Семинар 22-23 июня 2013, Санкт-Петербург

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Aloha » Пн, 24 июня 2013, 19:16

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#181 сергей св » Ср, 10 июля 2013, 0:01

Ира писал(а): И, что важно, осознавая свою греховность. СНЛ же на этом же самом семинаре говорит о том, что осознание своей греховности нужно отбросить.
а я тоже думаю как СНЛ...мы изначально учимся говорить ,жить,даже в туалет ходить...и в чём мой грех что я не умею или не научился? так жизнь впереди..
сергей св

#182 Nadin » Ср, 10 июля 2013, 0:15

Natish, В буддизме вообще нет понятия греха, уж тем более первородного. . По ведам арийцы- прямые живые потомки Богов, богочеловеки, так сказать. В буддизме причинно-следственная связь.

Так что за все мировые религии не надо говорить, это только в авраамских религиях так, насколько мне известно.
Nadin

#183 acolyte » Ср, 10 июля 2013, 0:35

Natish писал(а):А чего многие так боятся своей греховности? вполне логично, особенно если сопоставить все мировые учения о Бытие, что пребывание в теле, на этом плане, уже является грехом само по себе. Этот мир иллюзия, желания нашего тела тоже суть суета и майа, а грех в переводе вроде как "ошибка" читается. Вот и выходит, что мы грешны изначально. Получается, что основная задача вот в этом танке суметь рассмотреть внешний, реальный мир. И способы разрешения этой задачи установлены, осталось только малость приложить усилия и оглянуться "трезвым" взглядом. :dont_knou:

Хорошее замечание. Очень точное. :approve:
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#184 Natish » Ср, 10 июля 2013, 11:30

Nadin писал(а):Веды такого не говорят. Да и насчет буддизма я не уверена.
Чего веды не говорят, что этот мир иллюзия?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#185 Natish » Ср, 10 июля 2013, 11:39

Nadin писал(а):В буддизме вообще нет понятия греха, уж тем более первородного. .
уберите из головы стереотипы и заметите, что слово "грех"-это не мат и не оскорбление..всего-навсего неверное видение, ошибка, потому и логично все, вместе со всеми на свете связями...опыт-сын ошибок(грехов) трудных.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#186 Miris » Ср, 10 июля 2013, 11:41

сергей св писал(а):а я тоже думаю как СНЛ...мы изначально учимся говорить ,жить,даже в туалет ходить...и в чём мой грех что я не умею или не научился? так жизнь впереди..
я чуть выше писала о первородном грехе. Осознание первородного греха - это понятие, относящееся к духовной жизни. неспособность человека увидеть полную картину происходящего. В отношении к окружающему миру проявляется как осознание субъективности восприятия.

Сергей же Николаевич на этом семинаре преподносит состояния осознания греховности, как состояния уничижения. Да и ладно бы, это его личное заблуждение и непонимание. Такие недопонимания ищущий человек преодолевает рано или поздно. Но он, как я поняла из видео, делает осудительные выводы в сторону христианства вообще.
И этим нарушает те принципы, которые не так давно сам же и декларировал. И что хуже всего, склоняет к этому осуждению массу людей.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#187 CYOKK » Ср, 10 июля 2013, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):А зачем более молодым людям обсуждать внешний вид и самочувствие человека, который заведомо их старше, и ведет жизнь с гораздо большим масштабом отдачи, нежели они?Это чувство превосходства таким образом кормится, или зависть (ревность), или еще что?


Может быть им есть чего опасаться если ! :aiai:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#188 igudym » Ср, 10 июля 2013, 15:51

Марфа Меньшикова писал(а):
igudym писал(а):Наверное, Вы меня не поняли. Я говорил о другом. :smile:
Говорил о внутренней искренности, об искренности с самим собой. Здесь не может быть у человека проблем. Это не бытовая откровенность, называемая разговорчивостью и переходящая в болтливость, когда из-за обилия сказанного не по делу, он начинает бояться за ответную реакцию других людей.
Это пересекается с Вашими словами о правде. Только правда в обычном понимании соседствует с ложью, является ее антиподом. Или правда, или ложь. Правде сложно развиваться, становить больше, лучше или краше. Такого обычно не бывает.
А искренность, как проявление внутренней открытости, беззащитности, может развиваться. Человек может становиться искреннее, в отличие от обладания правдой. И поскольку искренность направленна вовнутрь, ее не получится сравнивать как готовый результат. Это уже как развитие Вашей мысли о том, что люди могут ломаться на правде. Здесь Вы говорите о результате. А если посмотреть с точки зрения процесса, то можно сказать, что человек в чем-то еще не был готов, не был достаточно искренним с собой и Творцом в особенности.

А что, если человек искренен с самим с собой, и исходя из этой искренности старается взаимодействовать во внешнем мире, это не создает ему проблем?
Что значит "проблемы"? :smile: Неприятные для нас вопросы? Вопросы, возникновения которых мы боимся, вопросы, которые не хотим решать?
Если внешняя искренность соседствует со страхом по поводу ответных реакций, возможно это не искренность, а наивность, неумение понять собеседника, недостаточная сдержанность при общении?
С другой стороны, если проблемы назвать задачами, которые надо решать, то доведется меньше сожалеть и переживать по поводу чего-то сказанного. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#189 Nadin » Ср, 10 июля 2013, 17:41

Natish писал(а):
Nadin писал(а):Веды такого не говорят. Да и насчет буддизма я не уверена.
Чего веды не говорят, что этот мир иллюзия?
Нет. Что человек изначально греховен по своей природе, по месту пребывания здесь. Такого в ведах нет.
Nadin

#190 Natish » Чт, 11 июля 2013, 10:18

Nadin писал(а):Нет. Что человек изначально греховен по своей природе, по месту пребывания здесь. Такого в ведах нет.
Ну так легко же провести аналогию. Грех-ошибка? Ошибка. Мир-иллюзия?-иллюзия...потому и выходит, что попадая в мир иллюзий, мы автоматом становимся греховны,т.е. живем иллюзиями, а не истиной. :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#191 Марфа Меньшикова » Чт, 11 июля 2013, 10:33

igudym писал(а):Что значит "проблемы"? :smile: Неприятные для нас вопросы? Вопросы, возникновения которых мы боимся, вопросы, которые не хотим решать?
Если внешняя искренность соседствует со страхом по поводу ответных реакций, возможно это не искренность, а наивность, неумение понять собеседника, недостаточная сдержанность при общении?
С другой стороны, если проблемы назвать задачами, которые надо решать, то доведется меньше сожалеть и переживать по поводу чего-то сказанного. :smile:

Я не жалею о чем-то сказанном. Все сказанное имело значение на тот момент времени, когда оно говорилось. Имело значение и смысл. И было обусловлено той глубиной контакта или воздействия, в котором я находилась с тем или иным человеком.
Единственно, иногда могу обидеть, обычно это не специально происходит, но потом я понимаю, что обидела человека, и надо было мягче как-то, не так может быть... откровенно что ли, или "в лоб"... тогда я извиняюсь. И мне может быть неприятно, что впала, возможно в излишнюю горячность. Как-то люди вообще, нежные существа, и не хотелось бы лишний раз кого-то травмировать.
Просто сейчас я уже понимаю, что каких-то "телодвижений" предпринимать не нужно. Но когда это было для меня важным, и что-то значило, было элементом моего скажем так "внутреннего пути или поиска", я какие-то действия предпринимала, и слова говорила. И ни о чем об этом я не жалею. Потому что всегда считала, что человек должен быть честным с самим собой и отталкиваться именно от этого чувства внутри.
А вообще в нашем разговоре, мне кажется вы вкладываете что-то свое, и я - свое, и оно различно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#192 igudym » Чт, 11 июля 2013, 22:35

Марфа Меньшикова писал(а): Я не жалею о чем-то сказанном.
Если Вы не жалеете о чем-то Вами сказанном когда-то, значит и не жалеете по сути о своей искренности. В любой ее форме. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#193 Nadin » Чт, 11 июля 2013, 23:13

Natish писал(а):Грех-ошибка? Ошибка.

Не ошибка, а опыт скорее.
Nadin

#194 LiSonka » Пт, 12 июля 2013, 13:25

Перевод слова «грех» с иврита и греческого:

Еврейское слово, переводимое словом «грех», – chatta'ah или chatta'th (khat-tawth'); от chata (khaw-taw'); означает: «промахнуться», в переносном смысле: согрешить.

Греческое слово, переводимое словом «грех» – hamartia, происходит от слова hamartano, которое означает «промахнуться по цели» (и как результат проиграть состязание и не получить приз), в переносном смысле: совершить ошибку.
LiSonka

#195 ku_ka_re_ku » Ср, 21 августа 2013, 7:40

Aloha писал(а):1. Нужно знать свои права.
Необходимо Знать кто есть Я..
если спрашиваешь права у кого нибудь=признать себя рабом..
Aloha писал(а):2. Нужно уметь за свои права бороться, причем, лучшая борьба - до того, как возник конфликт.
:-D
с кем? с рабовладельцами?..это утопия..
вновь..познать Я и быть собою..
Aloha писал(а):3. Уметь не обижаться.
согласен..и добавлю..уметь не обижаться на СЕБЯ..и стараться не попадать в ситуации когда пытаются обидеть Тебя..пресекать либо не контактиравать..
Aloha писал(а):. Ощущать себя хозяином положения, дабы не ставить себя в зависимость и не вводить этим в искушение себя ограбить. Наши привычные стереотипы поведения: либо хамоватый хозяин положения, любо вежливый слуга. А нужно учиться быть радушным хозяином положения. (у меня просто восторг от такой неожиданной формулировки!)
не просто ощущать..а БЫТЬ таковым
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#196 Milady » Ср, 21 августа 2013, 7:42

тот, кто всюду кричит что он хозяин, на самом деле раб, минимум своего эго.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#197 ku_ka_re_ku » Ср, 21 августа 2013, 8:13

Geula писал(а): кричит
это ты скажи Лазареву.. :-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#198 ku_ka_re_ku » Ср, 21 августа 2013, 8:16

LiSonka писал(а):переводимое
ПервоЯзык общения(передача образа при помощи совокупности звуков) на Планете Земля=Древнеславянский(русский)
задумайся.. :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#199 Gulnar Bek Man » Сб, 24 августа 2013, 0:08

ku_ka_re_ku писал(а):
LiSonka писал(а):переводимое
ПервоЯзык общения(передача образа при помощи совокупности звуков) на Планете Земля=Древнеславянский(русский)
задумайся.. :rose:

не русский, - санскрит. :grin: Хватит уже глупости плодить.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#200 ku_ka_re_ku » Сб, 24 августа 2013, 5:58

Gulnar Bek Man писал(а):санскрит
Сам Скрыт=некий язык ,Данный Славянами и Ариями людям кожи цвета мрака для образования и передачи потомкам..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php