Лазарев С.Н. Делить шкуру неубитого медведя

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Aloha » Вт, 25 июня 2013, 1:39

смотрите у дзадзена
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


#3 сергей св » Вт, 25 июня 2013, 1:47

тоже самое спрашивают почему я человеку помогаю а он мне потом нет..этот же механизм за одно действие хотят вспышку два раза получить,первую когда помог радость испытал ,свою нужность второй раз когда ответили взаимностью,а изначально мотивация была потребителя то есть помог чтоб ответили
сергей св

#4 Aloha » Вт, 25 июня 2013, 1:56

вы это о чем?
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#5 сергей св » Вт, 25 июня 2013, 2:13

Aloha писал(а):вы это о чем?
о том же самом
сергей св

#6 Brittany » Вт, 25 июня 2013, 12:19

jiva, не надо радоваться будущему, которое ещё не наступило.
Потому что ты уже получил радость. Не следует радоваться заранее, предвкушать счастье заранее. Иначе всё закончится только вот этим...предвкушением.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#7 прав » Вт, 25 июня 2013, 12:25

...теперь ясно,о чем мечтал он...
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#8 jiva » Вт, 25 июня 2013, 12:26

Nora, я это помню. Он говорил это на семинаре в Питере много лет назад.
...
По теме, чтобы радоваться своим планам, как свершившимся, нужно переместиться в будущее из того момента, когда это должно происходить. Я не понимаю как это возможно :dont_knou:
jiva

#9 Stella » Вт, 25 июня 2013, 13:32

Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#10 Nickel » Вт, 25 июня 2013, 15:05

jiva писал(а):По теме, чтобы радоваться своим планам, как свершившимся, нужно переместиться в будущее из того момента, когда это должно происходить. Я не понимаю как это возможно
jiva... ну сколько раз нужно повторять одно и то же? :unsure: Лазарев рассказывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о том как БОГ поступает относительно НЕГО. Не надо экстраполировать всё, что он говорит на себя, выводить некий всеобъемлющий закон, как он вам советует. Не будьте вы так доверчивы. Вы же на него не похожи, не так ли? Ему Бог закрывает реализацию мечты, потому что - ЕМУ. На почве того, что с ним все соглашаются у него теперь развился комлекс гуру - мания величия. У других может быть иначе. И объясняет он вычурно. Одно "черпание энергии из будущего" чего стоит... :wink:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#11 jiva » Вт, 25 июня 2013, 15:21

Nickel, я не понимаю чем Вы недовольны. Я высказала то, как это понимаю я.
Я не радуюсь тому, что еще не произошло, более того, я не радуюсь пока все не завершилось :-D , я до последнего не исключаю возможности срыва, поэтому не понимаю как это возможно.
Но как это происходит я могу понять так, как могу понять я
jiva

#12 Aloha » Пт, 28 июня 2013, 15:36

сергей св писал(а):тоже самое спрашивают почему я человеку помогаю а он мне потом нет..этот же механизм за одно действие хотят вспышку два раза получить,первую когда помог радость испытал ,свою нужность второй раз когда ответили взаимностью,а изначально мотивация была потребителя то есть помог чтоб ответили

мда.. перечитываю темы..
вот думал о чем то о своём, проходя мимо этой темы, взял и написал. На вопрос о чем написал, ответил, да ты не поймешь. Какую вспышку? Слева? Кто кому помог? :wacko:
Короче ..Себя человек преподносит в каждом своём суждении о ком-то или о чем-то.
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#13 Aloha » Пт, 28 июня 2013, 15:42

jiva писал(а):Nickel, я не понимаю чем Вы недовольны. Я высказала то, как это понимаю я.
Я не радуюсь тому, что еще не произошло, более того, я не радуюсь пока все не завершилось :-D , я до последнего не исключаю возможности срыва, поэтому не понимаю как это возможно.
Но как это происходит я могу понять так, как могу понять я

А я радуюсь даже от предвкушения(представления) чего-то желаемого. И иногда так уже нарадуешься, что и делать что-то реально перестаешь. Как будто сил уже нет и не хочется даже. :huh: это непонятно было. почему и лень такая находит и почему то вдруг обстоятельства складываются против . желание вроде важное и нужное мне. Как говорят, не радуйся раньше времени. А то сглазишь. Короче ролик как про меня. :smile:
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#14 Aloha » Пт, 28 июня 2013, 17:16

Так вот может это и не плохое качество, а типа некоторого фильтра, чтоб отсеивать просто "желаемое" от в самом деле необходимого
так происходит, когда желает более менее гармоничный человек. Он как бы "пробует" желаемое сначала на тонком плане :ninja: , и чувствует уже, надо оно ему или нет. Но зависимый так напробуется,и присосётся, что уже потом ему ничего и не надодобно будет..уже наелся
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#15 погода » Сб, 29 июня 2013, 11:24

Не знаю. У меня такое было в детстве. Желаю о чем то и представляю ярким образом как то, что я желаю у меня есть, как я им пользуюсь, как я радуюсь от обладания, как я наслаждаюсь результатом этого желания. И...оно никогда не сбывалось. Я уже потом стал замечать эту связку и даже старался не думать о результате желания и гнал от себя эти мысли обладания. Теперь я понимаю в чем дело. Есть разные подходы, одно дело человек идет к цели но ему важен сам процесс, путь, который он проходит и сколько он вариантов ищет и сколько энергии отдает.
А другое дело человек путь к цели отбрасывает и образами наслаждается результатом. В одном случае человек отдает, в другом потребляет. В первом случае его желание наверняка сбудется, во втором наверняка нет. Вообщем-то об этом СНЛ говорит в этом ролике.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#16 Aloha » Сб, 29 июня 2013, 11:43

многие на самом деле так делают.
"В одном случае человек отдает, в другом потребляет. В первом случае его желание наверняка сбудется, во втором наверняка нет. Вообщем-то об этом СНЛ говорит в этом ролике."
да, чтобы ситуация сложилась и сбылась нужна энергия, а ее уже потребили. сбываться уже нечему.
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#17 Дачница » Сб, 29 июня 2013, 17:01

Aloha писал(а):
а я наоборот иногда себя как накручу-накручу... а потом, когда все хорошо кончается, так сяду и вздохну с облегчением. Мне когда то в школе мальчик пятерошник сказал хорошую поговорку, которая как раз противовес "шкуре неубитого медведя" - готовься к худшему, но надейся на лучшее.
как то рассказали поговорку, до сих пор хорошо помню... дурак смеется над опасностью, трус боится ее, а смелый о ней думает. готовиться к худшему-плохой совет.

Почему же это плохой совет? Даже если понимать это выражение из античных времен очень буквально, дословно. Это как выходить в море на корабле, не подготовив его к возможному шторму: зачем же о плохом задумываться :roll:
В современном мире говорят уже немножко по-другому: "просчитывать риски", например...
Дачница F
Аватара
Откуда: Область Войска Донского
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Пытаюсь быть добрее

#18 Дачница » Сб, 29 июня 2013, 17:08

Тема очень полезная для меня, с интересом перечитывала несколько раз. Всем участникам, поделившимся личным опытом и мыслями, моя благодарность! :wub: :rose:
Дачница F
Аватара
Откуда: Область Войска Донского
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Пытаюсь быть добрее

#19 Aloha » Сб, 29 июня 2013, 17:37

потому что ,Дачница, вы говорите о другом.
вы говорите о подготовленности к ситуации, о здравом смысле,да,каждый должен просчитывать наперед, иначе будет пенять только на себя.Это о внешней готовности в общем. Это разумно.
Я о том что внутренне не стоит представлять худший исход, иначе чревато. Это как готовится в мыслях к похоронам , когда потерялся ребенок. Надеяться на лучшее, но все равно готовится. мне это выражение слышится,как неважные мысли о будущем. а тема и ролик всё же о мечтах, о внутреннем отношении.
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#20 A0109 » Сб, 29 июня 2013, 20:37

С.Н.: "Не радуйтесь до того, как все произошло, не радуйтесь заранее."

Т.е. события выстраиваются в нашей жизни, как настройка нас на определенный порядок эмоций?

По принципу камертона вселенной.

Изменили свои эмоции, включилась другая настройка,
и другая цепочка событий?
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#21 Ирина_ » Вс, 30 июня 2013, 9:37

Да, я тоже раньше замечала в своей жизни подобную закономерность.
А недавно заметила другое. Пришла на рынок и только тогда подумала, что нужно купить одну вещь. Поискала и не нашла её. Отправляюсь домой, разочарованная, и тут всплывает мысль: "Эх, надо было заранее об этом подумать, тогда бы, если это возможно, пространство подготовило её для меня".
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php