Новая лекция "Воспитание детей"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 5

#1 Джулия » Вт, 23 сентября 2014, 19:29

Изображение

Практически всю жизнь мы задаемся вопросами на тему воспитания детей, – и когда дети еще совсем маленькие, и когда дети уже выросли. Ведь, как известно, для родителей их дети всегда остаются детьми. Наши дети – это наше продолжение, наше будущее. Именно поэтому так важно с самого начала понять и выбрать правильный путь воспитания ребенка.
От наших решений зависит многое, и, к сожалению, не всегда наши действия оказывают положительное влияние, не всегда то, что мы считаем лучшим для наших детей, оказывается в итоге таковым. Ведь очень сложно быть действительно объективным, когда дело касается наших любимых чад.
Безусловно, каждые мама и папа уже при рождении малыша наделяются особыми знаниями и чувствами, которые помогают им в становлении и воспитании ребенка, но при этом часто случается и так, что нам сложно решить, как же лучше поступить в той или иной ситуации. Именно такие ситуации и рассматривает С.Н. Лазарев в своей новой лекции.

Некоторые из вопросов лекции:

- Должны ли взрослые вмешиваться в конфликты, происходящие между детьми? И если да, то как это делать правильно?
- Как должна вести себя мать, когда отец ругает ребенка, возможно, не совсем справедливо? Как ребенок воспринимает конфликт между родителями?
- Как правильно хвалить ребенка, не создавая у него при этом так называемую оценочную зависимость?
- Сколько детей должно быть в семье? Насколько это правильно – не предохраняться и рожать столько детей, сколько Бог дает?
- Как родителям реагировать на агрессивные замечания их детям со стороны чужих людей?
- Всегда ли многодетность говорит о большом количестве энергии у родителей? И почему не хватает сил на воспитание детей и работу по дому?
- Что делать, если ребенок сам требует ремня? Можно ли «дать ремня» с любовью?
- Что такое ревность ребенка по отношению к своим братьям и сестрам? Как с ней бороться?
- Почему сейчас в семьях чаще всего рождаются однополые дети?
- Если у мужа и жены разные взгляды на тему религии, как объяснить это ребенку и как выбрать для него правильный путь?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#3 Irenka » Вт, 23 сентября 2014, 21:19

Джулия, вы уже прослушали? Как впечатления?
Меня что- то фото напрягало. Неудачное что ли....
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#4 Y-ina » Вт, 23 сентября 2014, 21:25

Джулия писал(а):- Сколько детей должно быть в семье? Насколько это правильно – не предохраняться и рожать столько детей, сколько Бог дает?
- Как родителям реагировать на агрессивные замечания их детям со стороны чужих людей?
- Всегда ли многодетность говорит о большом количестве энергии у родителей? И почему не хватает сил на воспитание детей и работу по дому?
- Что делать, если ребенок сам требует ремня? Можно ли «дать ремня» с любовью?

мне это интересно.
про однополых детей не замечала. скорее, наоборот, разнополые.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
спасибо
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#5 Джулия » Ср, 24 сентября 2014, 13:25

Слышали... Думаем.
Только что племянник четырехлетний мочил: не хочу день рожденья, не хочу торт, не буду на свечки дуть, игрушки не нужны, отнесите их в магазин.
Видать тож ремня хотел... не знал как попросить. Так и не дождался.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#6 Deri » Ср, 24 сентября 2014, 15:41

Так где взять лекцию?
Deri

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#7 Saturnia » Ср, 24 сентября 2014, 15:47

Deri писал(а):Так где взять лекцию?
Дери, в магазине на сайте. Или погоди, кто- нибудь выложит с Яндекс диска.
Кстати, Сергей Николаевич давно обещал книгу написать для детей.
Или о детях, наверное, и то и другое.
А тут лекция появилась.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#8 RinkA » Ср, 24 сентября 2014, 23:11

:approve: интересно очень))))) :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#9 Марианна » Чт, 25 сентября 2014, 20:48

Джулия писал(а):Слышали... Думаем.
Только что племянник четырехлетний мочил: не хочу день рожденья, не хочу торт, не буду на свечки дуть, игрушки не нужны, отнесите их в магазин.
Видать тож ремня хотел... не знал как попросить. Так и не дождался.
Видимо протест какой-то типа :grin: В таком случае надо все взять и реально сделать вид что уносишь. Посмотришь что будет
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#10 Джулия » Чт, 25 сентября 2014, 21:46

Марианна, я так с ним и делаю. Там все напускное. Игрушкой сначала наигрался, потом сказал:она мне не нужна. Я говорю: хорошо, я знаю кому отдать. И прячу. Через час начинает через родителей выпрашивать. Выпил пол хорошей кружки компота и объявил: я не буду его. Я хохочу. Убираю. Через час: что у тебя на кухне? - холодильник, говорю. А мама его: он компот просит.
Маленькая вредина.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 5

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#11 nederland » Сб, 27 сентября 2014, 11:15

СНЛ сказал, что количество детей в гармоничной семье 3-5. После этого можно предохраняться, уже не будет катастрофично. А вообще, природа сама регулирует количество рождаемых женщиной детей, то есть, не предохраняясь, женщина родит столько детей, сколько положено.
В 60-х годах СНЛ слышал предсказание отом, что сейчас миром правит белая раса, потом будет править желтая раса, а потом черная. Сказал, что сейчас миром начинает править желтая раса. А попытки мирового правительства уменьшить количество населения до 1 млрд приводят к обратному эффекту: усилению размножения желтой и черной рас. Потому что в неблагоприятных условиях не только люди, но и растения размножаются лучше всего. Когда человеку хорошо, он перестает размножаться. Это относится к белой расе. Сказал, что в Казахстане численность населения составляет 15 млн чел, а в Сенегале 150. А также предсказал вырождение европейской культуры, сейчас беженцы из Ливии едут в Европу, а скоро в Европе будут одни негры. Потому что культура рождает цивилизацию, а цивилизация убивает культуру. Поправил это выражение, некоторые культуры рождают цивилизации и некоторые цивилизации убивают культуру. Европа не может сохранять свою культуру.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
СНЛ сказал, что педагогика вообще ничего не знает о поведении детей. Дети находятся на уровне человека тела. Отсюда такое поведение на уровне инстинктов, борьба за лидерство, подавить слабого и пр. Поэтому ребенку надо обьяснять и помогать ему выйти на следующий уровень, духа и души.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ребенку нужно всегда демонстрировать единство родителей, даже при наличии внешних разногласий и конфликтов. Потому что подсознательно ребенок воспринимает родителей как Бога, а Бог един. Поэтому когда отец несправедливо ругает ребенка, матери лучше оставаться нейтральной, а потом провести беседу с каждыи отдельно. Ребенку обьяснить, что отец любит его, желает ему добра, все ошибаются, отец его воспитывает как может и пр.
Отцу обьяснить, что не надо подавлять ребенка, а нужно ему помогать.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Когда хвалишь ребенка, нужно хвалить не его эго (какой он умный и пр), это может привести к усилению гордыни. Нужно хвалить душевные качества ребенка (доброта, сострадание и т п )

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Если кто-то сделал агрессивное замечание ребенку, то скорее всего не без оснований. Нужно извиниться, попытаться исправиться. Бывает, что человек, делающий замечание "встал не с той ноги", слишком агрессивен. Тогда не так важно, защищать ребенка на внешнем уровне или нет, важно продемонстрировать ребенку способ решения конфликта, перевести конфликт на уровень души.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
У женщины 5 детей, вынашивает и рожает легко, а на воспитание и работу по дому энергии не хватает. Ответ: когда в семье больше 2 детей, они самоорганизуются. По принципу муравьев, когда их меньше 100, они бегают хаотично, а когда количество увеличивается, начинают строить муравейник. В хозяйстве все должны делать дети, а мать их направлять. А насчет порядка в доме у нас завышены требования, ни в одном из глянцевых журналов в интерьер не вписывается ребенок. СНЛ сам пытался навести красоту в доме, сначала мешали дети, потом на короткое время это удалось, а потом появились внуки и опять начали что-то крушить. Так что надо смириться. Это жизнь.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Когла ребенок требует ремня, ему не хватает стресса. Поэтому лучше не в тепличных условиях растить ребенка, а предоставлять ему эти стрессы, отдать на восточные единоборства, спорт, ходить в походы. Голод и лишения на уровне тела, духа и души - это все действует благоприятно. Побить ребенка тоже можно, если забыл об этом через 5 минут, а не злишься на него до вечера.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Сейчас в семьях часто рождаются или все мальчики или все девочки. Это неблагоприятный знак, указывает на уменьшение веры в Бога, тогда человека несет или влево или вправо. Часто люди бывают интуитивно верующие, есть диалектика в душе, тогда рождаются и мальчики и девочки.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
СНЛ описывал случай когда старшая сестра ревновала свою мать к маленькому братику, сидела постоянно одна в своей комнате, плакала каждый день, не пускала туда его, не играла с ним и била, если он к ней подходил. СНЛ сказал, что это типичная гордыня и управление ситуацией, а мать пресмыкается перед дочерью. Посоветовал матери побить дочь ремнем, приговаривая, я люблю вас одинаково.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Еще был вопрос, когда мальчик 6 лет очень переживал, когда мама наказывала его брата 4 лет, просил не наказывать брата, что он больше так не будет. СНЛ сказал, что вероятно у него непереносимость чужой боли, что нужно обьяснить мальчику, что наказание пойдет на пользу его брату.
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#12 Limon27 » Сб, 27 сентября 2014, 16:18

И верно,когда начинаешь сюсюкаться-капризов меньше не становится. Гаркнешь порой-шелковые. Ну а мамы злиться долго на детей не умеют. И да,это лучше,чем пилить-просто тон повышаю,строгой становлюсь. Спасибо,СНЛу за советы. Иногда сомневаешься в себе,а не слишком ли строга.
Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#13 Malvina » Сб, 27 сентября 2014, 16:56

nederland, спасибо за выдержки, очень своевременно :rose:
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#14 nederland » Сб, 27 сентября 2014, 22:04

Malvina писал(а):nederland, спасибо за выдержки, очень своевременно :rose:
Пожалуйста :smile:
nederland
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#15 Y-ina » Сб, 27 сентября 2014, 23:36

nederland писал(а):Сейчас в семьях часто рождаются или все мальчики или все девочки. Это неблагоприятный знак, указывает на уменьшение веры в Бога, тогда человека несет или влево или вправо. Часто люди бывают интуитивно верующие, есть диалектика в душе, тогда рождаются и мальчики и девочки.
посчитала.
взяла 50 своих учеников, у кого точно знаю, что есть сестры-братья. Также взяла тех, кто один у мамы с папой.
Получилось:
12 девочек, у которых есть родные братья.
6 девочек, у которых есть родные сестры.
1 девочка, у которой две сестры.
6 девочек, у которых есть и сестра, и брат, иногда несколько сестер и братьев (до 6)
4 мальчика, у которых есть братья.
7 мальчиков
и
14 девочек
одни в семье.
Но у них еще родители молодые. У одного 10-классника есть брат и мама на днях родит третьего.

Похоже на то, что говорил Лазарев?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#16 talis » Сб, 27 сентября 2014, 23:54

Y-ina писал(а):Похоже на то, что говорил Лазарев?

Я обратила внимание, что практически все вопросы о детях, которые воспроизведены в выдержке nederland, так или иначе обсуждались на форуме НФ между участниками.
Лазарев просто взял эти вопросы с форума и дал на них ответы, т.е. работал с тем материалом, который был под рукой, а не с общей тенденцией.

Т.е. его ответ, вообще говоря, относится к человеку, который задал вопрос о детях одного пола. В окружении этого человека это именно так. А в окружении другого человека, например, наоборот: в семьях знакомых рождаются дети разного пола. И если бы Лазарева спросили, почему в семьях сейчас рождаются дети разного пола, он точно так же бы нашел для этого вопроса обоснования.

Все это я к тому, что Лазарев в каких-то случаях разбирал не общие тенденции, а конкретные частные вопросы участников с их конкретными частными проблемами.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#17 Y-ina » Сб, 27 сентября 2014, 23:58

talis писал(а):Все это я к тому, что Лазарев в этих ответах разбирал не общие тенденции, а конкретные частные вопросы участников с их конкретными частными проблемами.
а я думаю, что нет.
Но то, что говорите вы, правда. Только Лазарев говорит другое.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#18 talis » Вс, 28 сентября 2014, 0:00

Y-ina писал(а):а я думаю, что нет.
Но то, что говорите вы, правда. Только Лазарев говорит другое.

Y-ina, я не поняла, о чем вы :unsure:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#19 Y-ina » Вс, 28 сентября 2014, 0:00

talis, :-D
вы правы, Лазарев ошибается.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#20 talis » Вс, 28 сентября 2014, 0:07

Y-ina писал(а):вы правы, Лазарев ошибается.

Y-ina, я этого не писала :aiai:

Лазарев не ошибается. Просто отвечает на частный вопрос и обоснования он дает правильные.

Я прекрасно помню, что такой вопрос о детях одного пола задавала какая-то участница на форуме НФ. Что ей отвечали - я не читала, поэтому не знаю, подтвердилась ли тенденция.
Также помню, что одна из участниц спрашивала насчет того, почему рожать детей у нее хватает сил, а воспитывать - нет. И вопрос, как старшая дочь ревновала к младшему брату, тоже был на НФ во "Взаимопомощи". Так что все эти вопросы - с НФ.

Сейчас там, на НФ, появилось объявление, что теперь СН можно адресовать не только "Каверзные вопросы", а вообще любые, даже самые примитивные от новичков, и в последующих лекциях на них будут даны ответы.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Новая лекция "Воспитание детей"

#21 Petra_ » Вс, 28 сентября 2014, 1:15

talis писал(а):Сейчас там, на НФ, появилось объявление, что теперь СН можно адресовать не только "Каверзные вопросы", а вообще любые, даже самые примитивные от новичков, и в последующих лекциях на них будут даны ответы.
Форум задавили, а теперь - задавайте вопросы :huh: Обратную связь восстанавливают что ли??? :you_are_crasy:

Добавлено спустя 53 секунды:
nederland, спасибо! :rose:
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php