Весенний пост. И выдержки из лекций Москва февраль 2007.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 coffee » Сб, 17 февраля 2007, 20:46

Спасибо, Ivan7enych :)
С понедельника начинается Великий Пост. А в февральских лекциях информация, которая о правильном прохождением поста, его значении…
Из лекции 10 февраля взяла только одну цитату о самом посте.
А лекция 8 февраля, она вся построена, имхо, так что помогает увидеть как вести себя в пост, да и не только в этот пост… и основные выдержки из нее. Цитаты идут по порядку лекции, в хронологии. Условно дала им наименование… Лекция почти в полном изложении, но не в полном.
Конечно, и в других лекциях, есть соответствующая информация. И в книгах, других лекциях, когда-то встречала хорошую информацию о посте. Так что, если кому-то она встретится будет хорошо, разместить ее в этой теме. :wub:
coffee
Автор темы
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 coffee » Сб, 17 февраля 2007, 20:46

***
Москва 10.02.2007 г.
О посте.
«…В иудаизме человек зависит от окружающего мира, у него энергетика слабая, поэтому если он будет получать загрязненную пищу: энергетически, или инфекционно, - он будет болеть и умирать. Уровень Любви у Христа был намного выше. И его заповеди, поэтому относятся к чувству Любви, внутреннему состоянию, а не внешнему поведению человека. И когда у человека уровень Любви и энергетику высокий, он перестает зависеть от мира окружающего. У него иммунитет выше… Так что получается, если у человека уровень непрерывности Любви высокий, то тогда он внутренне получается все более свободный. И тогда уже не он зависит от окружающей среды, а мир начинает засвистит от него. Он начинает мир изменять вокруг себя, просто своим внутренним состоянием. И тогда, если у иудеев была четкая и конкретная позиция: вот с этим нельзя общаться, с этим нельзя дружить, с этим нельзя быть рядом, то Христос шел к этим людям, и говорит, что они нуждаются в нем как во враче, и эти люди будут меняться, и эти люди менялись. Для того, что бы человек изменился, у него интенсивность энергетики должна быть гораздо выше среднего, иначе его изменения – это смерть, и уровень Любви должен быть выше. И этот уровень был в христианстве. Поэтому трансформация изменения человека были возможны.
Значит, с одной стороны должен быть уровень Любви, а с другой стороны должна быть внутренняя, даже не внешняя отрешенность, а внутренняя.
Так вот, когда Христос говорил, вот вы поститесь, делаете постные лица, а на самом деле внутри, вы зацеплены. Т.е. оказывается пост не для того, что бы, скажем, отказаться от мяса, рыбы и молока. Смысл поста в том, что бы внутренне отрешиться от всех привязанностей. И значит еда во время поста не главное. Тогда вопрос: «что же главное?». И опять же перечитывая Библию, я понял, что самое опасное во время поста: это утрата чувства Любви, это ощущение своей защищенности, это ощущение своей правоты и осуждение кого-то. Это обида на кого-то, и это увлечение своими делами: деньги, бизнес и т.д. Сексуальные моменты и пр.
Что получается весной к нам приходит новая порция будущего, она должна войти в нашу душу, укрепить ее, и остатки должны пойти на наше тело, и на наши инстинкты. Если же эта Божественная энергия приходит и тут же она идет не на стратегию, а тут же идет на наши сексуальные желания, деньги, статус и т.д. Что при этом должно быть? мы эту энергию не должны получить, мы от нее должны закрыться, потому что она будет обесточивать душу и укреплять тело, а это первый пункт гибели. И получается, что человек, который неправильно поститься, интуитивно закрывает себе контакт с Божественным. Значит что бы был контакт с Божественным, оказывается главное – это не исключение мяса. Вот я смотрел одну девочку, с родителями пришла. Я говорю: «Вы знаете, вот для нее пост весной – это есть мясо». Потому что у нее зацепленность. У нее Любовь переходит в духовность, и настолько идет концентрация на духовности, что ей уж лучше мясо есть, тогда ей легче будет Любовь почувствовать. Они на меня смотрят как на безумного. Я говорю: «вот смотрите, пост для Любви, а у нее пост – для духовности». Если она будет есть мясо и молиться, то для нее пост гораздо лучше пойдет. Так вот, гораздо опасней во время поста заниматься денежными делами, слишком нагрузку накручивать у себя на работе. Во время поста опасно увлекаться сексуальными моментами, потому что если мы неправильно будем эту Высшую энергию расходовать нам ее не дадут, а потом когда она придет, а мы не умеем ей воспользоваться вот тогда, мы просто погибнем. Притча о том, как хозяин дал слугам по таланту и смотрел как они им пользуются. И вот тот, кто не правильно использовал данный талант, был жестоко наказан. То будущее, которое к нам приходит - это конкретный момент, талант, который нам дают Свыше. Что такое правильно им распорядиться? Это эту энергию, ограничить себя в осуждении, защите, в правоте, ограничить себя в сексуальных моментах, в деловых. И вот если вы все это делаем, вот тогда – это пост.
И пост должен работать на чувство Любви – соответственно должна быть молитва. Если это есть, чем мы питаемся – не принципиально. Главное - не объедаться. Главное, что бы пища не была вкусная и разнообразная, что бы она нас не привязывала.
Так вот что получается, что мы две тысячи лет читаем Библию, не понимая как привести себя в то состояние, которое позволит нам соприкоснуться с Божественной энергией и с новой порцией будущего. Оказывается осуждение, уныние, недовольство судьбой весной – намного опасней, чем любое что-то другое. Хотя еще раз говорю – повышенное увлечение всеми проблемами опасно, должна быть отрешенность. Отрешенность физическая, отрешенность эмоциональная, отрешенность духовная, отрешенность на всех уровнях…»

08.02.07 г.
«…Гурман, он, скажем, может много не есть, но он концентрируется на удовольствиях от еды так, что потом в следующих жизнях он может быть тяжело больным. Тоже самое с сексом. Секс нужен для того, что бы продолжить жизнь, но продолжение жизни нужно для того, что бы ощутить Любовь Божественную. Тоже самое с едой. Многие в пост ни в коем случае рыбы, мяса, молока - все я постую. А сам себе такой стол наставит, столько деликатесов всяких овощных. А смыл поста в том, что бы не испытывать удовольствия от еды. Что бы еда была просто утолением голода. Очень много людей внутрене поклоняются своим инстинктам даже не подозревая об этом…»

***

Москва 08.02.2007 г.
ОТРЕШЕНИЕ (прошлое, будущее), ЖЕРТВА:
«… Так, ну что давайте начнем с главного. Итак, то, что раньше я называл «зацепками» или повышенной зависимостью или повышенной привязанностью, которая рождает агрессию, а дальше проблемы, болезни, несчастья и пр., пр. Все это в принципе связанно с неумением жертвовать. Любая религия без жертвы невозможна. Что такое «жертва»? Это добровольное разрушение того, к чему ты привязан. Для чего? Что бы ощутить, что тот круг привязанности, тот круг счастья, в котором мы существуем – не главное. Тот круг, в котором мы существуем, в первую очередь, связан с нашим телом и с его основными инстинктами. Но наше тело – это только крошечная часть того, что есть мы на самом деле. И наши инстинкты, и наше сознание связаны с телом. И как только часть забывает о том, что она часть, и перестает ощущать себя единой с целым, тогда начинается процесс распада. Так вот когда часть отрешается от своих целей, отрешается от привычных функций, замирает на какое-то время, тогда она вновь объединяется с целым. Вот процесс жизни и смерти. Смерть – это периодическое присоединение к тому единому, из чего мы вышли, и без чего мы не можем существовать. Смерть наступает тогда, когда внутренняя наша энергия слишком отрывается от целого и слишком замыкается на своей части. И издавна люди с незапамятных времен поняли, что если нет добровольного отрешения от привязанностей – это отрешение будет принудительным. И тот, кто добровольно умеет жертвовать тем, что ему дорого, тот избавлен будет от несчастий в какой-то степени, и неудач, и т.д., и т.д. И религия когда человек обращается к высшим силам – подразумевает, что над ним есть что-то высшее. Религия всегда была связанна с жертвой, потому что, что бы ощутить высшее нужно отрешиться от низшего. Поэтому насколько человек готов добровольно отрешаться от привычных привязанностей, привычного ритма жизни, привычных связей – настолько он подсоединяется к высшим планам, к первопричине, в конечном счете, и получает новую энергию. И если проанализировать все виды лечения людей, они связаны с восстановлением как бы энергии главной. Куда идет наша энергия? Если она направлена в основном к первопричине, а потом уже ко вторичным звеньям, тогда мы в гармонии. Как только главная наша энергия, это чувство Любви, направляется на вторичные, поверхностные моменты, постепенно начинается обособление, а затем угасание. Умение жертвовать – это умение делать первый шаг к Богу. Тот, кто умеет жертвовать и тот, кто умеет любить – этот человек в принципе здоров. Есть жертва добровольная, есть жертва принудительная. Принудительная жертва – это боль, обида, потеря, неприятность, болезнь, смерть. В принципе все это – формы отстранения от различных уровней нашего счастья. Я сначала смотрел степень зависимости. Человек может зависеть от одного, другого, третьего. Потом, в конечном счете, я понял, что все уровни нашего человеческого счастья привязаны к фундаментальной величине – это время. Есть два потока времени. Если вдуматься, то все наши ценности связанны с материальными моментами, т.е. тому, что накопилось, пришло из прошлого, и с моментами духовными, того, что связанно с будущим. И оказывается для того, что бы вот эта внутренняя отстраненность произошла мало чисто внешних жертв. Т.е. когда человек отдает деньги – это жертва. Когда человек поститься и голодает – это жертва. Когда человек принимает боль – это тоже жертва. Если человек прощает, принимает душевную боль – это тоже жертва, но гораздо более тонкого плана. Значит, насколько мы умеем прощать, принимать то, что произошло. Если мы не можем принять того, что произошло в прошлом, то мы не можем никогда снять обиду. Потому что обида, которую мы не можем снять – это есть на самом деле неприятия того, что произошло. Если я умею жертвовать, я сумею принять то, что произошло. Если я умею принять произошедшие, я умею снимать обиды. Вот сам механизм. Значит, умение жертвовать прошлым и умение жертвовать будущим – это и есть возможность к глубинной отрешенности, и возможность ощутить чувство любви, которое нас объединяет…
Притчи о гостях и должниках Притча о том, как царь позвал к себе на пир всех своих знакомых, своих подданных, а многие поиздевались над слугами и убили их. Тогда он уничтожил тех, кто это сделал и взял с улицы посторонних. Когда подошел к постороннему, и увидел, что тот одет не торжественно так же его в тюрьму… В этой притче отраженно следующее. Должна прийти Божественная энергия, и тот, кто знает, что она придет, тот кто чувствует, что начинаются изменения, но не хочет этого делать - будет жестко наказан. Тот кто не понимает, и кому на это глубоко наплевать – будет наказан так же, если он внутри не подготовлен. Значит о чем идет разговор, Царствие Божье, Божественная энергия, когда приходит, если человек к ней не готовиться сознательно, вольно или невольно. У него будут большие проблемы.
Притча о прошлом. Царь прощает должнику, хотел посадить в тюрьму…, должник умоляет простить его, царь его прощает. Должник выходит, и видит, одну сотою от этой суммы ему кто-то задолжал, он его хватает начинает избивать, кричит, верни мне долг. Царь это видит и сажает его в темницу… Смысл притчи гораздо более тонкий. Тот, кто не может простить обиду, этот человек сожалеет о прошлом. Человек, который сожалеет о прошлом, проявляет к прошлому агрессию. Агрессия к прошлому – это агрессия к главной фундаментальной величине Вселенной – времени. Значит, тот, кто проявляет агрессию к прошлому, сожалеет о прошлом, не может принять того, что произошло – этот человек проявляет агрессию ко времени, и естественно к Творцу. Поэтому, тот кто не умеет прощать, этот человек автоматически внутри агрессивен к Богу. Может ли он выздороветь? Могут ли у него быть какие-то улучшения? Вряд ли. Потому что Божественная энергия, когда она приходит и трансформирует человека в этот момент, естественно агрессии у человека к Богу не должно быть. Иначе будет саморазрушение. Мы многие несем в своей душе агрессию к Творцу, агрессию к Любви. И вот эта агрессия лежит там и спит до какого-то времени. Т.е. с ней можно существовать. Но когда начинается прикосновение к Божественному - вот тогда начинаются проблемы. Это бывает не только по библейской информации, т.с. в час суда. Оказывается прикосновение к божественной логике происходит у нас в жизни достаточно часто, и не один раз: когда мы влюбляемся, когда, мы зачинаем детей, когда дети рождаются, на пятом месяце беременности, в районе 30-ти лет и после 50-ти, так же идут эти моменты контакта. Т.е. человек как в резонансе должен настраиваться на Божественное. Особенно когда появляются дети на свет, что бы это потомство было гармоничным…

Любовь к Богу, я писал об этом, – процесс физиологический, а раз физиологический, он требует подготовки, многолетних усилий, и результаты будут не сразу, потому, что идет перестройка наших глубинных .., это долгий и тяжелый процесс… (притча о семи девах, которые копили масло светильниках)…

…Понимания уже достаточно, остается только Любить. Потому что если говорить религиозным языком, грех – это недостаток Любви. Если Любви не хватает, то тогда человек начинает болеть и умирать. Недостаток Любви идет тогда, когда идет смещение, когда человек от главного источника, уходит и начинает любить и поклоняться тому, что является вторичным. Начинается медленное обесточивание энергии. Неправильная внутренняя ориентация рождает уменьшение Любви в душе, а затем это уменьшение Любви в душе усиливает зависимость от аспектов человеческого счастья и дальше начинаются болезни и проблемы. Для того, что бы это чувство Любви ощутить, нужно быть готовым к отрешению, жертве. Тот, кто умеет принимать потерю тот, кто умеет сохранить Любовь к Творцу в любой ситуации – этот человек может измениться, может получить новую энергию, и он готов к завтрашнему дню. Значит, умение отрешаться – это не просто умение жертвовать, заботиться, умение терять. Это умение принести в жертву главную суть нашего счастья. Все человеческие ценности сводятся к двум фундаментальным величинам, двум потокам времени – прошлому и будущему. Значит, если человек щедро жертвует деньгами, заботиться, теряет, но не может принять того, что произошло или переживает за будущее, или осуждает кого-то, – это признак зависимости от будущего, от духовности, - на внешнем уровне у него идет все не плохо, а внутреннем уровне, не меняется ничего. В первую очередь нужно понять главное: главная жертва – это сохранение Любви к Богу тогда, когда у вас разрушается прошлое и будущее. Если вас что-то держит в прошлом, и вы не можете принять это как Высшую Волю, если вы переживаете за будущее, боитесь или унываете, переживание за будущее, уныние, плохие мысли о себе, подавление мечты (высших желаний) – это все формы зависимости от будущего.
Страх – это остановка энергии. Если я боюсь будущего, я останавливаю энергию, и останавливаю чувство Любви в душе. Поэтому тот, кто поддается страху тот, кто не верит в себя тот, кто переживает за будущее слишком увлекаясь своей волею, не понимая, что будущее определяется не нами, а определяется Свыше – тот все время сожалеет: «Если бы я сделал по-другому, то было бы все по-другому». Вот слово «если бы», «если бы я сделал так, то у меня было бы все хорошо» - это есть не принятие Божественной Воли, это есть не виденье Высшего смысла в произошедшем, это есть концентрация на себе на своей воле, на своих желаниях, на своей картине мира. И вот этот человек уже обречен на проблемы…В прошлом нашей воли уже нет, там только Божественная воля, и любая ситуация ведет к Любви и Богу. Все что с нами случиться, так же направлено на увеличение Любви к Богу. Поэтому, как только у нас возникает страх. Страх – это естественное спасительное чувство в момент опасности, когда опасность уже прошла, а мы продолжаем бояться или когда ее еще нет, а мы боимся – это уже совершенно другая ситуация. Потому, что эмоция страха в момент опасности, она физиологически необходима, когда этой опасности нет, тогда, картина мира совершенно по-другому должна восприниматься. Так вот неверие в себя, уныние, переживание за будущее, страх – это все формы неумения отдать жертву, неумения принять потерю будущего. Сожаление о прошлом, желание отомстить, неприятие того, что произошло, желание изменить свою судьбу в прошлом, недовольство своей судьбой – это все формы агрессии к прошлому… Концентрируясь только на одном: любая ситуация – работает на ощущение и увеличение Любви к Творцу. Что бы не случилось, мы должны видеть в этом только одно: нам помогают усилить чувство Любви в душе…

ВАЖНАЯ ДУАЛЬНОСТЬ: ПРИНЯТИЕ И ВОСПИТАНИЕ
…Главное импульс из чего идет, если я жесткие действия делаю из желания отомстить, то внутри я хочу его просто уничтожить, и мои жесткие действия направлены на его уничтожение. Он будет изменяться? Нет. И я не буду изменяться, я буду совершенствоваться в уничтожении другого человека. Потому что внутренний импульс, который реализуется во внешнем поведении намного важнее. Именно тонкие планы невидимые вершат миром. А внешние действия, они только закрепляют состояние тонких планов. И именно то, что на тонких планах происходит, и определят дальнейший ход событий. Значит, если мои жесткие действия по отношению к человеку обусловлены ненавистью, обидой, осуждением – это форма убийства. Хотя внешне я могу вести себя сдержано. Если же я его простил, я понимаю, что внутренне проблемы во мне, и я стараюсь меняться и держать Любовь, тогда, ощущая Любовь к другому человеку, я могу его воспитывать. Если ребенок хулиганит, я его Люблю, но при этом нахлопаю и поставлю в угол. Т.е. жесткие меры по отношению к другим людям Нужны, НО если они исходят из Импульса Любви и Помощи. Воспитание – это помощь в изменении… Тогда меня себя, я меняю его, обозначаю, что он не правильно себя ведет и тогда Если я чувство Любви сохранил к Себе и К Нему – идет развитие… Если мы хотим чувство Любви удержать в душе непрерывно, то мы не должны его прикреплять не к положительным, ни к отрицательным эмоциям. Оно не должно прикрепляться только к чистому. Потому что, тогда мы не будем любить только грязное. Оно должно быть как бы всеобъемлющим, раз. Второе, мы должны быть попеременно и мягкими, и жесткими при Любви. А если мы считаем, что Любовь - это только мягкость, и только внимание, и забота, и тепло – мы уже ошибаемся. И тогда, что бы проявить жесткость мы должны перестать Любить. Так вот всего-навсего, маленький нюанс: жесткость к человеку оправдана, если она исходит из чувства Любви, тогда эта жесткость – воспитание… Поэтому, если мы почитаем Ветхий и Новый завет, в отношении людей, которые вредят своей душе меры всегда были достаточно жесткие. И поэтому Христос выгонял из храмов тех, кто торговал, хотя он мог просто убеждать и т.д. Т.е. жесткие меры часто помогают человеку ощутить Любовь. Так, вот, если мы это чувство в себе носим, если мы понимаем, что смысл нашего развития – в изменении себя и помощи измениться другим, тогда, наши жесткие меры всегда будут дозированными, и будут не убивать человека, а помогать ему. Вот это маленький нюанс, но он очень важен…

…Для того, что бы сохранить чувство Любви нужно уметь жертвовать прошлым и будущим, нужно его держать непрерывно, нужно воспитывать себя и быть готовым измениться, и воспитывать других. Если мы не хотим воспитывать других, тогда наше недовольство будет сводиться к их уничтожению. Т.е. мы обречены на воспитание других и на воспитание себя. Если мы это понимаем, мы Любовь удерживаем. Если мы этого не понимаем, тогда, если человек не правильно себя ведет по отношению ко мне, у меня рождается только одно: либо пассивное принятие того, что он делает – а это рождает уныние, и программу самоуничтожения, затем болезнь; либо полное неприятие того, что он делает и так же желание уничтожить его. Мне вот женщина задала вопрос: «если я просто принимаю ситуацию – это означает ее прохождение?». Я сказал: «это – не прохождение». Принятие ситуации означает – сохранение Любви. Если у вас неприятная ситуация она должна подталкивать вас к Любви. Если она вас подталкивает к ненависти, осуждению или унынию – значит, ситуацию вы не прошли. Ошибка многих: принимает ситуацию, снимает ненависть, осуждение, другого человека, а уныние к себе, недовольство собой не снимает. Почему? Если не идешь к Богу всегда пойдешь к агрессии в момент болевой ситуации. Тот человек, который не умеет в момент боли и неприятности думать о Боге и концентрироваться на Любви обречен на уничтожение других или себя. Тогда вопрос: «как ощутить это чувство Любви?» Тот, кто не умеет жертвовать, заботиться, отдавать – этот человек Любовь не ощутит. Потому что Любовь – это отдача. Любовь - это Высшая Энергия. И как только человек начинает тянуть на себя и не может принять потерю, он закрыт от Любви. Поэтому что бы в критический момент просто выжить, человек должен многие года к этому готовиться…

…Обиды нельзя отбрасывать, оказывается, их нужно просто превращать, т.е. энергию, которая идет, превращается в обиды, если мы эту обиду давим, мы давим энергию, которая идет на управление ситуацией, а когда мы эту энергию давим, мы давим чувство Любви. И начинаем болеть. Значит, что получается: тот, кто давит в себе обиды - будет болеть. Вывод какой у западного психотерапевта: не надо давить обиды – мочи его!... Так вот смысл заключается в том, что если обида, ненависть, осуждение и месть – это форма, попытка первобытная примитивная воспитать другого человека. Значит, если мы можем менять себя и научимся искать подходы к другому человеку и к ситуации. Вместо того, что бы паниковать, осуждать, мы ищем действия: как можно что-то изменить. Вот это и есть развитие….Т.е. если я не должен обижаться, это не означает, что я должен перестать действовать. Наоборот, если я не обижаюсь, то у меня должно быть гораздо больше энергии потому, что энергия обиды направлена на уничтожение того, кто меня обидел. И если она будет большой, то человек умрет. А если я хочу изменить ситуацию, потому мне уменьшаю энергию обиды. Т.е. человек, который часто обижается, у него должна быть низкая энергетика, что бы он не поубивал других. Если же я эту энергию пускаю не на обиды, а на попытки изменить ситуацию: я ищу, делаю одну попытку, другую, третью, десятую, - тогда моя энергия будет приростать. Поэтому любая наша внутренняя агрессия как неправильная попытка воспитания другого человека, как попытка вместо воспитания просто уничтожить того, кто мне приносит боль, она приводит к понижению энергетики, а значит болезням. Поэтому нужно четко понять простую вещь: вместо обиды, ненависти и осуждения, нужно пытаться и увеличивать энергетику на воспитание других, на воспитание себя. Воспитание – это собственные изменения, это увеличение Любви в душе. Любое воспитание, в конечном счете, подразумевание усиление Единства с Богом. Вот этот момент очень важен…

о м/ж
…У женщин просто энергетика сильней. Мужчина он стратег, он отвечает за понимание. Почему всегда в религии мужчины шли, почему религиозным делом занимались мужчины? Потому что мужчина отвечает за духовное начало, за стратегию, он поисковик. ЕСЛИ МУЖЧИНА ПЕРЕСТАЕТ ВЕРИТЬ В БОГА, ТОГДА МУЖСКОЕ НАЧАЛО ИЗ НЕГО УХОДИТ. Вот то, что сейчас в западном мире происходит: вырождение мужского начала и укрепление женского – это есть как раз результат того, что стратегическое духовное начало, мужчина, стало истребляться, через поклонение материальному, женскому началу…

ЧИСТКА. О посте.
…Я начал какую-то тему развивать очень важную… я говорил о работе над собой, о душе…а чистка, точно, спасибо. У каждого человека включается, есть автоматическая система очищения. И эта система включается сразу же как только идет повышенная привязанность. Но эта система выглядит, как вспыхнувшая в душе, непонятно какая ненависть и осуждение. Потом за этим пойдет депрессия. Человек, который неправильно мыслит он тут же будет подыскивать… возникла ненависть к жене, сидит думает: «наверное изменяет – дыма без огня не бывает. Если у меня это чувство пошло. Наверное?» И начинает под это чувство подыскивать схему. Возникает просто агрессия к людям – значит ты плохой, если ты мне не нравишься. Вот логика большинства людей. Человек, который уже книги почитал, знает Библию, он уже по другому рассудит, он от этого чувства ненависти отстранится. Но с удивлением скажет: «почему у меня такое чувство, почему мне хочется раздавить других?» и он это чувство начнет давить. Тогда, когда он это чувство будет давить, он заболеет, но оно у него не будет развиваться, или перейдет в тяжелейшую депрессию. Что получается? Все-таки лучше это чувство агрессии подавить, чем искать ему формы. Если, более лучшие варианты? Есть. Оказывается, если мы понимаем, что возникшая агрессивное чувство к миру или к себе – это всего-навсего результат очищения нашей души, на который мы реагируем просто неправильно. Мы на боль реагируем агрессией. То тогда в момент, когда у меня возникает злоба к людям или уныние – я начинаю молиться. Я начинаю обращаться к Богу, и говорю: «Я принимаю это с Любовью, я принимаю это как Высшую Божественную Волю». «Я принимаю любую боль и потерю» И начинает злоба уходить, если я принимаю чистку. Что очень важно. Человек, непонимающий откуда у него накатывают волны ярости, осуждения или агрессии к другим людям, он боится этого чувства и начинает его давить. И чем сильнее он его давит, тем меньше тогда будет включаться чистка. Он не хочет этого очищения. И вместе с этой агрессией он отказывает от чистки, которая провоцирует выброс грязи. Значит, человек, который боится своей внутренней агрессии, который пытается ее подавить, избавить от нее – он избавляется от очищения. Что будет дальше? Дальше у него начинается усиление зависимости, включается чистка, но он ее на тонком плане блокирует подсознательно как источник неприятных эмоций. Чистка отступает, и он начинает накручивать привязку и зависимость. Внутренняя агрессивность растет, но она уже не пойдет как агрессия к людям, потому что он уже это заблокировал. Она выйдет как болезнь. И на ровном месте он начинает заболевать, а потом умирать. Чувствуете, какие нюансы?
У каждого из нас, оказывается, когда идет чистка, будет вспыхивать всегда: агрессия к другим или агрессия к себе. Человек слабый эту агрессию реализует, становится преступником. Человек сильный с этим чувством пытается справиться. Но без Любви к Богу с этим чувством не справиться, оно просто превратится в самоуничтожение или болезнь. К чему я это говорю? Я смотрел года три назад: дело в том, что с 2000 года начнется все более интенсивное очищение. Пока, по мои данным, так оно и происходит. Три года назад чистка шла на уровне, два года назад – на более глубинном. В этом году она начнется весьма-весьма. Многие из моих знакомых, у них очень много проблем, и незнакомых тоже. Идет явная волна – усиление чистки потому, что тот уровень, на котором мы уже достигли привязки,– мне кажется, он уже предельный у всего человечества. Соответственно, сначала эта чистка начинается на тонком плане. Значит можно ожидать. Когда эта чистка идет сильнее всего? Когда идет перетряска главных сезонов: переход от зимы к лету, и переход от лета к зиме. Почему весной и осенью у людей психические проблемы обострение? Потому что – это сильнейший стресс. Перетряска, как бы, внутренних основ. Так вот, отсюда, с этого момента, можно сказать, и до середины апреля – будет интенсивное наше очищение. И те, кто неправильно отнесется, к возникающему в душе дискомфорту, будь-то агрессия или депрессия, - этот человек просто себе создаст большие проблемы. Я это говорю, потому что это как раз вот то время. У нас есть возможность, есть месяц-полтора, два месяца для того, что бы привести себя в порядок. Насколько правильно мы пройдем все эти моменты, настолько мы в боли и неприятности, как бы даже в собственной грязи, в собственном несовершенстве увидим всего-навсего возможность – отрешения, преодоления и ощущения чувства Любви. Поэтому не думайте о себе плохо, если у вас возникло агрессивное чувство. Не думайте о людях плохо, если к ним возникло агрессивное чувство. Мы должны просто понять, что идет очищение, вы рефлекторно, как животное реагируете на эту агрессию, эта агрессия естественна, как уровень низкого развития, и она преодолевается через концентрацию на Любви. Насколько идет интенсивно чистка – настолько будет больше вылезать. Боитесь агрессии к людям – пойдет программа самоуничтожения. Если же в этот момент концентрируетесь на Любви, отрешаетесь. Можно на пост сесть. Так сказать, если явно крутит - отключайтесь от всего. Чем больше отрешенность, тем легче ощутить Любовь. И когда вот эти волны вы пройдете, приведете себя в порядок, соответственно у вас есть возможность нормально развиваться дальше. Т.е. вот это вроде бы нюансы, но они имеют очень серьезное значение…

ПРАВОТА, ЗАЩИЩЕННОСТЬ ДУХОВНАЯ.
…Если пару лет назад чистка шла на уровне единства и человеческой любви, то сейчас она вышла на более тонкие планы. Вот меня интересовало как выглядят эти более тонкие планы, что может быть тоньше, чем наши инстинкты. Оказалось может быть… Жизнь появилась как форма сознания. Вот это сознание существовало на тонком плане. Потом это сознание стало реализовываться в материальном виде. Если жизнь появилась в форме сознания, значит человек есть – это форма сознания. Значит человек (и тело это часть сознания) – это часть того высшего Сознания, к которому мы принадлежим. И поэтому когда верхние слои разрушаются, наше сознание вместе с телом, наше высшее сознание продолжает существовать… Можно абсолютизировать и наше сознание, которое выходит за пределы нашего тела. Потому что это сознание тоже имеет свои границы, и оно не Едино абсолютно со всей Вселенной и Творцом. Как может выглядеть зависимость уже не от тела и инстинктов, а зависимость от сознания? Зависимость от сознания выглядит как Ощущение Правоты, Защищенности Духовной.
Для того, что бы ощутить Божественное нужно уметь жертвовать. Уметь отстраняться от того, к чему ты привязан. Мы привязаны к тому, что нас защищает. Почему Христос говорит, хочешь ощутить Царствие Божие – распродай все имущество. Потому, что пока ты защищен .. ты .. и цепляешься за эти связи. А для того, что бы ощутить Любовь Божественную нужно отстраниться. Чем лучше человек защищен, тем быстрее он Божественной логике забывает. Так вот физическая материальная защищенность, она может быть очень опасна. Если же человек чувствует себя беззащитным, даже имея огромные деньги, ему эти деньги можно иметь. Но материальная защищенность, которая опасна, она не является самой большой опасностью.
Гораздо большей – является защищенность духовная. Что она рождает? Она рождает ощущение правоты, осуждения, ощущения несправедливости мира, критика его несовершенства и т.д., и т.д…Человек, который испытывает ощущение своей правоты, превосходства какого угодно внутреннего над другими людьми. Этот человек закрыт от Любви. Значит, для что бы ощутить Божественное нужно уметь пожертвовать не только материальным уровнем, не только инстинктами главными: желания, защищенность, выживание. Но нужно пожертвовать еще ощущением правоты и защищенности духовной… Умение любить того, кто совершенно по отношению к тебе совершенно не прав. Даже тот, кто нарушает Божественные заповеди, умение его любить и не осуждать – это есть жертва своей защищенности и правоты…

БОГОИЗБРАННОСТЬ.
…Есть ли вещи высшее этого? Оказывается, есть… у меня получается, что есть еще более тонкий план. Заключается он в том, что когда душа, когда сознание, когда жизнь в этой Вселенной раскрывается, то возникает страх потери, разрушения. И любое сознание, любое живое существо чувствует, что через Творца и Единство с ним оно может выжить. Так вот, когда возникает ощущение защищенности, потому что тебя как бы Бог любит. Вот это один из моментов начала опасности. Вот меня Бог выделил, я защищен. Я – БОГОИЗБРАННЫЙ. Значит, я уже лучше других, я уже с ними не един.
Значит, идет концентрация на всех этих моментах: защита сознания, а потом уже и тела. Поэтому ощущение превосходства перед другими людьми, каким бы оно не было – это уже очень опасный признак…

Авель и Каин
…Первый преступник на Земле по библейской .. Каин. В чем преступление Каина? Преступление его понятно - он убил Авеля. Но перед тем как убить человека, он совершает преступление в своей душе. Каким будет преступление Каина внутри на психологическом уровне? Зависть. Что такое зависть? Так вот зависть. Авель живет хорошо. Каин так же хочет жить. Он понимает, что если дары Господь взял у Авеля, значит, у него все пойдет хорошо. Он хочет быть таким как Авель, а у него не получается. Почему не получается? Он не может измениться. Он слишком привязан к своему счастью. Когда слишком привязан к моментам благополучия. Нет отрешения, нет глубинной Любви, и возможности для того, что бы изменится, нужно опереться на Любовь, и порвать все остальные связи. Тогда изменения происходят. У Каина это не получается. Он изменится не может. И тогда он чувствует, что он никогда не будет иметь того, что имеет Авель. И вот отсюда и рождается зависть. Зависть – это страх за себя, когда понимаешь, что не сумеешь догнать того, кто у тебя впереди. Т.е. зависть – это форма, можно сказать, инстинкта выживания и продолжения рода в том числе. Тот человек, который не хочет внутри меняться, он будет завидовать. Потому что вот кто-то имеет дом, я должен изменится, должен много работать и построить такой же дом. Это долгая тяжелая работа. Проще – ненавидеть его, завидовать ему, и попытаться у него отнять. Т.е. это исключает моменты моего изменения, совершенства и т.д., и т.д.
Значит, тот кто не умеет отдавать энергию, - а это человек, который не умеет Любить или не хочет Любить, тот кто не хочет меняться, тот кто не хочет отрешаться – этот человек обречен на зависть. Значит, каждый из нас носит в себе грех Каина. Потому, что в каждом из нас есть моменты нежелания меняться, недостаток отдачи энергии, неумение Любить.
Тогда вопрос, почему Бог сказал, любой, кто тебя убьет будет в семь раз наказан? Почему вроде кто святого обидит, то Бог его защитит? Почему? А здесь наказан будет в семь раз.
Так вот, Авель тоже грешен. А в чем грех Авеля? В чем может быть виноват Авель, который все делает по Божественным законам? Вывод только один: он все делает четко по канонам, но у него возникает ощущение, что он защищен Богом, что Бог его жертву принял, и что он им защищен, и он уже чем-то лучше других. Значит, что получается. Первый преступник на Земле не Каин, а Авель. Тот, у кого возникло ощущение превосходства и защищенности. В Библии об этом не говориться. Но если за смерть Каина человек будет наказан намного больше, значит, здесь признание того, что причина не в Каине.
Как только возникает потеря ощущения Единства, Абсолютного Единства Вселенной, вот этого чувства Любви непрерывного, возникает ощущение вычленение своего «я»: вот «я» выше, лучше, внутренне, чем-то превосхожу – это уже знак, это уже будущая болезнь… Признаки вот этого момента: ощущение превосходства, правоты и потом только уже зависть и т.д.

Если мы хотим реально измениться, нам нужно понимать, что преодолевать нужно не просто ненависть или обиду, и не просто уже более тонкие моменты: зависть, страх, но и преодолевать малейшие ощущения правоты и чего угодно. Т.е. нужно концентрироваться на чувстве беззащитности абсолютной. Вот тогда мы можем Любовь почувствовать и вот тогда мы можем реально измениться. Кто абсолютно беззащитен? Умирающий, болеющий человек. Кто еще? Ребенок… Ребенок не защищен ни духовно, ни материально. «Будьте как дети» А как будьте как дети? Один сопливый, другой в штанах, третий без штанов. Т.е. невозможно… Нужно понять: главное отличие ребенка от взрослого, – я понял, это беззащитность. Взрослый все время пытается защитить себя. ребенок себя не защищает. У него нет возможности себя защитить. Поэтому в ребенке чувство Любви раскрывается, и ребенок может меняться. Именно беззащитность ребенка позволяет ему развиваться и расти. Вот у животного рождается детеныш, вскакивает на ноги и побежал. Все – изменения для него закончились: он уже защищен, он может бегать. Именно в момент незащищенности мы можем меняться. Любое внутренние осуждение другого, любая критика без Любви – это уже есть правота и защищенность. И это уже не позволяет нам измениться…

ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ.
…Высшая защита – это усиление Любви к Богу. Но еще раз повторяю, когда человек начинает цепляться за эту защиту: вот я помолюсь - и Бог меня защитит, тогда эта тема тоже может остановится. Вот парадокс, но это так. Если мы умеем держать Любовь в любой ситуации - мы защищены. Но как только мы начинаем это понимать, включается сознание и чувство защищенности растет. И эта помощь прекращается. Поэтому мы должны держать чувство Любви не для защиты, а для того, что бы возникло ощущение счастья. И вот это ощущение счастья, оно рождает все. Это очень трудно совместить. Но здесь нужно понять одно: ощущение защищенности, связано с сознанием. Божественная Любовь рождает сознание, рождает время и сознание. Сознание связано с двумя потоками времени. Поэтому как только мы от Божественной Любви переходим к сознанию, тут же начинается то, что называется впаданием в грех: ощущение защищенности и надежды на защиту. Поэтому если мы умеем концентрироваться на Любви, и при этом преодолеваем ощущение защищенности и надежды на эту защищенность - вот тогда мы защищены в высшей степени. Парадокс, но это так… Первобытная, т.с., языческая религия начинается с совершенно корыстных моментов: я истукана поставил, что бы он меня защитил и спас, выполнил свои желания. Религия Единобожия исключает требовать от Бога и ничего не отдавать. И чем дальше мы развиваемся, тем больше мы должны концентрироваться на том, что чувство Любви и счастья – есть энергия отдачи. Мы не должны ждать от Бога, мы должны Богу отдавать Любовь… Человек в любой религии большинство считают, что главная наша функция – это просить у Бога, молиться и что-то у Бога выпрашивать. Главная функция человека – отдавать Творцу нашу Любовь. Это есть высшее счастье.
Когда я отдаю Любовь кому-то, я могу этой любовью его сломать потому, что если я начну на нем концентрироваться, он не выживет. И чем больше у меня будет этой любви, тем меньше будет жить человек, которого я начну безумно любить. Любовь, тогда превратиться в страсть. Если есть Любовь к Богу, эта Любовь может быть какой угодно, и она никогда не превратится в страсть. И значит, моя энергетика будет повышаться до любых уровней, и я буду не бояться, что я своей любовью кому-то наврежу и т.д. Высшее счастье – это возможность сколько угодно Любви отдавать Творцу. И это только раскрывает наши возможности и не дает никакого вреда. Вот когда мы это ощущаем, вот тогда начинается реально наша трансформация. Пока мы считаем, что к Богу нужно обращаться с просьбами.. мы закрыты от реального чувства Любви.
Сама возможность того, что мы можем с Любовью к Творцу обращаться и сколько угодно ее отдавать – это уже есть колоссальная возможность и колоссальное счастье. Потому что, если я концентрируюсь на деньгах, для меня это закончится их потерей, болезнью и смертью. Если я концентрируюсь на любимом человеке – тоже самое будет и с любимым человеком. Т.е. все, что я люблю кроме Бога, я обречен привязываться, мучатся, болеть, умирать и терять. Если же я вижу Творца во всем – сколько бы я этой Любви не отдавал, как бы она у меня не увеличивалась – я становлюсь только счастливее. И мое счастье здесь не является относительным…
Когда идет концентрация на Божественном любое понятие «не» - это понятие остановки, подавление своих чувств и желаний. Т.е. мы животное должны сдерживать, останавливать; человеческое мы должны придерживать; а Божественное мы не должны придерживать никогда. Божественное чувство не должно тормозиться никак и ни в каких ситуациях. Вспомнил фразу Блаженного Августина: «Люби и делай все, что хочешь». Это означает, когда в тебе это Божественное открывается то нельзя совершенно себя тормозить: нельзя сомневаться в себе, нельзя останавливать свои желания, нельзя плохо думать о будущем, нельзя отказываться от своей мечты.
Мы обречены в ближайшее время, судя по всему, хотим мы или нет, это Божественное в себе ощутить. Потому, что иначе мы не изменимся. Когда мы его ощутим вот это подавление этого чувства недопустимо. Т.е. Любовью нельзя управлять, ее нельзя подавлять, а Любовь лежит в основе всех наших желаний. Значит, мы должны все желания животные превратить в человеческие, а потом трансформировать в Божественные. И когда мы вот это ощутили в себе Божественное мы не имеем право на подавление желания. Т.е. внутренне человек должен раскрываться полностью. Если нами движет Любовь, то что мы делаем – оно Божественно. Это странно звучит. Неужели все, что ты хочешь можно делать? Оказывается, есть высшая нравственность, которая приходит через Любовь, и именно чувство Любви подскажет как делать: где именно остановиться, а где пойти. Но что бы это ощутить, нужно к этому чувству прикоснуться. Оказывается, когда к этому чувству прикасаешься – выживают единицы. И вот я опять перечитывал Библию, где говориться как выглядит Царствие Божие. Туда войдет только тот, кто будет чувствовать себя как ребенок. Туда войдет только тот, кто может отрешиться от своих привязанностей. Туда войдет тот, кто умеет прощать и не бояться. Все рекомендации известны уже две тысячи лет. Остается их только реализовать...»
coffee
Автор темы
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 twigy » Сб, 17 февраля 2007, 22:25

:)
coffee!!!!
Большое спасибо!!!!!
:wub:
twigy
Аватара
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт, 7 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#4 Мирослава » Сб, 17 февраля 2007, 23:12

coffee!
Спасибо. За все, и за терпение тоже! :) :wub:
Мирослава
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 1498
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 Мирослава » Сб, 17 февраля 2007, 23:38

Не могу разобраться в очень важном моменте. То есть , я чувствую, что это так, а сформулировать в законченную фразу не могу, что б без сучка-задоринки... А тут как раз "больное" место":
coffee писал(а):Для того, что бы человек изменился, у него интенсивность энергетики должна быть гораздо выше среднего, иначе его изменения – это смерть, и уровень Любви должен быть выше. И этот уровень был в христианстве. Поэтому трансформация изменения человека были возможны.
coffee писал(а):Значит, с одной стороны должен быть уровень Любви, а с другой стороны должна быть внутренняя, даже не внешняя отрешенность, а внутренняя


Получается, чтобы измениться, нужна высокая интенсивность любви. А меняемся мы для чего-чтобы ощутить любовь, повысить ее интенсивность. Получается, мы хотим измениться для того, чтобы обрести то, что нужно нам для изменения. Где-то произошла подмена терминов, что-ли...
Мирослава
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 1498
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#6 Виола » Сб, 17 февраля 2007, 23:56

:wub: ура, а у меня не перекачалось :O атут эта.. спа! си! бо! :?
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 actrisa » Вс, 18 февраля 2007, 2:50

Спасибо огромное Вам за труд!
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#8 dewase » Вс, 18 февраля 2007, 23:01

Увидел в выжимке 2 концепции агрессии:

1) Неправильно реализованная попытка изменить реальность.
2) Неправильно реализованная реакция на изменение свыше-снаружи себя.

Обе ситуации объединяет одно: изменение - это поток энергии.
У меня возникло мнение, что агрессия - это то, что происходит, когда по узкому каналу проходит поток энергии с бОльшим давлением, чем этот канал выдерживает. Агрессия - это тот треск, с которым канал расширяется. А если канал не хочет расширяться - то он травмируется.
Хотел провести аналогию с человеком, сидящим в туалете, но решил, что не нужно.
Хотя, уж если мы применяем термин "чистка"...

2 coffe: Спасибо. Почувствовал нужность просмотра последних ДВД. )))
dewase
Откуда: Москва
Сообщения: 510
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 16 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#9 Marian » Пн, 19 февраля 2007, 0:05

coffee
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Marian
Сообщения: 257
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#10 red » Пн, 19 февраля 2007, 13:40

coffee
СпасиБо за огромный труд и желание поделиться !

С уважением,
red
red
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт, 9 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#11 Zoya » Пн, 19 февраля 2007, 14:51

coffee, спасибо большое!
Zoya
Откуда: Россия
Сообщения: 380
Темы: 28
Зарегистрирован: Пт, 1 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Отделено. Помогите разобраться.

#12 Мирослава » Пн, 19 февраля 2007, 17:53

Мирослава писал(а):Не могу разобраться в очень важном моменте. То есть , я чувствую, что это так, а сформулировать в законченную фразу не могу, что б без сучка-задоринки... А тут как раз "больное" место":coffee писал(а):
Для того, что бы человек изменился, у него интенсивность энергетики должна быть гораздо выше среднего, иначе его изменения – это смерть, и уровень Любви должен быть выше. И этот уровень был в христианстве. Поэтому трансформация изменения человека были возможны.

coffee писал(а):
Значит, с одной стороны должен быть уровень Любви, а с другой стороны должна быть внутренняя, даже не внешняя отрешенность, а внутренняя


Получается, чтобы измениться, нужна высокая интенсивность любви. А меняемся мы для чего-чтобы ощутить любовь, повысить ее интенсивность. Получается, мы хотим измениться для того, чтобы обрести то, что нужно нам для изменения. Где-то произошла подмена терминов, что-ли...
Мирослава
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 1498
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#13 red » Вт, 20 февраля 2007, 11:32

Мирослава,
а может просто как "аппетит приходит во время еды".....?
red
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт, 9 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#14 korrus » Вт, 20 февраля 2007, 16:03

Большое спасибо!
korrus
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#15 Любава :) » Вт, 20 февраля 2007, 21:28

Огромное спасибо, coffee !
Любава :)
Аватара
Откуда: Алматы
Сообщения: 206
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 20 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#16 Оленька » Вт, 27 февраля 2007, 18:30

Очень нужная инфа. СПАСИБО!!!
Оленька
Откуда: Москва-Марьино
Сообщения: 220
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

#17 Любава :) » Вт, 27 февраля 2007, 19:16

coffee, огромное спасибо! :wub:
Любава :)
Аватара
Откуда: Алматы
Сообщения: 206
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 20 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#18 фигаро » Вт, 27 февраля 2007, 22:32

Спасибо большое! Может теперь у меня получится соблюдать пост. И еще собиралась на днях подработать на дому( кроме осн. работы) , а теперь думаю не отказываться от подработки, но перенести на месяц.
фигаро
Откуда: Израиль
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 3 марта 2006
С нами: 18 лет

#19 Naomi » Ср, 28 февраля 2007, 14:01

coffee
СПАСИБО!!!
:wub: :wub: :wub:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#20 ПРИНЦЕССА БУДУР » Ср, 28 февраля 2007, 16:35

СПАСИБО!!!!!
ПРИНЦЕССА БУДУР
Откуда: СОЧИ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс, 24 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php