Семинар 22-23 июня 2013, Санкт-Петербург

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Aloha » Пн, 24 июня 2013, 19:16

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


#141 igudym » Чт, 4 июля 2013, 12:20

Марфа Меньшикова писал(а):igudym, нет, для меня Лазарев был "стартом" и является продолжением, но не единственным.
Но я никогда не циклилась на его личности, не конспектировала, не обдумывала его "способы" подачи.
А его способы подачи и не надо обдумывать. :smile:
Повторюсь, они очень наглядны. Там даже думать не о чем.
Вы говорите, что видео не смотрели. Возможно и не присутствовали на выступлениях (когда-то это были лекции, потом стали семинары).
Но именно на выступлениях он раскрывает то, что не дописано в книгах. Раскрывает полнее, комментирует, объясняет, ведет живой (а не заочный) диалог с читателями.
Если человек более-менее регулярно посещает его выступления и смотрит видео, то заметит то, о чем я говорил. :yes:

Марфа Меньшикова писал(а):У меня были вопросы и непонимание - я искала на них ответы. При помощи чувств, интуитивно, распознавала где искать ответы на свои вопросы.
Меня интересовали ответы на вопросы, а не персона Лазарева (кто он, и что он, и как).
Дело не в персоне. :smile: Подаваемая Лазаревым информация рассматривается им самим как часть ДК, как часть определенного учения или "системы", как он ее называет. Это не рассказ о себе хорошем. Хотя он и приводит примеры из собственной жизни и своего окружения.
С другой стороны, если Вы умышленно отрываете информацию Лазарева от него самого получается абсурд. Ведь ДК это прежде всего его личный (!) опыт. Отрежьте его от личного опыта - что получится? :wink: Голая теория? Лишенная смысла абстракция, прикрытая малопонятными цифрами из неизвестной никому "диагностики"?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#142 Марфа Меньшикова » Чт, 4 июля 2013, 13:24

igudym, я чего-то потеряла нить разговора и не поняла о чем мы начали спорить.

Если о том, что я недостаточно посетила ссеминаров СНЛ или чего-то там оторвала, а надо было не отрывать - то ок, без проблем.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#143 Дезинфекция » Чт, 4 июля 2013, 14:32

igudym писал(а):Нет, не думал, конечно.

это глупо


А что должно произойти? Подскажите, пожалуйста.

что именно никто знать не может,
но ясно что от заблуждений бывают неприятности

И чем оно будет отличаться, например, от событий в Вашей личной карме?
у каждого своя судьба (личная карма),
мне - будет моё, а вам - будет ваше
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#144 igudym » Чт, 4 июля 2013, 14:39

Дезинфекция писал(а):
igudym писал(а):Нет, не думал, конечно.

это глупо

А что должно произойти? Подскажите, пожалуйста.

что именно никто знать не может,
но ясно что от заблуждений бывают неприятности
Как же можно думать о том, чего никто не знает? :dont_knou: :smile:
Ну а вообще-то от заблуждений никто не застрахован. Даже самый мудрый мудрец... :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#145 igudym » Чт, 4 июля 2013, 14:44

Марфа Меньшикова писал(а):igudym, я чего-то потеряла нить разговора и не поняла о чем мы начали спорить.
Спора не было. По меньше мере, с моей стороны. :smile:
Вы сказали, что "левое" и "правое" (христианство и ДК) в Вашем случае дают порой что-то общее, дают возможность прийти к истине.
Я лишь хотел добавить, что кроме "левого" и "правого" нам могут встречаться еще "верхнее", "нижнее", "переднее", "заднее", "по диагонали", "поперек", "мокрое", "громкое", "разное" и т.п. И во всем есть своя правда.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#146 Miris » Чт, 4 июля 2013, 15:52

Марфа Меньшикова писал(а):Так вот, диалектично абсолютно все. И сейчас если мне кажется что где-то он "не прав", я понимаю, что он одновременно и "прав" тоже. Не знаю как это можно было бы объяснить, ну вот на какой-то конкретной идее или примере, это можно, если хотите.
о диалектике можно говорить на уровне философствования.
Есть уровни иные. Там философствования излишни. и даже вредны, поскольку лишают глубины проживания чувства.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#147 Miris » Чт, 4 июля 2013, 16:16

Els писал(а):Сеять в Дух а не в плоть. Вот как сказано в Библии а Лазарев излагает своими словами.
Словами. да. но слов недостаточно, чтобы произошел катарсис. Мало слов. Нужны боле глубокие образы. Предлагает ли их СНЛ, отрицая тысячелетний опыт христианства?
Отрицание опыта христианства показывает ограниченность его понимания и обесценивает его слова.
Не надо разоблачать то, что недопонято.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#148 Els » Чт, 4 июля 2013, 17:33

Ира, ну, может у него самого прозрение еще не наступило. Он только нащупывает истину, скажем так. Не исключено, что во время семинара происходит подключение, и уже Лазарев просто проводит инфо, для других и для себя. На своем уровне развития кто то слышит то что нужно именно ему. Я не отрицаю, что перекосы возможны и даже будут у разных людей. Библию то читают и по разному толкуют и потом воюют между собой различные секты и течения. Что уж говорить о Дк. Поэтому и хорошо что есть форум, где можно обсудить, что то отбросить, лучше понять и тд.


Кстати - мне совершенно не понравилась информация о Солнце. Что то на уровне фантазий и бреда, типа разбавить скучную информацию.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#149 A0109 » Чт, 4 июля 2013, 17:49

Спасибо всем за впечатления о семинаре :rose:
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#150 Дезинфекция » Чт, 4 июля 2013, 18:23

igudym писал(а):Как же можно думать о том, чего никто не знает?
забудьте, вам похоже действительно не стоит :dont_knou: :smile:

Ну а вообще-то от заблуждений никто не застрахован. Даже самый мудрый мудрец...
ну вообще-то, тот кто думает - меньше заблуждается
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#151 Ирина_ » Чт, 4 июля 2013, 20:22

Ира писал(а):Ирина_, я с интересом читаю Ваши сообщения и часто соглашаюсь.

Взаимно.
Ира писал(а):Но здесь не соглашусь.
Я Вас понимаю и частично разделяю Ваши опасения. Но это лишь одна сторона вопроса, а я говорила о другой. Дальше я попробую обосновать своё понимание.
Ира писал(а):Дело не в постановлении сознательной цели на основе нового "открытия" о потенциальной возможности - превратиться в Бога. Сознательно человек не в состоянии правильно это сделать, ибо образ Бога непостижим.
И да, и нет, Ирочка. Есть такая область - мистических откровений, что ли. Правда, она не каждому доступна. Ну, так вот она даёт возможность почувствовать некоторые вещи реальными. Да, конечно, уровень этих откровений будет не выше возможностей открывателя. Так ведь оно и не нужно выше, поскольку для мира внутреннего. Эти реалии делают некие грани миропонимания доступными для постижения. Тем более что нет конечного уровня миропонимания, и вряд ли возможен. Есть в этом деле, конечно, опасность заумствоваться. Так ведь не больше, чем во всяком другом. Да и не о сознательной цели речь. Просто, «я хочу быть с Ними», «я хочу быть Одним из Них», «я хочу стать Таким, как Они». И плевать, что кому-то может не понравиться слово «хочу».
Ира писал(а):А в ВЕРЕ в то, что можно освободиться от греха подобно Ему.
Да. Но цель освободиться от греха не может быть главной, только сопутствующей. Иначе она подвигнет человека увязнуть в этом болоте. Природа человека инерционна. Не выработав в себе привычки прощать себя и не уделять некоторым своим мыслям и поступкам внимания больше, чем они того стоят, далеко не уйти.
Ира писал(а):во всеобъемлющем устремлении (и сознанием, и подсознанием, и всей своей жизнью, своими поступками и помыслами) к Нему. То есть сознательная цель - не "стать богочеловеком", но в сознании цель - сделать всё возможное, чтобы приблизиться к Нему.
Беда в том, что слово «Богочеловек», употреблённое Лазаревым, стало уже неким символом и действует, как красная тряпка на быка. Попробуйте абстрагироваться от этого слова и почувствовать, что он хотел сказать, какой образ стоял за этим словом у Лазарева. Не обманывайте Вы себя, не скромничайте. Как же Вы приблизитесь к Богу, не став подобным Ему?
Ира писал(а):Я тоже прослушала этот ролик. Надеялась на то, что в контексте будет сказано о процессе становления богочеловека. Но нет, и намека на это не было.
Ну, кто ж Вам об этом скажет. И так уже много сказал.
Ира писал(а):Высказан факт - "смысл жизни - превращение в богочеловека" и "механизм победы над грехом - признание себя богочеловеком".
СНЛ всегда пытается донести СВОЁ сиюминутное ощущение-понимание темы. На данный момент он никогда не мыслил категориями опасностей неправильного понимания обывателем. Если мы хотим извлечь для себя пользу, а не поупражняться в осуждении, не стоит подходить к его словам на этом семинаре строже, чем к сказанному на любом другом. Есть смысл в том, чтобы напрячься и попробовать отключить автоматическую интерпретацию его привычных фраз, включив осознанное восприятие текста.
Ира писал(а):Выводы отсюда могут быть просто ужасные (на мой взгляд). Я, конечно, понимаю, что здесь есть нотки ницшеанства. Но у Ницше философия бунтующего человека, человека меняющегося постоянно, разрушающего природу инстинктов и развивающегося (поэтому можно говорить о процессе становления). а у Лазарева кто "клиенты"? У них, в основном, философия человека, который ищет благополучной жизни (и это нормально для людей). Индивидуум (вроде Орешина) вполне может возомнить себя богочеловеком и своей "божественной волей" вершить свои личные "божественные" дела согласно своим личным целям (вспомним Гитлера).
Да, выводы могут быть разными. И большая часть их уже проявлена. За что, вы думаете, распяли Христа? Но… Возможно, это прозвучит кощунственно. Те, кто не способен проникнуться, рано или поздно уйдут.
Ира писал(а):Ужаснул и ролик на тему первородного греха. Страшно, что за ним в пропасть пойдет и множество его почитателей и последователей.
Ира, если они до сих пор ничего не поняли, уже не поймут. Вы хотели бы, чтобы учитель Вашего ребёнка при объяснении материала ориентировался на самого тупого, ленивого или безграмотного ученика в классе?
Ира писал(а):Вообще, согласна с Дмитро, выглядит СНЛ очень и очень неважно. Там уже будто и не он сам говорит, но за него вещает Нечто огромное, серое и бесчувственное.
А вот здесь вы неправы. Просто болезнь вынудила его не тратить попусту силы на эмоции и перестать бороться за численность аудитории. Говорил он здраво, концентрированно и осознанно.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#152 Deri » Чт, 4 июля 2013, 20:54

Els писал(а):dzadzen, Христос и есть Святой Дух, так же и Отец. Это все троица - единый Бог. Это как солнце - солнечный луч, свет и сама звезда.
Более того, добавлю, что это все есть и в каждой человеке.
Deri

#153 Ирина_ » Чт, 4 июля 2013, 20:59

Марфа Меньшикова писал(а):Так вот путь СНЛ - он верен и необходим хотя бы тем, что он диалектичен и противопожен по отношению к идеям церкви. И если по каким-то вопросам удается объединить идеи СНЛ и идеи Христианства в том виде, как его принято толковать - то вот это, на мой взгляд, реальная внутренняя победа и реальный прорыв.

Когда ни одна из идей (хоть они и противоположны) не вызывают диссонанса и ты чувствуешь, что правда "и там, и там".
:approve: Когда ты понимаешь и разделяешь обе позиции и знаешь, что различие их состоит только в том, что они рассматривают одно и то же, лишь под разным углом.
"Хотя монета имеет две стороны, это всё же одна монета".
igudym писал(а):духовные поиски вещь очень субъективная и индивидуальная. И здесь не может быть терапевтического упрощения "прав/не прав", к которому часто прибегает Николаич. :smile:
И это тоже верно. :smile: :approve:
Хотя... тут не стоит забывать о критериях "правды" (истинности), про которые упоминала Марфа.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#154 igudym » Чт, 4 июля 2013, 22:03

Ирина_ писал(а):
igudym писал(а):духовные поиски вещь очень субъективная и индивидуальная. И здесь не может быть терапевтического упрощения "прав/не прав", к которому часто прибегает Николаич. :smile:
И это тоже верно. :smile: :approve:
Хотя... тут не стоит забывать о критериях "правды" (истинности), про которые упоминала Марфа.
Марфа Меньшикова писала о правде, нравственности, духовном поиске. Я со всем этим согласен. :yes:
Но это очень общие слова. Об этом все говорят. Мне лично ближе слово, которое давно использует Лазарев. Это искренность. Если человек пытается быть искренним с собой, это помогает ему быть искренним с Творцом. Как первый шаг.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#155 igudym » Чт, 4 июля 2013, 22:16

Ирина_ писал(а):
Ира писал(а):Вообще, согласна с Дмитро, выглядит СНЛ очень и очень неважно. Там уже будто и не он сам говорит, но за него вещает Нечто огромное, серое и бесчувственное.
А вот здесь вы неправы. Просто болезнь вынудила его не тратить попусту силы на эмоции и перестать бороться за численность аудитории. Говорил он здраво, концентрированно и осознанно.
Тоже так думаю. Он все время говорил, что работает на перегрузках, но не менял, насколько можно понять, свой график. А теперь ситуация заставляет менять подходы. Сохраняя прежнее содержание. Жизнь ведь продолжается. :smile:


По поводу "вещает". Для меня наиболее понятным сейчас форматом выступлений Лазарева был бы формат проповеди. Насколько я вижу по реакции на форумах, народ еще шарахается во многом от этого слова. :-D Многие приходят, как они говорят, "за инфой". Его от многих слышал. Для меня "инфа" в данном случае это что-то очень "конкретное" до банальности. Вроде рулона туалетной бумаги, который есть вещь в нашей жизни необходимая, а потому обязательно будет использована по назначению. :roll: :-D Но надо ли Лазареву продолжать раздавать такие "рулоны"? :dont_knou:
Так вот, формат проповеди я жду от Николаича уже несколько лет. :smile: И судя по последним событиям оно все и идет к этому.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#156 Владимир+ » Чт, 4 июля 2013, 23:36

Вот всё-таки интересно. Еле живой СНЛ начинает семинар. Звучат повторы, чувствуется, что он пытается найти почву под ногами и в это время что-то говорит. Потом постепенно выравнивается, но даётся ему это с трудом. Такие ситуации уже не первый семинар.

А поклонники кричат, давай, Сергей Николаевич, продолжай, не сокращай семинары и приезжай к нам в город еще и как можно чаще - мы будем рады тебя видеть и любить даже больным и полуживым! Потому что любовь у нас к тебе настоящая!!!

------

У меня вопрос, который хотелось бы сформулировать так, чтобы никого не обидеть. Ну... в общем, все, и сам СНЛ и его ближайшее окружение и поклонники адекватно оценивают происходящее?
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#157 Els » Чт, 4 июля 2013, 23:44

Владимир+, судя по новому форуму, стремящемуся на всех парах к секте, отсутствию и пресеканию любой критики гуру - не вполне.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#158 погода » Пт, 5 июля 2013, 0:08

Владимир+ писал(а):Вот всё-таки интересно. Еле живой СНЛ начинает семинар. Звучат повторы, чувствуется, что он пытается найти почву под ногами и в это время что-то говорит. Потом постепенно выравнивается, но даётся ему это с трудом. Такие ситуации уже не первый семинар.

А поклонники кричат, давай, Сергей Николаевич, продолжай, не сокращай семинары и приезжай к нам в город еще и как можно чаще - мы будем рады тебя видеть и любить даже больным и полуживым! Потому что любовь у нас к тебе настоящая!!!

------

У меня вопрос, который хотелось бы сформулировать так, чтобы никого не обидеть. Ну... в общем, все, и сам СНЛ и его ближайшее окружение и поклонники адекватно оценивают происходящее?
Чтобы ни кого не обидеть, в критике есть правило: сначала похвали, а потом ругай. Похвала располагает и критика уже воспринимается адекватно. Когда от пользователя одна критика сплошная, аргументы уже не воспринимаются.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#159 Марфа Меньшикова » Пт, 5 июля 2013, 7:15

igudym писал(а):Марфа Меньшикова писала о правде, нравственности, духовном поиске. Я со всем этим согласен. :yes:
Но это очень общие слова. Об этом все говорят. Мне лично ближе слово, которое давно использует Лазарев. Это искренность. Если человек пытается быть искренним с собой, это помогает ему быть искренним с Творцом. Как первый шаг.

Кому как. У меня проблем с искренностью никогда не было. Точнее наоборот - было много проблем из-за ее наличия. Поэтому как вы тут писали - жизнь многогранна, и люди разные. И кому-то нужно учится быть искренним, а у кого-то что-то другое.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#160 Aloha » Пт, 5 июля 2013, 10:30

А поклонники кричат, давай, Сергей Николаевич, продолжай, не сокращай семинары и приезжай к нам в город еще и как можно чаще - мы будем рады тебя видеть и любить даже больным и полуживым! Потому что любовь у нас к тебе настоящая!!!
Вы это серьезно?
Если СН ездит на семинары, значит он так решил, а не кто-то другой. И это нужно ЕМУ, а не нам.
Он взрослый человек, кто его может заставить.
Поклонникам хоть вусмерть закричись, и запросись,он никогда не приедет туда, куда не хочет, и не потратит свое время на того, кто ему не интересен.
А тут поклонники виноваты, что рады его видеть, когда он уже приехал, и выражают ему признательность? :huh: Сам он составляет расписание и назначает даты, какие претензии к людям?
Aloha
Автор темы
Аватара
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 4 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php