Отделено из темы "Новая книга СНЛ ДК2.Опыт выживания 7 вышла"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 МарияЯ » Вс, 15 мая 2016, 16:53

Может тема уже есть..не знаю..
Кому интересно..в мае будет онлайн семинар, продажа с 19 мая вроде
МарияЯ
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#61 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 16:19

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Насчет "Идите за любовью" СНЛ всегда имел ввиду любовью к Богу. Ну а человек собственно понимает как понимает и идет куда идет.

Ты понимаешь можно вдариться в ортодоксы и растить гордыню, хотя вроде бы Христос другому учил. Поэтому дело прежде всего в приемнике, а не источнике.
В источнике, оттуда черпается любовь, человек только выбирает направление.
А вы выбрали забег во все стороны сразу
Я не бегу во все направления или в каком то одном. Я поднялся над всеми направлениями и все их вижу. И вижу что они направлены к одному Источнику.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#62 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 16:21

Лена_,
Ты много читал, а не понял главного - духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи - это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#63 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 16:27

dzadzen писал(а):Лена_,
Ты много читал, а не понял главного - духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи - это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вот вот, себя и своих немощей, и осознания нищеты духа, и просьбы дать.
А даёт Кто, Жизни податель.

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
dzadzen, когда приёмник воображение себя источником, подумайте, что это значит.
Куда идти, где цель и направление.
Да и нафик, я сам все могу в таком случае, отсюда рост гордыни.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#64 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 17:56

Лена_ писал(а):dzadzen, когда приёмник воображение себя источником, подумайте, что это значит.
Куда идти, где цель и направление.
Да и нафик, я сам все могу в таком случае, отсюда рост гордыни.
А кто воображает себя источником?

Рост гордыни у тех, кто считает что он уже узнал правильный путь, в отличие от других и начинает судить и обличать. Даже если это и так, он не имеет на это право.

Об этом цитата выше Иоанна Крестьянкина.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#65 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 20:01

dzadzen писал(а):А кто воображает себя источником?
dzadzen писал(а):Поэтому дело прежде всего в приемнике, а не источнике.
dzadzen писал(а):Рост гордыни у тех, кто считает что он уже узнал правильный путь, в отличие от других и начинает судить и обличать.
Судить, обличать и высказывать другую позицию и взгляд на сказанное, это одно и тоже?
dzadzen писал(а):Даже если это и так, он не имеет на это право.
Новости какие. :grin: С чего бы это я должна соглашаться, если не разделяю мнение.
dzadzen писал(а):Об этом цитата выше Иоанна Крестьянкина.
Вы в этом уверены?
А как быть с тем, что это касается всех без исключения.
В таком случае ответьте, как изгоняют грех православные, к коим относится И.Крестьянкин.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#66 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 20:10

Лена_ писал(а):Судить, обличать и высказывать другую позицию и взгляд на сказанное, это одно и тоже?
Да. если вложена эмоция осуждения, если испытываете нравственное превосходство над заблудшими. Именно эмоция определяет что это. Но вообще лучше никак не судить.
Лена_ писал(а):Новости какие. С чего бы это я должна соглашаться, если не разделяю мнение.
Так и не разделяйте. Обязательно спорить и кому то чего то доказывать? Главное что вы свободны идти по своему пути и вам никто ничего не навязывает.
Лена_ писал(а):Вы в этом уверены?
А как быть с тем, что это касается всех без исключения.
В таком случае ответьте, как изгоняют грех православные, к коим относится И.Крестьянкин.
Естественно всех. Но более тех, кто напоказ себя преподносит как на праведном пути. С него и спрос выше.

Грех изгоняют постом и молитвой, а не осуждением других.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#67 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 20:21

dzadzen писал(а):если вложена эмоция осуждения
Как вы можете знать об эмоции другого человека.
dzadzen писал(а):Но вообще лучше никак не судить.
Как обсуждать тему. Вообще не заходить?
dzadzen писал(а):не навязывает.
Да нельзя веру навязать. Она или есть или нет.
dzadzen писал(а):напоказ себя преподносит как на праведном пути. С него и спрос выше.
Это осуждение или обсуждение.
dzadzen писал(а):Грех изгоняют постом и молитвой, а не осуждением других.
Главное забыли, самую суть - с помощью Божьей.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#68 Марфа Меньшикова » Вс, 22 мая 2016, 21:16

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому он здесь не прав, что адресует такую установку широкому кругу читателей. Каждый можно вообразить о себе, что он видит божественную волю, и больше ему ничего делать не надо.
Наконец-то Вы стали видеть ошибочность теории ДК.

Это не ошибочность теории. Он говорит верное, но для продвинутых людей. Масштабный идеалист.
Это "еда не для всех". Но он выбрал для себя так, значит иначе не мог.
А если бы он не выбрал, десятки тысяч людей не задумались бы о Боге и о многом другом.

Вы со своими претензиями к пенькам, Дисед, не видите солнца за лесом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#69 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 22:15

Лена_ писал(а):Как вы можете знать об эмоции другого человека.
Это чувствуется. Вы же чувствуете за словами раздражение, неприятие, или наоборот теплоту и сердечность. Это чувствование складывается не только через ощущение, но и жизненный опыт подобных слов, фраз когда знаешь что обычно за ними.

Лена_ писал(а):Как обсуждать тему. Вообще не заходить?
Заходите. А что вам дает это обсуждение? Вы от него чище, ближе к Богу становитесь? Грехов убавляется?
Лена_ писал(а):Да нельзя веру навязать. Она или есть или нет.
Ну и хорошо.
Лена_ писал(а):Главное забыли, самую суть - с помощью Божьей.
Ну это вы Христу скажите когда он говорил как изгонять бесов. Думаете он тоже забыл о помощи Божей? Наверное нет, он это подразумевал. Так и я подразумеваю и всуе необязательно Его имя повторять. А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#70 Анже-Лика » Вс, 22 мая 2016, 22:23

А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.

А как же примеры из Библии о том, что только лишь вера исцеляла людей... Молитвы и покаяния могут быть мертвы без веры. Что же такое вера? Почему ее сила так чудодейственна? Хотелось бы услшать мнения участников форума об этом.
dzadzen, чай Бог не капиталист, тем более христианская вера утверждает, что он милосерден. Так что я бы не была так уверена в том, что Бог прощает только при определенных должествованиях со стороны человека.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#71 tatpit » Вс, 22 мая 2016, 22:25

Реально работающих по ДК...их очень мало...крупицы...А в большинстве..я даже не знаю как их назвать :-D Да..и то..эти работающие..остались где-то..в десятилетиях позади... :smile: Ну, и ДК..растворилась..в Бхагават-гите..в среде евреев и христиан :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#72 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 22:33

dzadzen писал(а):Ну это вы Христу скажите когда он говорил как изгонять бесов. Думаете он тоже забыл о помощи Божей? Наверное нет, он это подразумевал. Так и я подразумеваю и всуе необязательно Его имя повторять. А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.
,, Из всех даров, данных Богом человечеству, нет более важного, чем присутствие Святого Духа. Он совершает разнообразную деятельность. Прежде всего, он проводит работу в сердцах людей . Иисус сказал ученикам, что Он пошлет Дух в мир «…и Он, придя, уличит мир в том, что тот неправильно судит о грехе, справедливости и о Суде: о грехе – потому что не верят в Меня; о справедливости – потому что Я ухожу к Отцу и вы больше Меня не увидите; о Суде – потому что уже осужден Властитель этого мира» (Иоанна 16:7–11)
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#73 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 22:42

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Ну это вы Христу скажите когда он говорил как изгонять бесов. Думаете он тоже забыл о помощи Божей? Наверное нет, он это подразумевал. Так и я подразумеваю и всуе необязательно Его имя повторять. А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.
,, Из всех даров, данных Богом человечеству, нет более важного, чем присутствие Святого Духа. Он совершает разнообразную деятельность. Прежде всего, он проводит работу в сердцах людей . Иисус сказал ученикам, что Он пошлет Дух в мир «…и Он, придя, уличит мир в том, что тот неправильно судит о грехе, справедливости и о Суде: о грехе – потому что не верят в Меня; о справедливости – потому что Я ухожу к Отцу и вы больше Меня не увидите; о Суде – потому что уже осужден Властитель этого мира» (Иоанна 16:7–11)
Ну и что ?! Он это тут же с высказыванием про бесов сказал? Нет. Он это сказал в другом месте и в другое время.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Анже-Лика писал(а):
А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.

А как же примеры из Библии о том, что только лишь вера исцеляла людей... Молитвы и покаяния могут быть мертвы без веры. Что же такое вера? Почему ее сила так чудодейственна? Хотелось бы услшать мнения участников форума об этом.
dzadzen, чай Бог не капиталист, тем более христианская вера утверждает, что он милосерден. Так что я бы не была так уверена в том, что Бог прощает только при определенных должествованиях со стороны человека.
В смысле. Вы убиваете, крадете, прелюбодействуете и при этом исцеляетесь от грехов? Я думаю вера подразумевает как минимум стремление не грешить или то состояние при котором совершить грех невозможно внутренне.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#74 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 22:47

dzadzen, суть вот в этом

Лена_ писал(а):потому что не верят в Меня;

Это источник. И победы над грехом тоже.

А в дк его нет.
Есть указатели маяки, есть дорога, человек идет идёт, разглядывает маяки, ставит их чаще, пишет на них пояснения,
Двадцать лет идет и приходит, а источника нет, а есть одна карма.
Разницу объяснять?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#75 Марфа Меньшикова » Вс, 22 мая 2016, 22:53

Анже-Лика писал(а):
А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.

А как же примеры из Библии о том, что только лишь вера исцеляла людей... Молитвы и покаяния могут быть мертвы без веры. Что же такое вера? Почему ее сила так чудодейственна? Хотелось бы услшать мнения участников форума об этом.
dzadzen, чай Бог не капиталист, тем более христианская вера утверждает, что он милосерден. Так что я бы не была так уверена в том, что Бог прощает только при определенных должествованиях со стороны человека.

Создайте тему "Что такое вера", если это реально волнует.
А здесь это будет все в кучу,имхо
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#76 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 22:56

Лена_ писал(а):dzadzen, суть вот в этом

Лена_ писал(а):потому что не верят в Меня;

Это источник. И победы над грехом тоже.

А в дк его нет.
Есть указатели маяки, есть дорога, человек идет идёт, разглядывает маяки, ставит их чаще, пишет на них пояснения,
Двадцать лет идет и приходит, а источника нет, а есть одна карма.
Разницу объяснять?
Вообще-то суть ДК не карма, а Любовь к Богу превыше всего. Мне не надо ничего объяснять по 25-ому кругу. Вы уже все разъяснили в стостраничной теме "споры о Христианстве".
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#77 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 22:59

dzadzen писал(а):а Любовь к Богу превыше всего
Так без Бога то неполучится. С ним соединяться надо. Это в православии.
А карма она и есть карма.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#78 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 23:12

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):а Любовь к Богу превыше всего
Так без Бога то неполучится. С ним соединяться надо. Это в православии.
А карма она и есть карма.
Без Бога действительно не получится. А без Православия возможно, т.к. к Богу множество путей. Но ваш путь это ваш личный путь его у вас никто не отнимет. А другие - это их дело, но не ваше. Бог направит.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#79 Лена_ » Вс, 22 мая 2016, 23:16

dzadzen, дверь, путь и истина Христос.
Подъем и вход только за ним, прицепом, в Царство Божие.
Троица.
Этого нигде больше нет.
Другой вариант, карма, реинкарнация и сансара.
Но для дзен это наказание, не освобождение, не радость.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#80 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 23:35

Лена_ писал(а):dzadzen, дверь, путь и истина Христос.
Подъем и вход только за ним, прицепом, в Царство Божие.
Троица.
Этого нигде больше нет.
Другой вариант, карма, реинкарнация и сансара.
Но для дзен это наказание, не освобождение, не радость.
Вам надо беспокоиться лишь о своей душе и спасении, а не осуждать другие пути. Бог сам всех рассудит что правильно, а что нет. Не надо брать на себя его функции.

По поводу собственных изменений:

"Исцелиться человек может, лишь изменив себя. Молитва священника - деятельная, но всего лишь помощь". "Несвятые святые" глава "Отчитки"
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php