Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Сью » Сб, 27 декабря 2014, 21:21

Зачитанное письмо:

"Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Предлагаю вашему вниманию небольшие размышления по предложенной теме - преодоление гордыни.

Однажды я читала статью о советском астрофизике Н.А. Козыреве, и встретила следующую фразу: "По Козыреву, константа с2 (названная им «ходом времени») представляет собой конечную величину, но сама «энергия времени» передается от тела к телу мгновенно. То есть смысл утверждения заключается в том, что все тела Вселенной как бы плывут в едином временном потоке со скоростью с2 и поэтому вся энергия Вселенной в равной мере принадлежит любому из них."

Я задумалась, потому что успела усвоить истину о том, что все люди на тонком плане равны, что мы все братья и сёстры - дети одного Творца. Что такое гордыня - это в первую очередь разделённость, оторванность от Бога, а также от мира и других людей. Тогда ты и не чувствуешь окружающий мир, и появляется превосходство (униженность). Если все люди братья, уже легче, отсутствует основа для гордыни.

А тут - не просто люди, представляете, тут говорится о том, что чуть ли не каждая точка Вселенной обладает всей этой Вселенной. Мир в равной мере создан для каждой его точки. Автоматически уважаешь все эти точки, то есть всё вокруг, всё происходящее и существующее. Автоматически уважаешь себя. Ведь ты обладаешь глубоко внутри всей Вселенной, она твоя полностью. И ты за неё и отвечаешь - и можешь пользоваться всеми благами, можешь быть за это благодарным. Можешь относиться бережно. Но не только ты... А и все вокруг имеют точно такие же права.

Как-то легче на душе от этого осознания, и в плане гордыни полегче.

Спасибо за внимание."

Комментарий Сергея Николаевича:

"В принципе, если вдуматься, все религии говорят о том, что сейчас начинают доказывать учёные. О том, что на тонком плане мы - точка, мы все единое целое.
Вот если на уровне тела мы - на поверхности - мы различаемся, мы конкурируем, мы развиваемся, соревнуемся друг с другом - это на физическом уровне. То на полевом уровне, с которым связана душа, мы все едины, как все капли в Океане едины. И вот эта диалектика и даёт развитие. С одной стороны - мы едины, на уровне души, а с другой стороны - мы разделены, на уровне тела.
И диалектика заключается в том, что мы не должны отрекаться от одного режима и жить другим. Мы не должны отрекаться от нашего единства и жить только нашим "эго", понятиями конкуренции, превосходства, подавления и держать себя в центре всего. Но и отрешаться... презирать своё тело, свои потребности, говоря о том, что мы абсолютно едины и я всех люблю, и я отказываюсь от всех своих желаний - это тоже крайность.
Мы должны понимать, что мы и едины одновременно, и мы одновременно являемся индивидуальностями. Листик на дереве является индивидуальностью, но он един с деревом - и когда он об этом забывает, он ссыхается, умирает и улетает.
Поэтому диалектика заключается в том, чтобы соединять интересы души, духа и тела - но при этом понимать, что душа всё-таки на первом месте.
На уровне души мы все едины, на уровне души мы братья и сёстры, поэтому в душе мы имеем право только на любовь и ощущение единства - в глубине души.
А снаружи мы можем... мы имеем право на соревнование, на свои личные желания, на защиту себя как личности, на защиту своих прав, на развитие своих потребностей - и это нормально. Нормально до тех пор, пока это не будет ущемлять интересы души..."

("Облики гордыни" часть 1)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#3 Gulnar_ ABU » Сб, 27 декабря 2014, 21:31

когда чай-массала готовят вручную помешивают то в одну строну, то в другую- создается торсионное поле, затем остужают переливая из бокала в бокал- я добилась 125 раз переливания :grin: :-D . тоже создается торсинное поле. это к размышлению, у меня сестренка ездит отдыхать с мамой в Индию, есть клан один - они вот так переливают семь раз, и они кормят людей бесплатно, и чай-массала бесплатно, сами ни разу при этом не пробуют эту пищу- нельзя ее пробовать, они получают счастье- когда кого-нибудь накормят.
В Индии живут и старые высокодуховные люди и молодые души и может колдуны-вожделенцы, поэтому можно нарваться без развитой интуиции на кого-нибудь.Вот СНЛ и нарвался, мало информативно что-то знать, это нужно и на практике сделать. А о разных душах рассказал Ветров в одной из лекций своих.

То, что торсинные поля есть - это да. любое растирание, массаж, круговорот пищи и еды - как я только , что рассказала- создает торсионное поле.
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#4 Ирина_ » Вт, 27 января 2015, 10:06

Сью писал(а):Листик на дереве является индивидуальностью, но он един с деревом - и когда он об этом забывает, он ссыхается, умирает и улетает.
и когда он об этом НЕ забывает, он ТАК ЖЕ ссыхается, умирает и улетает.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#5 Brittany » Вт, 27 января 2015, 10:19

Ирина_ писал(а):
Сью писал(а):Листик на дереве является индивидуальностью, но он един с деревом - и когда он об этом забывает, он ссыхается, умирает и улетает.
и когда он об этом НЕ забывает, он ТАК ЖЕ ссыхается, умирает и улетает.
Продолжу метафору:
дерево едино с почвой. Умерший листик падает на землю и там рассыпается, становится частью почвы. Питает дерево и другие растения.
Всё - едино.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#6 dised » Вт, 27 января 2015, 10:22

Сью писал(а):На уровне души мы все едины, на уровне души мы братья и сёстры, поэтому в душе мы имеем право только на любовь и ощущение единства - в глубине души.
А снаружи мы можем... мы имеем право на соревнование, на свои личные желания, на защиту себя как личности, на защиту своих прав, на развитие своих потребностей - и это нормально. Нормально до тех пор, пока это не будет ущемлять интересы души..."
Как здесь определить истину?
Дело в том, что я будучи еще лазаревцем, а не лазаредом, наблюдал конфликт администрации НФ с участниками.
Администрация тупо удаляла участников с форума. Но участники ведь на внешнем уровне имели свои желания, защищали себя как личности, защищали свои права...Администрация тоже защищала свои интересы.
То есть на внешнем уровне у обеих сторон были свои желания.
Но кто здесь мог бы выступить инспектором наличия любви и единства в душах обеих сторон?
Когда я задал этот вопрос на главной странице сайта орг. тогдашнему представителю администрации, то он мне ответил: "Конечно, любовь в душе была только у администрации". И через пару часов удалили и мой вопрос и меня самого.
Значит, такое представление о диалектике по каким-то причинам не работает на практике? Может быть нужен иной подход?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#7 Brittany » Вт, 27 января 2015, 10:58

dised писал(а):Когда я задал этот вопрос на главной странице сайта орг. тогдашнему представителю администрации, то он мне ответил: "Конечно, любовь в душе была только у администрации". И через пару часов удалили и мой вопрос и меня самого.Значит, такое представление о диалектике по каким-то причинам не работает на практике? Может быть нужен иной подход?
:rzhach: любовь в душе только у администрации!
Эдик! конечно, нужен другой подход: с юмором.
А также: прости им (администрации!))), ибо не ведают,что творят.
Взгляни на ситуацию под другим углом. :wink:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#8 dised » Вт, 27 января 2015, 11:00

Brittany писал(а):
dised писал(а):Когда я задал этот вопрос на главной странице сайта орг. тогдашнему представителю администрации, то он мне ответил: "Конечно, любовь в душе была только у администрации". И через пару часов удалили и мой вопрос и меня самого.Значит, такое представление о диалектике по каким-то причинам не работает на практике? Может быть нужен иной подход?
:rzhach: любовь в душе только у администрации!
Эдик! конечно, нужен другой подход: с юмором.
А также: прости им (администрации!))), ибо не ведают,что творят.
Взгляни на ситуацию под другим углом. :wink:
К чему тогда эти разговоры о листиках?
Разве только что для эстетического заумствования.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#9 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:05

dised, ты носишь с собой эту ношу в виде обид на НФ столько времени.. зачем?
Ты вспомни себя здесь, на ФДК, когда ты боролся с нами и защищал НФ. Бог спас твою душу, послав тебя к такой администрации, а ты, все никак не поблагодаришь его, а всё только вспоминаешь и вспоминаешь обиды
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#10 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:10

dised писал(а):К чему тогда эти разговоры о листиках?
Разве только что для эстетического заумствования.

Эдик, а что для вас ситуация с форумами - это самая серьезная жизненная проблема?
Ведь на это можно смотреть просто как на тренажер - насколько люди могут не понимать себя, заблуждаться и т.п., просто как на практикум.
Притом что совершенных нет никого. Даже чье-то совершенство другими будет восприниматься как агрессия к себе и своей жизни (пример Христа), то есть они этого не поймут.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#11 dised » Вт, 27 января 2015, 11:11

Бриджит, Марфа Меньшикова, раз пошел переход на личности, закрываю свой вопрос.
Продолжайте о листиках.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#12 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:13

dised, почему переход на личности? Вся жизнь и все ситуации - это практикум. Но безусловно в этом практикуме есть что-то более важное и стоящее, что-то менее, и это зависит от системы приоритетов человека.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#13 dised » Вт, 27 января 2015, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):dised, почему переход на личности? Вся жизнь и все ситуации - это практикум. Но безусловно в этом практикуме есть что-то более важное и стоящее, что-то менее, и это зависит от системы приоритетов человека.
Что является критерием наличия любви в душе?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#14 Brittany » Вт, 27 января 2015, 11:22

dised писал(а):К чему тогда эти разговоры о листиках?
Разве только что для эстетического заумствования.
Это метафоры.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#15 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:22

dised писал(а):Что является критерием наличия любви в душе?
Ну а почему вы решили что администрация автоматически имеет много любви в душе?
Там вообще-то форум был новичков, пришли новички. Тот же Игорь говорил, что он никогда не общался на ФДК и даже не читал. Это его первый инет-опыт.

Вы предъявляете претензии к людям, которые другого уровня, они не тянут на такой масштаб ожиданий. Зачем заниматься бессмыслицей? Это все равно что приходить каждый день к пню и говорить - ты не дерево, я обижен и разочарован, ты не дерево, и так каждый раз....

Понимаете, чтобы иметь "масштаб любви к душе", который вы ждете, надо столько всего пройти и не одну жизнь....столько боли всякой пережить и разочарования, и пройти это на плюсе, не уйдя в цинизм, агрессию, и не слетев на животный уровень. Что если бы вы понимали, какая это внутренняя нагрузка, вы бы не занимались тем, чем занимаетесь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#16 dised » Вт, 27 января 2015, 11:24

Марфа Меньшикова, что по - вашему является критерием любви в душе (без перехода на обсуждение моей персоны)?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#17 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:26

dised, ну неси этот чемодан, неси...
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#18 Brittany » Вт, 27 января 2015, 11:28

dised писал(а):Что является критерием наличия любви в душе?
Вот смотри: если есть она в наличии, никакой там НФ с его
администрацией не может сподвигнуть человека годами муссировать одно и то же, только потому, что
его ожидания не совпали с реальностью.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#19 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:28

dised писал(а):Марфа Меньшикова, что по - вашему является критерием любви в душе (без перехода на обсуждение моей персоны)?
Способность понимать другого человека, возможно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#20 dised » Вт, 27 января 2015, 11:29

Бриджит писал(а):dised, ну неси этот чемодан, неси...
Продолжайте заумствовать, не разобравшись в информации.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#21 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:29

dised писал(а):что по - вашему является критерием любви в душе
принятие воли Бога в любой ситуации
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php