Семинар 15-16 марта отменяется.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Saturnia » Вс, 2 марта 2014, 9:38

Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#121 Saturnia » Чт, 6 марта 2014, 13:17

Эдик, спасибо! Еще не купила ответы на вопросы, но куплю.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#122 Gulya » Чт, 6 марта 2014, 13:31

dised, :rose:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#123 Сергей Б » Чт, 6 марта 2014, 13:43

dised писал(а):
Спойлер
Это видео - ответы на вопросы.
Похоже, что вопросы задает Михаил, который и снимает. Действие происходит скорее всего у них дома.

Немножко из того, что прослушал своими словами.

СНЛ стал говорить о двух механизмах устремления к Богу. Это сознательный механизм, который присутствует у верующих людей. И еще биологический -выработанный эволюцией. Он есть у всех людей. Даже у атеистов.
Такой пример. Плывет судно, на котором примерно 40 проц. верующих, 40 проц. атеистов и 20 проц. сомневающихся. Начинается шторм. Все интуитивно становятся верующими. Включается биологический механизм устремления к Богу.
Я подумал, что наверное и ужасы войны тоже толкают людей к Богу.

Поговорка: Посеешь поступок -пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер -пожнешь судьбу.

Но чтобы изменился характер необходимо, чтобы был правильный образ жизни, правильная реакция на окружающий мир, правильное поведение. Также большое значение сейчас СНЛ отвел правильному питанию.
Если человек не откажется от вредных привычек, то не сможет изменить свой характер.
Это происходит потому, что для изменения характера нужна энергия. И вредные привычки (употребление алкоголя, увлечение сексом, переедание и др.) забирают очень много такой энергии.

Еще интересный момент. Если человек целью поста делает интересы тела (улучшение здоровья, самочувствия и.т.п), то в первый пост он получит необходимый эффект, во второй уже меньше. А потом постепенно будет только вред от такого поста, т.к информация, заложенная в цель, поступит со временем в подсознание. А там уже войдет в резонанс с божественным.

Пропустил все через свое понимание. Поэтому не судите строго. Лучше послушайте сами. :-D
Спасибо за пост, новая запись появилась. :approve: Приобрету обязательно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#124 SvETTUS1 » Чт, 6 марта 2014, 16:52

Saturnia писал(а):Сейчас диагносты набегут :smile:
:yes: :-D :-D
Пинжачок красииивыыый.. а рубашечка смотрится просто блеск! но лучче бы он свитерок одел. и выглядел бы моложе... назло врагам.. :-D
SvETTUS1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#125 Владимир Б » Чт, 6 марта 2014, 18:08

dised писал(а):
СНЛ стал говорить о двух механизмах устремления к Богу. Это сознательный механизм, который присутствует у верующих людей. И еще биологический -выработанный эволюцией. Он есть у всех людей. Даже у атеистов.
Полностью согласен. Биологический - это подсознательный. Но нам нужен сейчас всем сознательный - в дополнение к тому, что у нас есть.
dised писал(а):
Если человек не откажется от вредных привычек, то не сможет изменить свой характер.
Это происходит потому, что для изменения характера нужна энергия. И вредные привычки (употребление алкоголя, увлечение сексом, переедание и др.) забирают очень много такой энергии.
Согласен. Но не только поэтому. Переедание, алкоголь и т.п. - внутреннее "переориентируют" человека в направлении "от" главной, высшей цели. В этом главная опасность. Они подменяют человеку его истинную цель!
dised писал(а):
Еще интересный момент. Если человек целью поста делает интересы тела (улучшение здоровья, самочувствия и.т.п), то в первый пост он получит необходимый эффект, во второй уже меньше.
Об этом он говорил и ранее. Цель дает энергию, и она определяет "эффект".
dised, благодарю за информацию ( сам пока не смотрел ). Своевременно и актуально.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#126 Irenka » Чт, 6 марта 2014, 19:57

dised, спасибо :rose: :rosa1: :rosa1: :rosa1:

И все таки я права- не болен Сергей Николаевич! Всего у него хорошо и слава Богу! :rose: :rose: :rose:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#127 Джулия » Чт, 6 марта 2014, 20:54

Вопрос "Как стать счастливым"
Представьте, вы мечтали о деньгах, вам дают миллион долларов, вы счастливы, а через неделю вас казнят. Счастье закончилось. Потому что счастье-это не деньги, это возможность что-нибудь построить, это отдача энергии. Когда человек отдает энергию и развивается, это есть счастье. Но если энергия и развитие направлено на привязанность к внешнему миру: вожделение, любимый человек, секс, то сначала он испытывает счастье, привязанность усиливается, к счастью присоединяется страх, привязанность усиливается, к страху прибавляется ревность, ненависть, уныние. И чем дальше идет привязанность, тем больше человек становится несчастным будучи счастливым. Человек счастлив снаружи, он несчастлив внутри. Поэтому привязанность лишает человека возможности быть счастливым при любых внешних благах. То же самое со способностями и с работой: получил хорошую работу, хороший оклад, прекрасные перспективы, он понимает, что взял еще кредит большой. Он думает, а вдруг меня выгонят с работы, появился страх, на работе сделали выговор, страх вдвойне, а вдруг меня выгонят с работы. Чем больше он будет иметь, тем болезненнее это терять.
Счастье заключается не в отсутствии всего, как некоторые считают, брось все и будь счастлив, говорит религия. Истинное счастье заключается не в отсутствии всего, а в том, что мы можем обладать различными аспектами человеческого счастья, не завися от них. Насколько я от них не завишу, столько я могу иметь. И вот когда мое чувство любви, внутренней независимости, которое связано с понятиями вера, любовь, нравственные качества, так вот насколько во мне этого много, настолько много я могу это иметь. Если любовь во мне уходит, энергии нет, то тогда счастье должно внешнее сужаться. Любовь в душе и высокие черты характера - это есть фундамент нашего счастья. Насколько масштабна наша душа, настолько может быть здоровым тело, и настолько может быть благополучна судьба.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#128 Irenka » Чт, 6 марта 2014, 22:08

Джулия, спасибо :rose:
Очень актуально.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#129 Gulya » Пт, 7 марта 2014, 5:41

Джулия, :ugu: :rose:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#130 dised » Пт, 7 марта 2014, 13:40

СНЛ опять начал разбирать понятия гордыни и ревности.
Он отказался от схемы: гордыня есть поклонение духу, ревность есть поклонение телу.

На данный момент он пришел к выводу, что и гордыня и ревность имеют, как минимум два уровня.

Гордыня как поклонение способностям и уму.
Гордыня как поклонение человеческому эго (низшие слои души).

Ревность как эмоции, связанные с телом: алчность, похотливость, секс, ревность.
Ревность на более высоком уровне: поклонение человеческой любви, высоким чувствам, поклонение сексуальности в самых красивых аспектах.

Ревность и гордыня объединяются на уровне души.

Также СНЛ высказался об различных уровнях духа ( такая тема поднималась на ФДК осенью):
Дух на уровне ума, сознания, рассудка (дух на уровне тела)
Дух на уровне высоких слоев души (то, что пишется с большой буквы в Христианстве).
Получается, что если Дух - это высшие слои души, то Дух и душа - это одно и то же (Кстати, я встречал подобную т.з зрения уже в ведической лекции).
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#131 Petra_ » Пт, 7 марта 2014, 14:19

dised, Джулия, спасибо! :flowers:
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#132 kvazar » Пт, 7 марта 2014, 14:26

dised писал(а):Получается, что если Дух - это высшие слои души, то Дух и душа - это одно и то же
:scratch: а я думаю что дух это функция души ,проявление так сказать
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#133 Мир » Пт, 7 марта 2014, 14:51

dised писал(а):Получается, что если Дух - это высшие слои души, то Дух и душа - это одно и то же (Кстати, я встречал подобную т.з зрения уже в ведической лекции).
Ну, так этого следовало ожидать от СНЛ, который строит свои выводы из того, что что-то и где-то уже прописано прописными истинами.
Конечно, Дух, который является сознанием, имеет в себе, как высшие, так и низшие идеи под которые выстраивается чувственное отношение к миру. Человек, либо чувствует других и способен на сострадание, либо не чувствует в силу наплевательского отношения к нравственности, которая "прописана" в религии, если эта религия - Христианство или Буддизм. Поэтому такой человек склонен совершать преступления и испытывать на себе "кнут" уголовно-процессуального права.
Есть еще категория граждан, которые как бы "посередине". Они - преступники в душе: злые, обидчивые, желающие, чтобы обидчики были кем-то наказаны - Богом ли, либо другими людьми. Но в то же время они могут быть умными, духовными, образованными.
dised писал(а):На данный момент он пришел к выводу, что и гордыня и ревность имеют, как минимум два уровня.
Гордыня как поклонение способностям и уму.
Это можно назвать "поклонение идеалам". В 5 книге "ДК" эта тема очень хорошо развернута. Способности так или иначе, но направлены на достижение чего-то в будущем согласно какой-то модели, стандарту.
dised писал(а):Гордыня как поклонение человеческому эго (низшие слои души).
Про "эго" много сказано в буддизме. Как этот термин "затесался" в систему? :huh: Неужели недостаточно уже слов для описания в привычной манере - "неприятие ТС"? А почему происходит неприятие? Потому что есть поклонение идеалам. Все сводится к картине мира, получается. К мировоззрению, который меняет характер, то есть, рефлексы на ситуацию, подчиняя рефлексы чувству любви, то есть единству в понимании. А это происходит, когда сознание "обнуляется", как говорил СНЛ. То есть, когда нет поиска причин для обвинения. Нет причин - нет и претензий. Нет претензий - нет и эмоций, защищающих правоту, идеалы. Если нет "камней", которые мешают потоку любви течь, если нет "фильтров" сознания, согласно которым происходит пропуск любви, тогда не будет тех препятствий, что любовь сдерживают. А если говорить не "про любовь", а про ум, то не будет причин для беспокойства ума, потому что нет тенденции к обвинению других, нет такой умственной привычки - обвинять.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#134 dised » Пт, 7 марта 2014, 14:51

kvazar писал(а):
dised писал(а):Получается, что если Дух - это высшие слои души, то Дух и душа - это одно и то же
:scratch: а я думаю что дух это функция души ,проявление так сказать
Но вот взять хотя бы выражение Испустил дух. То есть из грубого тела человека вышла некая субстанция, какое-то тонкое эфемерное тело. Тогда что осталось в грубом теле? Душа? Но душа покидает тело при смерти человека.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Мир писал(а):Ну, так этого следовало ожидать от СНЛ, который строит свои выводы из того, что что-то и где-то уже прописано прописными истинами.
СНЛ идет по пути познания мира через свою систему. Конечно, то что он открывает через эту призму, давно уже дано человечеству свыше.
Поэтому в ведической культуре, например, практикуется получение знаний через изучение святых писаний. Или вернее сказать, через слушание этих знаний через посредника -духовного учителя, который, грубо говоря, доносит до учеников разжеванную информацию, упрощенную для восприятия.
Но СНЛ выбрал такой путь. Наверное, более долгий, требующий больше усилий. Однако и эта информация может быть полезна людям.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#135 kvazar » Пт, 7 марта 2014, 15:17

dised,...сложный вопрос короче для меня но остановлюсь что дух это информация в душе так будет верно с моей т.з. :smile:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

  • 4

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#136 Джулия » Пт, 7 марта 2014, 16:38

Из "Духовной весны".
Где находится любовь? Вот у одного человека больше любви, у другого меньше. Оказывается, любовь находится в чертах нашего характера. Чем больше у человека любви, тем больше у него добродушия, милосердия, искренности, смирения, терпения, простоты, бесстрашия, энергичности, это все признаки человека, у которого в душе много любви. Если человек утрачивает любовь и начинает его душа привязываться к благам мира, то незаметно его душевные качества, утрачивая любовь, начинают меняться на другие, появляется жадность, зависть, корыстность, гнев, алчность, обидчивость, осуждение т,д. Поэтому мы можем говорить о любви, а мы можем о любви не говорить, просто реально меняться в сторону увеличения любви в душе. Поэтому пост может использоваться не просто как помогающий очищению души, а развитию нашего я, развитию черт характера, помогающих нам быть счастливыми и удерживать любовь в душе.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#137 kvazar » Пт, 7 марта 2014, 17:25

Джулия, :approve:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

  • 1

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#138 Мир » Пт, 7 марта 2014, 17:59

phpBB [media]


Вот, о чем Лазарев сейчас "должен" (не нашел другого слова) говорить. А он снова объясняет систему со второй книги "ДК" в своих ответах на вопросы "первоклашкам".
А вместо "снимайте претензии к мужу" нужно дать понимание, что "снимать" уже ничего не надо, а надо просто понять, что обвинять кого-то, это значит способствовать "включению" сознания и закреплению неверной ориентации на идеалы в ущерб любви, что исходит из беспокойства за свой "статус" личности, за свои желания, которые могут "обломаться". Если есть беспокойство (страх), то это беспокойство так или иначе будет вылезать агрессивной защитой того, из-за чего это беспокойство происходит и подпитывается неправильным, стереотипным мировоззрением.
Если в течение двух лет Лазарев будет в основном говорить о том, что сознание "пора обнулять", чтобы чувство любви перестало зависеть от идеалов, "трафаретов" сознания, тогда на этой ноте можно будет завершать систему и уходить на покой. А пока он объясняет прописные истины из второй книги, из начала исследований - из прошлого вытаскивая знакомые, "банальные" объяснения, то это можно продолжать еще долго, "разжевывая" и "разжевывая" пройденный материал.
Пора переключаться на тему "сейчас", настоящего. А это возможно, когда сознание, которое связано с будущим, идеалами, управлением, не будет мешать чувству любви, пониманию единства быть в силе, а это возможно тогда, когда сформировалось правильное разумное мировоззрение, когда есть мудрость. И тогда, когда "знаешь" наперед свои реакции на травмирующие факторы, тогда это знание (информация сжатая в чувство) позволит иметь необходимое, желанное осоЗНАНИЕ мира - без на то молитв и "снятия претензий", потому что тогда все будет удовлетворять и наполняться смыслом.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#139 Aloha » Пт, 7 марта 2014, 22:35

dised, Джулия, :flowers: :) спасибо!
Aloha
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Семинар 15-16 марта отменяется.

#140 Джулия » Сб, 8 марта 2014, 1:25

СНЛ: Любой человек, если он хочет решить проблему по здоровью, он может начинать с покаяния. Но дело в том, что покаяние подразумевает нежелание повторить то, что он раньше делал. Человек должен знать, что для того, чтобы покаяние дало результат, нужно идти дальше. От покаяния, первичного изменения, переходить к изменению своего характера.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php