили не всех.
Но вот на уровне обращения к человеческому «я» вряд ли можно требовать и ожидать, что человек вот так, с ходу, возьмет и простит всех. Сразу такой «вес» человек просто не возьмет. И здесь нужна ступенчатость


:) :wub: На этот уровень ступени и ведут,
Мы все проходим на "своих" слоях,
Нас от "теорий" к "практике" ведут, (хочу-могу)
Частицы "НЕ" суть в "НЕПРИЯТИЯХ"


От "неприятия" до "принятия" путь,
Нас слой за слоем проведут желания,
Пока по-прежнему еще "дуальна" суть,
Закон "единства" - "отрицания-отрицания" :wub:
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#111 vova0007 » Пн, 2 июля 2007, 9:47

Efim
Efim писал(а):Пока по-прежнему еще "дуальна" суть,
Закон "единства" - "отрицания-отрицания"

:yes:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#112 Efim » Пн, 2 июля 2007, 13:09

vova0007 писал(а):как говорят в Одессе - а мне это надо??? И тут вопрос не в чувстве превосходства и т.д. и т.п. отнюдь. Энергия нужна для понимания новой информации что идет. Я не знаю как кому идет , но вот примеру слушая например семинар в Одессе недавний, меня начало второго дня только на 5-й или 6-й раз как говорят пробило. Бац, пошло, понесло - почувствовал подьем. Тоесть, это не обязательно именно слова в тот или другой момент, скорее всего какой то уровень открывается и человека прет
...
я себе подумал - надо брат надо

"Отлично" от того, что "нелогично" :yes:

P.S. Ой, басенка на ум пришла :?
"Петушка хвалит кукуха" :drink:
Что здесь сказать? Любовь - одна. :wub:
Глядится всюду в заркала. :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#113 Антель » Пн, 2 июля 2007, 16:21

Форумчанин

Форумчанин писал(а):Любовь рождает время, время рождает пространство, пространство рождает материю.
Вы в этом точно уверены?! А что если, осторожно выражаясь, это не совсем так? :)

Форумчанин писал(а):разве можно перепрыгнуть пропасть на 99%?


В одной мерности нет. Человек на духовном уровне может пройти испытание на 99%, а недостающий 1% закрыть внешними проблемами. Человек ведь многослойное существо? :)
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#114 Антель » Ср, 4 июля 2007, 17:18

Форумчанин тактично отмалчивается на поставленный мною вопрос. Реакции, видимо, я не дождусь. Поэтому, выскажусь коротко:

Наше сознание здесь, в линейном времени, работает в последовательном режиме. (Для краткости – «линейное сознание»). Поэтому линейное сознание старается для понятности восприятия расслоить и выстроить все в некую линейку - вот это первое, это второе, следующее третье и т.д. Соответственно, выстраивает для себя линейку приоритета значимости, типа – это первично, это вторично, а вот это третично. Модель: «Любовь рождает время, время рождает пространство, пространство рождает материю» – это линейка, некая последовательная модель, выстроенная нашим линейным сознанием. И по ней получается что, якобы, время ближе всего к Любви, пространство дальше от Любви, а материя еще дальше. И, соответственно, вроде как во времени много Любви, в пространстве ее меньше, а в материи вообще крохи. Но я еще раз хочу сказать, так думает и выстраивает по ранжиру, линейное сознание. Поэтому, использовать последовательную модель, выстроенную линейным сознанием, неприемлемо для познания сути Бытия Божия. ИМХО
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#115 Форумчанин » Ср, 4 июля 2007, 23:08

Антель писал(а):Форумчанин тактично отмалчивается на поставленный мною вопрос.

Да сложновато все это для меня.


Антель писал(а):Форумчанин писал(а):
Любовь рождает время, время рождает пространство, пространство рождает материю.

Вы в этом точно уверены?! А что если, осторожно выражаясь, это не совсем так?

Значит СНЛ нам что-то не договаривает... :)

Антель писал(а):Человек на духовном уровне может пройти испытание на 99%, а недостающий 1% закрыть внешними проблемами.

Да и появится чувство. Для меня прощение это изменение. Чтобы иметь надо БЫТЬ.

Антель писал(а):: «Любовь рождает время, время рождает пространство, пространство рождает материю» – это линейка, некая последовательная модель, выстроенная нашим линейным сознанием.


Вполне может быть, но другого сознания пока не имею. Что такое сознание? В чем его роль? Работа на внешнем плане. Не больше. :wub:
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#116 Антель » Чт, 5 июля 2007, 16:44

Форумчанин

Вот Вы говорите «изменение», а сами придумали себе оправдание: «сложновато это все для меня», и прыг в кусты. Испугались чо ли? Страх на низких уровнях вполне естественен, но вот страх на высоких уровнях - это отказ от развития, отказ изменяться. Впрочем, развитие – это раскачка и расширение сознания. И чтобы раскачать свое сознание, необходимо иметь достаточное количество Любви, иначе оно не выдержит ломку стереотипов, особенно тех, которые касаются основ мировоззрения. Верно и обратное: ломка стереотипов позволяет обрести новую порцию Любви.
Эх Вы, бояка. :P (А я то надеялся :roll: ) Не подумайте, это я шутя-любя. :D Счастья Вам, Любви и дерзновения. :wub:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#117 ТАНЯ: » Чт, 5 июля 2007, 18:32

.
ТАНЯ:

#118 Brittany » Пт, 6 июля 2007, 12:06

КТБ18 писал(а):А если их много, они могут уничтожить материальный мир энергией мысли,

Это как если бы вдруг все автобусы и маршрутки поехали в одну сторону..
Иллюзия материального мира в его "жёсткости", в ощупываемости,
а не в его отсутствии.. Никто ничего не может уничтожить
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#119 Фана » Вс, 8 июля 2007, 22:15

Спасибо большое, да прибудет с вами любовь и благословение Аллаха :)
Фана

#120 Любава :) » Вт, 10 июля 2007, 19:13

Форумчанин, спасибо огромное за инфу! :wub:
Любава :)
Аватара
Откуда: Алматы
Сообщения: 206
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 20 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php