Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Сергей Б » Сб, 13 декабря 2014, 9:57

Уважаемые читатели!



Спешим поделиться с вами радостной новостью: в преддверии великого праздника Рождества Христова, 5 января 2015 года состоится долгожданный онлайн-семинар С.Н.Лазарева на тему «Улучшение характера».



Начало нового года – это всегда период осознания и переоценки прошлого, возникновения новых мыслей, идей и желания изменить свою жизнь к лучшему. Для достижения своих целей нужно отставить в сторону все лишнее и сконцентрироваться на главном, – тогда появятся силы и вдохновение для любых изменений. О том, как это правильно сделать, С.Н. Лазарев подробно расскажет на предстоящем онлайн-семинаре.



Свои вопросы по теме присылайте по адресу: vopros100@bk.ru

Подробная информация о приобретении онлайн-билетов будет расположена на сайте позже.

Надеемся, что в эти праздничные дни вы сможете особенным образом ощутить атмосферу радости, добра и единства!


С уважением,

команда Lazarev.ru

http://www.lazarev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1941&Itemid=35
Сергей Б
Автор темы
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3061 Владимир Б » Вт, 24 февраля 2015, 10:44

Brittany писал(а):
Владимир Б., с такой позицией создавать семью с детьми всегда
не очень целесообразно!
Ну, есть времена более благоприятные, а есть - не очень. Сейчас кризисное, переходное время - не самое благоприятное в этом аспекте.
Brittany писал(а):
Вы абсолютно правы - есть такая поговорка: как потопаешь,так
и полопаешь. И если большую часть времени оставлять
лично себе, а денег в обрез
и зарабатывать неохота,
понятно, что хочется, чтоб кто-то пришёл и дал - просто так.
Ну только я не прошу их ни у кого. Я делаю так, чтобы мне нужно было "немного". А эти "немного" у меня без проблем получается достать или получить - без ущерба для своего свободного времени.
Да, для меня личное свободное время важнее. Это мое право.
Я просто не привязываю деньги к отдаваемой энергии. Я стараюсь делать то, что мне нравится, что мне приятно. Заниматься саморазвитием, изучению информации посвящать достаточно много времени. И пусть С.Н. какие-угодно выдвигает теории: о том, что "деньги - это эквивалент энергии" и т.д., - мне это по-барабану. Я просто живу своей жизнью, и все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3062 Елена12 » Вт, 24 февраля 2015, 11:00

Владимир Б писал(а):Но после произошедших событий как-то нет желания особо благодарить С.Н. Хотя, видимо, нужно все-таки мне поблагодарить С.Н. - как случайного человека, который появился в моей жизни, но благодаря которому я познакомился с очень важной информацией.
Тогда Вам нужно благодарить Судьбу, как силу, по иерархии высшую, согласно которой на Ваш путь пришел человек со схожими жизненными задачами.
А именно - исследование законов Вселенной.
"Я Господь твой, я создал тебя и дал тебе жизнь. И не от других богов зависит жизнь твоя"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3063 Владимир Б » Вт, 24 февраля 2015, 11:08

Елена12 писал(а):
Тогда Вам нужно благодарить Судьбу, как силу, по иерархии высшую, согласно которой на Ваш путь пришел человек со схожими жизненными задачами.
А именно - исследование законов Вселенной.
Согласен.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3064 Brittany » Вт, 24 февраля 2015, 11:11

Владимир Б писал(а):Да, для меня личное свободное время важнее. Это мое право.
:yes: Понимаю.
Владимир Б писал(а):Я просто не привязываю деньги к отдаваемой энергии.
Не понимаю....))
Чтоб что-то получить, надо что-то отдать. Вы не согласны? :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3065 mimo » Вт, 24 февраля 2015, 12:35

думаю, чем больше мы загоняем в угол Володю, тем больше сами оказываемся в этом углу
нужно просто оставить его.. на время и дать подумать :tsss:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3066 МарияЯ » Вт, 24 февраля 2015, 12:39

Владимир Б писал(а):Я, например, осознаю, что живу больше сознанием, а не душой, и это делает меня несчастным, в какой-то степени, но вместе с тем - у меня энергия идет на развитие сознания, я не хочу этот процесс ограничивать, и мне нравится развивать свое сознание. Как-то так.
Вообще, разобраться в своей душе - это самое сложное.
На самом деле боль души зависит от "чувствительности" души, от количества "рецепторов" души . Чем больше человек может чувствовать. чем глубже и сильнее его чувства - тем больше возможностей, включая сверхвозможности. Но в этом случае и боль в разы сильнее.
Душа закрывается сознанием как черепаха панцирем - чувствительность снижается, боль уменьшается, но уменьшается и связь с Богом - такое понятие как совесть начинает пропадать - остается закон, право ---как сейчас на западе --нет боли, нет любви, мало чувств -- но есть жесткий закон .
Если закон (власть) боятся - все ОК ---если власть ослабнет----люди без совести быстро озвереют ---поэтому мир и скатывается к рабству
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3067 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 12:43

snovir писал(а):И где вы у Владимира увидели ДК?
В том посте о котором я сказала что все по ДК, Владимир повторяет то, что говорил Лазарев. Это все идеи Лазарева, воспринятые Владимиром.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И не говорите, что - а разве там больше ничего нет?
Есть и другое, но как Вы нарезаете цитаты из текстов Владимира, так же и он "нарезал" идеи у Лазарева
Shakti

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3068 mimo » Вт, 24 февраля 2015, 12:49

Shakti писал(а):
snovir писал(а):И где вы у Владимира увидели ДК?
В том посте о котором я сказала что все по ДК, Владимир повторяет то, что говорил Лазарев. Это все идеи Лазарева, воспринятые Владимиром.
Shakti, вот, только не надо нам тут рассказывать, что Володя читал ДК. Если в ДК написано, что рожать не надо из-за того, что от этого становится меньше денег, то я не знаю.. каким местом он читал ДК? :-D
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3069 Владимир Б » Вт, 24 февраля 2015, 13:05

Brittany писал(а):
Чтоб что-то получить, надо что-то отдать. Вы не согласны? :smile:
Я же выше написал - что непонятно? Что нужды в деньгах большой нет. И предпочитаю заниматься самообразование, изучать какую-то информацию. Чтобы заработать деньги - нужно что-то отдать, какую-то энергию. Я согласен. Я сказал о том, что на первом месте у меня отдача энергии для моего саморазвития, и на десятом или двадцатом - я подрабатываю и получаю некоторые деньги. Вот и все.
МарияЯ писал(а):
Душа закрывается сознанием как черепаха панцирем - чувствительность снижается, боль уменьшается, но уменьшается и связь с Богом - такое понятие как совесть начинает пропадать - остается закон, право ---как сейчас на западе --нет боли, нет любви, мало чувств -- но есть жесткий закон .
Дело в том, что по мере развития сознания - человек больше как бы начинает жить сознанием, чем душой. Я у себя такое заметил. Я это лично у себя увидел - так что это есть, объективно. Другое дело, что развивать сознание мне тоже нравится. И отказаться от этого я не могу.
Shakti писал(а):
В том посте о котором я сказала что все по ДК, Владимир повторяет то, что говорил Лазарев. Это все идеи Лазарева, воспринятые Владимиром.
Ну, если вы считаете, что повторяю - это ваше мнение и ваше право. Я пропускаю это через себя - в первую очередь. Я повторяю то, с чем согласен сам.
mimo писал(а):
только не надо нам тут рассказывать, что Володя читал ДК.
mimo писал(а):
Если в ДК написано, что рожать не надо из-за того, что от этого становится меньше денег, то я не знаю.. каким местом он читал ДК? :-D
Это если "ДК читал" - то буквально делать то, и только то, что в ДК написано? Это ваше понимание?
Я не "живу по ДК", и не выполняю буквально все, ориентируясь на слова С.Н.Лазарева. Я ознакомился с информацией. И знаком с ней. И строю свою стратегию жизни. И не обязан следовать "букве" ДК - это мое право, строить жизнь так, как я считаю нужным. И если что-то является целесообразным - я это беру, использую, принимаю, и что сказано в ДК по этому поводу - совершенно второстепенно для меня. ДК - это некая информация, которая дает ориентир в мировоззренческом плане. Это не сборник инструкций на все ситуации в жизни, не собрание заповедей, не иудаизм.
Про семью и детей - особо отметил, что к ДК это решение имеет минимальное отношение, ну или вообще никакого - но человек вынужден в жизни принимать много решений. В том числе из соображений экономии - значительно. Разве все это по пунктам описано в ДК? Нет. Но человек, - тем не менее, - принимает эти решения.
С вашей точки зрения, если я знаком с информацией - то я шаг не должен сделать, не взвесив его с тем, о чем говорят книги. Но я не такой. Из книг я беру содержание. Мировоззрение, понимание. Я не воспринимаю это как инструкцию на каждый случай. Я не фанат.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3070 Shakti » Вт, 24 февраля 2015, 13:18

mimo писал(а):вот, только не надо нам тут рассказывать, что Володя читал ДК. Если в ДК написано, что рожать не надо из-за того, что от этого становится меньше денег, то я не знаю.. каким местом он читал ДК?
Читал, слушал, конспектировал, нарезал видео. :smile:
Я же специально добавила
Shakti писал(а):И не говорите, что - а разве там больше ничего нет?

Идеи озвученные Владимиром звучали у Лазарева. Я хорошо их помню.
И как правильно сказал Владимир
Владимир Б писал(а):Я пропускаю это через себя - в первую очередь. Я повторяю то, с чем согласен сам.
Shakti

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3071 Владимир Б » Вт, 24 февраля 2015, 13:21

Shakti писал(а):
Идеи озвученные Владимиром звучали у Лазарева. Я хорошо их помню.
И как правильно сказал Владимир

Владимир Б писал(а):Я пропускаю это через себя - в первую очередь. Я повторяю то, с чем согласен сам.
Вот именно. Только многим это не нужно. Многие это хотят "опустить". Многие не заинтересованы, чтобы Владимир давали какие-либо разъяснения, комментарии, делился своим пониманием. Они хотят, чтобы были лишь конкретные "застывшие" цитаты С.Н., а любое свое их объяснение и понимание - заведомо неверное, или ставится под сомнение. Такова позиция, например, администрации оф. сайта.

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Brittany писал(а):
Владимир Б писал(а):Да, для меня личное свободное время важнее. Это мое право.

:yes: Понимаю.
Я просто про то, что мне интересно делать то, что не связаны с заработком денег. А заработок денег - это необходимость, для которой я допускаю небольшую часть своего времени, не больше.
Не выделяется у меня энергия на "заработок денег". И неинтересно мне это. А выделяется - на саморазвитие, на самообразование, на другие моменты. А С.Н. говорил: если не выделяется энергия - значит это не ваше, и вам это делать не надо. Делать надо то, что нравится, и не делать то, что не нравится. Я стараюсь. Поэтому я в принципе считаю, что мое предназначение - не зарабатывать деньги. У каждого человека что-то получается хорошо ( что соответствует его предназначению ), а что-то - не очень. Я, конечно, не знаю своего предназначения - это просто мои ощущения и предположения. Что мое предназначение больше связано с познавательной деятельностью, с образовательным аспектом "для себя", с какой-то информационной работой. Заработок денег меня не привлекает. Да и в какой-то минимальной степени материально я обеспечен.
Поэтому просто мне это не приносит удовольствия. В отличие от других моментов. А моя природа такова, что я не могу делать то, что мне не нравится или не приносит удовольствия - мне это в тягость. Поэтому в принципе я считаю, что очень небольшое количество времени мне можно посвящать заработку денег - просто из моей внутренней природы это для меня следует.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Просто неинтересно - если говорить коротко. И не является это для меня первоочередным фактором. Я говорю: в минимальной степени материально я обеспечен. Есть телевизор, компьютер, связь, Интернет, одежда в необходимой степени. Мне интересно просто что-то изучать и смотреть для себя, а не быть "винтиком" в системе, во главе которой стоят "маразматики"-миллиардеры.
Вот типичный пример миллиардера - http://beriozka-rus.livejournal.com/398671.html Маразматик, уже на грани, можно сказать, перехода в мир иной - и все считает, что он и его миллиарды - это нечто значимое, пытается управлять политическими процессами, реализовывать свой инстинкт самосохранения.
А мне интересно познавать мир. Я говорю: "Я только для себя". И свою жизнь определяю сам.
Поэтому просто мне одно интересно, другое - нет. Действую и исхожу из того, что мне интересно - не более.

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:
На оф. форуме создали раздел по работе с тематическими материалами - http://lazarev.org/ru/forums/viewforum/79/
Пусть хоть что-то делают. Лучше, чем вообще ничего. Работа с тематикой, увеличение доступности информации - это все-таки не коммерция, а на пользу людям, большому числу людей. Так что это положительный аспект.
Другое дело, считать, что все, кто пытаются работать с тематикой, обобщать информацию или готовить выдержки вне официального сайта или канала, "навязывают" исследования или "нарушают авторские права" - я считаю, что это неправильно. И это связано с политическими соображениями, с моей точки зрения.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3072 mimo » Вт, 24 февраля 2015, 15:45

Владимир Б писал(а):Поэтому я в принципе считаю, что мое предназначение - не зарабатывать деньги.
Владимир Б, т.е. если тебе подарят миллион за то, чтобы ты больше не писал простыни на ФДК, то ты откажешься от него по принципиальным причинам?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3073 Владимир Б » Вт, 24 февраля 2015, 15:53

mimo писал(а):
Владимир Б, т.е. если тебе подарят миллион за то, чтобы ты больше не писал простыни на ФДК, то ты откажешься от него по принципиальным причинам?
Вряд ли. Хотя "Ф-ДК" меня особо не привлекает - но пока общаюсь здесь. Если есть потребность - вряд ли откажусь. К тому же, здесь у меня есть возможность что-то обсудить по тематике, а где-либо еще - вряд ли будет.
Но как я уже сказал: если администрация попросит меня покинуть ресурс - я сделаю это. А деньги мне не нужны. Я достаточно обеспечен в самом необходимом - о чем уже сказал.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 2

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3074 бумз » Вт, 24 февраля 2015, 16:28

Владимир Б писал(а):Опять же, деньги - это одно. Внутренняя энергия - это совершенно другое. Какие занимает человек места - определяется его внутренней энергией. Если эту функцию мы "передаем" деньгам - то это уже не имеет с внутренней энергией ничего общего.
С.Н., фактически, перекладывает на деньги духовную функцию, или даже душевную - показателя и индикатора его внутренней энергии и, стало быть, гармонии. Сегодня деньги не могут выполнять даже свои "материальные", экономические функции. И об этом говорят экономисты. Деньги не могут адекватно выполнять функцию меры стоимости вещей и товаров, и др. Куда им до души человека?

СН. всегда повторял о том, что бизнесменом становится человек с большим потенциалом энергии. Диагностика бизнесмена, который в прошлой жизни был монахиней, это подтверждает. Каких-то там миллиардеров - также. Бизнесмен -это человек-локомотив и он должен быть сильным и умным. Он должен иметь организаторский талант. Значит по прошлым жизням энергия на это накоплена.
Или возьмем тех же спортсменов, которые имеют контракты с клубами на миллионы долларов. Значит есть за что такие контракты оплачивать. За талант, за энергоотдачу.
Но возьмем политиков, которые реализуют планы мирового господства. А почему, во-первых, им удалось стать политиками или банкирами? За какие такие заслуги? За все тот же ум, образованность, организаторский талант, многовековую связь семьи с аристократическими семьями. Это и есть показатель энергии. Но почему они безнравственны и деньги для них важнее прав людей? Потому что исторически тысячелетиями так сложилось, что люди не должны иметь "права человека". Кто сильнее, тот и прав. Власть всегда к людям относилась, как к рабам. В России это были крепостные. На Западе - такой же феодализм. А то, что на какое-то время с 50-х.годов объявили "демократию", то это только для того, чтобы подорвать доверие людей к социализму. Это и было сделано. И на это выделялись огромные средства. В долг. А с 98-го года все началось сыпаться - весь этот капитализм с финансовыми пузырями, которые образовывались за счет кредитной эмиссии. А с 2001 после 11 сентября демократические нормы стали постепенно душить. Политика однако. И она исходит из определенного Плана по мироустройству. Той стратегии, что согласовывалось Комитетом 300. И, да, обратно в феодализм. Потому что так легче управлять - через страх рабов, которые будут зависеть от правительственных подачек в виде пособий, чтобы не умереть с голоду. А свое выращивать сельхозкорпорации не дадут. Да и негде. А дальше - обеспложивание населения и отъем лишних детей. Сейчас через весь этот финансово-экономический кризис готовят платформу для такой социальной системы жизнеобеспечения. Поэтому жизнь людей должна быть все хуже.
И вот эти господа-политики считают, что делают благо. Дескать, увеличение рождаемости негативно сложится на экосистеме Земли. Ну, а противников такого Плана объявляют врагами и вводят против них экономические санкции. Для начала. А потом уже подготавливается почва для смены власти в этих странах, руководители которых не хотят идти с ними в ногу относительно новых норм "демократии".

Поэтому, в любом случае человек-политик, даже, если он живет безнравственно и поддерживает человеконенавистнические планы, живет на той энергии, которая была "заработана" в прошлых жизнях.
Например, иудеи, придерживаясь заповедей иудаизма и ведя по-своему благочестивый образ жизни, тоже в бОльшей степени являются политиками. По форме вроде религиозны, а по сути - нет. Но это умные люди и всегда стояли во главе народа.

Нынешние господа-политики - те же самые "иудеи". Умные, но безнравственные. И богатые, конечно. Аристократы одним словом. И сохранность рода ими поддерживается в том числе и за счет рождения детей от бедных не рожавших девиц. Именно девиц, девственных. И выбирают именно из тех, в роду которых не было деформированных потомков. Чтобы гены были здоровыми. Так что энергия накоплена и по роду в том числе. Другое дело, что ребенка можно воспитать в своих целях и потом направить в нужное для политики русло.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3075 МарияЯ » Вт, 24 февраля 2015, 19:19

бумз писал(а):Например, иудеи, придерживаясь заповедей иудаизма и ведя по-своему благочестивый образ жизни, тоже в бОльшей степени являются политиками. По форме вроде религиозны, а по сути - нет. Но это умные люди и всегда стояли во главе народа.
Иудеи религиозны не по форме. Просто суть их религии - форма -сознание. Сдерживая животное начало , они развили сознание - живут им и поклоняются ему. Поэтому и умные - хитрые, корыстные и бессердечные
бумз писал(а):Нынешние господа-политики - те же самые "иудеи". Умные, но безнравственные.
бессовестные. нравственность это понятие более внешнее - оно лишь отражает внутренние процессы. в определенном смысле иудеи достаточно нравственны, но практически абсолютно бессовестны.

взято с Православный Форум Апостола Андрея Первозванного

В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Добавлено спустя 59 минут 23 секунды:
Владимир Б писал(а):Дело в том, что по мере развития сознания - человек больше как бы начинает жить сознанием, чем душой.
может поэтому мы уже вроде как 7-я цивилизация - а остальные канули в небытие
Владимир Б писал(а):Другое дело, что развивать сознание мне тоже нравится. И отказаться от этого я не могу.
болезненно, но неизбежно - всему свое время
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3076 бумз » Вт, 24 февраля 2015, 21:34

МарияЯ, дело в том, что моральные принципы, устои регламентируют нормы поведения, а нравственность - это уже более высокая степень сознательности. В первом случае стремление нарушить может сдерживать страх перед порицанием и наказанием. А во втором случае - это есть добровольное стремление соответствовать эталону, принципу, исходящее из нежелания грешить перед Богом.
Иудеи, презирая грешников и язычников, считая себя Богоизбранными, так относились исходя из стремления сохранить чистоту народа иудейского перед Богом, боясь гнева Его при отступлении от заповедей. Поэтому старались как могли, считая, что делают праведное дело, охраняя чистоту народа Божьего. Ведь только Бог им Судья, верно? Вот Христос и рассудил чего они стоят перед Богом. Если же Христос их назвал "лицемерами", значит ни о какой нравственности речи не идет. Имея ввиду религиозную нравственность, а не свод заповедей, что в большинстве своем предназначены для системы правосудия в обществе в виде нормативно-правового регулирования и оправдания наказания "смертью".
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3077 МарияЯ » Ср, 25 февраля 2015, 13:50

бумз писал(а):МарияЯ, дело в том, что моральные принципы, устои регламентируют нормы поведения, а нравственность - это уже более высокая степень сознательности.
правильно вы написали "сознательности"
есть такое выражение - совесть замучила. совесть - голос , который идет изнутри - он может быть результатом стремления к нравственному поведению, но он не равен нравственности. потому как нравственность это сознательное внешнее устремление, которое контролирует сам человек .
т.е. понятие совесть это след. этап развития нравственности, когда не сам человек сознательно устремляется к воплощению определенных моделей поведения, а уже голос изнутри человека руководит им. Это как описывал С.Н. - человек просто не может к примеру своровать, именно НЕ МОЖЕТ.
бумз писал(а):В первом случае стремление нарушить может сдерживать страх перед порицанием и наказанием. А во втором случае - это есть добровольное стремление соответствовать эталону, принципу, исходящее из нежелания грешить перед Богом.
А разве иудеи руководствуются только страхом перед порицанием и наказанием? разве не следуют они эталону, который записан в 10 заповедях


1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира... Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий... ненавидящих Меня творящий милость... любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота - Господу, Богу твоему...
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле...
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего (М. Малерб, с.70-71).

Разве нельзя сказать что есть иудеи, которые " добровольно стремятся соответствовать эталону, принципу, исходящее из нежелания грешить перед Богом."?

бумз писал(а):Если же Христос их назвал "лицемерами", значит ни о какой нравственности речи не идет. Имея ввиду религиозную нравственность, а не свод заповедей, что в большинстве своем предназначены для системы правосудия в обществе в виде нормативно-правового регулирования и оправдания наказания "смертью".

Христос назвал их лицемерами, потому что все что идет изнутри человека есть истинное. Внешний закон лишь помощник в изменении внутреннего, но не заменяет его. Если иудей хочет быть нравственным, он может быть нравственен. Но изнутри его могут идти совсем ненравственные желания. Почему? Потому что если есть в душе любовь - она сама руководит, а не внешнее стремление сознательно к чему-то.
«Люби Бога и делай, что хочешь».
это уже другое состояние, "ростками" которого является совесть. это состояние, когда человек меняется кардинально изнутри - меняются его чувства. Человек - чувство трансформируется в состояние "любовь" - это состояние само им управляет и не позволяет грешить. Это состояние и есть Христос - «Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3078 бумз » Ср, 25 февраля 2015, 17:07

МарияЯ писал(а):А разве иудеи руководствуются только страхом перед порицанием и наказанием? разве не следуют они эталону, который записан в 10 заповедях
Нет, не только страхом. Псалтырь наполнен прославлением Господа и просьбами очистить сердце. История об Иове дает правильное отношение к Богу. Что-то религиозное в этом есть.
Да, есть эталон в заповедях. Есть понимание того, что Бог создал человека по образу Своему. И если Бог в Ветхом Завете - это Бог карающий за отступление от заповедей, значит и правоверные иудеи берут функцию Бога - следить за чистотой народа и искоренять языческие тенденции. Дескать, образ и подобие Божье так и должОн поступать, шоб не повадно было другим. И другие уже понимали, чего от них требуется. Почти тоже самое есть и при законодательном пресечении преступной деятельности в отношении граждан исходя из уголовного и административного кодекса. Чтобы был порядок и не было анархии. Есть та общественная мораль, которая в виде закона должна сдерживать животные тенденции.
В иудаизме - закон превыше жизни другого человека. Поэтому, не дай Бог оступиться от 10 заповедей. Этого не простят. Сейчас, конечно, все не так. Но мы сейчас говорим о давних временах, когда власть закона была в руках фарисейских и они могли повлиять на решение прокуратора, объявив человека отступником, то есть "врагом народа". Никто ведь врагом народа быть не хотел? И свои "стукачи" были везде. Донесут ведь. Вот Иуда тоже донес на Христа.

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты:
Кое что интересное нашел.
Опыт выживания. Часть 3, стр. 189.
"В Ветхом Завете говорится о превосходстве единобожника над язычником. На тот момент единобожниками были евреи. Эта формула постепенно превратилась в похожую по форме и противоположную по содержанию идею превосходства еврейского народа над другими. Таким образом, выполняя девять из Десяти заповедей, еврейский народ постепенно перестал выполнять первую, главную заповедь.

Бог - в каждом человеке и каждом народе. Чувство превосходства над другим человеком или другим народом приводит к подсознательному разрушению единобожия. А в дальнейшем это чувство постепенно превращается в жадность, корыстность, предательство, убийство и самоуничтожение.

Пренебрежение первой заповедью несло в себе зерна будущей гибели Израиля.

Первая заповедь, выходит, главная.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3079 МарияЯ » Чт, 26 февраля 2015, 0:10

бумз писал(а):В иудаизме - закон превыше жизни другого человека. Поэтому, не дай Бог оступиться от 10 заповедей. Этого не простят. Сейчас, конечно, все не так. Но мы сейчас говорим о давних временах, когда власть закона была в руках фарисейских и они могли повлиять на решение прокуратора, объявив человека отступником, то есть "врагом народа". Никто ведь врагом народа быть не хотел? И свои "стукачи" были везде. Донесут ведь. Вот Иуда тоже донес на Христа.
А что сейчас не так? На смену иудаизму должно было прийти христианство. Но по факту христианство превратилось в бутафория. Люди стали видеть в Христе жертву - возник культ жертвенности. Результатом такого образа стал развал нашего государства. Наши люди не хотят бороться, ничего не хотят делать в свою защиту. Когда рушили СССР люди молча смиренно наблюдали. Воля и характер начисто размылись. Только перед лицом опасности во времена 2 мировой появилась воля и борьба. Но это же ненормально когда воля просыпается только в самой критической ситуации. а до этого с нами можно делать все что угодно.
А что творится в Европе? люди подписали сами себе смертный приговор -толерантность. Сегодня эти люди живые рабы иудеев --они сдались и не борются.
т.е. христианства просто нет. а что есть? иудаизм- который постепенно добивается своих целей. О чем говорит Четверикова.
А что есть главное в иудаизме - закон - сознание. И сейчас главное закон,сознание . Как живут люди - главное быть внешне правильными, законопослушными, рассчитывать все сознанием, не поддаваясь разным веяниям своего настроения.
Так что христианство еще не пришло. Будет второе пришествие Христа. только мне кажется он придет ни как человек, а как "состояние души".

бумз писал(а):Первая заповедь, выходит, главная.
будущая гибель Израиля была неизбежна. Это этап развития - сознание должно достигнуть своего пика и быть "обнулено", разрушено. Человек-сознание умирает, человек чувство (душа) воскресает.

Иудеи выполняли все заповеди точно и первую в том числе - но даже самая совершенная форма это форма ---она всегда мертва без содержания.
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Онлайн семинар С.Н. Лазарева 5 января 2015года.

#3080 бумз » Вт, 17 марта 2015, 18:13

Zuzechka писал(а):То, что Лазарев говорит о первичности чувств уже хорошо. Но доверять чувствам, которые также могут быть пропитаны корыстью и желанием обладать - ошибка. Поэтому и говорят о том, что надо очистить Душу от греха, а на это способен только Бог. Сам человек своим усилием не может этого сделать. Но подключившись к Божественному источнику, с помощью и по милости Бога - может. А когда мы сами сидим и вызываем усилием своей воли - Божественные чувства, это в Ведах называется подражанием. И это очень опасно.
Zuzechka писал(а):Например, Сергей Николаевич нигде не говорил, что этот мир не создан для Счастья, а скорее наоборот, он создан для страданий с целью вернуть нас к Всевышнему.
Намекал может быть, но чётко не говорил.
Зато у него звучало, что Любовь к Богу меняет нашу жизнь к лучшему, и подсознательно люди настраивались на благополучие.
А на выходе мы получили духовную корысть, но очень красиво оформленную.
Хотя Ведах например чётко сказано, что человек не должен наслаждаться даже общением с Богом.
Потому что пока мы пребываем в теле, наше восприятие действительности искажено и несовершенно.

Любовь к Богу - счастье. А точнее блаженство. Но это не есть наслаждение. Это есть выход на уровень, на котором видна причинно-следственная связь. Информация - самое большая ценность после любви. И обладание информацией, которая, если ей следовать, защищает от будущих падений (знание -- сила) в ошибочные, греховные состояния, а значит дает энергию для души и тела, это обладание информацией и есть счастье. Корысть или не корысть, но законы работают, если не ставить приоритетную цель в виде благополучия. НЛП этим как раз и пропитано. А "ДК" - нет.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Исполняя ЗАКОН Божий - в Боге пребываешь.

Добавлено спустя 4 часа 55 минут:
dised писал(а):Это все так, но.. дальше СНЛ сказал, что в Ведах не говорится о переходе человека на более высокий уровень духовного развития в течение жизни. Типа ты родился шудром, шудром и умрешь.
Здесь он ставит знак равенства между предначертанной деятельностью человека и его духовным развитием. В этом СНЛ не прав. И шудр (прочищающий канализацию, как пример) может достичь высокого уровня развития, если будет заниматься духовной практикой.

П. С. Надеюсь, что сейчас не осквернил СНЛ, не вылил на него помои и не облил грязью. Заранее прошу прощения, если мой пост вызовет гнев у поклонников Лазарева.

phpBB [media]



Прощаем. :smile:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php