5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Что вы думаете по поводу нового он-лайн семинара?

Обязательно куплю билет, т.к наверняка будет новая и полезная информация
1
Елена12
7%
Планирую купить билет, т.к. интересно услышать что будет сказано
2
Lora Craft, veravelios
13%
Куплю билет из корыстных побуждений, т.к. хочу стать счастливым и изменить будущее к лучшему
0
Голосов нет
Ничего нового на семинаре не услышишь.
11
sergo1000, ontaric, LM, katyava, Братик, NikolaiN, SladerNon, Дмитро, LadyClarick, Артур, Человеков
73%
Обязательно пришлю вопрос
0
Голосов нет
Возможно пришлю вопрос
4
Lora Craft, diziizleze, veravelios, Елена12
27%
 
Всего проголосовавших: 15
  • 3

#1 Lora Craft » Пн, 21 декабря 2015, 15:07

С радостью сообщаем, что 5 января 2016 года состоится онлайн-семинар С.Н. Лазарева на тему «Особенности нового этапа».
Время проведения:
Начало 11.00 по московскому времени.
Изображение
Спойлер
В начале нового 2016 года С.Н. Лазарев проводит онлайн-семинар, посвященный новому важному этапу развития системы и работы над собой.Если раньше основное внимание направлено было на здоровье, то теперь С.Н. Лазарев больше будет говорить о том, как стать счастливыми и гармоничными.

Также на семинаре будет подробно разобрана тема будущего: как относиться к будущему и как его изменить в лучшую сторону.
С каждым новым годом мы открываем новую страницу своей жизни, и то, что ждет нас в новом году, определяем мы сами. От мыслей и действий каждого из нас зависит как наше личное, так и наше общее будущее. Давайте объединим наши усилия и постараемся направить свою энергию на то, чтобы в нашей жизни стало больше любви, гармонии, счастья и спокойствия.
Приглашаем вас присоединиться к нам, чтобы вместе узнать много важной и полезной информации, совершить работу над собой и изменить свою жизнь к лучшему!
Свои вопросы по теме вы можете присылать по адресу: vopros@lazarev.ru
http://shop.lazarev.ru/index.php?page=shop.produc ... om_virtuemart&Itemid=1&lang=ru
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#141 Мадера » Ср, 6 января 2016, 13:51

NikolaiN писал(а):Кто у вас проводник истины Бога, скажите?
Мне сейчас кажется, что я пишу не на русском. :(
Мадера писал(а):мы, грешные, можем только с разных сторон и каждый по-своему устремляться к Ней!
Ещё раз повторяю: я не настаиваю на эксклюзивности! И Ваш любимый Патриарх, и ненавидимая Вами "сенрикё" (я правильно пишу с маленькой буквы?) еtс. являются проводниками части Великого Замысла, который нам пока не доступен. Мы лишь можем пытаться исполнить Его Волю. Предваряя Ваш вопрос о Его Воле - "Да любите друг друга", "Б-г есть Любовь" .

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
NikolaiN писал(а):Ваш религиозный космополизм - это союз с бесами, который вы заключили, и вы думаете, что в этой "команде" вы придёте в рай к Богу?
Вы можете мне посочувствовать! Будете за меня молиться? :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#142 Lora Craft » Ср, 6 января 2016, 14:00

Мадера писал(а): "Б-г есть Любовь" .
Мадера, почему Вы слово Бог пишите с тире вместо буквы О? Для чего это сокращение?
Lora Craft
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • -2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#143 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:06

Lora Craft писал(а):Мадера, почему Вы слово Бог пишите с тире вместо буквы О? Для чего это сокращение?
Трепещут от упоминания имени Его.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мадера писал(а):Вы можете мне посочувствовать! Будете за меня молиться?
Русская Православная Церковь молится за спасение каждого человека, в этом её деяние любви. В каждой церковной службе это есть. Посещая её мы молимся вместе.

Добавлено спустя 51 секунду:
Мадера писал(а):Мне сейчас кажется, что я пишу не на русском.
Вы не конкретизируете, это от внутренней неуверенности видимо.
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#144 бумз » Ср, 6 января 2016, 14:12

Elena J. писал(а):Больше всего он говорит о Бхагават-Гите на протяжении всех лет и на этом онлайне тоже.

Это не так. Бхагават-гита используется, как материал исследования мира, как понимание о том, что "гуны" являются тем, что содержат наши чувства соответственно уровню их развития. Кстати, для этого карма и существует, чтобы чувства перестали зависеть от любого наслаждения. Уровень "благости", духовного наслаждения - тот же этап познания, от которого возникнет необходимость (намерение) оттолкнуться в бесформенное осознание себя. Вот тогда и начнётся погружение в дхьяны.

Elena J. писал(а):В христианстве Иисус Хрстос является частью Бога, материализовавшейся на земле. У Лазарева Иисус Христос- просто человек.

Не помню, чтобы Лазарев говорил о Христе, как о "просто человеке".

Elena J. писал(а):В христианстве сутью человека является Человеческий Дух, потом душа, потом тело. Что у Лазарева? Всё наперекосяк.

Сутью души, т.е. жизни, является Бог. Душа - образ Божий. Душа живёт чувствами. Зависимые чувства агрессивны. Независимые чувства - свободны от агрессии, а значит "блаженны". Читаем Заповеди Блаженства.
Чтобы душа умом восприняла истину, необходим то, что называется "Дух Святой" - намерение "быть с Богом" через чувство любви. Любовь - чувство. А намерение - есть сила, что также является чувством, понуждающим преодолевать немощь душевную - привязываться к наслаждению. А ум познаёт, впитывает знание, являясь инструментом души в познании мира. "Что глаз в теле, то и ум в душе".. Апостол Павел, противопоставляя "душевного" человека "духовному", говорит о спасении души через духовное осознание жизни, одухотворении жизни, т.е. о духовных чувствах, которые являясь "плодами духа", из любви к Богу прежде всего исходят. "Умное делание", проистекая из заповеди "блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят", всегда движимо намерением "от Духа Святого", т.е. из любви к Богу и "жажды истины".

Для Лазарева сознание, ум является "духом" (мысль "живёт" в пространственной категории и творит мир в пространстве), как и для православия ум - это то, что также станет "прахом", как и тело и всё земное. А душа останется. Это то, что называется "подсознанием". Значит душа в составе "человека" является первостепенной и хранит память о "грехах" допущенных в определённых отрезках времени.( Не в уме же "грехи" хранятся. ) И поэтому связана в первую очередь со временем, которое затем "рождает" и пространство и материю. Ведь и "дары Духа Святого" - в душу заложены. И из них, "даров", рождается в мир то, что этой душе необходимо на данный промежуток времени принести в жизнь.

Время - чувственная категория. Поэтому, то о чём говорит православие, о том, что "Царство Божие" - вне времени, т.е. вечно, имеет отношение к душе. "Царство Божие внутри вас есть". Значит "Царство Божие", где "царствует" чистота "Духа святого" - благодать - это измерение жизни души вне времени. А ум не способен жить вне времени, а значит и вне пространства. Значит нынешний ум окажется "прахом", а душа останется неизменной. И из такой души будет рождён новый ум. Наверное.

Elena J. писал(а):Так что прошу зарубить себе на носу, что ДК и рядом с христианством не лежало.

:hi-hi:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#145 Мадера » Ср, 6 января 2016, 14:19

NikolaiN писал(а):
Добавлено Ср, 6 января 2016, 14:08:
Мадера писал(а):Вы можете мне посочувствовать! Будете за меня молиться?
Русская Православная Церковь молится за спасение каждого человека, в этом её деяние любви. В каждой церковной службе это есть. Посещая её мы молимся вместе.
Вы не конкретизируете, это от внутренней неуверенности видимо. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Elena J. писал(а):Так что прошу зарубить себе на носу, что ДК и рядом с христианством не лежало.

:-D Всё. Больше не могу! :grin: Иду уже себе рубить на носу! :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#146 МарияЯ » Ср, 6 января 2016, 14:23

Elena J. писал(а):
МарияЯ писал(а):«И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».
какие чувства испытывал Христос во время молитвы?
или по вашему утверждению, он будучи "на уровне души" уже не мог испытывать к примеру страх...
к чему тогда эти слова?

Иисус Христос пришёл из Божественной сути (уровня), а это намного выше уровня души.
Он был безгрешен, значит страха и пр. не испытывал. Со страхами даже до уровня души не пускают. не говоря уже о более высоких слоях.
Просто и вы, и я вкладываем собственное восприятие в интерпретацию слов Христа. Я бы померла от страха, если б меня пришли убивать, тем более таким способом.
вы доказываете одну аксиому другой аксиомой
как ВЫ---лично ВЫ
сделали вывод что

1.Иисус Христос пришёл из Божественной сути (уровня), а это намного выше уровня души.
как вы это определили, если не познали даже "уровень души" не говоря уже о Божественном
вам об этом рассказали?

2.Он был безгрешен, значит страха и пр. не испытывал.

Почему ВЫ лично решили что Христос был безгрешным?

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

что будем делать с этой фразой?

Просто и вы, и я вкладываем собственное восприятие в интерпретацию слов Христа.

вот именно Елена---и все ваши утверждения---есть субъективное восприятие интерпретации слов Христа

возникает вопрос ---почему одно субъективное восприятие подается вами как аксиома , а другое восприятие воспринимается как изначально ошибочное ввиду грешности человеческой натуры
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • -1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#147 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:26

Мадера писал(а):Вы не конкретизируете, это от внутренней неуверенности видимо.
В своём ответе я не конкретизировал лично вас, поскольку не только вам нужна помощь, но ваше эго и самолюбие может опошлить любую любовь :pardon:
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • -1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#148 Elena J. » Ср, 6 января 2016, 14:26

Мадера писал(а):Мне только хотелось уточнить: если всё и вся вокруг непотребныя секты и ересь, то, логически, только Патриарх (ВС) является проводником Истины на Земле?
Проводником Истины является Иисус Христос, его учение, но и то, что священники и патриархии за 2000 лет сильно исковеркали

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Мадера писал(а):Вы это точно знаете? Всё-таки он родился человеком и от земной женщины со всеми вытекающими.
Точно. Но пока он не вступил в свою силу, имеющуюся у него от Бога, скорее всего испытывал всё присущее человеку. А в силу он вступил после крещения , когда за ним появились видимые всем символы божественности. Это светящийся крест, как символ Истины и голубь, символ Воли Боги. Причём не тот крест, деревянный, на котором его пригвоздили, а именно светящийся крест.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#149 arka » Ср, 6 января 2016, 14:31

NikolaiN писал(а):Мадера писал(а):
Вы это точно знаете? Всё-таки он родился человеком и от земной женщины со всеми вытекающими.
Если вы так пишите про Христа, то вы однозначно к христианству не имеете никакого отношения, уж тем более к Православию.
Если вы, NikolaiN, отрицаете человеческую природу Христа, то вы придерживаетесь ереси монофизитов,
осуждённой на 4 Вселенском Соборе:
Спойлер
ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР. ПРЕДАНИЕ АНАФЕМЕ ЕРЕСИ МОНОФИЗИТОВ

Четвертый Вселенский собор. Предание анафеме ереси монофизитовСегодня Православная Церковь чтит память Четвертого Вселенского Собора, который проходил в 451 году, в городе Халкидоне, во время правления императора Маркиана. На Святом Соборе присутствовало 630 епископов, в число которых вошли: святейший Анатолий, Патриарх Цареградский, святейший Ювеналий, Патриарх иерусалимский и посланники святейшего Льва, папы римского; также присутствовали на Соборе и зловерные, возглавляемые Диоскором, патриархом Александрийским, Максимом – Антиохийским, которому Диоскор доставил патриаршество вместо отставленного Домна, и иные архиереи, согласные с диоскорской ересью и Евтихий со своими единомышленниками. Так что на Соборе набралось множество еретиков, противящихся правому учению.

На этом Соборе была обличена и предана анафеме ересь монофизитов. Это ересь - лжеучение Евтихия, архимандрита одного из константинопольских монастырей, утверждавшего, что в Господе Иисусе Христе не было человеческой природы. Евтихий, в свое время, защищая Божественное достоинство Иисуса Христа, через некоторое время сам впал в крайность, начав учить, что в Господе Иисусе Христе Божество полностью поглотило человеческое естество, поэтому в Нем следует признавать только одно Божеское естество. Это лжеучение было названо монофизитством, а последователи его называются монофизитами или одноестественниками.

Монофизитское лжеучение Евтихия было осуждено и отвергнуто Собором, который определил истинное учение Церкви, заключающееся в том, что Господь наш Иисус Христос также является истинным Богом, как и истинный человеком, потому что Иисус Христос Божеству вечно рождается от Бога Отца, по человечеству Он родился от Пресвятой Девы и имеет все те же человеческие свойства, присущие нам, кроме греха. Когда Господь родился от Девы Марии, то тогда Божественное и человеческое стало едино в Нем, "неслиянно и неизменно" - объяснение против ереси Евтихия и "нераздельно и неразлучно" - против Нестория.
http://pravoclavie.info/index.php?newsid=982
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • -2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#150 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:32

МарияЯ писал(а):16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

что будем делать с этой фразой?
Ну, в богословии вы ни ногой конечно :facepalm:

А что вы будете "делать" с этими цитатами:
Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то." (Иоан.13:13)


А это для вас:
Иуд.1:4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#151 Elena J. » Ср, 6 января 2016, 14:34

Lora Craft писал(а):А почему ДК должно стоять\ лежать рядом?
Это всего лишь один из взглядов на устройство мира. Как и Евангелие, как и Бхагават-Гита, как и Агни Йога.
Христианство возникло как учение на основе заповедей Христа. Заповеди рассказывают об устройстве мира тоже. Заповеди Христа трактуют по разному, потому-что понять их трудно, можно понять поверхностно или вообще не понять. Изложены заповеди труднодоступным языком.
Христианство разделилось на несколько течений, где заповеди трактуются по разному. Кризис христианства сейчас. Выживет или нет христианство - вот в чем вопрос. По сути, христианства нет как такового, т.к. все религии разделились в корне и основательно.
Я с вами согласна. Тут бумз написал, что Лазарев - последователь Христа, так это я ему отвечала.
Что Лазарев последователь ДК, а не христианства.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • -1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#152 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:37

arka писал(а):Если вы, NikolaiN, отрицаете человеческую природу Христа, то вы придерживаетесь ереси монофизитов,
осуждённой на 4 Вселенском Соборе:
Абсолютизировать вам запрещает даже Лазарев, но вы всё туда же :cry:
Где у меня написано, что я отрицаю человеческую природу Христа?
В вашем спойлере всё и написано, к чему относится Церковь и я, и вам бы читать это почаще!
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#153 arka » Ср, 6 января 2016, 14:41

NikolaiN писал(а):Где у меня написано, что я отрицаю человеческую природу Христа?
Тогда в чём суть ваших претензий к Мадере:
Спойлер
Мадера писал(а):
Вы это точно знаете? Всё-таки он родился человеком и от земной женщины со всеми вытекающими.
Мадера не говорил, что Спаситель согрешил в чём-либо, а говорил лишь о том, что у Господа была и человеческая природа.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#154 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:42

МарияЯ писал(а):16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
что будем делать с этой фразой?
Трактование:
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

(Мк. 10:17; Лк. 18:18). В этом стихе и следующем 17 у Матфея огромная масса разночтений. Правильным признается у Матфея такое чтение: Учитель! Что доброе сделаю и т.д. Матфей называет подошедшего юношей (νεανίσκος) не здесь, а в ст. 20 и 22. Слово это, несомненно, указывает на молодость. У Марка подошедший не называется ни юношей и никаким другим наименованием; из слов Мк. 10:20 и Лк. 18:21 нельзя заключать, что он был молод. У Луки он называется άρχων — начальник, но над чем — неизвестно. Слово это встречается много раз в Новом Завете. Некоторые считали подошедшего к Христу одним из начальников иерусалимского Синедриона и даже отождествляли его с Лазарем, которого воскресил Христос. Самое вероятное мнение, что юноша просто был одним из начальников местной синагоги. Слова юноши, которые все как нельзя лучше подходят к личности Христа, Его учению и деятельности ("Учитель", "доброе", "вечная жизнь", а у Марка и Луки прибавка Учитель "благий"), показывают, что юноша, если прежде не знал Христа лично, то по крайней мере достаточно наслышался о Нем, чтобы обратиться к Нему с такой необыкновенной просьбой. "Это, — говорит Цан, — не был вопрос человека, раздраженного своею греховностью и нравственным бессилием в своих стремлениях к достижению святости, но вопрос такого человека, которого не удовлетворяли требования других учителей относительно благочестия и нравственного поведения. Напротив, Иисус произвел на него впечатление, и он возымел к Нему доверие, что Он возвысит Своих учеников над неудовлетворительной массой дотоле существовавшего иудейского благочестия, ср. 5:20".


17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

(Мк. 10:18; Лк. 18:19). По Марку и Луке, Спаситель, как бы возражая юноше по поводу того, что он называл Его благим, на самом деле присваивает Себе это свойство Божие, благость; и смысл Его вопроса, следовательно, таков: ты называешь Меня благим, но никто не благ, кроме одного Бога; поэтому ты и ко Мне обращаешься не просто как к обыкновенному Учителю, но Учителю благому и потому имеющему равное достоинство с Богом. Другими словами, в ответе Христа юноше мы встречаемся с прикровенным и чрезвычайно тонким, почти незаметным для окружающих Христа лиц учением Его о Своем Богосыновстве и о равенстве Богу Отцу. По Матфею (греч.) иначе: "что спрашиваешь Меня о добром?"
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • -1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#155 Elena J. » Ср, 6 января 2016, 14:43

Lora Craft писал(а):У меня тоже сомнения по поводу того, что он не испытывал страха. Он остался один, молился, настраивался, т.к. знал свою судьбу. Но, конечно, это был не животный страх, а, скорее,человеческий страх неизвестности перед событием.
Разве Бог может испытывать страх? А Христос = это часть Бога, появившаяся на Земле. Для напоминания людям, что натворили и как не погибнуть вообще. Не только телесно. но со всеми другими оболочками. Ни Богу, ни Его части любые негативные чувства несвойственны. Да и вообще чувства. А любовь - это не чувство.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#156 бумз » Ср, 6 января 2016, 14:43

Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то." (Иоан.13:13)


"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь".

Христос вышел на тот уровень Души ("Мировая Душа"), соединение с Которой воспринимается, как абсолютность своего "Я".

Однако Творец (Отец) - Непознаваем и Трансцендентен.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • -1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#157 NikolaiN » Ср, 6 января 2016, 14:47

arka писал(а):Мадера не говорил, что Спаситель согрешил в чём-либо, а говорил лишь о том, что у Господа была и человеческая природа.
Если вы хороший трактовщик мадеры, то поясните:
- что значит фраза в его контексте ответа Елене - "Вы это точно знаете?"
- что значит фраза в его контексте ответа - "Всё-таки он родился человеком и от земной женщины со всеми вытекающими"

Какой-то абсурдный диалог выходит конечно :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
бумз писал(а):"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь".
Просветись:
1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.

«Я есмь истинная виноградная лоза...» Речь Христа о Себе как о виноградной лозе есть такая же аллегория, как и речь Его о Себе как двери во двор овчий и добром пастыре (Ин.10:1–10). Подобные аллегории, имеющие своим содержанием идею развития Царства Божия на земле и изображающие это Царство под видом виноградника или виноградной лозы, встречаются и в Ветхом Завете (Ис.5:1–7; Иер.2:21; Иез.15:1–6 и др.). Но очень вероятно, что Христос, предлагая ученикам такую аллегорию о виноградной лозе, имел в виду не только эти ветхозаветные параллели, но и только что закончившуюся Тайную Вечерю, на которой Он пил с учениками Своими вино и под видом вина же преподал им Свою собственную Kровь. Замечательно, что в запричастной молитве, сохранившейся в «Учении 12-ти апостолов» (Didache XII apostolorum: La Didache. Instructions des Apötres, ed. J.P. Audet. Paris, 1958, c. IX, 2), имеется выражение «святая Лоза Давидова» (ἡ ἁγιά ἄμπελος Δαυίδ), относящееся ко Христу.

Почему Христос называет Себя лозой «истинной»? Разве обыкновенные лозы не истинные? 3десь прилагательное «истинный» (ἀληθινός) имеет, несомненно, значение «принадлежащий к вышнему миру, но действующий в этом мире среди людей подобно подчиненной закону органической жизни лозе» (Гольцман). Господь этим хочет сказать, что Его отношение к людям лучше всего («истинная») сравнить с отношением ствола виноградной лозы к ее веткам.

«Отец Мой – виноградарь» (ὁ γεωργός); он насадил истинную виноградную лозу – Христа, послав Его в мир.

Это едино со прочими цитатами от Иоана (кто бы сомневался!)

Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
Иоан.13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#158 Elena J. » Ср, 6 января 2016, 14:54

arka писал(а):Нет. Для Elena J. проводник истины на Земле - это Луценко.
Иисус Христос. Уточнение для вас. arka- Ю.Н.Луценко наиболее полно раскрывает учение Христа. А Лазарев вообще всё перевернул с ног на голову.
Церкви тоже переиначили многое для своих задач. но некоторые крупицы сохранили. Ну и за это: спасибо!
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#159 Благодарю » Ср, 6 января 2016, 14:59

Elena J., есть вообще записи Луценко от годов 90-х?
У мну такое ощущение, что он копернул СНЛ.
Но по его же, Луценко словам, он начинал тогда же када и СНЛ.
У СНЛ вродь книжки были уже в те года, а что у Луценко?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#160 snovir » Ср, 6 января 2016, 15:09

Elena J. писал(а):И увидела, когда СНЛ слегка приподнял руки большое потовое пятно под мышкой, буквально за пару минут до перерыва. Камин, что ли перетопили, у которого он сидел?
Очень важная деталь! Прям самую суть подметили!
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php