Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Сью » Сб, 27 декабря 2014, 21:21

Зачитанное письмо:

"Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Предлагаю вашему вниманию небольшие размышления по предложенной теме - преодоление гордыни.

Однажды я читала статью о советском астрофизике Н.А. Козыреве, и встретила следующую фразу: "По Козыреву, константа с2 (названная им «ходом времени») представляет собой конечную величину, но сама «энергия времени» передается от тела к телу мгновенно. То есть смысл утверждения заключается в том, что все тела Вселенной как бы плывут в едином временном потоке со скоростью с2 и поэтому вся энергия Вселенной в равной мере принадлежит любому из них."

Я задумалась, потому что успела усвоить истину о том, что все люди на тонком плане равны, что мы все братья и сёстры - дети одного Творца. Что такое гордыня - это в первую очередь разделённость, оторванность от Бога, а также от мира и других людей. Тогда ты и не чувствуешь окружающий мир, и появляется превосходство (униженность). Если все люди братья, уже легче, отсутствует основа для гордыни.

А тут - не просто люди, представляете, тут говорится о том, что чуть ли не каждая точка Вселенной обладает всей этой Вселенной. Мир в равной мере создан для каждой его точки. Автоматически уважаешь все эти точки, то есть всё вокруг, всё происходящее и существующее. Автоматически уважаешь себя. Ведь ты обладаешь глубоко внутри всей Вселенной, она твоя полностью. И ты за неё и отвечаешь - и можешь пользоваться всеми благами, можешь быть за это благодарным. Можешь относиться бережно. Но не только ты... А и все вокруг имеют точно такие же права.

Как-то легче на душе от этого осознания, и в плане гордыни полегче.

Спасибо за внимание."

Комментарий Сергея Николаевича:

"В принципе, если вдуматься, все религии говорят о том, что сейчас начинают доказывать учёные. О том, что на тонком плане мы - точка, мы все единое целое.
Вот если на уровне тела мы - на поверхности - мы различаемся, мы конкурируем, мы развиваемся, соревнуемся друг с другом - это на физическом уровне. То на полевом уровне, с которым связана душа, мы все едины, как все капли в Океане едины. И вот эта диалектика и даёт развитие. С одной стороны - мы едины, на уровне души, а с другой стороны - мы разделены, на уровне тела.
И диалектика заключается в том, что мы не должны отрекаться от одного режима и жить другим. Мы не должны отрекаться от нашего единства и жить только нашим "эго", понятиями конкуренции, превосходства, подавления и держать себя в центре всего. Но и отрешаться... презирать своё тело, свои потребности, говоря о том, что мы абсолютно едины и я всех люблю, и я отказываюсь от всех своих желаний - это тоже крайность.
Мы должны понимать, что мы и едины одновременно, и мы одновременно являемся индивидуальностями. Листик на дереве является индивидуальностью, но он един с деревом - и когда он об этом забывает, он ссыхается, умирает и улетает.
Поэтому диалектика заключается в том, чтобы соединять интересы души, духа и тела - но при этом понимать, что душа всё-таки на первом месте.
На уровне души мы все едины, на уровне души мы братья и сёстры, поэтому в душе мы имеем право только на любовь и ощущение единства - в глубине души.
А снаружи мы можем... мы имеем право на соревнование, на свои личные желания, на защиту себя как личности, на защиту своих прав, на развитие своих потребностей - и это нормально. Нормально до тех пор, пока это не будет ущемлять интересы души..."

("Облики гордыни" часть 1)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#21 dised » Вт, 27 января 2015, 11:30

Brittany писал(а):
dised писал(а):Что является критерием наличия любви в душе?
Вот смотри: если есть она в наличии, никакой там НФ с его
администрацией не может сподвигнуть человека годами муссировать одно и то же, только потому, что
его ожидания не совпали с реальностью.
А может быть просто есть желание разобраться, почему не работает очередная модель СНЛ на практике?
Такой вариант не рассматривала?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Бриджит писал(а):
dised писал(а):что по - вашему является критерием любви в душе
принятие воли Бога в любой ситуации
Я вижу, как вы принимаете любое несогласие с мнением СНЛ с аргументами: "Сам дурак".
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#22 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:32

dised писал(а):А может быть просто есть желание разобраться, почему не работает очередная модель СНЛ на практике?
Такой вариант не рассматривала?

Эдик, ну вы же были модератором, вы чего такой упертый.... невозможно реализовать модель, которая бы всех устраивала... потому что на форуме разные люди.... разного уровня... и нет такого поведения, которое устроило бы всех.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#23 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:33

dised писал(а):почему не работает очередная модель СНЛ на практике?
а с чего ты взял, что не работает? Только потому, что удалили твой вопрос? И кто был в администрации тогда? Есть ли они там сейчас?
Помню Лана с Мартой тут нас загрызть были готовы за НФ и его администрацию, но потом и их поганой метлой, как некоторых
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 3

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#24 Brittany » Вт, 27 января 2015, 11:33

dised писал(а):А может быть просто есть желание разобраться, почему не работает очередная модель СНЛ на практике?
Такой вариант не рассматривала?
:hi: да! Писала в соседней теме! Отбрось костыли! Ходи сам! У тебя достаточно информации для этого.
Но долбить проще.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#25 dised » Вт, 27 января 2015, 11:35

Марфа Меньшикова писал(а):невозможно реализовать модель, которая бы всех устраивала...
Даже модели, данные в священных писаниях, невозможно реализовать?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#26 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:36

dised писал(а):Я вижу, как вы принимаете любое несогласие с мнением СНЛ с аргументами: "Сам дурак".
несогласие не принимают как раз на НФ,где не вступают в диалог с критиками, а просто удаляют их. Здесь я с тобой и Вовой общаюсь, веду дискуссию. Или же для тебя не существует понятие диалектики, и раз тебе возражают, то значит не принимают волю Бога в виде твоих возражений? говорю же... у тебя только чёрное и белое
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#27 dised » Вт, 27 января 2015, 11:37

Бриджит писал(а):
dised писал(а):почему не работает очередная модель СНЛ на практике?
а с чего ты взял, что не работает? Только потому, что удалили твой вопрос? И кто был в администрации тогда? Есть ли они там сейчас?
Помню Лана с Мартой тут нас загрызть были готовы за НФ и его администрацию, но потмо и их поганой метлой, как некоторых
Даже сейчас в твоем посте вижу, что не работает.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#28 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:37

Эдик, чтобы было нормально и комфортно общаться людям одной группы, ограничиваются люди другой группы - это нормы поведения в социуме, и его функционирования. А форум - тот же социум.
Человек всегда защищает того, кто ему близок исходя из внутренней структуры. Администрация защищает тех, кто ей близок и понятен и кто не идет на нее с агрессией по каждому поводу. А там это - новички, определенный их срез (не все, конечно).
Богу - богово, кесерю - кесарево.
Ваша то где диалектика?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#29 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:37

dised писал(а):Даже сейчас в твоем посте вижу, что не работает.
потому что с тобой никто не соглашается?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#30 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:39

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):невозможно реализовать модель, которая бы всех устраивала...
Даже модели, данные в священных писаниях, невозможно реализовать?
Модели, описанные в священных писаниях можно реализовать только для себя лично, в рамках внутренней жизни. Собственно они для того и написаны.
А социум живет немного по другим законам, и это также описано в священных писаниях, кстати. Поэтому Лазарев и говорил, что нужно учится функционировать в двух логиках.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#31 dised » Вт, 27 января 2015, 11:40

Бриджит писал(а):
dised писал(а):Я вижу, как вы принимаете любое несогласие с мнением СНЛ с аргументами: "Сам дурак".
несогласие не принимают как раз на НФ,где не вступают в диалог с критиками, а просто удаляют их. Здесь я с тобой и Вовой общаюсь, веду дискуссию. Или же для тебя не существует понятие диалектики, и раз тебе возражают, то значит не принимают волю Бога в виде твоих возражений? говорю же... у тебя только чёрное и белое
Когда возражают с переходом на личность, то в этом как раз есть желание показать свое превосходство, неприятие и деление на черное и белое.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):невозможно реализовать модель, которая бы всех устраивала...
Даже модели, данные в священных писаниях, невозможно реализовать?
Модели, описанные в священных писаниях можно реализовать только для себя лично, в рамках внутренней жизни. Собственно они для того и написаны.
А социум живет немного по другим законам, и это также описано в священных писаниях, кстати. Поэтому Лазарев и говорил, что нужно учится функционировать в двух логиках.
Покажи мне цитату из Евангелие, что социум живет по другим законам нежели отдельная личность.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#32 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:44

dised писал(а):Когда возражают с переходом на личность, то в этом как раз есть желание показать свое превосходство, неприятие и деление на черное и белое.
с переходом на личность здесь возражают всем, кто свою личность хоть как то открыл. И это очень полезно для души. Я помню, сильно бунтовала, когдапереходили на мою личность в мой первый срок модераторства, а теперь очень благодарна за это, потому что тогда у меня было много гордыни и такой подход возможно спас меня от чистки посерьёзней в реале. Если переход на твою личность так для тебя болезненен то действительно ради чего были все эти годы чтения ДК?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#33 dised » Вт, 27 января 2015, 11:45

Бриджит писал(а):Если переход на твою личность так для тебя болезненен то действительно ради чего были все эти годы чтения ДК?
Не болезнен, а превращает дискуссию в склоку всего навсего.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#34 Бриджит » Вт, 27 января 2015, 11:47

dised писал(а):Не болезнен,
когда не болезненен, тот этого даже не замечают
К тому же на твою конкретную личность никто не переходил, а только лишь на твоё модераторство и поведение на форуме. Это укус комара в сравнении с тем, что могут тут кинуть человеку в лицо про его действительно личную жизнь, о которой он неосторожно рассказал где нибудь во взаимопомощи. Если ты укус комара так воспринимаешь, что уж от другого ожидать
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#35 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 11:50

dised писал(а):Покажи мне цитату из Евангелие, что социум живет по другим законам нежели отдельная личность.
Там это много где. Общий смысл высказываний - что человек должен отвергнуть мир.
Тот же недавний спор, что враги человеку - домашние его (фраза из Евангелия), частично о том же.

С одной стороны нужно отвернуть мир, а с другой стороны понимать, что вот этот весь масштаб отвержения, он касается внутренней жизни прежде всего, а не внешней.
А перед людьми смиренно сидеть не нужно, чтобы они в тебя при этом плевали. В "сфере кесаря" нужно вести себя в соответствии с законами кесаря. Хотя бы по одной простой причине - иначе все люди более высокого развития очень быстро умрут, либо будут истреблены, если они будут правила "ударили тебя по левой щеке - подставь правую" реализовывать конкретно - каждому человеку, одержимому инстинктами, подставлять свои щеки - их просто тогда истребят. А они рождаются не для того, чтобы поскорей умереть.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#36 dised » Вт, 27 января 2015, 12:39

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Покажи мне цитату из Евангелие, что социум живет по другим законам нежели отдельная личность.
Там это много где. Общий смысл высказываний - что человек должен отвергнуть мир.
Тот же недавний спор, что враги человеку - домашние его (фраза из Евангелия), частично о том же.

С одной стороны нужно отвернуть мир, а с другой стороны понимать, что вот этот весь масштаб отвержения, он касается внутренней жизни прежде всего, а не внешней.
А перед людьми смиренно сидеть не нужно, чтобы они в тебя при этом плевали. В "сфере кесаря" нужно вести себя в соответствии с законами кесаря. Хотя бы по одной простой причине - иначе все люди более высокого развития очень быстро умрут, либо будут истреблены, если они будут правила "ударили тебя по левой щеке - подставь правую" реализовывать конкретно - каждому человеку, одержимому инстинктами, подставлять свои щеки - их просто тогда истребят. А они рождаются не для того, чтобы поскорей умереть.
Я перестаю Вас понимать.
Ведь социум - это люди. Не может так быть, чтобы один из законов мироздания работал на примере одного человека и не работал на группу людей.
Все одно и тоже. Что один человек не должен убивать другого, что одно общество не должно убивать другое общество.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#37 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 12:44

dised писал(а):Я перестаю Вас понимать.
Ведь социум - это люди. Не может так быть, чтобы один из законов мироздания работал на примере одного человека и не работал на группу людей.
Все одно и тоже. Что один человек не должен убивать другого, что одно общество не должно убивать другое общество.

А вы меня когда-то понимали?
О правилах поведения в социуме пишут психологи и бизнес-тренеры разные. Можно и без священных книг легко обойтись. У меня во всяком случае получалось, и еще у миллионов людей получается.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#38 dised » Вт, 27 января 2015, 13:07

Марфа Меньшикова писал(а):О правилах поведения в социуме пишут психологи и бизнес-тренеры разные. Можно и без священных книг легко обойтись. У меня во всяком случае получалось, и еще у миллионов людей получается.
Психологи дают советы по решению каких-то сиюминутных задач, решения проблем, налаживания отношений.
Это все прекрасно работает, если отождествлять себя только с телом. Но люди не чувствуют себя счастливыми. Либо ощущение счастья не долговременно. Потому что от всех прелестей материального мира наступает насыщение, потом пресыщение, а потом депрессия.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Источник счастья может находится только в душе.
А с темой души как раз работают только священные писания. Ни одна современная наука эту тему не затрагивает.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#39 Марфа Меньшикова » Вт, 27 января 2015, 13:12

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):О правилах поведения в социуме пишут психологи и бизнес-тренеры разные. Можно и без священных книг легко обойтись. У меня во всяком случае получалось, и еще у миллионов людей получается.
Психологи дают советы по решению каких-то сиюминутных задач, решения проблем, налаживания отношений.
Это все прекрасно работает, если отождествлять себя только с телом. Но люди не чувствуют себя счастливыми. либо ощущение счастья не долговременно. Потому что от всех прелестей материального мира наступает насыщение, потом пресыщение, а потом депрессия.

Неверный вывод, имхо. Отношения в коллективе, с родственниками, знакомыми, близкими и т.п. - это не уровень тела.
Уровень тела - это пожрать и поспать.

А вы по какой причине не чувствуете себя счастливым? НФ отнял у вас духовную ценность? Так Лазарев же и пишет, что делать, когда духовная ценность разрушается, вы читали у него?
Он для вас получается, учитель не только в теории, но и на практике, раз посредством его участия у вас разрушаются духовные ценности.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
dised, дело осталось за "малым" - выработать верные реакции, а потом их закрепить.....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н.: Одно из писем на тему гордыни и комментарий к нему

#40 dised » Вт, 27 января 2015, 13:38

Марфа Меньшикова писал(а):А вы по какой причине не чувствуете себя счастливым? НФ отнял у вас духовную ценность?
Я человек маленький и незначительный. Речь не обо мне.
Марфа Меньшикова писал(а):dised, дело осталось за "малым" - выработать верные реакции, а потом их закрепить.....
Детства моего чистые глазенки
Куда мне с одним легким...
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php