СНЛ : имена усиливающие гордыню

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 погода » Пн, 25 августа 2014, 20:54

На семинаре в Петербурге от 3 июля 1998 года СНЛ перечислил некоторые имена, усиливающие гордыню. И продиагностировал имена, предложенные зрителями. Параметры на плюсе - усиливают гордыню. Ноль - не влияет.

Три имени у которых всегда повышенная гордыня: Артур, Роман, Вадим

Татьяна 0
Любовь 0
Илья +20
Тамара повышенная гордыня
Андрей 0
Петр 0
Александр 0
Константин повышенная гордыня
Дмитрий гордыня на минусе
Михаил 0
Кирил +10, +15
Наташа 0
Сергей +60
Анна 0
Елена 0
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#21 Amber » Вт, 26 августа 2014, 16:53

Если уж на то пошло, то и никнеймы что-то усиливают или ослабляют. :grin:
Amber

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#22 Ольга Совякина » Вт, 26 августа 2014, 16:54

Моя младшая дочь воспрепятствовала своему, заранее выбранному нами имени сразу после рождения. я держала атаку почти 3 недели- ну мы же ВЫБРАЛИ уже и договорились
но потом сдалась и крестили ее выбранном ею именем...которое мне никогда не нравилось и не нравится :smile:
дети бывают на редкость упорны в ...отстаивании своих принципов :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#23 Opti » Вт, 26 августа 2014, 16:59

Shakti писал(а):
Opti писал(а):Это люди,у которых сильна программа самоуничтожения. Баланс.имхо
:unsure: Сдается мне, что программа самоуничтожения это следствие гордыни
Имя даёт уверенность себе в некоторых случаях.И людям с заниженной самооценкой это как подмога.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#24 Brittany » Вт, 26 августа 2014, 16:59

Ольга Совякина писал(а):Моя младшая дочь воспрепятствовала своему, заранее выбранному нами имени сразу после рождения.
И как она это делала?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#25 Ольга Совякина » Вт, 26 августа 2014, 17:10

Brittany писал(а):И как она это делала?
это был мозговой штурм
я рассматривала ее первый раз..ну сразу как родила и думала" как мы будем звать ее Полина, когда я родила вторую Алиску...только маленькую"...а в голове как удар в часах- Софья- бум-м-м-м
я глаза вытаращила
потом эта атака продолжалась каждый раз как я смотрела в лицо ребенку
5 дней в роддоме
и 2 недели дома
все это время мы с окружающими естественно обсуждали имя. Аполлинария было выбрано еще во время беременности( мальчик -Никита, девочка -Полина)...пол ребенка не был понятен до рождения- ребенок отворачивался
а потом мало того, что ребенок не хотел нам показывать кто он, так еще и эмоционально давить начал
я была конечно возмущена, но не пошла против :smile:
мы ее даже окрестили прежде чем дали официальное имя, зарегистрировав
я оставила себе лазейку- крестим одним именем, а регистрируем на другое- так бывает
а по характеру младшая дочь у меня, кстати очень покладистая, уступчивая и совершенно не берет всякое ТАКОЕ и все этакое...не нужное ее душевному равновесию :-D в голову
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#26 погода » Вт, 26 августа 2014, 17:39

Ольга Совякина писал(а):
Елена12 писал(а):так не стоит забывать, что имя сами себе не выбираем. а его дают родители.
ну это как сказать
иногда дети очень и очень САМИ выбирают себе имя :yes:
У мои знакомые на стадии беременности, еще не зная пола, гадали как назовут девочку или мальчика. Приснился маме мальчик и потребовал, чтобы его назвали Василием. Так они и сделали, потому что родился мальчик....
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#27 Ольга Совякина » Вт, 26 августа 2014, 17:44

а сколько случаев когда дети в раннем детстве отказываются откликаться на свое прежнее имя, и требуют называть себя как-то иначе
а потом эти имена сохраняются у них на всю жизнь
так и живут с двумя именами- тем которым зовут, и то которое в паспорте нарисовано
так было у моей бабушки, так было у бабушки мужа, и еще пару случаев знаю :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#28 Petra_ » Вт, 26 августа 2014, 22:36

dzadzen писал(а):Это сидячая японская медитация, направленная на достижение просветления.
Вот интересно! А я думала, что дзадзен - это какие-то сокращения имени или отчества или фамилии... или что-то в этом роде.
Значит, можно сесть в позу лотоса и медитировать - дзадзен... дзадзен... Да? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
dzadzen писал(а):У мои знакомые на стадии беременности, еще не зная пола, гадали как назовут девочку или мальчика. Приснился маме мальчик и потребовал, чтобы его назвали Василием. Так они и сделали, потому что родился мальчик....
А мою дочку назвали, кидая жребий. Муж с другом, когда я была в роддоме, написали понравившиеся имена девочек, и которое муж вытянул, таким и назвали. Здесь уж точно по воле Бога получилось, я думаю.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#29 Джулия » Ср, 27 августа 2014, 8:32

Вчера слушала семинар 2008г 01.05. на вопрос как назвать ребенка С Н говорит: перебирайте в мыслях имена, на каком вспыхнет озарение, так и назовите.
А у меня вспыхнуло в роддоме, когда услышала как назвала сына другая девочка и я единолично так назвала. Мне нравится, только нормально ли это?
Самый интересный финт выкинула акушерка, увидев ребенка, она зачем-то воскликнула: здоровый мужик - Алеша. Так надо было и назвать. Знаки были мне тогда по барабану.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#30 погода » Ср, 27 августа 2014, 11:29

Petra_ писал(а):Вот интересно! А я думала, что дзадзен - это какие-то сокращения имени или отчества или фамилии... или что-то в этом роде.
Значит, можно сесть в позу лотоса и медитировать - дзадзен... дзадзен... Да?
не надо ничего произносить. И она не в позе лотоса по японской традиции, хотя можно и в ней. Вот почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзадзен
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#31 погода » Ср, 27 августа 2014, 11:35

Еще один момент. В одной из лекций СНЛ говорил, что не стоит называть ребенка такими же именами, которые были в роду, потому что на имени остается отпечаток тенденций личности, которая была в роду. Например, мне нравится имя Анастасия, но так звали мою бабушку, которая была очень горделивой. Так свою дочку я называть не буду. Но конечно это на сознании. Потому что есть знаки, которые описываются в теме, и своя логика.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#32 Ольга Совякина » Ср, 27 августа 2014, 13:00

dzadzen писал(а):Потому что есть знаки, которые описываются в теме, и своя логика.
не всегда знаешь что называешь новорожденного как кого то из рода
пример: в одной семье прабабушка была баба Маня- полное имя Мария Тимофеевна
жена младшего сына называет сына Тимофеем. Родня только потом восстанавливает логическое происхождение имени.
или там баба Нина, которая рождена была Мариной, а потом в течении жизни имя переиначилось. И вот не зная того, ее невестка( гражданская жена среднего сына, которая эту бабу Нину в глаза не видела ) называет свою дочь Мариной. И только после смерти отца ребенка, когда внучка( незаконнорожденная) была представлена бабушке, оказывается что ребенок носит имя бабки.
А как быть с бесконечными Мариями, которыми был полон 19 и начало 20 века, и которыми полны песочницы сейчас.
раньше ребенка называли по святцам, имя подбирал чаще всего священник, который и крестил ребенка. Сейчас стали прислушиваться к интуиции, что не может не радовать
Вот мать моя на четвертом по счету внуке/чке сказала что теперь-то точно знает что имя ребенку может и должна давать только мать...другим в этот процесс лучше не вмешиваться.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#33 погода » Ср, 27 августа 2014, 13:20

Ольга Совякина писал(а):
dzadzen писал(а):Потому что есть знаки, которые описываются в теме, и своя логика.
не всегда знаешь что называешь новорожденного как кого то из рода
пример: в одной семье прабабушка была баба Маня- полное имя Мария Тимофеевна
жена младшего сына называет сына Тимофеем. Родня только потом восстанавливает логическое происхождение имени.
или там баба Нина, которая рождена была Мариной, а потом в течении жизни имя переиначилось. И вот не зная того, ее невестка( гражданская жена среднего сына, которая эту бабу Нину в глаза не видела ) называет свою дочь Мариной. И только после смерти отца ребенка, когда внучка( незаконнорожденная) была представлена бабушке, оказывается что ребенок носит имя бабки.
А как быть с бесконечными Мариями, которыми был полон 19 и начало 20 века, и которыми полны песочницы сейчас.
раньше ребенка называли по святцам, имя подбирал чаще всего священник, который и крестил ребенка. Сейчас стали прислушиваться к интуиции, что не может не радовать
Вот мать моя на четвертом по счету внуке/чке сказала что теперь-то точно знает что имя ребенку может и должна давать только мать...другим в этот процесс лучше не вмешиваться.
Смысл в первую очередь в том, чтобы была гармония в душе. Поэтому ты хоть будь Николаем Николаевичем Николаевым на тебя это влиять не будет. Но если в твоей душе те же тенденции рода например осуждать или смотреть на всех с высокомерием, то имя которое носил твой сородич с подобными тендециями, будет фонить этими моментами. Но всегда можно отстраниться от этого внутренней гармонией сознательно преодолевая эти тенденции.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Или допустим один из предков - Николай. Но ты называешь Николаем не в честь предка, а в честь Николы-угодника, то идет переориентация. Т.е. не форма важна, а то что ты в форму вкладываешь
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#34 kvazar » Ср, 27 августа 2014, 17:27

dzadzen писал(а):Он назвал "Сергей +60" и все засмеялись. Нора, а почему у него не может быть такой гордыни в имени? Как раз этот аспект ему может помогать преодолевать своими поисками.

И это параметр не его личности, а имени которое может ее усиливать.


судя по себе вполне да так и есть,так и прессуют не по детски
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#35 Мама Роза » Ср, 27 августа 2014, 17:31

dzadzen писал(а):На семинаре в Петербурге от 3 июля 1998 года СНЛ перечислил некоторые имена, усиливающие гордыню
вот это вот на полном серьезе обсуждается :huh:

Маразм какой то
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#36 погода » Ср, 27 августа 2014, 18:40

Мама Роза писал(а):
dzadzen писал(а):На семинаре в Петербурге от 3 июля 1998 года СНЛ перечислил некоторые имена, усиливающие гордыню
вот это вот на полном серьезе обсуждается :huh:

Маразм какой то
Может Мама Роза ошиблась форумом? Прочитай его заголовок
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#37 kvazar » Ср, 27 августа 2014, 18:47

Мама Роза писал(а):вот это вот на полном серьезе обсуждается

тут всё на полном серьёзе ,даже если кажется что не так
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#38 Марианна » Ср, 27 августа 2014, 18:59

Petra_ писал(а):А мою дочку назвали, кидая жребий. Муж с другом, когда я была в роддоме, написали понравившиеся имена девочек, и которое муж вытянул, таким и назвали. Здесь уж точно по воле Бога получилось, я думаю.
Ой, :grin: я б так не смогла, ты наверное очень покладистая :approve:
Мы выбирали все имена долго и трудно, обсуждали почти все 9 месяцев, ну и потом выбирали то, которое обоим оказывалось по душе.
А вот на девчачьем сразу сошлись без разговоров :smile:

dzadzen, кстати, я назвала дочь в честь бабушки, но там совершенно разные характеры я даже чуть сходства не вижу. Понимаю что общая тенденция может быть, но она итак будет, родственники же.

Amber писал(а):Если уж на то пошло, то и никнеймы что-то усиливают или ослабляют. :grin:
Ники наверное отображают наше представление о себе, самоощущение, мы ж выбираем по созвучности :smile: Но мне кажется настоящее имя все же более отображает характер.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#39 Мама Роза » Ср, 27 августа 2014, 19:39

kvazar писал(а): всё на полном серьёзе
от этого все беды ,друзья мои :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#40 погода » Ср, 27 августа 2014, 19:56

Марианна писал(а):dzadzen, кстати, я назвала дочь в честь бабушки, но там совершенно разные характеры я даже чуть сходства не вижу. Понимаю что общая тенденция может быть, но она итак будет, родственники же.
Скорее тенденции. Характеры могут быть разными. Например привязчивость к любимому может быть и в оптимисте и в пессимисте. Аспекты гордыни могут выражаться как в хамоватом высокомерном, так и в скромном и забитом, потому что забитость это один из способов блокировки. Я тоже не похож на своих предков, но некоторые базовые моменты в той или иной степени присутствуют. Тут все не на поверхности, а глубинные моменты.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php