Семинар 17 октября 2015

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 18

#1 Saturnia » Пт, 16 октября 2015, 20:19

Не собиралась идти. Но только сейчас купила билет.
Решила открыть тему, потому что если не я, то кто? )))
Потом, могу предположить, что тема будет в ТЗ от "критиков".
Пусть будет мой пОсыл. Не факт, что буду участвовать.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Проверка связи, так сказать.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1421 snovir » Пн, 26 октября 2015, 12:57

dised писал(а):Личный фильтр подразумевает пропускание информации через свое загрязненное сознание, и как следствие, искажение ее.
Если сознание загрязнено, то его нужно очищать, а не ампутировать. То же самое можно скзать и сердце.
dised писал(а):Если Лазарев - это истинный учитель, то значит, Вы -истинный ученик.
Если бывший старший модератор Игорь - это Иуда, то значит, СНЛ - это Христос.
32% христиан на Земле - это массовость и вырождение.
Это ваше загрязнённое сознание выдаёт такую логику? Или у вас есть что-то ещё кроме "загрязнённой логики"?

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
dised писал(а):Я отвечал, Дзадзену, который считает, что нет Верховной личности Бога, и что Бог находится только у нас внутри.
dised писал(а):А у Дзадзена типичное мировоззрение имперсоналиста: носим Бога в себе, а потом растворяемся в Боге и становимся Богом.
Бог и личное и бездичное одновременно. Как природа света одновременно и волна, и частица.
Кому-то легче идти за безличным образом, кому-то за личным. Рано или поздно и те, и другие достигают уровня объединения противоположностей без уничтожения оных. Если конечно не увлекаются уничтожением инакомыслящих.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1422 Saturnia » Пн, 26 октября 2015, 13:17

Лена Н писал(а):Saturnia, прочла у Кураева этот миф. Зевс спрятался в детородном органе матери и отрезал серпом детородный орган отца, выбросил в море, и из
вбитого семени родилась Афродита.
Я не вижу темы, потому и не могу её оценить всю.
Лена, я сама не до конца поняла эту тему.
А мифы вот эти, как я поняла.

Спойлер
Рождение Зевса
Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу детей своих. Уже пятерых проглотил Крон: Гестию, Деметру, Геру, Аида (Гадеса) и Посейдона.

Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась она на остров Крит, а там, в глубокой пещере, родился у нее младший сын Зевс. В этой пещере Рея скрыла своего сына от жестокого отца, а ему дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что он был обманут своей женой.

А Зевс тем временем рос на Крите. Нимфы Адрастея и Идея лелеяли маленького Зевса, они вскормили его молоком божественной козы Амалфеи. Пчелы носили мед маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты. У входа же в пещеру юные куреты ударяли в щиты мечами всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы не услыхал его плача Крон и не постигла бы Зевса участь его братьев и сестер.
Миф Зевс свергает Крона.
Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.

Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. На их сторону стали и некоторые из титанов, а первыми - титан Океан и дочь его Стикс и детьми Рвением, Мощью и Победой. Опасна была эта борьба для богов-олимпийцев. Могучи и грозны были их противники титаны. Но Зевсу на помощь пришли циклопы. Они выковали ему громы и молнии, их метал Зевс в титанов. Борьба длилась уже десять лет, но победа не склонялась ни на ту, ни на другую сторону. Наконец, решился Зевс освободить из недр земли сторуких великанов-гекатонхейров; он их призвал на помощь. Ужасные, громадные, как горы, вышли они из недр земли и ринулись в бой. Они отрывали от гор целые скалы и бросали их в титанов. Сотнями летели скалы навстречу титанам, когда они подступили к Олимпу. Стонала земля, грохот наполнил воздух, все кругом колебалось. Даже Тартар содрогался от этой борьбы.

Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой.

Наконец, могучие титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму. У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и стерегут они, чтобы не вырвались опять на свободу из Тартара могучие титаны. Власть титанов в мире миновала.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1423 snovir » Пн, 26 октября 2015, 13:18

dised писал(а):все вот таким заумным языком.
:
dised писал(а):(которые он дает в гуне благости, чтобы были понятны трансцендентные шлоки).
dised писал(а):Но будут ли демоны читать Бхавагад Гиту? Сверять свое мышление с шастрами?
dised писал(а):"ментальная степня"
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1424 Brittany » Пн, 26 октября 2015, 13:19

:shock: :scratch:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Семинар 17 октября 2015

#1425 Лена Н » Пн, 26 октября 2015, 13:26

Saturnia, а мог ли он исполнить функцию, наследуя от родителей предрасположенность ко греху?
Родилось два начала, доброе и злое, зло на земле оказалось сильнее. Сиф уравновесил, дал возможность продолжить род человеческий, каиниты погибли при потопе все, тупиковая ветвь развития.
Дзадзен говорил, что только дк дала это понятие, так вот оно, от начала бытия.
Лена Н

Re: Семинар 17 октября 2015

#1426 dzadzen » Пн, 26 октября 2015, 13:28

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семинар 17 октября 2015

#1427 Лена Н » Пн, 26 октября 2015, 13:31

Saturnia, мне очень понравилась книга Кураева ,,дары и анафемы,, есть аудио, сейчас слушаю.
Там эти мифы и сравнение религий. Очень не скучная книга.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
dzadzen, :grin: не ему одному, нужно отдать должное и другим.
Лена Н

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1428 dzadzen » Пн, 26 октября 2015, 13:32

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семинар 17 октября 2015

#1429 dised » Пн, 26 октября 2015, 13:33

snovir писал(а):Бог и личное и бездичное одновременно. Как природа света одновременно и волна, и частица.
Кому-то легче идти за безличным образом, кому-то за личным. Рано или поздно и те, и другие достигают уровня объединения противоположностей без уничтожения оных. Если конечно не увлекаются уничтожением инакомыслящих.
В чем противоположность Верховной личности Бога и сверхдуши, находящейся в теле человека? И как они объединятся?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1430 dzadzen » Пн, 26 октября 2015, 13:34

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семинар 17 октября 2015

#1431 dised » Пн, 26 октября 2015, 13:36

snovir писал(а):Это ваше загрязнённое сознание выдаёт такую логику? Или у вас есть что-то ещё кроме "загрязнённой логики"?
Ну Вы же говорили, что массовость ведет к вырождению. Вот я Вам и привел ваши же слова о 32% христиан в населении планеты.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1432 snovir » Пн, 26 октября 2015, 13:36

Лена Н писал(а):Saturnia, а мог ли он исполнить функцию, наследуя от родителей предрасположенность ко греху?
А почему Авель не унаследовал то же самое?
Лена Н писал(а):Родилось два начала, доброе и злое, зло на земле оказалось сильнее.
Откуда вывод что зло на земле сильнее?
Лена Н писал(а):Сиф уравновесил, дал возможность продолжить род человеческий, каиниты погибли при потопе все, тупиковая ветвь развития.
Если зло, которое якобы от каинитов, то почему после гибели всех носителей тенденции зла, зло продолжает торжествовать на земле?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1433 dised » Пн, 26 октября 2015, 13:37

dzadzen писал(а):
Лена Н писал(а):dzadzen, не ему одному, нужно отдать должное и другим.
Давайте будем перечислять всех и все, каждый раз. Не дай Бог когда я буду говорить о Безличном аспекте Бога, кто-то подумает что я отрицаю Личного. Если я говорю о библейской заповеди "Не убий", неприменно надо перечислить и другие священные книги, где убийство считается грехом, а то кто то подумает, что Библия узурпировала эту заповедь и т.д.
Ты конкретно сказал, что если верить что кто-то стоял за сотворением материального мира, то это есть язычество.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1434 Saturnia » Пн, 26 октября 2015, 13:37

Лена Н писал(а):Saturnia, а мог ли он исполнить функцию, наследуя от родителей предрасположенность ко греху?
Думаю, что мог бы. :dont_knou:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1435 snovir » Пн, 26 октября 2015, 13:37

dised писал(а):Ну Вы же говорили, что массовость ведет к вырождению. Вот я Вам и привел ваши же слова о 32% христиан в населении планеты.
Так разве это не касается так же и Вед с их популяризаторами?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1436 Лена Н » Пн, 26 октября 2015, 13:38

dzadzen, да, вы правы, громоздко. Но приписывать все одному в заслуги, тоже не стоит. :smile:
Лена Н

Re: Семинар 17 октября 2015

#1437 dised » Пн, 26 октября 2015, 13:39

snovir писал(а):Откуда вывод что зло на земле сильнее?
Страданий на Земле больше, чем счастья. Докажите обратное.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1438 Saturnia » Пн, 26 октября 2015, 13:39

dzadzen писал(а):
Лена Н писал(а):Saturnia, мне очень понравилась книга Кураева ,,дары и анафемы,, есть аудио, сейчас слушаю.
Там эти мифы и сравнение религий. Очень не скучная книга.
А я читаю Федотова "Святые древней Руси". Тоже весело)
А я сейчас Паустовского слушаю. Всё у него скачала. :approve:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар 17 октября 2015

#1439 dised » Пн, 26 октября 2015, 13:39

dzadzen писал(а):Я говорил, что некоторые моменты Лазарев акцентировал. И благодаря этим акцентом многое стало понятно в священных книгах, в том числе и то, что там это уже сказано.
Он многое истолковал искаженно.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1440 Brittany » Пн, 26 октября 2015, 13:40

dised писал(а):
snovir писал(а):Откуда вывод что зло на земле сильнее?
Страданий на Земле больше, чем счастья. Докажите обратное.
Страдания всегда зло?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php