Обида и все, что с ней связано. - Лазарев С. Н.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Литана » Ср, 28 августа 2013, 22:49

Что такое обида (новая информация)?
Спойлер
phpBB [media]
Прощение. Этапы.
Спойлер
phpBB [media]
Прощение другого человека.
Спойлер
phpBB [media]
Принятие ситуации.
Спойлер
phpBB [media]
О прощении.
Спойлер
phpBB [media]
Срок давности у вспышки ненависти
Спойлер
phpBB [media]
Не могу обиду снять - что делать?
Спойлер
phpBB [media]
Что такое простить?
Спойлер
phpBB [media]
Что такое попросить прощения?
Спойлер
phpBB [media]
Вспышки негативных эмоций.
Спойлер
phpBB [media]
Настоящее покаяние ...
Спойлер
phpBB [media]
Литана
Автор темы


#3 Natish » Чт, 29 августа 2013, 13:34

..ага...и откоментить, хотя бы слегка...не все видео могут лицезреть :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#4 Литана » Чт, 29 августа 2013, 13:36

Natish писал(а):..ага...и откоментить, хотя бы слегка...не все видео могут лицезреть :ugu:

Откоментю, когда посчитаю нужным.
Литана
Автор темы

#5 Мадера » Чт, 29 августа 2013, 14:12

а чего комментировать?
Хорошая подборка.
Помнится кто-то собирался разложить видео тематически... :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#6 Мир » Чт, 29 августа 2013, 14:48

Лазарев "Что такое простить?" Чтобы простить нужно уподобиться Богу. Не согласен. Мы Бога носим в себе и мы часть Бога. Мы уже с Ним едины, только этого не понимаем или не хотим понять.
Чтобы простить нужно молиться Богу, превозмогая гордыню и желание отомстить. Молитва в которой есть смирение (внутреннее прежде всего принятие несправедливости) уже настраивает на прощение того, кто чем-то побеспокоил или нарушил планы.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#7 Мир » Чт, 29 августа 2013, 14:51

Настоящее покаяние - один раз. Это означает, что "ребенок" - выйдя на свет Божий, сразу же побежал. Сам Лазарев рассказывал о своей диагностике многих людей, которые читали книги, молились, менялись, а результат был небольшим. Оказывается, дети и внуки "держат" и поэтому работа над собой идет тяжело.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#8 Марианна » Чт, 29 августа 2013, 14:59

Мир, очень хороший совет у СНЛа, это отключать хотя бы в первое время оценку ситуации. Это реально важно. Так и лезет оценка, кто прав, кто виноват...А если постараться принять обижающего, как помогающего, то легче становится. Возможно вся ситуация на данный момент есть помощь серьезная и ты стоишь на границе, а скоро через край и все...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 9999 » Чт, 29 августа 2013, 15:05

Литана,
коротко ....

всё это, хрень хреновая , :smile:


пока человек , не ощутит своим опытом , и все книги и т. д. "могут" дать только подсказки ...

вот . ты мечешься, последнее время , или судя по по твоим темам ...

это не ни плохо , ни хорошо


это так есть ........

а ты уж там решай ....

как тебе это ?

:smile:

ну и поставлю песню ,украденную из Вырази своё настроение песней



Спойлер
phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#10 Мир » Чт, 29 августа 2013, 15:05

Марианна писал(а):Мир, очень хороший совет у СНЛа, это отключать хотя бы в первое время оценку ситуации.

У меня не получается отключиться от ситуации и перестать оценивать происходящее. Другое дело, когда "лезет" осуждение, когда порываешься накричать, тогда важно молиться в этот момент, или, как теперь я это начал недавно делать, думать о том, что "я есть любовь" и что "не я уже живу, а живет во мне Христос". Два слова - любовь и Христос... и сознание успокаивается в стремлении защититься с помощью доводов против любви и во имя личной справедливости.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#11 Saturnia » Чт, 29 августа 2013, 15:06

А для меня ключевая фраза у СНЛ по этой теме такая: нет людей, есть Бог. После того как до меня это дошло на глубинные, так сказать, уровни, понятие обиды исчезло. Но! Я не обижаюсь, но помню факт, то есть не обида, а факт, ситуация.... И при случае могу ими оперировать в воспитательном плане как с детьми, родителями, так и с другими более или менее далекими или близкими. Работает.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 Saturnia » Чт, 29 августа 2013, 15:09

Литана, а вообще, хорошая подборка. Молодец! :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Марианна » Чт, 29 августа 2013, 15:10

Мир писал(а):
У меня не получается отключиться от ситуации и перестать оценивать происходящее. Другое дело, когда "лезет" осуждение, когда порываешься накричать, тогда важно молиться в этот момент, или, как теперь я это начал недавно делать, думать о том, что "я есть любовь" и что "не я уже живу, а живет во мне Христос". Два слова - любовь и Христос... и сознание успокаивается в стремлении защититься с помощью доводов против любви и во имя личной справедливости.
Это точно, я уже где-то писала, через человеческое в себе, простить почти нереально...А вот если ощутить Божественную частицу, и абстрагироваться от человеческого "я", тогда отпускает, простить получается и даже теплое чувство к обидевшему идет. Наверное единство усиливается...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 Мир » Чт, 29 августа 2013, 15:19

babochka писал(а):Я не обижаюсь, но помню факт, то есть не обида, а факт, ситуация...

Помня - вы все равно так или иначе, но прокручиваете в сознании диалоги и сценарии того, как бы вы могли ответить и защитить свою личную территорию комфорта. Сознание не дремлет, оно активно пытается "навязать свое". Свое - то, что исходит от инстинкта самосохранения. Потому что, мы миллионы лет жили этим инстинктом и чтобы реки чувств повернуть вспять, нужно долго и неотвратимо устремляться в верном направлении. Вода камень точит. А обиды в виде "камня за пазухой" еще долго, как тенденция, могут иметь "память" при защите своей территории. Но, как говорил, СН., когда комментировал то, что подается в Ветхом Завете - "... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои", говоря о том, что инерция любви в тысячи раз сильнее инерции отречения от нее.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#15 9999 » Чт, 29 августа 2013, 15:21

babochka писал(а):Работает.
работайте, дальше

:-D

:rose:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#16 Saturnia » Чт, 29 августа 2013, 20:14

Мир писал(а):
babochka писал(а):Я не обижаюсь, но помню факт, то есть не обида, а факт, ситуация...

Помня - вы все равно так или иначе, но прокручиваете в сознании диалоги и сценарии того, как бы вы могли ответить и защитить свою личную территорию комфорта. Сознание не дремлет, оно активно пытается "навязать свое".
А почему Вы решили,что я так делаю? У меня же не амнезия. И я это привожу в пример, как воспитательный момент. То есть я пишу эту фразу и думаю о своем, а Вы переводите на себя и судите по себе получается. Я не прокручиваю, я не обиделась, но что- то яркое запомнила и потом могу это даже в шутку обернуть, напомнив это человеку. Понимаете? Вот, например, меня вы сейчас назовете "дурой" и я не обижусь на Вас, но при случае вспомню, а может и нет. Наша память так устроена. Или приведу, как пример сыну или дочке ситуацию, в которую попала и посмеюсь над чем- то, конечно, над собой, но не скажу, что вот он козёл такой...или она...козлиха :-D, скажу вот мама какая хорошая и даже не обиделась :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#17 Saturnia » Чт, 29 августа 2013, 20:18

9999 писал(а):
babochka писал(а):Работает.
работайте, дальше

:-D

:rose:
А вот что ты ржешь? :-D
За цветочек спасибо. :?
Работает и ещё как! Главное, уметь смеяться над собой и признать, что тебе поделом и не зря. А дальше уже думай сам, что с этим делать: забить или нет. Действуй!
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 Мир » Чт, 29 августа 2013, 20:21

babochka писал(а):Понимаете?

Да, я понял из ваших слов, что вы - совершенная. И проходите ТС так, что "позавидовать" можно. :smile:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#19 Saturnia » Чт, 29 августа 2013, 20:34

Мир, ой) зачем Вы так :? :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Мир » Чт, 29 августа 2013, 21:17

Обида - есть продолжительное или непродолжительное осуждение внутри. Обида может "подпитываться" все бОльшими "дозами" осуждения и закрепляться на определенное отношение. Это отношение, естественно, будет с позиции - "я прав", "я - лучше, порядочнее, умнее".
Все, что нам не нравится в людях, мы это не хотим видеть или слышать. Потому что, изначально сложилось определенное отношение, импринт. Это наши эмоциональные на мироощущении "копья", которые готовы брать на вооружение. Это в нас сидит миллионы лет. И за несколько лет от них быть свободными просто нереально. Человек может много рассуждать о том, как он может конфликтовать и не обижаться, а в реальности, если человек не сидит дома, а работает, встает рано, потом добирается до работы, потом на работе приходится взаимодействовать, а на это уходит много энергии, потом едет с работы, а дома есть свои обязанности, недовольный чем-то муж, дети, стирка, готовка, глажка, итд.. И чтобы на все хватило энергии и на то, чтобы быть отрешенным, дабы не обидеться, необходимо иметь большой запас прочности, а именно - постоянная готовность принимать разрушение картины мира в которую всегда будут не вписываться "не такие" люди или события. "Замотанные" между работой и семьей женщины поэтому склонны обижаться не только снаружи на эмоциях, но и внутри, потому что они прочнее связаны с потомками и проблемы потомков сказываются и на ее мироощущении. Ну, а если женщина работает дома, либо на обеспечении у мужа, тогда энергии хватает на то, чтобы быть сбалансированной. Все зависит от запаса прочности и не особой обременительности касаемо работы.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Обида и все, что с ней связано. - Лазарев С. Н.

#21 Feuer » Ср, 29 января 2014, 5:36

Мир писал(а):Но, как говорил, СН., когда комментировал то, что подается в Ветхом Завете - "... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои", говоря о том, что инерция любви в тысячи раз сильнее инерции отречения от нее.
и это тоже с Вашего поста
Но, как говорил, СН., когда комментировал то, что подается в Ветхом Завете - "... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои", говоря о том, что инерция любви в тысячи раз сильнее инерции отречения от нее.
Все это слова "халва, халва", от которых во рту слаще не станет.
Чтобы избавиться от ОБИДЫ, надо о ней знать все. И сюда, в первую очередь, относится наносимость тебе, лично, вреда. Что плохого от обиды? Она имеет свойство распухать, увеличиваться и заслонить солнце, в результате чего нет синтеза и человек заболевает и умирает. А обида остается и благополучно ложится на детей. внуков и правнуков до очень долгого колена (реже) и быстрее: вырождение рода. Вот и подумайте: что для Вас важнее? И еще есть один момент: ты помер и вся эта обида твою душу так утяжелила, что ты, вместо Бога, сваливаешься к :evil: и сидишь там до тех пор, пока твои родственники, молясь за тебя, не выпросят у Бога прощение за твою обиду. Хорошо, если родственники будут при - памяти, а если - нет? Так и будешь там париться в обнимку с :evil: Не зря же в народе говорят: на обиженных :evil: :evil: воду возят. Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь. :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php