"Первая помощь"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 6

#1 Джулия » Вс, 3 апреля 2016, 22:54

Изображение

Чем проще восприятие мира, тем лучше для нас. Не надо увлекаться эзотерикой, туманными наслоениями, не надо убеждать себя что мир чрезвычайно сложен, непонятен и так далее.
Мир невероятно сложен и прост одновременно. Главный закон вселенной - это любовь, это понимание того, что Бог един и он всем управляет, это понимание того, кто мы такие, откуда пришли и куда идем, и это ощущение счастья внутри.
Сначала любовь и душа, потом дух, потом тело. Сначала любовь и нравственность, потом благополучие, потом здоровье и различные физические желания. И если мы это понимаем, то будем здоровы и счастливы.


Ощущение, что то хорошее произошло наконец.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: "Первая помощь"

#3 Enmerkar » Вс, 3 апреля 2016, 22:55

Спойлер
да шож он желтенький такой...у Миши шоле дальтонизм развился, не может цвета нормально отрегулировать
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Первая помощь"

#4 Alisa SU » Вс, 3 апреля 2016, 22:57

фотка какая то нездоровая ..не то замучили ...не то кадр не удачный ...не то ...не пойми че ...
но не айсс -точно :ugu:

а вот рубашка ...какая-то крутая :angel: :angel:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "Первая помощь"

#5 Джулия » Вс, 3 апреля 2016, 22:58

Попробую другую. :smile:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: "Первая помощь"

#6 Enmerkar » Вс, 3 апреля 2016, 22:59

Джулия писал(а):Чем проще восприятие мира, тем лучше для нас. Не надо увлекаться эзотерикой, туманными наслоениями, не надо убеждать себя что мир чрезвычайно сложен, непонятен и так далее.
Мир невероятно сложен и прост одновременно. Главный закон вселенной - это любовь, это понимание того, что Бог един и он всем управляет, это понимание того, кто мы такие, откуда пришли и куда идем, и это ощущение счастья внутри.
Сначала любовь и душа, потом дух, потом тело. Сначала любовь и нравственность, потом благополучие, потом здоровье и различные физические желания. И если мы это понимаем, то будем здоровы и счастливы.

Ощущение, что то хорошее произошло наконец.


Он пытается уйти от эзотерической парадигмы, парадигмы учения, парадигмы техники личностного роста.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Первая помощь"

#7 Джулия » Вс, 3 апреля 2016, 23:02

Поменяла фотку.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#8 tatpit » Вс, 3 апреля 2016, 23:03

Enmerkar, а ты шо думаешь вообще..А то..анекдоты в основном..от тебя
Enmerkar писал(а):Он пытается уйти от эзотерической парадигмы, парадигмы учения, парадигмы техники личностного роста.
Маловасто!
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "Первая помощь"

#9 Джулия » Вс, 3 апреля 2016, 23:08

Enmerkar писал(а):
Спойлер
да шож он желтенький такой...у Миши шоле дальтонизм развился, не может цвета нормально отрегулировать

Спойлер
Цвет преследовал на всех имеющихся дома экранах.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: "Первая помощь"

#10 Мир » Пн, 4 апреля 2016, 8:50

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."

Противопоставлять - значит всё ещё пребывать в разделении. На мой взгляд, в системе не хватает этого нюанса. С подачи СН. Лазарева мы все узнали какие православные - язычники в своём веровании. Христос также позволял себе отзываться о фарисеях, как о лицемерах. За это они его и распяли. Не отзывался бы, возможно, не распяли. То есть сам пошёл на конфликт, как революционер, зная, что власть его убьёт.

С другой стороны, не противопоставлять способен лишь тот, кто пребывает в "любви Христовой". А на это способны лишь те, кому всё равно на качества других людей и он лишь слушает своё сердце, которое чувством подсказывает о том, где необходимо вмешаться, чтобы остановить, противостоять или помешать другим совершать злодеяние. Действия есть действия. Помощь есть помощь. А противопоставление - это уже отрыв от единства и разделение.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: "Первая помощь"

#11 Джулия » Пн, 4 апреля 2016, 9:18

Христос пошел на страдания, чтобы соединиться с Отцом.
Он был счастлив, он понимал.
Боль каждого - это чертеж, по которому мы отделялись и соединиться без нее невозможно.
Это путь домой.

Добавлено спустя 4 часа 9 минут:
Мир, а что вы это сказали?
Косяки в учении Христа нашли?
Лазарев тогда вообще по беспределу - ты, говорит, женщина.
Тогда как Павел сказал что нас нет. Мы все одно.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#12 Malvina » Пн, 4 апреля 2016, 13:37

Джулия, а как впечатления от лекции?
Спойлер
по-моему, СНЛ тут выглядит чуть лучше, чем в "Гармоничной семье"
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: "Первая помощь"

#13 Джулия » Пн, 4 апреля 2016, 14:02

Malvina, намного лучше.
Держался лучше.
И по информации какое то облегчение.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#14 Мир » Пн, 4 апреля 2016, 17:06

Джулия писал(а):Христос пошел на страдания, чтобы соединиться с Отцом.

Православная точка зрения.

"Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Ин. 14:9)

Духовный аспект - мужское активное начало, поток времени из будущего в настоящее. Поэтому информация о преобразовании мира, о преобразовании мировоззрения, приходит через мужчину. Принцип стратегического выживания. Янь.
Материальный аспект - женское пассивное начало, поток времени из прошлого в настоящее. Инь. Символ обустройства домашнего очага, рождения и сохранения жизни, любовных отношений. Принцип тактического выживания.

Два аспекта действуют на основе энергии Ци. Или "Святого Духа".

Энергия Ци рождается и действует из Первопричины - Дао. Или "Господа Бога".

Душа (чувства) объединяет в себе материальный и духовный аспект - тело (инстинкты) и сознание (психика). Как объединяет мужское и женское начало в каких-то пропорциях, определяющую половую принадлежность. Инь-Янь - полярные Энергии Вселенной, взаимодействующие в едином пространстве-времени.

Скажите, вот как это можно вписать в Евангелие, если иудаизм начинался с мужского начала, с Адама. А затем началось: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его". Где женское начало? Так женское (Ева) пошла на связь с сатаной, значит женское начало изначально было религиозно принижено. И главную роль в рождении народов однозначно было отдано мужчине. Поэтому и Бог должен иметь мужское начало. А как иначе, если "духовные мужи" так решили? Сознание впереди чувства любви и побежало. За любовь, мягкость, гибкость отвечает женское начало. А оно изначально было из религии искоренено. Отполовинили Бога и теперь Бог стал Отцом, очень строгим и даже беспощадным. Вот такой образ Бога был нарисован этими самыми "духовными мужами".

Поэтому Бог-Отец из Троицы - это уже нонсенс, а значит истиной не является. А дальше конечно же должен быть Бог-Сын - Спаситель Мира и его Судья. Ведь "Бога никто не видел", значит и не понятно кому молиться. К тому же надо было как-то беспощадного ветхозаветного Бога отделить от Иисуса Христа, сделав Бога добрее ("Бог есть Любовь"), потому что Христос заповедовал прощать и любить, а значит Бога бояться уже не надо, надо лишь исполнять христовы заповеди и уповать на милость Божью после Суда Его. А куча ветхозаветных заповедей становятся уже в "пролёте". "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга" (Иоанна 13:34) То есть Христом в религиозное сознание было привнесено именно женское начало. В противовес догматичному мужскому. Благодать Духа Святого, выходит, содержит в себе, как мужское (разум), так и женское (любовь) начало. И является Душой, жизненной Силой или двумя потоками Времени, проистекающими от Бога-Творца-Абсолюта. Вот только чувство любви должно быть правильно информационно ориентировано и поэтому через Христа эта информация в мир была привнесена. Откуда информация? От Бога-Единого, в Котором равновесно существует духовный и материальный аспект жизни - Любовь. А значит и нет сатаны, понимаете? Есть лишь неправильное мировоззрение, позволяющее преследовать, ненавидеть и убивать.
Христос пришёл в смутное время, чтобы возвестить истину. "Духовные мужи" ждали другого Мессию, который бы был с ними заодно и помог освободить Иудею от рабства язычников. Однако Христос пришёл не для благополучия, на которое правоверные по сути молились, а для того, чтобы основать новый закон - "любите друг друга" и в этом да исполнится Воля "Отца".

Джулия писал(а):Косяки в учении Христа нашли?

Грех - "промах", "ошибка". Противопоставление кому-то есть разрыв единства. Христос был готов к унижениям и смерти от тех кого обличал, поэтому не ставил себя выше, но говорил это, чтобы подчеркнуть их внешнюю религиозную преданность закону, таким образом осуществляя над ними моральный суд.
"Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было царство Мое, то служители (подданные) Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне царство Мое не отсюда". И в это "Царство" иудейские священники исходя из христианства не вписывались. По Закону, который в любви, единстве. Христос осуществлял моральный суд, но заповедовал любить врагов своих, которыми могут быть и домашние тоже. Значит Ему можно было противопоставлять, а вам - Джулия, нельзя. Теперь понятно?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: "Первая помощь"

#15 Джулия » Пн, 4 апреля 2016, 18:32

Мне лично больше всего нравится когда Лазарев рассказывает свое видение библейских истин.
Тогда я прихожу в восторг. Я рада что это так. Что в этих истинах, хотя бы только возможно, но именно эта информация. :smile:
В этот раз тоже немножко повезло.
"2000 лет христианство воспринималось только в этом ключе: абсолютное непротивление злу, нельзя отвечать на зло. И вот святые пытались это воплотить. Но за 2000 лет можно буквально по пальцам пересчитать тех, кто сумел выполнить эту заповедь Иисуса Христа.
В чем загадка? В том, что мы привыкли мыслить достаточно стереотипно. Мы берем один аспект, который нам понятен,а остальные отбрасываем.
На самом деле здесь абсолютно иная картина.
Христос дал как минимум четыре модели поведения по отношению к другим людям.
1. Не мечите бисер перед свиньями. Это означает: не тратьте даже время на то, чтобы убеждать другого.
2 модель. Если брат согрешил против тебя, уличи его два раза. Сначала наедине, потом в присутствии других, потом на собрании верующих и если он не захочет измениться, будет он как мытарь и грешник. К нему нужно весьма жестко относиться.
3 уровень. Если брат согрешает против тебя и кается, и просит прощение, если он даже семь раз в день нарушает, по семь раз просит прощения - его надо прощать.
4 уровень. Когда спрашивают: сколько надо прощать? Христос говорит, когда его апостолы спрашивают: сколько угодно, семьдесят раз по семь и так далее. То есть идет полное снятие обиды. осуждения и жесткого отношения.
Вопрос: как стыкуются между собой эти модели поведения?
Оказывается Иисус дал нам четыре уровня, и если мы вспомним что человек троичен, что человек - это тело, дух и душа, то все становится на свои места.
Кто мы такие, откуда пришли и куда идем?
Если человек считает, что он тело, то он будет очень амбициозным, агрессивным и за любые обиды будет готов убить другого. Это человек, который слышит только себя, это человек, который часто становится преступником. Какую бы религию он не исповедовал, он будет исповедовать религию языческую.
Человек тела в конфликте очень агрессивен, он не слышит голосов других, очень плохо воспринимает доводы.
В таком случае. к нему можно относиться жестко, и не тратить время на убеждения, он понимает только силу.
Это называется: не мечите бисер перед свиньями.
2 уровень. Человек духа и сознания, он более мягкий, он готов понять другого, но у него ощущение первичности также. С таким можно общаться, предупреждая его.



И дальше по схеме.
Человек души прощается до семи раз.
Человек с душой, обращенной к Богу бесчисленное количество раз.

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:
Мир писал(а):Значит Ему можно было противопоставлять, а вам - Джулия, нельзя. Теперь понятно?

:smile: Глупость какая то. Не потому что можно или нельзя.
А потому что глупость.

Мир писал(а):"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."

Противопоставлять - значит всё ещё пребывать в разделении. На мой взгляд, в системе не хватает этого нюанса. С подачи СН. Лазарева мы все узнали какие православные - язычники в своём веровании. Христос также позволял себе отзываться о фарисеях, как о лицемерах. За это они его и распяли. Не отзывался бы, возможно, не распяли. То есть сам пошёл на конфликт, как революционер, зная, что власть его убьёт.

Иисус противопоставлял - они еще не были "во Христе Иисусе"
И Лазарев противопоставляет когда считает что учение Христа не поняли, то есть тоже не "во Христе Иисусе"

Где то там - едины все. И с Христом и без. Но противопоставляют то на этом уровне.
Что то не то вы говорите.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#16 Благодарю » Пн, 4 апреля 2016, 19:23

Джулия писал(а):2000 лет христианство воспринималось только в этом ключе: абсолютное непротивление злу, нельзя отвечать на зло.
крестоносцы, инквизиция,.. - авторы сих движений проявили оч. буквальное понимание )))
http://ageiron.ru/category/epoha-ryitsarey/voyna-za-veru
Джулия писал(а):Мне лично больше всего нравится когда Лазарев рассказывает свое видение библейских истин.
Тогда я прихожу в восторг.
фильтровать нужно)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Первая помощь"

#17 Мир » Пн, 4 апреля 2016, 20:40

Джулия писал(а):Не потому что можно или нельзя.

Так Христос воспринимается, как земной Мессия и как Судья. "...тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою". (Матф. 24:30)

Христу можно судить, отделять зёрна от плевел. Вам нет. "Претерпевший же до конца спасётся". (Матф. 24:13) Так что терпите, то есть имейте духовную силу иметь любовь, в которой "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского..."

Джулия писал(а):Глупость какая то.

Глупостью можно назвать моё непонимание чего-то, что вам понятно. А вы так и не представили ничего, что могло бы мне быть понятным и сразу заштамповали то, что, на мой взгляд, глупостью вовсе не является.

Джулия писал(а):Иисус противопоставлял - они еще не были "во Христе Иисусе"

Я исхожу из Евангельских строк. Действуй, но не противопоставляй. Действуй, если сердце так чувствует. Но не чувствуй себя лучше, выше.
Джулия писал(а):И Лазарев противопоставляет когда считает что учение Христа не поняли, то есть тоже не "во Христе Иисусе"

Учение Христа не поняли в том смысле, что навесили на него не проявление "образа Божьего", а отвели роль самого Бога. Да, Христос, если исходить из Евангелия, выходит, что один такой, Который от "духа святого" зачат, который чудеса творил, проповедовал, не побоялся распятия и в итоге воскрес. Где такого исторически сыскать? А раз так, значит однозначно Христос должен быть самым Божественным. "Сыном Бога". А раз так, и "Сына" вроде видели, о Нём написано Евангелие, значит однозначно Он должен быть не иначе, как самим Богом, Который через Дух Святой совершил божественную миссию. Значит и молиться уже надо Христу, апостолам, святым угодникам, не забывая про "Отче Наш", имея ввиду того же Христа. Догмат не обойти, не объехать, поэтому любые другие фантазии на эту тему будут являться "глупостью" и никак иначе. А ветхозаветный Бог как-то уже становится не в "формате", слишком суровый и непонятный для христианского "духа".
Объяснять необходимо, потому что не объяснять, значит чего-то бояться. Бояться объяснять не надо, потому что это действие. Но не надо делать одно - исходить из своего личностного "я" в попытках сиронизировать свысока над "незнающими", "догматичными" и непонятливыми, теми, кому ближе догматы, чем точка зрения Лазарева. Потом после этого появляется сайт "Олазорение" и советы топить печку книгами Лазарева.
А может, действительно, не надо противопоставлять, чтобы не было ответных действий по дискредитации "ДК"? А ведь "накопают". И по православному "утрут нос" своими изысками по-Евангелию. И этого тоже бояться не надо, раз уж влез в эту тему о критике Православия. Вот так и получается, что волна на волну. А ум с одной и с другой стороны всё ищет и ищет предлог выглядеть получше. А зачем? Мол, исследования. "Свои" всё поймут и так, без напоминаний. Раз уж о карме идёт речь, а карма в Православии - от языческого индуизма "придумана".
Джулия писал(а):Где то там - едины все. И с Христом и без.

Где-то там в подсознании - да. Но я ведь уже выставлял в другой теме точку зрения относительно того, что говорил Лазарев о "божественной логике". То есть, если мы понимаем, что все едины, значит противопоставление уже неуместно. Это же есть сравнение в свою личностную пользу.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: "Первая помощь"

#18 Джулия » Пн, 4 апреля 2016, 20:44

Мир, что значит противопоставление ?
Если я скажу, что я на южном полюсе, а вы не северном - это можно?
Или поскольку мы едины - нет?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Мир писал(а):На мой взгляд, в системе не хватает этого нюанса.
Мне показалось что вы очередной желающий пополнить или исправить "систему".
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#19 Мир » Пн, 4 апреля 2016, 21:10

Джулия, указать на ошибки, пожалуйста. Это действие. Вы же смотрите на мир "божественной логикой", в чём проблема, я не понимаю? Вы как смотрите на людей? Чему вас "ДК" учит? Вы сколько книг "ДК" прочитали и семинаров просмотрели? Общение с миром есть "диалог с Богом". Какие проблемы? Если нет энергии на то, чтобы это чувствовать, значит ум привычно хочет на всё повесить свой "ярлык".
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: "Первая помощь"

#20 Джулия » Пн, 4 апреля 2016, 21:12

:smile:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Первая помощь"

#21 Мир » Вт, 5 апреля 2016, 21:48

2000 лет христианство воспринималось только в этом ключе: абсолютное непротивление злу, нельзя отвечать на зло.

Если иметь ввиду не политику "христианства" в отношении еретиков, а то чему учили прихожан - смирению, тогда, да, по заповедям:

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.


Если Христа "гнала" духовная власть, требуя от Пилата Его распятия, то, выходит, гонения еретиков, крестовые походы, не от христианства исходит. Христос чётко дал знать, что "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"(Матф. 7:12).

Однако раннее СН. Лазарев говорил (в конспектах нарыл):
Семинар 28-29 сентября 2013.
"В Православии схема решения конфликтов отсутствует напрочь. Примитивное понимание любви. Главное счастье - уход от конфликта. В теории там все может быть, я говорю, как на бытовом уровне это все получается".

"Последователи Христа ничего не поняв объявили, что “закон” - это все не главное, главное - благодать. Что такое благодать не понятно. И вернулись к понятию раб. (Бог где-то далеко. Христа - нет. Церковь - тело Христова и по сути дела получается, что нужно быть рабом священника. А дальше рабовладельческое общество - Византийская модель.)"

Но если понять, откуда пошло определение "раб Божий", то становится понятным, почему именно так, а не иначе священники называют прихожан в молитвах о них.

уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени (Фил.2:7-9).
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа (Иак.1:1)
Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа (2 Петр.1:1)
Иуда, раб Иисуса Христа (Иуд.1:1)
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа(1:1)


То есть, выходит, что по-христиански быть рабом Божьим - почётное звание. Значит и смирение будет иметь основание на таком своём обличие. В противовес гордыне, спесивости, самовозвеличиванию. На бытовом уровне такое самовосприятие имеет свою духовную силу сводить конфликты к мирному урегулированию в контексте "непротивления злу" на словесные или физические пощёчины.
"все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их" (Иак.3:2-4).
Но если это касается угрозы жизни себе или другим, то в этом случае непротивление окажется неуместным. Поэтому, и воевали с иноземцами, поэтому не позволили себя поработить завоевателям-интервентам.
Иисус Христос, апостолы были в непротивлении перед распятием, потому что тем самым демонстрировали бесстрашие и силу духа перед болезненной смертью физического тела. Так как жили душой и грядущим Царством Небесным, которое было важнее жизни земной. Тем самым давая пример тем, кого "будут поносить и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". Если "земное" настолько не имеет значения, а имеет значение духовное, то человек может, либо уйти в монастырь, либо не бояться открыто обличать властьимущих и придерживаться мировоззрения, за которое властьимущие могут убить. Так и было в первые века гонений на христиан. И в этом случае принцип - не бояться смерти был неким духовным подвигом. Сейчас же гонения на христиан имеет место на Ближнем Востоке.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php