Кто такой русский? С.Н. Лазарев

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • -2

#1 Zuzechka » Сб, 31 мая 2014, 13:34

Кем был по сути Христос?
Объясняю. Вы знаете главное отличие русского человека? В мире ничего случайного не бывает. То, что кажется случайностью, на самом деле – закономерность.
Почему слово русский это – прилагательное? Потому что есть отличие русского человека от всех других народов на земле (поэтому и говорят, что спасение придёт из России). Главная особенность русского человека в том, что он носит Бога в своей Душе. Вот поэтому, какой он? Он – русский.
Когда человек носит Бога в своей Душе, то для него Душа главная. А потом деньги, инстинкты и прочее. Это и есть механизм спасения России и всего мира. Потому что мир может спасти только Божественная энергия, а она в закрытую душу не приходит. Чтобы душа открылась – нужно признать первичность Души. Нужно признать, что Душа – это главное. Бог живёт в нашей душе. Только наша душа испытывает любовь. Наше сознание любви не испытывает. Оно рационально по своей сути. Наше тело испытывает наслаждение, но не любовь. Оно физиологическое.

Чтобы говорить о любви, мы должны говорить о Душе. Поэтому тезис загадочной русской души – это тезис интуитивного ощущения, что мы Божественны по своей сути.
Так вот что получается!? Русский народ, то ли в силу географических условий (между востоком и западом), а это и есть единение противоположностей, это и есть любовь и Душа. То ли в силу того, что Андрей Первозванный, ещё за 1000 лет до крещения Руси дал верное направление…
Но главное отличие понятие русский, как национальность. Это характеристика состояния души, где душа на первом месте, и Бог находится в душе. В этом суть учения Иисуса Христа. Мы божественны по своей природе, мы дети божьи и только после признания этого, могут открыться любые способности, открыться любые знания, и преодолены любые болезни.


Так что получается, кем был по национальности Иисус Христос? Русский…
По форме еврей, по сути русский. Признавали евреи своё единство с Богом, о том что они дети Божьи? Они не могли этого сделать… там было расстояние.
Христос сказал: мы едины с Богом, мы все братья и сёстры… Христос говорил, вы носите Бога в себе… царство Божие внутри вас есть и тоже самое ощущает русский народ… Так что записываем Христа в русские однозначно…

Вот так внешне может смешно выглядеть ситуация, а если вдуматься, по сути она может выглядеть несколько иначе. Так вот главная особенность русского народа, которая была скрытая, но которая подозревалась другими это – Божественность, это ношение Бога в себе, ощущение что Бог внутри нас есть. И вот сейчас, если эта тенденция не реализуется, мир будет спасти невозможно. Но по предсказаниям она реализуется, мир будет погибать частично, спасение придёт из России, потому что только от понимания, что мы абсолютно едины с Богом и мы абсолютно безгрешны и чисты внутри, это понимание позволит преодолеть корни греха. И значит победить Антихриста. Как можно бороться с антихристом? Через ощущение присутствия Бога в душе.

С.Н. Лазарев 22 инюня 2013 г. Санкт-Петербург
Zuzechka
Автор темы


Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#81 Голока Вриндавана » Вс, 1 июня 2014, 13:31

Zuzechka писал(а):Amber писал(а):Если подобные качества я вижу у итальянца или индуса - кто он? Тоже русский в душе? Народы, исповедующие другие религиозные течения (не связанные с христианством) просто имеют свою концепцию спасения души. В данном случае речь шла о христианском мире и тех, кто называют себя последователями Христа (католики, православные и т.д.)
Я думаю, что итальянец и индус имеют полное право называть себя русскими, если они себя так чувствуют.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#82 Мир » Вс, 1 июня 2014, 13:43

Milady de Winter, если Моисей был гуманным в том, что вывел рабский народ из Египта, тогда Путин делает все возможное, чтобы помочь лояльным к России украинцам в той помощи, которая оказывается им на политическом и экономическом уровне, начиная с Крыма. И это, значит, обусловлено религиозными мотивами. По-Моисею. Тогда причем тут интернационализм?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#83 Водолей » Вс, 1 июня 2014, 13:44

Мир писал(а):А Моисей сам был гуманным?
Понятия не имею... :?
Речь ведь идет о скрижалях, на которых "божественные заповеди" (сиречь законы нравственности), а не о том, кто их пересказал или нашел...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#84 Шера » Вс, 1 июня 2014, 13:55

Герка писал(а):
Zuzechka писал(а):Amber писал(а):Если подобные качества я вижу у итальянца или индуса - кто он? Тоже русский в душе? Народы, исповедующие другие религиозные течения (не связанные с христианством) просто имеют свою концепцию спасения души. В данном случае речь шла о христианском мире и тех, кто называют себя последователями Христа (католики, православные и т.д.)
Я думаю, что итальянец и индус имеют полное право называть себя русскими, если они себя так чувствуют.
че - обязательно доходить до абсурда?
Шера

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#85 gosha » Вс, 1 июня 2014, 14:26

Zuzechka писал(а):Кто такой русский? С.Н. Лазарев
мне очень понравился ответ Охлобыстина на вопрос про национальную идею ( какую он продвигает )
он ответил примерно так -
" у меня есть водитель персональный - он татарин
всю жизнь живёт с семьёй в России
так вот он более русский чем я "
gosha

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#86 Milady de Winter » Вс, 1 июня 2014, 14:34

gosha, ты слушал группу Кар-Мэн в 90-хх?
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#87 Голока Вриндавана » Вс, 1 июня 2014, 15:13

gosha писал(а):" у меня есть водитель персональный - он татарин всю жизнь живёт с семьёй в России так вот он более русский чем я "
Я согласна с Охлобыстиным. :yes: У меня есть знакомые татары которые даже приняли христианство и увлечены изучением славянской истории и культуры.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#88 Мир » Вс, 1 июня 2014, 17:04

Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#89 Y-ina » Вс, 1 июня 2014, 17:27

gosha писал(а):" у меня есть водитель персональный - он татарин
всю жизнь живёт с семьёй в России
так вот он более русский чем я "

а где еще жить татарам, как не в России? :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#90 Amber » Вс, 1 июня 2014, 19:58

Водолей писал(а):Лично я не приписываю Христу "русские черты"... хотя бы потому, что русский человек это "проявленный Водолей", а Иисус Христос это "проявленная Рыба"...
Так речь в этой теме вовсе не про вас.
Водолей писал(а):А что касается "исключительности русской души", так душа она безнациональна - не завит от национальной принадлежности...
Вот-вот, об этом я и говорю.
Водолей писал(а):Русский человек ИНТЕРНАЦИОНАЛЕН по своей сути...
Духовный (в истинном смысле этого слова) человек интернационален по сути, на мой взгляд. А кто он там - русский уже или еще кто - неважно.
Amber

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#91 azlena » Вс, 1 июня 2014, 20:13

Zuzechka писал(а):Теперь понимаю, почему мы читаем разные книжки СНЛа. Это всего лишь отрывок из семинара длиной в 5 минут. :wacko:
Любители цепляться к словам :aiai: разобрали по кусочкам основную мысль этого поста и превратили его в
azlena писал(а):Ужас :facepalm: Национальный нарциссизм, он же национализм, как с таким в душе можно ощущать Бога??? Для Христа не было ни эллина, ни иудея, а для лазаревцев похоже только русским даруются Божьи дары. Ужасно.
Кратко для тех, кто не понял о чём говорил Сергей Николаевич:
"Русский - это характеристика. Это интуитивная вера в Бога, где любовь и душа - главные ценности"...
Человек, следующий этому принципу может называть себя русским, независимо от своей национальности.

К словам я как раз не цепляюсь, я высказалась о сути всей цитаты. В чем фишка этой характеристики "русский"? Почему человек с интуитивной верой в Бога именно "русский"? Почему не "итальянец" или "белорус", например? Или у меня с логикой не в порядке? :crazy: Определение "христианин" понятно, а национальный нарциссизм в виде определения "русский" нет.

Солидарна с постами Amber в этой теме.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#92 Amber » Вс, 1 июня 2014, 20:22

Zuzechka писал(а):Любители цепляться к словам разобрали по кусочкам основную мысль этого поста и превратили его в
Если тебе не нравятся, что - как ты выразилась - цепляются к твоим словам, то вспомни, что мы находимся на публичном форуме, где есть место спорам, обсуждениям, обмену мнениями и тп. Каждый имеет право выразить свою точку зрения.

Zuzechka писал(а):Кратко для тех, кто не понял о чём говорил Сергей Николаевич:
"Русский - это характеристика. Это интуитивная вера в Бога, где любовь и душа - главные ценности"...
Человек, следующий этому принципу может называть себя русским, независимо от своей национальности.

Теперь замени слово "русский" любой другой национальностью. Что поменяется?
А ведь человек иной национальности может думать точно также в отношении своего этноса, скажем. Для него было бы комплиментом сказать: "Зюзечка - ты настоящий индеец! Вернее, индианка.. :-D " Или японка, итальянка и т.п. Потому что для него его нация - олицетворение духовных и прочих замечательных качеств. То, что ты пишешь, и то, что изрек Сергей Николаевич, - это, имхо, концентрация на русскости, если можно так сказать. Русский становится камертоном для всех остальных. Но в моем понимании это неверно, потому что есть вещи, которые не надо привязывать к национальности, не надо смешивать одно с другим. Как тут уже верно заметили, во Христе (или в Боге ) нет "ни эллина, ни иудея".

Zuzechka писал(а):Народы, исповедующие другие религиозные течения (не связанные с христианством) просто имеют свою концепцию спасения души. В данном случае речь шла о христианском мире и тех, кто называют себя последователями Христа (католики, православные и т.д.)
"Просто имеют свою концепцию спасения души..." :grin: А теперь расскажи, что ты под этим понимаешь. И причем здесь русские? :grin: Какая разница, какой национальности духовно развитый человек?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
azlena, :frends:
Amber

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#93 Amber » Вс, 1 июня 2014, 20:31

Герка писал(а):Я думаю, что итальянец и индус имеют полное право называть себя русскими, если они себя так чувствуют.
Разумеется! А если кто-то себя чувствует хоббитом в душе, то это тоже - его право так себя ощущать! :yes: :grin:
Amber

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#94 Водолей » Вс, 1 июня 2014, 20:32

Amber писал(а):Русский становится камертоном для всех остальных. Но в моем понимании это неверно, потому что есть вещи, которые не надо привязывать к национальности, не надо смешивать одно с другим
К Вашему сожалению, как поняла, именно России предначертана кармическая задача выхода на более серьезный духовный уровень.
Потому что наступила эпоха Водолея,в которую реализуются "водолеевские" программы... а Россия находится (и не случайно) именно под знаком Водолея.
Конечно, отдельно взятый человек может иметь программу , которая предполагает выход на более высокий нравственный уровень развития.
Но коллективно первый опыт будет получать только одна страна - Россия.
Ведь не случайно именно она в свое время провозглашала построение коммунистического общества...
Это данность (кармическая задача), о которой Вы пока еще не знаете...
Я попыталась объяснить почему, но Вы меня не смогли понять... увы.. :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#95 Amber » Вс, 1 июня 2014, 20:38

Водолей писал(а):К Вашему сожалению
А почему к моему сожалению? Зачем вы занимаетесь домысливанием за меня?

Водолей писал(а):как поняла, именно России предначертана кармическая задача выхода на более серьезный духовный уровень.
И очень хорошо. Но это ничего не меняет в плане обожествления той или иной национальности. "Не сотвори себе кумира" и тд и тп. Все уже до нас было сказано и пересказано многократно.
Водолей писал(а):Я попыталась объяснить почему, но Вы меня не смогли понять... увы..
А может, это вы меня не поняли? Я выше все разъяснила, если вам не нравится или вы не согласны, то :pardon: .
Amber

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#96 Водолей » Вс, 1 июня 2014, 20:52

Amber писал(а):Но это ничего не меняет в плане обожествления той или иной национальности.
Причем здесь обожествление национальности ?
Почему надо уходить в крайности ?
Просто русский человек , действительно, носитель определенных нравственных мировоззренческих ценностей...
Иначе, никакую серьезную задачу он выполнить не сможет... :dont_knou:
Но в данном случае это не предмет гордости, а очень тяжелая ноша...
Почему Вы считаете, что Лазарев пытается "обожествить" русского человека, а не пытается обратить внимание русских людей на самих себя, чтобы повысить свою ответственность перед миром (ну, или хотя бы перед самими собой) ?

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
Amber писал(а):Духовный (в истинном смысле этого слова) человек интернационален по сути, на мой взгляд. А кто он там - русский уже или еще кто - неважно.
Видите ли , дело в том, что русскому человеку эта пресловутая "духовность" ВЛОЖЕНА генетически...
И именно для конкретной заданной цели.
Конечно, не всем, но очень многим...
Поэтому русскому человеку в некотором роде легче понять, что за смысл скрывается за понятием "духовность"... :?
Я тоже категорически против возвеличивания русской нации ...
Но обратить внимание на русского человека не помешало бы...
Лично я для этого уехала в глухую деревню, где русского человека пока еще не слишком сильно испортили блага цивилизации...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#97 Amber » Вс, 1 июня 2014, 21:32

Водолей писал(а):Причем здесь обожествление национальности ?
Почему надо уходить в крайности ?
Просто русский человек , действительно, носитель определенных нравственных мировоззренческих ценностей...
Иначе, никакую серьезную задачу он выполнить не сможет...
Но в данном случае это не предмет гордости, а очень тяжелая ноша...
Почему Вы считаете, что Лазарев пытается "обожествить" русского человека, а не пытается обратить внимание русских людей на самих себя, чтобы повысить свою ответственность перед миром (ну, или хотя бы перед самими собой) ?
Вы, по-моему, сами не понимаете, что пишите. Или я вас не понимаю. Или мы о разном.
Я повторю еще раз - "русский" Бог существует только в чьей-то голове, как и "русская" душа (отсылаю снова к старт-топику). Это все так, поэзия, так сказать.
И с теми методами, которые использует Лазарев, я не могу согласиться. Методы апостола Павла, к примеру, мне как-то ближе.

Водолей писал(а):Видите ли , дело в том, что русскому человеку эта пресловутая "духовность" ВЛОЖЕНА генетически...
Ага, все понятно теперь. Можно не продолжать. Для это меня это не так. Я достаточно прочитала духовных писаний, написанных людьми иных национальностей, а заодно пообщалась с самыми разными людьми из разных стран, чтобы сделать выводы, что "духовность" вложена во всех.

Водолей писал(а):Я тоже категорически против возвеличивания русской нации ...
Вы, наверное, не замечаете, но вы именно этим и занимаетесь, подчеркивая приоритет русского человека в некоторых вопросах, его особенность. Я понимаю, что хочется гордиться своим происхождением, своим народом, мне понятно и знакомо чувство национальной гордости, но точно также я понимаю и любого другого человека, другой национальности, и понимаю, что для него все может быть точно также в отношении его народа. И мне бы и в голову не пришло сказать ему - "когда же ты наконец осознаешь себя русским?!" Надо все же уметь ставить себя на место другого человека - хотя бы по возможности - и пытаться его понять. Иначе о каком духовном развитии можно говорить?

Водолей писал(а):Но обратить внимание на русского человека не помешало бы...
Не помешало бы, я согласна. Но все зависит от того, как это делается. В том числе и по отношению к другим национальностям.
Amber

  • 1

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#98 azlena » Вс, 1 июня 2014, 23:25

Amber писал(а):Водолей писал(а):Но обратить внимание на русского человека не помешало бы...

Не помешало бы, я согласна. Но все зависит от того, как это делается. В том числе и по отношению к другим национальностям.


:yes:

Почему Вы считаете, что Лазарев пытается "обожествить" русского человека, а не пытается обратить внимание русских людей на самих себя, чтобы повысить свою ответственность перед миром (ну, или хотя бы перед самими собой) ?

Насколько я в курсе, Лазарев признался на каком-то из последних семинаров, что с идеей спасения человечества он был не прав.
Повышение ответственности -это хорошо, но если взять например, христианского проповедника, он бы сказал что-то типа "На нас христианах лежит большая ответственность", а у Лазарева получается - "на нас русских". Ну разница же очевидна - это горделиво и узко, а для людей некрепких духовно еще и чревато сваливанием в национализм. Мне нравятся мысли русского философа и историка Федотова - Христианство -это вселенское, а русское только для нас, важно не выдавать за вселенское особенности своего национального пути. Как национальное, так и вселенское только страдают от этого смешения. Он же писал: "Не горделивое спасение мира, а служение своему призванию! Не мессианство, а миссия, путь творческого покаяния, трудовой трезвенности, переоценка, перестройка всей жизни -вот путь России, наш общий путь".
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#99 Водолей » Вс, 1 июня 2014, 23:51

Amber писал(а):Вы, наверное, не замечаете, но вы именно этим и занимаетесь, подчеркивая приоритет русского человека в некоторых вопросах, его особенность.
Дело в том, что это Вы, читая мой пост, замечаете гордыню...
Но боюсь, что это Ваша гордыня...
Потому что пишу вещи, приблизительно такого плана : есть школьники, которые обучаются в 12-ти классах школы...
Петя обучается в 10-м классе, а Маша в 5-м...
Вы говорите, что это гордыня указывать, что Петя учится в 10-м классе...
С ващей точки зрения, может и не стоит слабому человеку говорить в каком классе он учится и каковы его обязанности...
Но я пишу и работаю для ОЧЕНЬ сильных духом людей.
Тут уж ничего не поделать... Извините, если кого задеваю... :?
Amber писал(а):Я понимаю, что хочется гордиться своим происхождением, своим народом, мне понятно и знакомо чувство национальной гордости,
Нет, не хочется...
Потому что гордятся не тем, что в поход ДАЛИ красивый инструмент, а тем, что с помощью этого инструмента человек совершил САМОСТОЯТЕЛЬНО...
Так вот, русский народ умудрился где-то оставить данный инструмент...
И ему его придется искать...
Ну, а потом, когда найдет, посмотрим - можно ли будет гордится... :grin:
У нас в России много проблем - и главная состоит в том, что мы забыли свои многие нравственные ценности...погнавшись за красивой западной жизнью...
То, что произошло в Украине, это грозное предупреждение ИМЕННО русскому народу.
Amber писал(а):И мне бы и в голову не пришло сказать ему - "когда же ты наконец осознаешь себя русским?!"
А мне бы пришло... Потому как для меня это так же как сказать внуку, что он уже в 8-м классе, и пора на себя брать ответственность за свои поступки. А не кивать на американцев, украинцев или немцев...
Amber писал(а):Надо все же уметь ставить себя на место другого человека - хотя бы по возможности - и пытаться его понять.
Поняла Вас...
Но попробуйте и Вы понять, что люди, которые бОльше чувствуют мир , чем осознают ментально , в свои слова вкладывают несколько иной смысл, чем этот смысл видят те, кто мир в бОльшей степени воспринимают ментально...
Особо отмечаю, что любое животное мир чувствует, а не осознает... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Кто такой русский? С.Н. Лазарев

#100 Скарлетт » Пн, 2 июня 2014, 0:13

Водолей писал(а):С ващей точки зрения, может и не стоит слабому человеку говорить в каком классе он учится и каковы его обязанности...
Но я пишу и работаю для ОЧЕНЬ сильных духом людей.
Тут уж ничего не поделать...
:-D Водолей, Вас кукареку, случайно, не кусал? :-D
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php