Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#341 dzadzen » Сб, 28 мая 2016, 19:13

Солнышко писал(а):dzadzen,
Если в отделённой теме есть важные и ценные сообщения,то скиньте мне их номера,я их сюда перенесу. :smile:
Таковых не заметил. Там были сообщения не по книге. Если кому хочется обсуждать ролики Лазарева и т.п. Можно создавать отдельные темы.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#342 tatpit » Сб, 28 мая 2016, 19:16

dzadzen писал(а):Ну долго флудить то будем? Есть что по теме сказать?
:-D В смысле? ты что-то излишне агрессивен..Наарно сказывается общение с диседом :smile:
А книга..Книгу дочитал..наконец..И да..сильная часть книги - письма :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#343 обычный » Сб, 28 мая 2016, 19:20

Я не о том, что всё туфта. Плюсы в ДК (как и во всём) конечно есть.
Новая книга всё так же ориентирует к Богу, стимулирует высокие внутренние состояния.
Но СН всё больше о характере и чувствах. И в этом мы сейчас расходимся.
Он акцентируется на изменении характера, но при этом игнорирует мировоззрение (не ориентирует на его изменение и не предлагает методов этого), но ведь характер - это соотношение инстинктов и мировоззрения, причём инстинкты - величина стабильная, то есть сгармонизировать характер можно в основном через гармонизацию мировоззрения. А не желанием изменить характер, не волевыми усилиями, не постом и молитвами. Это больше дисциплина нежели увеличение мудрости (а её увеличение - аспект стяжания Духа Святого). А ведь в ДК в своё время часто было "какова картина мира, таково и отношение к нему".
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#344 Мадера » Сб, 28 мая 2016, 19:21

tatpit писал(а):И да..сильная часть книги - письма
а я не соглашусь - сильная часть, имхо, как раз - ответы! :yes: Т.е. эти ответы схема действий, программа действий - очень в сжатой форме! Читать и читать!
Ну, мне, по крайней мере.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#345 dzadzen » Сб, 28 мая 2016, 19:22

tatpit писал(а):А книга..Книгу дочитал..наконец..И да..сильная часть книги - письма
Это хорошая часть сообщения. Письма всегда сильная часть, потому как там реальные истории и эмоции, а также пережитый опыт, а не теоретизирования. Мне кажется зря он не включил остальные письма, а только ответы.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
обычный писал(а):Он акцентируется на изменении характера, но при этом игнорирует мировоззрение (не ориентирует на его изменение и не предлагает методов этого), но ведь характер - это соотношение инстинктов и мировоззрения, причём инстинкты - величина стабильная, то есть сгармонизировать характер можно в основном через гармонизацию мировоззрения.
Я чего то не понял, что значит игнорирует мировоззрение, если он его 20 лет только и разъяснял?! Изменение мировоззрения, например, касаемо того, что Бог во всем и любовь к Богу превыше всего через ежедневные практики видения Божьей воли, в людях в ситуациях. Берешь это и практикуешь, таким образом мировоззрение и закрепляется.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#346 обычный » Сб, 28 мая 2016, 19:25

Что касается чувства - это поток энергии текущий от Бога через душу в сознание и тело. И если он максимально интенсивен и не искажаем, то это и есть энергия Святого Духа максимально возможная на человеческом уровне. Но мировоззрение и мышление превращают поток чувства в разнообразие эмоций.
И СН больше предлагает ослабить влияние сознания на него. Но это лишь технический подход, хоть это и работает тактически. А стратегически - нужна мудрость, чтобы поток не искажался.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 3

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#347 Мадера » Сб, 28 мая 2016, 19:25

dzadzen писал(а):Мне кажется зря он не включил остальные письма, а только ответы.
Мне понравилось. Я редко, когда читаю все эти "страдания". Они все у всех людей одинаковы, и только в разной степени отличаются.
А вот сами ответы нужно очень внимательно читать! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
dzadzen писал(а):Берешь это и практикуешь
Соглашусь! Но, это легко сказать! Гораздо сложнее понять! А уж, сделать-то - единицам удаётся!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#348 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:27

Мадера писал(а):
dzadzen писал(а):Мне кажется зря он не включил остальные письма, а только ответы.
Мне понравилось. Я редко, когда читаю все эти "страдания". Они все у всех людей одинаковы, и только в разной степени отличаются.
А вот сами ответы нужно очень внимательно читать! :smile:
:-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#349 обычный » Сб, 28 мая 2016, 19:31

dzadzen писал(а):Я чего то не понял, что значит игнорирует мировоззрение, если он его 20 лет только и разъяснял?!
Согласен. И книги влияют на мировоззрение. Но больше косвенно.
dzadzen писал(а):Изменение мировоззрения, например, касаемо того, что Бог во всем и любовь к Богу превыше всего через ежедневные практики видения Божьей воли, в людях в ситуациях. Берешь это и практикуешь, таким образом мировоззрение и закрепляется.
Не. :pardon: Мировоззрение изменяется через обновление из души.
А "практикуешь" - это как у Дмитро, больше внушение, повторение в сознании нужных установок. Мировоззрение же обновляется тогда когда есть поиск, открытость, изучение многих мнений по возникшим вопросам, отсутствие уверенности в своём нынешнем, поиск противоречий, и ещё, наверное, какие-то детали. Это приводит к откровениям, ярким или не очень, или вообще тихим. Это другое. Об этом у СН сейчас нет. Практикуешь - это чаще имитация того, что придёт само в своё время (когда взгляды действительно изменятся).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#350 Мадера » Сб, 28 мая 2016, 19:33

обычный писал(а):то есть сгармонизировать характер можно в основном через гармонизацию мировоззрения. А не желанием изменить характер, не волевыми усилиями, не постом и молитвами.
Всё в этой жизни достигается упражнением! Особенно характер! Мой зверский характер правится исключительно (!) постом и repete! :?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
monroe, :smile: что Вас так развеселило?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#351 monroe » Сб, 28 мая 2016, 19:37

Мадера, про одинаковость страданий.
одно время, давным давно, это было основным развлечением населения. иметь вот эти страдания. это называлось "личная жизнь" или "это личное".
сейчас это похоже на ...ну не знаю на что, на нечто отжившее, ну вот как пальто на ватине - тяжело, неудобно, несовременно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#352 обычный » Сб, 28 мая 2016, 19:38

Мадера писал(а):Всё в этой жизни достигается упражнением! Особенно характер!
Здесь бы деталей побольше. Подробнее поделитесь опытом.
Возможно, что это действительно работает, просто у меня изменения происходят иначе.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#353 dzadzen » Сб, 28 мая 2016, 19:46

обычный писал(а):Мировоззрение же обновляется тогда когда есть поиск, открытость, изучение многих мнений по возникшим вопросам, отсутствие уверенности в своём нынешнем, поиск противоречий, и ещё, наверное, какие-то детали. Это приводит к откровениям, ярким или не очень, или вообще тихим. Это другое. Об этом у СН сейчас нет. Практикуешь - это чаще имитация того, что придёт само в своё время (когда взгляды действительно изменятся).
Так это кто должен мировоззрение менять? СНЛ или читатель? Тогда он и должен изучать мнения, искать противоречия и т.п. Чем многие тут и занимаются. Насчет имитации не согласен. Насильно оно и не может изменится и действительно само придет в свое время, не раньше чем субъект будет готов к изменениям, а как к ним подготовится у СНЛа предостаточно.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#354 обычный » Сб, 28 мая 2016, 20:26

dzadzen писал(а):Так это кто должен мировоззрение менять? СНЛ или читатель? Тогда он и должен изучать мнения, искать противоречия и т.п. Чем многие тут и занимаются.
Не знаю сколько и кто как воспринимает мнение СНча.
Но если смотреть по его стилю. Он критикует какие-то отличающиеся от его течения. Говорит, что он ошибочны. Тем самым отводит от них. А это совсем не стимулирование изучения разнообразных мнений.
Количество информации преобразуется в качество - зачастую не увидишь противоречий в информации, не появятся и вопросы. Нет вопросов и сомнений - не будет и ответов изнутри (не придёт в сознание обновляющая информация изменяющая личный опыт).
Имхо, если у кого-то стиль "на моё смотри, туда не смотри" - это ошибочно. Вернее будет "ищи то, что ближе на твоей ступени, но она не навсегда, поэтому изучай то, к чему потянет дальше, и не мне тебе диктовать что именно" (первый тащит людей по своему разумению, второй признаёт водительство Свыше). Без причины к чему-то не потянет - либо какая-то не отработанная карма есть, либо созрел для получения новых взглядов.
dzadzen писал(а):Насчет имитации не согласен. Насильно оно и не может изменится и действительно само придет в свое время, не раньше чем субъект будет готов к изменениям, а как к ним подготовится у СНЛа предостаточно.
Например. Есть заповедь "не ищи сокровищ земных, ищи сокровища Царства Небесного". И это можно поведенчески имитировать, отрицать земное. А может и само по себе получаться. Второе настоящее, потому что соответствует мировоззрению, зрелости и ступени. Первое - старания, конечно (может быть и искренние), но это как искусство - кто-то сможет душу вложить в произведение, кто-то больше по форме спец. Первое больше по схеме "делай так, как должно быть", но так делать чаще приходится тогда, когда мировоззрение не дотягивает.
Имхо, работать над характером - это больше имитация и работа со следствиями. На данный момент для себя вывел, что характер это соотношение инстинктивного и мировоззрения, где инстинктивное является стабильной величиной, и качественно характер можно сгармонизировать лишь за счёт мировоззрения (сорри, что повторяюсь). Высшее (мудрость в мировоззрении) преобразует низшее (зависимость от инстинктов) - характер улучшается. То есть нужно искать способы привлечения мудрости в мировоззрение.
А СН в данный момент (и уже стабильно) больше в другом стиле.
Впрочем, это не его изобретение - об ослаблении влияния сознания на чувство есть уже давно. Про работу с характером он, сорри, очень пространно - то есть каждый поймёт своё. И, наверняка, больше с акцентом на дисциплину (ведь предлагается самому меняться, а не создать условия для обновления мировоззрения из души).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#355 mimo » Сб, 28 мая 2016, 20:29

обычный писал(а):Не знаю сколько и кто как воспринимает мнение СНча.

обычный, не знаешь, но обсуждаешь.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#356 обычный » Сб, 28 мая 2016, 20:33

mimo, дружище, ты как всегда в своём стиле. :-D
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#357 mimo » Сб, 28 мая 2016, 20:44

обычный писал(а):mimo, дружище, ты как всегда в своём стиле. :-D

обычный, :-D не хочу тебя подводить.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#358 Мадера » Сб, 28 мая 2016, 21:18

monroe писал(а):одно время, давным давно, это было основным развлечением населения. иметь вот эти страдания. это называлось "личная жизнь" или "это личное".
сейчас это похоже на ...ну не знаю на что, на нечто отжившее, ну вот как пальто на ватине - тяжело, неудобно, несовременно.
Правда? :unsure: А для меня "личное" - это личное. :smile: Так и осталось. Страданиями. :pardon:
Наверное, я - из динозавров.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
обычный писал(а):Здесь бы деталей побольше. Подробнее поделитесь опытом.
не могу :unsure: - это личное! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#359 обычный » Сб, 28 мая 2016, 21:30

Мадера писал(а):
обычный писал(а):Здесь бы деталей побольше. Подробнее поделитесь опытом.
не могу :unsure: - это личное! :smile:
:smile: Жаль. Было бы неплохо изучить массив информации тех, кто акцентируется на дисциплине. Возможно, моё мнение изменилось бы.
Пока же убеждён, что скорее мудрость в мировоззрении (осознания приводящие к увеличению любви, которые не чужды всем искателям) действительно изменяют человека, нежели дисциплина, которая больше работает со следствиями.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#360 Мадера » Сб, 28 мая 2016, 21:43

обычный, понимаете, словами это не об*яснить!
Ну... в самом начале, это - как ломать себя через колено. :smile: А дальше уже легче, как по накатанной. Просто необходимо постоянно контролировать свои эмоции и далее по тексту - ну, Вы же читали?! :smile: Работа над эмоциями, медитация, экадаши, текстовая молитва, физическая работа, подаяние (физическое и психологическое) хатха-йога помогает, дзен и пр.
Всё это, конечно, может показаться слишком... ммм.. заумным. Мне запомнился один урок, который мне преподали в общественном транспорте - картина, что называется маслом :smile:
стоит на задней площадке пацан в наушниках, и в такт им кивает головой. На остановке запихивается одесская бабулька с клумками в обеих руках и бац их прям на ногу этому пацанёнку, и ещё и орёт на него, типа: стоят тут, понимаешь- сумки поставить некуда! :smile: А тот ей в ответ жизнерадостно: "Спасибо! И Вам не хворать!"
Бабка ошалела просто - первый раз в жизни, наверно, ничего не сказала в ответ. Слов подходящих не нашла. :smile: Вот - характер у пацана! Вот вам - мировоззрение!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php