Семинар 6-7 января Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Ювелир » Ср, 10 января 2007, 10:53

Привет Всем.

Семинар был реально тяжёлый. И до и после. Инфо шла вовнутрь. Мало что вспоминалось. Скажу честно. токо начала отходить. Ощущение как после операции. Я ещё лохонулась так сказать,и предписания СНЛ о том чтоб после первого семинара "не думать" и "отключить сознание" я не смогла ,пришлось так сказать. Думать)) Короче чуть не загнулась. думала погибну. На второй день еле притащилась. Но не жалею канэчно не секунды.
СНЛ в первый день выглядел мягко говоря фигово. На второй уже такой весёленький. Молодца))) Он вообще Молодца)))
Я выложу свои записи. Те фразы что задело. немного. Ну совет Айрим хорош)) ДВД)))))

Начал лекцию с Отрешения.Отрешение-это покаяние-не желание повторять грех.Это значит желание изменения себя в будущем.Отрешение -как добровольное очищение.Отрешение должно быть и психологическое и физическое.Принудительное отрешение-Боль ,мучение,несчастья,болезнь. Отрыв от греха -принудительным отрешением.Отрыв от человеческого счастья создаёт благоприятный фон для отрешения, молитвы и продвижению к Божественному.
Во время семинара и до и после идёт чистка. Как самого присутвующего так и близких людей.
Любовь к Богу сопряжена с Болью. Духовной и Физической.Видинье в Творце только + ведёт к унынию ,агрессии. Для женщины это самый страшный грех- Уныние.Уныние это прежде всего превосходство над собой-Над Божественным в себе.ВАЖНО!!!Отрешение и внутренняя полная беззащитность
Что мешает человеку сохранять любовь непрерывно?
1.Агрессия к другим
2 Агрессия к себе
Надо быть готовым к изменению и концентрироваться на любви.Каждая религия подразумевает понятие жертвы. Материальная жертва-(самого дорого и лучшего,то что действительно жертва. Духовная жертва. вообщем жертвенность присуща всем религиям.
Тема Правоты. Все 2 дня.
Правота -Это Духовная защищённость.Божественное в защите не нуждается.
Защищённость бывает; Материальная и духовная.
Материальная защищённость- Выполнение инстинкта. Я всё имею,я имею много,я прав. Не приведёт к изменению. Материальная стабильность всё закроет. Желание к развитию. -власть агрессия. Важно внутренне понимать проблему,ощущать опасность и владея не зависить.
Духовная защищённостьОщущение правоты от своей духовной правоты. Моё дело правое.Защиты сверху. Приводит к осуждению . При духовной защищённости -Изменение-НЕВОЗМОЖНО,
В момент человеческой беззащитности-ощущается незащищённость внутренняя,значит есть возможность к изменениям.
ПРАВОТА И ЛЮБОВЬ-НЕСОВМЕСТИМЫ!
Должно исчезнуть само по себе понятие Правого и Виноватого.Есть только Божественное.Про человека не говорить-Он плохой,дурак)) или там редиска. научить себя говорить про такого человека -Ему просто не хватает любви. А Про человека который бросил предал,унизил,можно сказать себе -Он просто оказался слабым. Нужно пожалеть ,а не осуждать.
Про часы- Когда Агрессия к другим-время ускоряется. Претензия к себе время замедляется.(В часах)
Когда чувствуешь что не можешь добиться чего то,это ощущение внутренней нехватки энергии на это.Это значит невозможность измениться!!!
Самое страшное привязываться к тому что любишь.Происходит срастание Божественного и человеческого. Когда чувствуешь БОЛЬ(душевную или физическую) можно отследить момент срастания.Внутренний потэнциал уже убийствен. Отследить без боли момент слипания могут тока святые. Человеку свойственно обращать на это внимание когда уже всё. Жесть.
Люди; Один накапливает проблему- второй реализует.Осуждение бессмысленно. Жертва -убийца. Вообщем все это знают. осуждать смысла нет.Как пара- Каин Авель. Вроде грех Каина сильней,а умер Авель. 2 стороны одной медали. Каин предаёт человеческое. Авель Божественное. готовность к греху,потэнциал-уже смертелен.

-Говорил о парности опять. Как и в Питере. Писать не буду. Тоже самое.Похвалил Питерцев за сообразительность и поругал за вампиризм)))) Бяки! Но стоит задуматься о парности))О чём он и сказал)) мы посмеялись)) сказал что состояние москвичей намного лучше Питера. тольяти вабще капец. наверно потому что в Москве постоянная идёт отдача. суть такая города)))) Вабще нас похвалил)))
-Дъяволизм- Слабоумие.Преобладает сознание-приведёт к слабоумию. Дъяволизм это поклонение вторичному.Люди поклоняющиеся дъяволу имеют огромный запас любви. Как правило на этом и держаться. Поэтому всё сходит с рук. реализуют накопленный потэнциал.Пока запас есть всё ок. токо закончился-Пипец им.
-иллюзия -это представление о Божественном.
- Правая сторона у человека связана с духовностью,будущим,агрессией.Левая-Материальное,прошлое,самоедство.
- Когда непонятны причины происходящего,то сложней пережить душевную боль.Но зато чистка идёт лучше. Лучше результат.
-Малейший дискомфорт в душе-Молиться!
1Отрешение
2Чувство Любви
3 Жертва
-Юмор это тоже способ отрешения от окружающего мира.
-Всё к чему мы серьёзно относимся ,мы от этого зависим.
-Юмор над Богом и Божественным невозможен. Грех.Нельзя поэтизировать грех,и делать его привлекательным!
-Важна состоятельность -для души,не физическая,а внутренняя!!!
Предназначение души-Когда душа раскрылась полностью. Правильная система ценностей. Когда ощущаешь и левое и правое одновременно Божественным
-Индийская пословица- "Мы есть то,что мы едим" !!!! Неверно!! Мы есть то ,к чему мы стремимся!!
Будущее-альтернатива-ВЕРА,Отдача энергии не сомневаясь. Вот что такое вера.
- Межпозвоночная грыжа-Осуждение людей,Отстаивание своих интересов.
-Будущее убивает-1Одновариантность 2 ЧСтрах 3 Предательство..продолжите сами.
-13 это число символа желаний .Попадается часто людям ревнивым и идеалистам.
- В Божественном понятия справедливости нет!
-Иуда -мировозренческая зацепка.поэтому полный пипец.
Пётр -Инерционная. Возможность к изменению.
- Левша.Ну дети взрослые. Тема Сознания . Повышенного контакта с будущим. То что чел-левша это уравновешивание с прошлым. недостатки-Правота усиленная. Меньше живут. Но таланты,неординарные личности. От постоянного контакта с будущим.
- Не ты даёшь,через тебя дают!! Запомнить раз и навсегда!
-Ум у человека это отблеск чувства любви в душе. у человека. так что если Любви много..)))Ум несомненно проявиться!!!
- Режиссёр закладывает в фильм 20% Остальбное при правильных эти процентах реализуется само.
-Плохой сон- унижение сознания
Тема зрения-Связь с Любимым человеком.
-Муж Пъёт-Зацепка за желания идеалы.
Ребят второй день завтра. Или позже. Наверно попозже.
_________________
Не благодаря,а вопреки
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#2 Naomi » Ср, 10 января 2007, 11:52

Ювелир
И те привет! И спасибо!
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 Ювелир » Ср, 10 января 2007, 12:23

Naomi
:D наздоровье))
Изнываю хочу,второй день выложить. Но тока не успеваю. работы много. Я ещё вчера на память позаписывала. Тож много что интересного)) :) Сегодня отстараюсь.!
Бог даст напишу.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#4 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 13:24

Ювелир писал(а):Отрешение-это покаяние-не желание повторять грех.Это значит желание изменения себя в будущем.Отрешение -как добровольное очищение.Отрешение должно быть и психологическое и физическое.

Юве, объясни, плиз, про отрешение. Я не понимаю... Покаяние - мне понятно. Отрешение - это что? Отказ? Чего-то мне это слово ввобще не понятно :( .
ines-ik

#5 Ювелир » Ср, 10 января 2007, 13:38

Ines-ik
Отрешение было проработано понятие в смысле внутреннего состояния. Как СНЛ сказал молиться надо без слов. вот это настоящая молитва. Самая верная и точная. Так как даже когда молишься словами это зацепка за форму идёт. Вот. А когда душой молишься,то нет неверных понятий. Я думаю(как поняла) что вот отрешение это то состояние когда ты свою душу как бы отодвигаешь от всего сущего.. отвлекаешься так сказать и полностью устремляешься к Божественному.Вот момент отрешения.это как переходник к молитве. Чтоб не перегореть))
Сначала покояние потом отрешение,потом молитва.Вообще он говорил что состояние отрешения хорошо бы научиться вообще удерживать в себе. Имхо -не путать с безразличием!!!!!
Есть принудительное отрешение-это боль. Короче отрешение это состояние при котором душа наиболее точно прямяком к Богу летит)) Думаю так.
Вообще состояние безмыслия))
Знаешь Инесь,вот я думаю почему мужчины так близки к Богу,а нам топать и топать?)))) А потому что вот хоть кого спроси-Чё думаешь сейчас? Сто пудово скажет что ничего)) они больше чувствуют. и находяться в постоянном отрешении. Кстати это так. Вот СНЛ и говорит-не думать_отрешаться. Думаю так. Вот.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#6 Ювелир » Ср, 10 января 2007, 13:39

Отрешение -это добровольный отказ от земных зацепок.Ты перед молитвой как бы отказываешь ся от всего что имела имеешь и можешь иметь. Забери тебя сейчас Господь.. и вот она ты. Чиста как капля росы)) во. Во как.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#7 ptiza » Ср, 10 января 2007, 13:45

Духовная защищённость. Ощущение правоты от своей духовной правоты. Моё дело правое.Защиты сверху. Приводит к осуждению . При духовной защищённости -Изменение-НЕВОЗМОЖНО,


Это как у Жеглова в фильме "место встречи изменить нельзя": он служит организации, и может не заморачиваться нравственностью, как Шарапов. Он уверен в своей правоте, поскольку защищен сверху эгрегором МУРа, для него право то, что служит целям его работы. И чувствуется, что его уже ничего не изменит.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#8 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 13:51

Ювелир писал(а):душой молишься
.... Крайняя степень монашества и асктетизма в религиях... исихасты в христианстве... суфисты в исламе... молчальники... годами молчали, чтобы научиться молиться без слов. Как мирянину к этому прийти, как почуствовать, что это то самое? Это состояние полета и радости без причины? Это состояние, когда любишь весь мир - всех и вся? Это состояние устремления к чему-то... неописуемому, как каждый ощущает Творца?
Ювелир писал(а):Забери тебя сейчас Господь.. и вот она ты

Это как бы готовность умереть в сию минуту? И ты всех прощаешь и прощаешься со всем земным?... И недуманье потом?... :unsure:
ines-ik

#9 возвращение надежды » Ср, 10 января 2007, 13:51

Ювелир писал(а):.Видинье в Творце только + ведёт к унынию ,агрессии

Вот тут поясни, пожалуйста.
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Крыс » Ср, 10 января 2007, 13:59

Ines-ik писал(а):Это состояние полета и радости без причины?

вполне может быть

Ines-ik писал(а):Это состояние, когда любишь весь мир - всех и вся?

тут уже сложнее. что значит любить весь мир? при такой формулировке легко форму принять за наличие содержания

Ines-ik писал(а):Это состояние устремления к чему-то... неописуемому, как каждый ощущает Творца?


на счет устремления - не соглашусь. Если вспомнить. что устремление куда-то при молитве по Лазареву - есть молитва на высшие духовные моменты.

Скорее молитва в душе - это СОСТОЯНИЕ души, СОСТОЯНИЕ ее в Любви не зависящей от чего-либо
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 14:08

Крыс
Сижу, думаю... :) Спасибо :)
ines-ik

#12 Kalyan » Ср, 10 января 2007, 14:39

Через все семинары у СНЛа красной нитью идет тема чувства правоты. Откуда берется чувство правоты? От «знания» что кто-то не прав. Если для человека существует хотя бы один человек, которого он считает неправым, то у него уже присутствует чувство собственной правоты по отношению к нему. Как же тогда от него(чувства собственной правоты) «избавиться»? Пожалуй, нужно признать, что правы абсолютно все. Но как такое может быть?

Говорят что наш мир – иллюзия. Иллюзия – обман, не соответствие действительности. Реальность – проявленная мысль. Проявленная мысль-истина рождает реальность-истину. Проявленная мысль-обман рождает реальность-обман, иллюзию. Чтобы создать мир-обман, мир-иллюзию, нужно обмануть всех «жителей» этого мира. Как это сделать? Нужно дать им знание–обман. Нужно их дезинформировать.

Ребенок спрашивает родителей, откуда он появился. И родители «дезинформируют» ребенка, говоря, что нашли его в капусте. Родители сознательно обманывают, вводят в иллюзию ребенка, поскольку знают, что его сознание не способно вместить истину. Другому ребенку сказали, что его принес аист, третьему что дед мороз……..И вот собрались дети и начинают спор о том кто из них прав по вопросу откуда они появились.
А кто из них прав? Все. А кто из них не прав? Все. Все одинаково пребывают в одинаковом обмане, иллюзии и спорят об обмане.
Kalyan
Аватара
Откуда: Минск
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#13 Айрим » Ср, 10 января 2007, 14:41

Ines-ik писал(а):Ювелир писал(а): душой молишься .... Крайняя степень монашества и асктетизма в религиях... исихасты в христианстве... суфисты в исламе... молчальники... годами молчали, чтобы научиться молиться без слов. Как мирянину к этому прийти, как почуствовать, что это то самое?
задавалась этим вопросом пол семинара :unsure:
добровольно не отстраняешься, получаешь
Ювелир писал(а):Принудительное отрешение-Боль, мучение, несчастья, болезнь
думаю, поэтому не случайно СНЛ говорил в начале семинара, что хождение в церковь более результативно, чем "работа по ДК". в храме механизм устремления души к Богу идет "автоматически".
возвращение надежды писал(а):Ювелир писал(а): Видинье в Творце только + ведёт к унынию, агресс

Анют, СНЛ имел в виду, что если воспринимать чувство любви только как тепло, радость и др. положительные эмоции, то при несчастьях сразу возникает агрессия. если чувствуешь/понимаешь/принимаешь, что горести-ужасти даны по воле Бога, то интенсивность чувства Любви непрерывна
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 Александэр » Ср, 10 января 2007, 15:05

Kalyan
:yes:

ты прав, скопирую :)
Александэр

#15 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 16:01

Kalyan
Очень красивое рассуждение, если речь идет о вопросах Веры, Любви, спасения, устройства Вселенной и прочих абстрактных или не проверяемых опытным путем вещах. :) Очень легко не чувствовать себя правым или согласиться, что правы могут быть все.

Гораздо труднее, когда мы опускаемся ближе к земле и знаем, что в огне сгорают, а в воде тонут (хотя и существует нестинарство и по воде ходили, говорят :) ). И когда на наше белое говорят - черное и наоборот. И так можно дойти до полного агностицизма и согласиться, что весь мир - майя. И уйти в горы и впасть в сомадхи, и.... А тут сосед пришел и говорит - плати деньги, ты мне всю квартиру залил водой. А ты - не сном, не духом :O А он же может быть прав, как и ты, вот и плати...

Эх!...Нравится мне ФДК за невыразимую красоту высказываний... :)
ines-ik

#16 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 16:24

Айрим писал(а):задавалась этим вопросом пол семинара
И чего? Ответила себе? :)

Айрим писал(а):хождение в церковь более результативно
Айрим писал(а):механизм устремления души к Богу идет "автоматически".

Это да... Только заслуги здесь меньше ИМХО, ты как бы подключаешься и все... И потом - в церкви ведь жить нельзя :)
ines-ik

#17 Айрим » Ср, 10 января 2007, 16:36

Ines-ik писал(а):И чего? Ответила себе?
:D ага, //не умеешь - научим, не хочешь - заставим//
воспитывать свой характер надо, ежесекундно :) СНЛ говорил, что в любой ситуации первая эмоция "идет" к Богу, поэтому и осознанная реакция-мысль должна быть о Боге...
Ines-ik писал(а):заслуги здесь меньше ИМХО, ты как бы подключаешься и все...

речь сейчас идет о выживании, а заслуги - героям. имхо :)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 Благодарю » Ср, 10 января 2007, 16:39

Ювелир писал(а):Нужно пожалеть ,
;)
Ювелир писал(а):Жертва
Крыс писал(а):это СОСТОЯНИЕ души, СОСТОЯНИЕ
Ines-ik писал(а):Очень красивое рассуждение
Александэр писал(а):ты прав, скопирую
Kalyan писал(а):А кто из них прав?

;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#19 Благодарю » Ср, 10 января 2007, 16:41

Ines-ik писал(а):Это да... Только заслуги здесь меньше

;) а есть перед кем ?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 ines-ik » Ср, 10 января 2007, 17:08

Дмитрий АноД писал(а):Только заслуги здесь меньше
Очень легко "схватить" эмоцию или состояние, подключившись к большому генератору - толпе, например. Хочешь эмоцию радости - иди на стадион. даже если не болельщик - радоваться и вопить будешь вместе со всеми.
Я не говорю о том, что не надо ходить в храм. Я говорю лишь о том, что в храме ты почувствуешь, просто подключившись к... (тебя подключат), а потом выйдешь и собачку пнешь :(
А заслуга перед кем - да перед собой прежде всего.

Айрим писал(а):СНЛ говорил, что в любой ситуации первая эмоция "идет" к Богу, поэтому и осознанная реакция-мысль должна быть о Боге...

Здесь у меня тоже есть камень преткновения... :unsure: Первая эмоция и реакция действительно - к Богу. Но у меня получается, что Он - "лучше", т.е. "Ваня" причинил боль, ну и Господь с ним, он же "хуже" Бога... Неправильно! :x Знаю! Но пока - так! :unsure:

Я согласна, что все эти рассуждения и размышления далеко не уведут. Да я бы и не стала... :) Вот слово "отрешение" у меня в голове не уложилось, потому и спросила. :)

И еще - чет меня апокалиптические настроения на форуме напрягают. Терпеть этого не могу... :x явный признак сектантства :x
ines-ik

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php