Лекция СНЛ в Самаре 7 декабря 2006г

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#41 Svet » Вт, 12 декабря 2006, 22:46

Marian
liz
Trubadur
Ivan7enych
vivian

:) :roll: :wub:
Svet
Автор темы
Откуда: Самара
Сообщения: 68
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#42 Belko » Ср, 13 декабря 2006, 14:12

Пасипки
Belko
Сообщения: 172
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 20 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#43 Efim » Пт, 15 декабря 2006, 12:54

Anarion писал(а):почему то каждый считает, что с ним все в порядке.


:D Метко подмечено! Действительно иногда возникает ощущение, будто идешь семимильными шагами, но периодически осознаешь, что воз и ныне там. Становится смешно за самомнение :D Это похоже на шутки, но убежден, что даже если это модель "осла с морковкой" или "белки в колесе", то смысл в этой работе непременно есть. Ослу не обязательно знать куда на нем едет хозяин, а белке знать, что находится на валу того колеса, что она вертит. Этот ОТВЕТ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ я получил (образно конечно) в этом году в период глубокого кризиса.

Если правильно сформулировать вопрос можно найти ответ в себе

Забавно, что на большинство вопросов я отвечал - "Зачем тебе это?" и оказывалось, действительно незачем.

Так вот, некоторые вопросы и ответы (это личный опыт, а не истина, я просто делюсь):
Вопрос:
Есть ли смысл в жизни?
Ответ:
Да.
Вопрос:
Могу ли я узнать (или "найти" не помню) ответ?
Ответ:
Нет.
Вопрос:
Нужно ли искать ответ?
Ответ:
Да.

Я не помню точно формулировок вопросов, я помню главное, образы и смысл ответа.

Человек как клетка организма, или атом. И в его существовании, и в его работе есть смысл, и очень важный, но ему или ей (клетке) не дано знать о смысле существования, и работе организма, или предмета, но почему-то, он (на) должен(а) к этому стремиться и ЭТО ВАЖНО.

Мы как заведенная игрушка все время движемся, и не можем остановиться, поэтому выбор направления (определение цели и смысла жизни) становится ключевым вопросом.

Вопросы, ответы - функции сознания, и пытаясь ответить на ключевые вопросы, очень быстро приходишь к выводу, об ограниченности сознания, как инструмента познания мира, и оно быстро отключается.

Сознание похоже на подвисший от непосильной нагрузки компьютер, на маленькую шестеренку, которая приводится в бешеное движение огромным колесом, и она вот вот сломается...

Стоп! Извиняюсь, что ухожу от темы...
Похоже "задачи" (для ПК) меняются и обычно усложняются, а значит, нужен "качественный апгрейт", который часто сводится к полной замене ПК (что-то меня на "МАТРИЦУ" потянуло :D ) так что 2012 год, раньше или позже... надо, значит, надо!

Все мы думаем что будем жить лет так, до ... много, а умираем внезапно.

Все что мы приобретаем в жизни, к чему стремимся и находим, все лишь для того, чтобы когда-нибудь потерять, и жизнь не исключение.

Живым отсюда еще никто не ушел :P , но это не повод для депресии и даже грусти.

Простой пример:
Когда я был студентом, мой отец чато уезжал по делам в длительные командировки. Уезжая, он оставлял мне ключи от машины, и я с радостью разъезжал на ней в свое удовольствие. Когда он возвращался, я отдавал ему ключи с благодарностью. Это его машина и он дал мне ей попользоваться, что еще кроме благодарности может быть? Однажды я попал на этой машине в ДТП, и мне было очень не удобно перед отцом, а он меня даже не наругал, потому что любил.

В последствии я понял, что ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ и сама жизнь, ДАНЫ МНЕ БОГОМ НА ВРЕМЯ, НА ХРАНЕНИЕ И Я ВЕРНУ ЭТО ВСЕ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ЕГО ПРОСЬБЕ.
(долгое время для меня это было молитвой, хотя я прекрасно понимаю, что "Знать путь и пройти его не одно и тоже")
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#44 Efim » Пт, 15 декабря 2006, 13:53

Svet, спасибо Вам за желание поделиться информацией.

Потребление наше растет, а отдавать то, чем будем? Отдавать надо!? (а отдавать, как говорил, Шарик, молоком, будем! :wink: )
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#45 Tigr » Пн, 18 декабря 2006, 14:12

Svet
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :) :wub: :wub: :wub:

Hanuman
Мне очень понравились цитаты Арджуна. :) Кстати, после прочтения книг Лазарева, я себя ощущаю такде как написано в этих цитатах, т.е. осознано и мудро, ну конечно не на 100% :? , но вообщем стараюсь себя так ощущать и жить так. Но есть одно "НО"! Я очень часто задаюсь вопросом. Не считается ли это равнодушием? Т.е. не радуюсь, не ненавижу т.п... Многие (особенно женская половина человечества) именно так считает, что когда человека ничего не удивляет, что ровно и спокойно ко всему относится, что его ничего не трогает - что он равнодушный. Поэтому очень хотелось бы услышать Ваше мнение об этом, Hanuman. Т.е. не считаете ли Вы это равнодушием, то что написано в цитатах? Скорее всего нет, если вы их привели. Соответственно очень хотелось бы услышать разумное объяснение.
Tigr
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 85
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 1 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#46 Айрим » Пн, 18 декабря 2006, 16:10

Tigr писал(а):Я очень часто задаюсь вопросом. Не считается ли это равнодушием? Т.е. не радуюсь, не ненавижу т.п... Многие (особенно женская половина человечества) именно так считает, что когда человека ничего не удивляет, что ровно и спокойно ко всему относится, что его ничего не трогает - что он равнодушный.

имхо, равнодушный как рОвнодушный (уравновешенный) и равнодушный как безразличный - есть разница
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#47 Tigr » Пн, 18 декабря 2006, 16:36

Айрим писал(а):имхо, равнодушный как рОвнодушный (уравновешенный) и равнодушный как безразличный - есть разница


Конечно есть разница. Разница в том что уровновешенный - это отнюдь не синоним равнодушного. А вот безразличный - это уже ближе к равнодушному. Так вот я и говорю, что часть людей считает такое восприятие мира (цитаты Арджуна) - равнодушием. Поэтому мне очень интересно на этот счет мнение Hanumana - того кто привел эти строки.
Tigr
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 85
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 1 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#48 Айрим » Ср, 20 декабря 2006, 9:55

СНЛ
//Просветление, судя по всему, это состояние, в котором потерян контакт с окружающим миром, но сознание не тухнет, а вспыхивает, потому что выходит на суть Вселенной. Выходит за пределы обычные. Вот это ощущение просветления связано с любовью, потому что любовь это единственные эмоции, которые в своем высшем проявлении не зависят ни от чего. Просветление, освобождение души и любовь, которая ни от чего не зависит, в принципе, считаю это одно и тоже. Оставаться наблюдателем в любых действиях это умение отстраниться от своего тела, своего духа, своей души, и ощутить свое Божественное Я. Эта тенденция готовности принять отслоения человеческого, но если в этот момент нет концентрации на любви, эта отстраненность может превратиться в равнодушие//
из раздела Полезная информация
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#49 Элис » Пт, 22 декабря 2006, 12:29

Svet

Спасибо за конспекты :wub: :wub:
Элис
Аватара
Откуда: москва
Сообщения: 439
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#50 YURAPSIHDREAM » Сб, 23 декабря 2006, 5:40

публицист Максим Калашников в районе 2010-2012гг. прогнозировал конец нынешней РФ-либо агрессия НАТО и начало новой мировой войны либо тихое расчленение РФ и связывал это с окончанием срока годности большинства нашего ядерного арсенала, произведенного еще в советское время.
YURAPSIHDREAM
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#51 Бриджит » Сб, 23 декабря 2006, 9:23

YURAPSIHDREAM
Будущего нет, мы творим его своими мыслями и делами.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php